Организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов образовательной области "Искусство" Куриленко Эльмира Ростиславовна

Организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов образовательной области
<
Организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов образовательной области Организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов образовательной области Организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов образовательной области Организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов образовательной области Организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов образовательной области
>



Куриленко Эльмира Ростиславовна. Организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов образовательной области "Искусство" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Куриленко Эльмира Ростиславовна; [Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.].- Новосибирск, 2007.- 275 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3013

Введение к работе

Актуальность исследования. Значительные социо-культурные и социально-экономические преобразования, происходящие в жизни страны, обусловливают новые требования к образованию, соответствующему современным требованиям общества

Программа развития дополнительного профессионального образования Российской федерации на ближайшие годы определила изменения в структуре, содержании и организации системы дополнительного образования взрослых, направленные на удовлетворение профессиональных потребностей работников образования

Федеральная целевая программа развития образования, утвержденная правительством Российской Федерации на 2006-2010 годы ставит основной стратегической целью «обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных и общественных механизмов регулирования в образовании, обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирования системы непрерывного образования»

Основные задачи модернизации Российского образования - это повышение его доступности, качества, его эффективности Все это требует современного подхода к повышению квалификации педагога и, прежде всего, в овладении им профессиональными компетенциями, позволяющими выработать у школьников умения использовать приобретенные знания в практической деятельности и повседневной жизни

Для решения этих проблем в рамках реализации компетентностного подхода в системе повышения квалификации (ПК), на наш взгляд, можно под новым углом зрения рассматривать проблему качества повышения педагогов образовательной области (ОО) «Искусство» Базовым критерием качества образования в рамках данного подхода выступает профессиональная компетентность как «интегральная характеристика специалиста, которая определяет его способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний и жизненного опыта, ценностей и наклонностей» (ОЕ Лебедев)

В связи с этим педагогу ОО «Искусство» необходимо овладеть средствами, способами активизации самостоятельной творческой деятельности учащихся, обогащения опыта художественного восприятия произведений искусства; адекватной оценки произведений искусства и др

Актуальность поиска новых теоретических и практических решений проблемы ПК педагогов ОО «Искусство» определяется.

изменением парадигмы образования, важнейшей составляющей которой является идея непрерывного образования, образования в течение всей жизни,

кардинальными изменениями в профессиональной деятельности работников образования, обусловленными необходимостью постоянного погружения в

современные технологии освоения новых методов и способов обновления

знаний, освоения новых видов профессиональной деятельности.

К сожалению, институты повышения квалификации, многочисленные учебные центры, осуществляющие ПК, не обеспечивают в полной мере решение вышеназванных проблем. Сложившаяся практика свидетельствует об ограниченности подхода к ПК педагогов 00 «Искусство» с учетом современных требований Имеет место недооценка значимости культурологического подхода в системе ПК. в реализуемых программах обучения, как правило, используются устаревшие формы и методы обучения, слабо прослеживается интефационная составляющая этих профамм, содержание образования в системе ПК педагогов в ОО «Искусство» реализуется технологиями, не соответствующими требованиям современного общества и др

В отечественной науке исследования в области непрерывного образования представлены в работах Н Э. Касаткиной, В Ю Кричевского, В.Т. Кудрявцева, Л И Кундозеровой, А М. Новикова, Т С Паниной, С М Редлих, В Я Синенко, Т.И Шалавиной и др Проблемы оптимизации и гуманизации педагогического образования нашли свое отражение в трудах Ю К Бабанского, Ю В Сенько, В В Серикова, В А Сластенина и др Развитие системы дополнительного профессионального образования разного уровня (федерального, регионального) рассматривают MB Артюхов, Р.А Исламшин, ЭМ Никитин, ТС Панина, ДТ Юддашев

Вопросы ПК педагогов ОО «Искусство» имеют свою специфику, и мы считаем, что она, прежде всего, заключается в необходимости учитывать в образовании взрослых культурологический аспект Это нашло отражение в работах Канта, М Мамардашвили, Н М. Бахтина, В В Вейдле, Ф Майор, С. Тангян, М.С. Коган, О.ЧС Руднева, А Швейцер и др

Анализ научной литературы позволяет сделать выводы о том, что проблема ПК педагогов 00 «Искусство» осознанна и актуальна, но способов ее решения, специальных исследований, посвященных разработке организационно-педагогических условий ПК педагогов 00 «Искусство» с учетом значимости культурологического аспекта нами не выявлено. Это позволило определить противоречия:

между потребностью современного общества в педагоге 00 «Искусство», который обладает современными технологиями обучения, способностью использовать эти технологии в своей профессиональной деятельности и традиционным состоянием подготовки педагога к освоению новых видов деятельности,

между объективной необходимостью ПК педагога 00 «Искусство» в соответствии с современными требованиями к содержанию дополнительных образовательных профамм ПК и современным уровнем разработанности организационно-педагогических условий, к которым мы относим:

компетентностные учебные профаммы ПК на основе ведущих (компетент-ностного, интефационного, деятельностного, культурологического) подходов,

научно-методическое и кадровое обеспечение процесса ПК в 00 «Искусст-

во», - дифференцированный подход к обучению с учетом индивидуальных особенностей обучаемых

Проблема исследования заключается в снятии указанных выше противоречий. Актуальность проблемы, ее общественная и социальная значимость определили тему нашего исследования. «Организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство»

Целью исследования является выявление и опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий повышения квалификации педагогов Образовательной области «Искусство»

Объект исследования: система повышения квалификации работников образования

Предмет исследования: процесс повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство», в аспекте их культурного становления.

Гипотеза исследования: процесс повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» будет более результативным, если.

определено обобщающее представление о сущности повышения квалификации педагога в образовательной области «Искусство» на основе анализа современного состояния повышения квалификации;

выявлены особенности повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство»,

" реализованы следующие организационно-педагогические условия.

разработана модель повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство»,

разработан алгоритм построения интегративно-педагогической деятельности на основе культурологического, интеграционного и деятельностного подходов;

разработана и реализована программа «Культура педагогической деятельности» учитывающая выявленные в ходе диагностики затруднения педагогов 00 «Искусство», специфику профессиональной деятельности в системе ПК, особенности образования взрослых,

определено содержание научно-методического сопровождения программы; определены критерии и показатели результативности повышения квалификации педагогов в образовательной области «Искусство»,

процесс повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» построен на основе дифференированного подхода к обучению, в котором особое место занимает культурологический аспект.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в диссертации поставлены следующие задачи:

  1. Обосновать сущность проблемы повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство»

  2. Проанализировать современное состояние повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» и выявить имеющиеся проблемы.

3.Определить особенности повышения квалификации педагогов образова-

тельной области «Искусство» с учетом культурологического аспекта образования взрослых. 4 Выявить организационно-педагогические условия повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» и провести опытно-экспериментальную проверку их результативности.

Степень разработанности проблемы в научной литературе и методологическая база исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общая методология образования взрослых (Т Г Браже, С Г. Вершиловский, А Е Марон, Г.С Сухобская, Е П Тонконогая и др); исследования в области непрерывного образования (Н Э Касаткина, В Ю Кричевский, В.Т Кудрявцев, Л.И. Кундозе-рова, А М Новиков, Т С Панина, С М. Редлих, В Я Синенко, Т.И Шалавина и др ) и повышения квалификации педагогических и руководящих кадров (В Г Воронцова, Н М Зверева, А.М Новикова, Е.Г Е Г Овчинникова, М.М Поташник, К.М Ушаков и др ); показатель эффективности педагогического процесса (А К. Маркова, С Е Шиянов, Г И Щукина, В М Ямбург и др )

Понятие культурного развития человека рассматривалось авторами, которые задали необходимый данному исследованию философский и методологический горизонт, задали предельные рамки понимания механизма собственного развития проекты М М. Бахтина, М Хайдеггера, М Шелера, 3. Фрейда и др. Продолжили антропологические поиски в XX веке М Фуко, Ж Делез, О.И Ге-нисаретский, В.М. Розин, Г Л Тульчинский, Ю В. Сенько, С.А Смирнов и др.

Базовую концепцию развития, разработку междисциплинарных связок философской антропологии, методологии и психологии мы обнаружили у автора идеи культурного развития Л.С Выготского Продолжали тему культурного развития в психологии отечественные авторы - Д.Б Эльконин и Б Д Эльконин, В И. Слободчиков, Г П. Щедровицкий, В.В Давыдов, Э.В. Ильенков, Г.А Цу-керман, А.Г Асмолов, а также зар. авторы - М Коуэл, Дж Вертч и др

Методологической базой для аналитического исследования концептов культурного развития стали работы Л С Выготского, Д Б Эльконина, В.И. Слобод-чикова, А В Минченкова, Н Б. Елпидифорова, Ю В Сенько, С А Смирнова. Педагогическая антропология, как теория самоосуществления личности (Й. Дерболав, К Динельт, Бим-Бад, К Д Ушинский), теория мышления и деятельности, разработанная Г П Щедровицким П Г Щедровицким, В.В. Давыдовым

Проблема педагогического мастерства рассматривалась такими авторами как Ю П Азаров, О.В Бескровная, Г. Ильин, Н В. Кузьмина, А.К Маркова, В.Я. Синенко, А Н Щербаков и др. Для понимания его связи с культурным развитием человека нами изучалась в философии, социологии, педагогике и психологии проблема профессионально-педагогической культуры и ее отдельные стороны, теоретико-методологическая (В.А. Сластенин, И.Ф Исаев, В В. Кра-евский и др.), коммуникативная (А В. Мудрик, О О Киселева, Т.Н. Левашова), нравственно-эстетическая (Е.В. Ардашева Э А. Гришин, Д С. Яковлева), технологическая (М.М. Левина, Н.Е. Щуркова), духовная (Е Н Шиянов, В А Беляева)

Положение о педагогической интеграции, как антропологической необходи-

мости восстановления целостности человека (М Н Берулава, Ю А. Кустов, В Д Семенов, В.Я. Синенко, Н К Чапаев) для нас становятся отправными в контексте культурологического аспекта в исследовании

С целью поиска ресурсов и механизмов развития педагогов были проанализированы существующие в культуре модели образования (В. П Зинченко, А П Огурцова, В.В. Рубцова, А А Марголиса, В С Семенцова, С А Смирнова, В Л Рабиновича, М В Кларина и др.) как исторически сложившиеся, так и современные авторские Изучались типология моделей, характеристики, структура, содержание, формы обучения

Поиск междисциплинарных стратегий обучения был обусловлен тем, что материал, на котором должна разворачиваться практика самопознания и саморазвития учителя должен быть универсальным в работе с натуральной и культурной природой человека В поисках форм интерактивного обучения нам пришлось обратиться-

к игровым имитационным технологиям (А.А. Бабаев, 1986, AM. Смолкин, 1991; А.А Вербицкий, 1991; ГС Сухобская,1981; АС Ходоровская, 2000, В Н Алешин, 2003 и др), в которых личный опыт человека инсценируется через проигрывание ролей в имитируемых условиях (Д Киппер, 1993),

к работам психологов (Л С. Выготского,1983, Ф Е Василюка, 1984, В К Ви-люнаса, 1976), в которых высказана мысль, что процесс переживания как механизм возникновения, закрепления, изменения опыта в сознании человека становится инструментом совершенствования мастерства педагогов,

к театральной педагогике и технологиям актерского мастерства (С. В Гиппиус, Л В Грачева, П М. Ершов, А П. Ершова, Б Е. Захава, М О Кнебель, Л.П. Новицкая, НВ. Рождественская, А И. Савостьянов, МП Семаков, М Л Соснова, К.С. Станиславский, Е Ф. Шангина и мн. др )

Несмотря на большой пласт научных и практических работ по проблемам близким нашему исследованию можно отметить некоторый «дефицит» инте-гративных технологий, недооценку роли театральных методик, их универсальных ресурсов в формировании профессиональных компетенций педагога в ОО «Искусство».

Цель, предмет, задачи и гипотеза определили методы исследования.

Общенаучные методы моделирование, педагогический эксперимент, опросы (беседа, интервьюирование, анкетирование, наблюдения) Общелогические методы, анализ действующих программ ПК, сравнение и обобщение учебно-методической работы, теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, видеоанализ Экспериментальные методы, констатирующий и формирующий эксперименты Статистические методы' обработка результатов педагогического эксперимента и его методический анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Образовательное учреждение Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования и областная экспериментальная площадка школы №90 г Новосибирска. Всего на различных этапах исследования подверглись обследованию более 310 респондентов, из числа кото-

рых, были определены экспериментальная и контрольная группы (180 чел), участвовавшие в опытно-экспериментальной работе. Этапы исследования

Констатирующий эксперимент (2000-2005 гг) сбор данных для анализа практики совершенствования учителей в современных условиях, исследование состояния проблемы ПК педагогов ОО «Искусство»; определение научного аппарата исследования, объекта, предмета, гипотезы, организационно-педагогических условий эффективности процесса ПК педагогов ОО «Искусство»; изучение теоретических основ интеграции обучения, анализ философской, общенаучной литературы по проблеме культурного развития педагога (исследована концепция, логика и периодизация культурного развития); разработка модели ПК педагогов ОО «Искусство», разработка алгоритма построения инте-гративно-педагогической деятельности в логике развития, разработка программы «Культура педагогической деятельности педагогов ОО «Искусство»,

Формирующий эксперимент (2005-2006 гг ) реализация модели ПК педагогов ОО «Искусство» и программы «Культура педагогической деятельности педагогов ОО «Искусство», разработано и апробировано ее методическое сопровождение, апробация результатов исследования через участие в финальном этапе конкурса инновационных разработок на Международном образовательном форуме (диплом, сертификат) в Москве

Контрольный эксперимент (2006 -2007) анализ и систематизация данных, полученных в ходе экспериментальной проверки результативности выявленных организационно-педагогических условий ПК педагогов в ОО «Искусство», формулировка выводов, соотнесенных с гипотезой и рекомендаций

Научная новизна исследования

определены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия ПК педагогов ОО «Искусство». «Модель ПК педагогов ОО «Искусство», алгоритм построения интегративно-педагогической деятельности, учебная программа «Культура педагогической деятельности педагогов ОО «Искусство», учитывающие специфику и особенности ПК педагогов ОО «Искусство»

разработан блочно-модульный подход к построению учебной программы «Культура педагогической деятельности педагогов ОО «Искусство»;

выявлены критерии результативности ПК педагогов ОО «Искусство»

культурологический критерий отражает наличие ценностных приоритетов, Я-концепции и авторской позиции учителя, его способности к мышлению, аргументации, потребность постоянной практики социального, профессионального, культурного роста,

когнитивный критерий отражает систему теоретических знаний, необходимых для педагогов образовательной области «Искусство»;

личностный критерий отражает совокупность качеств личности (рефлексивность, саморегуляция, эмпатия, креативность, открытость, коммуникативная компетентность, субъектность, мобильность), необходимых педагогу образовательной области «Искусство» для осуществления успешной профессиональной деятельности в условиях модернизации образования,

деятелъностно-творческий критерий отражает опыт самореализации, осуществления различных способов познания и деятельности учителя при изучении одного и того же объекта, набор умений и навыков необходимых для профессиональной деятельности в условиях модернизации образования,

рефлексивно-волевой критерий отражает навык постоянной практики отслеживания и аналитического исследования собственной деятельности, системной организации мыслительных процессов, потребности и стремления овладеть собственным поведением и собственной психической деятельностью Теоретическая значимость исследования:

уточнено понятие «повышение квалификации педагогов образовательной
области «Искусство», под которым понимается обновление и углубление зна
ний в ОО «Искусство», совершенствование профессиональных умений, навы
ков, компетенций в процессе развития и саморазвития, на основе овладения
способами самопознания и самоанализа педагогического опыта, развитие спо
собности к рефлексии, на основе осмысления собственной деятельности в свете
полученных в процессе повышения профессиональной квалификации знаний,
умений и навыков

теоретически обоснована необходимость ПК педагогов ОО «Искусство» в соответствии с тенденциями развития системы образования, сменой образовательной парадигмы, профессиональными приоритетами и индивидуальными потребностями педагогов в повышении уровня личностной и профессиональной культуры,

предложенные принципы отбора содержания ПК педагогов ОО «Искусство» (связь теории с практикой, дифференциация, опора на опыт обучающихся, конструктивное взаимодействие в обучении, интегративность и др.) углубляют содержание дополнительных профессиональных программ, повышают качество и результативность обучения в процессе ПК;

теоретически обоснован алгоритм построения интегративно-педагогической деятельности, выступающий основой программы «Культура педагогической деятельности педагогов ОО «Искусство»

Практическая значимость

разработана и прошла успешную апробацию, построенная на единой концептуальной основе (культурологический, интеграционный, деятельностный подходы) учебная программа курсов ПК «Культура педагогической деятельности педагогов ОО «Искусство»,

разработано методическое сопровождение программы (практические и познавательные задания, упражнения, техники овладения поведением, сценарии тренингов и упражнений и др);

сформулированы рекомендации по ПК педагогов ОО «Искусство»
На защиту выносятся, следующие положения:

1 Повышение квалификации педагогов ОО «Искусство» рассматривается как обновление и углубление знаний в ОО «Искусство», совершенствование профессиональных умений, навыков, компетентностей в процессе развития и саморазвития, на основе овладения способами самопознания и самоанализа педагогического опыта, развитие способности к рефлексии, на основе осмысления

собственной деятельности в свете полученных в процессе повышения профессиональной квалификации знаний, умений и навыков

2 Результативность ПК педагогов 00 «Искусство» достигается соблюдением следующих организационно-педагогических условий

- «Модель ПК педагогов 00 «Искусство», представляющая единство и взаи
мообусловленность ценностно-мотивационного, целевого, рефлексивного,
поискового, технологического, деятельностно-поведенческого, компонентов,
выполняющая мировоззренческую, культурологическую, развивающую,
профессиональную, учебно-тренировочную функции, отражающая совокуп
ность личностных интегративных качеств, способностей, психологических
состояний, развивающая способность эффективно строить интегративно-
педагогический процесс, обеспечивающая внутреннюю свободу педагога,

модель реализуется на основе алгоритма построения интегративно-педагогической деятельности, позволяющего строить процесс обучения на основе культурологического, интеграционного и деятельностного подходов, обеспечивающих логическую последовательность этапов развития,

средством реализации модели ПК педагогов 00 «Искусство» является разработанная в логике алгоритма построения интегративно-педагогической деятельности программа курса ПК педагогов «Культура педагогической деятельности педагогов 00 «Искусство», учитывающая специфические особенности ПК педагогов, выявленные в ходе диагностики затруднения педагогов 00 «Искусство», специфические функции образования взрослых и, прежде всего, культурологический аспект,

разработано и используется методическое сопровождение программы ПК педагогов 00 «Искусство», заключающееся в сопровождении деятельности специалистов системы ПК, реализующих программу «Культура педагогической деятельности педагогов 00 «Искусство» с учетом специфики обучения (творческие задания, техники овладения профессиональным поведением, сценарии тренингов, упражнений, примеры из практики, образцы интеграционных уроков и пр.)

процесс ПК педагогов ОО «Искусство» построен на основе дифферениро-ванного подхода к обучению.

3. Основные критерии и показатели результативности ПК педагогов 00 «Искусство» - культурологический, когнитивный, личностный, деятельностно-творческий, рефлексивно-волевой

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность основных положений и выводов исследования подтверждена концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением изучения на теоретическом и эмпирическом уровнях, использованием методов, соответствующих задачам работы и специфике отдельных этапов исследования; подтверждением полученных теоретических выводов данными практики

Личное участие соискателя состоит, в изучении состояния проблемы исследования, в теоретическом обосновании культурологического аспекта ПК

педагогов ОО «Искусство», разработке и реализации модели ПК педагогов 00 «Искусство», алгоритма построения интегративно-педагогической деятельности, программы «Культура педагогической деятельности педагогов ОО «Искусство»» и методического сопровождения процесса ПК педагогов 00 «Искусство»; проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных педагогических условий и обработке результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации, участие в финальном этапе конкурса инновационных разработок на Международном образовательном форуме (диплом, сертификат) в Москве, выступлениях на конференциях разного уровня' Всероссийская научная конференция с международным участием «Модернизация национальной системы высшего образования и проблемы интеграции вузов России в мировое образовательное пространство» (Новосибирск, 20-22 09 2005 г.), Всероссийские августовские педагогические конференции (Новосибирский ИПКиПРО, 2003 -2005 гг), Областная научно-практическая конференция «Областные экспериментальные площадки в системе общего образования НСО» (30 11 2004), Международная образовательная выставка «Учсиб» в рамках Сибирской Ярмарки (2004,2005 гг), в том числе в конференции-презентации опыта педагогических работников ОО «Искусство», Региональный форум «Инновации в образовании» (Новосибирск, «Учсиб-2005» 24 03.2005), Международная научно-практическая конференция «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 26-28 апреля 2005) и др

В настоящее время результаты исследовательской работы внедрены в практику работы ГОУ ДПО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» на кафедре «Искусство и технология»

Объем и структура диссертации: Исследование состоит из введения, 2-х глав, 6 параграфов, выводов по главам, заключения, библиографии, приложений Библиография включает 145 наименований книг и статей, в том числе 2 источника на иностранном языке В тексте диссертации содержится 11 таблиц, 9 рисунков и 1 план-схема. Общий объем 278 страниц.