Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников
1.1. Важнейшая составляющая повышения квалификации педагогов изучение успешности обучения школьников 12
1.2. Теоретические основы организации повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне 24
1.3. Функционально-содержательная модель повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников 42
Выводы по главе 1 55
Глава 2. Реализация модели повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников
2.1. Цели-условия повышения квалификации педагогов 57
2.2. Содержание, формы и методы обучения в процессе повышения квалификации педагогов 73
2.3. Результаты эксперимента по повышению квалификации педагогов (на примере применения диагностического комплекта по русскому языку в основной школе) 85
Выводы по главе 2 105
Заключение 107
Библиография 110
Приложения 119
- Важнейшая составляющая повышения квалификации педагогов изучение успешности обучения школьников
- Теоретические основы организации повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне
- Цели-условия повышения квалификации педагогов
Введение к работе
Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в различных областях современной жизни России, нацелены на развитие социальной сферы, улучшение качества жизни граждан. Эффективность системы общего образования, одной из важнейших составляющих социальной сферы, приобретает в этих условиях особую значимость, поскольку затрагивает интересы практически всех граждан России.
Качество получаемого детьми общего образования напрямую зависит от профессиональной квалификации педагогов, а также от того, насколько хорошо налажена система оказания им оперативной и конкретной методической помощи. Особенности повышения квалификации педагогов обусловливаются сегодня, с одной стороны, традициями, сложившимися в период до 1990 года, с другой - постепенно формирующимися и осваиваемыми новыми правовыми и экономическими отношениями в сфере образования.
Организация процесса повышения квалификации педагогических работников входит в компетенцию субъектов Российской Федерации [23, ст. 29]. Однако на уровне субъекта Российской Федерации, например в плановой работе ИПК (ИРО и др.), не всегда можно учесть специфические проблемы конкретных муниципальных территорий, образовательных учреждений и, тем более, педагогов и оказать им своевременную помощь. Образовательное учреждение также ответственно за квалификацию педагога, но возможности педагогического коллектива, особенно в небольших школах, в оказании методической помощи ограничены.
Индивидуализировать процесс повышения квалификации с учетом местных условий и конкретных затруднений педагогов наиболее реально во взаимодействии муниципального и школьного уровней управления с использованием местных ресурсных возможностей, прежде всего, кадровых. Содержательной основой такого взаимодействия может стать системное изучение успешности обучения школьников, под которым понимается контрольно-оценочная деятельность педагогов. В результатах обучения школьников от-
ражается эффективность процесса обучения, организуемого педагогами. При этом необходимо учитывать, что текущий контроль и промежуточная аттестация обучающихся являются компетенцией школы, но не муниципального уровня управления [23, ст. 32].
Анализ исследований, проведенных в последние десятилетия, показал, что учеными рассматривались следующие аспекты повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне: взаимодействие систем повышения квалификации регионального и муниципального уровней (С.П.Аверин, С.В.Кудрявцева, А.П.Стуканов и др.) [1; 37; 102], управление развитием муниципальной образовательной системы (М.В.Артюхов, В.Л.Назаров и др.) [6; 53], совершенствование системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне (А.Н.Стрижев и др.) [80]. Проблема организации повышения квалификации педагогов на местах на основе учебных затруднений их учеников определена как дело трудоемкое, процедура выявления результатов успешности обучения школьников не разработана (Н.М.Ладнушкина) [38]; практика муниципальных методических структур в данном направлении в должной мере не систематизирована. Определена идеология региона, ориентирующая на переход от периодических воздействий на практику через подготовку кадров и методическое обеспечение к устойчивому и постоянному взаимодействию с практикой, налаживанию отношений с педагогическими, образовательными и управленческими коллективами по типу сотрудничества (Э.М.Никитин) [55]. За рубежом (в Германии -Министерство образования, повышения квалификации, науки и исследований земли Северный Рейн-Вестфалия, в США - В.Д.Холи и Л.Валли) [16; 43] утверждается интеграция повышения квалификации и профессиональной деятельности педагогов.
Таким образом, необходимость повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников связана с проявлением противоречий между:
возрастанием требований к педагогам по обеспечению качества образования школьников и недостаточной целенаправленностью, адресностью и своевременностью удовлетворения их потребностей в повышении квалификации;
установкой на удовлетворение потребностей педагогов с учетом результатов их профессиональной деятельности по обучению школьников и отсутствием механизма их выявления на муниципальном уровне, недостаточной изученностью вопроса в теории и разработанностью в практике.
Из этих противоречий вытекает проблема: каковы организационные и научно-методические условия повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.
Поиск оптимальных путей исследования поставленной проблемы в процессе повышения квалификации педагогов обусловил выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-методические условия повышения квалификации педагогов па муниципальном уровпе на основе изучения успешности обучения школьников».
Цель исследования: разработать и обосновать организационное и научно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.
Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне.
Предмет исследования: организационные и научно-методические условия повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.
Гипотеза исследования: повышение квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников будет эффективным, если:
- организовано изучение успешности обучения школьников по единой
методике с применением диагностических комплектов на школьном и муни
ципальном уровнях в режиме мониторинга;
осуществляется обобщение и анализ выявленных результатов деятельности педагогов с использованием индивидуальных и коллективных экспертных оценок;
обеспечено единство теоретической и практической (включая коррек-ционную) составляющих обучения педагогов на муниципальном уровне по специально разработанным программам;
реализуется демократическая направленность управления повышением квалификации педагогов в муниципальной образовательной системе;
- организована целевая учебная группа педагогов (представителей
школ территории), которые в процессе повышения квалификации на муни
ципальном уровне включены в деятельность по созданию инструментария
для изучения успешности обучения учеников в школах, обобщению и анали
зу результатов, выработке рекомендаций по преодолению выявленных за
труднений педагогам, школам и муниципальной методической службе.
Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Определить и обосновать теоретические основы организации повы
шения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изуче
ния успешности обучения школьников.
2. Разработать и проверить на практике функционально-
содержательную модель повышения квалификации педагогов на муници
пальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.
Выявить критерии и показатели оценки эффективности повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.
Разработать и обосновать организационно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.
Осуществить разработку научно-методических рекомендаций по организации повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне.
Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения ученых в области философии, психологии и педагогики (Ш.А.Амонашвили, О.С.Анисимов, М.В.Богуславский, В.П.Бранский, С.И.Гессен, Г.Б.Корнетов, В.В.Краевский, Л.А.Микешина, Э.М.Никитин, А.М.Новиков, Л.Г.Петерсон, И.Пригожин, К.Д.Ушинский, Г.Хакен и др.); научно-методических основ проектирования и моделирования образовательных систем и управления ими (С.П.Аверин, М.В.Артюхов, В.Г.Афанасьев, Л.П.Зеленова, А.М.Кац, В.А.Костин, Н.М.Ладнушкина, В.С.Лазарев, В.Л.Назаров, Т.Г.Новикова, А.Н.Стрижев, А.П.Стуканов, Н.Н.Решетников, П.И.Третьяков, И.Д.Чечель, С.Янг и др.); педагогической диагностики и мониторинга в образовании (К.Ингенкамп, С.В.Кудрявцева, А.Н.Майоров, В.В.Фирсов, С.Н.Чистякова и др.); теории развития личности (Л.С.Выготский, В. де Ландшеер, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Лобейко, В.В.Сериков и др.); теории профессиональной деятельности и профессионального развития педагогов (С.Г.Вершловский, А.К.Маркова, А.П.Ситник, К.М.Ушаков, И.Гудсон, Э.Харгривз, В.Д.Холи, Л.Валли и др.).
Методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической, управленческой, педагогической, психологической, методической литературы, нормативных и правовых документов, государственных образовательных стандартов; эмпирические - педагогическое наблюдение, диагностирование, индивидуальное и коллективное экспертное оценивание продуктов деятельности педагогов, анализ письменных отзывов о деятельности педагогов, опросы (беседа, анкетирование), дискуссии, обобщение опыта работы автора, педагогический эксперимент, сравнение, прогнозирование, проектирование (моделирование) систем и процессов, метод экстраполяции; качественный и количественный анализ результатов, графическое представление результатов; статистические - методы обработки экспериментальных данных.
Экспериментальной базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
(повышения квалификации) специалистов центр повышения квалификации «Развитие образования» (далее Центр) и 44 средние общеобразовательные школы Одинцовского муниципального района Московской области. В эксперименте участвовали 44 директора школ, 82 заместителя директоров по учебно-воспитательной работе (далее УВР), 44 руководителя школьных методических объединений учителей русского языка и литературы (районное методическое объединение), 164 учителя русского языка и литературы, участвовавшие в диагностике успешности обучения школьников, кроме того учителя русского языка и литературы района, работавшие в школьных методических объединениях, психологи общеобразовательных учреждений.
Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2007 г.
На 1 этапе (1998-2000гг.) формировался научный аппарат исследования, изучалась научно-педагогическая литература, законодательные, нормативные и правовые акты, разрабатывались исходные теоретические позиции, изучался российский и зарубежный опыт по проблеме исследования; разрабатывалось и проверялось содержание повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников (результатов деятельности педагогов); обобщались и анализировались результаты повышения квалификации педагогов, полученные в ходе данного этапа педагогического эксперимента.
На 2 этапе (2001-2004гг.) разрабатывалась функционально-содержательная модель повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне и осуществлялась ее проверка, проектировалось организационно-методическое обеспечение реализации модели, совершенствовалась методика изучения успешности обучения учащихся на школьном и муниципальном уровнях.
На 3 этапе (2005-2007гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, уточнялись результаты эксперимента, формулировались основные выводы, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
концептуально обоснована идея организации повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников;
определены теоретические основы организации повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников;
разработана функционально-содержательная модель повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников;
выявлены критерии и показатели оценки эффективности повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников;
разработано организационно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании процесса повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников, разработке комплекса технологических и методических средств его обеспечения, направленного на развитие профессионального творчества и саморазвития педагогов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и проверке: договора о сотрудничестве в повышении квалификации педагогов между муниципальным органом управления образованием, подведомственными общеобразовательными учреждениями и муниципальной методической службой; образовательной программы повышения квалификации педагогов; положения о потоках слушателей; положения о целевой учебной группе педагогов; проекта «Повышение квалификации педагогов в муниципальной образовательной системе на основе изучения успешности обучения школьни-
ков»; структуры учебного плана; программ курсов повышения квалификации целевой учебной группы «Изучение успешности обучения школьников: инструментарий, методика и практика» и учителей-предметников; научно-методических рекомендаций по организации целевого и персонифицированного повышения квалификации педагогов; инструментария для изучения успешности обучения школьников (диагностического комплекта) и методики его применения; методики оценки динамики результатов успешности обучения школьников. Разработанные материалы могут быть использованы муниципальными методическими службами.
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, обоснованными в исследовании, комплексом методов, адекватных цели, задачам, логике и объему научной работы, длительностью эксперимента, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в публикациях материалов и в выступлениях на всероссийских конференциях «Развитие дополнительного педагогического образования в России: проблемы и перспективы» (М., 1998), «Роль инспектирования и аттестации в управлении качеством образования» (М., 1999), «Самоопределение учащейся молодежи в профильном обучении: становление и развитие проблемы» (М., 2007), на междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей в АПКиППРО (2003, 2005, 2006).
Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры управления образованием АПКиППРО, в ходе ежемесячного регионального семинара «Проблемы оценки качества образования» руководителей учреждений системы образования Московской области (базовых экспериментальных площадок кафедры) (2002-2005гг.).
Основные концептуальные положения исследования внедрены в практику работы органов управления образованием Одинцовского муниципального района Московской области, г. Вятские Поляны Кировской области,
11 ЗАТО Озерный Тверской области, г. Астрахани (средняя общеобразовательная школа №39).
На защиту выносятся:
Теоретическое обоснование организации на муниципальном уровне процесса повышения квалификации педагогов, базирующегося на системном изучении успешности обучения школьников.
Функционально-содержательная модель повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне, включающая организационную и научно-методическую документацию: договор о сотрудничестве в повышении квалификации педагогов между муниципальным органом управления образованием, подведомственными общеобразовательными учреждениями и муниципальной методической службой; образовательную программу повышения квалификации педагогов; положение о потоках слушателей, в том числе о целевой учебной группе педагогов.
Критерии оценки эффективности повышения квалификации педагогов: динамика результатов успешности обучения школьников, отношение педагогов к изучению успешности обучения школьников с использованием диагностических комплектов.
Организационно-методическое обеспечение реализации модели повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников, содержащее подсистемы: целевую, нормативную, оценочную, технологическую, ресурсную.
Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Важнейшая составляющая повышения квалификации педагогов изучение успешности обучения школьников
Понятие образование в исследовании применяется в значениях система, процесс, результат и ценность. Повышение квалификации педагога в системе образования рассматривается как обучение по образовательным программам с целью роста его профессиональной компетентности, педагогического и управленческого мастерства, а также путем самообразования.
Деятельность педагога результативна, если связана с развитием его профессионализма. Под профессионализмом понимается глубокое знание своего дела, умение непредвзято оценить себя в нем, уважение к себе и другим, определяющее самостоятельность мышления, готовность в случае необходимости идти против общепринятого и в то же время объективность в оценке своего и чужого труда, совершенное владение профессиональными умениями и в то же время способность и готовность изменять существующую теорию и (или) практику [35, с. 7].
Закрепляющееся сегодня в социальной сфере понятие «принципиальный профессионализм» [19, с. 116] предполагает в педагоге следование морально-этическим принципам, личную заинтересованность в результатах деятельности, самостоятельность в постановке высоких задач и ответственность за принятие решений, веру в социальный порядок и нравственные устои, противостояние деструктивным рыночным отношениям к ценностям человека в профессии [93].
В обеспечении повышения квалификации мы основываемся на позиции В.В.Краевского, полагающего, что «педагоги не всегда знают, в чем объективно нуждаются - полностью положиться на их субъективные запросы нельзя» [35, с. 15]. Определение объективных потребностей педагогов в повышении квалификации базируется на анализе результатов их деятельности -успешности обучения школьников. При этом всегда имеется в виду неразрывность связи между обучением и воспитанием, ибо «знания, не оплодотворенные добром и поиском смысла жизни, в конечном итоге приводят к саморазрушению личности» [9, с. 264].
Термин «успешность обучения» рассматривается в синонимическом ряду с понятиями «учебная подготовка», «обученность». «Изучение» - проверка, постоянное наблюдение (слежение), исследование (выяснение, научное изучение) подготовленности школьников к какому-либо виду деятельности [90; 13].
Анализ педагогической литературы показал, что в России повышение квалификации педагогов изначально осуществлялось на основе изучения успешности обучения школьников. Данный подход находит отражение в идее педагогических наблюдений К.Д.Ушинского. В теории повышения квалификации С.Т.Шацким утверждается: «За теоретической частью, заканчивающейся постановкой задачи, идет практическая часть - выполнение решения ее - вот так: практика - теория, практика - теория», «если улучшение не наступило, это значит, что ваша теоретическая работа была неправильна» [99, с. 153-154].
В современных условиях контрольно-оценочная деятельность в образовании понимается как «профессиональная услуга, которую руководитель оказывает своим сотрудникам» [87, с. 78]. Руководитель обеспечивает педагогов содержанием контрольной работы, методикой ее выполнения, методикой оценивания, анализа результатов, затем предлагает рекомендации к совершенствованию профессиональной деятельности по выявленным в ходе контроля затруднениям школьников. Педагогом самостоятельно анализируются результаты собственной профессиональной деятельности, формируются цели в повышении квалификации.
Однако практика школ сегодняшнего дня показывает, что контроль организации и осуществления учебного процесса, ведения школьной документации, как правило, выполняется по тем же схемам и методикам, что и в период централизованного управления. Школы затрудняются самостоятельно создать инструментарий для изучения успешности обучения учащихся. Контроль ведется либо стихийно, на основе случайно избранных критериев, либо поручается на договорных отношениях консалтинговым службам, центрам тестирования. При этом нередко обесценивается смысл контроля, результаты которого превращаются в массив информации, не используются для системной работы по улучшению процесса обучения (С.Г.Воровщиков, А.М.Новиков, Н.Н.Решетников, Д.В.Татьянченко, Э.А.Уткин) [58, с. 410; 72; 105].
Из вышесказанного следует, что отсутствие у педагогов специальных знаний по изучению успешности обучения школьников является препятствием к качественному выполнению ими должностных обязанностей. Преодоление данного положения видится нам в обеспечении соответствующей теоретической и практической подготовки преподавательских кадров в вопросах содержания и современных форм организации контрольно-оценочной деятельности, методик ее выполнения, создания средств контроля, интерпретации полученных результатов, обеспечения индивидуальной и корпоративной оценки результатов.
Теоретические основы организации повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне
Теоретические основы организации повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне исследования определены в области философии (антропологии, эпистемологии, социологии), педагогики, технологии.
В антропологии в качестве базовой выделена идея антропоцентризма, обеспечивающая требование «человеческого измерения» новаций, их соответствия запросам личности в трудовой деятельности как в материальном, так и духовном (целенаправленность) аспектах [8; 2, с. 20-25, 116].
В эпистемологии исходной является целостная философия познания, складывающаяся сегодня в диалоге ученых и синтезе их позиций. Цель философии познания - возвращение к целостному человеку познающему, реально существующему в целости мышления, чувства и деятельности. Целостной философией познания утверждается, что субъект познания является субъектом интерпретирующим. Его существование и деятельность развертываются не просто в объективной действительности, но в мире созданных им образов, знаков и символических форм, присущих самой структуре человеческой жизни. Поэтому наряду с фундаментальными средствами познания (отражением), рассматривается: репрезентация (одновременное представление-отражение объекта и его замещение-конструирование - моделирование); конвенция (обязательное событие коммуникативной по природе, интерсубъективной деятельности познания); интерпретация (не только момент познания и истолкования смыслов, но способ бытия). Познание понимается нами как «внесение смысла в опыт», «постижение порядка в хаосе» [56, с. 262] и их соотношение [48, с. 70-74, 80-82].
Поскольку социальные системы, в том числе личность человека, являются открытыми, логично исходить из синергетического взгляда на мир, человека и общество, социальные процессы (И.Пригожин, Г.Хакен, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, В.П.Бранский). В его основе «отказ от образа мира как построенного из элементарных частиц - кирпичиков материи - в пользу картины мира как совокупности нелинейных процессов» [3, с. 375; 73, с. 546], синтеза порядка и хаоса вместо их замены друг другом. Развитие осуществляется не на основе поиска пути разрешения противоречий, а вследствие постоянного взаимодействия порядка и хаоса [69; 8; 14, с. 115; 117].
В педагогике мы основываемся на системном, деятельностном и проектном подходах. Применение системного подхода обусловлено тем, что познание в социуме реализуется человеком на базе создания систем. Система (от греч. - составленное из частей целое, соединение), по В.Н.Садовскому, -«совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство» [57, с. 553]. Системный подход (Л.Берталанфи, В.Т.Афанасьев, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.Н.Садовский, П.И.Третьяков, Э.Г.Юдин) предполагает исследование объектов как систем: 1) разработку средств представления исследуемых и конструируемых объектов как систем; 2) построение обобщенных моделей системы. Системный подход позволяет: «органически соединить анализ и синтез, качественное и количественное в исследовании социальных процессов» [7, с. 4]; реализовать принципы целостности, структурности, взаимозависимости системы и среды, иерархичности, множественности описания каждой системы и др. [57, с. 552-553].
Организуемая система относится к сложным и открытым, следовательно не может быть постигнута посредством классических понятий. Это обусловило обращение к синергетическому подходу, в котором развитие в системе понимается как рост степени синтеза порядка и хаоса, обусловленный стремлением системы к максимальной устойчивости. Понятие «развития» в указанном смысле имеет универсальный характер [92, с. 54; 10, с. 114-115].
Взаимодействие элементов или частей в открытой системе обусловлено феноменом процессов самоорганизации. Под самоорганизацией понимается процесс, в ходе которого создается, воспроизводится или совершенствуется организация сложной динамической системы. Процессы самоорганизации выражаются в перестройке существующих и образовании новых связей между элементами системы. Отличительная особенность процессов самоорганизации - их целенаправленный, но вместе с тем естественный, спонтанный характер: эти процессы, протекающие при взаимодействии с окружающей средой, в той или иной мере автономны, относительно независимы от среды [56, с. 487, 546; 3, с. 384-376; 10, с. 115].
Исследование объектов со стороны деятельности обусловило обращение к деятельностному подходу. Под деятельностью понимается специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование, одновременно преобразующее и самого человека. Основу деятельности составляет сознательно формулируемая цель, а основание цели лежит в духовной сфере - человеческих мотивах, идеалах, ценностях. Деятельность получает свой смысл, в конечном счете, в зависимости от духовной ориентированности человека [57, с. 633].
Цели-условия повышения квалификации педагогов
Представленная в предыдущей главе функционально-содержательная модель реализовывалась посредством создания муниципальной методической службой, Центром, системного проекта «Повышение квалификации педагогов в муниципальной образовательной системе на основе изучения успешности обучения школьников».
В разработке проекта базовой составляющей являлась его целевая подсистема, выступающая как совокупность целевых образов (целеполаганий). Целевой образ - представление о желаемом результате действия для того или иного субъекта или их совокупности, средство, помогающее осознать цель деятельности, двигаться к ней как к реальному результату. Охарактеризованные в составе проекта содержанием других подсистем (норм, правил, оценки, технологии реализации, ресурсов), целевые образы рассматривались в качестве организационно-методических целей-условий (В.А.Костин, В.С.Лазарев), обеспечивающих реализацию цели проекта в целом. При этом организационное содержание целей-условий направлено на создание системы, методическое - на способы их реализации [34, с. 219; 40, с. 112].
Цели-условия есть «то, от чего зависит нечто другое (обусловленное), что делает возможным наличие вещи, состояния, процесса» [60, с. 826] - в нашем случае, функционирования системы, оказания ею образовательных услуг. Организационно-методические цели-условия представляют собой целевую подсистему (совокупность целевых образов) - идеальный проект в создании системы в целом.
Выявление целей-условий состояло в определении факторов, благодаря которым возможно достижение цели. При этом фактор (от лат. factor - делающий, производящий) понимался как «причина, движущая сила какого либо изменения, явления» [30, с. 371], «свойство и состояние объектов, образов, которые оказывают влияние на процессы» [34, с. 218].
При проектировании целевой подсистемы как совокупности целей-условий использовалось содержание других подсистем:
- нормативной (нормы и правила, обязывающая форма, в которой выступают связи, цели, свойства, условия; норма или правило - это оценка той или иной деятельности должностного лица, ситуации как правильной, нормальной);
- оценочной (того, на что опираются нормы и цели);
-технологической подсистемы (схем технологических процессов, в которых используются технические и человеческие ресурсы);
- ресурсной (фиксирует параметры и количество ресурсов, используемых в деятельности). (Таблица № 1, с 59-61.)
Выделены следующие цели-условия в логике их реализации:
-мотивация руководителя муниципальных органов управления образованием на обеспечение повышения квалификации педагогов на основе изучения успешности обучения школьников на муниципальном уровне;
-создание работниками методической службы пакета организационной и научно-методической документации;
-мотивация руководителей школ на взаимодействие с Центром в повышении квалификации педагогов (заключение договора о сотрудничестве между муниципальным органом управления образованием, подведомственными общеобразовательными учреждениями и Центром);
-организация групп педагогов-слушателей в потоках для повышения квалификации, в том числе целевой учебной группы, и их обучение; разработка целевой учебной группой педагогов диагностических комплектов;
-организация изучения успешности обучения учащихся в школах муниципальной образовательной системы с использованием диагностических комплектов;
-определение и обеспечение мер по сохранению и поддержанию системы повышения квалификации педагогов в рабочем состоянии.