Введение к работе
Актуальность исследования. Подготовка преподавателей для военно-учебных заведений была и остается важной проблемой в российском образовании. В большинстве случаев преподавателями становятся офицеры, которые не имеют специального педагогического образования, хотя могут быть профессионалами в определённой предметной области знаний.
Так, пополнение численности профессорско-преподавательского состава военных вузов внутренних войск МВД России осуществляется посредством назначения на преподавательские должности офицеров из действующих частей и других подразделений внутренних войск МВД России. Такой способ обновления педагогических кадров имеет существенное преимущество, так как обеспечивает вовлечение в образовательный процесс военного вуза опытных военных специалистов. В то же время у этих специалистов отсутствует необходимая для работы в военном вузе внутренних войск МВД России педагогическая подготовка. Данная проблема частично решается системой переподготовки и повышения квалификации офицеров-преподавателей.
Однако эту проблему в настоящее время усугубляет то, что в образовательную практику военно-учебных заведений активно внедряются продуктивные технологии обучения: технологии рефлексивного и модульного обучения, информационные и интерактивные технологии обучения и др. Внедрение новых технологий обучения требует организации иных форм поддержки офицеров-преподавателей в приобретении ими необходимых знаний. Данное обстоятельство особо актуализирует дистанционное обучение как форму повышения квалификации офицеров-преподавателей.
Ещё одним аргументом в пользу актуальности настоящего исследования является то, что дистанционное обучение как направление подготовки и переподготовки педагогических кадров подтверждается в «Концепции информатизации образования».
Степень разработанности темы. Проблемы организации, всестороннего обеспечения, качества дистанционного обучения исследовались многими учеными и специалистами, среди которых А.А. Андреев (Андреев, А.А., Солдаткин, В.И. Дистанционное обучение: Сущность, технология, организация.– М.: Издательство МЭСИ, 1999. – 196 с.), Т.П. Воронина (Воронина, Т. П., Кашицин, В.П., Молчанова, О.П. Образование в эпоху новых информационных технологий – М.: Информатика, 1995. – 220 с.), А.М. Бершадский (Бершадский, А.М., Кревский, И.Г. Дистанционное образование на базе новых информационных технологий – Пенза, 1997. – 55с.), Я.М. Нейматов (Нейматов, Я.М. Акмеологические основы дистанционного образования государственных служащих: автореф. дис. докт. пед. наук: 19.00.13. / Нейматов Я.М. – М., 2001), Е.С. Полат (Теория и практика дистанционного обучения: Учеб. пособие для студ. высших педагогических учебных заведений / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева; Под ред. Е.С. Полат. – М.: Издательский центр "Академия", 2004.), Э.Г. Скибицкий (Скибицкий, Э.Г. Дидактическое обеспечение процесса дистанционного обучения / Дистанционное образование. – 2000. – №1), В.И. Солдаткин (Андреев, А.А., Солдаткин, В.И. Дистанционное обучение: Сущность, технология, организация.– М.: Издательство МЭСИ, 1999), А.В. Хуторской (Хуторской, А.В. Научно-педагогические предпосылки дистанционной педагогики // Открытое образование. – 2001. – №2.), С.А. Щенников (Щенников, С.А. Развитие системы открытого дистанционного профессионального образования: дис. канд. пед. наук: 13.00.08 / Щенников С.А. – М., 2003) и др.
Вопросы внедрения дистанционного обучения в систему военного профессионального образования изучались А.А. Андреевым (Андреев, А.А. Введение в дистанционное обучение: Учебно-методическое пособие. – М.: ВУ, 1996), А.В. Барабанщиковым (Андреев, А.А., Барабанщиков, А.В. Педагогическая модель компьютерной сети / Педагогическая информатика. – 1995. – № 2.), П.И. Образцовым (Образцов, П.И. Информационно-технологическое обеспечение учебного процесса в системе профессиональной подготовки военных специалистов: дис. докт. пед. наук: 13.00.08. / Образцов П.И. – М., 2000.).
Анализ теории и практики реализации дистанционного обучения показал, что при разработке курсов дистанционного обучения применительно к условиям повышения квалификации офицеров-преподавателей требуется учитывать ряд факторов, связанных с особенностями военной службы, а именно:
-
высокий уровень ответственности офицера-преподавателя за качество выполнения им своих профессиональных обязанностей;
-
предположение, что военнослужащий при обучении на курсах повышения квалификации обязательно и безотлагательно будет применять полученные знания, навыки и умения на практике;
-
существование ограниченных, конкретных сроков проведения курсов повышения квалификации, установленные соответствующими документами;
-
обязательное наличие по месту службы офицера необходимой материальной базы.
Среди других особенностей исследования проблемы использования дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей следует указать на недостаточную ее освещенность в научной и научно-методической литературе. Имеет место быть также слабое взаимодействие между военными вузами внутренних войск МВД России в поиске путей решения указанной проблемы.
Таким образом, существует противоречие между необходимостью внедрения дистанционного обучения как нового направления повышения квалификации офицеров-преподавателей и отсутствием научно обоснованных организационно-педагогических условий дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России. Выявленное противоречие положено в основу научной задачи исследования.
Научная задача исследования: обоснование организационно-педагогических условий дистанционного обучения как важных обстоятельств развития системы повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России.
Объект исследования: система повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов.
Предмет исследования: дистанционное обучение в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России.
Цель исследования: разработка теоретической основы и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий дистанционного обучения в военных вузах внутренних войск МВД России, способствующих развитию системы повышения квалификации офицеров-преподавателей.
Гипотеза исследования: дистанционное обучение в военных вузах МВД России будет способствовать развитию системы повышения квалификации офицеров-преподавателей, если:
выявить особенностей дистанционного обучения в военных вузах;
имеется специальная инфраструктура для организации дистанционного обучения с учетом специфики военных вузов внутренних войск МВД России;
обосновать теоретическую основу поиска организационно-педагогических условий дистанционного обучения офицеров-преподавателей;
разработать рекомендации для создания дидактического обеспечения дистанционного обучения.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Обосновать проблемы повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов и предпосылки развития системы повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России.
2. Раскрыть сущность и особенности дистанционного обучения в военных вузах.
3. Провести анализ моделей и средств дистанционного обучения.
4. Разработать технологию дистанционного обучения офицеров–преподавателей в военных вузах внутренних войск МВД России как основное организационно-педагогическое условие.
5. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности организационно-педагогических условий дистанционного обучения офицеров–преподавателей в военных вузах внутренних войск МВД России.
Методологическую основу исследования составляют ведущие методологические принципы, философские положения о единстве теории и практики, о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности.
Теоретическую основу исследования составляют:
- положения и идеи системного подхода (А.Г. Асмолов (1985), В.Г. Афанасьев (1980), В.П. Беспалько (1990), Т.А. Ильина (2002), В.В. Краевский (2000);
- концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (Е.П. Белозерцев (1994), А.А. Вербицкий (2000), Л.Н. Макарова (2000), В.А. Сластенин (1997);
- научные работы в области информатизации образования (А.А. Андреев (1995), Л.Х. Зайнутдинова (1999), Я.М. Нейматов (2001), П.И. Образцов (2004), Е.С. Полат (2004), В.И. Солдаткин (1999), В.П. Тихомиров (1999), С.А. Щенников (2002);
- исследования по педагогическому моделированию образовательных систем (В.П. Беспалько (1990), А.Н. Дахин (2003), Г.А. Лебедева (2000), А.А. Орлов (2002);
Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись с использованием следующего комплекса методов исследования: общенаучных (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование и др.) и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических и статистических методов.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России. На разных этапах исследования в эксперименте принимали участие более 100 офицеров.
Исследование проводилось на протяжении трех лет в несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе (2009 – 2010 гг.) - поисково-аналитическом - проводился анализ научно-педагогической, методической литературы и нормативных документов по проблеме исследования. Также с целью анализа практики организации дистанционного обучения в вузах диссертант принял личное участие в качестве обучающегося на курсах переподготовки проводимых в режиме дистанционного обучения. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования: объект, предмет, задачи, гипотеза; уточнен понятийно-категориальный аппарат.
На втором этапе (2010 – 2011 гг.) - экспериментальном - была систематизирована классификация моделей дистанционного обучения; разработана технология дистанционного обучения офицеров-преподавателей на период повышения квалификации; проведено обоснование методики проектирования дидактических средств для дистанционного обучения. На основе этого создан электронный учебно-методический комплекс для курса дистанционного обучения, реализованный в опытно-экспериментальной работе. Изучались мотивы готовности профессорско-преподавательского состава вуза к работе в режиме дистанционного обучения, а слушателей – к повышению своей квалификации.
На третьем этапе (2012г.) - обобщающем - результаты проведенного педагогического эксперимента послужили основой для уточнения, обоснования и проверки определенных организационно-педагогических условий дистанционного обучения, способствующих развитию системы повышении квалификации офицеров-преподавателей в военном вузе внутренних войск МВД России. В ходе данного этапа проводились анализ, систематизация, математическая обработка и обобщение материалов опытно-экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, осуществлялось текстовое оформление результатов диссертационного исследования.
Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:
- определены предпосылки развития системы повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов, к которым отнесены: а) субъективные предпосылки как потребности офицеров-преподавателей в постоянном обновлении и приобретении дополнительных знаний для адекватной адаптации в изменяющейся педагогической действительности; б) объективные предпосылки как типичные затруднения, ограничивающие дополнительное профессиональное образование офицеров-преподавателей;
- уточнено понятие дистанционного обучения офицеров-преподавателей: во-первых, как новый вид обучения в системе повышения квалификации, определяемый задачами и характером профессиональной деятельности офицера-преподавателя; во-вторых, как опосредованная форма обмена деятельностями субъектов дистанционного обучения;
- раскрыта сущность дистанционного обучения в системе повышения квалификации в военных вузах, проявляющаяся в возможности удовлетворять профессионально-педагогические и самообразовательные потребности офицеров-преподавателей без отрыва от служебной и преподавательской деятельности в военном вузе;
- разработана и проверена эффективность технологии дистанционного обучения офицеров-преподавателей как организационно-педагогического условия, что послужило основанием для включения этой технологии в систему повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России;
- обоснована методика проектирования дидактических средств для дистанционного обучения с учетом особенностей повышения квалификации офицеров-преподавателей, которая апробирована при создании электронного учебно-методического комплекса для курса дистанционного обучения офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявлены особенности дистанционного обучения в военных вузах, как ряд факторов, требующих учета характера профессиональной деятельности офицера и специфики его службы;
- систематизирована классификация моделей дистанционного обучения как теоретическая основа поиска организационно-педагогических условий развития системы повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов;
- разработана структурно-логическая последовательность дистанционного обучения, применительно к военным вузам;
- обоснованы и проверены организационно-педагогические условия дистанционного обучения офицеров-преподавателей, к которым отнесены: технология дистанционного обучения; мотивация преподавателей к использованию технологии дистанционного обучения; методика проектирования дидактических средств для дистанционного обучения; электронный учебно-методический комплекс для курса дистанционного обучения офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России;
определены критерии и показатели эффективности дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей: качество обучения (объем, системность, осмысленность и действенность знаний); прочность освоения нового материала (коэффициент прочности знаний); мотивация и активность обучающихся (удовлетворенность обучением, выраженность профессиональных и познавательных мотивов).
Практическая значимость исследования определяется тем, что
- технология дистанционного обучения воспроизводима различными силовыми министерствами и ведомствами и может быть использована при создании (совершенствовании) собственных систем дистанционного обучения;
- предложена методика проектирования дидактических средств для дистанционного обучения;
- разработан электронный учебно-методический комплекс для курса дистанционного обучения офицеров-преподавателей;
- апробирован диагностический инструментарий для определения мотивации преподавателей к использованию технологии дистанционного обучения.
Достоверность и обоснованность обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений и гипотезы, их соответствием уровню развития педагогической науки, положительными результатами формирующего эксперимента по организации дистанционного обучения офицеров-преподавателей в системе повышения квалификации в военном вузе внутренних войск МВД России.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Дистанционное обучение в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей в военном вузе внутренних войск МВД России как новый вид обучения представляет собой целенаправленный, организованный процесс активного опосредованного обмена деятельностями субъектов дистанционного обучения, определяемый задачами и характером профессиональной деятельности офицера-преподавателя, в ходе которого слушатели на расстоянии осваивают либо совершенствуют знания, навыки и умения, необходимые для осуществления продуктивной педагогической деятельности.
2. Организационно-педагогические условия дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России рассматриваются как важные обстоятельства (факторы), в которых задействованы управленческие механизмы, способствующие преобразованию педагогической действительность для получения определённого эффекта в достижении ожидаемых результатов дополнительного профессионального образования.
Организационно-педагогические условия дистанционного обучения в сочетании с управленческим механизмом сравнительного анализа мотивации преподавателей к использованию технологии дистанционного обучения, обеспечивают удовлетворение потребностей офицеров-преподавателей в обновлении и приобретении дополнительных знаний. Организационно-педагогические условия дистанционного обучения предупреждают и снимают типичные затруднения, ограничивающие дополнительное профессиональное образование офицеров-преподавателей, и способствуют тем самым развитию системы повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов.
3. Важным организационно-педагогическим условием дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России является технология дистанционного обучения. Технология представляет собой взаимосвязанную совокупность этапов и приёмов, осуществляющих обеспечение дополнительного образования офицеров-преподавателей в соответствии с функциями системы повышении квалификации в военных вузах внутренних войск в интересах развития личности и эффективного выполнения должностных обязанностей. Технология дистанционного обучения включает структурно-логическую последовательность дистанционного обучения, применительно к военным вузам внутренних войск, диагностирование хода и промежуточных результатов обучения офицеров-преподавателей и методы оценки эффективности.
4. Практико-ориентированные организационно-педагогические условия дистанционного обучения в системе повышения квалификации офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России составили:
а) методика проектирования дидактических средств для дистанционного обучения офицеров-преподавателей с учетом специфики внутренних войск;
б) электронный учебно-методический комплекс для курса дистанционного обучения офицеров-преподавателей военных вузов внутренних войск.
Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы были представлены и обсуждены: на ХI Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения (EDQ-2009)» (Москва 2009), на Межвузовской научно-практической конференции «Направления и перспективы развития образования в ВОУВПО ВВ МВД России» (Новосибирск 2009), на ХII Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения (EDQ-2010)» (Москва 2010); на Международной научно-практической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование, культура, человек в современном мире» (Новосибирск 2011), на межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании – 2011» (Санкт-Петербург 2011), на Международной научно-практической конференции «Обретенной Независимости-надежную защиту: проблемы и пути развития образования» (к 20-летию Независимости Республики Казахстан) (Петропавловск 2011), на международной научно-практической конференции «Информационно-телекоммуникационные технологии в образовании – Сибирь-2011» (ИТТО-СИБИРЬ-2011) (Новосибирск 2011). А так же на семинарах проводимых со слушателями проходящими обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе «Преподаватель высшей школы» в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России. По итогам исследования опубликовано 11 работ, три работы опубликовано в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, трех глав, теоретических выводов по каждой главе, включает 9 таблиц, 3 рисунка, 1 схему, заключение, список литературы и приложения.