Повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов Нечаева Ольга Алексеевна

Повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов
<
Повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов Повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов Повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов Повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов Повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов Повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов Повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов Повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов Повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов
>



Нечаева Ольга Алексеевна. Повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 258 с. РГБ ОД, 61:07-13/317

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ.

1.1. Проблема учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в дидактике высшей школы 17

1.2. Обоснование сущности и структуры учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей школе 40

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ

2.1. Анализ состояния учебной деятельности профессорско преподавательского состава в экспериментальных вузах 84

2.2. Опытно-экспериментальная проверка педагогической целевой программы учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов 13 5

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССОРСКО- ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ

3.1. Совершенствование профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава к учебной деятельности в негосударственных вузах 181

3.2. Организация и методика учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов 197

3.3. Реализация контроля за текущей и итоговой успеваемостью студентов

негосударственных вузов 220

Заключение 239

Библиографический список 243

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап модернизации высшей школы Российской Федерации, повышения эффективности учебного процесса в государственных и негосударственных вузах предъявляет качественно новые требования к организации, содержанию, методике и совершенствованию профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава, его учебной деятельности в негосударственной высшей школе.

Как показало исследование, с конца XX века система обучения подрастающего поколения, взрослого населения, и в том числе студентов негосударственных вузов, переживает кризис. Перманентная вялотекущая, начиная с 1984 года, реформа высшего образования не дала сколько-нибудь заметных позитивных результатов. Такая кризисная ситуация не могла удовлетворить ни государство, ни ее граждан. России была необходима модернизация системы образования . Конструктивные изменения в системе подготовки квалифицированных кадров, учебном процессе негосударственных высших учебных заведений стали жизненно необходимыми.

Главной целью российской образовательной политики в государственных и негосударственных вузах является обеспечение современного качества учебной деятельности профессорско-преподавательского состава, сохранение ее фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для достижения указанной цели необходимо решить в первоочередном порядке следующие приоритетные и взаимосвязанные задачи: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования; достижение нового современного качества учебного процесса; формирование в системе

1 Материалы заседаний Государственного совета по проблемам модернизации образования.-29 августа 2001 г. -М, 2001.

4 образования (в т.ч. и негосударственного) нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов; повышение роли всех участников учебного процесса (обучающихся, профессорско-преподавательского состава, родителей, высших образовательных учреждений) и др.1

Проведенный анализ источниковой базы показал, что в педагогике высшей школы наблюдается тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным аспектам учебного процесса и учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах. Так, количество диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с 1985-1996 годами более чем 20% и составляет примерно одну пятую всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей школы. Над различными проблемами учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в разное время плодотворно трудились СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В .П. Беспалько, Б.С. Гершуиский, Л.А. Демидова, А.Е. Иванов, П.Ф. Каптерев, Э.Н, Короткой, B.C. Леднев, В.И. Марченков, Г.А. Монахова, В.А. Сластенин, В.А. Солоницын и др."

Анализ трудов этих и других авторов позволил определить историко-педагогические тенденции зарождения, развития и совершенствования учебной деятельности в негосударственной высшей школе, выявить научно-методические позиции проведенного исследования, разработать перспективные пути повышения ее эффективности в негосударственных

2 Архангельский СИ. Учебный процесс в высшей школе и его закономерные основы и методы: Учебно-методическое пособие. - М.: Высшая школа, 1980; Бабан-ский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. - М.: Педагогика, 1977; Демидова Л.А. Образовательная структура вуза: Учебное пособие. - М.: МЭГУ, 1996; Коротков Э.И. Технология проолемно-деятельностного обучения в вузе. - ML: ВПА, 1990; Монахова Г.А. Теория и практика проектирования учебного процесса как ведущего компонента в профессиональной деятельности учителя: Дис... д-ра пед. наук. -Волгоград, 2000; Солоницын В.А, Негосударственное образование в России. - М: МОСУ, 1998 и др.

5
вузах. Однако специального диссертационного исследования по решению
научной задачи разработки педагогических путей повышения

эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственной высшей школе до настоящего времени не проводилось.

Диссертационное исследование свидетельствует о некоторых положительных результатах по реформированию современного учебного процесса в вузах, к которым можно отнести: государственную аккредитацию целой сети негосударственных вузов (76% негосударственных вузов аккредитованы в настоящее время); организованную подготовку специалистов по недостающим на рынке труда специальностям; оптимизацию современной сети негосударственных высших учебных заведений; комплектование вузов квалифицированным профессорско-преподавательским составом.

Кроме того, возникла необходимость переосмыслить и
скорректировать, изменить взгляды на роль, функции, цели и задачи учебной
деятельности профессорско-преподавательского состава в

негосударственных высших учебных заведениях, определить ее параметры, адекватные современным реалиям и перспективам развития. Исследования показывают на необходимость изменения и в концептуальных подходах к учебиой деятельности. Анализ ее состояния в негосударственных вузах показал, что в современных условиях учебная деятельность профессорско-преподавательского состава строится таким образом, что главные усилия сосредоточиваются не на развитии умственных способностей, сообразительности студентов, умения быстро схватывать обстановку и принимать решения с использованием компьютерных технологий, а на бездумном заучивании учебного материала. А сегодня требуются специалисты, обладающие более широким кругозором, высоким культурным уровнем и творческим мышлением. Обеспечение рынка труда такими кадрами возможно только в том случае, если их обучение и воспитание будут

сводиться не к изучению лишь доктринальных, официальных взглядов и положений, а к более глубокому постижению основ наук, отражающих сложные, противоречивые процессы, происходящие в обществе, экономике и на производстве.

Изучение мнений руководителей организаций, предприятий и фирм подтверждает указанное суждение. Так, среди главных характеристик учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах 55% из них называют направленность обучения на развитие у студентов мышления, 48% опрошенных считают, что в высшем школе необходим переход к развивающим технологиям обучения, 38% этой категории высказываются за придание процессу обучения прикладной, деловой направленности, 56% руководителей выступают за создание в вузах среды, которая с первого до выпускного курса была бы направлена на формирование методических, управленческих качеств и навыков будущего специалиста.

Наиболее остро стоит проблема содержания учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей школе вообще и ее обновления в частности. В последние два-три года написаны десятки его концепций, вызывающие критику; разработаны объемные методические рекомендации по определению этого содержания, которые вызывают не меньше критики. В педагогической среде даже сложилась своеобразная оппозиция между «концептуалистами» содержания учебной деятельности и «методистами» по его разработке. Одной из целей данного исследования является стремление примирить научных и практических оппонентов, показать необходимость соединения научно-теоретической и конструктивно-технической функций педагогики.

jKotob И.М., Котова О.И., Спасенников В.В. Тенденции развития высшего профессионального образования в Российской Федерации // Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в центральном регионе России. Труды 2-й региональной научно-практической конференции. - Калуга, 2000

2 Слободчиков В.И. Психологические основы личностно-ориентированного образования //Мир образования-образование в мире.-2001. -№1.

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, чтобы максимально опираясь на существующую систему высшего образования, одновременно с её реорганизацией сформировать адекватную учебную деятельность профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах, которая не только отвечала бы новой структуре и приоритетным задачам, но и учитывала реальные экономические возможности.4 Поэтому главной задачей и конечной целью повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах является обеспечение выпуска квалифицированных специалистов с высокими профессиональными качествами. Основными направлениями данного вида педагогической деятельности является сохранение преемственности в российской негосударственной школе, опыта и традиций обучения студентов; укрепление научно-педагогического потенциала; устранение избыточности системы подготовки специалистов; минимизация затрат на реализацию кадрового заказа по профессиональной подготовке; оптимизация содержания учебной деятельности профессорско-преподавательского состава; усовершенствование организации обучения; улучшение методического обеспечения учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственной высшей школе.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная
разработанность проблемы в целом определили выбор темы диссертации.
Научная задача исследования заключалась в разработке и обосновании
сущности структуры и путей повышения эффективности учебной
деятельности профессорско-преподавательского состава в

негосударственных вузах, имеющих важное значение для педагогики высшей школы.

Объект диссертационного исследования учебный процесс в

Краевский В.В. Проблемы научного обоснования обучения. (Методологический анализ). - М: Педагогика, 1977.

8 негосударственных вузах Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского в негосударственной высшей школе.

Цель диссертационного исследования - научное и прикладное обоснование сущности, содержания, структуры и основных путей повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах.

Задачи исследования:

  1. Изучить отечественный историко-педагогический опыт, современное состояние реализации учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах, выявить тенденции ее зарождения, становления и развития.

  2. Уточнить и обосновать теоретические и прикладные основы учебной деятельности и проверить опытно-экспериментальным путем ее концепцию в негосударственных высших учебных заведениях.

  3. Определить и разработать основные пути повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей школе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях фундаментализации, профессионализации и стандартизации высшего профессионального образования, качественных изменений в его организации, содержании и технологиях, объективно повысились требования к учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов, подверглись корректировке научные прикладные представления о ее сущности, содержании и структуре.

Однако практика учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей школе не в полной мере отвечает современным требованиям, в ней отсутствуют четкие

9 методологические и теоретические ориентиры, наблюдается незавершенность, теоретических представлений о структурных компонентах учебной деятельности и путях повышения ее эффективности в современных условиях.

Как представляется, разрешить данное противоречие можно путем совершенствования управления и контроля за качеством учебной деятельности профессорско-преподавательского состава, осуществления контроля за качеством учебной деятельности студентов, а также оптимизация методического обеспечения учебной деятельности профессорско-преподавательского состава.

Методологическими и теоретическими основами исследования служит диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).

Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических фактов, их структурирование и выстраивание в определенный процесс посредством логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.)3, дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков, АЛ. Верхола, СИ.

5 Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. - М.: Педагогика, 1977; Журавлев И.К., Краевский В.В. Современный урок: Метод, реком. в пом. лекторам и методистам институтов усовершенствования учителей. - М., 1984; Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. ~ 2-е изд., перераб. - М.: Высшая школа, 1991; Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности. -М.: Знание, 1980; Дидактика средней школы/ Под ред. М.А. Данилова, М.Н. Скат-кина. - М.: Просвещение, 1975 и др.

10 Зиновьев, Ю.С. Руденко, В.А Сластенин, С.Д. Смирнов и др.) , результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.)7> педагогической прогностики (Б.С Гершунский, В.И. Загвязинский, И А Липский, ИЛ. Подласый и др.), модульного обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А Чошанов)9, теории образовательного стандарта (В.И. Байденко, Л.А. Демидова, А.Н. Лейбович, В.И. Марченков, В.М. Соколов и др.)10, технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного

6 Архангельский СИ. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и основные методы. - М.: Высшая школа. 1988; Актуальные проблемы педагогики и психологии высшей школы / Под ред. А.В. Барабанщикова. - М: ВПА, 1988; Верхола А.П. Оптимизация процесса обучения в вузе. - Киев: Вища школа, 1979; Зиновьев СИ. Учебный процесс в советской высшей школе. - М.: Высшая школа, 1975; Руденко Ю.С Качество обучения в негосударственных вузах и функции вузовских управленцев //Инновации в образовании. - 2004. - № 1. - С 19-26; Сластенин В.А. Научно-методическое обеспечение учебного процесса. - М.: Прометей, 1989; Смирнов СД. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. - М.: Академия. 2003 и др. 7Беспалько В.П., Татур Ю.Г. Системно-методическое обеспечение учебного процесса. -М.: Высшая школа, 1998; Давыдов В.В. Виды обобщений в обучении. -М.: Педагогика, 1972; Максимова.,,, В.Н. Межпредметные связи в учебно-воспитательном процессе современной школы: Учебное пособие по спецкурсу для студентов пед. институтов. - М.: Просвещение. 1987; Слободчиков В.И. Психология развития человека: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Школьная пресса, 2000; Шадриков В.Д. Введение в психологию: мотивация поведения. - М.: Логос, 2003 и др.

Гершунский Б.С. Образовательно-педагогическая прогностика. Теория, методология, практика. - М.: Наука, 2003; Загвязинский В.И. Теория обучения: Современная интерпретация: Учебное пособие. - М.: Академия, 2004; Липский И.А. Социальная педагогика: методологический анализ: Учебное пособие. - М: ТЦ СФЕРА, 2004; Подласый И.П. Педагогика. - М.: Просвещение; Владос, 1996 и др.

9 Никандров Н.Д. Как развиваться вузовской дидактике? // Вестник высшей школы. -1994. - № 2, - С.29-45; Шамова Т.П. Управление образовательными системами: Учебное пособие. - М: Академия, 2002; Чошанов М.А. Гибкая технология проблемно-модульного обучениялНМетодическое пособие. - М.: Народное образование, 1996 и др.

Байденко В.И. Болонский процесс;. Курс лекций. - М.: Логос, 2004; Демидова Л.А. Педагогические основы современного образовательного процесса в негосударственных вузах // Инновации в образовании. - 2003. - № 3. - С. 15-30; Лейбович А.Н. Структура и содержание государственного стандарта профессионального образования. ~ М.: Педагогика, 1994; Марченков В.И. Образовательный процесс в Военном университете и его методическое обеспечение. - М.: ВУ, 2004; Соколов В.М. Теоретические основы проектирования образовательных стандартов (общедидактический аспект); Автореф. дис... д-ра пед. наук. - СПб.: С-ПГУ, 1997

формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, ГТ.А. Корчемный и др.) , проектирования и моделирования образовательного процесса обучения в высшей школе (АЛ. Аношкин, В.А Ермоленко, Ю.О. Овакимян, Ю.С. Руденко, СИ. Денисенко, Е.В. Лобанова, Д.В. Чернилевский и др.)".

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе государственного и негосударственного высшего образования. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда отечественных негосударственных вузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы негосударственных вузов, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими научными методами явились теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, построения и реализации учебной деятельности в ней, а также в отраслях философии, педагогики, психологии по проблемам, связанным с темой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. Среди эмпирических методов активно использовались анкетирование; педагогическое

Бадмаев Б.Ц. Психология и методика ускоренного обучения. - М: Владос-Пресс, 2002; Военная психология и педагогика: Учебное пособие / Под ред. П.А. Корчемного, Л.Т. Лаптева. ВЛ. Михайловского. - MV. Совершенство, 1998 и др.

12 Аношкин А.П. Основы моделирования в образовании: Учебное пособие. - Омск: Изд. ОмШУ, 199В; Ермоленко В.А. Технологии разработки блочно-модульных программ. - М.: Просвещение, 1996; Овакимян Ю.О. Моделирование структуры и содержания процесса обучения: Учебное пособие. - М.: Изд. МГПИ им. В.И. Ленина, 1976; Руденко Ю.С, Денисенко СИ., Лобанова Е.В. Контроль учебной деятельности курсантов взыщем военно-учебном заведении: Учеб.-метод. пособие.- М.: ВУ, 2000:Чернилевскйй Д.В. Дидактические технологии в высшей школе. -М.: ЮНИТИ, 2002 и др.

12 наблюдение; беседы; опрос; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Московском гуманитарно-экономическом институте и его десяти филиалах. В целом в исследовании приняли участие 20 кафедр, 280 преподавателей различных дисциплин, более 400 студентов, более 150 выпускников экспериментальных негосударственных вузов.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в негосударственных высших учебных заведениях (2000-2006) в несколько этапов. Базовым экспериментальным вузом являлся Московский гуманитарно-экономический институт и его десять филиалов.

На первом (подготовительном) этапе (2002-2003 гг.) проводилось изучение вузовской учебной практики, различных теоретических источников по проблеме; определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий и уточнялись критерии эффективности учебной деятельности; определялись участники экспериментальной работы: высшие учебные заведения, кафедры, преподаватели, студенты; осуществлялась организаторская работа но изучению состава контрольных и экспериментальных групп по подготовке должностных лиц, принимавших участие в эксперименте,

На втором (основном) этапе (2003-2004 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явились разработка педагогической целевой программы по повышению эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава МГЭИ на основе прогнозно-ориентированного подхода; совершенствование профессионально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава к деятельности по повышению эффективности учебного деятельности негосударственных вузов в современных условиях. Кроме того,

13 осуществлялся поиск путей совершенствования управленческих, организационных; методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в негосударственных вузах, проверка их эффективности в реальной' учебной деятельности экспериментальных вузов.

На третьем (заключительном) этапе (2005-2006г.) осуществлялись

всесторонняя проверка, обработка и обобщение получены результатов.

Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета,
научно-методического совета, учебно-методических комиссий

экспериментальных вузов, филиалов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством негосударственных вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами. Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по внедрению технологий реализации учебной деятельности профессорско-преподавательского состава и методическому совершенствованию обучения и воспитания преподавателей и студентов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено
более 198 литературных источников (диссертаций, монографий, научных
статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 80 докторских
и кандидатских диссертаций по различным аспектам образовательного
процесса. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам
по 15 специальностям, 50 учебных планов, более 100 программ и
тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах
негосударственных учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-
интервью, анкетах 280 преподавателей, 20 заведующих кафедрами и
заведующих учебными отделами, негосударственных вузов, 400 студентов
различных факультетов, 150 специалистов - выпускников негосударственной
высшей школы. Разработан спецкурс «Основы учебной деятельности
профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей
школе» для слушателей факультета переподготовки и повышения ква
лификации Создана «Школа педагогического мастерства» для

14 преподавателей Московского гуманитарно-экономического института. Апробировано и отражено в руководящих документах Положения об учебной деятельности МГЭИ и филиалов. Материалы исследования отражены в ряде публикаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем: осуществлен историко-педагогический анализ проблемы негосударственного обучения в отечественной педагогической теории и практике, выявлены тенденции его зарождения, становления и развития; дана характеристика современного состояния учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в негосударственной высшей школе;

- уточнены и обоснованы сущность, содержание и структура учебной
деятельности в негосударственных вузах;

разработаны и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая целевая программа по повышению эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава МГЭИ и его филиалов по гуманитарному, юридическому и экономическому направлениям подготовки специалистов;

- определены и методами опытно-экспериментальной работы, апробированы
основные пути повышения эффективности учебной деятельности
профессорско-преподавательского состава в негосударственных вузах,
разработаны практические рекомендации по реализации научных и
прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся:

- выявленные тенденции зарождения, становления и развития учебной
деятельности в неправительственной высшей школе обуславливают
специфику развития учебной деятельности профессорско-
преподавательского состава негосударственной высшей школы в настоящий
момент;

- учебная деятельность профессорско-преподавательского состава

15 носит двусторонний характер учебной деятельности обучающих и обучающихся;

учебная деятельность профессорско-преподавательского состава не изолированный и самостоятельный вид педагогической деятельности, осуществляемый в отрыве от образовательного процесса в вузе, а его неотъемлемая часть;

повышение эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов предполагает создание следующих педагогических условий:

- совершенствование профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава учебной к учебной деятельности в негосударственных вузах;

- совершенствование учебно-методического обеспечения учебной
деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных
вузов;

реализация контроля за эффективностью осуществляемой учебной деятельностью профессорско-преподавательского состава.

на научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных технологий учебной деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов, уточнение содержания и структуры учебных деятельности в вузах.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические

положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном процессе Московского гуманитарно-экономического института и его десяти филиалов.

Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях учебно-методических комиссий; кафедре педагогики Военного университета. По теме диссертационного исследования была подготовлена и проведена научно-практическая конференция «Педагогические пути повышения эффективности учебной деятельности в негосударственной высшей школе» в августе 2006 года.

Результаты исследования нашли отражение в научных статьях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Проблема учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в дидактике высшей школы

Проведенный историко-педагогический анализ проблемы учебной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов показывает, что ее истоки уходят своими корнями в глубокую древность. Первоначально опыт обучения и воспитания подрастающего поколения передавался непосредственно от одного учителя к другому, в дальнейшем с появлением письменности проблемы учебной деятельности получили свое развитие в педагогической литературе.

Одним их первых историко-педагогических памятников, содержащих методы и формы учебной деятельности как в процессе семейного, так и общественного воспитания является «поучение и наказание всякому православному христианину» - «Домострой» XVI века .

Интенсивная разработка педагогических, дидактических и методических проблем учебной работы велась в Московском университете с начала его основания. Уже в 50-х гг. XVTII века на конференции профессоров было решено приступить к составлению «общего метода преподавания», который «должно ввести в гимназии». Вопросам учебной работы посвящались специальные собрания университетских ученых. Одним из результатов разработки этих проблем было дидактическое пособие для учителей «Способ учения» . В нем был отражен многолетний опыт учебной работы университетской гимназии и пансиона. Основные идеи «Способа учения» развивались в многочисленных педагогических трудах Н.Н. Поповского, А.А. Барсова, А,А. Прокоповича-Антонского, Х.А. Чеботарева и других отечественных ученых второй половины XVIII в., использовались и развивались активными деятелями комиссии народных училищ Ф.И. Янковичем, М.Е. Головиным, Е.Б. Сырейщиковым, В.Ф. Зуевым при составлении учебников и методических указаний учителям народных училищ в конце XVIII и начале XIX вв.

Проведенное исследование показывает, что в России развитие проблемы учебной деятельности прошло несколько этапов, каждый из которых вносил существенные изменения в характер подходов к обучению и воспитанию учащихся. Теория и практика учебной деятельности, начав свой путь от частных и разрозненных педагогических наблюдений, сформировалась в самостоятельную область научного знания.

Первые попытки обращения к педагогическому опыту учебной деятельности были предприняты в начале XVIII в. Они обусловливались практическими потребностями учебных заведений, создававшихся в Петровскую эпоху, и были сосредоточены главным образом вокруг дидактического наследия Я.А. Коменского и его учебных книг1. Переводы этих книг органически входили в формировавшуюся ткань русского учебно-педагогического процесса, стимулировали его развитие. Во второй половине XVIII в., наряду с расширением издания работ Коменского, появились переводы педагогических сочинений Локка, Эразма Роттердамского и др. Тогда же в работах профессоров Московского университета (А.А. Барсова, Н.Н. Поповского, Х.А. Чеботарева) были предприняты опыты теоретического осмысления наследия ряда зарубежных педагогов.

Важное значение вопросам учебной деятельности отводил выдающийся русский писатель, историк и публицист Н.М. Карамзин (1766-1826). Обозревая западноевропейский опыт, Н.М. Карамзин выступал против ее механического переноса на русскую почву. По его мнению, система образования, должна соответствовать народным традициям и отвечать национальным интересам России. В издаваемом им «Вестнике Европы», Ы. М. Карамзин писал: «Господин N.N., учредитель парижского пансиона, скажет нам: "Вы должны согласиться, что человек... может лучше образовываться во Франции, нежели в России" ...Не согласимся. Мы уже, слава богу! не варвары; у нас есть все способы просвещения, какие только могут найтись во Франции; и там и здесь учат одному, по одним авторам и книгам. Сам французский язык можно в Петербурге или в Москве узнать так же хорошо, как в Париже; положим, что и не так хорошо; но некоторые совершеннейшие его оттенки награждают ли за нравственный и политический вред чужестранного воспитания? Природный язык для нас важнее французского; а господин N.N., несмотря на свое милостивое обещание, не выучит детей наших в Париже говорить так хорошо по-русски, как они здесь выучатся»1.

Многое сделал для развития педагогических основ учебной деятельности учителей в гимназиях и училищах Казанского учебного округа Н.И. Лобачевский (1792-1856), с 1814 г. - профессор, а с 1827 г. и в течение 19 лет - ректор Казанского университета, председатель училищного совета округа. В трудах Н.И. Лобачевского содержались оригинальные дидактические и методические идеи учебной работы преподавателей. В одной из своих лекций в Казанском университете он отмечал, что цель учебной деятельности преподавателя состоит в том, чтобы открыть Гений, обогатить его познаниями и дать свободу следовать его внушениям.

Карамзин Н.М. Западноевропейский опыт образования./ Вестник Европы. 1812. - №8, -С.45-46. Изучение теории и методики учебной деятельности профессорско-преподавательского состава заметно активизировалось в первой половине XIX в., что было связано, с одной стороны, с расширением и ускорением развития образования в России, с другой - с формированием собственно российской педагогики. В педагогических журналах «Патриот», «Журнал Министерства народного просвещения», «Педагогический журнал» и др. появились статьи, освещавшие взгляды зарубежных педагогов и идеи просветителей XV11I в. на проблемы учебной деятельности, а также первые опыты собирания и публикации материалов но проблемам просвещения в России , сводов русского школьного законодательства , обзоров развития школьного дела , написания очерков учебных заведений. Преобладающая часть этих работ имела фактографический характер, публикации теоретического и методического плана были исключением.

В 40-х гг. в ряде учебных заведений было начато преподавание педагогики по программе, разработанной В.Ф. Одоевским. В работах, посвященных развитию учебной деятельности преподавателей и профессоров, в качестве важнейших доминант их личности выдвигаются духовность (религиозность), соборность, всемирная отзывчивость, стремление к высшим формам опыта. Вместе с тем, А. С. Пушкин как символ русской национальной культуры своим творчеством доказал, что учебная деятельность может иметь и светский характер, открытый знаниям, легко поддающийся культурной интеграции и языковым коммуникациям (например, взаимодействию с французской, немецкой и английской педагогикой)3.

Анализ состояния учебной деятельности профессорско преподавательского состава в экспериментальных вузах

Изучение состояния учебной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов осуществлялось с теоретико-методологических позиций, содержащихся в первой главе исследования, и включало анализ деятельности ректоров, учебных отделов, кафедр, профессорско-преподавательского состава и самих студентов по организации, содержанию и методике обучения, его реализации в учебной деятельности. В ходе этой исследовательской работы было проведено комплексное изучение деятельности Московского гуманитарно-экономического института, как базового экспериментального вуза, его 10 филиалов, находящихся в городах Калуга, Тверь, Мурманск, Коряжма, Киров, Нижний Новгород, Чебоксары, Воронеж, Волгоград, Ставрополь, органов управления 56 кафедр, 280 преподавателей различных дисциплин, принадлежащим к основным циклам. Проанализированы квалификационные требования (характеристики) к выпускникам по 8 специальностям более 180 учебных программ, тематических планов и учебно-методических комплексов. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 250 преподавателей, более 30 заведующих кафедрами и учебными отделами, более 300 студентов, более 200 выпускников.

В ходе анализа учебной деятельности использовались различные методы педагогических исследований: беседы, наблюдения, опросы профессорско-преподавательского состава, студентов, экспертная оценка различными категориями обучающих и обучаемых параметров учебной деятельности, анализ учебных программ и тематических планов изучения дисциплин и разнообразных документов по планированию, организации и учебно 85 методическому обеспечению учебной деятельности. Методика анализа состояла из нескольких этапов:

1) анализа документов и порядка разработки содержания и технологий учебной деятельности профессорско-преподавательского состава на уровне основных профессиональных образовательных программ;

2) изучение опыта работы вузов по реализации учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в соответствии с Государственным образовательным стандартом;

3) исследование состояния учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в различных экспериментальных вузах;

4) выявление противоречий, недостатков и упущений в учебной деятельности профессорско-преподавательского состава, не позволяющих качественно решать задачи профессиональной подготовки специалистов в экспериментальных вузах.

Данная методика констатирующего эксперимента позволили в определенной степени составить полное и точное представление о состоянии рассматриваемой диссертационной проблемы в реальной учебной практике, глубже понять происходящие в ней процессы. Это в значительной степени помогло избежать случайностей и ошибок, подметить типичные положительные и отрицательные тенденции в обучении студентов экспериментальных вузов, раскрыть взаимосвязи учебной деятельности с другими педагогическими процессами.

Научный анализ существующей практики учебной деятельности профессорско-преподавательского состава по обучению студентов вузов помог развить дидактическую теорию вузовской педагогики, дополнить ее новыми фактами и полезными практическими идеями, разрабатывать объективные критерии и показатели ее результативности. Изучение содержания организации и методики учебной деятельности в экспериментальных вузах отвечало в целом сформированным в педагогической науке основным требованиям и характеристике позитивного и негативного педагогического и учебного опыта по рассматриваемой в диссертации проблеме: соответствие тенденциям развития высшего образования и реформирования высшей школы, получение устойчивых положительных или отрицательных результатов учебной деятельности; расходования времени, сил и средств для достижения определенных результатов; наличия в опыте характерных тенденций, особенностей, элементов и др.

В результате проведенного анализа было установлено, что в последние годы в экспериментальных вузах наметилась тенденция к переосмыслению содержания, организации и методики профессиональной подготовке специалистов, реализации учебной деятельности.

Современный этап возрождения и развития высшего образования Российской Федерации предъявляет новые требования к подготовке различных категорий специалистов, а также к организации, содержанию и управлению учебной деятельностью в высшей школе. Проведенный анализ официальных документов учебной деятельности 10 вузов свидетельствует, что негосударственное высшее образование фактически стало в современных условиях сектором общей системы российского образования.

Современное негосударственное высшее образование характеризуется рядом факторов. Во-первых, сама идеология, нравы и обычаи, господствующие в российском обществе, предпочитают негосударственные формы деятельности государственным, которые, как показывает опыт, более эффективны и более отвечают интересам общества. Во-вторых, общий уровень материального состояния части общества позволяет родителям оплачивать достаточно высокие расходы на обучение детей в негосударственных вузах. В-третьих, развитое негосударственное образование предоставляет большое множество наборов знаний и умений, отражающее с одной стороны многообразие интересов в обществе, а с другой - возможностей применить полученные знания в жизни и практической общественной (в том числе экономической) деятельности. В-четвертых, для развитого рынка, как известно, характерна большая гибкость и изменчивость спроса на все виды товаров, включая и кадры высшей квалификации. В связи с этим необходимы гибкость и изменчивость в подготовке этих кадров, то есть возможность изменений в учебных планах, перечне специальностей, по которым готовит специалистов каждый вуз. На все это не способно государственное образование, работающее по долгосрочным бюрократически составленным программам, в противовес негосударственному образованию, имеющему значительную свободу выбора сферы и форм учебной деятельности.

В условиях радикальных либеральных реформ девяностых годов прошлого века ситуация стала меняться в сфере образования. В Конституции Российской Федерации (1993 г.) заложены общие основы различных социально-экономических форм экономики. В Гражданском кодексе 1995 года они были усилены и расширены. В Федеральном Законе «Об образовании» уже появилось упоминание о негосударственном образовании и возможностях его развития. Затем в течение десяти лет была заложена определенная правовая база развития высшей негосударственной школы.

Прежде всего была ликвидирована монополия государства во всех областях общественный жизни, включая экономику и образование. Далее либерализация экономики, ее постепенное разгосударствление и приватизация не могли не повлиять на дальнейшее развитие высшего образования: развитие рынка и конкуренции в российской экономике потребовало соответствующих преобразований и в системе государственного высшего образования, и в форме создания и функционирования негосударственных вузов.

Вместе с тем, успехи разгосударствления высшего образования незначительны.

На долю государственных вузов приходится более 90 процентов всех студентов российской высшей школы, остальные обучаются в негосударственных вуза.

Отставание в развитии внебюджетного образования отражает общий сложный и противоречивый ход либерально-демократических преобразований в российском обществе. Иными словами, как показало проведенное исследование, не созданы в полной мере соответствующие социально-экономические предпосылки для негосударственного образования. Развитие негосударственной высшей школы тормозится тем, что частные организации во всех отраслях экономики, включая и высшее образование, оказались оплетены густой и крепкой сетью государственного контроля и регулирования, в первую очередь прямого административного, и в немалой степени - через систему налогообложения. В этом контексте характерны результаты проведенного опроса фирм-работодателей, который вывел следующие предпочтения: базовое (первое) образование должно быть государственным, негосударственное образование приветствуется как второе (об этом заявили 50% респондентов); их дипломы о высшем образовании нежелательны при устройстве иа работу (45% респондентов); подготовка выпускников государственных вузов в среднем лучше, чем у студентом негосударственных учебных заведений (38% респондентов); руководство российских компаний склонно брать выпускников тех институтов, где они сами когда-то учились или о которых много слышали (32% респондентов).

Причины подобного отношения работодателей к выпускникам негосударственных вузов кроются в замедленном и противоречивом развитии товарно-рыночного сектора экономики.

Крупные государственные монополистские объединения ориентируются, главным образом, на государственные вузы.

При этом в соответствующих государственных структурах и в системе государственных вузов часто проявляется негативное отношение к частным вузам как к нежелательным конкурентам, которое еще более усиливает ограничительную, а не поощрительную политику государства в отношении к негосударственному высшему образованию. Государственная политика проявляется в излишне жесткой опеке негосударственных вузов, в различных регламентациях и ограничениях и, мешающих вузам работать в рыночном ритме, вовремя реагировать на те или иные изменения в рыночном спросе на специалистов с высшим образованием.

От выпускником высшей школы требуются современные знания в области управления рыночными структурами, теории и практики бизнеса, свободное владение компьютером, активное владение иностранными языками, способность быстро адаптироваться в профессиональном плане, непрерывно повышать свои знания и умения. Таких специалистов государственное образование в полной мере готовить не может по ряду причин, в первую очередь в силу присущего ему бюрократического стиля управления, жесткости и негибкости учебных планов, ограниченных перечней специальностей и профессий, по которым оно обучает студентов.

Реальный спрос наиболее полно и успешно может удовлетворить негосударственное образование, но при одном важном условии, если оно само будет гибким, легко перестраивающимся в связи с теми или иными изменениями в рыночном спросе на ее выпускников, то есть работающим как механизм рыночной экономики. Развитие такого образования зависит, главным образом, от государства, устанавливающего, как отмечалось выше, довольно жесткие и негибкие требования.

Современный рыночный спрос определяет профессиональную

ориентацию деятельности негосударственных вузов. Они сконцентрированы на сравнительно узком спектре специальностей экономико-управленческого, юридического, лингвистического и гуманитарного профилей.

Согласно обновленному варианту Закона Российской Федерации «Об образовании» негосударственные образовательные учреждения могут быть только некоммерческими (статья 11). В Гражданском Кодексе (статья 50, п.1) к некоммерческим организациям относятся организации, «не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели основной деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками».

Совершенствование профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава к учебной деятельности в негосударственных вузах

Проведенный историко-педагогический анализ учебной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах, результаты опытно-экспериментальной работы позволили выделить ряд противоречий и проблем этого вида деятельности. Эти противоречия и проблемы носят периодически повторяющийся закономерный характер. По нашему мнению, на основании этого следует выделить ряд закономерностей, характерных для различных исторических периодов развития высшего образования в России:

трудности подготовки высококвалифицированных кадров профессорско-преподавательского состава для вузов, и что очень важно создание системы подготовки кадров профессорско-преподавательского состава;

- сложность выработки единых целевых установок, требований комплекса руководящих документов, определяющих образовательную деятельность профессорско-преподавательского состава по подготовке кадров;

- постоянное совершенствование образовательного процесса, при необходимости изменение видов учебных занятий с учетом требований социального заказа и практики профессиональной подготовки.

Руководствуясь выявленными закономерностями, на наш взгляд целесообразно определить следующие пути повышения эффективности учебной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза: совершенствование профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава к учебной деятельности в вузах; развитие организации и методики учебной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза; реализация контроля за текущей и итоговой успеваемостью студентов в вузе.

Реформирование и совершенствование системы высшего профессионального образования, составной частью которой является сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала вузов, диктуется государственными требованиями к уровню профессиональной подготовки преподавательского состава. Анализ дакументов позволил сформулировать основные педагогические требования предъявляемые к преподавателям вузов и их учебной деятельности.

Требования к профессорско-преподавательскому составу вузов и их учебной деятельности в современных условиях:

- целенаправленно внедрять и широко использовать на занятиях активные методы познавательной деятельности обучаемых;

- формировать у обучаемых необходимое количество знаний и ориентировать их на раскрытие способностей к самостоятельной деятельности, умению находить ответы на возникающие в ходе освоения профессии вопросы;

- использовать учебную информацию как средство организации познавательной деятельности, а не как цель обучения, при этом главным является не объем учебной информации, а развитие у студентов умений творчески усваивать и пользоваться информацией;

- способствовать развитию у студентов навыков исследования, умения самостоятельно ставить и решать исследовательские задачи (определяется личными научными интересами преподавателя);

- выступать в качестве субъекта деятельности совместно со студентами. Проведенное исследование показало, что действенность

профессиональных знаний, перевод их в практическую деятельность во многом определяется степенью владения профессорско-преподавательским составом комплексом умений (освоенных способов деятельности) и навыков (автоматизированных умений) педагогических технологий, формирующихся на основе данных знаний. Анализ научной литературы и педагогической практики позволил сформулировать требования, предъявляемые к теоретической готовности преподавателя вуза:

- овладение преподавателем основами общетеоретических дисциплин в объеме необходимом для решения педагогических, научно-методических и

организационно-управленческих задач;

- знание основ права и ведения правовых документов в области образовательного процесса и высшего профессионального образования;

- знание основ научной организации труда: способы поиска, обработки, хранения и использования информации, современные информационные образовательные технологии, способы организации самостоятельной работы и соблюдения режима труда и отдыха;

- ознакомление с системой психолого-педагогических знаний.

Требования к практической готовности профессорско преподавательского состава вуза:

- осуществлять процесс обучения студентов вузов с ориентацией на задачи обучения, воспитания и развития личности обучаемых учетом специфики преподаваемого предмета;

- стимулировать развитие самостоятельной деятельности студентов с учетом психолого-педагогических требований, предъявляемых к обучению и образованию;

систематически повышать свою квалификацию, выполнять методическую и научно-исследовательскую работу в составе вузовских коллективов в различных формах;

- вести постоянно воспитательную работу, иметь тесные контакты с руководством вуза, деканатов, курсов, учебных групп;

- выполнять правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, обеспечения охраны жизни и здоровья обучаемых в ходе образовательного процесса;

- уметь решать организационно-управленческие задачи.

Перечисленные требования к образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава являются минимальными, но исследование показало, что 10-12% вновь назначенных педагогов на преподавательские должности не отвечают даже этим требованиям.

Анализ развития данной проблемы в вузах высшего профессионального образования показывает что, к сожалению, продолжает сохраняться тенденция оттока из негосударственных вузов докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов, т.е. высококвалифицированных научно-педагогических кадров. В первую очередь это обусловлено тем, что: происходит количественное сокращение негосударственных высших учебных заведений; до сих пор не принято действенных мер по обеспечению социальной защищенности преподавателей и учителей, достойного материального и морального вознаграждения преподавателей вузов соответствующего их социальному положению; мощности аспирантыры в высших учебных заведениях не в состоянии восполнить естественные убыли научно-педагогических кадров.

Предъявляемые требования к образовательной деятельности ставят перед вузами России задачи по созданию необходимых условий для профессиональной деятельности и профессионального роста преподавателей, эффективному использованию всего комплекса мероприятий, направленных на повышение квалификации педагогов, овладения ими новыми формами и технологиями учебной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что для повышения эффективности подготовки профессорско-преподавательского состава к учебной деятельности, предлагается создание следующих педагогических условий:

- повысить мотивацию и стимулировать профессиональный рост профессорско-преподавательского состава во всех формах (аспирантура, докторантура, соискательство, дополнительное образование и др.);

- расширитиь изучение психолого-педагогических дисциплин в процессе подготовки, переподготовки и при обучении профессорско-преподавательского состава на факультетах повышения квалификации;

- повышать квалификацию путем стажировки в других вузах, в том числе и государственных;

- активизировать в вузах работу «Школы педагогического мастерства» для вновь назначенных специалистов на преподавательские должности и преподавателей, имеющих стаж менее 5 лет;

- создавать условия для формирования педагогической культуры преподавателя и совершенствования уровня педагогического мастерства;

- использовать опыт передовых вузов по подготовке профессорско-преподавательского состава;

-. усилить руководство их самосовершенствованием в соответствии с разработанной в вузах профессиограммой преподавателя.

Результаты исследования показывают, что предложенные меры особенно актуальны для специалистов, вновь назначенных на должности преподавателей, которые не обладают достаточными знаниями теоретических основ обучения и воспитания, не имеют педагогических умений и навыков.

Результатом профессионального становления начинающих свою педагогическую деятельность специалистов должна стать уверенная способность к самостоятельному проведению на высоком уровне всех видов учебных занятий, умение подбирать для занятий соответствующий современным требованиям и теме материал, разрабатывать учебно-методические пособия, вести учебную деятельность, включающую следующие виды работ: учебную, методическую, научную и воспитательную работу.

Как показывает практика в системе высшего профессионального образования начальным этапом подготовки молодого преподавателя должна стать учеба в «Школе педагогического мастерства». В основу подготовки преподавателей к учебной деятельности в «Школе педагогического мастерства» предлагается установить достижение ими следующих уровней:

1. Основы научной организации образовательного процесса и учебной деятельности профессорско-преподавательского состава:

- требования руководящих документов по организации учебно воспитательного процесса высшей школы;

- систему функционирования элементов учебного процесса в высшей школе;

основы организации труда обучаемых и профессорско-преподавательского состава вуза.

2. Основы психологии и педагогики высшей школы.

3. Сущность и структуру учебной деятельности, особенности ее элементов и видов работ, составаляющих основу учебно-воспитательного процесса вуза.

Преподаватели должны уметь:

1. Формировать цели и содержание учебной деятельности:

- анализировать государственные образовательные стандарты (ГОС) и разрабатывать адекватные их требованиям контрольные задания для оценки уровня ообученности и квалификации выпускников;

- осознавать и видеть место учебной дисциплины в учебном цикле образовательного учреждения (кафедры);

выполнять в составе кафедрального коллектива работу по формированию учебных программ в системе многоуровневого образования

2. Ставить дидактические задачи на изучение учебной дисциплины и ее

отдельных смысловых частей (тем);

- обосновывать и задавать уровни усвоения элементов содержания обучения, адекватные целям обучения;

- структурировать содержание обучения, раскрывая систему смысловых связей между его элементами;

- определять требуемый исходный уровень обученное обучающихся

(устанавливать связь между вновь изучаемым материалом и тем, на котором оно базируется, определять требуемый исходный уровень последнего).

3. Проектировать теоретически возможную дидактическую систему

своей дисциплины, обеспечивающую достижение целей обучения по ней и удовлетворяющую целям и условиям других дидактических задач:

- устанавливать, основываясь на знании закономерностей усвоения содержания обучения, последовательность этапов обучения, успешное прохождение которых гарантирует достижение требуемых целей обучения;

- определять для каждого из этапов обучения необходимые методы и формы обучения и воспитания, обеспечивающую эффективное взаимодействие преподавателя и обучаемых.

4. Создавать реальную дидактическую систему:

- разрабатывать лист основного содержания учебной дисциплины, отражающий как содержание учебного материала, так и его микроструктуру;

- создавать на его основе учебно-методические материалы: слайды, раздаточно-печатный материал, учебные и методические пособия;

- разрабатывать электронный (компьютерный) аналог листа основного содержания учебной дисциплины;

- создавать на основе электронного аналога листа основного содержания учебной дисциплины компьютерные средства обучения: компьютерные слайды, опорные конспекты, лабораторные практикумы, задачники, тренажеры, средства мультимедиа и т.п.;

- формировать систему знаний, учитывающую реальное наличие средств обучения, а также ограничения, накладываемые условиями дидактической задачи.