Введение к работе
Актуальность исследования. В «Концепции развития научно-исследовательской и инновационной деятельности в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации на период до 2015 года» отмечается, что основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника (соответствующего уровня и профиля), конкурентоспособного, компетентного и ответственного, отвечающего уровню мировых стандартов. С этой целью в высших учебных заведениях Министерства обороны осуществляется подготовка гражданских специалистов на внебюджетных факультетах, ориентирована на формирование у студентов таких качеств, как гражданская ответственность, гуманизм, толерантность, чувство гордости за свой вуз и приверженность к его традициям, креативность и предприимчивость. Этому способствует вовлечение студентов в учебную деятельность, специально организуемую в военных вузах.
В процессе обучения студентов в военном вузе на внебюджетном факультете создаются условия для развития личности студента, оказывается психолого-педагогическая поддержка в его жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении. Однако, около 60% из опрошенных преподавателей внебюджетного факультета указали на следующие проблемы, с которыми они сталкиваются: нежелание студентов учиться, отсутствие у них интереса, самостоятельности и инициативы, неумение работать в группах. Вместе с тем, по мнению руководства внебюджетных факультетов военных вузов, многие преподаватели не умеют организовать образовательный процесс так, чтобы разрешить выявленные ими затруднения в учебной деятельности студентов. По мнению руководящего и профессорско-преподавательского состава главными характеристиками учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов являются: направленность обучения на развитие у студентов мышления (45%); ее прикладную и деловую направленность (34%); формирование управленческих компетенций будущих специалистов (21%). Студенты, опрошенные в ходе исследования, указали на то, что в целях повышения эффективности их учебной деятельности необходимо формировать образовательную среду военного вуза на принципах активности, осознанности, систематичности (27% опрошенных); развивать мотивацию к учебной деятельности (35%); воспитывать у них такие качества, как самостоятельность, ответственность, толерантность (12%); обучать самообразовательной деятельности (17%); активней выявлять и преодолевать затруднения в процессе обучения (19%).
В ходе проведенного исследования установлено, что негативное влияние на успеваемость и сохранение интереса к учебной деятельности оказывает целый ряд факторов объективного и субъективного характера, среди них: низкий общеобразовательный уровень отдельной части абитуриентов внебюджетных факультетов военных вузов, вследствие этого некоторые студенты испытывают трудности в обучении начиная со второго курса; из-за высокой оплаты обучения на внебюджетном факультете часть военных вузов испытывает отсутствие конкурса на отдельные специальности. В целом, как показывает опыт организации учебно-воспитательной работы на внебюджетных факультетах военно-учебных заведений, руководящий и профессорско-преподавательский состав испытывает настоятельную потребность в научном обосновании путей и методов изучения и повышения эффективности учебной деятельности студентов. Знание системы потребности и мотивов студентов, выступающих важнейшей детерминантой учебной активности, позволяет судить о субъективной значимости для них учебной деятельности, прогнозировать ее результативность на различных курсах, глубже понять их личность как объект обучения и воспитания.
Диссертационное исследование в целом свидетельствует о некоторых положительных результатах деятельности внебюджетных факультетов военно-учебных заведений, к которым можно отнести: их государственную аккредитацию и лицензирование; организованную подготовку на них специалистов по недостающим на рынке труда специальностям; комплектование их высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом.
Вместе с тем, остро стоит проблема обоснования учебной деятельности студентов вузов вообще и студентов внебюджетных факультетов в военных вузах в частности. В последние два-три года написаны десятки ее концепций, разработаны объемные методические рекомендации по организации и совершенствованию. В педагогической среде даже сложилась своеобразная оппозиция между «концептуалистами» и «методистами», обосновывающими с этих позиций учебную деятельность. Основной целью данного исследования является обоснование научных и прикладных основ единого педагогического подхода к учебной деятельности студентов на основе соединения научно-теоретической и конструктивно-технической функций педагогики.
Кроме того, возникла необходимость переосмыслить и скорректировать взгляды на цель и задачи, роль и место учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов в образовательном процессе военных вузов, определить ее параметры и скорректировать их адекватно современным реалиям и перспективам развития военного и гражданского образования в Российской Федерации. Проведенные исследование свидетельствуют о необходимости изменений концептуальных подходов к повышению эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов. Анализ ее состояния показал, что в современных условиях учебная деятельность студентов строится таким образом, что главные усилия сосредоточиваются не на развитии умственных способностей, умения быстро оценивать обстановку и принимать решения по специально поставленным профессиональным задачам, а на заучивании учебного материала.
Актуальность диссертационного исследования заключается так же и в том, чтобы, максимально опираясь на существующие образовательные концепции, одновременно с проходящей реорганизацией системы образования повысить эффективность учебной деятельности студентов на внебюджетных факультетах военных вузов, которая не только отвечала бы их новой структуре и приоритетным задачам, но и учитывала реальные экономические возможности.
Проведенный анализ источниковой базы показал, что основы общей теории учении заложены М.Я. Басовым, П.П. Блонским, Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, А. Дистервегом, П.Ф. Каптеревым, Я.А. Коменским, И. Лингартом, И. Ломпшером, А.К. Марковой, П.П. Нечаевым, И.Г. Песталоцци, Н.Ф. Талызиной, К.Д. Ушинским, С.Т. Шацким, Д.Б. Элькониным и др. Необходимо отметить, что приоритет в научной разработке данной проблемы принадлежит России.
В педагогике высшей школы наблюдается тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным аспектам учебной деятельности в вузах. Различные проблемы учебной деятельности в разное время исследовали С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Л.А. Демидова, А.Е. Иванов, B.C. Леднев, Г.А. Монахова, М.А. Низиков, В.А. Сластенин и др. Кроме того, разработку военных аспектов исследуемой проблемы в соответствии с запросами военной практики осуществляли: И.А. Алёхин, А.В. Барабанщиков, В.В. Богуславский, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, Д.Ф. Железняк, В.И. Ковалев, П.А. Корчемный, Г.Д. Луков, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко и др.
Однако, несмотря на широкий спектр исследований, проблема учебной деятельности студентов в силу изменившихся условий связанных со сменой системы ценностных ориентаций, остается до конца не исследованной и сохраняется неоднозначность подходов в понимании побудительных сил личности к деятельности. Исследование учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов показало, что она требует дальнейшего изучения. Причем, потребность в этом становится все более настоятельной. Кроме того, специального диссертационного исследования по решению предложенной научной задачи до настоящего времени не проводилось. Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы данного исследования.
Научная задача исследования заключалась в повышение эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов на основе планомерно-поэтапного формирования у них обобщенных, устойчивых и избирательных мотивов к усвоению определенного круга теоретических знаний при условии их интериоризации в практические профессиональные умения и навыки на основе использования проблемно-деятельностного подхода к организации обучения в военно-учебных заведениях.
Объектом диссертационного исследования является образовательный процесс военных вузов, а его предметом - повышение эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании сущности и структуры учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов на основе анализа теоретических положений и результатов педагогического эксперимента, а также выявлении и апробации основных путей повышения ее эффективности в современных условиях.
1. Выявить и обосновать основные психолого-педагогические подходы к определению «учебная деятельность студентов».
2. Обосновать и уточнить содержательные и структурные положения учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов.
3. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования целевую педагогическую программу повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов, определить критерии оценки ее эффективности.
4. Выявить и апробировать основные педагогические пути и условия повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов.
В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в последние годы усиливается противоречие между требования государственных образовательных стандартов к выпускникам внебюджетных факультетов и эффективностью учебной деятельности студентов в процессе их подготовки в военных вузах, направленной на приобретении профессиональной компетентности. Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно за счет развития мотивации к учебной деятельности у студентов внебюджетных факультетов военных вузов; мониторинга текущей успеваемости студентов внебюджетных факультетов военных вузов; формирования адаптивной образовательной среды на внебюджетных факультетах военных вузов.
Методологическими и теоретическими основами исследования служит диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, взаимосвязи теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).
Проведенный анализ обеспечил подбор и описание педагогических фактов организации учебной деятельности, их структурирование и выстраивание в определенный процесс посредством логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.
При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, АЛ. Верхола, С.И. Зиновьев, Ю.С. Руденко, В.А Сластенин, С.Д. Смирнов и др.), результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.), педагогической прогностики (Б.С Гершунский, В.И. Загвязинский, И А Липский, И.Л. Подласый и др.), модульного обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А Чошанов), теории образовательного стандарта (В.И. Байденко, Л.А. Демидова, А.Н. Лейбович, В.И. Марченков, В.М. Соколов и др.), технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, П.А. Корчемный и др.), проектирования и моделирования образовательного процесса обучения в высшей школе (АЛ. Аношкин, В.А Ермоленко, Ю.О. Овакимян, Ю.С. Руденко, С.И. Денисенко, Е.В. Лобанова, Д.В. Чернилевский и др.).
В качестве методологических регулятивов выступили положения личностно-социально-деятельностного и системного подходов к анализу педагогических явлений и процессов, разработанные А.В. Барабанщиковым, Б.Г. Ананьевым, В.Г. Афанасьевым, В.П. Беспалько, И.В. Блаубергом, В.И. Вдовюком, Т.А. Ильиной, В.В. Краевским, Э.Г. Юдиным и другими учеными, а так же компетентностного (А.А. Вербицкий, И.С. Данилова, В.А. Козырев, Н.Ф. Родионова, Т.А. Пашкова и др.), процессуального (О.А. Василенко, В.А. Григорьева-Голубева, А.Н. Ксенофонтова, В.Н. Куницына, В.Н. Мушкатов, В.Д. Шадриков и др.) подходов.
Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими научными методами явились теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, построения и реализации учебной деятельности в ней, а также в отраслях философии, педагогики, психологии по проблемам, связанным с темой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. Среди эмпирических методов активно использовались анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; опрос; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в ФГБОУ ВПО «Военный университет», как базового экспериментального вуза, ФГОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», ФГОУ ВПО «ВТУ при Спецстрое России», ФГБОУ ВПО «Академия гражданской защиты МЧС РФ», Голицынском пограничном институте ФСБ России и др. В целом в исследовании приняли участие 54 кафедры, 283 преподавателя различных дисциплин, принадлежащим к основным циклам. Проанализированы квалификационные требования (характеристики) к выпускникам по 8 специальностям более 180 учебных программ, тематических планов и учебно-методических комплексов. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 250 преподавателей, более 30 заведующих кафедрами и учебными отделами, более 300 студентов, более 200 выпускников.
На первом (подготовительном) этапе (2003-2008 гг.) проводилось изучение вузовской учебной практики, различных теоретических источников по проблеме; определялась и уточнялась гипотеза исследования, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий и уточнялись критерии эффективности учебной деятельности; определялись участники экспериментальной работы: высшие учебные заведения, кафедры, преподаватели, студенты; осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп по подготовке должностных лиц, принимавших участие в эксперименте.
На втором (основном) этапе (2008-2010 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явились разработка целевой педагогической программы повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов. При этом вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации, осуществлялась подготовка публикаций по проблеме исследования.
На третьем (заключительном) этапе (2010-2012 гг.) осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета, научно-методического совета, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством военных вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами. Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по повышению эффективности учебной деятельности студентов.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 127 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 69 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам образовательного процесса. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 8 специальностям, более 250 учебных планов, программ и тематических планов учебных дисциплин, планов воспитательной работы в различных типах военно-учебных заведений, свыше 30 планов работы кафедр и журналов контроля учебных занятий, 70 индивидуальных планов работы преподавателей и кураторов студенческих коллективов. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, с помощью анкет более 70 преподавателей, 30 начальников кафедр и других должностных лиц военных вузов, 200 студентов внебюджетных факультетов военно-учебных заведений, 50 кураторов студенческих групп. Материалы исследования отражены в учебно-методических пособиях и научных статьях общим объемом более 5 печатных листов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- детализированы основные психолого-педагогические подходы к учебной деятельности студентов, позволившая обосновать авторскую позицию; дана характеристика современного состояния учебной деятельности студентов;
- обоснованы сущность и структура учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов;
- разработана и реализована опытно-экспериментальным путем целевая педагогическая программа повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов; определены критерии и показатели оценки ее эффективности в военных вузах.
- выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.
На защиту выносятся:
- выявленные основные подходы к учебной деятельности студентов: мотивационно-ценностный (Ю.А. Миславский); компетентностный (И.А. Зимняя), теоретико-познавательный (В.В. Репкин), эмоциональный (А.У. Варданян), развивающий (Д.Б. Эльконин), личностно-деятельностный (В.В. Давыдов), личностно-социально-деятельностный (, Б.Г. Ананьевым, В.Г. Афанасьевым, А.В. Барабанщиковым В.П. Беспалько, И.В. Блаубергом, В.И. Вдовюком и др.), проблемно-деятельностный (В.Н. Гуляев), которого придерживается и автор;
- обоснованная сущность учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов, которая представляет планомерно-поэтапное овладение обучающимися обобщенными способами учебных действий на основе проблемно-деятельностного обучения в военном вузе, а также саморазвитие в процессе решения учебно-теоретических и практико-профессиональных задач, специально поставленных преподавателем, на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку; уточненная структура учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, разработанных функций, обоснованных закономерностей и принципов, выявленных противоречий, апробированный комплекс методов, приемов, средств и форм ее реализации в военном вузе, специально организованного управления и контроля;
- разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная целевая педагогическая программа повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов, состоящая из модулей инновационных, игровых и дискуссионных мероприятий, проводимых со студентами в зависимости от курса обучения; в ней раскрываются содержание каждого мероприятия, сроки проведения и ответственные за исполнение; выявленные критерии оценки эффективности учебной деятельности студентов: содержательный (целенаправленность учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов; системность и целостность планирования учебной деятельности студентов; количественные и качественные характеристики педагогических воздействий в ходе учебной деятельности студентов; всестороннее обеспечение учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов и др.); мотивационный (доминирующие мотивы и направленность студентов в ходе учебной деятельности; удовлетворенность студентов результатами учебной деятельности; эффективность стимулирования и мотивирования студентов в ходе учебной деятельности; адекватность учебной деятельности студентов требованиям руководящих документов и др.); результативный (устойчивость полученных знаний; соответствие сформированных навыков и умений квалификационным требованиям; подготовленности студентов к качественному решению учебных и профессиональных задач; степень сформированности профессиональных компетенций); интегральный критерий – подготовленность студентов к профессиональной деятельности, а также уровни его сформированности: высокий, достаточный, низкий;
- обоснованные и проверенные методами опытно-экспериментальной работы, основные пути повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов: развитие мотивации к учебной деятельности у студентов военных вузов; мониторинг текущей успеваемости студентов внебюджетных факультетов военных вузов; формирование адаптивной образовательной среды на внебюджетных факультетах военных вузов; разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том: что ее результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи, имеющей существенное значение для педагогики высшей военной школы, – обоснование сущности, содержания и путей повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов. Результаты проведенного исследования дополняют психолого-педагогические знания, понимание развития педагогической теории учебной деятельности. Разработанные в исследовании теоретические и прикладные положения более адекватно отражают современные научные представления об организации и содержании учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов в военных вузах и служат научной опорой для исследования проблем, связанных с качеством профессиональной подготовки гражданских специалистов в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации. Результаты исследования могут быть экстраполированы на всю систему профессиональной подготовки студентов на внебюджетных факультетах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности профессиональной подготовки студентов внебюджетных факультетов военно-учебных заведений. Материалы диссертации, теоретические положения и практические рекомендации положены в основу принятия органами управления военным образованием, руководством военных вузов и кафедр научно обоснованных решений по изменению существующей системы учебной деятельности студентов, а также квалификационных требований, учебных программ, тематических планов, планов воспитательной работы внебюджетных факультетов военно-учебных заведений. Внедрение предложенной в диссертации системы оценки эффективности учебной деятельности студентов позволяет осуществлять непрерывный мониторинг ее исходного и текущего состояний, принимать оперативные меры по повышению ее эффективности в военно-учебных заведениях. Научно-прикладные результаты исследования использованы при разработке требований Государственного образовательного стандарта третьего поколения.
Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках, взаимосвязями между ними, комплексным использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования нашли экспериментальное подтверждение.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались и внедрялись диссертантом в течение всего исследования в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Военный университет», ФГОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», ФГОУ ВПО «ВТУ при Спецстрое России», ФГБОУ ВПО «Академия гражданской защиты МЧС РФ», Голицынского пограничного института ФСБ России и др. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде межвузовских научно-практических конференций и семинаров, заседаниях кафедры педагогики и научно-исследовательских подразделений ФГБОУ ВПО «Военный университет». По теме диссертационного исследования была подготовлена и проведена научно-практическая конференция «Педагогические пути повышения эффективности учебной деятельности на внебюджетных факультетах» в июле 2011 года. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях и научных статьях общим объемом более 5 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Глава I. Теоретические и прикладные основы учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов. Глава III. Основные пути повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов.