Дидактическая система профессионального обучения фермеров по интегрированной профессии в агропромышленных лицеях Мелехин Виталий Авенирович

Дидактическая система профессионального обучения фермеров по интегрированной профессии в агропромышленных лицеях
<
Дидактическая система профессионального обучения фермеров по интегрированной профессии в агропромышленных лицеях Дидактическая система профессионального обучения фермеров по интегрированной профессии в агропромышленных лицеях Дидактическая система профессионального обучения фермеров по интегрированной профессии в агропромышленных лицеях Дидактическая система профессионального обучения фермеров по интегрированной профессии в агропромышленных лицеях Дидактическая система профессионального обучения фермеров по интегрированной профессии в агропромышленных лицеях Дидактическая система профессионального обучения фермеров по интегрированной профессии в агропромышленных лицеях Дидактическая система профессионального обучения фермеров по интегрированной профессии в агропромышленных лицеях Дидактическая система профессионального обучения фермеров по интегрированной профессии в агропромышленных лицеях Дидактическая система профессионального обучения фермеров по интегрированной профессии в агропромышленных лицеях
>




Мелехин Виталий Авенирович. Дидактическая система профессионального обучения фермеров по интегрированной профессии в агропромышленных лицеях : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2003 327 c. РГБ ОД, 71:04-13/78

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИИ ФЕРМЕРА В ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ 27

1.1. Этапы формирования и развития фермерства в России в XIX-XX вв 27

1.2. Социально-экономическое значение профессии фермера и перспективы ее развития

в современных условиях 47

1.3. Интеграция профессий агропромышленного профиля и создание профессии

социально-интегративного типа 62

Выводы по главе 1 91

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ФЕРМЕРОВ 94

2.1. Перспективные тенденции развития агропромышленной сферы профессиональной деятельности фермера и их влияние на образовательную среду 94

2.2. Закономерности и принципы построения дидактической системы профессионального обучения фермеров

2.3. Методолого-теоретические предпосылки формирования интегративной модели личности фермера-универсала 137

Выводы по главе 2 160

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ФЕРМЕРОВ 164

3.1. Методологические требования к проектированию интегративной образовательной системы фермеров в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования 164

3.2. Научное обоснование компонентов дидактической системы и установление взаимосвязей между ними 183

3.3. Функции дидактической системы профессионального обучения и формирования фермеров 202

Выводы по главе 3 210

ГЛАВА 4. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ФЕРМЕРОВ 213

4.1. Стадийность профессионального обучения в условиях многоуровневости и непрерывности образования 213

4.2. Технологизация профессионального обучения 222

4.3. Методика и результаты экспериментального исследования 234

Выводы по главе 4 261

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 265

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 270

ПРИЛОЖЕНИЯ 296

Введение к работе

Актуальность исследования. Стратегической тенденцией реформирования российской экономики является развитие рынка труда, малого и среднего предпринимательства в различных сферах жизнедеятельности общества, формирование социокультурного и профессионального пространства, предъявляющего повышенные требования к образовательным системам подготовки будущих конкурентоспособных, профессионально мобильных и культурно воспитанных рабочих и специалистов по интегрированным профессиям. Современные экономические условия позволяют развиваться малому и среднему предпринимательству в сельском хозяйстве в виде создания и функционирования самостоятельных фермерских хозяйств по производству, переработке, реализации основных видов сельскохозяйственной продукции, обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, обеспечивающих необходимые потребности населения страны, системы агропромышленного комплекса. Актуальность переосмысления процессов профессионального обучения квалифицированных рабочих и специалистов по интегрированным профессиям агропромышленного профиля обусловлена одной из важнейших целей современного непрерывного профессионального образования, состоящей в том, чтобы подготовить людей к новым условиям жизни в ближайшем и перспективном будущем. Прогностическая функция педагогической науки состоит в ориентировании образования на перспективное развитие экономики, управления, техники, науки и культуры, различных сфер предметной профессиональной деятельности человека.

Ориентирование образования на стратегии развития будущего, концепции устойчивого развития, теории развития общественного интеллекта, интеграцию, интенсификацию профессионально-педагогических систем требует кардинальных изменений в сознании и деятельности специалистов агропромышленного профиля, педагогов сельскохозяйственных учебных заведений,

обеспечивающих процессы обучения, воспитания и формирования личности будущих фермеров на высоком уровне образованности, воспитанности, квалифицированности, обученности, адаптивности выпускников, способных овладеть профессиональной и социально-культурной творческой деятельностью.

Социально-педагогическая потребность в решении проблемы научного обоснования и создания дидактических систем профессионального обучения фермеров связана с тем, что их проектирование имеет важнейшее значение для перехода на подготовку специалистов социально-интегративного типа целевой агропромышленной ориентации в многофункциональной профессиональной деятельности и в построении образовательных структур, адекватных требованиям общества, науки, производства, образования. В этой связи приоритетным направлением развития профессионального образования, обеспечивающим повышение качества и эффективности профессиональной подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных рабочих и специалистов агропромышленного профиля, является разработка интенсивных образовательных систем, связанная с существенными изменениями, происходящими в теории и практике человеческой жизнедеятельности, жизнеобеспеченности. Необходимость разработки дидактической системы интенсивного обучения и воспитания фермеров диктуется переходом системы профессионального образования на многоуровневую непрерывную подготовку, потребностью обучения по интегрированным профессиям, обеспечивающим многопрофильность обучения, многоаспектность образовательных процессов, спецификой решаемых задач обучения, становления, воспитания, формирования и развития личности будущих специалистов агропромышленного профиля в образовательной и производственной среде.

До настоящего времени в агропромышленной сфере ощущалась недостаточная концептуальная обоснованность данной проблемы, некомпетентность разработки методологии построения системных объектов, к которым

относится профессиональное образование. Образовательная деятельность учебных заведений на современном этапе направлена на реализацию инновационных процессов в области профессионального образования на основе системного, комплексного, личностно-ориентированного, гуманистического, интегративно-дифференцированного подходов. Исследование показало, что реальный процесс образования в сельскохозяйственных учебных заведениях не обеспечивает в полной мере качественного достижения основных целей и выполнения государственных требований к педагогическим процессам подготовки рабочих и специалистов агропромышленного профиля, поэтому затруднена реализация интегративно-дифференцированных программ обучения на основе технологизации, интенсификации образовательных систем, развития потребности профессиональной высококвалифицированной деятельности. В связи с этим актуальным становится выявление общих и специфических закономерностей, междисциплинарных принципов и вытекающих из них требований к системам профессионального обучения фермеров.

В своем исследовании мы опирались на методологические, теоретические труды ученых в области философии, социологии, экономики, педагогики, психологии, управления, технических и технологических наук:

по социально-экономическому, научно-техническому, культурологическому прогнозированию развития фермерства, формированию личности будущего специалиста-профессионала агропромышленного профиля, его профессиональному обучению в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования (Н.М. Александрова, СВ. Алексеев, Н.В. Алишев, Б.Г. Ананьев, П.А. Андреев, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.Л. Берсенев, Н.Ф. Гейжан, О.И. Зотова, М.С. Каган, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, И.П. Кузьмин, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Пары-гин, К.К. Платонов, А.Е. Шалин и др.);

по обеспечению преемственности и непрерывности стадий и уровней многоуровневого непрерывного профессионального образования (Н.М. Алек-

сандрова, А.В. Батаршев, А.П. Беляева, И.А. Ивлиева, A.M. Коптяев, Н.И. Коркин, СМ. Маркова, М.А. Петухов, В.А. Поляков и др.);

по реализации интеграции, индивидуализации, дифференциации целей, содержания и процесса обучения (Н.М. Александрова, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, А.А. Бударный, Г.О. Глейзер, В.М. Монахов, И.М. Осмоловская, В.А. Поляков, И.С. Якиманская и др.);

по разработке проблем оптимизации и совершенствования содержания и процесса теоретического и производственного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования (Н.М. Александрова, А.В. Батаршев, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.С. Гуторов, И.А. Ивлиева, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.А. Скакун, В.И. Сопин, Л.Н. Шварц, А.Е. Шильникова и др.);

по методологическому, научно-техническому, дидактическому, методическому обоснованию, проектированию и применению профессионально-технологической теории и компьютерных профессионально-педагогических технологий обучения (Н.Е. Астафьева, А.А. Ахаян, А.П. Беляева, В.П. Велихов, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, М.В. Кларин, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, М.А. Петухов, И.А. Румянцев, И.В. Роберт, Б.Я. Советов, В.И. Сопин и др.).

Развитие и совершенствование теории дидактической системы профессионального обучения фермеров связаны с необходимостью преодоления возникших объективных противоречий, а именно:

- между изменившимися социально-экономическими условиями разви
тия общества, связанными с переходом к рыночной экономике и внедрением
новых форм хозяйствования; уровнями технизации и технологизации сель
скохозяйственного производства; требованиями к подготовке высококвали
фицированных конкурентоспособных рабочих и специалистов, способных
эффективно трудиться на предприятиях различных форм собственности, и

сохраняющимися традиционными условиями подготовки их в профессиональных учебных заведениях агропромышленного профиля;

между объективной необходимостью формирования социально активного, культурного, творческого, развитого специалиста-универсала соци-ально-интегративного типа, способного принимать ответственные, самостоятельные, обоснованные решения и нести за них полную моральную и материальную ответственность, и отсутствием целостной системы подготовки рабочих и специалистов в учебных заведениях в условиях непрерывного образования;

между лавинообразным потоком социально-экономической, научно-технической, культурологической информации и ограниченной ее реализацией в учебно-программной документации;

между приоритетной направленностью мировой педагогической науки и практики на личностно ориентированную образовательную парадигму и развивающие технологии обучения, обеспечивающие целостное развитие индивидуума, формирование его как носителя профессиональных знаний, умений и навыков, гуманистических, общечеловеческих и профессиональных ценностей, и сохранением пока еще традиционной направленности целей, содержания, образовательных процессов и педагогических технологий на узкопредметную, функционально-образовательную парадигму профессионального образования;

между широким использованием средств информационных технологий в различных областях производства и нематериальной сфере, применением принципиально новых сетевых телекоммуникационных технологий на основе новейших технических и программных средств и ограниченными рамками использования их в учебно-воспитательном процессе профессиональных училищ и лицеев.

Таким образом, актуальность поставленной проблемы определяется изменением системы аграрного профессионального образования в условиях

рыночной экономики, пониманием проектирования как ведущего социально-педагогического механизма построения инновационных образовательных систем, как методологического процесса познания, базирующегося на междисциплинарном синтезе (А.П. Беляева), социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогических, социально-профессиологических факторах, а также неразработанностью теоретических основ системного построения объекта - профессионального обучения фермеров в условиях многоуровневого непрерывного образования.

Проблема исследования состоит в разработке концептуальных основ создания новой образовательной системы рабочих и специалистов агропромышленного профиля на основе современных тенденций развития объективных процессов интеграции, интенсификации, гуманизации, кооперации в агропромышленной профессиональной школе в условиях социально-экономической ее модернизации, требующей формирования специалистов социально-интегративного типа, обладающих высоким уровнем образованности, воспитанности и профессионализма деятельности, культурно-творческих, профессионально-мобильных, способных конкурировать на рынке труда в условиях автоматизации, компьютеризации, технологизации производственных процессов.

Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка дидактической системы профессионального обучения фермеров по интегрированной профессии в агропромышленных лицеях в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования.

Объект исследования - целостный педагогический процесс профессионального обучения фермеров в лицеях агропромышленного профиля в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования — дидактическая система профессионального обучения фермеров социально-интегративного типа и дидактические условия ее реализации в образовательной практике.

Гипотеза исследования — профессиональное обучение и формирование фермеров-универсалов в новых социально-экономических условиях развития общества и в условиях внедрения многоуровневого непрерывного профессионального образования могут быть эффективными, если будут:

Этапы формирования и развития фермерства в России в XIX-XX вв

Изучение истории развития фермерства, т.е. появления и развития определенного класса предпринимателей на селе, крайне важно для понимания внутренних механизмов и специфики формирования представителей этой системы хозяйствования в нашей стране. Однако несмотря на большое число имеющейся литературы [2, 4, 5, 6, 12, 29, 45, 47, 64, 66, 67 и др.], освещающей те или иные исторические аспекты развития сельского хозяйства страны, данная актуальная проблема не нашла еще должного отражения в педагогических подходах. Не определены этапы развития российского фермерства, не обоснована сущность и содержание эволюционного развития профессии как целостного направления профессиональной деятельности, не раскрыт механизм формирования фермерства, отсутствует необходимое теоретическое осмысление и обобщение инновационных процессов в новых социально-экономических условиях рыночной экономики.

Все это требует проведения глубокого историко-логического анализа и синтеза проблем формирования фермерства как движения с точки зрения аспектов: политического, социально-экономического, психолого-педагогического, личностно-деятельностного, профессионально-технологического, инте-гративно-дифференцированного.

Проведенное исследование позволило выявить, что в историческом аспекте российское фермерство имеет длительную историю и развивалось в несколько этапов.

Под этапами развития фермерства мы понимаем определенные структурно и содержательно завершенные исторические отрезки времени, в которых создавались (либо могли быть созданы) политические, социально-экономические и другие условия, способствующие поступательному развитию фермерства, как самостоятельного класса предпринимателей на селе.

Исследование показало, что условно в развитии российского фермерства на протяжении XIX - XX вв. можно выделить три этапа:

1-й этап - после реформы 1861 года до середины 1917 года.

Этот этап включает два периода — первый, начинается в 1861 году и заканчивается в 1880-х годах; второй - берет начало в 1880-х годах и продолжается до середины 1917 года (28 июня). В каждом периоде решались определенные специфические задачи.

2-й этап — с октября 1917 года до конца 20-х годов XX века.

Этот этап также включает два периода:

Первый период начинается 25 октября 1917 года и заканчивается в марте 1921 года; второй — берет начало в 1921 году и продолжается по 1927 год.

3-й этап — начиная с 1991 года — до настоящего времени. Этот этап является новым для развития земельных отношений в аграрной сфере страны. Он включает три основных периода: первый (с 1990 до 1993 года), второй (с 1993 до 1996 года) и третий (с 1996 до настоящего времени).

Подобная периодизации развития фермерского движения России в XIX - XX веках объясняется целостностью, завершенностью и относительной самостоятельностью в выборе решаемых задач каждого из выделенных этапов.

Рассмотрим первый период 1-го этапа развития фермерства (1861-1882 годы).

XIX век явился для экономики России в целом и сельского хозяйства, в частности, эпохой перехода от прежнего феодально-крепостнического уклада ведения хозяйства к новому капиталистическому (рыночному) способу производства. Начало века показало бесперспективность прежнего уклада как с чисто экономической точки зрения (резкое снижение экономических показателей, торможение в развитии новых форм хозяйствования — предпринимательства), так и с политической точки зрения (все большее отставание страны от развитых западных стран). Руководство страны уже в начале века предпринимало определенные меры по исправлению сложившегося положения. Так, император Александр I издал Закон "О свободных хлебопашцах" (1803 год), согласно которому "землевладелец получал право освобождать своих крепостных и обеспечивать их землей на определенных условиях, после чего они входили в сословие свободных хлебопашцев" [61, с.47].

Перспективные тенденции развития агропромышленной сферы профессиональной деятельности фермера и их влияние на образовательную среду

Агропромышленный комплекс занимает ведущее место в структуре экономики Российской Федерации. "В аграрном секторе находится 17,5% всех основных фондов материального производства России, занято в нем около одной трети всего трудоспособного населения" утверждает А.Е. Ша-лин [268, с.46].

Рассмотрим основные тенденции развития фермерского сектора экономики агропромышленного комплекса и определим их влияние на образовательную среду.

В исследовании установлено, что тенденция интеграции является важнейшей в развитии фермерских хозяйств как в нашей стране, так и за рубежом. Конкуренция на мировом продовольственном рынке и необходимость сохранения хозяйства в условиях постоянно растущих цен, повышенные требования Всемирной торговой организации к производителям продукции, оптимизация структуры производства, его финансово-экономических, снаб-женческо-сбытовых связей, социально-демографическая ситуация — все это факторы интеграции фермерских хозяйств в межфермерские кооперативы, агропромышленные холдинги, группы и другие новообразования. Интегрированные фермерские хозяйства, как определено в исследовании, быстрее адаптируются к системе рыночных отношений, "более устойчивы" к неблагоприятным внешним факторам (социально-экономическим, природным и др.), оперативнее применяют достижения научно-технического прогресса. Это происходит благодаря оптимизации и экономии расходов в интегрированных хозяйствах материально-финансовых ресурсов, в частности за счет исключения затрат каждого отдельного хозяйства на создание и содержание собственных мощностей по переработке продукции, ее хранению, транспортировке к местам реализации; более активной и целенаправленной политике в рекламе и продвижении продукции на рынке; "более тесным" связям с научными учреждениями и организациями и расширению возможностей по полному и качественному использованию достижений научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе; "опоре" на подготовленные, высококвалифицированные кадры рабочих и специалистов, обладающих необходимыми знаниями, умениями, навыками, нормами и ценностями.

Новые интегрированные формы хозяйствования и повышенные требования производства, специфика содержания труда фермера, характеризующаяся по определению академика РАО А.П. Беляевой, "процессами социально-экономической, технической и технологической интеграции и дифференциации, взаимопроникновением материальных и духовных факторов" [20, с. 16], необходимость быстрой адаптации выпускников профессиональных учебных заведений агропромышленного профиля на рынке труда, обусловливают необходимость, как установлено в исследовании, интеграции отдельных единичных профессий агропромышленного профиля (слесаря по ремонту тракторов и сельскохозяйственных машин; слесаря по ремонту автомобилей; слесаря-ремонтника животноводческих комплексов и механизированных ферм; электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования; оператора машинного доения; тракториста машиниста третьего класса; водителя автомобиля категорий В и С) в единую интегрированную профессию "фермер-универсал". Кроме того, учитывая, что по определению академика РАО А.П. Беляевой "профессиональная мобильность рабочих нового типа достигается путем обобществления содержания труда, т.е. выявления его общих закономерностей, общенаучных и политехнических основ, общепроизводственной и общеотраслевой специфики"

Методологические требования к проектированию интегративной образовательной системы фермеров в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования

Развитие системы профессионального образования России, как подчеркивает академик РАО А.П. Беляева, определяется "тенденциями интеграции нашей страны в мировую экономику, конвергенцией социально-политических систем и общемировыми процессами глобализации, экологизации, гуманитаризации, информатизации и другими " [20, с.54].

Таким образом, проектирование дидактической системы профессионального обучения фермеров-универсалов базируется на системном, инте-гративном, многоуровневом ее представлении, обусловленном единством социально-экономической, культурологической, технико-технологической, агробиологической, экологической, психолого-педагогической составляющих.

Концептуальные основы построения и реализации дидактической системы профессионального обучения фермеров по интегрированной профессии в агропромышленных лицеях определены в исследовании на основе системного, интегративного подходов, профессионально-педагогического и параметрического анализа научных идей и систем начального и среднего профессионального образования. В качестве научных идей были выдвинуты и реализованы: идея интегративной целостности этапов формирования специалиста-профессионала в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования. Под интегративностью и целостностью образовательного процесса подготовки фермера-универсала мы понимаем такую модель, которая взаимосвязанно реализует все компоненты и функции дидактической системы, обеспечивающие соответствие специалиста современным социаль но-экономическим, научно-техническим, профессионально-педагогическим, содержательно-предметным требованиям. Достижение интегративности как свойства взаимопроникновения, новообразования (А.П. Беляева) обеспечивается интеграцией содержательно-процессуальных линий во всей предметной области образовательной сферы, ядром которых являются интегративная теория и образовательная практика и системы, их обеспечивающие. В разработанной академиком РАО А.П. Беляевой интегративной теории концентрируются знания о множестве различных явлений, что повышает информационную емкость дидактической системы и минимизирует сложность понятийно-терминологического аппарата, осуществляется интеграция содержания учебных предметов при отражении конкретности и сущности как новых свойств сложного объекта изучения.

Идея гуманизации профессионального образования акцентирует внимание исследователей на гуманистической парадигме, на развитии и саморазвитии личности работника, когда общечеловеческие интересы и ценности становятся главными в многовариантной образовательной системе. Исследование подтвердило мысль о том, что гуманизация образования подразумевает и изменение содержания, введение новых видов профессиональной деятельности, объединяя их в интенсивных системах целостного познавательного педагогического процесса.

Идея предметно-функциональной направленности исследуемой дидактической системы профессионального обучения, выражающаяся во взаимосвязи содержания гуманитарных, естественно-научных, общетехнических, общепрофессиональных и специальных учебных предметов в единой структуре многоуровневого непрерывного образования. Изучение понятий, законов, теорий, фактов, входящих в учебный материал различных предметов и производственное обучение, осуществляется на основе систематизации знаний, умений, навыков, норм и ценностей, требующей определения их научных формулировок в каждом учебном предмете, с тем чтобы глубже изучить сущность явлений и процессов. Обязательным условием успешного овладения профессией является соответствие или опережение объема усвоенного содержания образования получаемому уровню профессиональной подготовки.

Идея социализации и профессионализации личности будущего специалиста в образовательном процессе предусматривает реализацию социально-педагогических задач, учитывающих особенности предметных областей производительного труда квалифицированных рабочих и специалистов в новых условиях экономических отношений, повышение роли человека во всех видах профессиональной деятельности. Основной задачей учебных заведений становится формирование личности, когда овладение профессией, профессиональным мастерством становится целью и средством, необходимым для самоутверждения человека как общественной личности. Степень развитости человека в процессе социализации и профессионализации личности характеризуется уровнем образованности, воспитанности, профессионализма, отражающим объективную подготовленность и субъективную готовность человека к решению профессионально-трудовых задач, к многопредметной профессиональной деятельности. В связи с этим повышаются требования к формированию конкурентоспособного рабочего и специалиста, уровню его профессионального образования и квалификации.