Подготовка студентов дошкольного факультета педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном образовательном учреждении Насырова, Люция Гарафутдиновна

Подготовка студентов дошкольного факультета педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном образовательном учреждении
<
Подготовка студентов дошкольного факультета педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном образовательном учреждении Подготовка студентов дошкольного факультета педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном образовательном учреждении Подготовка студентов дошкольного факультета педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном образовательном учреждении Подготовка студентов дошкольного факультета педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном образовательном учреждении Подготовка студентов дошкольного факультета педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном образовательном учреждении
>



Насырова, Люция Гарафутдиновна. Подготовка студентов дошкольного факультета педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном образовательном учреждении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Насырова Люция Гарафутдиновна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/944

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Подготовка студентов д педагогического вуза к управленческой дея образовательном учреждении как педагогичес

1.1 Состояние разработанности проб. дошкольного факультета педагогическог деятельности в системе дошкольного педагогической литературе

1.2 Структура и содержание упра дошкольном образовательном учреждении .

1.3 Мониторинг эффективности упр; дошкольных учреждениях как факто подготовки будущих руководителей до: учреждений

Выводы по I главе

Глава II. Педагогические условия дошкольного факультета педагогического деятельности в дошкольном образовательном

2.1 Выявление и внедрение в учеб базисных компонентов управленческой дошкольного работника

2.2 Педагогическая модель подгото факультета педагогического вуза к упрг дошкольном образовательном учреждении

2.3 Самодиагностика способ» деятельности студентов педагогичес индивидуальной практики

2.4 Результаты опытно-эксперимент студента к управленческой деятеобразовательном учреждении

Выводы по II главе

Заключение

Библиография

Введение к работе

В условиях развития современного общества потребность в повышении эффективности управления в системе образования обуславливает неотложное решение проблем, связанных с подготовкой кадров к управленческой деятельности в образовательном учреждении, заявленного в концепции модернизации российского образования. Анализ современного состояния управления образовательными учреждениями показывает, что эта тенденция должна оставаться характерной чертой системы образования в будущем. Вместе с тем происходящие в системе образования изменения показали недостаточную готовность части педагогических кадров к управленческой деятельности в системе образования, в том числе в системе дошкольного образования. Таким вопросам, как изучение современных требований к содержанию и методам воспитания и обучения в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), совершенствование процедур аттестации и аккредитации руководящих и педагогических работников и др., не всегда уделяется достаточное внимание в ходе подготовки студентов дошкольного факультета педагогического вуза к управленческой деятельности в ДОУ.

В то же время, сложившееся в последнее время видовое разнообразие дошкольных учреждений требует создания гибкой системы педагогического управления. В течение многих лет деятельность по управлению образовательным процессом в дошкольных учреждениях сводилась практически к выполнению официальных руководящих указаний. В современных условиях возможность выбора программ, методов, средств и форм педагогического процесса, с одной стороны, открывает пути для творческой самореализации специалиста дошкольного образования, с другой, - предъявляет особые требования к уровню его профессионализма в управлении педагогическим процессом дошкольного учреждения.

Следовательно, инновационные процессы, интегрируя традиции и новаторство, выступают механизмом разработки новых целей, содержания, форм и методов подготовки к управлению качеством дошкольного образования, жизнедеятельности развивающегося дошкольного образовательного учреждения. Препятствием для реализации новых подходов - системного, личностно-деятельностного и аксиологического - продолжает оставаться традиционный механизм подготовки к управлению дошкольными образовательными учреждениями.

Исследования последних лет показывают необходимость поиска новых подходов к подготовке кадров управления дошкольным образованием за счет реализации эффективных структур управления, обновления целевых и содержательно-процессуальных компонентов воспитательно-образовательного процесса, его методологического сопровождения.

Состояние разработанности проблемы исследования. Вопросы формирования личности педагога-руководителя нового типа в современных условиях педагогического образования разрабатывались в исследованиях В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой, В.В. Карпичева, Ю.Г. Красовского, И.Д. Ладанова, Н.П. Лукашевича, В.П. Симонова, А.М. Смолкина и др.; совершенствованию управленческих умений руководителей образовательных учреждений, в том числе ДОУ, посвящены работы О.Ю. Бараевой, В.А. Боговаровой, Л. Бондаренко, Н.С. Анциферовой и Л.К. Гребенкиной, М.Л. Левицкого и Т.Н. Шевченко, Э.В. Литвиненко, В.И. Зверевой и Л.В. Поздняк; определению функций педагогического управления посвящены исследования Р.Л. Кричевского, В.С. Лазарева, В.П. Симонова и др.; теоретические подходы к управленческой организационной структуре раскрываются в работах М.И. Кондакова, Т.И. Шамовой и др.; психологические аспекты деятельности руководителя, становление профессионального и социального партнерства, менеджмента и самоменеджмента освещены в исследованиях А.А. Бодалева, Ф.В. Генова, А.И. Донцова, А.Л. Журавлева, Г.В. Мухаметзяновой, Б.Ф. Ломова, В.М. Шепель и др.; исследованию педагогических технологий, организации взаимодействия субъектов образовательного процесса посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Л.А. Венгер, В.А. Петровского, Г.П. Щедровицкого и др.

В исследованиях В.Ш. Масленниковой, Ф.Г. Мухаметзяновой, Г.А. Шайхутдиновой, Е.А. Афанасьевой обращается внимание на воспитание социально-ориентированной личности руководителя. Учеными отмечается, что в условиях перехода страны к рыночным отношениям основополагающей составляющей выживаемости образовательных учреждений является уровень квалификации руководящих кадров. Назрела необходимость изменения взглядов на процесс, технологию и результаты подготовки руководителей дошкольных образовательных учреждений в новых социально-экономических условиях. В трудах Т.М. Трегубовой, Е.М. Галишниковой, А.Р. Масалимовой, Р.Г. Сахиевой представлено целостное рассмотрение проблематики организации, содержания и технологий подготовки специалистов педагогического профиля и социальной сферы в современных условиях. В их работах охарактеризованы концептуальные позиции зарубежных ученых применительно к практике организации профессионального образования руководителей, изучены международные тенденции подготовки специалистов в развитых странах Европы и США с учетом миссии и целей профессионального образования, которые могут иметь существенное значение и представлять интерес при оценке и решении социально-образовательных проблем профессионального образования в России в период его модернизации и интеграции в мировое образовательное пространство.

Научные исследования по проблемам качества дошкольного образования и его управления не в полной мере учитывают особенности современного дошкольного образовательного учреждения, реализующего образовательные программы, направленные на удовлетворение запросов различных потребителей – родителей, детей, общества.

Таким образом, в процессе теоретического исследования выявлено, что учеными рассмотрены различные стороны управленческой деятельности педагогов ДОУ, однако при этом недостаточное внимание уделяется подготовке будущих специалистов к управленческой деятельности в дошкольном учреждении.

Вышесказанное обуславливает противоречие между современными требованиями, предъявляемыми к руководителю ДОУ и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблем подготовки будущих специалистов к управленческой деятельности.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

С учетом актуальности проблемы сформулирована тема исследования: «Подготовка студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном образовательном учреждении».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

Объект исследования: подготовка студентов педагогического вуза к управленческой деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования: подготовка студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном образовательном учреждении будет эффективной при реализации следующих педагогических условий:

- выявлении и внедрении в учебно-воспитательный процесс базисных компонентов управленческой компетентности как фактора реализации модели подготовки специалиста ДОУ к управленческой деятельности;

- разработке и реализации педагогической модели подготовки студентов к управленческой деятельности в дошкольном образовательном учреждении;

- использовании системы самодиагностики качества управленческой деятельности как средства развития профессиональной деятельности будущих руководителей дошкольного образовательного учреждения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и особенности управления дошкольным учреждением на современном этапе.

2. Определить, обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия подготовки студентов дошкольного факультета педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

3. Определить критерии эффективности подготовки студентов дошкольного факультета педагогического вуза к управленческой деятельности в системе дошкольного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, педагогические и психологические представления об образовании и управленческой деятельности в области подготовки студентов дошкольного факультета педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном учреждении; социокультурные и исторические подходы к организации дошкольного образования:

- онтологический подход, отражающий современную гуманистическую парадигму философии образования, педагогики, психологии и теории управления (О.А. Абдуллина, Б.С. Гершунский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, В.М. Шепель и др.);

- конструктивно-генетический подход, позволяющий проследить эволюцию представленности управленческого компонента в подготовке специалиста образования в истории России (П.Ф. Каптерев, Г.Б. Корнетов, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др.);

- интегративный подход, обеспечивающий исследование феномена профессиональной деятельности и развития управленческо-педагогической деятельности как целостности, отражающей внутреннее единство этих явлений: системность, структурность, устойчивость (В.А. Барабанщиков, А.А. Бодалев, Н.М. Зверева, В.П. Симонов, Л.И. Уманский, Т.И. Шамова и др.);

- личностно-ориентированный и компетентностный подходы в обучении и воспитании (В.И. Байденко, В.А. Болтов, А.А. Вербицкий, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф. Зеер, С.В. Кульневич, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская).

- теория системного подхода при проектировании и организации учебно-воспитательного процесса (В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, Н.В. Кузьмина, Д.М. Лихонцева, В.Н. Садовский);

- концепция моделирования и конструирования педагогического процесса; формирование исследовательской деятельности у студентов (С.А. Архангельский, В.С. Безрукова, Л.Н. Горина, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова);

- основные положения аксиологии, предполагающие необходимость поиска ценностных ориентаций процесса формирования педагогической культуры (В.А. Боговарова, Е.В. Бондаревская, В.Ш. Масленникова, В.В. Николина, В.А. Сластенин и др.);

- теории управления социальными и образовательными процессами (В.С. Лазарев, В.С. Пикельной, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.).

Для решения задач и проверки исходных положений использован следующий комплекс методов исследования, взаимопроверяемых и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативных документов Министерства образования и науки РФ, раскрывающие основные аспекты проблемы; диагностические методы (анкетирование, ранжирование, шкалирование, методы самоанализа, самооценки, самоотчета); педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: дошкольные учреждения г. Набережные Челны, дошкольный факультет ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный педагогический институт».

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа:

Первый этап (2004-2006 гг.)эмпирический – связан с работой в качестве руководителя дошкольного учреждения и педагога дошкольного факультета Набережночелнинского государственного педагогического института; накоплением опыта проектирования и экспертизы инновационных программ развития дошкольных учреждений; участием в эксперименте Министерства образования Российской Федерации по аттестации и аккредитации дошкольных учреждений.

Второй этап (2006-2007 гг.) – этап теоретико-прикладного осмысления проблемы исследования – связан с определением цели, задач, методов исследования; формулированием рабочей гипотезы; изучением и анализом философской, психолого-педагогической литературы по данной проблеме исследования; непосредственным участием автора в подготовке педагогических кадров.

Третий этап (2007-2008 гг.) – теоретико-экспериментальный – заключался в определении сущности, содержания, структуры подготовки студентов дошкольного факультета педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном учреждении в условиях модернизации образования; разработке модели подготовки будущих руководителей к управленческой деятельности в дошкольном учреждении; в опытно-экспериментальной проверке выявленных педагогических условий подготовки студентов дошкольного факультета педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном учреждении.

Четвертый этап (2008-2011 гг.)обобщающий – посвящен систематизации, обобщению и педагогической интерпретации эмпирических результатов исследования; разработке соответствующих методических рекомендаций; оформлению диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Раскрыта сущность управленческой деятельности в системе дошкольного образования, которая рассматривается как упорядоченная совокупность и единство элементов деятельности руководителя ДОУ в организации и обеспечении полноценного учебно-воспитательного процесса.

2. Определены педагогические условия эффективности подготовки студентов дошкольного факультета педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном учреждении:

- выявление и внедрение в учебно-воспитательный процесс базисных компонентов управленческой компетентности как фактора реализации модели подготовки специалиста ДОУ к управленческой деятельности;

- разработка и реализация педагогической модели подготовки студентов к управленческой деятельности в дошкольном образовательном учреждении;

- использование системы самодиагностики качества управленческой деятельности как средства развития профессиональной деятельности будущих руководителей дошкольного образовательного учреждения.

3. Разработаны критерии оценки и показатели сформированности управленческой компетентности руководителя дошкольного учреждения (уровень мотивации студентов к управленческой деятельности в ДОУ, степень соответствия сформированных у студентов профессиональных знаний и способов целям управленческой деятельности, степень сформированности руководящих качеств и свойств личности у студентов).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании теоретико-методологических подходов (системный, личностно-деятельностный и аксиологический) в подготовке студентов дошкольного факультета педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном учреждении; выявлении роли управленческой деятельности руководителя ДОУ в совершенствовании дошкольного образования; проведении анализа историко-педагогического опыта и ведущих тенденций развития науки по проблемам исследования; разработке критериев и показателей готовности студентов к управленческой деятельности в ДОУ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная педагогическая модель подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном учреждении в условиях модернизации образования способствуют обеспечению качества учебно-воспитательного процесса в системе высшего профессионально-педагогического образования; программно-методические пособия к учебным курсам могут быть использованы в практике работы высшей профессиональной педагогической школы и в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров ДОУ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним изучением проблемы, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, личным участием диссертанта в организации и проведении педагогического эксперимента, применением в процессе обработки результатов методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были отражены в сообщениях и докладах, с которыми автор выступал на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики и психологии дошкольного образования Набережночелнинского государственного педагогического института; лаборатории социальной педагогики и профессионального воспитания Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования: X международной научно-практической конференции «Здоровьеформирующее образование: опыт, проблемы, прогноз» (Казань, 2007), региональной научно-практической конференции «Подготовка будущего специалиста к работе в условиях вариативного образования» (Набережные Челны, 2008), научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития культуры в регионе» (Набережные Челны, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и перспективы подготовки специалистов социально-культурной сферы» (Москва, 2010) и др.

Результаты исследований были внедрены в лекционных и семинарских курсах для студентов Набережночелнинского государственного педагогического института, Института непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управленческая деятельность в системе дошкольного образования» представляет собой упорядоченную совокупность и единство элементов деятельности руководителя ДОУ в организации и обеспечении полноценного учебно-воспитательного процесса.

2. Подготовке студентов дошкольного факультета педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном учреждении способствует ряд педагогических условий: выявление и внедрение в учебно-воспитательный процесс базисных компонентов управленческой компетентности как фактора реализации модели подготовки специалиста ДОУ к управленческой деятельности; разработка и реализация педагогической модели подготовки студентов к управленческой деятельности в дошкольном образовательном учреждении; использование системы самодиагностики качества управленческой деятельности как средства развития профессиональной деятельности будущих руководителей дошкольного образовательного учреждения.

3. Критериями оценки и показателями сформированности управленческой компетентности руководителя дошкольного учреждения выступают: уровень мотивации студентов к управленческой деятельности в ДОУ (интринсивный, экстринсивные мотивы, мотивы достижения и негативные мотивы), степень соответствия сформированных у студентов знаний и способов действий целям обучения (целеустремленность, активность, инициативность и др.), степень сформированности профессионально важных качеств и свойств личности у студентов (общительность, креативность, стрессоустойчивость).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 162 наименования. Общий объем диссертации составляет 180 страниц и иллюстрирован 7 таблицами и 9 рисунками.

Структура и содержание упра дошкольном образовательном учреждении

Проблемы управления социально-образовательными системами изучаются специалистами различных профилей. Теоретические основы профессиональной деятельности рассматривались как зарубежными авторами (М. Альберт, С. Андерсон, М. Вудкок, В. Зигерт, Ф. Хедоури и др.) [35, 61, 98], так и отечественными исследователями (Д.М. Гвишиани, В.И. Журавлев, Х.Г. Попов, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров и др.) [37, 54, 121, 148, 154]. Особенности профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений и выявление факторов, влияющих на эффективность процесса педагогического управления общеобразовательной школой, рассмотрены в работах Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, B.C. Пикельного, М.Л. Портнова, М.М. Поташника и др. [30, 72, 118, 123].

В научной литературе закономерности педагогического управления изучали Ю.К. Бабанский, М.И. Кондаков, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др. [13,73,137, 155].

П.И. Третьяков, К.Ю. Белая в своих трудах рассматривают направленность всей системы «внутрисадовского управления» на конечный педагогический результат, что предполагает не только особую мотивационно-целевую ориентацию будущих руководителей ДОУ, но и новый подход к информационному обеспечению, педагогическому анализу, планированию, организации, контролю и регулированию всей деятельности [17]. Комплексное изучение различных параметров оценки управленческой деятельности отражено в теории российского социального управления и зарубежного менеджмента (М. Альберт, И.В. Бизюкова, П.Ф. Друкер, Л.И. Меньшиков, М.Х. Мескон, A.M. Омаров, Г.Х. Попов, Ф.А. Тейлор, Ф. Хедоури и др.) [98, 111, 121, 143]; в управлении педагогическими системами (Е.С. Березняк, Т.М. Давыденко, В.И. Зверева, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, А.А. Орлов, B.C. Пикельной, М.М. Поташник, Е.П. Тонконогая, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров и др.) [18, 45, 60, 73, 87, 112, 118, 123, 146, 153]. Отдельным аспектам управленческой деятельности заведующих ДОУ посвящены работы К.Ю. Белой, А.К. Бондаренко, Т.С. Комаровой, Л.В. Поздняк, Р.Я. Спружа, А.Н. Троян и др. [17, 27, 71, 120, 133, 147]. Ими обоснованы требования к руководителю, выделены основные направления его деятельности. Особый интерес представляют исследования Ю.А. Конаржевского, Э.В. Литвиненко, В.Г. Молчанова, Г.М. Тюлю, Т.Н. Шамовой, в которых изучалась управленческая деятельность руководителя в системе образования, в то время как по вопросу управленческой деятельности заведующего дошкольным образовательным учреждением специальных исследований не проводилось [72, 90, 100, 156].

Проблема взаимосвязи общей и профессионально-педагогической деятельности нашла отражение в ряде работ: философских (B.C. Библер, П.С. Гуревич, М.С. Калган, Л.Н. Коган, М.К. Мамардашвили и др.) [20, 44, 63, 68, 94]; педагогических (З.Ф. Абросимова, Б.С. Гершунский, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Конев, Б.Т. Лихачев и др.) [2, 40, 41, 74, 91]; психологических (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.) [6, 25, 36, 117, 130].

Учитывая, что управленческая деятельность в дошкольном учреждении в условиях модернизации образования является составным компонентом профессионально-педагогической деятельности, представляют интерес работы, посвященные проблемам профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования. Современный общетеоретический подход к изучению формирования профессионально-педагогической, в том числе управленческой деятельности педагога, заложен в трудах А.В. Барабанщикова, Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой, В.А. Сластенина и др. [14, 26, 81, 139].

На страницах современной специальной психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме подготовки педагогов-руководителей дошкольного образования к профессионально-управленческой деятельности, выделяются работы В.И. Андреева, К.Ю. Белой, А.К. Бондаренко, А.И. Васильева, Л.М. Денякиной, Н.А. Коротковой, Л.В. Поздняк, О.С. Саметис, Е.П. Ухабиной, Л.И. Фалюшиной, В.И. Шкатулла и др. [7, 17, 27, 29, 48, 77, 151, 158]. В квалификационной характеристике выпускника нового поколения содержатся требования к профессиональной подготовке студентов, включающие в том числе, формирование умений самообразования и самовоспитания, воспитание гуманистической направленности личности будущего руководителя, его ценностного отношения к своему делу. Современная специальная психология призвана решать задачу глобального значения - воспитание специалиста с новым типом сознания.

Анализ научной и методической литературы показывает, что многие авторы, такие как М.М. Поташник, Т.И. Шамова, И.П. Третьяков, В.Я. Якунина, Ю.К. Бабанский, С.А. Ильманов и др., особо обращают внимание на контроль как на важнейшую функцию управления, способствующую функционированию и развитию системы образовательного процесса нормативно заданным требованиям и переводу системы в более качественное состояние [123, 155, 146, 162, 13, 69].

Мониторинг эффективности упр; дошкольных учреждениях как факто подготовки будущих руководителей до: учреждений

Модернизация системы образования предъявляет новые требования к содержанию обучения и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях. Изменения нормативно-правовой базы, условий финансирования всей системы образования привели к серьезным изменениям и в системе дошкольного образования, которые коснулись как организационной, так и содержательной стороны образования. Сегодня дошкольные учреждения находятся в условиях актуализации необходимости ее как системы, обеспечивающей полноценное и всестороннее развитие личности и оказывающей качественные услуги в области образования дошкольника.

Смена социально-экономической ситуации в стране оказала достаточно существенное влияние на все институты жизни и, прежде всего, на систему образования. Произошла смена образовательной парадигмы в педагогике, определив в качестве приоритетной цель обучения и воспитания личности ребенка и его развитие. Модернизация образования определила в качестве важнейшей задачи и приоритетного направления системы образования -«модернизация самой модели управления этой системой. В современных условиях управление образованием - это управление процессом его развития» [75]. В качестве ближайшей цели была поставлена задача формирования оптимальной модели управления, в которой будут четко распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции и ответственность всех субъектов образовательной политики, прежде всего -образовательных учреждений и органов местного самоуправления, региональных и федеральных управленческих структур» [75].

Управление дошкольным образовательным учреждением отличается большой динамичностью, поэтому множество проблемных ситуаций, возникающих в образовательном учреждении, могут быть разрешены с помощью квалифицированных управленцев — заведующими ДОУ.

В общей педагогической системе дошкольное образование является первой ступенью. Дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) - это государственный общественный институт, который создан обществом для выполнения конкретных целей и поэтому призван своевременно выполнять социальный заказ. В последние годы система дошкольного образования в России претерпевает существенные изменения, среди которых отмечаются как позитивные тенденции, так и негативные, требующие решения. Развитие системы дошкольного образования определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление и происходит внедрение в практику ДОУ новейших научно-педагогических достижений в области управления.

Основным нормативно-правовым документом, регламентирующим деятельность образовательного учреждения, является Закон РФ «Об образовании». Закон напрямую не устанавливает требований к качествам руководителя ДОУ, но статья 32 закона «Компетенция и ответственность образовательного учреждения» определяет круг управленческих задач, которые он должен решать [109]. К таким задачам относятся: -организация и управление образовательным процессом; -организация и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса; -подбор и расстановка педагогических кадров и вспомогательного персонала, ответственность за уровень квалификации; -разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов; -материально-техническое обеспечение по оснащению образовательного процесса; -создание в образовательном учреждении необходимых условий для работы подразделений общественного питания и медицинских учреждений, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья воспитанников и работников; - обеспечение качественного выполнения федерального компонента общеобразовательных программ каждым педагогом» [109]. Современные дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) предоставляют широкий спектр образовательных услуг с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, потребностей семьи и общества в целом. Развиваются дошкольные учреждения с приоритетами одного или нескольких направлений работы с детьми (детские сады компенсирующего вида, присмотра и оздоровления, центры развития ребенка и др.).

Возникли новые формы обслуживания дошкольников (мини-сады, группы кратковременного содержания, оздоровительные и др.). Положительно зарекомендовали себя образовательные учреждения «начальная школа — детский сад», создающие наиболее благоприятные условия для обеспечения преемственности в воспитании, обучении и развитии детей. Положительные изменения наметились в становлении и распространении психологической службы для детей дошкольного и младшего школьного возраста и их родителей.

Существенные изменения произошли в содержании образования детей дошкольного возраста, в общем характере и стиле педагогического процесса: все большее распространение приобретает вариативность программ, учебных планов, средств обучения, что значительно обогащает содержание дошкольного образования. Наметился отказ от жестко регламентированных форм обучения, педагогической общественностью приняты идеи гуманистической педагогики.

Анализ ситуации показывает, что эта тенденция должна оставаться характерной чертой системы образования в будущем. Вместе с тем, происходящие в системе образования изменения показали неготовность значительной части педагогических кадров к осознанному выбору вариативной образовательной программы и ее адекватной реализации с учетом возможности и потребностей детей. Кроме того, вариативность привнесла в дошкольное воспитание увлечение предметным обучением, что привело к росту требований к детям, поступающим в школу, снижению качества образования и перегрузке детей. Отсутствие утвержденных на государственном уровне стандартов образования существенно препятствует обеспечению преемственности и перспективности в системе дошкольного образования. Современные российские нормативные требования к содержанию дошкольного образования, социально-экономические, национально-культурные и демографические особенности страны и основные приоритеты муниципальной образовательной политики в управлении ДОУ предусматривают следующие требования к содержанию деятельности ДОУ:

Педагогическая модель подгото факультета педагогического вуза к упрг дошкольном образовательном учреждении

Развитие рефлексии управленческих компетенций будущего руководителя дошкольным учреждением может осуществляться через измерение и оценивание компетенций, в том числе, через самооценку. Анализ теоретических источников по проблемам управления, в том числе, образовательными системами показывает наличие различных подходов к пониманию сущности управленческой деятельности и оцениванию ее качества (В.П. Беспалько, В.И. Зверева, К. Йозеф, A.M. Моисеев, А.А. Орлов, П.И. Третьяков, Д. Уилмс, Л.И. Фишман, Т.И. Шамова и др.). При этом, качество управленческой деятельности предлагается оценивать через эффективность деятельности учреждения в целом или управляющей системы в отдельности. Некоторые из разработанных на основе данных подходов методик диагностики и самодиагностики управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений позволяют достаточно адекватно оценивать эффективность управления; при этом в качестве основного критерия адекватности методики разработчики рассматривают обеспечение максимальной объективности получаемого результата (оценки). В других вариантах даются количественные оценки управления, которые хотя и позволяют сравнивать эффективность функционирования различных образовательных учреждений, но оказывают незначительное влияние на повышение качества управления ими. Безусловно, все эти методики имеют свои достоинства, однако доминантой у разработчиков выступает объективность оценки (с точки зрения той или иной концепции управления образовательными системами). При этом влияние самодиагностики качества управления на профессиональное самосознание и профессиональную деятельность руководителя рассматривается либо как второстепенная задача, либо предполагается, что объективность оценки неизбежно приведет к повышению качества управленческой деятельности.

В исследованиях Л.И. Фишмана высказаны идеи о том, что любое измерение или оценивание в образовательной системе правомерно рассматривать как одну из форм реализации обратных связей, причем реализация обратных связей есть неотъемлемый способ деятельности всех субъектов образовательной системы, включая и ее руководителей. В связи с этим им обосновывается подход, заключающийся в отказе от абсолютизации требования объективности оценивания и самооценивания. Путем «делегирования обратных связей» одних субъектов предполагается выстраивание собственных обратных связей других субъектов. В нашем случае речь идет о трансляции способов сбора и анализа информации, например, разработчиков методики самодиагностики руководителям образовательных учреждений и обеспечения присвоения этих способов. Однако эти идеи не применялись для разработки методик самодиагностики качества управления как средства развития управленческой деятельности и профессионального самосознания будущих руководителей.

Анализ взглядов разных исследователей на сущность управления вообще и управление образовательными системами в частности, а также на эффективность управления образовательной системой и логику деятельности ее руководителя позволяет выделить различные подходы к трактовке этих понятий и способам оценивания эффективности и качества управления. Опираясь на понимание образовательной системы как социально обусловленной целостности взаимодействующих между собой и окружающей средой участников образовательного процесса, направленного на формирование и развитие личности, а управления — как ее элемента, обеспечивающего реализацию целей, с учетом определения управленческой цели как прогнозируемого результата деятельности, обладающего свойствами конкретности, реальности, диагностичности, мы пришли к выводу о том, что эффективность управления образовательной системой понимается как обеспечение достижения целей оптимальными управленческими способами, а ее оценка должна производиться через выявление соотношения полученных результатов с планировавшимися.

В соответствии с подходами, составляющими теоретико-методологическую базу исследования, профессиональное самосознание и управленческая деятельность формируются и развиваются взаимосвязано так, что повышение качества управления неизбежно приводит к новому, более высокому уровню профессионального самосознания, управленческой компетентности руководителя и наоборот. Профессиональное самосознание как деятельностно организованное сознание является одним из главных проявлений субъектности личности, которая находит свое выражение в способности к рефлексии как основополагающему механизму саморазвития человека как профессионала. Руководитель должен уметь фиксировать свое сознание на объектах своей деятельности и на самой деятельности. Только в этом случае его деятельность может стать предметом преобразования и развития.

Позитивные изменения в деятельности руководителя могут служить индикаторами того, что произошли соответствующие изменения в профессиональном самосознании. Для целенаправленного развития профессиональной деятельности и профессионального самосознания используются различные средства, так называемые рефлексивные методы, в которых акцент делается на формировании у будущего руководителя потребности осознания себя субъектом профессиональной деятельности. Опираясь на выбранный в данном исследовании информационный подход к управлению, т.е. принимая тот факт, что основным процессом в управленческой деятельности является сбор, переработка и выдача информации, можно предположить, что качество управленческой деятельности определяется эффективностью информационного обмена. Тогда самопознание можно рассматривать как процесс, связанный с воздействием полученной от субъекта-источника (т.е. руководителя дошкольного образовательного учреждения) информации на деятельность субъекта-получателя информации (того же руководителя). Здесь наблюдается совпадение позиций субъекта-источника и субъекта-пользователя, и мы имеем дело с механизмами организации внутренних обратных связей.

Результаты опытно-эксперимент студента к управленческой деятеобразовательном учреждении

Системный подход к управленческой деятельности позволяет рассматривать деятельность заведующего ДОУ как часть более общих систем: человеческая деятельность, профессиональная деятельность, управленческая деятельность руководителя.

Взгляд на деятельность заведующего дошкольным образовательным учреждением как на подсистему дал возможность обнаружить в ней черты, присущие любой деятельности: активность, осознанность, свободное целеполагание, наличие субъекта и объекта, творческий характер деятельности, понимание деятельности как счастья и формы самовыражения и самоопределения субъекта.

Оценка управленческого труда должна быть направлена на установление меры соответствия профессиональных качеств, количественных и качественных результатов деятельности руководителя нормативным требованиям к должности, которые соответствуют базисным компонентам управленческой компетентности.

Базисными компонентами управленческой деятельности, обуславливающие формирование управленческой компетентности являются: профессиональная управленческая подготовленность, структура профессиональной управленческой деятельности- знания, умения и личностные качества; функции профессиональной управленческой деятельности; результаты управленческой деятельности (опосредованные и непосредственные).

При проектировании модели подготовки к управленческой деятельности специалиста в дошкольном образовательном учреждении основные базисные компоненты управленческой деятельности обуславливают постановку цели, формулировавшими конкретных задач по формированию составляющих квалификационной структуры будущего специалиста, отражающих его управленческую компетентность (профессиональная готовность, организаторские навыки, нормативность, способность выполнения планировочных и контролирующих функций, корпоративность и др.).

Структура управленческой деятельности компетентности, отражающей профессионализм руководителя ДОУ должны быть включены четыре составляющие — мотивационная (психологическая готовность к управленческой деятельности, когнитивная (необходимые знания), процессуально - деятельностная (умение применять полученные знания), личностные (профессионально значимые качества специалиста).

- В основе проектирования модели учебного процесса, направленного на подготовку студентов к управленческой деятельности в дошкольном образовательном учреждении были заложены следующие методологические подходы: системный, деятельностный, личностно — ориентированный, компетентностный, а целевой блок модели отражает цель подготовки будущих специалистов к управленческой деятельности в ДОУ.

Содержательный блок наряду с общепрофессиональными, специальными дисциплинами и производственной практикой, представлен в модели содержанием дисциплин «Научные основы управления дошкольным образованием», «Руководитель в системе управления дошкольным образованием».

Процессуальный блок предусматривает совокупность действий субъектов образовательного процесса, направленных на формирование управленческой компетентности в области дошкольного образования.

Результативный блок отражает состояние, которое должно быть получено в процессе обучения. Обратная связь результативного блока с содержательным и процессуальными блоками позволяет, основываясь на полученных результатах, вносить изменения в содержание, формы и методы обучения.

Дидактическими принципами определения основных направлений достижения цели являются принципы: научности и системности, активности, интеграции, профессиональной направленности, проблемности.

Развитие рефлексивного компонента квалификационной структуры руководителя дошкольного учреждения может осуществляться через из измерение и оценивание качества управленческой деятельности.

Позитивные изменения в деятельности руководителя могут служить индикаторами того, что произошли соответствующие изменения в профессиональном самосознании.

Для целенаправленного развития профессиональной деятельности и профессионального самосознания используются различные средства, так называемые рефлексивные методы, в которых акцент делается на формирование у будущего руководителя потребности осознания себя субъектом профессиональной деятельности. Профессиональная самооценка -это компонент профессионального самосознания, который включает в себя оценку руководителем себя как профессионала, шкалу значимых ценностей, относительно которого определяется эта оценка.

Так как управленческая компетентность включает в себя такие компоненты как: мотивационный, процессуально — деятельностный, личностный, когнитивный, то в качестве критериев эффективности формирования управленческой деятельности были следующие факторы: - уровень мотивации студентов к управленческой деятельности в ДОУ; - степень соответствия сформированных у студентов знаний и способов действий целям обучения (когнитивный и процессуально-деятельностный компоненты); - степень сформированности профессиональных важных качеств и свойств личности у студентов (личностный компонент)

Критерием эффективности подготовки студентов к управленческой деятельности в ДОУ является уровень сформированности управленческой компетентности, которая включает в себя такие компоненты как: мотивационный, процессуально — деятельностный, личностный, когнитивный и предполагает: - уровень мотивации студентов к управленческой деятельности в ДОУ - степень соответствия сформированных у студентов знаний и способов действий целям обучения - степень сформированности профессиональных важных качеств и свойств личности.