Введение к работе
Актуальность исследования. На фоне преобразований, происходящих в общественно-экономической жизни страны, новых социально-экономических отношений, безработицы, все острее становятся проблемы более эффективной педагогической деятельности по подготовке специалистов образовательного сервиса с базовым художественно-технологическим образованием, отвечающих потребностям инновационного общества Профессиональная подготовка может быть достигнута посредством развития и интеграции всех трех элементов «треугольника знаний» (образование, исследование и инновации), развития профессиональных навыков и научно-исследовательской деятельности будущих специалистов.
Геополитическая соцокультурная ситуация в России во многом изменили требования к образовательному уровню, к профессиональному мастерству специалиста, выделив необходимость формирования навыков научно-исследовательской деятельности специалистов образовательного сервиса, способствующих накоплению и применению художественно-творческого потенциала для принятия адекватных решений по сохранению социально-культурной стабильности, толерантности в диалоге культур и самобытности современного общества
Формирование высококвалифицированных специалистов образовательного сервиса художественно-технологического профиля должно осуществляться путем решения новых педагогических задач, отражающих возрастающее значение аспектов культурной, эстетической, художественной подготовки, направленных на развитие самостоятельной, познавательной, исследовательской деятельности, существенно повышающей их конкурентноспособность, интеллектуальные и творческие возможности
Немаловажную роль в подготовке конкурентоспособных выпускников
играют и то, как построен целостный педагогический процесс в системе
высшего профессионального образования, условия выбора вида обучения и
определение всех звеньев целостного педагогического процесса, в ходе которого
усиливается значимость формирования научных предметных знаний, умений и
навыков, рациональных способов умственных действий и на их основе - куль
туры научно-исследовательской работы и формирования художественно-
педагогической направленности, предопределяющей исход подготовки
современных специалистов образовательного сервиса художественно-
технологического профиля. Современная система образования не
обеспечивает в полной мере реализацию социального заказа в подготовке
специалиста образовательного сервиса, способного к активному участию в
различный видах профессиональной деятельности, базирующейся на
профессионально-художественной и интеллектуальной компетентности, что
приводит к необходимости к создания методической системы формирования
художественно-педагогической направленности личности специалиста на
основе исследовательской деятельности
Актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения возникших в теории и практике профессиональной подготовки специалиста образовательного сервиса противоречий
- между глобальными задачами сохранения и развития традиций
отечественной культуры, эстетического воспитания молодежи в условиях
реформирования высшей школы и недостаточно изученным комплексом
педагогических условий формирования художественно-педагогической
направленности выпускников вузов, имеющих художественный профиль, на
основе научно-исследовательской деятельности и решения художественно-
творческих задач
между признанием эффективности использования исследовательской деятельности как основы формирования художественно- педагогической направленности личности будущих специалистов и отсутствием системной организации данной деятельности в их профессиональной подготовке,
между необходимостью формирования художественно- педагогической направленности студентов художественно-технологического профиля обучения на основе исследовательской деятельности в период вузовской подготовки и отсутствием теоретико-методических основ, конкретизирующих методы, приемы, средства и формы организации данного процесса в системе их методической подготовки
Преодоление указанных противоречий возможно на основе анализа достижений психолого-педагогических наук, разработки и реализации системы формирования художественно-педагогической направленности личности и специального курса по основам исследовательской деятельности, ориентированных на развитие этого интегрального качества личности будущих специалистов образовательного сервиса
Традиции отечественной школы художественного воспитания в области
изобразительного искусства (В С Воронов, С Е Игнатьев, Т С Комарова,
В.С Кузин, П А Кудин, В В Корешков, В К Лебедко, Б Ф Ломов,
С П Ломов, В С Мурзаев, Н Н Ростовцев, Н Е Румянцев, Н М Сокольникова, А И Савенков, Н К Шабанов, О П Шабанова, Е В Шорохов, Т Я Шпикалова)
Общетеоретический подход к содержанию и технологии развития направленности личности заложен в трудах Л И Божовича, И М Сеченова, С Л Рубинштейна, Н Д Левитова, Э Б Ильенкова, А Г Ковалева, А Н Леонтьева, В Н Мясищева, Д Н Узнадзе и др
Вопросы теории и методики художественно-графического образования в преподавании спецдисциплин изобразительного искусства и графики нашло широкое отражение в исследованиях В А Гервера, Н Н Ростовцева, В С Кузина, Е В Шорохова, В К Лебедко, С Е Игнатьева, Г В Беды, С П Ломова, Ю Ф Катхановой, Е П Михеевой, П Г Демчева, Л Г Медведева, Н К Шабанова, А С Хворостова и др
Проблеме формирования профессиональной направленности личности
посвящены исследования Н В Кузьминой, В А Сластенина, М И Дьяченко,
Н И Калугина, Л А Кандыбовича, Б Ф Ломова, А К Марковой, А Д
Сазонова, в трудах, посвященных педагогическому творчеству
Н Д.Никандров, В Г Рындак, Л В Мещерякова и др определяют существенные характеристики педагогического творчества, исследуют основы развития творческого потенциала личности
Исследовательской работе студентов, как элементу подготовки будущих специалистов, были посвящены труды Л.Ф Авдеевой, Н М Яковлевой и др ,
Но в научной литературе остается недостаточно разработанным вопрос о формировании в методической подготовке художественно- педагогической
направленности выпускников вузов, имеющих художественный профиль на основе исследовательской деятельности
Это позволило нам сформулировать проблему исследования: разработка научно-методических подходов к формирования художественно-педагогической направленности будущих специалистов образовательного сервиса на основе исследовательской и творческой деятельности, обеспечивающих достижение высокого уровня методической подготовки и развитие профессионально важных качеств личности специалиста Стремление решить данную научную проблему побудило нас избрать следующую тему исследования «Формирование художественно-педагогической направленности специалиста образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности» (на материале художественно-технологического профиля подготовки).
Цель исследования разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему формирования художественно-педагогической направленности студентов вузов художественно-технологического профиля по специализации образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности, проверка ее эффективности в опытно-экспериментальной работе
Объектом исследования выступает процесс формирования художественно-педагогической направленности специалистов образовательного сервиса в вузах художественно-технологического профиля
Предмет исследования - методическая система формирования художественно-педагогической направленности студентов в вузах художественно-технологического профиля на основе исследовательской деятельности
Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что процесс формирования художественно-педагогической направленности специалистов образовательного сервиса в вузах художественно-технологического профиля на основе исследовательской деятельности будет эффективным, если
- исследовательская деятельность студентов художественно-
технологического профиля как процесс является доминантой в системе
художественно-творческой и методической подготовки,
- формирования художественно-педагогической направленности студентов
осуществляется в системе поэтапного ее развития, предполагающей освоение и
накопление опыта исследовательской деятельности, максимально
приближенной к профессиональной деятельности в образовательных
учреждениях,
- используются разнообразные методы, приемы, средства и формы
исследовательской деятельности, создающие условия для активизации
познавательного интереса к историческому культурному наследию
общества, к изобразительной деятельности, для формирования
исследовательских знаний и умений, достижения высокого уровня самостоятельности в художественно-педагогической деятельности и продуктивности выполнения исследовательских работ студентов,
- в методической подготовке используются задания исследователь
ского и творческого характера, ориентированные на/решение проблем
художественно-технологической подготовки школьников
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой мы определяем следующие задачи:
-
Выполнить анализ состояния проблемы формирования художественно-педагогической направленности личности специалиста образовательного сервиса художественно-технологического профиля подготовки в практике высшей школы
-
Выявить сущность, содержание и структуру проблемы формирования художественно- педагогической направленности будущего специалиста образовательного сервиса художественно-технологического профиля подготовки на основе исследовательской деятельности,
-
Определить теоретико-методические основы, конкретизирующие педагогические условия (принципы, методы и приемы, средства, формы) организации процесса формирования художественно- педагогической направленности личности специалиста образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности
4 Теоретически обосновать, смоделировать, разработать и экспериментально проверить в педагогическом процессе методическую систему поэтапного формирования художественно- педагогической направленности на основе исследовательской деятельности студентов художественно-технологического факультета
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
теория организации и проведения научно-педагогического исследования (В В Краевский, Н В Кузьмина, М Н Скаткин и др ),
- концепция высшей профессиональной школы как ведущего звена
общей системы непрерывного образования (СИ Архангельский, Б С Гер-
шунский, В А Сластенин, И Д Чечель, и др),
-теория деятельностного подхода (В В Давыдов, АН Леонтьев и др), - современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (К А Абульханова-Славская, Л С Выготский, А Н Леонтьев, В Н Мясищев, К К Платонов, С Л Рубинштейн и др ),
- концепция развития творческой личности, творческих способностей,
творческого мышления (В И Андреев, Д Б Богоявленская, И П Калошина
Я А Пономарев и др ),
теория педагогического творчества (И Ф Исаев, В А Кан-Калик, Н Д Никандров и др ),
- теория проблемного обучения (М И Махмутов, А М Матюшкин и др ),
- теория и методика художественно-графического образования (В А Гервер, Н Н Ростовцев, В С Кузин, Е В Шорохов, В К Лебедко, С Е Игнатьев,
С П Ломов, Ю Ф Катханова, Е П Михеева, П Г Демчев, Н К Шабанов?, А С Хворостов идр)
Методы исследования Изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, анализ учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам предметной и методической подготовки студентов художественно-технологического факультета, наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин, беседы, анкетирование студентов и преподавателей, анализ опыта работы преподавателей, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов эксперимента
Научная новизна исследования состоит в следующем
-
Обоснованы ведущая роль и значение исследовательской деятельности в процессе формирования художественно- педагогической направленности личности специалиста образовательного сервиса
-
Выявлены и конкретизированы сущность, содержание и структурные компоненты процесса формирования художественно- педагогической направленности личности специалиста образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности, включающие мотивационный (по-требностный), гностический (интеллектуально-содержательный), процессу ально-регулятивный (деятельностный) компоненты
-
Разработана научно обоснованная методическая система поэтапно го формирования художественно- педагогической направленности личности специалиста образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности, в соответствии с основными аспектами художественно-творческого развития личности, целостности педагогического процесса в единстве с эстетическими и нравственными направлениями образования, в контексте деятельностного подхода и проблемного обучения
-
Раскрыты структурные элементы системы поэтапного формирования художественно-педагогической направленности личности специалиста образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности (цель, основные концептуальные положения, процесс развития включающий педагогические условия, принципы, методы и приемы, средства, контроль и диагностика результатов этого процесса)
-
В рамках методической системы разработана и экспериментально проверена методика формирования художественно-педагогической направленности студентов на материале дисциплин методического цикла и спецкурса «Основы исследовательской деятельности»
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости ведущей роли и значения исследовательской деятельности в формирования художественно-педагогической направленности личности специалиста образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности, выявлении сущности, содержания и структурных компонентов профессиональной направленности будущих специалистов, в разработке научно обоснованной методической системы поэтапного формирования художественно- педагогической направленности личности специалиста
образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности, в определении принципов развития этого качества личности в методической подготовке специалистов образовательного сервиса по специальностям 070601 Дизайн, 070603 Искусство интерьера, 070801 Декоративно-прикладное искусство, 070901 Живопись
Практическая значимость исследования Разработана методическая система поэтапного формирования художественно-педагогической направленности личности специалиста образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности, позволяющая обеспечить этапность, систематичность выполнения исследовательских и художественно-творческих заданий с соблюдением структуры и логики научной работы
Предложены критерии и уровни формирования художественно-педагогической направленности, способствующие дифференцированному включению студентов в исследовательскую деятельность в процессе методической подготовки на художественно-технологическом факультете
Внедрен в процесс подготовки студентов художественно-технологическом факультете специальный курс «Основы исследовательской деятельности», способствующий формированию художественно-педагогической направленности (исследовательских знаний и умений, познавательного интереса, самостоятельности и продуктивности выполнения работ), повышению уровня методической подготовки, ориентированной на потребности современной школы
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью теоретических положений и исходных параметров исследования, концептуальной непротиворечивостью методов, адекватных задачам, логике исследования, опорой на эмпирические данные, педагогическим экспериментом, сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала, статистической значимостью полученных результатов
База исследования Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе художественно-технологического факультета Московского государственного университета сервиса, а также колледжах сервиса Московской области В исследовании приняли участие 492 студента 2-5 курсов
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006 г
На первом этапе (2000-2002гг) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проведены беседы, наблюдения, изучен и обобщен передовой опыт работы преподавателей вузов, определен понятийный аппарат исследования Разработана система поэтапного формирования художественно-педагогической направленности на основе исследовательской деятельности, проводился констатирующий эксперимент
На втором этапе (2002-2004 гг ) проводились констатирующий, поисковый, и обучающий эксперименты, в ходе которых проходила корректировка разработанной методической системы, обобщались результаты исследования
На третьем этапе (2004-2006 гг ) был продолжен обучающий эксперимент, проводились систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов экспериментального обучения, оформление исследования в виде диссертации
На защиту выносятся положения
1 Исследовательская деятельность студентов художественно-
технологического факультета является основой (доминантой) формирования
художественно-педагогической направленности в системе художественно-
творческой и методической подготовки, она способствует овладению методами
познания, исследования и творческому их применению будущей
профессиональной деятельности в образовательных учреждениях
-
Художественно-педагогическая направленность будущих специалистов образовательного сервиса с базовым художественно-технологическим образованием представляет собой динамичное структурно-уровневое образование, отражающее меру возможностей реализации творческих сил личности в профессиональной педагогической деятельности, выступающее как единство и взаимосвязь мотивационного, гностического, процессуально-регулятивного компонентов
-
Теоретико-методические основы формирования художественно-педагогической направленности будущих специалистов образовательного сервиса базируются на концептуальных положениях,обеспечивающих оптимальное поэтапное развитие этого процесса вариативный подход к организации исследовательской деятельности, интеграция художественно-технологических и методических знаний в исследовательской деятельности, оптимальное и целенаправленное применение средств развития этого качества личности студентов художественно-технологических факультетов, практическая профессиональная направленность художественно-творческих заданий и задач, ориентация на самостоятельный выбор содержания, методов и средств _ исследовательской деятельности, систематический и индивидуально направленный контроль за исследовательской деятельностью студентов
4 Процесс формирования художественно-педагогической
направленности выпускников вузов, имеющих художественный профиль на
основе исследовательской деятельности наиболее эффективно реализуется
через организацию методической системы, обеспечивающей поэтапность,
систематичность, преемственность овладения теорией научных исследований
и опытом практической преобразовательной деятельности
Апробация и внедрение результатов Основные положение и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Московского государственного университета сервиса (2000 - 2006 гг), на научно-методических семинарах кафедр педагогики и профессионального
образования, инженерной графики и дизайна МГУС, в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования и науки РФ, на международных научно-практических конференциях, состоявшихся в МГСГИ, МГУС (2000-2006 гг) Материалы исследования внедрены в практику лекционных и лабораторных занятий МГУС, МГСГИ (г Москва) в виде методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу для специальных курсов подготовки студентов художественно-технологического профиля подготовки в частности, спецкурса «Основы исследовательской деятельности»
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение Диссертация изложена на 184 страницах (из них основного текста 169 стр), содержит 19 таблицы, 8 диаграмм, 1 схему Список литературы насчитывает 168 наименований