Повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах военно-воздушных сил Серебреникова Юлия Валерьевна

Повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах военно-воздушных сил
<
Повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах военно-воздушных сил Повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах военно-воздушных сил Повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах военно-воздушных сил Повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах военно-воздушных сил Повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах военно-воздушных сил Повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах военно-воздушных сил Повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах военно-воздушных сил Повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах военно-воздушных сил Повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах военно-воздушных сил
>



Серебреникова Юлия Валерьевна. Повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах военно-воздушных сил : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Москва, 2006.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2329

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА В ВУЗАХ

ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ 14

1 . Историко-педагогический анализ образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах 14

2. Обоснование сущности и структуры образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах 52

ГЛАВА 2.ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕК

ТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССОРСКО-

ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА В АВИАЦИОННЫХ ВУЗАХ 80

1. Анализ образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС 80

2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов ВВС 112

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРА

ЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДА

ВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА В ВУЗАХ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ 123

1. Совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию курсантов 124

2. Оптимизация содержания образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах 138

3. Повышение качества организационно-методического обеспечения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 180

ПРИЛОЖЕНИЯ 202

Введение к работе

Актуальность исследования. Федеральная Программа «Реформирование
системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 го
да» и Руководство по организации работы высшего военно-учебного заведения
Министерства обороны Российской Федерации определили цели и задачи со
вершенствования образовательной деятельности профессорско-
преподавательского состава вузов.

В условиях сложных процессов реформирования системы военного образования особой остротой отличаются проблемы в области подготовки военных авиационных специалистов. В диссертационном исследовании были выявлены наиболее важные из них: оптимизация сети и емкости вузов по подготовке военных авиационных специалистов; переход к системе непрерывной подготовки авиационных кадров; разработка и внедрение новых информационных технологий в образовательную деятельность профессорско-преподавательского состава и переоснащение учебно-материальной базы вузов Военно-Воздушных Сил (далее ВВС). Преобразования в системе высшего военного образования вызваны также противоречием между возрастанием сложности решаемых ВВС учебно-боевых задач и реальными экономическими возможностями государства.

Обращение к анализу современного состояния образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС дает основание полагать, что в настоящее время накопилось немало проблем, нуждающихся в конструктивном разрешении. Наиболее актуальными проблемами, выявленными диссертационным исследованием, являются: растущие требования к объему профессиональных знаний, навыков и умений выпускников, недостаточная профессиональная и педагогическая подготовка преподавателей и снижение их мотивации к образовательной деятельности, снижение уровня профессиональ-

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. №312.

2 Приказ Министра обороны РФ от 12 марта 2003 г. № 80.

- 4 ной подготовки военных авиационных специалистов в условиях обучения по

государственным образовательным стандартам, возможности системы подготовки профессорско-преподавательского состава удовлетворять потребности вузов ВВС в преподавательских кадрах, недостаточная мотивация профессорско-преподавательского состава к воспитанию и формированию навыков воспитательной работы у курсантов.

Актуальность проблемы исследования определяется недостаточным уровнем её научной разработанности. Анализ научных публикаций по проблемам образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава за последние два десятилетия приводит к выводу о том, что единых научных подходов к раскрытию сущности данного понятия не выработано. В различных источниках рассматриваются такие категории как педагогическая деятельность, обучающая деятельность, деятельность преподавателя, образовательная деятельность1.

Отдельные элементы образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе рассмотрены в исследованиях, которые посвящены совершенствованию образовательного процесса и профессиональной подготовки курсантов в военных вузах и касаются учебной и. воспитательной работы, методического и научного обеспечения образовательного процесса, а также истории образования в военных вузах2.

См.: Акиндинов А.В. Повышение эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вузов: автореф. дис.... докт. пед. наук. - М., 2005; Бабичева А.П. Проектирование образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава профессионального обучения учащихся ССУЗ: дис.... канд. пед. наук. - СПб., 2000; Есарева З.Ф. Особенности деятельности преподавателя высшей школы. Л., 1974; Никитина Н.Н., Кислинская Н.В. Введение в педагогическую деятельность: теория и практика. - М., 2004; Руководство по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации Приказ МО РФ № 80 от 12.03.2003 г. ст. 14; Хозяи-нов Г.И. Педагогическая структура обучающей деятельности и формирования мастерства педагога в учебном процессе: автореф. дис. ... докт. пед. наук. - М., 1991 и др.

См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XIX — начала XX века: автореф. дис. ... докт. пед. наук. — М., 2004; Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. Методические основы. - М., 1982; Гандер Д.В. Психологическое обеспечение летного обучения: теория и практика: дис. ... докт. псих, наук ГИШ МО РФ (авиации и космической медицины).- М., 1987; Давыдов В.П. Исследование путей повыше-

5 Ряд исследований посвящен проблемам подготовки и совершенствования

деятельности профессорско-преподавательского состава, повышения педагогического мастерства и педагогической культуры преподавателей1.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Объект диссертационного исследования - образовательный процесс в вузах ВВС.

Предмет исследования - сущность, структура и пути повышения
эффективности образовательной деятельности профессорско-

преподавательского состава в вузах ВВС.

Целью исследования является обоснование сущности, структуры и путей повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС.

ния эффективности воспитания курсантов вузов в процессе обучения: дис. докт. пед. наук. -М., 1977; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных вузов: дис. ... докт. пед. наук. - М., 1997; Марченков В.И. Совершенствование образовательного процесса в вузах Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. ... докт. пед. наук.- М, 2005; Пестов В.А. История и перспективы развития военного образования в России. -М., 2001; Самойлов В.Д. Совершенствование системы высшего образования офицеров ВС РФ: дис. ... докт. пед. наук.- М., 2002; Сластенин В.А. Научно-методическое обеспечение учебного процесса. - М., 1989 и др.

См.: Бенин В.Л. Теоретическо-методологические основы формирования и развития педагогической культуры: автореф. дис. ... докт. пед. наук. - М, 1996; Зверяев А.П. Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений МО РФ: дис. ... канд. пед. наук.- М., 2004; Лыков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавания в военном училище: дис. ... канд. псих. наук. -М, 1994; Новиков В.Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы (на материалах ВУЗов РВСН): дис...докт. пед. наук. - М, 1999; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов вузов: дис. ... докт. пед. наук.- М., 2002; Сисюк А.Я. Формирование стиля педагогического общения у преподавателей вузов: дис. ... канд. пед. наук.- М., 2004; Скопылатов И.А. Индивидуализация обучения в высшей военной школе России: дис. ... докт. пед. наук. - СПб., 1995; Сухоруков В.А. Повышение эффективности деятельности преподавателя гуманитарных дисциплин в вузах МО РФ (на материалах авиационных летных училищ): дис. ... канд. пед. наук.- М., 1998; Шабанов Г.А. Развитие педагогического творчества преподавателей вузов: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1991 и др.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие задачи:

  1. Выявление научных и прикладных основ образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС.

  2. Проведение опытно-экспериментального исследования эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС.

  3. Обоснование путей повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС, выработка практических рекомендаций по ее совершенствованию.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях в образовательном процессе вузов ВВС сложилось противоречие между повышающимися требованиями к качеству образования и реальной практикой образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава.

Разрешить данное противоречие возможно следующими путями: совершенствованием подготовки профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию курсантов, оптимизацией содержания образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах, повышением качества организационно-методического обеспечения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили требования диалектического подхода, позволяющего раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающегося на систему принципов: объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, а также общенаучные подходы: системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный, основные закономерности обучения, дидактические принципы и разработанная в педагогике высшей военной школы проблемно-деятельностная концепция обучения, в особенности ее положения о много-

7 функциональности обучения; высокой технической оснащенности образовательного процесса; гибкости управления деятельностью преподавателей и курсантов; комплексности в содержании, организации, методике и контроле. В диссертации использовались концептуальные положения: в области методологии педагогической деятельности (А.В. Акиндинов, А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.И. Блинов, С.К. Бондырева, А.И. Боч-карев, А.С. Булатов, В.М. Выдрин, Б.С. Гершунский, И.И. Гребенюк, В.Г. Демин, И.С.Еленский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.А. Косюков, Н.Ф. Котов, Т.С. Колосов, А.А.Куликов, И.А. Липский, А.А. Михайлов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, В.И. Тютин, Л.Н. Ховрина, Д.И. Фельдштейн и

дрО;

личностно - социально - деятельностного подхода (А.В. Барабанщиков, В.И.Вдовюк, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин, В.Н. Гуляев, Е.В. Злобин, Т.М. Ковалева, И.А.Липский и др.);

исследований истории и теории военного образования (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, Л.Г.Бескровный, СВ. Бордунов, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Д.И. Земсков, М.Н. Жесткова, Г.В. Зибров, А.И. Каменев, Д.И. Латышина, Н.Д. Никандров, Е.Г.Осовский, В.А. Пестов, А.И. Пискунов, В.Д. Самойлов, А.Е. Сукновалов и др.);

теории общей и военной дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, А.В.Барабанщиков, В.П. Беспалько, П.Г. Буга, А.К. Быков, А.П. Верхола, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, Э.Н. Короткое, Ю.С. Руденко, О.В. Сюткина, Ю.Ф.Худолеев и др.);

теории воспитания (А.А. Аронов, В.И. Андреев, И.И. Болдырев, В.И. Вдо-вюк, Б.З.Вульфов, В.Н.Герасимов, Л.Ю. Гордин, П.Н. Городов, Г.П. Гаркуша, В.П. Давыдов, СИ. Денисенко, Е.С Иванов, Н.И. Киряшов, Н.С Кравчун, В.В. Кутузов, В.Е.Кучеров, А.Т. Малый, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Е.А. Пеньковский, В.А. Сластенин, В.Я. Слепов, В.А. Собина, А.С. Сушан-ский, А.П. Шарухин и др.);

подготовки офицерских кадров в высшей военной школе, включая воєнно-

8 педагогическую подготовку (А.В. Барабанщиков, Н.П. Балыков, И.В. Биочин-

ский, Д.В. Гандер, В.И. Вдовюк, А.П. Дударь, А.И. Каменев, П.А.Корчемный,

А.В. Комар, М.А. Лямзин, А.Д.Лазукин, СВ. Литвиненко, В.Г.Михайловский,

С.С. Муцынов, В.Н. Новиков, В.А. Пестов, В.П. Раицкий, И.М. Рукавицын,

В.Д. Самойлов, А.М.Седов, В.А. Свиридов, В.А.Сухоруков, В.Т. Юсов и др.).

Изучению подверглись учебные планы и программы экспериментальных авиационных вузов. В исследовании также применялись общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов ВВС, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено
с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущи
ми теоретическими методами являлись: историко-педагогический, сравнитель
ный, системный анализ, методы обобщения, моделирования, проектирования
и др. Из эмпирических методов активно применялись: педагогическое наблю
дение; анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности,
экспертная оценка и др. Полученные эмпирические данные подвергались обра
ботке методами математической статистики. ;

Научное исследование эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава и возможных путей ее повышения проводилось в Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, Военной академии воздушно-космической обороны, Ейском ВВАУ, Ставропольском ВВАИУ, Краснодарском ВВАУЛ, Воронежском ВВАИУ и Тамбовском ВВАИУРЭ. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Ейском ВВАУ, Ставропольском ВВАИУ и Краснодарском ВВАУЛ в несколько этапов.

На первом (подготовительном) этапе - (2002-2003 гг.) - проводилось изучение образовательной практики в вузах ВВС, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый исследовательский инструментарий, определялись и уточнялись критерии и пока-

затели эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава. На данном этапе были определены участники опытно-экспериментальной работы: высшие авиационные военно-учебные заведения, кафедры, коллективы преподавателей, курсантов. Осуществлялась работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп и подготовке должностных лиц, принимающих участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе - (2003 - 2005 гг.) - было осуществлено опытно - экспериментальное исследование. Главное его содержание состояло в выявлении возможностей повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС и в экспериментальной проверке внедрения путей и условий повышения эффективности данной деятельности. На данном этапе был проведен анализ существующей практики образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС (констатирующий эксперимент), разработана, уточнена и опытно-экспериментальным путём апробирована комплексная целевая программа повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, готовились публикации по проблеме исследования.

На третьем (заключительном) этапе - (2005-2006 гг.) - осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Ейского ВВАУ, кафедр и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с начальниками учебных отделов, преподавателями и курсантами других экспериментальных вузов. Производилось литературное оформление диссертационной работы, подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 240 литературных источников (монографий, диссертаций, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе около 40 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы образовательного про-

10 цесса и образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 9 специальностям, 22 учебных плана, более 50 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных военно-учебных заведениях ВВС. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 226 преподавателей, 20 начальников кафедр и 3 начальника учебных отделов авиационных вузов, более 400 курсантов, а также 140 офицеров - выпускников вузов ВВС. Разработаны методические рекомендации для преподавателей, повышающие эффективность их образовательной деятельности в вузе. Материалы исследования отражены в 7 публикациях и учебно-методическом пособии.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

осуществлен историко-педагогический анализ, дана характеристика современного состояния, обоснованы сущность и структура образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах;

разработаны и опытно-экспериментальным путем проверены комплексная целевая программа повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС; критерии и показатели эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах;

выявлены основные педагогические пути повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах и условия их реализации; разработаны рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные тенденции становления и развития образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС, представляющие собой:

- в дореволюционный период: стихийный характер и практическую на
правленность образовательной деятельности профессорско-преподавательского

состава; сочетание зарубежного и отечественного опыта организации военного образования, зарождение теоретических основ летного обучения и др.;

в советский период: поиск профессорско-преподавательским составом оптимальных систем обучения; внедрение в образовательную деятельность профессорско-преподавательского состава фронтового опыта; оптимальное использование профессорско-преподавательского состава, обусловленное сложностью подготовки педагогических кадров и др.;

в современный российский период: наполнение новым содержанием образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС; комплексный подход к подготовке педагогических кадров к образовательной деятельности в вузах ВВС; систематический поиск наиболее эффективных способов разработки и построения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава и др.

Сущность образовательной деятельности профессорско-

преподавательского состава в авиационных вузах - это целенаправленный и специфически вид педагогической деятельности по качественной подготовке курсантов к военно-профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением, основанного на вооружении их системой научных знаний, умений и навыков и формировании высоких личностных качеств.

Структура образовательной деятельности профессорско-

преподавательского состава в авиационных вузах включает: субъект и объект, цели и задачи, закономерности и противоречия, способы, принципы, методы, приемы, средства и формы ее реализации, виды контроля ее результатов и пути повышения ее эффективности в современных условиях.

2. Комплексная целевая программа повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС, состоящая из цели, задач, трех этапов: подготовительного, основного, заключительного.

Разработанные критерии эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава (учебно-методический, воспитатель-

12 ный и научный) и показатели эффективности образовательной деятельности

профессорско-преподавательского состава: высокий, средний и низкий.

3. Основные пути повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах: совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию курсантов, оптимизация содержания образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах, повышение качества организационно-методического обеспечения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности предполагают решение научной задачи педагогики высшей военной школы - повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах. Разработанные теоретические и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, структуре образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС и могут служить научной опорой для исследования проблем образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах. Мероприятия разработанной комплексной целевой программы позволяют усовершенствовать подготовку профессорско-преподавательских кадров в вузах ВВС к обучению и воспитанию курсантов, усилить мотивацию преподавателей к образовательной деятельности, оптимизировать содержание и усовершенствовать организационно-методическое обеспечение образовательной деятельности. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководством вузов ВВС и кафедр в основе принятия научно обоснованных управленческих решений по повышению эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава.

13 Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью

теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях Ученых советов, кафедр, научно-методических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межкафедральных совещаниях в вузах ВВС. В ходе осуществления мероприятий, предусмотренных комплексной целевой программой повышения эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС, автором была разработана и внедрена часть учебно-методического комплекса для начинающих преподавателей в «Школе педагогического мастерства» в Ейском ВВАУ и разработано учебно-методическое пособие, которое используется в работе «Школы педагогического мастерства» вуза.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

class1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА В ВУЗАХ

ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ class1

Историко-педагогический анализ образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в авиационных вузах

С целью изучения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава диссертантом проведен историко-педагогическии анализ, который заключался в проведении системного библиографического поиска с последующей содержательной характеристикой документов, архивных источников и публикаций, имевших большое значение для теории и практики образовательного процесса и образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в высшей военной школе и вузах ВВС.

Историко-педагогическии анализ развития образовательной деятельности в вузах ВВС выявил три периода развития: дореволюционный, советский и современный российский период.

Историко-педагогическии анализ целесообразно было начать с возникновения отечественной авиационной военной школы, то есть с дореволюционного периода. Анализ развития образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в военно-учебных заведениях дореволюционной России показывает, что научному оформлению содержания и методик обучения и воспитания в высшей авиационной военной школе предшествовал определенный потенциал идей, научно-практических разработок. Данный этап развития отечественной высшей школы заложил качественный фундамент ее совершенствования, позволил сформировать российскую систему военного образования, которая долгие годы признавалась в мире как наиболее эффективная и надежная1.

Первое двадцатилетие XX века - это этап первоначального оформления политики военно-авиационного образования, сопутствующий процессу становления отечественной системы подготовки летных кадров.

До Великой Октябрьской социалистической революции летный состав в России готовился в Одесской летной школе, Севастопольской школе, Бакинской школе морской авиации, Киевской школе летчиков-наблюдателей и Гатчинской школе. Всего авиационных школ с их отделениями было более 10. Старшей и наиболее крупной была Севастопольская авиашкола. Гатчинская школа в 1918 г. была вынуждена эвакуироваться под Самару, затем в Казань и, наконец, в Егорьевск1.

Первоначально летная деятельность авиаторов строилась практиками летного обучения на стихийной основе. Каждый инструктор при обучении летному мастерству действовал, как умел. Зачастую роль инструктора сводилась к выявлению у учеников летных качеств, и их гибель в самостоятельных полетах считалась "естественным отбором", закономерностью. Несмотря на то, что уже в эти годы при подготовке к летной деятельности была введена теоретическая подготовка, некоторые авиационные практики утверждали, что "курс авиации преимущественно практический, где теория, преподаваемая в меру, не превращается в научный балласт", что военный летчик "должен быть практиком воєн-но-авиационного дела" и что самолетами "управляют инстинктивно" . Поэтому в процессе обучения авиатора летной деятельности отрицалось развитие его индивидуальных качеств, что затрудняло подготовку учлетов.

class2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕК

ТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССОРСКО-

ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА В АВИАЦИОННЫХ ВУЗАХ class2

Анализ образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях в образовательном процессе вузов ВВС сложилось противоречие между повышающимися требованиями к качеству образования и реальной практикой образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава.

Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощью комплексной методики, которая включала в себя такие методы, как анализ педагогической и научно-методической литературы по диссертационной проблеме, модельного представления образовательной деятельности, экспертный метод, метод прогнозирования, педагогическое наблюдение за образовательной деятельностью, анализ документов и результатов образовательной деятельности, эксперимент, индивидуальные беседы с преподавателями, курсантами, выпускниками, анкетирование, тестирование и др.

В ходе анализа образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава использовались различные методы педагогических исследований: беседы, опросы профессорско-преподавательского состава, курсантов, выпускников, экспертная оценка различными категориями обучающих и обучаемых параметров образовательного процесса, анализ учебных программ и тематических планов изучения дисциплин и документов по планированию, организации и учебно-методическому обеспечению образовательного процесса.

Методика анализа состояла из нескольких этапов: анализа документов и порядка разработки содержания и технологий образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава на уровне профессиональных образовательных программ; изучение опыта работы вузов по проектированию образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в соответствии с государственным образовательным стандартом; исследование построения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в экспериментальных авиационных вузах и выявление противоречий, недостатков и упущений в построении образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава, не позволяющих качественно решать задачи подготовки специалистов в вузе.

В основу опытно-экспериментального исследования работы была положена опытно-экспериментальная работа, которая осуществлялась в Ейском ВВАУ, Ставропольском ВВАИУ и Краснодарском ВВАУЛ в несколько этапов.

На первом (подготовительном) этапе - (2002-2003 гг.) - проводилось изучение образовательной практики в вузах ВВС, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый исследовательский инструментарий, определялись и уточнялись критерии и показатели эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава. На данном этапе были определены участники опытно-экспериментальной работы: высшие авиационные военно-учебные заведения, кафедры, коллективы преподавателей, курсантов. Осуществлялась работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп и подготовке должностных лиц, принимающих участие в эксперименте.

class3 ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРА

ЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДА

ВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА В ВУЗАХ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ class3

Совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава к обучению и воспитанию курсантов

Реформирование и совершенствование системы военного образования, составной частью которой является, сохранение и укрепление научно - педагогического потенциала вузов, диктуется государственными требованиями к уровню профессиональной подготовки преподавательского состава.

Требования к профессорско-преподавательскому составу вузов ВВС в современных условиях:

- целенаправленно внедрять и широко использовать на занятиях активные методы познавательной деятельности обучаемых;

- формировать у обучаемых необходимое количество знаний и ориентировать их на раскрытие способностей к самостоятельной деятельности, умению находить ответы на возникающие в ходе освоения военной профессии вопросы;

-использовать учебную информацию как средство организации познавательной деятельности, а не как цель обучения, при этом главным является не объем учебной информации, а развитие у курсантов умений творчески усваивать и пользоваться информацией;

- способствовать развитию у курсантов навыков исследования, умения самостоятельно ставить и решать исследовательские задачи (определяется личными научными интересами преподавателя);

-выступать в качестве субъекта деятельности совместно с курсантами.

Исследование показало, что действенность профессиональных знаний, перевод их в практическую деятельность во многом определяется степенью владения профессорско-преподавательским составом комплексом умений (освоенных способов деятельности) и навыков (автоматизированных умений) педагогических технологий, формирующихся на основе данных знаний.

Требования к теоретической готовности преподавателя:

- овладение преподавателем основами общетеоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения военно-педагогических, научно 125 методических и организационно-управленческих задач;

- знание основ права и ведения правовых документов в области образовательного процесса и военного образования;

- знание основ научной организации труда: способы поиска, обработки, хранения и использования информации, современные информационные образовательные технологии, способы организации самостоятельной работы и соблюдения режима труда и отдыха;

- ознакомление с системой психолого-педагогических знаний.

Требования к практической готовности профессорско преподавательского состава:

- осуществлять процесс обучения курсантов (слушателей) вузов ВВС с ориентацией на задачи обучения, воспитания и развития личности обучаемых учетом специфики преподаваемого предмета;

- стимулировать развитие самостоятельной деятельности курсантов с учетом психолого-педагогических требований, предъявляемых к обучению и образованию;

- систематически повышать свою квалификацию, выполнять методическую и научно-исследовательскую работу в составе вузовских коллективов в различных формах;

-вести постоянно воспитательную работу, иметь тесные контакты с руководством военного вуза, учебных курсов и групп;

- выполнять правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, обеспечения охраны жизни и здоровья обучаемых в образовательном процессе;

- уметь решать организационно-управленческие задачи.

Перечисленные требования к образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава являются минимальными, но исследование показало, что 10-12% вновь назначенных офицеров на преподавательские должности не отвечают даже этим требованиям.

Анализ развития данной проблемы в авиационных вузах Министерства обороны показывает что, к сожалению, продолжает сохраняться тенденция оттока из военно-учебных заведений докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов, т.е. высококвалифицированных научно-педагогических кадров. В первую очередь это обусловлено тем, что: происходит количественное сокращение военно-учебных заведений; до сих пор не принято действенных мер по обеспечению социальной защищенности военнослужащих, достойного материального и морального вознаграждения преподавателей-военнослужащих, соответствующего их социальному положению; мощности адъюнктуры в военно-учебных заведениях не в состоянии восполнить естественные убыли научно-педагогических кадров.