Организация контроля знаний в условиях повышения квалификации инженера-педагога с использованием методов квалиметрии Южакова Татьяна Ивановна

Организация контроля знаний в условиях повышения квалификации инженера-педагога с использованием методов квалиметрии
<
Организация контроля знаний в условиях повышения квалификации инженера-педагога с использованием методов квалиметрии Организация контроля знаний в условиях повышения квалификации инженера-педагога с использованием методов квалиметрии Организация контроля знаний в условиях повышения квалификации инженера-педагога с использованием методов квалиметрии Организация контроля знаний в условиях повышения квалификации инженера-педагога с использованием методов квалиметрии Организация контроля знаний в условиях повышения квалификации инженера-педагога с использованием методов квалиметрии Организация контроля знаний в условиях повышения квалификации инженера-педагога с использованием методов квалиметрии Организация контроля знаний в условиях повышения квалификации инженера-педагога с использованием методов квалиметрии Организация контроля знаний в условиях повышения квалификации инженера-педагога с использованием методов квалиметрии Организация контроля знаний в условиях повышения квалификации инженера-педагога с использованием методов квалиметрии
>




Южакова Татьяна Ивановна. Организация контроля знаний в условиях повышения квалификации инженера-педагога с использованием методов квалиметрии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 1998 164 c. РГБ ОД, 61:98-13/1047-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Контроль знаний в условиях повышения квалификации как научно-теоретическая и практическая проблема педагогики. с. 17

1.1. Совершенствование контроля знаний в аспекте современного понимания образовательных целей. с. 18

1.2. Сущность контроля знаний и его место в педагогическом процессе в условиях повышения квалификации. с.ЗЗ

1.3. Знания специалиста, повышающего квалификацию, как предмет контроля. е.54

Глава 2. Организация и методика квалиметрического контроля знаний в условиях повышения квалификации инженеров-педагогов. с.68

2.1. Квалиметрические основы организации контроля знаний. с.69

2.2. Методика организации контроля знаний на основе квалиметрического подхода. с.85

2.3. Опыт организации контроля знаний с использованием методов квалиметрии в

условиях повышения квалификации. с. 114

Заключение с. 127

Библиография с. 136

Приложения с.150

Введение к работе

Диссертация посвящена исследованию проблемы организации контроля знаний в условиях повышения квалификации инженеров-педагогов с использованием методов квалиметрии.

Реформа образования в России на новом этапе ориентирована на духовное возрождение страны, которое связано прежде всего с возвышением человека, раскрытием его созидательных качеств и способностей. Роль и функции образования в условиях реформирования смещаются с обслуживания государственных интересов на удовлетворение потребностей личности, социальных групп, общества. Гуманистическая парадигма образования обостряет проблему кадрового обеспечения реформы.

Педагог становится ключевой фигурой преобразований, а уровень его компетентности и профессионализма решающим фактором успеха. «Вот почему в ходе реализации реформы должны быть прежде всего созданы условия для духовного и профессионального роста всех без исключения педагогов». (63,с.4)

Для этого необходимо преодолеть отставание системы повышения квалификаций и переподготовки педагогического корпуса образовательных учреждений от общих инновационных процессов в образовании.

Разработка перспективных технологий повышения квалификации педагогов в соответствии с новыми установками должна быть направлена на создание благоприятных условий профессионального развития личности, формирование профессионально значимых качеств и способностей, и, в первую очередь, повышение уровня компетентности и профессионализма.

Одним из условий совершенствования курсовой подготовки в условиях краткосрочного обучения является наличие оперативной обратной связи, объективной информации об исходном уровне знаний слушателей. Основным средством и источником получения такой информации является педагогический контроль знаний.

Многолетнее наблюдение за организацией педагогического процесса в системе повышения квалификации как в роли преподавателя, так и в роли слушателя курсов различного уровня, позволяет нам сделать вывод о том, что контролю знаний в Практике курсового обучения не уделяется должного внимания. В то же время в педагогической периодике и публикуемых материалах научных семинаров, конференций, чтений достаточно остро обсуждается проблема объективизации и стандартизации контроля в соответствии с инновационными представлениями о его технологии.

Серьезной критике подвергаются традиционные формы и методы контроля знаний, применяемые в массовой образовательной практике на всех ступенях обучения, в том числе, в системе повышения квалификации.

Несовершенство традиционного педагогического контроля выражается в том, что используемые методы не позволяют оперативно установить ни количественных, ни качественных характеристик подготовленности обучаемых к освоению программного материала, а следовательно, участники педагогического процесса не имеют информации, необходимой для эффективного взаимодействия. Недостаток существующей системы контроля и оценки проявляется в том, что, преимущественное применение внешних приемов контроля и

оценки сдерживает формирование навыков самопознания, развитие рефлексивного мышления, что отрицательно сказывается на уровне продуктивности образовательной подготовки.

Стремление создать благоприятные педагогические условия для формирования положительной мотивации слушателей к профессиональному развитию и росту в процессе краткосрочного повышения квалификации подтолкнуло нас к поиску путей совершенствования методики контроля знаний.

В нашей практике организации педагогического контроля стали применяться такие контрольные процедуры, как входное анкетирование, поэлементный контроль с помощью различных нетрадиционных приемов, включая игровые; тематическое тестирование; интегральная оценка качества выпускной работы слушателя по заданным при выборе темы параметрам. Разработка и применение адаптированных к условиям повышения квалификации приемов контроля строились с учетом общедидактических требований и правил, возрастных особенностей обучающихся. Накопление опыта привело к попытке объединить разрозненные приемы в единую модель на основе общего признака. Предварительный сравнительный анализ контрольных процедур показал, что они имеют четкую ориентацию на выявление и измерение качественных и количественных показателей, имеющихся у слушателей знаний; последующая статистическая обработка позволяет определить как индивидуальную, так и групповую характеристику уровня сформированностй ключевых понятий в пределах учебного материала изучаемой темы и составлять своеобразную «метрику компетентности». Такой подход позволяет устанавливать у

обучаемых границу между знанием и незнанием в определенном образовательном пространстве.

Таким образом, общий признак применяемых нами контрольных процедур заключался в их квалиметричности, то есть в способности количественно измерять качество имеющихся знаний.

Уточним, что понятие «квалиметрия» пришло в педагогику из метрологии - «науки об измерениях и способах достижения требуемой точности». (138,с.796) В настоящее время бурно развивается педагогическая метрология, предметом которой является изучение вопросов стандартизации образования, лицензирования учебных заведений, аттестации педагогических кадров.

Квалиметрия, как отрасль метрологии, исследует и реализует методы количественной оценки качества продукции. (138,с.569) Объектом исследований в педагогической квалиметрии становятся методы измерения качества образовательного продукта.

Известно, что человек может субъективно не знать законы мышления, но в своем сознании он не может их нарушить или отменить; он не может отказаться от вопросов «Что это?» (качество), «Сколько?» (количество), «Почему?» (причинность). Он не может арифметически складывать разные предметы, не сведя их предварительно к однородному качеству.

Организуемый нами контроль, нацеленный на выявление уровня компетентности слушателей в пределах изучаемой темы, позволяет оперативно выявлять качественные и количественные показатели обнаруженных знаний.

Предположение о квалиметричности методов потребовало научного подтверждения, теоретического обоснования, эмпирической проверки. Обращение к литературным источникам показало, что в работах, опубликованных по проблеме совершенствования контроля и педагогических измерений, затрагивается достаточно широкий круг вопросов, которые можно объединить в две группы.

К первой группе решаемых вопросов относятся проблемы проектирования качества образовательной подготовки на основе структурно-логического анализа содержания учебных программ с выделением учебных элементов методами графического моделирования, разработки блочно-модульного построения педагогического процесса (В.П.Беспалько, М.Т.Громкова, А.М.Сохор, Н.А.Юцявичене и др.).

Во вторую группу входят разработки инструментария педагогических измерений, устанавливаются требования к составлению контрольных заданий, задач, тестов, анкет с учетом их диагностических возможностей на основе выбранных критериев и категории меры; предлагаются модифицированные и адаптированные к условиям обучения математические и статистические методы (С.И. Архангельский, К.Ингенкамп, ААКыверялг, АН.Майоров, В.П.Симонов и др.).

Особое место занимают работы по вопросам педагогической диагностики в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов (С.Г.Вершловский, М.Т.Громкова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.П.Тряпицина).

Большую роль в выборе темы исследования имело для нас прогностическое предположение В.М. Полонского о возможности

в ближайшее время осуществить новую дифференциацию педагогических исследований. В.М. Полонский считает, что структура наук об образовании может быть определена новой системой координат: цель, процесс, результат. Она включает педагогическую аксиологию, решающую вопросы целеполагания и определения системы ценностей; педагогическую технологию, способную обеспечивать развитие личности; педагогическую антропологию, целью которой является описание субъектов педагогической деятельности, и педагогическую квалиметрию, применяемую на всех этапах образовательного процесса для ведения контроля, диагностики и коррекции его результатов. (109,с.23)

Обзор и анализ современных педагогических исследований показал, что вопросы квалиметрического Подхода к организации контроля знаний в условиях дополнительного образования являются актуальными, но недостаточно разработанными.

В результате имеет место противоречие между востребованностью квалиметрически организованного контроля знаний в практике повышения квалификации и слабой степенью его теоретической разработки в педагогической науке.

Выделенное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования как создание усовершенствованной модели контроля знаний на основе квалиметрического подхода для системы повышения квалификации инженерно-педагогических кадров.

Учитывая практическую востребованность, слабую теоретическую и методологическую разработанность проблемы, мы избрали тему для исследования: «Организация контроля знаний

в условиях повышения квалификации инженера-педагога с использованием методов квалиметрии».

Объект исследования: организация контроля знаний как часть педагогического процесса в условиях курсовой подготовки инженеров-педагогов.

Предмет исследования: педагогическая целесообразность и эффективность использования методов квалиметрии в контроле знаний слушателей.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогическую целесообразность и эффективность использования методов квалиметрии при организации контроля знаний в системе повышения

квалификации.

На основе анализа различных литературных источников и обобщения опыта работы по организации контроля знаний в условиях курсового повышения квалификации инженерно-педагогических работников в Омском филиале Центрального института повышения квалификации руководящих работников и специалистов начального профессионального образования (ЦИПК РРиС НПО в соответствии с предметом и целью исследования мы выдвинули следующую гипотезу: в условиях повышения квалификации контроль знаний будет эффективным и станет фактором повышения уровня компетентности инженеров-педагогов, если он будет организован на основе использования методов квалиметрии.

Соответственно цели и гипотезе определены задачи исследования:

1. Изучить теоретическое и практическое состояние проблемы контроля знаний, организуемого в системе повышения квалификации педагогов.

2. Разработать модель знаний специалиста, повышающего квалификацию, и в соответствии с ней определить место контроля знаний в обучении взрослых.

3. Разработать квалиметрические основы организации и методики контроля знаний для условий краткосрочного повышения квалификации.

4. Проверить на практике эффективность квалиметрически организованного контроля знаний.

5. Подготовить рекомендации по использованию квалиметрии в организации педагогического контроля.

Создание методики, позволяющей совершенствовать практику педагогического контроля как важнейшего компонента педагогической системы и части педагогического процесса, потребовали научно-теоретического обоснования.

Методологическую основу исследования определили: диалектическая теория о всеобщей связи и взаимообусловленности педагогических явлений и процессов (С. И. Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Б.С.Гершунский, В.И.Журавлев,

В.И.Загвязинский, В.П.Зинченко, А.А.Ивин, Т.А.Ильина, И.М.Кантор, Б.И.Коротяев, А.Н.Леонтьев, А.Я.Найн, К.К.Платонов, В.М.Полонский, И.П.Подласый,

М.М.Поташник);

? теория развивающего обучения, адаптированная к целям и задачам андрагогики и профессиональной педагогики, теория проектирования образования взрослых, диагностики и коррекции профессиональной подготовки, дидактические основы дополнительного образования (B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, С.Г.Вершловский, М.Т.Громкова, Э.Ф.Зеер, В.В.Карпов, АА.Куприянов, Г.МЛисовская, И.Т.Маленко, В.Д.Семенов, ГАРудик);

? теория педагогических измерений, основы психодиагностики и тестологии, теория квалиметрии, обеспечившие выбор методов и приемов для модели квалиметрически организованного контроля знаний (B.C. Аванесов, Г.ГАзгальцов, ААнастази, В.П.Беспалько, К.М.Гуревич, Л.Б.Ительсон, К.Ингенкамп, Г.Клаус, А.А.Кыверялг, Б.Г.Матюнин, АМ.Сохор, В.П.Симонов). Содержательные аспекты модели контроля знаний,

необходимые для ее апробации в условиях повышения квалификации инженеров-педагогов потребовали обратиться к работам по проблеме формирования педагогической культуры и мастерства, формирования положительной мотивации обучающихся (Е.В.Бондаревская, Т.Г.Браже, И.А.Зимняя, ИАЗязюн, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Фридман, РХШакуров).

Наиболее значимые методологические положения, определившие логику нашего исследования, заключаются в следующем;

? необходимость изучения педагогических явлений в движении, в изменении, во взаимопереходах с опорой на практику как критерий истины;

? возможность использования в дидактике педагогических измерений образовательного продукта на основе диагностических приемов.

Сочетание теоретико-методологической направленности исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов научной работы:

? структурно-системный анализ педагогического процесса, организуемого в условиях повышения квалификации, с последующим его моделированием для уточнения функций и места контроля знаний в дополнительном образовании;

? сравнительный анализ дидактических подходов к организации педагогического контроля, обобщение представлений и теоретические выводы о необходимости обновления форм проверки знаний при обучении взрослых;

? общенаучный анализ основных понятий исследуемого предмета и создание модели знаний, контролируемых в условиях повышения квалификации;

? проектирование системы контроля знаний на основе квалиметрического подхода, разработка алгоритмов организации и методики контроля;

? опытно-экспериментальная проверка выдвинутой в исследовании гипотезы, регистрация и анализ опытных данных, статистическая и графическая обработка фактического материала; обобщение, интерпретация, описание полученных в исследований результатов.

Исследование проведено в несколько этапов в период с 1993 по 1998 годы.

Первый этап (1993-1995) состоял в изучении теоретического и практического состояния проблемы контроля знаний в условиях повышения квалификации. Был проведен также анализ многолетнего опыта по организации курсовой подготовки слушателей и Применяемых форм контроля, что привело нас к выводу о необходимости создания принципиально новой модели проверки знаний специалиста, повышающего квалификацию, и поиску новых форм контроля в андрагогике. Анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы показал слабую степень теоретической разработанности вопросов контроля в андрагогике, различие подходов к постановке проблемы контроля и ее решению в зависимости от сферы его применения.

Второй этап (1995-1996) был посвящен разработке теоретических предпосылок и основ квалиметрически организованного контроля знаний, созданию контрольных процедур с элементами квалиметрии и их апробации, анализу получаемых результатов.

Третий этап (1996-1998) состоял в разработке теоретически обоснованных моделей и алгоритмов квалиметрического контроля знаний слушателей, в опытно-экспериментальной проверке эффективности и педагогической целесообразности разработанной методики в практике курсового обучения.

На разных этапах исследования в процессе контроля приняли участие более девятисот слушателей, опытная педагогическая работа осуществлена в пяти учебных группах численностью сто пятьдесят человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена специфика контроля знаний в условиях повышения квалификации инженера-педагога и определено его место в педагогическом процессе курсовой подготовки в качестве промежуточного звена между поставленной образовательной целью и достигаемыми результатами обучения, Способствующего своевременной коррекции образовательного продукта.

2. Определены дидактические условия организации контроля знаний с использованием методов квалиметрии.

3. Разработана методика квалиметрического контроля знаний специалистов, повышающих квалификацию, установлена ее педагогическая целесообразность и эффективность. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

применение квалиметрического подхода к организации и методике контроля знаний в условиях повышения квалификации позволяет выявить дополнительные возможности повышения эффективности курсовой подготовки слушателей на основе качественных измерений уровня компетентности, активного взаимодействия субъектов педагогической деятельности в процессе контроля, включения механизмов саморегуляции и самооценки, создания положительной мотивации к дополнительному образованию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная нами модель квалиметрического контроля в условиях повышения квалификации имеет по сравнению с традиционными формами и методами контроля ряд существенных преимуществ в диагностическом, рефлексивно-оценочном и

педагогическом аспектах: направленность контроля

персонифицирована, методика контроля портативна, рефлексия организуется своевременно, оценочная шкала отражает уровень между знанием и незнанием в пределах изучаемого материала.

Педагогический эффект контроля заключается в создании условий оперативного диагноза исходного состояния знаний с последующей коррекцией и осознанным усвоением установленных в науке понятий изучаемого предмета.

Разработаны алгоритмы организации и методики квалиметрического подхода к контролю знаний, они могут быть использованы в практике преподавания гуманитарных дисциплин не только в условиях повышения квалификации, но и в базовом профессиональном образовании.

Научная обоснованность и достоверность результатов Исследования обеспечена опорой на методологические основы, широким использованием взаимодополняющих методов исследования, применением методов системного и факторного анализа, протокольной регистрации результатов контрольных заданий, их математической и статистической обработки, соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям и закономерностям в системе психолого-педагогических дисциплин.

Апробация подтвердила предположение о значительном влиянии квалиметрически организованного контроля на качество курсовой подготовки слушателей. Вместе с тем отмечено, что данный фактор повышает требования к информационной и коммуникативной культуре преподавателя, работающего в режиме развивающего обучения взрослых.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель организации контроля знаний в условиях краткосрочного повышения квалификации, разработанная на основе квалиметрического подхода к оценке качества образовательного продукта, ориентирована на оперативное выявление реального уровня имеющихся знаний по изучаемому курсу в условиях экономно используемого учебного времени.

2. Педагогическая целесообразность и эффективность квалиметрически организованного контроля обеспечивается созданием условий равноправного взаимодействия участников педагогического процесса в достижении образовательных целей, саморегуляции и рефлексивного мышления, что способствует развитию самосознания личности, формирует культуру педагогического мышления, расширяет и дополняет корректируемый в процессе обучения профессиональный опыт. Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялись в педагогическом процессе курсов повышения квалификации инженеров-педагогов, организуемых на базе Омского филиала ЦИПК РРиС НПО.

Материалы исследовательской работы, оформленные в сообщениях и докладах, были представлены для широкого обсуждения на научно-практических конференциях и семинарах в Омске, Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге в период 1994-1997 гг.

Совершенствование контроля знаний в аспекте современного понимания образовательных целей.

Задачи параграфа:

? определить общий характер целей и задач современного образования в условиях его реформирования;

? выявить специфические для системы повышения квалификации особенности образовательных целей;

? обосновать положение о необходимости совершенствования форм и методов контроля знаний в условиях повышения квалификации в соответствии с образовательными задачами курсовой подготовки слушателей.

Приступая к выбору концептуальных положений нашего исследования и разработке теоретических предпосылок решения исследуемой проблемы, мы исходили из того, что вопросы организации и методики контроля знаний обучаемых являются частью общепедагогической теории образования и занимают в дидактике подчиненное положение: адекватное и оптимальное решение данных вопросов зависит от определенного понимания концепции современных образовательных целей, обновление которых отражено в действующем Законе Российской Федерации об образовании, Федеральной программе развития образования, Федеральном законе о высшем и послевузовском образовании, в Государственных стандартах, а также в Концепции очередного этапа реформирования системы образования.

Принципиальные основы государственной политики в области образования представлены в Законе об образовании такими установками, как приоритет общечеловеческих ценностей, гуманистический характер образования, свободное развитие личности, единство культурного и образовательного пространства, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и Подготовки обучающихся. (45,с.2)

Законом предусмотрена последовательная реализация образовательных задач на всех ступенях общего и профессионального образования.

Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, создания основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ. Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровня, подготовку специалистов соответствующей квалификации.

Дополнительные образовательные программы и услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства. Основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации рабочего, служащего, специалиста в связи с постоянным повышением образовательных стандартов. (45,с.15)

Выполняя работу, мы учитывали и то, что усилия сферы образования, независимо от уровня и профиля того или иного учебного заведения должны быть сфокусированы, как считает Б.С.Гершунский (30,с.88-89), на выполнении следующих главных задач: ? трансляции из поколения в поколение и закрепление в каждом последующем из них исторически сложившихся, наиболее стабильных духовных ценностей, обеспечивающих воспроизведение духовного наследия гражданского общества;

? обогащения индивидуальных и общественных ментальных качеств социума общечеловеческими духовными ценностями;

? коррекции и преобразования в необходимых случаях тех ценностных ориентиров, которые как на личном уровне, так и на уровне социума в целом, определяют наиболее вероятные поступки и поведение людей, направляют и концентрируют их ментальную энергию на достижение поставленных целей, имея в виду, что и цели, и средства их достижения должны утверждать высшие нравственные ценности развивающейся цивилизации.

Следует отметить, что системное реформирование образования предусматривает создание механизма постоянного обновления содержания образования, обеспечивающего переход к его многообразию и непрерывности, образование должно охватывать всю активную жизнь человека, при этом многообразие и непрерывность выступают как условия достижения нового качества образования. (63,с.14)

Кроме этого, мы учитывали и то, что реформирование системы общего и профессионального образования в ближайшей и отдаленной перспективе всецело зависит от профессионального уровня педагогического корпуса, его приверженности высокой общественной миссии учителя, от качества подготовки педагогов, их личной причастности к решению многообразных проблем развития образования. Установка на создание условий для культурного, духовного и профессионального роста всех без исключения педагогов является насущной необходимостью времени.

Концепция реформирования предусматривает в этой связи реорганизацию системы повышения квалификации педагогического персонала образовательных учреждений всех уровней, добиваясь более полного удовлетворения профессионально-образовательных потребностей педагогов. (63,с.20)

Как отмечают А.Субетто, В.Кричевский в дискуссионной статье «Феномен пяти качеств», опубликованной Учительской газетой в № 11 за 1997 год, уже в настоящее время система повышения квалификации является гибким и оперативным механизмом в образовании, способным быстро и качественно реагировать на динамично изменяющуюся социальную и образовательную ситуацию.

В системе повышения квалификации достигается не только немедленное информирование об инновационных идеях, но и обеспечивается возможность консультационной помощи педагогам в их практической деятельности.

Сущность контроля знаний и его место в педагогическом процессе в условиях повышения квалификации.

Дидактические проблемы, как правило, могут быть решены в теоретическом плане лишь при условии, если это решение подготовлено развитием как самой дидактики, так и смежных наук, - считает А.М.Сохор. (27,с.8)

Философия, психология, логика, кибернетика, физиология относятся к числу смежных с дидактикой наук в связи с пересечением их законов, принципов, методов и средств исследования, поэтому одним из относительно новых принципов дидактических исследований является комплексный подход к решению исследовательских задач, обогащающий поиск не только уже оправдавшими себя в педагогике методами решения задач, но также и выводами смежных наук, на основе которых обсуждаются те или иные дидактические проблемы. Комплексный подход является принципом и нашего исследования, на основе которого определены задачи данного параграфа:

? выявить особенности традиционного определения понятия "контроль знаний" на основе обзора учебных дидактических пособий и научных исследований;

? предпринять попытку переосмысления понятия "контроль" на основе представлений других наук, с которыми связана теория обучения;

? определить роль и место контроля знаний в модели педагогического процесса, ориентированной на организацию курсовой подготовки в условиях повышения квалификации. Контроль и оценка знаний обучаемых в дидактической литературе определяются как необходимые составные части любого обучения на всех ступенях образования. Это очень древние компоненты педагогического процесса. Учет знаний и умений учащихся является обязательным спутником образования, тем не менее, по сей день идут споры о смысле контроля и его технологии. Как и сотни лет назад педагоги обсуждают, ради чего осуществляется педагогический контроль: служит ли он интересам обучаемых или является способом управления учебным процессом, своеобразным кнутом в руках педагогов и государственных органов. Противоречивый характер контроля отмечал еще Я.А.Коменский, обратившись к педагогам с призывом разумно и взвешенно пользоваться своим правом на оценку.

Требование объективности контроля в сочетании с гуманным отношением педагогов к обучаемым пронизывает все дидактические системы.

Острой критике современных ему форм контроля подверг К.Д.Ушинский, подчеркивая, что существующие подходы и способы учета знаний подавляют умственную деятельность учащихся, создают атмосферу взаимного напряжения и недоверия, неравноправия.

Обзор дидактической литературы, изданной в период семидесятых-девяностых годов, позволяет установить, что видные ученые, авторы наиболее известных учебных пособий по педагогике при всем разнообразии подходов к организации учебного процесса понимают контроль достаточно однозначно: как проверку и оценку успеваемости, результатов обученности, хотя и вкладывают в понятие "проверка" различный смысл.

Обращения к источникам литературы показывают, что в традиционной дидактике контроль знаний понимается:

? как средство "государственного назначения для учета успеваемости" (С.П.Баранов), "государственного надзора за деятельностью образовательных учреждений" (Г.Й.Щукина);

? как метод обучения, направленный на выявление "полученных знаний по пройденному материалу" (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и многие другие);

? как звено учебного процесса на завершающих этапах обучения со своим арсеналом методов и средств, позволяющих определять конечные результаты обучения в соответствии с поставленной целью (Ю.К.Бабанский, И.Т. Огородников, Н.Ф.Талызина).

В дидактическом исследовании В.Л.Рысс, посвященном изучению проблемы контроля знаний учащихся, устанавливалось, что: "сущность любого контроля знаний заключается в соотнесении полученных результатов с поставленной целью. Цель определяется как конкретное требование к усвоению, выраженное в определенных показателях - желаемых действиях учащихся".

ААКуприянов отмечает, что первой и важнейшей задачей проверки является контроль за результатом процесса обучения. (69,С.6) В дидактических исследованиях последнего времени все чаще стало появляться представление о контроле как той части педагогической системы, которая названа диагностикой. Задачи педагогической диагностики понимаются как прояснение всех обстоятельств протекания дидактического процесса и точное определение результатов последнего (В.П.Беспалько, К.Ингенкамп, Б.Т.Лихачев, И.П.Подласый).

Сравнительный анализ смыслов, приписываемых в дидактике понятию "контроль" позволяет сформулировать вывод, что кажущиеся различия в значениях в конечном счете сводятся к общему знаменателю: педагогический контроль служит, в основном, способом фиксации промежуточных и конечных результатов процесса обучения, констатации достигнутого уровня обученности.

Сложившаяся в традиционной дидактике система контроля ориентирована в основном на выявление способности удерживать в памяти знания и воспроизводить их по требованию педагога, проверкой устанавливается только то, о чем спрашивает учитель, что порождает формализм и субъективизм в оценке подготовленности обучаемых.

Квалиметрические основы организации контроля знаний

Большая часть исследовательских работ по проблеме педагогических измерений ориентирована на создание методик и инструментария для диагностики достижений учащихся и студентов как итога обучения.

Наш поиск направлен на разработку способов и приемов предупредительного, опережающего контроля, нацеленного на выявление отклонений и несовпадений в условиях сопоставления и сравнения того, что есть в субъективном опыте личности, с тем рациональным знанием, которое оформилось в науке. Цель промежуточного контроля в условиях дополнительного образования заключается в своевременной диагностике исходного уровня осведомленности, а для достижения этой цели требуется адекватная методика.

Задачи данного параграфа:

? дать краткую характеристику квалнметрических понятий с интерпретацией их значений в контексте нашего исследования;

? определить основной критерий квалиметрической проверки знаний с учетом особенностей дополнительного образования;

? разработать алгоритм организации контроля знаний, опираясь на квалиметрический подход.

Разработка дидактической модели квалиметрически организованного контроля предполагает использование понятийно-терминологического аппарата квалиметрии, в состав которого входят понятия: качество и количество, мера и измерение, экспертная оценка и экспертиза, верификация. Остановимся на краткой характеристике этих понятий, опираясь на аксиоматические основы квалиметрии, описанные Г.ГАзгальдовым и С.ИАрхангельским.

Категории качества и количества относятся к базовым философским понятиям, отражающим объективные и всеобщие характеристики объектов окружающего мира.

Качество - это существенная определенность объекта, обнаруживающая целостную, интегральную совокупность его признаков благодаря которой он является именно этим, а не иным. Качество неотделимо от реального существования самого предмета. Исчезновение предмета является вместе с тем исчезновением его качества. Качество проявляется лишь в системе отношений предмета с другими предметами.

Человек, сталкиваясь с различными предметами внешнего мира, ставит перед собой вопрос: что это такое? Пытаясь ответить на него, он исследует свойства предмета, сопоставляет их с признаками других предметов и определяет качество. предмета. Качество есть первоначальная, фиксируемая в чувственном опыте, в живом созерцании, характеристика предмета.

Диалектика рассматривает качество как некоторую норму или образец, с которыми соизмеряется деятельность человека (такова роль стандарта). Познание человека не останавливается на качественной определенности предмета. Оно переходит к изучению количественных его характеристик, раскрывает взаимосвязь количества и качества, а затем переходит к анализу сущности.

Установление качества принято называть квалификацией, а измерение качества - квалиметрией. Категория качества была впервые проанализирована Аристотелем, обосновавшим качественный подход к физическому миру (квалитативизм).

Количество - характеристика явлений, предметов, процессов по степени развития или интенсивности присущих им свойств, выражающая определенность объекта: его величину, число, объем, степень развития.

Аристотель пояснял: "Количество есть множество, если оно счислимо, а величина - если измеримо" (цит. по 147,с.142)

Оценка количественных характеристик реальных "вещей" начинается с выявления в них общих свойств, присущих как однородным, так и качественно различным по своей природе вещам. Рассмотрение различных предметов с количественной точки зрения на основе некоторого общего свойства как бы стирает их качественные различия, скажем, многообразие видов продукции стерто в суммарном количественном выражении их стоимости (денежном) или при транспортировке в их весовом выражении.

"Уравнение" качественных различий предметов, приведение их к некоторому единству делает возможным измерение. Процедура измерения той или иной величины предполагает установление соответствующей единицы измерения - меры.

Качество и количество выражают собой противоположные и в то же Бремя неразрывно связанные характеристики предметов. Эта их связь выражается понятием меры.

Данные понятия применял Демокрит, считавший, что мера как бы соединяет объективность черты того или иного явления и ценностное отношение к ним (чувство меры). Еще сильнее это понимание выражено в мысли Протагора: "Человек есть мера всех вещей"... Действительно, поскольку люди соотносят себя с окружающим миром и с другими людьми, они осмысливают, учитывают свойства вещей в своих действиях. В этом нет ничего странного, ведь философские понятия, проблемы включают в себя "человеческий аспект". Понятие меры используется в самых различных сферах жизнедеятельности человека: соразмерность, гармония, ритм, пропорции, такт присутствуют в производстве, искусстве, Человеческом поведении. Это понятие сосредоточило в себе огромный познавательно-теоретический смысл.

Мера - диалектическое единство качества и количества, указывающее на предел, за которым изменение количества влечет за собой изменение качества объекта и наоборот.

Общий смысл закона о переходе количественных отношений в качественные Ф.Энгельс выразил так: "качественные изменения -точно определенным для каждого отдельного случая способом могут происходить лишь путем количественного прибавления либо количественного убавления материи или движения", (цит. по 146,с.146)