Введение к работе
Актуальность исследования. В современной России возрождается интерес к религии. По данным социологических опросов: верят в Бога 47 % опрошенных. Из них почти половина никогда не читали Библию, 10 % регулярно ходят в Церковь, соблюдают все обряды и ритуалы, а 43 % ходят в церковь только по праздникам. Православное христианство до сих пор остается главной религией в нашей стране. По данным опроса 73,6% россиян считают себя православными; 4% граждан российской федерации приверженности ислама. Менее 2% принадлежат к иным конфессиям христианства, 18,5% атеисты и лишь 2,3% затруднились с религиозным выбором. Современная общественная практика показала, что интерес к религии характерен не только для верующих. К идеям высшего суда, истины, добра, любви обращается ныне значительная часть граждан России. Об этом говорит хотя бы анализ выступлений в СМИ и публикаций в прессе деятелей искусства, политических лидеров.
Сколько помнит себя человечество, столько существуют деструктивные религиозные организации, состоящие из групп людей, фанатично следующих за своим лидером.В ряде исследований отмечается, что в 20 веке многие секты начали применять психологические методы воздействия на психику человека, направленные на подавление воли человека. За последние 20 лет в нашей стране появилось множество организаций, прибегающих к разного рода злоупотреблениям с целью как можно больше ограничить возможность своих прихожан самостоятельно мыслить и действовать. Эти организации целенаправленно подрывают физическое и психическое здоровье своих членов, подменяют их ценности, обрывают их связи с близкими и родными, а нередко даже толкают на убийства. Человек, попавший в секту, нередко подвергается насилию; от избиений и изнасилований до изматывающей, истощающей работы от 15 до 18 часов ежедневно, без необходимого питания и достаточного количества сна.
Иными словами, члены сект превращаются в рабов, лишенных как финансовых, так и личных и общественных ресурсов, необходимых для выхода из группы, которая, в свою очередь, делает все возможное, чтобы держать их у себя, покуда они еще могут быть полезными. По существу, мы имеем дело с мафиозными структурами, скованными железной дисциплиной и беспрекословным повиновением своему руководству. Эти религиозные организации являются деструктивными.
Деструктивные религиозные организации (секты) самым фундаментальным образом нарушают гражданские права. Разрушаются семьи, люди лишаются собственности и, в конце концов, когда человек все-таки покинет секту, перед ним встает проблема вновь научиться самостоятельной жизни, которую он далеко не всегда в состоянии решить. В среднем, человеку, нашедшему в себе силы, чтобы порвать с сектой, для полного выздоровления требуется 2 года.
Данное исследование непосредственным образом относится к сфере "человек-человек". К этой сфере относятся такие профессии, как: специалисты сферы туризма (гиды, экскурсоводы, аниматоры и т.д.); педагоги (воспитатели детских садов, учителя школ и преподаватели высших учебных заведений); работники медицинских учреждений (медсестры, врачи, фельдшеры и т.д.) и многие другие специалисты, сутью работы которых является работа с людьми.
Исследование направлено на подготовку будущих специалистов с педагогической направленностью деятельности к антирпопаганде религиозного экстремизма.
Проблемам сектоведения посвящены научные труды отечественных и зарубежных ученых: А.Л. Дворкина, Т. Гандоу, И.Я. Кантерова и многих других. Проанализировав их основные труды, нам не удалось найти исследования, в которых рассматриваются проблемы формирования умений антипропаганды религиозного экстремизма у специалистов сферы "человек- человек".
Вышеизложенное позволило сформулировать противоречие, суть которого состоит в следующем:
с одной стороны, существует возможность формирования умений по антипропаганде религиозного экстремизма в учебном процессе ВУЗа, с другой стороны, очевидная недостаточная разработанность теоретических и методических основ обучающихся к антипропаганде религиозного экстремизма среди студентов в системе образовательного процесса в гуманитарных ВУЗах.
Выявленное противоречие определило выбор темы исследования, и позволило сформулировать его проблему – каковы содержание,формы и методы формирования у студентов гуманитарных ВУЗов умений антипропаганды религиозного экстремизма в профессиональной деятельности.
Проблема определила цель исследования: разработать содержание, формы и методы формирования умений антипропаганды религиозного экстремизма у студентов гуманитарных ВУЗов - будущих специалистов с педагогической направленностью профессиональной деятельности.
Объект исследования - образовательный процесс в гуманитарных ВУЗах.
Предмет исследования - формирование умений антипропаганды религиозного экстремизма у студентов гуманитарных ВУЗов - будущих специалистов с педагогической направленностью деятельности
Гипотеза исследования: эффективность формирования у студентов гуманитарных ВУЗов умений антипропаганды религиозного экстремизма будет повышаться, если:
- проанализировать содержание деятельности существующих деструктивных религиозных организаций (сект) и объединений, выявить их типологию и на этой основе выявить направления работы со студентами гуманитарных ВУЗов по формированию умений антипропаганды религиозного экстремизма;
- произвести отбор умений, необходимых для антипропаганды религиозного экстремизма у студентов гуманитарных ВУЗов в будущей профессиональной деятельности, и с их учетом сконструировать содержание учебного материала, необходимого для формирования у студентов умений в области антипропаганды религиозного экстремизма;
- разработать модель формирования умений антипропаганды религиозного экстремизма у студентов гуманитарных ВУЗов - будущих специалистов с педагогической направленностью профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Проанализировать содержание деятельности существующих деструктивных религиозных организаций (сект) и объединений, и выявить их типологию и на этой основе выявить направления работы со студентами гуманитарных ВУЗов по формированию умений антипропаганды религиозного экстремизма;
2. Произвести отбор умений, необходимых для антипропаганды религиозного экстремизма у студентов гуманитарных ВУЗов в будущей профессиональной деятельности;
3. Определить содержание учебного материала, направленного на формирование у студентов умений в области антипропаганды религиозного экстремизма;
4. Разработать и экспериментально проверить модель формирования умений антипропаганды религиозного экстремизма у студентов гуманитарных ВУЗов - будущих специалистов с педагогической направленностью профессиональной деятельности.
Методологической основой исследования Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории "формирование", "умения", "знания", "профессиональная деятельность" конкретизированные в основных положениях психолого-педагогической науки (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, О. Конт, И. И. Чесноков, Д.И. Фельдштейн, Дж. Мид, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович и др.).
Исследование проводилось под значительным влиянием теории образования (В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, В.М. Розин и др.). В работе использованы фундаментальные научные труды по теории и методике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.С. Леднёв, А.М. Новиков и др.).
Важное значение для раскрытия темы работы имели труды посвященные религиозной философии, сектоведению и сущности религиозного экстремизма (А.Л. Дворкин, М.А. Плотников, П.Г. Носачев, Т.Т. Христов, И.Я. Кантеров, Г. Иоффе, , Лев Семенов, Н.А. Бердяев, А.Г. Залужный, В.А. Бурковская, З.С. Арухов и др.).
Исследование опирается на науные труды отечественных педагогов, психологов (Л.А. Михайлова, Б.И. Мишина, А.Т. Смирнова, В.Н. Латчука, И.К. Топорова, С.Н. Вангородского, Л.И. Шершнева, В.В. Сапронова и др.), посвященные общенаучным, теоретическим и практическим аспектам безопасности личности, общества и государства, разработки теоретических и методических основ безопасности жизнедеятельности.
Опытно экспериментальной базой исследования являются государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский городской педагогический университет, Россиская международная академия туризма. Всего в эксперименте участвовало 586 человек.
Этапы исследования: исследование проводилось с 2009 по 2012 год в 3 этапа:
Первый этап (2009-2010 гг.): теоретический анализ научно-методической литературы и оценка опыта работы отечественных учебных заведений по подготовке студентов в сфере анти пропаганды религиозного экстремизма; проанализировано состояние проблемы религиозных культовых новообразований в современном обществе ; рассмотрены религиозные аспекты безопасности как педагогическая проблема, в том числе, проанализированы принципы и критерии отбора содержания учебного материала и форм проведения занятий со студентами гуманитарных ВУЗов в области антипропаганды религиозного экстремизма.
Второй этап (2010-2011 гг.): опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы. В этот период проводились мероприятия, предусматривающие внедрение педагогических условий реализации программы подготовки в сфере антипропаганды религиозного экстремизма в образовательный процесс гуманитарного ВУЗа; формирующий и констатирующий эксперимент; апробация экспериментальных учебных планов и программ, отслеживание результатов, их оценка.
Третий этап (2011-2012 гг.): обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
1) Раскрыта типология существующих деструктивных религиозных организаций (религиозные секты; псевдорелигиозные секты, такие как: теософские, спиритические, масонские секты; светские секты: политические, псевдо политические, эстетические, псевдо эстетические, коммерческие, научные секты, псевдонаучные); выявлены направления работы со студентами гуманитарных ВУЗов по формированию умений антипропаганды религиозного экстремизма, такие как: формирование знаний и умений по распознаванию религиозных сект; формирование знаний о псевдорелигиозных сектах, знаний об их отличительных особенностях; формирование знаний и умений выделения из деструктивных организаций светских сект, деятельность которых не связана с религией, но направление работы которых напрямую связанна с криминалом и экстремизмом; формирование знаний о религиозном экстремизме, правовой защите граждан от посягательства деструктивных религиозных организаций.
2) Произведён отбор умений антипропаганды религиозного экстремизма необходимых студентам, таких как: умение оценивать возможный риск появления религиозного экстремизма на территории региона; умение классифицировать опасности деструктивных религиозных организаций; умение владеть ситуацией при общении с адептами сект, вести диалог, в случае вербовки; умение проконсультировать пострадавших от сект и их родственников о том, где и как получить помощь;
3) Определено содержание, направленное на формирование умений антипропаганды религиозного экстремизма у студентов, включающее такие разделы, как: характеристика деструктивных религиозных организаций; социально-психологические аспекты деструктивных религиозных организаций; принципы, правила и требования безопасного поведения в социально опасных ситуациях, связанных с проявлениями религиозного экстремизма и направленных на противодействие экстремистской деятельности; формы и методы правовой защиты граждан от посягательств религиозных экстремистов;
4) Разработана модель формирования умений антипропаганды религиозного экстремизма у студентов гуманитарных ВУЗов - будущих специалистов с педагогической направленностью профессиональной деятельности и включающая такие модули: программно-целевой модуль, операционально-деятельностный модуль, оценочно-коррекционный модуль.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена системным, представлением в виде модели формирования умений антипропаганды религиозного экстремизма у студентов гуманитарных ВУЗов - будущих специалистов с педагогической направленностью профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработано программно-методическое сопровождение формирования у студентов умений антипропаганды религиозного экстремизма в образовательном процессе гуманитарных ВУЗов; подготовлены методические рекомендации для преподавателей гуманитарных ВУЗов по формированию у студентов умений антипропаганды религиозного экстремизма.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленная типология деструктивных религиозных организаций (сект), определяет направления работы со студентами по антипропаганде религиозного экстремизма, такие как: формирование знаний и умений по распознаванию религиозных сект; формирование знаний о псевдо религиозных сектах, знаний их отличительных особенностей; формирование умений выделять из деструктивных организаций светские секты, деятельность которых не связана с религией, но направление работы которых напрямую связано с криминалом и экстремизмом; формирование знаний о религиозном экстремизме, правовой защите граждан от посягательств деструктивных религиозных организаций.
2. К умениям, необходимым для антипропаганды религиозного экстремизма в будущей профессиональной деятельности студентов гуманитарных ВУЗов, относятся: умение оценивать возможный риск появления религиозного экстремизма на территории региона; умение классифицировать опасности деструктивных религиозных организаций и закономерности их проявления; умение владеть ситуацией при общении с адептами сект; умение проконсультировать пострадавших от сект и их родственников о том, где и как получить помощь.
3. Формирование у студентов умений основываются на их знаниях о деятельности деструктивных религиозных организаций (такие как: знания о классификации и характеристики деструктивных религиозных организаций; знания социально-психологические аспектов деструктивных религиозных организаций; знания принципов, правил и требований безопасного поведения в социально опасных ситуациях, связанных с проявлениями религиозного экстремизма и направленных на противодействие экстремистской деятельности; знания форм и методов правовой защиты граждан от посягательств религиозных экстремистов), которые могут быть получены в процессе изучения элективных курсов: "Религиозные аспекты безопасности", "Психология религиозных сект", "Религиозный экстремизм: сущность, формы" и "Типология религиозных сект".
4. Разработанная модель системно и целостно представляет процесс и результат формирования умений антипропаганды религиозного экстремизма и включает такие модули, как: программно-целевой модуль, операционально-деятельностный модуль, оценочно-коррекционный модуль.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно практической конференции «Безопасность и образование: качество, эффективность, перспективы» (Москва 2011); на заседаниях кафедры Безопасности Жизнедеятельности Московского Городского Педагогического Университета (Москва); на заседаниях кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (201 источник), 4 приложений. В тексте содержится 4 таблицы, 4 диаграммы, 1 схема, 3 рисунка.