Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и практика дистанционного образования 9
1.1. Теоретико-методологические основы дистанционного образования 9
1.1.1. Понятия и терминология дистанционного образования 9
1.1.2. Эволюция дидактики и организационных форм дистанционного образования 12
1.2. Общие тенденции развитие дистанционного образования в мире 31
1.3. Дистанционное образование России 40
1.3.1. Особенности становления дистанционного образования в России 40
1.3.2. Структура системы Дистанционного образования России 52
Глава 2. Концептуальные основы развития системы дистанционного обучения в профессиональном лицее 78
2.1. Перспективы и проблемы развития дистанционного обучения в системе начального и среднего профессионального образования 78
2.1.1. Предпосылки развития дистанционного обучения в системе начального и среднего профессионального образования 78
2.1.2. Проблемы развития дистанционного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования 93
2.2. Стратегия развития системы дистанционного обучения в профессиональном лицее 107
2.2.1. Анализ регионального рынка образовательных услуг и потенциальных потребителей дистанционного обучения 108
2.2.2. Концептуальные положения Программы развития комплексной системы дистанционного обучения в профессиональном лицее 119
2.3. Организационные и педагогические основы системы дистанционного обучения в профессиональном лицее 132
2.3.1. Организационно-педагогические основы развития системы дистанционного обучения в профессиональном лицее 132
2.3.2. Организационно-правовые основы деятельности центра дистанционного обучения в профессиональном лицее 143
2.3.3. Организационно-управленческие основы функционирования системы дистанционного обучения 146
2.3.4. Дидактические основы системы дистанционного обучения 154
2.3.5. Структура и основные элементы системы дистанционного обучения 176
2.3.6. Концепция качества дистанционного обучения и управления качеством в системе дистанционного обучения 182
Глава 3. Экспериментальная оценка эффективности системы дистанционного обучения в профессиональном лицее 193
3.1. Мониторинг развития качества элементов системы дистанционного обучения 193
3.1.1. Анализ содержания, структуры и качества учебных программ центра дистанционного обучения 195
3.1.2. Анализ содержания, структуры и качества информационно-образовательной среды дистанционного обучения в профессиональном лицее 211
3.1.3. Анализ состояния и качества материально-технической базы центра дистанционного обучения 232
3.1.4. Анализ структуры учебно-методических комплексов (кейсов) и качества компьютерных средств дистанционного обучения 248
3.1.5. Анализ эффективности и качества системы контроля обучения в центре дистанционного обучения 259
3.1.6. Анализ качества кадрового состава центра дистанционного обучения и его потенциальных возможностей 278
3.1.7. Анализ содержания и эффективности образовательного маркетинга в системе дистанционного обучения 287
3.2. Оценка эффективности системы дистанционного обучения в профессиональном лицее №39 302
Заключение 320
Библиографический список 327
Приложения 339
- Эволюция дидактики и организационных форм дистанционного образования
- Предпосылки развития дистанционного обучения в системе начального и среднего профессионального образования
- Анализ содержания, структуры и качества учебных программ центра дистанционного обучения
Введение к работе
Актуальность исследования. Формы организации профессионального образования в учреждениях НПО оказываются неадекватными современным запросам, что порождает объективные противоречия между потребностью граждан различных социальных групп в выборе целей, содержания, режима, сроков, методов и средств обучения с учетом личных и производственных потребностей — с одной стороны, и сохранившимися технократическими подходами к профессиональной подготовке и переподготовке, в которых индивидуальные потребности личности носят вторичный характер — с другой; снижением социальной напряженности в регионах, особенно удаленных и малонаселенных (в том числе и Крайнего Севера), за счет осуществления подготовки и переподготовки лиц, обучение которых в традиционной системе затруднено или практически невозможно — с одной стороны, и отсутствием условий для реализации этой цели — с другой; потребностью образовательных учреждений начального профессионального образования в развитии новых информационных технологий обучения, форм организации индивидуальной образовательной деятельности, интерактивных методов управления учебным процессом на базе компьютерных учебно-программных средств — с одной стороны, и отсутствием необходимого теоретического и практического опыта — с другой.
Необходимость разрешения этих противоречий определяет педагогические предпосылки развития системы дистанционного обучения (СДО) в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Актуальность и практическая значимость дистанционного образования подчеркивается их существенными преимуществами: массовость, доступность, открытость, гибкость, гуманизация, демократизация и экономическая эффективность. Особо актуальна реализация дистанционных форм организации обучения для российских районов Севера.
приобрели работы в области открытого ДО таких педагогов-исследователей, как Ю.Л. Деражне, Н.Л. Демкина, В.И. Невзорова, Е.В. Филимонова. В их научных трудах отражена высокая значимость и эффективность развития дистанционного обучения в учреждениях НПО и СПО. Вместе с тем, многие принципиальные вопросы, связанные с научно-методологическими подходами к определению моделей и технологий дистанционного обучения; объективных предпосылок и причин, сдерживающих распространение новых технологий в УНПО; разработкой организационно-педагогических основ функционирования СДО; определением качества и эффективности ДО в учреждениях профессионального образования недостаточно разработаны.
Все сказанное представляет возможность сформулировать следующую проблему исследования: разработка и реализация концепции развития СДО в профессиональном лицее для повышения качества и доступности профессионального образования, удовлетворения образовательных потребностей обучающихся различных социальных групп населения, достижения экономической эффективности.
Концептуальные подходы к формированию основ развития системы ДО в профессиональном лицее позволили определить цель исследования: реализация системы дистанционного обучения в профессиональном лицее.
Объект исследования: дистанционное обучение в профессиональном лицее.
Предмет исследования: содержание и образовательные технологии дистанционного обучения в профессиональном лицее.
Проведенный анализ проблемы, цели, объекта и предмета исследования позволил сформировать гипотезу диссертационной работы.
Гипотеза исследования: система ДО создаст оптимальные условия для повышения качества, доступности, массовости, экономической эффективности профессионального обучения в лицее, если выполнены следующие организационно-педагогические условия: сформирована стратегия развития системы ДО в профессиональном лицее; разработаны научно-организационные, правовые, управленческие и дидактические основы функционирования СДО; организован и проведен мониторинг качества ДО, получены объективные оценки эффективности системы ДО.
Цель и гипотеза обусловили постановку задач исследования.
Задачи исследования:
1) исследовать проблемы и перспективы развития дистанционного обучения в профессиональном лицее;
2) разработать организационно-педагогические условия функционирования системы дистанционного обучения в профессиональном лицее;
3) создать комплексную педагогическую систему дистанционного обучения в профессиональном лицее;
4) разработать систему управления качеством в системе дистанционного обучения;
5) оценить эффективность системы дистанционного обучения в профессиональном лицее № 39 г. Ноябрьска.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение философской, педагогической, психологической, экономической отечественной и зарубежной литературы, документов по теме исследования, наблюдение, анкетирование, моделирование педагогического процесса, тестирование, социологические опросы и анализ их результатов.
Важнейшим методом исследования выступила экспериментальная работа по созданию центра ДО и формированию системы дистанционного обучения в профессиональном лицее № 39. Для оценки эффективности СДО проводился комплексный мониторинг основных системных элементов дистанционного обучения.
Теоретико-методологической основой исследования стали концептуальные разработки отечественных и зарубежных экспертов в области организации дистанционного обучения. Основой для теоретического анализа проблем организации дистанционного обучения в профессиональном образовании послужили научные разработки В.П. Тихомирова, в вопросах педагогического обеспечения дистанционного учебного процесса использовались работы Е.С. Полат, идеи телекоммуникационного обеспечения в развитии дифференцированного дистанционного обучения были сформированы при изучении научных трудов И.В. Роберт, понятийно-терминологические и дидактические основы дистанционного обучения были разработаны на основе учебно-методических материалов В.И. Овсянникова.
Основой для реализации дистанционного обучения в профессиональном лицее стал практический опыт ведущих образовательных учреждений России: Института дистанционного обучения (ИДО) в составе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Международного института менеджмента (МИМ ЛИНК), Современного государственного университета (СГУ), центра дистанционного обучения Российского акционерного общества (РАО) «Газпром», Европейской школы корреспондентской обучения (ЕШКО).
Определение педагогических условий, связанных с модернизацией профессионального образования в профессиональном лице было осуществлено на основе работ С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунова, К.Г. Кязимова, А.Н. Лейбовича, Г.И. Лукина, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотовой и др. На основе работ этих и других авторов определялись современные, эффективные формы организации сдо.
Экспериментальная база исследования: профессиональный лицей № 39 г. Ноябрьска. Реализация дистанционного обучения осуществлена в структурном подразделении лицея — центре ДО.
Научная новизна и теоретическая ценность работы:
1. Разработана научная база, выявлены и классифицированы организационно-педагогические условия функционирования системы дистанционного обучения в профессиональном лицее: комплексность информационно-образовательной среды и учебно-методического обеспечения (на основе кейс-технологий и Интернет-технологий), критериальность системы диагностирования качества обучения.
2. Создана и внедрена система управления качеством дистанционного обучения, основанная на международных принципах TQM (тотального управления качеством) и включающая педагогическую, социальную и экономическую оценку эффективности всех структурных элементов системы дистанционного обучения.
3. Определены маркетинговые принципы управления развитием центра дистанционного обучения, основанные на мониторинге образовательных услуг в регионе Крайнего Севера (г. Ноябрьск), качественной и количественной оценке динамики процессов обучения, как основы принятия управленческих решений.
4. Экспериментально апробированы три модели дистанционного обучения — «Кейс-технологии», «Корреспондентское обучение», «Мастер-класс», направленные на организацию группового и индивидуального обучения.
5. Создано 30 учебных программ и курсов ДО по компьютерным специальностям, 80 мастер-классов, по которым ведется обучение в центре ДО.
6. Разработано 17 учебно-методических пособий по основным направлениям системы дистанционного обучения в профессиональном лицее; девять компьютерных учебников и электронных пособий, десять учебных видеопособий; виртуальная библиотека и учебный сайт центра ДО.
Практическая значимость исследования.
Разработанные учебно-методические материалы могут быть использованы учреждениями начального и среднего профессионального образования, центрами ДО; инженерно-педагогическими и управленческими работниками профессиональных училищ и лицеев, общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений; методическими службами в процессе подготовки и переподготовки преподавателей в области дистанционного обучения. Практико-ориентированная система управления качеством может быть рекомендована для разноуровневых учреждений профессионального образования и службы занятости.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.
В первой главе «Теория и практика дистанционного образования» исследованы понятия и термины дистанционного образования, история развития дистанционного обучения, даны характеристики педагогическим концепциям ДО, выявлены тенденции развития систем ДО в мире, в том числе и в России.
Во второй главе «Концептуальные основы развития системы дистанционного обучения в профессиональном Лицее» подтверждена необходимость развития ДО в УНПО и СПО, выявлены противоречия и проблемы развития ДО в системе НПО и СПО.
В третьей главе «Экспериментальная оценка эффективности системы дистанционного обучения в профессиональном лицее» приводятся результаты проведенного мониторинга качества, на основании которых была получена общая экспериментальная оценка эффективности СДО профессионального лицея.
В Заключении даются общие выводы и перечень проблем развития СДО в профессиональном Лицее.
Библиографический список использованной литературы содержит ссылки на различные источники информации, полученные диссертантом в ходе работы.
В Приложения вошли вспомогательные и дополнительные материалы по теме диссертации.
Эволюция дидактики и организационных форм дистанционного образования
Для раскрытия нашей темы необходимо обратиться к теории и практике дистанционного образования, его традициям, истории, к анализу современных технологий ДО.
В истории ДО достаточно отчетливо прослеживаются две традиции, различение которых даёт ключ к пониманию смысла противоречий, возникающих при попытках дать определение ДО и придти к единственно правильному пониманию содержания ДО.
Первая, ранее сформировавшаяся традиция, это корреспондентское образование, основанное на образовательной коммуникации на расстоянии посредством корреспонденции (сначала — с помощью обычной регулярной почты, потом — электронной).
Вторая традиция, возникла в результате применения в очном образовании и просвещении средств телекоммуникации, аудио- и видеозаписи, что позволило, с развитием данных технологий, транслировать очные занятия в удалённые аудитории и обеспечить образовательную коммуникацию на расстоянии посредством трансляции. И та, и другая традиция — это традиции ДО, попадающего под данное нами выше общее определение. Однако генерирующие их идеи существенно, если не принципиально, отличаются.
В основании первой традиции (далее мы будем называть её «корреспондентской») лежит идея ДО как формы образования, принципиально отличающейся от очного образования изначальной образовательной ситуацией, в которой обучающийся и обучающий изолированы друг от друга расстоянием: обучающий учит (вначале только в эпистолярном жанре), находясь в определенном месте и в определенное время; обучающийся учится в значительной мере самостоятельно — в другом месте и в другое время. Ввиду того, что образовательная коммуникация в такой ситуации является не только корреспондентской, но и асинхронной, можно называть корреспондентскую традицию также "традицией асинхронного ДО".
В основании второй традиции (назовём её «трансляционной») — идея ДО предстает как транслирование на расстояние "живого" (очного) обучения, т.е. дистанционной "имитации классной аудитории". Здесь отличие дистанционного образования от очного не в дидактике, а в способе, или технологии доставки. Если корреспондентская традиция ДО отличается от традиции очного образования технологией образования, то трансляционная — технологией доставки образования.
Все выше сказанное позволяет сделать вывод, что, имея в своей основе альтернативные, генерирующие, или конститутивные идеи, эти традиции привели к развитию двух формально тождественных (на уровне общего определения), а по существу совершенно отличных (на уровне дидактического смысла) трактовок понятия ДО; а соответственно, двух различных (хотя и не изолированных друг от друга) образовательных структур, имеющих различную внутреннюю организацию и требующих в силу этого различного во всех его видах обеспечения.
Из-за принципиально различного дидактического смысла, необходимо раздельное рассмотрение истории этих традиций. Для корреспондентской традиции решающее значение имеет эволюция дидактики ДО как особой формы образования, смена которой осуществлялась вместе со сменой институциональных моделей, или типов учреждений ДО, в ощутимой зависимости от смены социально-исторических эпох;
Для трансляционной традиции и её периодизации определяющей была и остаётся смена поколений технологий телекоммуникации, аудио- и видеозаписи, вплоть до современных форм интерактивных видеоконференций и мультимедиа.
Обращая особое внимание на эволюцию дидактики и организационных форм ДО при рассмотрении корреспондентской традиции, в её рамках следует выделить три этапа эволюции понятия ДО.
Первый этап — собственно корреспондентского образования. Хронологически занимает период с 1840 года, даты появления первого регулярного курса корреспондентского обучения стенографии Айзека Питмана (Baath,1985, Holmberg, 1995 г.), до апреля-мая 1929 г., когда постановлениями ЦК ВКП(б), а позже коллегии Наркомпроса были определены принципы и организационные основы советской государственной системы заочного обучения в вузах и средних специальных учреждениях.
Предпосылки развития дистанционного обучения в системе начального и среднего профессионального образования
За последние годы российская экономика стала проявлять способность к быстрому восстановлению и увеличению своего производственного потенциала. По заявлению министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа ВВП в 2001 г. вырос на 5%, а в ряде важнейших секторов экономики рост превысил 6%, в частности, в машиностроении, металлообработке, производстве сельскохозяйственной продукции и ряде других отраслей. В 2002 г. Россию ожидает продолжение роста экономики и восстановление раннее утраченных позиций в ведущих отраслях промышленности и торговли.
Вместе с тем появилась острая проблема рабочих кадров. В целом по России 80-90% вакансий в экономике приходится на рабочие должности [100]. Причем эта потребность определяется не столь количеством нужных работников, сколько качеством их подготовки и квалификации. Неподготовленные и низкоквалифицированные кадры уже не просто снижают эффективность производства, качество выпускаемой продукции, но и стоят препятствием экономическому росту [42].
По данным международных статистических служб уровень квалификации кадров в России в последние годы постоянно снижается и сегодня по этому показателю мы находится в конце четвертого десятка стран в мире. В российской промышленности осталось лишь 5% рабочих высшей квалификации (В США их - 43%, ФРГ - 56%). По экспертным оценкам затраты предприятий на подготовку кадров составляют в среднем 0,05% от расходов на оплату труда (предельный минимум 2%). В таких развитых фирмах, как японская «Сони» или американская «Дженерал моторе» на цели повышения квалификации персонала расходуются 15-25% фонда зарплаты [42]. В этом состоит секрет и успех их продукции.
Все сказанное позволяет сделать вывод: самый большой дефицит российской экономики сегодня даже не в инвестициях, а в квалифицированных рабочих кадрах [42].
«Вопрос о подготовке квалифицированных рабочих кадров в связи с ростом отечественной промышленности обретает в последнее время особую значимость», - считает министр образования РФ Владимир Филиппов. Правительством РФ признан приоритет НПО в решении важных экономических задач России в новом тысячелетии. "Выпускники ПТУ нужны сейчас стране больше, чем специалисты с высшим образованием", - заявляет сегодня министр образования [120].
Таким образом, перед учебными заведения НПО общество поставило важные и в тоже время крайне сложные задачи:
- подготовить в короткие сроки и в большом количестве конкурентоспособных высококвалифицированных рабочих и специалистов;
- создать условия для получения качественного и доступного для всех социальных категорий граждан современного профессионального образования в соответствии с требованиями рынка труда и потребностями каждой отдельной личности.
Однако перемены в системе профессионального образования не адекватны переменам на рынке труда. Инфраструктура НПО нуждается в кардинальном обновлении. ПТУ и техникумы в ближайшие 2-3 года объективно не готовы к решению поставленных задач.
В связи с рассогласованием развития рыночных отношений и начального профессионального образования возник ряд противоречий.
Противоречие между развитием регионального рынка труда, потребностью и спросом на работников квалифицированного труда [122]. Это противоречие выражается в следующем:
- с переходом предприятий на новые экономические условия почти прекратилась помощь учебным заведениям, осложнились взаимоотношения в вопросах планирования подготовки рабочих и специалистов, организации производственной практики, трудоустройства выпускников, многие хозяйственные руководители не проявляют должной заинтересованности в подготовке молодых кадров;
- сложившаяся система планирования контингента учащихся не учитывает потребности региона в трудовых ресурсах, приводит к перепроизводству малоквалифицированных рабочих, не ориентирована на перспективные изменения в профессионально-квалифицированной структуре;
- отсутствие научно обоснованных подходов к рациональному размещению сети учреждений начального профессионального образования привело к избытку (или недостатку) в работниках квалифицированного труда;
- не соответствует современным потребностям рынка труда структура профессий, крайне низок удельный вес подготовки рабочих и специалистов для предприятий и организаций непроизводственной сферы;
- сложившаяся система управления учебными заведениями не соответствует требуемому уровню управления.
Анализ содержания, структуры и качества учебных программ центра дистанционного обучения
Учебная программа (курс) ДО - документ, отражающий основные инва-риативные структурные компоненты содержания профессиональной подготовки; регламентирующий уровень базовой подготовки обучающегося, общее направление и содержание подготовки специалиста, интенсивность и основные формы организации обучения (модели обучения); предусматривающий возможность моделирования индивидуальных образовательных траекторий (структуры, содержания и сроков обучения) в зависимости от выбранной обучающимся специализации.
В учебных программах (курсах) ДО содержание раскрыто в виде совокупности подлежащих изучению модулей (тем), из которых формируется уровень профессиональной подготовки с учетом запросов и возможностей потребителей дистанционных образовательных услуг.
Содержание учебных программ обучения (подготовки и переподготовки) в центре ДО определяется потребностями общества, рынка труда, личности, учебного заведения.
Потребности общества - потребности в подготовке квалифицированных рабочих, владеющих профессиональным мастерством, отвечающих требованиям современного производства, социального и научно-технического прогресса; в формировании целостной личности, обладающих научным кругозором, творческим мышлением и способностями к дальнейшему саморазвитию.
Потребности рынка труда - потребности в подготовке специалистов, знания и профессиональные навыки которых опережают потребности рынка труда; в снижении временных и материальных расходов предприятий на обучение персонала.
Потребности личности - потребности людей различных социальных категорий, материального достатка и места проживания в получении доступных и качественных образовательных услуг с возможностью определения (выбора) индивидуальных образовательных траекторий, а также в непрерывном образовании на протяжении всей жизни без отрыва от производства и семьи.
Потребности учебного заведения - потребности в повышении квалификации и профессиональной подготовке педагогических, административных и инженерно-технических кадров в области технологий ДО, включая разработку компьютерных учебно-методических материалов; в снижении расходов на профессиональное обучение, при сохранении его качества; в достижении большей экономической эффективности обучения; в получении дополнительных конкурентных преимуществ в борьбе за региональные рынки образовательных услуг.
Обозначенные потребности позволили определить перечень учебных программ центра ДО:
1. Программы начального и среднего профессионального образования, ведущие к получению рабочей квалификации и квалификации специалиста (техника).
2. Программы дополнительного обучения для самостоятельной подготовки студентов лицея, ведущие к получению дополнительных знаний и/или квалификации.
3. Программы переподготовки и повышения квалификации специалистов, ведущие к получению квалификации по специальностям центра.
4. Программы переподготовки и повышения квалификации педагогических, административных и инженерно-технических кадров в области ДО.
5. Программы специализированной подготовки кадров по заявке предприятий-заказчиков (коммерческие программы).
6. Программы индивидуальной профессиональной подготовки граждан без подтверждения образовательного ценза.