Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ «ЛИЦЕЙ - ВУЗ» 15
1.1. Преемственность в образовании как педагогическое явление 15
1.2. Теоретические основы преемственности формирования самообразовательной деятельности 36
1.3. Социально-организационные и психолого-педагогические условия преемственности формирования самообразовательной деятельности в системе «лицей - вуз» 92
Выводы 119
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЕМЫХ В СИСТЕМЕ «ЛИЦЕЙ - ВУЗ» 123
2.1. Технология преемственности формирования самообразовательной деятельности обучаемых в системе «лицей-вуз» 123
2.1.1. Состояние проблемы проектирования педагогических технологий на современном этапе 123
2.1.2. Технология формирования самообразовательной деятельности обучаемых в системе «лицей-вуз»... 159
2.2. Организация проведения опытно-экспериментальной работы по преемственному формированию самообразовательной деятельности обучаемых в системе «лицей-вуз» 161
2.2.1. Формирование у лицеистов опыта самообразовательной деятельности (первый этап эксперимента) 161
2.2.2. Преемственность в самообразовательной деятельности студентов на этапе адаптации к вузу 180
2.2.3. Развитие преемственной самообразовательной деятельности студентов в условиях высокой самостоятельности 204
Выводы 216
Заключение 220
Список использованной литературы 224
Приложения 241
- Преемственность в образовании как педагогическое явление
- Теоретические основы преемственности формирования самообразовательной деятельности
- Состояние проблемы проектирования педагогических технологий на современном этапе
Введение к работе
Современная социокультурная ситуация в нашей стране определила новые направления развития общества, что объективно требует кардинальных изменений в духовно-психологическом облике людей, уровне развития общей и профессиональной культуры. Современному человеку необходимо обладать не только развитыми адаптационными способностями, помогающими осуществлять ту или иную деятельность, но и способностями изменять, радикально перестраивать сами жизненные условия, управляя при этом собственным развитием и обеспечивая самостоятельность в разреше-
.0 нии сложных ситуаций в условиях быстро меняющейся социальной дейст-
вительности.
В основу современного образования положены идеи гуманизации, признания личности развивающегося человека высшей социальной ценностью, актуализация которых предъявляет новые требования к образовательным институтам общества, к личности учащегося, уровню его культуры, способности к саморазвитию в условиях современной образовательной реальности.
Для современных образовательных систем основной задачей становится поиск новых форм и способов активизации личности, сближение ин-
Щ дивидуальных и общественных запросов. Решение этой задачи охватывает
все элементы образовательного процесса, значительную часть социальных институтов, принимающих участие в формировании личности, и во многом определяется успешностью разработки теории преемственности обучения на всех этапах подготовки личности к жизни и деятельности. Очевидно, что в этих условиях императивной становится необходимость анализа сущности, механизмов преемственности в обучении, путей повышения его качества, динамики и особенностей организации в различных образовательных системах.
4 Обеспечение преемственности формирования самообразовательной
ti| деятельности на различных ступенях непрерывного профессионального
образования становится все актуальнее, поскольку предполагает повышение качества одной из основных составляющих процесса обучения - самообразовательной деятельности.
Проблема исследования. Проблема преемственности в обучении по целому ряду причин трудна и для исследований, и для выработки общих концепций. Главные из них обусловлены ее многоаспектностью и интердисциплинарным характером. Различные стороны преемственности в обу-
Ф чении рассматривались философами и педагогами древности (М.Ф. Квин-
тилиан, Т. Кампанелла, М. Монтень, Т. Мор и др.). Проблема преемственности в обучении не переставала волновать и педагогов более позднего периода (А. Дистервег, Я.А. Коменский, Г.. Песталоцци, К.Д. Ушинский и
ДР-)-
Отдельным сторонам проявления преемственности в обучении в различные годы посвящен ряд работ:
в плане осуществления политехнического обучения на основе меж
предметных связей (П.Р. Атутов, М.Н. Скаткин, С.Г. Шаповаленко, А.А.
, Шибанов и др.);
'Р
в плане установления преемственных связей между отдельными
звеньями средней школы на различных этапах обучения (Л.Г. Депенчук, В.И. Максимова, В.Э. Тамарин и др.);
в плане установления преемственных связей в системе непрерывно
го образования (преемственность между общим и профессиональным обра
зованием - С.Я. Батышев, М.Н. Берулава, В.Я. Вивюрский, М.И. Махмутов
и др.; преемственность средней и высшей школы - Ю.А. Кустов, А.А. Кы-
верялг, A.M. Лушников и др.).
Однако, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, следует отметить, что проблема преемственности формирования самообразовательной деятельности в системе «лицей - вуз» остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. Конструирование в этой связи новых технологических решений будет способствовать расширению и обогащению исследовательского поля педагогической науки и определенным образом оптимизирует самообразовательную деятельность учащихся лицея и студентов вуза, обеспечивая исследуемую преемственность.
Разработка теоретических основ преемственности формирования самообразовательной деятельности призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе образования:
между новой для учащегося образовательной средой и не развитой у него способностью к продуктивной организации самостоятельной деятельности, что порождает проблему повышения эффективности адаптации обучающихся к условиям новой образовательной среды;
между предоставлением обучающемуся самостоятельности в деятельности и отсутствием у него адекватных самообразовательных умений; это противоречие порождает проблему эффективности формирования системы самообразовательных умений;
между новыми условиями, диктуемыми социально-образовательной средой, и наличным индивидуальным опытом обучающегося в организации и осуществлении самообразовательной деятельности; отсюда - проблема индивидуализации процесса обучения в целом и формирования индивидуального стиля самообразовательной деятельности, в частности;
между сложившимися способами использования систем знаний и способов самообразовательной деятельности и необходимостью применять и видоизменять эти способы в условиях высокой самостоятельности, что порождает проблему вариативности и воспроизводимости системы знаний и способов деятельности в новых условиях.
Вышеизложенное позволяет в целом определить проблему настоящего исследования, суть которой состоит в поиске условий и адекватных путей реализации преемственности формирования самообразовательной деятельности в системе «лицей - вуз», обеспечивающих эффективность общеобразовательной и профессиональной подготовки личности в соответствии с требованиями социального окружения и индивидуальными потребностями обучающихся.
Объективные требования к обеспечению преемственности самообразовательной деятельности в лицее и вузе, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития, с другой, определили выбор темы настоящего исследования «Преемственность формирования самообразовательной деятельности в системе "лицей — вуз "».
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка педагогической системы и адекватного технологического обеспечения преемственности формирования самообразовательной деятельности в системе «лицей - вуз», позволяющих повысить качество общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся и студентов.
Объект исследования - самообразовательная деятельность обучаемых в системе «лицей - вуз».
Предмет исследования - преемственность формирования самообразовательной деятельности в системе «лицей - вуз».
7 Гипотеза исследования. Преемственность формирования самообра-
'Щ зовательной деятельности в системе «лицей - вуз» возможна, если:
организация самообразовательной деятельности осуществляется в
поле реализации интегративных преемственных связей (управления, функ-
цинирования и развития) на основе ведущих идей системно-
деятельностного и личностно ориентированного подходов с опорой на
принципы демократизации, гуманизации, интеграции, непрерывности и
фундаментальности;
комплекс психолого-педагогических и социально-организационных
ф условий продуктивной организации и осуществления самообразовательной
деятельности обеспечивает качество общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся и студентов;
процесс формирования самообразовательной деятельности организован в системе, инвариантной по отношению к требованиям социального окружения и индивидуальным потребностям обучаемых;
педагогическая технология, как целостная совокупность психолого-педагогических, методических и организационных процедур, структурно и содержательно обеспечивает продуктивность процесса формирования са-
. мообразовательной деятельности в преемственном процессе системы «ли-
цей - вуз».
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы оценить современное состояние проблемы преемственности в образовании, раскрыть сущность и содержание понятия «самообразовательная деятельность», структурировать рассматриваемый феномен, изучить динамику его формирования в системе «лицей - вуз».
Определить психолого-педагогические и социально-организационные условия и сформулировать дидактические требования к реализации принципа преемственности в процессе формирования самообразовательной деятельности обучаемых.
Спроектировать систему преемственности формирования самообразовательной деятельности обучаемых; обосновать состав и содержание технологии ее реализации в системе «лицей - вуз».
Провести экспериментальные исследования эффективности разработанной технологии реализации системы преемственности формирования самообразовательной деятельности в интегративной педагогической системе «лицей - вуз».
Методологической основой исследования являются: теория систем
ного (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Ю.А. Кустов, К.К. Платонов,
А.И. Субетто), личностно ориентированного (Г.И. Железовская,
Г.П. Корнев, В.В. Сериков) и деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения; положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, В.И. Загвя-зинский, В.В. Краевский, А.Я. Наин); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, И.А. Зимняя); идеи о целостном процессе общесоциального и профессионального становления личности (Г.М. Романцев, П.И. Смирнов, Ю.И. Тарский, В.В. Шапкин).
Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялось изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велось педагогическое наблюдение, творческое проектирование, теоретическое моделирование, анализ и синтез, абстрагирование; использовались методы
индукции и дедукции; проводился педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса в вузе.
Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались на основе анализа и сопоставления результатов исследования.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно в течение 6 "лет - с 1999 по 2005 гг. на базе Волгоградского сельскохозяйственного лицея (переименован в Волгоградский лицей-интернат «Лидер») и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.
Первый этап (1999-2000 гг.) — подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.
Второй этап (2000-2004 гг.) — основной: на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструирование системы преемственности формирования самообразовательной деятельности в системе «лицей - вуз» и технология ее реализации. На данном этапе была реализована программа опытно-экспериментальной проверки предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.
Третий этап (2005 г.) — заключительный: проводилась обработка экспериментальных данных; исследовалась валидность и надежность ре-
10 зультатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осу-
ф ществлялось оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлен комплекс психолого-педагогических и социально-
организационных условий, обусловливающих специфику организации са
мообразовательной деятельности, и особенности гуманитарной среды, в
которой происходит ее осуществление в логике и с учетом требований
принципа преемственности;
разработана педагогическая система преемственности формирова-
-^ ния самообразовательной деятельности, обоснован состав и содержание со
ставляющих ее подсистем (потребностно-мотивационной, целевой, содер
жательной, операциональной и оценочно-результативной), определены пу
ти реализации системы в образовательном процессе лицея и вуза;
разработана педагогическая технология, представляющая собой теоретическое обоснование, педагогический механизм и диагностический инструментарий реализации системы в образовательной практике;
предложен комплекс научно-методических материалов, включающий в себя учебно-программную документацию, методические пособия,
N банк учебных задач и заданий, диагностич'еские материалы, направленный
на повышение эффективности формирования самообразовательной деятельности обучаемых в системе «лицей - вуз» и обеспечивающий исследуемую преемственность.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии
дидактических представлений о преемственности формирования
самообразовательной деятельности обучающихся в системе «лицей - вуз»:
на основе междисциплинарного подхода раскрыты сущность и содержание
категории «преемственность», определены ее содержательные и
^ процессуальные концепты в контексте реализации интегративных связей
И (управления, функционирования и развития); дополнен понятийно-
% терминологический аппарат, описывающий процесс формирования
самообразовательной деятельности в системе «лицей - вуз», что вносит существенный вклад в развитие концептуальных идей личностно ориентированного образования; обоснован комплекс психолого-педагогических и социально-организационных условий продуктивной организации и осуществления самообразовательной деятельности обучаемых.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
± его материалы и результаты непосредственно используются в
образовательном процессе средних и высших учебных заведений и позволяют успешно решать вопросы формирования у обучаемых самообразовательной деятельности:
выявленные качественные характеристики позволяют диагностировать процесс формирования самообразовательной деятельности, эффективно влиять на совершенствование образовательного процесса в системе «лицей - вуз»;
предложенные система и технология преемственности формирования самообразовательной деятельности учащихся и студентов, научно-методический аппарат их реализации, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, позволяют повысить эффективность образовательного процесса и, как следствие, оптимизировать процесс формирования самообразовательной деятельности и улучшить качество общеобразовательной и профессиональной подготовки обучаемых.
В ходе исследования выявлена и апробирована совокупность дидак
тических условий перехода от теоретической модели системы преемствен
ности к ее практической реализации. Полученные результаты могут слу-
v жить теоретической базой для решения проблемы развития самообразова-
12 тельной деятельности в других образовательных и профессиональных системах и создания адекватной образовательно-развивающей и профессионально-ориентированной среды.
Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы преемственности формирования самообразовательной деятельности в системе «лицей — вуз» позволяет оценить степень ее соответствия современным требованиям, определить конкретные пути и способы реформирования системы образования.
Основные положения, выносимые на защиту
Понятие «самообразовательная деятельность» определяется как целенаправленная и систематическая познавательная деятельность человека, в процессе которой он самостоятельно пополняет и совершенствует свои знания и умения и в результате которой происходит качественное развитие его личности. Структура самообразовательной деятельности может быть представлена в виде: цель деятельности - мотивы самообразования — самообразовательные задачи - способы самообразования - самоконтроль -самооценка - результат. Преемственность самообразовательной деятельности в системе «лицей - вуз» - это непрерывный процесс, включающий системно и технологически подкрепленное функционирование системы связей (управления, функционирования и развития), обеспечивающих поступательный и перспективный характер развития личности в результате ее поэтапной самообразовательной деятельности.
Комплекс психолого-педагогических (преемственность формирования потребностно-мотивационной сферы личности, создание в системе «лицей - вуз» соответствующей образовательно-развивающей среды; создание в процессе организации и осуществления самообразовательной дея--тельности поля положительного эмоционального напряжения; целенаправленное взаимодействие учителя (преподавателя) и учащегося (студента),
13 реализация в образовательном процессе «субъект-субъектного» взаимодействия; создание ситуаций успеха через стимулирование творческой самообразовательной деятельности учащихся и студентов) и социально-организационных (профессионально-личностное совершенствование педагогических кадров, преемственность педагогических требований; формирование у учащихся и студентов валеологической культуры, охрана и укрепление здоровья обучаемых; оптимизация внеучебной деятельности учащихся и студентов) условий обеспечивает эффективность организации и осуществления самообразовательной деятельности с учетом требований принципа преемственности.
3. Разработанная педагогическая система обладает свойствами устойчивости и адаптивности к условиям внешней социальной и внутренней образовательно-профессиональной среды; адекватное технологическое обеспечение, как процессуальная часть педагогической системы, представляет собой теоретическое обоснование, педагогический механизм и диагностический инструментарий реализации системы в образовательном процессе лицея и вуза.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам исследования; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и систем-
14 ным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в изданных работах автора.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Москве (2004), Пензе (2003), Челябинске (2003, 2004), Саратове (2002), Волгограде (2000, 2005). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на научно-методическом совете Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2004). Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.
Научные результаты исследования, теоретические положения, выводы диссертации и ее научно-методический'инструментарий внедрены в образовательный процесс Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и Волгоградского лицея-интерната «Лидер».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Преемственность в образовании как педагогическое явление
Современный этап развития педагогической науки характеризуется всесторонней разработкой ее понятийного аппарата, в ходе которой происходит уточнение, переосмысление и обогащение новым содержанием ряда основных категорий педагогики. Подобное изменение педагогических понятий обусловлено как обобщением материала современной науки, так и сдвигами в самом строе научного мышления, вызванными существенными изменениями в социокультурных ориентациях общества. Однако необходимым моментом в таком развитии педагогических категорий является учет, изучение и творческое применение материала, касающегося эволюции этих понятий в истории отечественной и зарубежной педагогики и психологии.
К числу быстро развивающихся категорий педагогики с полным основанием можно отнести категорию «преемственность». Эта педагогическая категория в настоящее время претерпевает значительные изменения, связанные с модернизацией системы образования. Относительно подобных изменений понятия «преемственность» справедливой будет мысль, высказанная Г.Клаусом: «Исторический опыт учит нас тому, что там, где мы старые понятия формируем по-новому, в рамках новой, более широкой теории, мы всегда получаем нечто большее, чем просто новое повторение старого. Само старое получает в рамках новой понятийной системы новое содержание» [68]. Проблема преемственности в обучении возникла в связи с пот ребностью передачи последующим поколениям социального опыта, на копленного предшествующими поколениями человечества. Люди каждого последующего поколения включаются в жизнь, в мир предметов и от ношений, знаков и символов, используя то ценное, что накоплено пред шественниками. Идеи поступательного, спиралеобразного развертывания всего процесса обучения, преодоления его дискретного характера, форми рования целостных характеристик личности высказывались и претворя лись в жизнь многими педагогами задолго до появления в педагогике са (ц мого термина «преемственность». Под преемственностью в большинстве случаев понимается процесс передачи чего-либо от предшествующего этапа развития к последующему. Однако преемственность не тождественна простому повторению, т.е. вос произведению, хотя и предполагает удержание в новом определенных свойств и тенденций старого. Но эти элементы, сохраняясь в новом качест ве, не являются механически перенесенными из прошлого в настоящее, а существуют в нем в видоизмененном, преобразованном виде. В условиях нового старое неизменно претерпевает некоторые изменения, глубина ко торых зависит от конкретных условий возникновения нового [99, с.34]. v4 Преемственность выступает не как случайный процесс, а как необходи мое, закономерное явление, обеспечивающее поступательный характер развития.
Э.А.Баллер, один из первых исследователей проблемы преемственности в обучении, понимает ее как связь между различными этапами или ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы, т.е. при переходе из одного состояния в другое [17, с.360; 18,с.18;335].
Продолжая эту мысль, Г.Н.Исаенко справедливо замечает, что «новое не возникает на пустом месте, не образуется из ничего. Оно имеет глубокие корни в прошедшем этапе развития, порождается прошлым, вырастает из ушедшего, как дерево из семени, и, в свою очередь, содержит в себе зародыш будущего... Преемственность - это необходимая черта, характеризующая поступательный характер развития» [80, с.8].
Теоретические основы преемственности формирования самообразовательной деятельности
Потребности системы общего и профессионального образования, логика общественного развития, современный уровень педагогики и психологии вызвали необходимость систематического исследования проблемы организации учебной деятельности, обоснования подхода к объективному ее решению, учитывающего логику процесса преемственности.
Круг вопросов, связанных с организацией самообразовательной деятельности в преемственном процессе системы «лицей - вуз» все еще мало исследован в отечественной и зарубежной педагогике и психологии и, безусловно, нуждается в теоретическом и практическом расширении. Думается, что исследование вопросов, связанных с формированием самообразовательной деятельности, необходимо начинать с общедидактического уровня, т.е. раскрытия наиболее общих и существенных закономерностей и особенностей, свойственных любой деятельности, независимо от ее специфики, абстрагируясь от ее предметного содержания, ибо именно такой подход позволит, на наш взгляд, дать необходимый материал для полного понимания педагогической сущности и оценки интересующего нас явления. Поэтому в настоящем параграфе делается попытка на основе теоретического анализа раскрыть сущность и структуру деятельности в целом и самообразовательной деятельности, в частности, определить психолого-педагогическое содержание ее компонентов.
Психические свойства личности в ее поведении, действиях и поступках, которые она совершает, одновременно и проявляются, и формируются, писал С.Л.Рубинштейн: «Деятельность, определяющая объект, над которым она производится, определяет тем самым и субъект, который ее производит; работая над ним, он определяет не только его, но и себя... Такова, вообще, отличительная особенность всего органического: функционируя, организм сам формируется. Теперь это положение, принявшее более конкретную формулировку - личность в деятельности и проявляется, и формируется, стало общепризнанным» [156, с.518; 157, с.94].
В отечественной психологии и педагогике разработан ряд продуктивных концепций деятельности и методических подходов к ее изучению. Это, прежде всего, работы общетеоретического плана С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.М.Теплова, Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, В.Н.Мясищева, Г.В.Суходольского, Е.Б.Старовойтенко, В.Д.Шадрикова; исследования, выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии, К.К.Платонова, Б.Ф.Ломова, Д.А.Ошанина, В.П.Зинченко, В.Ф.Рубахина, А.А.Крылова, Г.М.Зараковского, В.А.Пономаренко, В.П.Дружинина, А.В.Карпова. Большой вклад в понимание психофизиологической сущности деятельности внесли работы И.М.Сеченова, И.П.Павлова, А.А.Ухтомского, Н.А.Бернштейна, П.К.Анохина, В.Б.Швыркова. Сущностному раскрытию деятельности, выводящему на уровень социально-философского понимания, способствовали работы Н.А.Бердяева, М.Н.Бахтина, В.П.Кузьмина, В.В.Давыдова [190].
Понятие «деятельность» заимствовано из философии. Самое широкое философское определение деятельности - это способ существования человека и общества в целом. А.П. Огурцов, Э.Г. Юдин уточняют специфику собственно человеческого способа существования, указывая на то, что оно состоит в активном отношении человека к миру, направленном на его целесообразное изменение и преобразование. Деятельность не только определяет сущность человека, но и создает самого человека.
Состояние проблемы проектирования педагогических технологий на современном этапе
Для этого используется целевая функция затрат времени, зависящая от числа учебных элементов, их уровней усвоения (а) и степени фундаментальности (Р), характера, скорости и автоматизма освоения учебной информации, которые и определяют уровень качества конечного результата. В блоке коррекции анализируется достигнутый уровень показателей качества и в случае его недостаточности принимаются решения: либо пересмотреть цели, либо улучшить содержание, либо изменить номенклатуру средств и методов, либо пересмотреть технологические предписания для обучаемых. После этого опять контроль и коррекция. Это означает, что проектирование реализуется в определённой последовательности, а также что это процесс циклический. Повторение циклов содержит переработку информации о результатах обучения и направлено на совершенствование всех блоков до получения планируемых показателей качества, что сделает спроектированную технологию обучения квалитативной. Такое совершенствование напоминает движение по спирали, каждый виток которой приводит к повышению качества технологии обучения, а значит, и качества образовательной услуги. В терминах стандарта ISO 9000 подобное называется «спиралью качества» или «петлей качества».
Стержневым блоком проектирования технологии обучения мы считаем блок мотивационного обеспечения учебного процесса (МОУП), находящийся в двусторонней связи со всеми остальными блоками и предназначенный для формирования позитивной мотивации, для управления учебно-познавательным процессом и для обеспечения познавательной активности обучаемых. Мотивационная суть целей, содержания, средств и методов педагогической коммуникации используется для моделирования компонентов технологии обучения через диагностичные параметры учебного процесса и критерии качества полученных результатов.
Важное место при проектировании педагогических технологий отводится средствам обучения и элементам учебного оборудования (см. табл. 2.1). Подбор этих средств призван способствовать обучающимся в кратчайшие сроки с оптимальной эффективностью усваивать учебный материал по изучаемому курсу.