Содержание и методы обучения студентов туристского вуза кросскультурным коммуникациям Семенова Лариса Анатольевна

Содержание и методы обучения студентов туристского вуза кросскультурным коммуникациям
<
Содержание и методы обучения студентов туристского вуза кросскультурным коммуникациям Содержание и методы обучения студентов туристского вуза кросскультурным коммуникациям Содержание и методы обучения студентов туристского вуза кросскультурным коммуникациям Содержание и методы обучения студентов туристского вуза кросскультурным коммуникациям Содержание и методы обучения студентов туристского вуза кросскультурным коммуникациям Содержание и методы обучения студентов туристского вуза кросскультурным коммуникациям Содержание и методы обучения студентов туристского вуза кросскультурным коммуникациям Содержание и методы обучения студентов туристского вуза кросскультурным коммуникациям Содержание и методы обучения студентов туристского вуза кросскультурным коммуникациям
>




Семенова Лариса Анатольевна. Содержание и методы обучения студентов туристского вуза кросскультурным коммуникациям : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 240 c. РГБ ОД, 61:02-13/225-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобализация современного бизнеса и педагогические проблемы обучения и развития персонала в многонациональных и международных бизнес коммуникациях.

1.1. Глобализации международного бизнеса. Международные коммуникации и тенденции их развития . С. 9

1.2. Опыт подготовки менеджеров для международных компаний в различных странах мира . С. 21

1.3.Педагогические проблемы воспитания менеджеров для многонациональных компаний.

Глава II. Разработка методики обучения кросскультурной коммуникации в процессе профессиональной подготовки менеджеров для международных компаний.

2.1. Методологические подходы к обучению менеджменту . С. 58

2.2. Корпоративные тренинги. Активные методы реализации проблемно-деятельной концепции обучения. С. 79

2.3. Модель и структура обучения кросскультурной коммуникации при подготовке менеджеров. С. 128

2.4. Заключение: выводы и предложения по экспериментальной оценке эффективности методики обучения кросскультурной коммуникации менеджеров международных компаний. С. 145

Библиография.

Введение к работе

Актуальность исследования. Человечество вступает в новое тысячелетие под знаком интеграции. Стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий, сводит расстояния на нет, создаёт реальную осязаемость мирового сообщества. Планетарная взаимосвязь возрастает с каждым днём и проявляется практически во всех аспектах человеческого бытия: экономическом, политическом, научном, культурном, образовательном. Судьбы народов и судьба каждого человека всё больше вовлекается в зависимость от процессов, результатом которых является трансформация всего международного сообщества.

Развитие глобализации порождает множество проблем. Одна из важнейших — проблема деловой коммуникации в международном бизнесе. Для того чтобы быть сегодня успешным менеджером, необходимо быть готовым эффективно работать с людьми другой национальности, другой культуры. Чтобы преуспевать в международном бизнесе не только сегодня, но и завтра, каждый менеджер должен владеть кросс культурной коммуникацией.

Другая проблема - это проблема снятия противоречия между универсальным и локальным. Как сохранить культурные уникальные ценности народов под натиском планетарной унификации, не оставшись при этом в технологической изоляции?

Решить эти противоречия в современных условиях может только образование, способное гармонизировать всемирное и локальное, универсальное и индивидуальное, традиционное и современное.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью обеспечения быстро развивающейся новой международной экономики профессионально подготовленными кадрами.

Проблема исследования состоит в создании методической основы обучения студентов туристского вуза, обучающимся по специальности «Менеджмент», кросскультурным коммуникациям в области делового международного общения в процессе профессиональной подготовки.

В настоящее время разработан целый ряд учебных пособий для изучения менеджмента. Эти учебники содержат основные положения туристского маркетинга позволяющие дать обучаемым определенный набор теоретических знаний в области изучаемого предмета, но кроме знаний обучаемые должны получить не менее важный набор навыков и умений, качеств для работы в стремительно меняющейся среде международного рынка.

Сложившаяся система подготовки специалистов в области международного бизнеса не соответствует количественным и качественным потребностям экономики, она не в состоянии обеспечить методически изучение такого предмета как кросс культурное деловое общение, требующего от специализирующихся в этой области высокой коммуникабельности, гибкости, творчества, новаторства и, самое важное, практического знания реального рынка и умений безошибочно ориентироваться в динамичной деловой среде.

Эти обстоятельства и явились основанием для проведения настоящих исследований в области педагогики, представленных в материалах диссертации.

Объект исследования - профессиональное образование специалистов в области менеджмента.

Предмет исследования — содержание, методы и формы обучения менеджеров туризма кросскультурным коммуникациям в профессиональном образовании.

Цель исследования — разработать содержание, методы и формы обучения студентов кросскультурным коммуникациям, обеспечивающие их подготовку в области делового международного общения.

Гипотеза исследования: подготовка менеджеров туризма в области делового международного общения будет более эффективной, если будут разработаны содержание и методы обучения их кросскультурным коммуникациям, базирующиеся на следующих положениях:

*

на основе анализа проблемы подготовки менеджеров для международных компаний будут выявлены тенденции ее развития и с их учетом разработана профессиограмма глобального менеджера;

будет разработана адаптационная модель кросскультурного восприятия;

разработан алгоритм обучения кросскоммуникации;

выявлены активные методы подготовки студентов на основе проблемно-деятельной концепции обучения.

Задачи исследования: 1. Проанализировать проблемы подготовки менеджеров для международных компаний с целью выявления тенденции ее развития, и на этой основе разработать структурную модель обучения менеджменту.

  1. . Разработать адаптационная модель кросскультурного восприятия.

  2. . Разработать алгоритм обучения студентов кросскультурным коммуникациям.

  3. . Разработать модель обучения кросс-культурной коммуникации в процессе профессиональной подготовки студентов.

  4. . Выявить и экспериментально проверить эффективность методов обучения кросскультурным коммуникациям.

Методологической основой исследования являются научные труды: Ю.К.Бабанского, Е.Я.Голанта, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, И.Т.Огородникова, В.Ф.Паламарчук, В.И.Паламарчук, И.П.Подласого, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной, Н.Г.Морозовой, А.Н.Алексюка, Н.М.Верзилина, С.Г.Шаповаленко, Ю.А. Сорокина, И. Н. Марковиной, Е. Ф. Тарасова, О. Я. Гойхман, Е. А. Аршавской, Л.В. Ковтун, Ю. П. Уварова, Д. Брунер, А. Д. Спирина, Н. Г. Дайри, А. Ф. Эсаулова, Г. С. Альтшуллер, Д. Пойа, В. Н, Соколова, О. К, Тихомирова, Л.М. Фридман, М. В. Кларина, О. С. Виханского, В.В. Глухова, А. М. Зобова, Р. Пайка, М. Пейджа, Д. Местенхаузера, М. Ганнона, J. Wallach, G. Metcalf, A. R. Pell, I. Varner, L. Beamer.

В вопросах посвященных профессиональным аспектам педагогической деятельности в сфере за основу взяты труды В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, И.Д. Солодухина.

В ходе исследования применялись как теоретические, так и эмпирические методы (обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1993 по 2001 г.

Первый этап (1993г. - 1995г.) включал в себя анализ научно-методической литературы, была определена проблема исследований и произведена первая опытно-экспериментальная проверка вьщвинутои гипотезы, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние профессиональной подготовки в области менеджмента.

Второй этап (1996г. - 1998г.). На этом этапе во время работы ассистентом профессора в Университете штата Миннесота, на основе полученного гранта от американского фонда «Fulbright», были разработаны методики практического обучения кросс культурного делового общения в условиях реального рынка США и Канады, проведение их экспериментальной апробации среди американских и российских студентов, обучающихся в Университете штата Миннесота, США.

Третий этап (1996г. - 2001г.). Произведена разработка структуры и содержания процесса формирования личностных профессионально значимых качеств специалиста в рамках изучения предметов «Общий менеджмент» и «Менеджмент персонала», проведены опытно- экспериментальные работы, подведены итоги эксперимента; оформлены результаты исследования.

Экспериментальная база исследований —Университет штата Миннесота (США), Российская Международная Академия Туризма, Московский Гуманитарный Институт им. Е. Р. Дашковой.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических

принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших выдвинутую гипотезу. Научная новизна исследования:

  1. На основе анализа проблемы подготовки менеджеров для международных компаний выявлены тенденции ее развития (например, такие, как: интеграция, глобализация) и с их учетом разработана модель обучения глобального менеджера, включающая последовательное изучение таких предметов, как: история менеджмента, общий менеджмент, риторика, управление персоналом, искусство ведения переговоров, стратегический менеджмент и др.

  1. Разработан алгоритм обучения студентов кросскультурным коммуникациям, основными структурными компонентами которого являются: формирование схемы возможных барьеров, объясняющих, какие традиции, табу и другие факторы повлияют на вывод товара, на рынок; сортировка барьеров на те, которые можно устранить или изменить, и те, с которыми придется сосуществовать; разработку и апробирование вашего предложения в реальном культурном окружении; широкое использование тренингов для интеграции студентов в новую культуру; планирование долгосрочных кросс культурных коммуникаций, где экспортер должен учесть возможность мобилизации лучших местных специалистов.

  2. Разработана адаптационная модель кросскультурного восприятия, составными элементами которой являются: отрицание, минимизация, адаптация интеграция.

  3. Выявлены активные методы подготовки студентов, основанные на проблемно-деятельностной концепции обучения, к которым относятся такие методы, как деловые игры, изучение производственных ситуаций, тестирование.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

выявлены факторы, влияющие на эффективность бизнес - коммуникаций, которые определяются организационной структурой отдельных фирм, с одной стороны, и общей культурой стран, представляющих эти фирмы;

создана профессиограмма глобального менеджера;

создана адаптационная модель кросскультурного восприятия;

разработан алгоритм обучения кросскоммуникации;

выявлены активные методы подготовки студентов на основе проблемно-деятельной концепции обучения.

Практическая значимость исследования: Разработаны методические рекомендации по подготовки менеджеров для международных компаний. Представлены практические разработки тестов, кейсов, учебных программ. Теоретические положения и практические методики, разработанные автором, могут быть использованы в других учебных заведениях, при преподавании учебных курсов «Менеджмент» и «Менеджмент персонала».

На защиту выносится:

  1. Структура процесса формирования знаний, умений и навыков в рамках изучения предметов «Менеджмент», «Управление персоналом», путем комплексного использования различных методов обучения, профессиограмма глобального менеджера.

  2. Методики проведения практических занятий по предметам «Менеджмент», «Управление персоналом», основанные на преимущественном использовании активных методов обучения, обеспечивающих студентам формирование профессиональных качеств, необходимых будущим глобальным менеджерам.

  3. Модель обучения кросс-культурной коммуникации в процессе профессиональной подготовки студентов.

  4. Адаптационная модель кросскультурного восприятия.

  5. Алгоритм обучения кросскоммуникации;

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе обсуждений основных положений, хода и предварительных итогов

*

исследования на заседаниях кафедры менеджмента университета штата Миннесота, кафедры менеджмента РМАТ; на конференции «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России»; в процессе педагогической деятельности автора исследования в бакалавриате РМАТ и МГИ имени Е. Р. Дашковой; в процессе участия в конференциях и симпозиумах, в том числе и международных.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Глобализации международного бизнеса. Международные коммуникации и тенденции их развития

Современная рыночная экономика возникла в результате развития предпринимательской деятельности, являющейся основой развития цивилизации, затрагивающей все аспекты жизни человеческого общества, представляющего собой сложный социальный организм, который находится в постоянном движении и развитии. Данное развитие самым органичным образом связано со всеми коммуникативными процессами в жизни общества: культурными, социальными, политическими.

В коммуникативном процессе человек является активным и творческим началом. Вместе с тем любой процесс коммуникации возможен лишь тогда, когда коммуникация происходит на одном коммуникативном языке. При этом существуют два уровня коммуникативных языков: один «лингвистический», второй — нормативный язык, (система правил и нормативных оценок культуры [47].

В исследовании мы определили понятие: Коммуникация — процесс, посредством которого некоторая идея передается от источника сообщения к получателю с целью изменить уровень знаний, установки, поведения, следовательно, коммуникация — это процесс передачи информации, оказывающей различное влияние на объект в зависимости от содержания сообщения, которое, в свою очередь, может иметь информирующий, инструктирующий и мотивирующий характер.

Таким образом, коммуникации, представляют собой составную часть комплекса менеджмента. Непременным компонентом профессионализма руководителя, а также каждого работника, в чьи обязанности входит взаимодействие с другими людьми, является коммуникативная компетентность. В.А. Спивак считает, что ее содержание определяется спецификой трудового коллектива [65]; М. И. Махмутов акцентирует внимание на статусе и социальной роли личности [42]. В своем исследовании мы определили, что коммуникативная компетентность, по сути, - это знания умения и навыки в области организации взаимодействия людей и собственно взаимодействия в деловой сфере, уникальный сплав теории и практики общения. Когда речь заходит о международном менеджменте, имеют место международные коммуникации.

Международные коммуникации, как и в целом международный менеджмент, базируется на фундаментальных принципах менеджмента. Это означает, что международный менеджмент (в т. ч. и глобальный) представляет собой систему мероприятий и совокупность технологических приемов, позволяющих предприятию завоевывать, а впоследствии сохранять, выгодную клиентуру при помощи постоянного слежения за рынком в целях оказания воздействия на его развитие или, в худшем случае, приспособления к нему. В. В. Томилов предполагает, что процесс его реализации состоит из трех фаз [70]:

Изучение рынка с помощью наблюдения, и анализа спроса, конкуренции, посредников, а также рыночной среды - законодательной, технологической, экономической, социокультурной и др.;

Определение посредством политики продукта, цен и установления связей такого коммерческого предложения, которое будет соответствовать выбранной цели и желательному положению на рынке;

Реализации товаров и услуг благодаря проведению рекламной и сбытовой политики.

Мы хотим добавить еще одну фазу: установление кросс культурных связей, международных коммуникаций. К ним относятся конференции, выставки, ярмарки, международные салоны. Наиболее остро вопрос коммуникации возникает при продвижении продукт на рынок, основным элементом которого является реклама.

В своей работе мы постарались определить специфику проявления рекламы в международных коммуникациях и тенденции ее развития:

1. Одно из основных направлений развития рекламы в международных коммуникациях заключается в попытке и желании крупных международных компаний, а также национальных компаний с большими амбициями, стандартизировать свою рекламу, т.е. сделать ее однородной. Какова причина такого подхода? Во-первых,— так проще, во-вторых, — так дешевле.

Вместе с тем, реальность свидетельствует о другом. Это связано, прежде всего, с тем, что различные сегменты потребителей имеют различные ожидания, которые они по-разному проявляют, а также различную мотивацию. Кроме того, различные сегменты воспринимают все сообразно своей культуре, социально-экономическому статусу и т. д.

Однако в этом вопросе имеют место и исключения, которые позволяют использовать стандартизированную рекламу. Например, некоторые потребности (в питании, одежде и т. п.) универсальны, некоторые привычки (курение, употребление спиртного и т. п.) чрезвычайно распространены. И здесь средства массовой информации (телевидение, кино, пресса и т.д.), следуя одним и тем же моделям (особенно американским), привели к однообразию спроса на ряд товаров.

В частности, в рекламе «кока-колы» для англоязычных стран используется единый девиз: «С кока-колой дела идут лучше», во франкоязычных — «Кока-кола — это то, что надо», причем всегда и везде показывается один или два юных потребителя с бутылочкой в руках. Или сигареты «Мальборо», реклама которых сопровождается курильщиком-ковбоем без текста, и т. д. Однако это не означает, что можно одним и тем же путем привлечь потребителя к тому или иному товару.

Опыт подготовки менеджеров для международных компаний в различных странах мира

Развитие рыночных отношений, формирование новой структуры собственности, изменение традиционных систем управления, расширение хозяйственной самостоятельности в рамках не только одной страны, но и международной интеграции экономических систем требуют формирования адекватных этим процессам менталитета и культуры организации предпринимательства во всех звеньях экономики и на всех ее уровнях.

Предпринимательская деятельность в настоящее время выступает важнейшей формой организации как индивидуального, так и коллективного труда. В рамках рыночных отношений принципиально меняются содержание и целевые установки деятельности производственно-хозяйственных структур, их экономическое поведение. Стратегия и тактика указанных структур как в сфере производства и услуг, так и в сфере обращения товаров направлены на выработку и последовательное проведение в жизнь активной производственно-сбытовой и коммерческой политики, базирующейся на принципах маркетинга.

Функционирование производственно-хозяйственных структур, в основе которых лежит маркетинговая философия хозяйствования, предполагает создание устойчивых и эффективных производственных отношений, базирующихся на соответствующем уровне организационной культуры. С этой точки зрения наиболее значимыми становятся процессы не только качественного производства продукции, но и маркетинговая, коммерческая деятельность, предполагающая максимальную эффективность торговой сделки для каждого из участников купли-продажи. На всех этапах предпринимательства требуются активный поиск эффективных вариантов производства и реализации товаров и услуг, инициатива, подкрепленные высоким уровнем культуры организации бизнеса.

Теории и практике организационной культуры предпринимательства посвящено не так много работ научного и учебно-методического характера, как теории маркетинга и менеджмента, но вместе с тем в настоящее время уже имеет место в определенной мере сложившаяся методология построения организационной культуры в бизнес сетях (И, М, Марковина, В. Н. Сорокин, М. Пейдж, Д. Местенхаузер и др.). Изучение и понимание организационной культуры предпринимательства имеет огромное значение при формировании экономической политики производственно-хозяйственных структур любого уровня, так как недостатки, присущие ей, способствуют росту затрат на производство продукции и услуг, увеличению их в процессе распределения и реализации и, тем самым, росту цен, возникновению искусственных дефицитов, затовариванию и т. д. Кроме того, они приводят зачастую к поражению предприятий, выходящих на международные рынки, ввиду незнания культурной среды деловых партнеров и неумения осуществлять торгово-посреднические сделки.

Экономическая культура представляет собой систему формальных и неформальных правил и норм поведения, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей поведения работников, стиля руководства и т. п. в организационных структурах различных уровней. Естественно в новых условиях хозяйствования она должна быть приведена в необходимое соответствие, Для этого руководители организаций, менеджеры разных уровней должны обладать соответствующими научными знаниями и инструментарием, которые могли бы позволить им обоснованно формировать высокий уровень культуры, направленный на развитие духа организации (предприятия, фирмы и т. п.) во благо всех заинтересованных сторон и, тем самым, общего ее процветания. Указанные обстоятельства существенно видоизменяют требования, предъявляемые к экономической подготовке всего контингента специалистов: предпринимателей, менеджеров, экономистов, маркетологов и т. п., вызывая необходимость расширения и изменения изучаемых дисциплин по соответствующим специальностям.

Вопросам подготовки специалистов в области культуры предпринимательства уделяется большое значение в ряде университетов. Речь идёт о таких экономически развитых странах, как США, Германия, Нидерланды, Франция, Япония, Швеция, Англия и др., о чем свидетельствуют их учебные программы, научная и учебно-методическая литература, а также постоянно проводимый раз в два года в Германии международный форум по данной проблематике [85].

Проблема коммуникативного содержания современного педагогического процесса всегда была в поле зрения вузовского образования. Однако долгое время в практике и теории наблюдалось отчуждение этой задачи от культурологических задач образования. Аспект «менеджмент и культура» заменялся аспектом «менеджмент и образование», человек рассматривался исключительно в сфере совокупности социальных отношений, при этом упускались понимание личности как субъекта культуры, ее роль в развитии глобального общества и интернациональной культуры. Между тем социальная позиция человека, отрешенного от культурного наследия и собственных функций в развитии культуры, может привести к потере рефлексии и гуманистической ориентации.

Глобализация пришла в современный бизнес, но не стала неотъемлемой частью системы менеджмента большинства компаний. Зачастую отсутствие успеха на глобальном рынке связывают с ошибками в менеджменте, технологических, маркетинговых и других процессов, в то время как действительная причина неудач кроется в отсутствии глобального мышления у ведущих менеджеров компаний. Судя по исследовательским материалам и источникам [94], соискатель видит, что проблема подготовки глобальных менеджеров в мире решается по-разному, в зависимости от экономической культуры страны.

Методологические подходы к обучению менеджменту

В современной дидактике признание и развитие получила идея активного воздействия на обучающегося путем деятельностного включения его в учебный процесс. Вместе с тем решение задачи оптимизации дидактических условий в целях формирования комплекса личностных качеств и тем более единой совокупности свойств личности, целостности личности прослеживаются преимущественно только на методологическом уровне. При проектировании исследования и анализе его результатов внимание ученых чаще сосредоточивается на выяснении активизирующего эффекта того или иного конкретного дидактического фактора, способствующего развитию отдельных компонентов личности. В экспериментальных работах в силу чрезвычайной сложности объекта исследования наблюдается та же тенденция — конструирование конкретных дидактических приемов или их циклов. При этом просматривается и анализируется их влияние на развитие отдельных качеств личности, а не на ее целостное, структурное единство. При такой методологической установке в конкретных дидактических исследованиях не учитываются интегративные процессы, свойственные формированию и развитию личности. Между тем процессы интеграции во многом усложняют и расширяют возможности дидактического влияния на развитие личности. В этой связи возникает проблема обеспечения необходимых условий для гармонического развития целостной личности.

При рассмотрении этой проблемы особое значение имеет обоснованный С. Л. Рубинштейном принцип структурного анализа личности, получивший развитие во многих исследованиях по теории личности и, прежде всего в трудах А. Г. Ковалева (1963 В. Н. Мясищева (1969), К. К. Платонова (1965), Н. Н. Непомнящей (1969) и других.

Дидактическая стратегия обучения должна опираться на теоретическую трактовку целостности личности и должна быть направлена на ее формирование не только на основе множественности индивидуальных характеристик психической жизни, но и на основе интегративности ее структуры, а также взаимосвязи личности с формирующими ее факторами внешней среды, в частности процессом обучения. Нельзя определять дидактические воздействия, положительно влияющие на развитие личности, не зная природы интегративных процессов, закрепляющих жизненный опыт, биологические и индивидуально-психические особенности личности, направленность личности и ее возможности.

Опираясь на имеющиеся теоретические представления об общей структуре личности, следует сделать выводы, касающиеся методологии учебно-воспитательного процесса. Одно из центральных теоретических положений состоит в том, что дидактическое воздействие должно быть системным, ориентированным на. структуру личности [63].

Системный подход к процессу обучения подразумевает включение учащихся в многостороннюю учебную деятельность, характеризующуюся системой методов познания, видов учебной деятельности, которые организуются на основе целенаправленного управления педагогом учебными действиями, а также уровнем восприимчивости учащихся к новым знаниям и умениям.

Дидактическая реализация системного подхода в содержании и организации учебного процесса — явление сложное. Предполагаются взаимодействия и взаимопереходы между разными дидактическими приемами, создание ситуативных дидактических условий, обеспечивающих целостность педагогического воздействия на личность учащихся, уровень их развития и индивидуальные свойства. Дидактическое влияние и его результативность зависят не только от того, насколько организованные педагогом внешние воздействия соответствуют компонентам личности, но и от того, как будут реализованы связи между структурой процесса обучения и структурой личности. Развитие личности как субъекта отношений связано с переходом интериндивидуальных связей в интраиндивидуальные связи, которые составляют условия формирования личности.

В процессе обучения личность обучающегося формируется путем перевода отношения к учебной деятельности (в том числе к содержанию получаемой информации, к дидактическим и психологическим условиям, в которых протекает процесс обучения) в систему внутренних свойств и качеств. В результате принятия учащимися задачи, стратегии и методики ее решения происходит не простое присвоение культурного наследия, а развитие интегративных характеристик личности, на основе которых складывается новый уровень социальных и индивидуальных проявлений личности в поведении. Изменение в структуре личности обусловлено ее своеобразием, внутренними противоречиями, возникающими вследствие неравномерного развития отдельных сторон личности.

Таким образом, результат процесса обучения, который для обучающихся выражается в принятии поставленных педагогом требований и в решении задач, а также в проектировании программы действий на разных уровнях самостоятельности и способов реализации, означает не простое прибавление нового, а изменение, организацию структуры, перестройку взаимодействия социальных и индивидуальных качеств личности и их интегративность. В связи с неравномерностью развития отдельных качеств личности и возникающих при этом противоречий необходимы гибкое дидактическое управление, применение разных способов влияния сложный внутренний мир учащихся, чтобы обеспечить в конечном итоге гармоничность развития личности, ее целостность.

Развитие личности в среде обучения происходит, так же как и в обществе. Оно осуществляется в системе многообразия связей личности со всеми внешними факторами обучения, которые составляют процесс обучения. По мере того как обучающийся приобретает необходимые качества, которые присваиваются им с помощью организованных педагогом условий, он начинает влиять на окружающую его среду и в меру активности его контактов с преподавателем и соучениками способствует ее изменению. Процесс с большей или меньшей скоростью приобретает силы саморазвития, которые могут по-разному коррелировать с общей педагогической установкой на развитие личности обучающегося: способствовать или препятствовать педагогическим действиям создавать содействующие резервы, оказывать противодействие или составлять помехи генеральному направлению обучения. Методологически значимым условием, благоприятствующим эффективности процесса обучения является согласование условий, в которых разнообразные дидактические факторы обучения интегрируются с внутренней структурой личности обучающегося, его индивидуальными потенциальными возможностями и с общей направленностью личности. Сопряженность этих процессов обусловливает идеальное состояние системы обучения. В реально протекающем процессе обучения корреляция этих процессов определяется сложным взаимодействием приемов разного уровня обобщенности и дифференцированными мерами педагогического воздействия. Для дидактического управления формированием профессиональных качеств будущих менеджеров на основе теорий структуры личности существует объективная сложность, выражающаяся в необходимости прогнозирования и проектирования, учебных условий, моделирующих условия производства реального рабочего процесса, процедур коммуникативной деятельности и согласования их с личностными характеристиками, что и обеспечивает становление профессиональных качеств менеджера [8].