Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования социально-профессиональной мобильности в системе среднего профессионального образования 18
1.1. Социально-профессиональная мобильность в системе профессионального образования 18
1.2. Характеристика социально-профессиональной мобильности студентов 32
1.3. Место социально-профессиональной мобильности студентов в теории и практике среднего профессионального образования 45
Выводы по I главе 64
Глава 2. Организационно-педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образовании 67
2.1 Описание модели формирования социально профессиональной мобильности в учреждениях среднего профессионального образования 69
2.2. Изменение содержания образовательного процесса, направленного на формирование социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования 79
2.3. Использование инновационных технологий и совокупных методов с целью формирования социально-профессиональной мобильности в учреждениях среднего профессионального образования 97
2.4. Результаты опытно-экспериментального исследования по выявлению влияния организационно-педагогических условий на формирование социально-профессиональной мобильности студентов 112
Выводы по II главе 129
Заключение 131
Библиография 134
Приложение
- Социально-профессиональная мобильность в системе профессионального образования
- Характеристика социально-профессиональной мобильности студентов
- Описание модели формирования социально профессиональной мобильности в учреждениях среднего профессионального образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Кардинальные преобразования,
происходящие в нашей стране в последние десятилетия связаны с двумя
событиями. Во-первых, демократические реформы 90-х годов
способствовали модернизации социально-экономической системы, что
привело к изменениям на рынке труда и, как следствие, повлияло на
социально-профессиональную жизнедеятельность всех граждан России.
В результате появилась необходимость вносить изменения в подготовку
специалистов и, соответственно, модернизировать Российское
профессиональное образование. Во-вторых, мировой экономический
кризис, оказывает существенное влияние на отрасли мирового
хозяйства, в том числе и нашей страны, что определяет рынок труда. В
связи с тем, что динамичная социально-экономическая сфера требует
постоянных изменений на рынке труда, возникает необходимость в
подготовке специалистов, способных адаптироваться в постоянно
меняющихся условиях, быть компетентными, мобильными,
конкурентоспособными. Формирование социальной и
профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования является одной из ведущих задач модернизации Российского профессионального образования, которое нашла отражение в программе приоритетных задач социально-экономического развития Российской Федерации.
Проблему мобильности в системе профессионального образования исследовали: А.И. Архангельский [9], О. Бочарова [29], Т.И. Бондаренко [25], А.В. Хуторской [235] и др. Социальную мобильность рассматривали Е.А. Кухтерина [115], С.Н. Новиков [149], Л.Н. Лесохина [125] и др. Проблему социально-профессиональной мобильности рассматривали: Л.В. Вершинкина [38], Ю.И. Калиновским [93], Э.А. Морылёва [145]; М.А. Пазюкова [159], Е.П. Шарова [243]; зарубежные концепции мобильности Ж. Адам [2], М. Вебер [36], Д. Голдторп [259],
5 Д.В. Гласе [257], О.Н. Дункан [260], СМ. Липсет [262], Potarium Traian [261], Ван Хек [263] и др. Однако проблема формирования социально-профессиональной мобильности в учреждениях среднего профессионального образования не достаточно исследована, требуется поиск педагогических инноваций, направленных на формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального . образования, развитие у них социально-профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих её высокий уровень.
Проблема формирования социально-профессиональной
мобильности актуализировалась рядом обстоятельств:
вступлением России в международное Болонское соглашение, одной из главных целей которого является создание условий для роста социально-профессиональной мобильности студентов;
недостаточным уровнем подготовки педагогических кадров к реализации инновационных технологий, созданию условий для формирования качеств личности специалистов среднего звена, обусловленных современными требованиями (мобильность, конкурентоспособность, адаптивность, социальная активность, саморазвитие, компетентность и др.).
Изучение основных характеристик социально-профессиональной мобильности, теорий и технологий подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования позволило выявить ряд противоречий между:
социальным заказом на подготовку социально-профессионально мобильного специалиста и невозможностью его полноценного выполнения, в условиях действующей узкой предметной направленности образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования с применением традиционных технологий обучения;
ориентацией Государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования на повышение социально-профессиональной мобильности студентов и недостаточной представленностью исследований и методических рекомендаций, направленных на организацию образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования;
постоянно меняющимися требованиями рынка' труда и отсутствием гибкости в системе подготовки специалистов среднего звена широкого профиля.
Эти противоречия ставят перед исследователями и практиками среднего профессионального образования задачу поиска и внедрения условий формирования социально-профессиональной мобильности студента.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему
исследования: какие организационно-педагогические условия будут
способствовать формированию социально-профессиональной
мобильности студентов среднего профессионального образования, и каковы пути их реализации в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования?
Необходимость теоретического осмысления и практического
разрешения данной проблемы обусловило выбор темы исследования:
«Формирование социально-профессиональной мобильности
студентов в учреждениях среднего профессионального образования».
Объект исследования: образовательный процесс в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж).
Предмет исследования: формирование социально-
профессиональной мобильности студентов в условиях образовательного процесса техникума и колледжа.
Цель - выявление и теоретическое обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование социально-профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования (техникум, колледж).
Гипотеза исследования: формирование социально-
профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования (техникум, колледж) будет эффективно, если реализовать следующие организационно-педагогические условия:
формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, основывается на компетентностном, личностно-деятельностностном, средовом и рефлексивном подходах, а также принципах профессиональной мобильности, системности, субъективности, социальной активности и осуществляется поэтапно (первый этап - информационно-проектировочный, второй — организационно-деятельностный и третий -контрольно-корректирующий);
содержание образования (инвариантная и вариативная части) модернизировано путём включения знаний, умений и навыков, направленных на формирование качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность;
образовательный процесс строится на основе использования инновационных технологий (личностно-ориентированных, диалоговых, информационных и тренинговых) и совокупности методов, позволяющих сформировать качества личности, обеспечивающие социально-профессиональную мобильность.
Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
Уточнить содержание понятия «социально-профессиональная мобильность студентов среднего профессионального образования», на основе анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы и специфики подготовки студентов среднего профессионального образования.
Определить критерии и показатели, влияющие на социально-профессиональную мобильность студентов среднего профессионального образования, а также уровни ее сформированности.
Выявить состояние проблемы формирования социально-профессиональной мобильности студентов в педагогической теории и практике среднего профессионального образования.
Разработать модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, включающую совокупность организационно-педагогических условий, внедряемых поэтапно.
Обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования социально-профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования (техникум, колледж).
Методологической основой исследования являются
философские, общенаучные подходы (компетентностный, средовой,
рефлексивный, личностно-деятельностный) и принципы
(субъективности, системности, социальной активности,
профессиональной мобильности).
Теоретическую основу исследования составили философские, общенаучные концепции, теории, идеи и теоретические исследования:
гуманистическая концепция образования (Ш.А. Амонашвили [5], Е.В. Бондаревская [23], СВ. Кулькевич [24], В.А. Сластёнин [195], И.С. Якиманская [254] и др.);
концепция поэтапного формирования умственных действий
(П.Я.Гальперин [265], Н.Ф.Талызина [214], С.Д. Смирнов [198] и др.);
психолого-педагогические концепции личностно-
ориентированного образования (Л.И. Божович [19], Е.В. Бондаревская
[23], В.В. Сериков [188], Е.Н. Степанов [128], И. Унт [226], Г.И.
Цукерман [239], И.С. Якиманская [254] и др.);
психологические теории личности и деятельности (Б.Г.Ананьев [7], А.Г. Асмолов [10], Л.С. Выготский [41], Э.Ф. Зеер [88], А.Н. Леонтьев [123], С.Л. Рубинштейн [183] и др.);
теории педагогических технологий (В .П. Беспалько [16], С.А. Бешенков [17], А.А. Вербицкий [37], Т.Н. Гущина [57], Э.Ф. Зеер [85], А.П. Панфилова [160], И.А. Сасова [186], Н.Н. Суртаева [210,212], М.В. Кларин [98], Л.Г. Семушина [190, 191], Т.Н. Шамова [247], Н.Е. Щуркова [251] и др.);
теории профессионального самоопределения (Е.А. Климов [99], Н.С. Пряжников [176, 177], Н.Ф. Родичев [240], С.Н. Чистякова [241] и др.);
идея построения базового профессионального образования К.А. Абульханова [1], B.C. Безрукова [13], Э.Ф. Зеер [84,87], В.И. Загвязинский [78], Л.В. Загрекова [75], СВ. Никитина [148], A.M. Новикова [152], В.А. Попков [171], А.В. Коржуев [171], В.Д. Симоненко [154], В.А. Скакун [193], В.А. Сластёнин [195], В.П. Каширин [195], Л.Г. Семушина [191], Н.Г. Ярошенко [191] и др.;
идея воспитывающего обучения Г.М. Коджаспирова [102], Г.И. Кругликов [113], Л.И. Маленкова [134], В.А. Сластёнин [40], И.А. Колесникова [40], П.И. Пидкасистый [162], И.П. Подласый [168] и др.;
исследования и работы по проблеме формирования социально-профессиональной мобильности (Л.В. Вершинкина [38], Ю.И. Калиновский [93], Э.А. Морылёва [145], Е.П. Шарова [243] и др.);
исследования в области методики и методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский [77], М.Н. Скаткин [194], В.В. Краевский [111], Е.В. Сидоренко [192], Г.В. Суходольский [213], Д.А. Новиков [151], Д.И. Фельдштейн [228] и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных
предположений использовались следующие методы исследования:
теоретические (анализ философской, психолого-педагогической,
социологической литературы, образовательных программ,
Государственных образовательных стандартов по дисциплинам среднего профессионального образования; изучение и обобщение педагогического опыта работы преподавателей среднего профессионального образования) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных).
Экспериментальная база исследования: Московский торгово-экономический техникум, Московский технологический колледж питания Российского Государственного торгово-экономического университета, Технологический колледж № 21 г. Москвы.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие 490 студентов и 20 педагогов.
Исследование проходило поэтапно 2003-2009 гг.
1 этап - 2003 - 2004 гг. — поисково-теоретический этап, на котором осуществлялось: теоретическое осмысление проблемы; изучение психологической, педагогической, социологической литературы и диссертационных исследований по проблеме формирования социально-профессиональной мобильности; анализ состояния исследуемой проблемы в учреждениях среднего профессионального образования; определение теоретических подходов к разработке модели формирования социально-профессиональной мобильности; определение объекта, предмета, цели, гипотезы и задач
исследования; разработка программы педагогического эксперимента (содержания опросных листов, анкет).
2 этап — 2004 — 2007 гг. — опытно-экспериментальный этап,
включал обоснование, организацию и проведение педагогического
эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы по выявлению
эффективности организационно-педагогических условий формирования
социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях
среднего профессионального образования; осуществлялась процедура
определения показателей сформированности социально-
профессиональной мобильности; анализ полученных результатов.
3 этап — 2007 — 2009 гг. — аналитико-обобщающий этап, включал
анализ, уточнение, обобщение полученных данных; статистическую
обработку результатов; подведение итогов исследования, оформление
диссертационной работы и автореферата; определялась логика
изложения материала и дальнейшие направления исследования
проблемы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
определены организационно-педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования (техникум, колледж);
выделены критерии (субъективный, профессиональный, деятельностный), показатели (профессиональные знания, умения и навыки, мотивация на профессиональную деятельность, волевой потенциал, мобильность в общении в организации коммуникаций, адаптивность к социально-профессиональной среде, социальная активность, стремление развиваться и возможность реализовывать себя в профессиональной деятельности, социальная и коммуникативная компетентности, степень готовности к риску в социально-профессиональной деятельности, умения организации деятельности в
12
нестандартных профессиональных ситуациях, конкурентоспособность,
творческий потенциал, готовность к модернизации собственной
деятельности, стратегия достижения цели, способность самостоятельно
решать проблемы) позволяет получить оценку уровня (критический,
достаточный, креативный) сформированное социально-
профессиональной мобильности;
определены факторы, влияющие на уровень формирования
социально-профессиональной мобильности студентов (внешние,
внутренние).
Теоретическая значимость:
уточнено понятие «социально-профессиональная мобильность студентов среднего профессионального образования» с учётом специфики студентов среднего профессионального образования;
определена совокупность подходов и принципов организации образовательной среды среднего профессионального образования, направленных на формирование социально-профессиональной мобильности;
разработана модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, включающая совокупность организационно-педагогических условий; выявлены этапы формирования социально-профессиональной мобильности (информационно-проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий).
Практическая значимость состоит в разработке и коррекции:
учебных программ по дисциплинам, входящие в
инвариантную часть учебного плана «География», «Социология»,
«Введение в специальность», «Социальная психология», «Менеджмент»,
включающие знания, умения и навыки, направленные на формирование
социально-профессиональной мобильности студентов;
программы курсов по выбору «Мобильность — качество профессионала», «Тайм-менеджмент», «Мобильность трудоустройства»;
методических рекомендаций для организации образовательного процесса посредством создания учебно-методического объединения «Служба мобильности»;
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением работы в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам изучаемой проблемы, презентативностью выборок, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов; непротиворечивостью и чётким обозначением теоретико-методологических позиций; положительной апробацией результатов исследования в практике деятельности среднего профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня: 7-ой и 8-ой Московской Международной конференциях: «Образование XXI века глазами детей и взрослых» (2007- 2008 гг.); 2-х всероссийских научно-практических конференциях: «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень, 2006 — 2007 гг.); всероссийской научно-практической конференции «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2007 г.); 2-х научно-практических конференциях «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2006 - 2007 гг.); 4-х межрегиональных межотраслевых научно-практических конференциях с участием представителей Ближнего и Дальнего Зарубежья: «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2006 - 2009 гг.); городских (Москвы, Санкт-Петерберга) семинарах, проводимых для преподавателей среднего
14 профессионального образования (2004 - 2008 гг.); заседаниях методических советов Московского торгово-экономического техникума ГОУ ВПО РГТЭУ, Московского технологического колледжа питания ГОУ ВПО РГТЭУ, Московского технологического колледжа № 21, аспирантских занятиях, проводимых на кафедре педагогики и андрагогики ГОУ Института повышения квалификации специалистов профессионального образования, на кафедре управления образовательной системы Московского института открытого образования.
Базой исследования являются Московский торгово-экономический техникум Российского Государственного торгово-экономического университета, Московский технологический колледж питания Российского Государственного торгово-экономического университета, Технологический колледж № 21 г. Москвы; педагогический колледж № 8 г. Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту
Социально-профессиональная мобильность студентов среднего профессионального образования — это интегративное качество личности, позволяющее в динамичных условиях быть социально активным, конкурентоспособным, профессионально компетентным, способным к самореализации, саморазвитию и модернизации собственной деятельности, а также к изменению вида деятельности обучающихся и роли в системе «студент - практикант — выпускник — специалист среднего звена широкого профиля».
Модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, поэтапное внедрение которой в образовательный процесс обеспечивает реализацию выявленных организационно-педагогических условий, включает следующие компоненты: мотивационно-целевой — формирование качеств личности, обеспечивающих социально-
15
профессиональную мобильность студентов среднего профессионального
образования; средовой (изменение среды среднего профессионального
образования на основе компетентностного, личностно-деятельностного,
средового, рефлексивного подходов и принципов: профессиональной
мобильности, субъективности, социальной активности, системности);
содержательный (изменение содержания образования
(производственные практики, факультативы, курсы по выбору, дополнительное образование и др.)); процессуальный (использование инновационных технологий, методов и средств обучения и воспитания), а также диагностико-резулътативный (диагностики на выявление уровней сформированности социально-профессиональной мобильности студентов).
Этапы (информационно-проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий) формирования социально-профессиональной мобильности студентов в образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования (техникум, колледж).
Организационно-педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования:
создание образовательной среды в учреждении среднего профессионального образования на основе личностно-деятельностного, компетентностного, средового, рефлексивного подходов и принципов социальной активности, профессиональной мобильности, системности, субъективности;
изменение содержания образования (инвариантной и вариативной части) путем включения знаний, умений и навыков, направленных на формирование качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность в различных видах деятельности и содержании практик; факультатив, практикумов, курсов
по выбору, дополнительное образование, кружки, клубы, классные часы, конкурсы, конференции, социальные партнёрство (встречи с работодателями, служба занятости и др.);
модификация процессуальной составляющей организации образовательного процесса: применение личностно-ориентированных (модул ьно-рейтинговой, парацентрической), контекстных, компьютерных, диалоговых технологий, совокупных методов обучения и воспитания (кейс-метод, дискуссии, метод проектов), использование которых обеспечивает поэтапное формирование профессиональных знаний и умений на разных уровнях и личностных качеств студентов;
диагностический инструментарий выявления уровня сформированности социально-профессиональной мобильности, критерии и показатели определены в соответствии с целевыми установками;
5) факторы, влияющие на формирование социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования: внешние (социальные условия жизнедеятельности - семья, образовательная среда колледжа, техникума, друзья; экономические - размер стипендии, будущей оплаты труда); внутренние (биологические — состояние здоровья студента; личностные или индивидуально-психологические факторы - совокупность личностных качеств студента, а также умение соотносить свои желания с возможностями; информационные - информированность о возможных вариантах социально-профессиональной деятельности, владение теоретической информацией различных дисциплин и др.).
По теме исследования опубликована 21 работа, из них: 5 в рекомендованных ВАК РФ изданиях, 5 научно-методических статей, 10 в материалах конференций, 1 методическая разработка. В данных публикациях раскрыто основное содержание диссертационного исследования и полученные результаты.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Диссертация содержит в тексте 11 рисунков, 21 таблицы. Библиофафия включает 266 литературных источников, из них 7 на иностранном языке.
Социально-профессиональная мобильность в системе профессионального образования
В данном параграфе проведён теоретический анализ социологической, философской, психологический и социально 19 педагогической литературы, рассмотрены различные взгляды на понятие «мобильность», «социальная мобильность», «профессиональная мобильность», «социально-профессиональная мобильность». Уточнено понятие «Социально-профессиональная мобильность студентов среднего профессионального образования». Выявлены функции, формы и виды социально-профессиональной мобильности.
Прежде, чем рассмотреть термин социально-профессиональная мобильность, остановимся на понятии «мобильность».
Термин «мобильность» введён в XIX веке, и долгое время оставался без внимания многими исследователями педагогами.
В социологической, психолого-педагогической литературе имеется несколько точек зрения на понятие мобильность и отражено многообразие ключевых понятий, видов и форм мобильности. Рассмотрим некоторые из них.
Понятие «мобильность» (от франц. Mobile и лат. Mobilis) — подвижность, способность к быстрому и скорому передвижению и действию [42, с. 272 ]. В толковом словаре СИ. Ожегова [155, с.361] понятие мобильный, означает подвижный, способный быстро принимать решения.
А.А. Макареня [138, с. 109] - определяет мобильность как интегративное качество личности, характеризующее её способность быстро менять свой статус в профессиональной среде под влиянием изменяющегося в природе, культуре или социуме ситуаций и обстоятельств деятельности субъектов (объектов) взаимодействия.
В данном параграфе проведён теоретический анализ социологической, философской, психологический и социально 19 педагогической литературы, рассмотрены различные взгляды на понятие «мобильность», «социальная мобильность», «профессиональная мобильность», «социально-профессиональная мобильность». Уточнено понятие «Социально-профессиональная мобильность студентов среднего профессионального образования». Выявлены функции, формы и виды социально-профессиональной мобильности.
Прежде, чем рассмотреть термин социально-профессиональная мобильность, остановимся на понятии «мобильность».
Термин «мобильность» введён в XIX веке, и долгое время оставался без внимания многими исследователями педагогами.
В социологической, психолого-педагогической литературе имеется несколько точек зрения на понятие мобильность и отражено многообразие ключевых понятий, видов и форм мобильности. Рассмотрим некоторые из них.
Понятие «мобильность» (от франц. Mobile и лат. Mobilis) — подвижность, способность к быстрому и скорому передвижению и действию [42, с. 272 ]. В толковом словаре СИ. Ожегова [155, с.361] понятие мобильный, означает подвижный, способный быстро принимать решения.
А.А. Макареня [138, с. 109] - определяет мобильность как интегративное качество личности, характеризующее её способность быстро менять свой статус в профессиональной среде под влиянием изменяющегося в природе, культуре или социуме ситуаций и обстоятельств деятельности субъектов (объектов) взаимодействия.
Характеристика социально-профессиональной мобильности студентов
В данном параграфе рассмотрены количественная и качественная характеристики социально-профессиональной мобильности, а так же выявлены критерии, показатели, уровни и факторы, влияющие на формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования.
В контексте нашего исследования интерес представляет характеристика социально-профессиональной мобильности студентов, которая отображается количественными и качественными оценками.
Характеристика - описание, определение отличительных свойств, достоинств и недостатков кого или чего-либо.
Для анализа количественной оценки процессов социально-профессиональной мобильности используются следующие показатели: шаг, дистанция, скорость, объём, интенсивность и степень социально-профессиональной мобильности.
В литературе в основном встречается характеристика социальной мобильности, однако, описание социально-профессиональной мобильности встречается редко и не в полном объёме. Мы считаем, что характеристику социальной мобильности можно использовать для социально-профессиональной мобильности, т.к. она является частью социальной мобильности.
Дистанция социально-профессиональной мобильности - это количество ступенек, на которые удалось подняться или пришлось спуститься студентам. Единицей дистанции социально профессиональной мобильности выступает шаг перемещений. Для описания шага социально-профессиональных перемещений используется понятие статуса [66]. Под скоростью социально-профессиональной мобильности следует понимать социальную и профессиональную дистанции, которые проходит студент в его движении при освоении профессиональных знаний, умений, навыков, видов деятельности, роли, смежных специальностей за определённый промежуток времени. Так, например, за время обучения в учреждении среднего профессионального образования студенты, имеют возможность освоить несколько специальностей. В частности, студенты наряду с получением специальности: «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Менеджер» могут получить следующие дополнительные специальности: «Основы страхового дела», «Основы секретарского дела», «Пользователь ПК» с получением отдельного диплома. Очевидно, что скорость социально-профессиональной мобильности у таких студентов выше, так как за указанный промежуток времени они преодолевают больше социальных и профессиональных уровней. В этом случае происходит смена не только статуса в системе «студент - практикант - выпускник - специалист широкого профиля», но в некоторых, случаях и абитуриента высшего учебного заведения. Однако, если студент, в результате сложившихся обстоятельств или личных особенностей, со статуса студента среднего профессионального образования опускается до более низких социально-профессиональных статусных уровней (например, отчислен из учебного заведения и не поступил в другое, или перешёл на начальное профессиональное образование, в результате получают статус - учащегося), то говорят, что у него высокая скорость социально-профессиональной мобильности, но, направленная вниз по статусной иерархии, так как он потерял статус не только студента, но и не смог получить специальность. С другой стороны, если один выпускник среднего профессионального учебного заведения сразу после окончания устраивается по специальности или находит работу по новой специальности, а другой студент длительное время не может найти работу, то очевидно, у первого выпускника скорость социально-профессиональной мобильности выше, чем у другого. Е.П. Шарова в своей работе отмечает, что «на скорость социально-профессиональной мобильности оказывает существенное влияние литературные, межсубъективные взаимодействия, творческие институты, средства массовой информации, как специфические виды образовательных услуг, как важные каналы вертикальной циркуляции, как важные механизмы, стимулирующие процессы социально-профессиональной мобильности» [243, с. 12].
Мы считаем, что на скорость социально-профессиональной мобильности существенное влияние оказывает: сформированность личных качеств (мотивация, инициативность, волевой потенциал, повышение уровня знаний, умений, навыков и др., информационные коммуникации; постоянное изменение рынка труда; ориентация на социальное партнёрство (встречи с работодателями и др.)).
Объём социально-профессиональной мобильности — количество освоенных студентом видов деятельности, профессиональных знаний, умений, навыков, новых специальностей, ролей.
Описание модели формирования социально профессиональной мобильности в учреждениях среднего профессионального образования
В данном параграфе раскрыта модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования.
Модель - искусственно созданный объект в виде схемы, чертежа и т.п., который, аналогичен исследуемому объекту и отображает в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта [100, с.193].
Модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов представлена на рис. 4.
Модель состоит из: мотивационно-целевого компонента -формирование качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность студентов среднего профессионального образования; средового компонента - изменение среды среднего профессионального образования на основе подходов и принципов; содержательного компонента - изменение содержания образовательной работы; процессуального компонента - внедрение инновационных технологий, совокупных методов обучения и воспитания, форм и средств в образовательный процесс среднего профессионального образования; диагностико-результативного компонента - диагностики для выявления уровня сформирован ности показателей социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования.
Формирование социально-профессиональной мобильности студента является целью, процессом и результатом взаимодействия (студентов и преподавателей) как субъектов образовательного процесса.