Дидактические условия обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур повышения квалификации Чистикова Ирина Михайловна

Дидактические условия обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур повышения квалификации
<
Дидактические условия обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур повышения квалификации Дидактические условия обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур повышения квалификации Дидактические условия обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур повышения квалификации Дидактические условия обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур повышения квалификации Дидактические условия обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур повышения квалификации Дидактические условия обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур повышения квалификации Дидактические условия обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур повышения квалификации Дидактические условия обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур повышения квалификации Дидактические условия обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур повышения квалификации Дидактические условия обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур повышения квалификации Дидактические условия обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур повышения квалификации Дидактические условия обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур повышения квалификации
>




Чистикова Ирина Михайловна. Дидактические условия обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-13/56-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СФЕРЫ ГОСТЕПРИИМСТВА ФОРМИРОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

1.1. Особенности профессиональной деятельности в сфере гостеприимства

1.2. Задачи, решаемые руководителем сферы гостеприимства при формировании организационной структуры повышения квалификации

1.3. Методы обучения руководителей обобщенным способам разработки организационных структур повышения квалификации

1.4. Психолого-педагогические основы построения технологии обучения руководителей формированию организационных структур управления

Выводы по главе 1 71

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СФЕРЫ ГОСТЕПРИИМСТВА ОБОБЩЕННЫМ СПОСОБАМ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЕМ КВАЛИФИКАЦИИ

2.1. Основные принципы и задачи построения технологии активного обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур управления повышением квалификации

2.2. Разработка технологии решения учебных задач 91

2.3. Обучение руководителей средствам разработки организационных структур управления функционированием системы повышения квалификации

2.4. Анализ хода и результатов эксперимента по обучению руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур управления повышением квалификации

Выводы по главе 2 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЯ 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Сфера гостеприимства является ведущим фактором и базой туризма, в том числе и международного. Гостеприимство, или сфера ресторанного и гостиничного бизнеса, весьма доходная отрасль, способная обеспечить развитие экономики страны. Каждый сегмент индустрии гостеприимства предоставляет продукт, который воспринимается в комплексе с различными элементами. В этой индустрии доминируют международные корпорации, именуемые гостиничными и ресторанными «цепями», которые вовлекают в своё обслуживание сотни миллионов людей. Отличительной чертой современного этапа развития системы повышения квалификации в сфере гостеприимства является ее реформирование на фоне социально-экономических, политических и культурных преобразований. Поэтому современная система повышения квалификации работает в ситуации непрерывно изменяющихся внешних и внутренних требований, роста числа задач, которые необходимо решать педагогическим коллективам. В этих условиях в профессиональной деятельности руководителя сферы гостеприимства объективно возникает новая задача формирования организационных структур управления повышением квалификации персонала, соответствующих условиям жизнедеятельности и обеспечивающих эффективность деятельности их учреждений. Однако, как показывает опыт, способы модернизации структур управления преимущественно носят интуитивный и эмпирический характер и редко являются эффективными, так как управляющая система рассматривается изолированно от объекта управления, а объект управления - в статике, без учета стратегии развития и меняющихся задач учебно-воспитательного процесса.

Руководителям не хватает знаний и умений, необходимых им для проведения изменений в структурах управления в соответствии с решаемыми учреждением повышения квалификации новыми задачами и условиями ее деятельности, так как в предыдущие годы задачи самостоятельного создания организационных структур перед руководителями не стояли, а в практике использовались только типовые структуры.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Базой исследования в области теории и методики профессионального образования являются фундаментальные работы В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, А.Н.Новикова, А.А. Остапца-Свешникова, B.C. Преображенского, И.Д Солодухина и др. Вопросы мониторинга в системе образования на различных управленческих уровнях рассмотрены в работах М.П. Афанасьевой, Г.В. Гутник, В.А. Кальней, И.С. Клейман, С.А. Козловой, А.И. Севрук, С.Е.Шишова.

Исследования в области формирования организационных структур управления проводятся в рамках общей теории управления, где изучаются: общие принципы построения организационных структур (М. Альберт, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Дж.К. Лафта, Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, З.П.Румянцева и др.); критерии и способы группировки организационных единиц (А. Ковер, П. Лоуренс, Дж. Лорш, Б.З. Мильнер, Дж. Томсон и др.); размер организационной единицы и типы организационных структур (Дж. Вудворд, Дж. Пфиффнер, Ф. Шервурд, Дж. Гэлбрейт, Л, Сейлз и др.); проблемы централизации и децентрализации структур (М. Гейр, Г. Саймон, Т. Паттерсон и др.); учет внешних факторов при проектировании структуры (Г. Минцберг, Р. Румельт и др.); нововведения в организационных структурах (Н.В. Горбунова, Б.П. Невзоров и др.). Ряд аспектов исследуемой темы нашли отражение в кандидатских диссертациях В.В. Васильева, Е.Н. Гараниной, С.А.Охраменко, Е.В.Мошняги, В.П.Скараманга, Т.С.Элиаровой, А.В.Филатова, И.В Магидовой и др.

Однако руководители сферы гостеприимства испытывают трудности при использовании результатов научных исследований в процессе решения задач по разработке организационных структур, связанные со сложностью переноса теоретических знаний в практику учреждений повышения квалификации. При этом современная система подготовки руководителей не располагает необходимым программно-методическим обеспечением для формирования у них обобщенных способов создания организационных структур управления.

В этой связи возникает проблема разработки содержания и технологии обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур управления повышением квалификации. Проблема исследования: каковы дидактические условия организации обучению руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур управления повышением квалификации.

Цель исследования: состоит в разработке содержания, методов, форм и технологии обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур управления повышением квалификации и экспериментальной проверке их эффективности.

Объект исследования: процесс повышения квалификации руководителей сферы гостеприимства.

Предмет исследования: дидактические условия обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур управления повышением квалификации.

Гипотеза исследования. Обучение руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур управления повышением квалификации будет эффективна и способствовать развитию сферы гостеприимства, если: выявлены особенности организационных форм управления учебно-познавательной деятельностью слушателей системы повышения квалификации в сфере гостеприимства; типичные организационные проблемы системы повышения квалификации в сфере гостеприимства; определены факторы, влияющие на эффективность управления системой повышения квалификации в сфере гостеприимства; обоснованы принципы обучения руководителей сферы гостеприимства построению организационных структур управления; разработана концепция обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур управления повышением квалификации, способствующая организации эффективной деятельности слушателей и обеспечивающая их активизацию на всех этапах обучения; создана и

6 апробирована технология обучения руководителей методам разработки организационных структур управления; - выявлен комплекс дидактических условий, обеспечивающих эффективность обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур управления повышением квалификации.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

На основе выявления особенностей управления учебно-познавательной деятельностью слушателей системы повышения квалификации в сфере гостеприимства, определить типичные организационные проблемы системы повышения квалификации в сфере гостеприимства.

Обосновать факторы, влияющие на эффективность управления системой повышения квалификации в сфере гостеприимства и принципы обучения руководителей сферы гостеприимства построению организационных структур управления.

Разработать концепцию обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур управления повышением квалификации и выявить комплекс дидактических условий, обеспечивающих его эффективность.

Методологическая основа исследования. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеют: системный подход, позволяющий представить систему целостно и рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов; функциональный подход, с помощью которого определено назначение каждого компонента и системы в целом; факторный подход, позволяющий выявить и классифицировать противоречия, действующие в педагогической системе; антропосоциальный подход, позволяющий создать условия для личностного и профессионального развития субъекта обучения в непрерывной системе профессиональной подготовки кадров с учетом потребностей общества и возможностей обучающегося.

Методы исследования. Для проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследо- вания: теоретические, системный анализ, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе развития системы повышения квалификации в сфере гостеприимства; метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения целостной концептуальной модели и ее отдельных элементов; экспериментальные, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития региональной системы образования, эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты.

Методологической основой исследования являются: социальный подход к управлению образованием (А.Дикарева, М.Мирская, П.В.Худоминский, С.Е.Шишов); системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (В.В.Давыдов, И.В.Зорин, У.Кинг, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, А.Н.Леонтьев); общая теория управления (Т. Бене, М. Джонсон, А. Маслоу, Э.Мэйо, Г.Сталкер, Ф. Тейлор, А. Файоль); технология управления педагогическими системами (В.П.Симонов, Т.И.Шамова, П.И.Третьяков, С.Е.Шишов, В.А.Кальней и др.).

Этапы исследования охватывают период 1999—2003 гг.

На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось изучение проблем повышения квалификации в сфере гостеприимства и влияния на этот процесс организационных структур.

На втором этапе (2001-2002 гг.) производился ретроспективный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам повышения квалификации в сфере гостеприимства; осуществлялась систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта; разрабатывалась концепция исследования; определялась тема исследования.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) разрабатывались теоретико-прикладные вопросы содержания, форм и методов'профессионального обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур управления повышением квалификации; обосновывались и разрабатывались критерии оценки эффективности обучение руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур управления повышением квалификации. Продолжалась опытная работа по созданию педагогической системы повышения квалификации персонала в сфере гостеприимства; подводились итоги исследования и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в постановке и системном решении проблемы обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур управления повышением квалификации:

Определены особенности организационных форм управления учебно-познавательной деятельностью слушателей системы повышения квалификации в сфере гостеприимства: повышенная степень мотивации, эмоциональность и творческий характер занятий; обязательность взаимодействия слушателей между собой или с преподавателем; направленность на освоение материала в максимально сжатые сроки; активизация поведения и мышления слушателей; высокая степень их вовлеченности в учебный процесс (активность слушателей сопоставима с активностью преподавателя); наличие предпосылок для поэтапной оценки успешности и полноты усвоения материала.

Выявлены типичные организационные проблемы системы повышения квалификации в сфере гостеприимства (снижение мотивации подчиненных, некачественное исполнение отдельных функций, отсутствие управления значимыми процессами, дублирование функций несколькими руководителями, слабые системные связи).

Выявлены факторы, влияющие на эффективность управления системой повышения квалификации в сфере гостеприимства: диапазон контроля руководителей учреждения системы повышения квалификации; методы создания среды, благоприятной для профессионального общения, роста и развития кадров учреждения системы повышения квалификации; способ группировки работ, а также состав и количество структурных подразделений учреждения образования; способ разделения исполнительского и управленческого труда; мера централизации власти в учреждении; методы координации и интеграции труда; способ реагирования организационной структуры управления учреждением системы повышения квалификации на изменения.

Обоснованы принципы обучения руководителей сферы гостеприимства построению организационных структур управления: использование проблемных методов обучения слушателей как средства выявления недостатков их собственной деятельности и формирования мотивации на освоение новых знаний; сочетание при обучении групповых и индивидуальных форм работы со слушателями; использование ролевого взаимодействия обучаемых как средства формирования их самостоятельной оценочной деятельности относительно качества решения практических и учебных задач; включение обучающихся в решение практических задач как средства закрепления нбвого способа действий в процессе обучения и в межсессионный период; построение учебного процесса как системы взаимосвязанных учебных задач; использование на всех этапах обучения активных методов, соответствующих задачам и условиям проводимого процесса.

Разработана концепция обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур управления повышением квалификации, включающая: способы организации эффективной деятельности слушателей, обеспечивающие их активизацию на всех этапах обучения; содержание и строение деятельности по овладению обобщенными методами разработки организационных структур управления в учреждении повышения квалификации; логико-психологические основы построения содержания обучения, соответствующего требованиям этой деятельности.

Установлено, что наиболее подходящей формой для обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур управления повышением квалификации является ролевая игра, в рамках которой, организуя в ходе выполнения учебных действий дискуссию, посредством заданных ролей можно продемонстрировать системную природу изучаемого объекта и характер отношений в нем. Выделены организационные условия повышения эффективности игровых форм обучения: создание система организационных форм и методов деятельности преподавателя и обучаемых по достижению целей учебного процесса, а также определение способа их разворачивания во времени; разработка системы проблемных заданий для введения обучаемых в проблемную ситуацию и системы предметно-практических задач для закрепления освоенного способа действий; содержание обучения должно быть представлено в виде структуры учебных задач по овладению обобщенными средствами формирования организационных структур, разворачиваясь в рамках каждой от абстрактного к конкретному (от общего - к частному).

7. Создана и апробирована технология обучения руководителей методам разработки организационных структур управления: разработка организационной структуры управления функционированием в учреждении системы повышения квалификации (с учетом: особенностей ее педагогической системы; размера учреждения; зрелости педагогического коллектива; различных сочетаний перечисленных факторов); оценка качества организационной структуры управления функционированием в учреждении системы повышения квалификации с точки зрения ее соответствия перечисленным факторам; определение необходимости изменения организационной структуры управления учреждением системы повышения квалификации; изменение организационной структуры управления учреждением системы повышения квалификации; оценка качества обновленной организационной структуры управления учреждением системы повышения квалификации. Описание технологии включает в себя: ожидаемые результаты обучения слушателей; основные средства решения практических задач; программу проведения занятий, задающую последовательность действий, выполняемых преподавателем и слушателями при совместном решении задач, формы их реализации и развертывание во времени; способы введения преподавателем осваиваемых средств в учебный процесс; содержание предметно-практической и учебной деятельности слушателей, направленное на получение ожидаемых результатов; особенности форм организации практической и учебной деятельности обучаемых.

II 8. Выявлен комплекс дидактических условий, обеспечивающих эффективность обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур управления повышением квалификации: постановка предметно-практической задачи, которую слушатели затем решают в группах (главное требование при отборе и конструировании предметно-практических задач - значимость и посильность их для руководителей, участвующих в обучении); организация оценки решения, обеспечивающая демонстрацию того, что предметно-практическая задача не решена (для этого оценка должна осуществляться не только преподавателем, но и самими слушателями; результаты оценки должны быть согласованы и приняты всеми); организация анализа причин, не позволяющих найти правильное решение поставленной предметно-практической задачи, обеспечивающая получение вывода о необходимости для решения предметно-практической задачи овладеть новыми знаниями (способами действий); организация совместной деятельности слушателей, чтобы каждый активно включился в поиск и освоение нового способа действий.

Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур управления повышением квалификации, которая решается в рамках личностно-деятельностного подхода в теории образования. В ходе исследования рассматриваемая проблема выделена в качестве актуального направления научного поиска в области профессиональной педагогики, практики социально-педагогической деятельности. Установлен комплексный характер проблемы обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур управления повышением квалификации, который проявляется: в целостном взаимосвязанном влиянии системы повышения квалификации на всю сферу гостеприимства, включая такие ее характеристики, как субъектно-деятельностные, организационно-управленческие и ценно-стно-ориентационные.

Научная обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы, полученных результатов, выводов и рекомендаций основывается на использовании в диссертации признанных положений отечественной и зарубежной науки, апробированных методов и средств исследования, статистических материалов, законодательных и других нормативных документов, результатов измерений и расчетов, разработок признанных научных авторитетов. Кроме того, достоверность результатов исследования обеспечивались обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью неоднократного повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и объёмом выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся:

1. Факторы, влияющие на эффективность управления системой повы шения квалификации в сфере гостеприимства: диапазон контроля руководи телей; методы создания среды, благоприятной для профессионального роста; способ фуппировки работ; состав и количество структурных подразделений учреждения образования; способ разделения исполнительского и управлен ческого труда; мера централизации власти в учреждении; методы координа ции и интеграции труда; способ реагирования на внешние и внутренние из менения.

Принципы обучения руководителей сферы гостеприимства построению организационных структур управления системой повышения квалификации: использование проблемных методов обучения; сочетание при обучении групповых и индивидуальных форм работы со слушателями; использование ролевого взаимодействия; включение обучающихся в решение практических задач; построение учебного процесса как системы взаимосвязанных учебных задач; использование на всех этапах обучения активных методов.

Комплекс дидактических условий, обеспечивающих эффективность обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организаци- онных структур управления повышением квалификации: постановка предметно-практической задачи; организация оценки решения; организация анализа причин, не позволяющих найти правильное решение; организация совместной деятельности слушателей.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать результаты данного исследования в системе переподготовки и повышения квалификации руководителей сферы гостеприимства для обучения руководителей учреждений системы повышения квалификации формированию и совершенствованию организационных структур управления, а также при разработке других учебных программ и курсов. Полученные результаты были использованы при создании учебных программ и курсов для руководителей сферы гостеприимства, для обучения руководителей учреждений системы повышения квалификации Газпрома. Предлагаемый подход используется в настоящее время при разработке методик обучения управленческих кадров на кафедре гостинично - ресторанного предпринимательства Российской международной академии туризма.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения основных положений и результатов исследования на заседаниях кафедры гостинично - ресторанного предпринимательства в туризме РМАТ, заседаниях научно-методического совета. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре практического туризма Уральского института туризма РМАТ; на ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма» (2001-2003 гг.); на кафедре педагогики профессионального туристского образования РМАТ (2002-2003 гг.). Апробация результатов исследования проводилась диссертантом в процессе стажировок и семинаров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введения обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности исследуемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются его на- учная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе "Теоретико-методические основы построения технологии обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур повышения квалификации" рассмотрены особенностей профессиональной деятельности в сфере гостеприимства, выявлению задач, решаемых руководителем сферы гостеприимства при формировании организационной структуры повышения квалификации, определению методов обучения руководителей обобщенным способам разработки организационных структур повышения квалификации, разработке психолого-педагогических основ построения технологии обучения руководителей формированию организационных структур управления. Из четырех основных сегментов индустрии гостеприимства: размещение, питание, рекреация и транспорт, в рамках рассматриваемой работы подробно изучается сектор питания, который является вторым по значению сегментом индустрии гостеприимства. В цикле рекреационного обслуживания программа организации питания является основной для любых предприятий гостеприимства, и следовательно, является основой достижения успеха в данной области профессиональной деятельности.

Во второй главе "Технологический подход к обучению руководителей сферы гостеприимства обобщенным способам формирования организационных структур управления повышением квалификации" рассматриваются основные принципы и задачи построения технологии активного обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур управления повышения квалификации, разрабатывается технологии решения учебных задач в системе повышения квалификации сферы гостеприимства, разрабатывается модель обучения руководителей средствам разработки организационных структур управления функционированием системы повышения квалификации, проводится анализ хода и результатов экспери- мента по обучению руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур управления повышения квалификации.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Особенности профессиональной деятельности в сфере гостеприимства

Английское слово hospitality происходит от старофранцузского hospice (оспис), что означает странноприимный дом. Существует множество определений этого понятия, отражающее в той, или иной степени значение этого термина. Прежде всего, гостеприимство - это важнейшее потребительское свойство туристского продукта, умение дать почувствовать клиенту, что ему рады, продемонстрировать уважение и любезность. Гостеприимство - это ещё и то, что создаёт у гостя представление о нашем предприятии как об одном из лучших в городе. И, наконец, гостеприимство - это философия поведения, а также свойство человеческой души, проявление которого во время технологического процесса обслуживания клиента - необходимый и самый важный элемент, наличие которого может обеспечить только высококвалифицированный работник отрасли гостеприимства. Забота, проявленная по отношению к гостю, и способность чувствовать потребности клиентов - неуловимые, но столь очевидные черты в поведении служащего - отражают ту разницу, которая существует между средним и преуспевающим предприятием.

Сфера гостеприимства является ведущим фактором и базой туризма, в том числе и международного. Гостеприимство, или сфера ресторанного и гостиничного бизнеса, весьма доходная отрасль, способная обеспечить развитие экономики страны. Каждый сегмент индустрии гостеприимства предоставляет продукт, который воспринимается в комплексе с различными элементами. В случае с рестораном можно сказать, что впечатление от хорошей пищи будет разрушено, если в зале будет неуютно, а за соседним столиком произойдёт скандал. Продукт любого предприятия индустрии гостеприимства сравним с хорошо приготовленной пищей, где главный ингредиент необходим. Необходимы также другие ингредиенты в нужных пропорциях и точная технология приготовления и обслуживания Во многих случаях некоторые из ингредиентов не могут быть отделимы от всего продукта, они как бы растворимы в нём.

Одномерное определение туризма, связанное, прежде всего, с туристами и организацией туристских поездок, уступает место многомерному понятию - индустрия гостеприимства, в рамках которой объединяются все родственные отрасли экономики, связанные с обслуживанием людей через специализированные предприятия: отели и рестораны, транспортные компании и туристские агентства, зрелищные, спортивные и культурные, развлекательные и игорные заведения. В этой отрасли сегодня занят каждый шестой человек трудоспособного населения нашей планеты. Гостинично - ресторанный бизнес является основой её составляющей, поскольку обеспечивает первичные потребности человека в отдыхе, сне и еде. По разным оценкам, число туристских поездок на земном шаре к 2010 г. превысит 1 млрд., и туристы истратят на свои путешествия 1,55 трлн. долл. (прогноз Всемирной туристской организации - ВТО)

В этой индустрии доминируют международные корпорации, именуемые гостиничными и ресторанными «цепями», которые вовлекают в своё обслуживание сотни миллионов людей. Бизнес индустрии гостеприимства также охватывает сегодня такие сферы деятельности, как цирки, зоопарки, парки культуры и отдыха, киноконцертные и выставочные залы и т.п. К развлечениям также относятся занятия спортом в спортивных залах, бассейнах и аквапарках, на стадионах.

Сопровождает развлечения и приобщение к культурным ценностям: посещение театров, музеев, библиотек, различных клубных учреждений. В некоторой степени, сфера гостеприимства сегодня тяготеет к деятельности в области культуры. Предприятия, выпускающие оборудование для индустрии гостеприимства, сувениры, предметы туристского назначения, также входят в состав этой отрасли. Индустрия гостеприимства сегодня представляет собой отрасль с высоким уровнем конкуренции. Не проходит и дня, чтобы не появлялись новые рестораны, или гостиницы. Новые концепции создаются с целью максимально полного удовлетворения потребностей определённых групп потребителей.

Предприятия создаются, а через некоторое время часть из них не выдерживают конкуренции, и выходит из бизнеса. В этих условиях, если предприятие хочет выжить, оно должно иметь последовательную, соответствующую обстоятельствам стратегию обслуживания. В развитых индустриальных странах индустрия гостеприимства выступает как самостоятельное и относительно обособленное звено экономической системы, привлекая значительные материальные, финансовые и трудовые ресурсы. Представление индустрии гостеприимства как сложной социально - экономической системы позволяет формулировать её закономерности, оценивать типичные характеристики.

При изучении этой отрасли выявляются взаимные соотношения компонентов системы и их связи с внешней средой. Главный постулат гостеприимства - «Потребитель всегда прав», был и остаётся основой организации деятельности в данной сфере.

Результатом успешной деятельности в отрасли гостеприимства является повторное обращение гостя на предприятие гостеприимства. Эти понятия и закономерности являются фундаментальными для области менеджмента гостеприимства, и требуют неизменного внедрения в практику организации обслуживания в данной сфере. Гостеприимство = достоинство + уважение + любезность. Соблюдение на практике этой формулы способно обеспечить качественное обслуживание гостей, а, следовательно, и достижение главного результата деятельности. К сожалению, изучению проблем удовлетворения физических и духовных проблем отечественных потребителей в прошлом не уделялось достаточно внимания. Поэтому не разработанность вопросов экономики, организации управления предприятий, входящих в состав индустрии гостеприимства, можно связать с относительной молодостью этой отрасли для российской экономики. Трудно дать полное и точное определение гостеприимного поведения, но любой из нас сразу может заметить, когда оно отсутствует. Гостеприимство сложно измерить или включить в обучающие программы. Это качество обслуживания, а не уровень подготовки или опыт, которому учатся. Нельзя сказать, однако, что обучение здесь не является важным. Соответствующее обучение даёт возможность служащему навыки, необходимые для создания условий, при которых может появиться гостеприимство. Например, хорошо подготовленный официант «вооружён» знаниями о каждом блюде, включённом в меню, и может услужливо предложить гостю различные варианты. Взаимосвязь между обучением и гостеприимством лучше всего может быть продемонстрирована при общении служащего и иностранного гостя. Общение, в котором была бы возможность проявить гостеприимство и уважение не может состояться до тех пор, пока служащий не будет иметь хотя бы общего представления о языке народа, культурных особенностях и традициях страны гостя.

Задачи, решаемые руководителем сферы гостеприимства при формировании организационной структуры повышения квалификации

В нашей работе под термином структура (строение, устройство) мы понимаем совокупность устойчивых связей и отношений между частями какого-то целого. «Под структурой управления организацией понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого. Элементами структуры являются отдельные работники, службы, и другие звенья аппарата управления, а отношения между ними поддерживаются благодаря связям, которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные... В рамках структуры управления протекает управленческий процесс (движение информации и принятие управленческих решений), между участниками которого распределены задачи и функции управления, а следовательно - права и ответственность за их выполнение.

С этих позиций структуру управления можно рассматривать как форму разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс управления, направленный на достижение намеченных целей менеджмента» (188, С. 111-112)1. Виды различных структур появились как ответ на потребность улучшения процессов организации достижения целей. Каждый новый вид - это новое найденное организационное решение по преодолению недостатков предыдущей структуры. Так, можно проследить, как постепенно развивались принципы структурирования организации.

Первоначально структурирование носило линейный характер (количественный принцип структурирования). Однако такой тип структур мог удовлетворить только потребности небольших организаций и массового производства (например, массового образования). Развитие производства вело к усложнению функций и появлению сначала линейно-штабных, а затем и линейно-функциональных структур с функциональными службами, то есть подразделениями, выполняющими штабные, вспомогательные, полномочия. Однако эти структуры не обладали гибкостью, необходимой для быстрого приспособления к условиям изменяющейся среды и развития организации. "Многолетний опыт использования линейно-функциональных структур управления показал, что они наиболее эффективны там, где аппарат управления выполняет рутинные, часто повторяющиеся и редко меняющиеся задачи и функции" (188, с. 113).

Так появились проектные, а затем и матричные структуры, которые использовали не только новые организационные решения, но и вобрали в себя все то лучшее, что было в предыдущих видах структур. По мнению специалистов по научному управлению, смысл проектной структуры в том, "чтобы собрать в одну команду самых квалифицированных сотрудников организации для осуществления сложного проекта в установленные сроки и с заданным уровнем качества, не выходя за пределы установленной сметы" (126, с. 345).

В матричной структуре "члены проектной группы подчиняются как руководителю проекта, так и руководителям тех функциональных отделов, в которых они работают постоянно. Руководитель проекта обладает так называемыми проектными полномочиями. Эти полномочия могут варьировать от почти всеобъемлющей линейной власти над всеми деталями проекта до практически чистых штабных полномочий" (126, с. 346). Аналогичной была трансформация механических структур в органические (адаптивные), как более приспособленных к осуществлению функций развития.

Однако идеального организационного решения, подходящего для всех случаев жизни, как и идеальной организационной структуры, так и не было найдено. Наилучшей структурой является та, которая обеспечивает получение нужных результатов в конкретной ситуации. Структуры системы повышения квалификации прошли путь развития, аналогичный всем другим организационным структурам. Простейшие структуры системы повышения квалификации основывались на линейном или количественном принципе структурирования и характеризовались тем, что во главе каждого подразделения стоял руководитель, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками.

Сам руководитель в свою очередь был подчинен вышестоящему руководителю. В результате этого в структуре управления формировалась, так называемая, скалярная цепь руководства. Такие структуры имели два, а в средних и крупных учреждениях системы повышения квалификации - три уровня управления. Отношения руководства-подчинения в них выстраивались по линии директор - заместители - преподаватели. Эти структуры были эффективны для решения простейших проблем массового образования, поскольку в основном они ориентированы на обеспечение стабильности учебно-воспитательного процесса. С развитием требований к качеству выполнения отдельных функций системы повышения квалификации в сфере гостеприимства линейные структуры постепенно преобразовались в линейно-функциональные, где руководителю в разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений помогал специальный аппарат управления, состоящий из функциональных подразделений, именуемых службами, и направляемых заместителями: заместителем директора по научной работе; зам директора по учебной работе; замдиректора по воспитательной работе.

С середины 80-годов начался новый этап реформирования системы повышения квалификации. Он потребовал поиска новых организационных решений. В связи с тем, что на линейных руководителей в традиционной системе ложится большой объем рутинной работы, для осуществления функций развития во многих учреждениях были учреждены должности заместители директора по инновационной и учебно-воспитательной работе или общим вопросам, появились предметные кафедры. В 90-х годах в связи с созданием во многих учреждениях системы повышения квалификации дифференцированных систем образования появились новые структурные подразделения.

В связи с развитием инновационной деятельности в системе повышения квалификации стали создаваться объединения по типу проблемных и творческих групп; структуры постепенно преобразовались в проектные и матричные. Однако до этого времени создание организационных структур управления не являлось задачей руководителей учреждений повышения квалификации. Учреждения образования, имеющие единую педагогическую систему, имели практически сходные структуры управления, разработанные на основе нормативов Министерства образования. Различия в так называемой базовой структуре управления обусловливались размером учреждения, а точнее - количеством групп.

Разделение труда, его интеграция и координация выполнялись руководителями как отдельные самостоятельные, не связанные с процессом разработки структур задачи. Разработка организационной структуры управления в системе повышения квалификации стала для руководителей актуальной задачей после проведенной в начале 90-х годов реформы образования, основными результатами которой стали демократизация управления учреждениями образования, передача им прав выбора собственной стратегии развития, дифференциация их педагогических систем. Построение эффективно работающей системы управления образовательным учреждением - важнейшая задача ее руководителя.

Основные принципы и задачи построения технологии активного обучения руководителей сферы гостеприимства формированию организационных структур управления повышением квалификации

С 30-х годов XX века под воздействием научно-технического прогресса осуществляется технологизация образовательного процесса, которая по своей сути аналогична процессам индустриализации других областей человеческой деятельности. Подобная необходимость осознавалась многими учеными, представляющими разные периоды развития отечественной педагогики: "Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, но всегда по логике моральной проповеди..." (А.С. Макаренко); «...даже опытнейшие педагоги-новаторы не обобщили свои многочисленные методические находки в определенный алгоритм действий» (В.П. Беспалько); "... настала пора готовить педагогов-технологов, способных разрабатывать товарные педагогические технологии" (В.И. Боголюбов).

Специфика технологического подхода, как отмечают В.А.Кальней и С.Е.Шишов, состоит в том, что учебный процесс должен гарантировать достижение поставленных целей (89, с. 5). Однако термин "технология" лишь сравнительно недавно стал использоваться в педагогике. И сегодня существует множество трактовок такого понятия как "педагогическая технология". Это: организационно-методический инструментарий педагогического процесса (120); содержательная техника реализации учебного процесса (19); составная процессуальная часть дидактической системы (199); модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для обучающихся и преподавателя (134); системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (95); способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий собой систему норм, методов, форм и средств обучения, обеспечивающую достижение поставленных дидактических целей (131); системное, концептуальное, нормативное, объективированное, инвариантное описание деятельности учителя и ученика, направленное на достижение образовательных целей (194); систематическое знание о процессе производства продукта, представленное в форме модели той или иной деятельности, образца, способ реализации конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно и имеют целью достижение высокой эффективности (6).

Во всех случаях отличительными признаками технологического подхода к обучению является тот, при котором основной акцент делается на организацию различных видов деятельности обучаемых; преподаватель выступает в роли педагога-менеджера и режиссера обучения, а не транслятора учебной информации; информация используется как средство организации деятельности, а не как цель обучения; обучаемый выступает в качестве субъекта деятельности наряду с преподавателями, а его личностное и профессиональное развитие выступает как одна из главных образовательных целей. Понятие «педагогическая технология», будучи весьма спорным и многозначным, прошло в своем развитии сложную эволюцию: от технической интерпретации («технология в образовании») до «научного описания педагогического процесса, неизбежно ведущего к запланированному результату» (24, с. 123).

Для проектирования и достижения результата необходимо представление о педагогическом процессе как целостности. Это подчеркивают и зарубежные дидакты: С. Гибсон, М. Жилетт (США), П.Д. Митчелл, Ф. Персиваль, С. Сполдинг, Г. Эллингтон (Великобритания), X. Платте, Г. Гатгерман (ФРГ) и др., отмечающие, что педагогическая технология — «способ систематического планирования, применения и оценивания всего процесса обучения» (216, с. 131). Вместе с тем надо отметить, что отечественные трактовки понятия «педагогическая технология» отличаются большей широтой, чем это принято в западной литературе. Так, педагогическая технология определяется как описание системы действий учителя и учеников, которые необходимо осуществить в ходе оптимальной организации учебного процесса. «Технологии основываются на некоторых моделях педагогической деятельности, -пишет один из проектировщиков педагогических систем В.В. Сериков. - Для того чтобы она приводила к ожидаемым результатам, в ее основе должны лежать необходимые характеристики целостной дидактической ситуации, т.е. технология должна быть рассматриваема и конструируема через призму таких категорий, как содержательное и процессуальное, предметное и коммуникативное, дескриптивное и технологическое, как взаиморазвитие деятель-ностей ученика и учителя. Использование данных категорий позволяет удерживать конструирование педагогической технологии, в рамках педагогической деятельности, т.е. получить систему рекомендаций, пригодных для работы учителя, преподавателя» (167, сі 10).

Конструирование педагогических технологий, как отмечают Ф. Персиваль, Г. Эллингтон и ряд других ученых, имеет в своей основе системную методологию, позволяющую синтезировать педагогический опыт на основе таких различных областей знания, как «психология, социология, профессиональный менеджмент и системный анализ в сочетании с усовершенствованиями в технологических областях» (217, с. 13). Традиционными категориями, используемыми в педагогике для анализа образовательных процессов, являются цели, содержание, организационные формы, методы и средства обучения . Именно они выступают в качестве предмета деятельности педагога, организующего учебный процесс. Системообразующими факторами, регулирующими целенаправленное применение этих педагогических категорий, являются закономерности и принципы педагогической и учебной деятельности, позволяющие проводить исследование и разработку образовательного процесса как целостного педагогического явления (см. 20; 165).

Поэтому основными признаками образовательной технологии являются:

поэтапное описание (проектирование) способов достижения заданных результатов-целей;

гарантированность достигаемых результатов;

детальное описание образовательных целей;

оптимальность затрачиваемых ресурсов и усилий;

использование обратной связи с целью корректировки образовательного процесса;

воспроизводимость образовательного процесса вне зависимости от мастерства педагога.