Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема отечественного и зарубежного опыта педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений 21
1. Историко-педагогический анализ проблемы деятельности про фессорско-преподавательского состава отечественных военных вузов в дооктябрьский период 22
2. Развитие теории и практики педагогической деятельности про фессорско-преподавательского состава в советский и современный российский период 43
3. Особенности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава в армиях зарубежных стран 65
Выводы по первой главе 84
Глава 2. Концептуальные основы педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов 89
1. Сущность, содержание педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов 89
2. Обоснование креативного содержания деятельности преподавателей высших военно-учебных заведений 114
3. Развитие технологичных основ педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов 131
Выводы по второй главе 162
Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование 168
1. Содержание, организация и методика опытно-экспериментального исследования педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов 169
2. Обоснование критериев и показателей оценки результати вностипедагогической деятельности профессорско-преподавательского со става военных вузов 188
3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы 209
Выводы по третьей главе 224
Глава 4. Основные направления совершенствования педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений 228
1. Повышение мотивации профессорско-преподавательского состава военных вузов к педагогической деятельности 229
2. Формирование креативности, как важнейшей составляющей инновационной деятельности профессорско-преподавательского состававысших военно-учебных заведений 258
3. Достижение технологичности процесса педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений 277
4. Обеспечение целостной непрерывной педагогической подготовки
и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава военных вузов 297
5. Формирование высокой профессионально-педагогической и духовно-нравственной культуры профессорско-преподавательского состава 328
Выводы по четвертой главе 348
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 357
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 366
ПРИЛОЖЕНИЯ 407
- Историко-педагогический анализ проблемы деятельности про фессорско-преподавательского состава отечественных военных вузов в дооктябрьский период
- Сущность, содержание педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов
- Содержание, организация и методика опытно-экспериментального исследования педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап общественного развития предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке курсантов (слушателей) военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, эффективность которой во многом обусловлена качеством педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава. Проведенное исследование свидетельствует, что педагогическая деятельность профессорско-преподавательского состава военных вузов представляет собой особый профессиональный вид социально-полезной деятельности, направленной на передачу от старших новым поколениям накопленных человечеством культуры и опыта, создание оптимальных условий для личностного развития и профессиональной подготовки военных кадров к выполнению определенных социально значимых функций. Анализ научной литературы показывает, что педагогическая деятельность реализуется через постоянное решение задач различного характера, степени, проблематичности и сложности. Она носит целенаправленный и динамичный характер, зависит от политических и социально-экономических изменений, происходящих в обществе, военной науке и образовании.
Необходимость дальнейшего исследования и решения рассматриваемой в диссертации крупной, имеющей существенное значение для педагогики высшей военной школы проблемы определяется в современных условиях рядом выявленных в проведенном исследовании факторов.
Во-первых, возрастающим значением педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава как основного компонента целостного военно-педагогического процесса, требующего переосмысления и корректировки научных положений по приведению теоретико-методологических основ военного образования в соответствие с современными требованиями к его модернизации.
5 Во-вторых, в соответствии с социальным заказом Вооруженным Силам
Российской Федерации нужны офицеры, обладающие высокой компетентностью, широким кругозором, системным мышлением. Обеспечение армии и флота профессиональными кадрами возможно только в том случае, если педагогическая деятельность профессорско-преподавательского состава не ограничится изучением доктринальных, официальных взглядов и уставных положений, а будет носить опережающий характер, направленный на глубокое постижение курсантами (слушателями) основ военных наук1.
В-третьих, возросшими требованиями, предъявляемыми к теоретической и практической подготовленности профессорско-преподавательского состава к педагогической деятельности в вузах. Изменение социально-экономической и политической обстановки в стране, создание новой правовой базы высшей школы, принятие Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, переход на новые программы обучения курсантов (слушателей) требуют разработки качественно новых теоретико-методологических и прикладных основ педагогической деятельности профес-сорско-преподавательского состава военно-учебных заведений .
В-четвертых, снижением качественных показателей профессиональной подготовленности курсантов (слушателей). Результаты проведенного исследования показывают, что в 2004 году 33% курсантов, поступающих в военные вузы, имели средний балл аттестата о полном среднем образовании ниже 4,0; приблизительно 24% курсантов и 11% слушателей безразлично относятся к учебе в военном вузе; 23% курсантов определяют предметы, преподаваемые на военных кафедрах на последнее место; более 30% курсантов и 20% слушателей планируют уволиться из ВС РФ сразу после окончания военно-учебного заведения. Все это требует переосмысления подходов к сущности, содержанию и структуре педагогической деятельности профессорско-преподавательского со-
1 Результаты опросов и анкетирование 240 командиров частей и подразделений Московского
и Ленинградского военных округов, Ракетных войск стратегического назначения подтвер
ждает отмеченное положение.
2 См.: Федорова М.Ю. Образовательное право. - М., 2003. - С.7.
става военных вузов.
В-пятых, ранее в педагогике высшей военной школы педагогическая деятельность профессорско-преподавательского состава в основном рассматривалась в процессуальном плане, как педагогическая практика, фиксирующая взаимодействие преподавателя и курсанта (слушателя). Деятельность профессорско-преподавательского состава по формированию обучаемого как личности оставалась за рамками проведенных исследований. Данное обстоятельство вызывает необходимость исследовать концептуальные основы педагогической деятельности, позволяющие успешно решать диссертационную проблему. Эта идея явилась центральной для разработки исследовательского аппарата диссертации, обоснования современных теоретических и методологических основ педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов1.
Отмечая определенные позитивные тенденции педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов (преподавание ведется на основе Государственных образовательных стандартов; коренным образом изменилось содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин, в котором представлено все многообразие взглядов и подходов как отечественной, так и зарубежной общественной науки; образовательный процесс ведется с использованием новых учебников и учебных пособий, появились новые педагогические кадры, несвязанные с моноидеологией прошлых лет и др.), проведенное исследование свидетельствует, что педагогическая деятельность профессорско-преподавательского состава не всегда дает желаемый результат. Так, 48% военных преподавателей используют стереотипные приемы и методы обучения и воспитания; на отдельных кафедрах отсутствует продуман-
См.: Педагогика: Учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов. - М: Издат.центр «Академия», 2003. - С. 18; Марченков В.И., Герасимов В.Н., Алехин ИА. Педагогика. - М: ВУ, 2002. - С.35; Педагогика высшей военной школы: Учебник / Под. ред. В.Н. Герасимова. - М.: ВУ, 2001. - С.144; Кукушкин B.C. Введение в педагогическую деятельность: Учеб.пособие. - Ростов н/Д.: Издат.центр «МарТ», 2002. -С. 14; Никитина Н.Н. Введение в педагогическую деятельность. - М: Издат.центр «Академия», 2004. - С.8 и др.
7 ' ная система распределения годовой учебной нагрузки преподавателей и конкретных критериев оценки их труда; в экспериментальных военных вузах лишь 49% преподавателей имеют специальное педагогическое образование; назначение офицеров из войск на должности преподавателей военно-профессиональных и специальных дисциплин зачастую осуществляется без специальной профессионально-педагогической подготовки; только 25% педагогов, назначенных в вузы, начинают преподавательскую деятельность после окончания курсов повышения квалификации преподавателей, а остальные получают педагогическую подготовку через два-три года педагогической деятельности. Все это необходимо учитывать при совершенствовании педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, обосновании ее современных теоретических и методологических основ.
Кроме того, на развитие педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов оказывают существенное влияние и внутренние проблемы высшей военной школы. Существенно изменился педагогический состав военно-учебных заведений: менее подготовленной стала категория преподавателей военных и военно-технических дисциплин (до 70% всего педагогического состава военных вузов); выросла доля преподавателей, имеющих педагогической стаж до 5 лет; происходит распад признанных научных школ, которыми многие годы гордилось военное образование; до половины всех военных вузов имеют только 10-15% преподавателей с учеными степенями и др.1
Такому положению дел во многом способствует продолжающееся снижение престижа военного образования, трудности офицерской службы, низкий уровень материального и социального обеспечения военнослужащих, приводя-
См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: Автореф. дис....д-ра пед. наук. - М., 2004; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений: Автореф. дис....д-ра пед. наук. - М., 2002; Новиков В.Н. Развитие педагогической теории и практики подготовки преподавателей высшей школы: Автореф. дис....д-ра пед. наук. - М., 1999; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных вузов: Автореф. дис....д-ра пед. наук. - М., 1997 и др.
8 щий к массовым увольнениям в запас курсантов, слушателей и офицеров.
Теоретическая и практическая значимость научной проблемы повышению эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава в современных условиях профессиональной подготовки военных кадров и реформирования системы военного образования, ее недостаточная разработанность в военно-педагогической науке обусловили выбор темы докторской диссертации, разработка которой позволяет не только выявить и обосновать концептуальные основы сущности, содержания, закономерностей, структуры и функционирования педагогической деятельности, но и на основе полученного научного знания определить основные направления повышения педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.
Научная проблема исследования заключалась в разработке концептуальных научных и прикладных положений повышения эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений.
Объектом диссертационного исследования является образовательный процесс в высшей военной школе.
Предмет исследования составляют концептуальные научные и прикладные положения развития и функционирования педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе разработки концептуальных теоретических и прикладных положений педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов обосновать основные направления повышения ее эффективности на современном этапе.
В соответствии с целью в диссертации ставились и решались следующие основные задачи:
1. На основе историко-педагогического анализа отечественного и зарубежного педагогического опыта, современного состояния профессиональной подготовки курсантов (слушателей) выявить основные тенденции развития пе-
дагогической деятельности профессорско-преподавательского состава в военных вузах.
Разработать и обосновать концептуальные научные и прикладные положения педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений.
Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность применения в высшей военной школе разработанной совокупности концептуальных теоретических и прикладных положений педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава в ходе профессиональной подготовки курсантов (слушателей).
Обосновать основные направления повышения эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений, выработать практические рекомендации по использованию результатов исследования в современной высшей военной школе.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях объективно повысились требования к педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава в процессе профессиональной подготовки курсантов (слушателей), подверглись корректировке научные представления о ней, а также о направлениях ее эффективного развития и функционирования. Однако в образовательной практике высшей военной школы отсутствуют четкие научные и прикладные положения ее реализации. В настоящее время существует перегруженность учебных планов и программ вследствие построения их по «двойному стандарту» (гражданскому и военному), реальной является проблема воспитания курсантов (слушателей), происходит снижение качественного потенциала профессорско-преподавательского состава, что негативно сказывается на педагогической деятельности преподавателей в целостном образовательном процессе профессиональной подготовки курсантов (слушателей).
Предполагается, что разрешению основного противоречия между возрастающими требованиями к обучению и воспитанию курсантов (слушателей) и
10 реальным состоянием этого процесса могут способствовать разработка и обоснование концептуальных положений развития и повышения эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава в высшей военной школе. Данные положения можно считать научно обоснованными, если они удовлетворяют следующим педагогическим условиям: опираются на традиции отечественного военно-профессионального образования, учитывают современные условия, а также положительный зарубежный опыт педагогической деятельности преподавателей военных вузов; рассматривают педагогическую деятельность профессорско-преподавательского состава во взаимосвязи с другими элементами целостного военно-педагогического процесса; увязывают креативность и технологичность содержания педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений, обусловленные идеями опережающего характера высшего профессионального образования и формированием у преподавателей умений и навыков проектирования образовательного процесса. Существенное влияние на разрешение данного противоречия оказывают: организация, содержание и методика педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологические положения исследования включали комплексное использование диалектического, компаративного, синергетического, аксиологического и других современных подходов к анализу сущности и содержания историко-педагогических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертации также использовались общенаучные подходы: системный, структурно-функциональный, процессуальный, прогностический, комплексный, личностно-социально-деятельностный и др.
При проведении исследования автор руководствовался принципами научности, объективности, исторического, логического, теоретического и эмпирического единства и др.
Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные педагогической деятельности преподавателей в военном и граж-
данском образовании:
в области философии и методологии - А.В. Барабанщикова, Ю.К. Бабанского, С.К. Бондыревой, В.А. Болотова, В.И. Блинова, А.И. Бочка-рева, В.М. Выдрина, Б.С. Гершунского, Н.И. Гребенюк, В.Г. Демина, А.А. Догмарова, И.С. Еленского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, А.А. Косюкова, Т.С. Колосова, А.А. Куликова, И.А. Липского, А.А. Михайлова, М.Н. Скаткина, Л.А. Степашко, Н.Ф. Талызиной, В.И. Тютина, Л.Н. Ховриной, Д.И. Фельдштейна и др.;
в ходе исследования истории военного и гражданского образования -И.А. Алехина, Н.И. Алпатова, А.В. Барабанщикова, С. Д. Бабишина, Л.Г. Бескровного, Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, М.Н. Жестковой, А.И. Каменева, Д.И. Латышиной, Н.Д. Никандрова, Е.Г. Осовского, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, В.Д. Самойлова, А.Е. Сукновалова, М.Ф. Шабаевой и др.;
по зарубежному образованию - А.И. Афанасьева, И.А. Алехина, И.О. Беюл, М.М. Боришанской, В.А. Булавина, М.Л. Воловиковой, И.В. Василевской, Б.Л. Вульфсона, Г.И. Гладкова, А.Н. Джуринского, Т.А. Карповой, И.Д. Ладанова, Е.Ю. Левитской, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, А.Е. Останковича, В.Я. Пиллиповского, О.И. Салимовой, О.Ю. Скрябиной, Е.Л. Сухорчука, Ю.Г. Татура, Н.Г. Чумичева, СМ. Филькова, Н.Ф. Феденко, П.И. Фисенко и др.;
в процессе разработки проблем подготовки офицерских кадров в высшей военной школе, включая военно-педагогическую подготовку -А.В. Барабанщикова, Н.П. Балыкова, И.В. Биочинского, В.И. Вдовюка, А.П. Дударя, П.А. Корчемного, М.А. Лямзина, А.Д. Лазукина, СВ. Литвиненко, В.Г. Михайловского, СС Муцынова, В.Н. Новикова, В.А. Пестова, В.П. Раиц-кого, В.М. Савки, A.M. Седова, В.Т. Юсова и др.;
по теории воспитания - А.А. Аронова, В.И. Андреева, Н.И. Болдырева, В.И. Вдовюка, Б.З. Вульфова, В.Н. Герасимова, Л.Ю. Гордина, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, СИ. Денисенко, Н.И. Киряшова, Н.С Кравчуна, А.Т. Малого,
12 Э.И. Моносзона, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, Е.А. Пеньковского, В.А. Сла-стенина, В.Я. Слепова, В.А. Собины, А.П. Шарухина и др.;
- по теории общей и военной дидактики - СИ. Архангельского, А.В. Барабанщикова, В.П. Беспалько, П.Г. Буга, А.К. Быкова, Э.Н. Гусинского, В.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, Э.Н. Короткова, Ю.С. Руденко, О.В. Сюткиной, Ю.Ф. Худолеева и др.
Важное значение в выработке научных позиции автора имели теоретические положения, раскрывающие феномен педагогической культуры и педагогического мастерства преподавателей, разработанный в трудах СИ. Архангельского, А.В. Барабанщикова, А.К. Быкова, Е.В. Бондаревской, В.И. Вдовюка, З.Ф. Есаревой, Н.В. Кузьминой, А.И. Лобача, СС. Муцынова, В.А. Сластенина, Н.Н. Тарасевича, Л.Н. Уварова, Г.И. Хозяинова, Д.В. Чернилевского и др.; положения по проектированию образовательных технологий, обоснованные Н.Г. Алексеевым, В.П. Беспалько, М.В. Клариным, В.М. Монаховым, Г.К. Селевко, В.В. Сериковым, А.П. Тряпицыной, Т.И. Шамовой, Ф. Янушке-вичеч; разработки по подготовке преподавателей к педагогическому проектированию Е.С Заир-Бека, Н.В. Кузьминой, Д.Г. Левитеса и др.
В диссертационном исследовании нашли отражение идеи о необходимости обоснования обучения и воспитания с помощью ведущих дидактических теорий В.В. Краевского и М.М. Поташника; проблемно-деятельностной концепции А.В. Барабанщикова, Э.Н. Короткова, В.Н. Гуляева; теории поэтапного формирования умственных действий Б.Ц. Бадмаева, П.Я. Гальперина, П.А. Корчемного, Н.Ф. Талызиной; концепции преемственности непрерывного образования А. Г. Асмолова, Б.С Гершунского, И.Я. Зимней, А.Н. Лейбовича, A.M. Новикова, В.А. Сластенина; логики исторического исследования в военной педагогике И.А. Алехина, А.В. Барабанщикова, СВ. Бордунова, Л.А. Бублика, А.П. Дударя, А.В. Комара, И.М. Рукавицына; активизации учебно-познавательной деятельности курсантов (слушателей) В.Н. Бешенцева, В.М. Турина, М.Ф. Овчара, Ю.Ф. Худолеева и др.
Источниковедческую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, военно-исторические архивные материалы, работы военачальников, Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, приказы Министра образования и науки и Министра обороны Российской Федерации по организации образовательного процесса в высшей военной школе и программы отечественных и зарубежных военных вузов. В диссертации также использовались мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы военно-учебных заведений, передовой педагогический опыт и собственный более чем двадцатилетний опыт работы в системе высшего военного образования, публикации в периодической печати.
Методы и этапы исследования. Решение задач исследования осуществлено с применением комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытной работы. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (историографический, терминологический, сравнительный), синтез, обобщение, абстрагирование, конкретизация, типизация, прогнозирование моделирование, проектирование и др. Использовались следующие эмпирические методы: анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов и результаты деятельности, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная работа, методы статистической обработки данных.
Опытная работа проводилась в Военной академии им. Петра Великого (г. Москва), Военном университете (г. Москва) и пяти военных институтах РВСН (гг. Ростов-на-Дону, Серпухов Московской области, Краснодар, Пермь, Ставрополь). Кроме того, в ряде опытно-экспериментальных мероприятий участвовали преподаватели из 14 других военных и гражданских вузов, аналитический материал был получен из ряда соединений и частей РВСН. В целом научно-исследовательской работой было охвачено 2 управления военного образования, 7 военных вузов, 12 кафедр, 106 преподавателей высших военно-учебных заведений МО РФ, 780 курсантов (слушателей).
14 Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в течение почти
15 лет, но непосредственно работа над избранной темой осуществлялась в три
этапа.
Первый этап (1999-2000 гг.) - подготовительный, включал сбор и изучение научной информации по теме исследования и смежных с ней, обработку и систематизацию источников. Разрабатывалась концепция исследования, формировались его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и докладывались на заседании предметно-методической комиссии и кафедр Серпуховского военного института ракетных войск. Уточнялся методологический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии оценки эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава в
16 военных и гражданских вузах.
Второй этап (2001-2002 гг.) - основной. В ходе исследования происходило углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы; накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам и параграфам; консультации с ведущими специалистами РАО и РАН, Военного университета, других военных вузов, научными коллективами Российской Федерации; апробация некоторых теоретических выводов в ходе лекций, семинаров и практических занятий с преподавателями, курсантами Серпуховского военного института ракетных войск, других высших военных учебных заведений. Кроме того, результаты исследования публиковались в учебниках, учебных пособиях, монографиях, а также в статьях рецензируемых научных журналов.
Третий этап (2003-2005 гг.) - заключительный. Осуществлялось обобщение и систематизация накопленного фактического материала, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, обсуждение их на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедр педагогики, психологии и истории, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Серпуховского военного института ракетных войск и кафедры педагогики Военного университета, проверка и апробация их в ходе публикаций, выступлений на на-
15 учно-практических конференциях и т.п., литературное оформление диссертации.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 400 литературных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и других), в том числе более 140 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы исследования. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам военных вузов по 7 специальностям, свыше 40 учебных планов, более 100 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах военных вузов. Было опрошено в беседах, интервью, анкетах 170 преподавателей, 47 начальников кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, других дисциплин и начальников учебных отделов военных вузов, свыше 150 офицеров-выпускников военных академий, университетов и институтов. Опытной работой было охвачено более 700 человек.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены основные тенденции развития научных и прикладных положений педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава в отечественной военной школе, представлена характеристика состояния педагогической деятельности в современных российских и зарубежных военных вузах;
разработаны концептуальные положения педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений: сущность, основные подходы, стратегии, креативность и технологичность содержания педагогической деятельности;
раскрыты сущность и структура (в сущностном и содержательном плане) педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, закономерности ее развития и функционирования;
экспериментально апробирован механизм применения в педагогическом процессе подготовки курсантов (слушателей) совокупности концептуальных теоретико-методологических основ педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов;
сорско-преподавательского состава военных вузов;
- обоснованы основные направления повышения эффективности педа
гогической деятельности профессорско-преподавательского состава высших
военно-учебных заведений в современных условиях.
Положения, выносимые на защиту:
основные тенденции развития и функционирования педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава высшей военной школы: оформление военно-педагогической деятельности как специфического и общественно значимого вида профессиональной человеческой деятельности и возрастание ее роли в образовательном процессе подготовки военных кадров; выявление необходимых сущностных свойств и качеств военного педагога; совершенствование организации, содержания и методики педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов; обоснование специфики педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава в мирное и военное время в соответствии с принципами минимизации содержания и оптимизации деятельности преподавателей и курсантов (слушателей); построение современных образовательных программ обучения и воспитания на основе принципов фундаментализации, профессионализации, теоретизации, аксиологизации, стандартизации, технологизации, гуманитаризации и др.; разработка и постоянное совершенствование концептуальных научных и прикладных основ педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений;
сущность педагогической деятельности, как вид профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава, содержанием которой является обучение, воспитание, образование, развитие курсантов (слушателей); структура педагогической деятельности в сущностном и содержательном плане, закономерности ее развития и функционирования (соответствия, доминантности, цикличности, целостности и соподчинения, экономичности и целесообразности); соотношение креативности и технологичности в содержании педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава
17 гической деятельности профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений;
- экспериментально проверенный механизм использования в военных
вузах концептуальных научных и прикладных положений внедрения и эффек-
4 тивного функционирования педагогической деятельности профессорско-
преподавательского состава: а) креативность содержания педагогической деятельности; б) технологическая направленность педагогической деятельности; в) модель готовности преподавателя к педагогической деятельности;
- разработанная комплексная целевая программа повышения эффектив
ен ности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава
на базе обоснованных теоретико-методологических и методических аспектов педагогической деятельности, которая состоит из определенных разделов;
- выявленные и обоснованные направления повышения эффективности
педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава воен
ных вузов в современных условиях подготовки курсантов (слушателей): фор
мирование и развитие у профессорско-преподавательского состава мотивации к
педагогической деятельности; формирование креативно-инновационной на
правленности педагогической деятельности профессорско-преподавательского
Гф состава; достижение технологичности педагогической деятельности профес-
сорско-преподавательского состава; обеспечение целостной и непрерывной подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава; формирование высокой профессионально-педагогической и духовно-нравственной культуры профессорско-преподавательского состава высшей военной школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные концептуальные научные положения в своей совокупности можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы, имеющей существен-
^. ное значение для педагогики высшей военной школы. Полученные результаты
могут быть использованы для упорядочения педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов, совершенствования
18 структуры и содержания образовательного процесса в высшей военной школе,
повышения эффективности организации, содержания и методики обучения и
воспитания курсантов (слушателей) в военных вузах. Основные теоретические
положения диссертации во многом обогащают систему научного знания общей
педагогики, истории и философии военного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование прикладных основ педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов. Материалы диссертации, практические рекомендации помогут принятию органами управления военным образованием, руководством военно-учебных заведений и кафедр научно обоснованных управленческих решений направленных на повышение эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, а обоснованные концептуальные положения педагогической деятельности могут быть использованы преподавателями в их профессиональном самосовершенствовании.
На научно-прикладных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка учебных курсов, спецкурсов, семинаров, учебных программ и пособий по формированию у вновь назначенных и будущих преподавателей современных научных и практических подходов к педагогической деятельности в процессе подготовки курсантов (слушателей). В этих же целях применяются и могут быть использованы в большем объеме учебники, учебно-методические пособия и монографии, изданные и апробированные диссертантом в ряде военных вузов.
Полученные данные о личностных и профессиональных характеристиках преподавателей с высокой профессионально-педагогической и духовно-нравственной культурой, разработанные критерии и показатели ее могут быть востребованы при корректировке государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы», подготовке профессиограмм и
19 квалификационных характеристик военных преподавателей различных учебных дисциплин, отборе и аттестации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность полученных результатов достигнуты широким использованием архивных документов, разработкой методологии и методики педагогического исследования, системным подходом к рассмотрению предмета диссертации в его структурно-функциональных характеристиках; установлением взаимосвязей между ними; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов в соответствии с логикой и организацией исследования; репрезентативностью эмпирической базы и статистической обработкой данных исследования; использованием в реальном образовательном процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций исследования; апробацией результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы, наиболее интенсивно - при анализе группового обучения начинающих и будущих преподавателей разработанным концептуальным научным и прикладным положениям при организации и функционировании педагогической деятельности в процессе подготовки курсантов (слушателей). Результаты исследования нашли отражение в трех монографиях, учебниках, учебно-методических пособиях, научных статьях, опубликованных в гг. Москве, Серпухове, Краснодаре, Туле, Перми, Рязани, Калуге. Общий объем публикаций по теме исследования составляет более 60 печатных листов.
Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на нескольких общероссийских межвузовских, институтских (университетских) и кафедральных семинарах, научно-практических и научно-методических конференциях, на заседаниях Направления военного образования вузов РВСН, в Центре креативной педагогики при Московской государственной технологической академии, на кафедре психологии и педагогики Серпуховского военного института ракетных войск, в ходе проведения учебных заня-
20 тий с преподавателями, адъюнктами и курсантами (слушателями) нескольких военно-учебных заведений. Апробация результатов исследования осуществлялась также посредством участия автора: в создании учебных программ и тематических планов, написании учебников и учебных пособий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам; в выполнении комплексных научно-исследовательских работ по заданию МО РФ и РВСН под шифрами: «Методика», «Проблема», «Гуманитаризация», «Мировоззрение», «Обучение», «Менеджмент» и др. Материалы исследования используются в профессионально-педагогической подготовке адъюнктов и повышении квалификации преподавателей ряда военных и гражданских вузов.
Кроме того, материалы исследования положены в основу разработки «Концепции воспитания военнослужащих в РВСН» и «Концепции воспитательной работы в Серпуховском военном институте ракетных войск».
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Глава I. Проблема отечественного и зарубежного опыта педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений. Глава II. Концептуальные основы педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов. Глава III. Опытно-экспериментальное исследование процесса совершенствования профессиональной подготовки курсантов (слушателей). Глава IV. Основные направления повышения эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений.
Историко-педагогический анализ проблемы деятельности про фессорско-преподавательского состава отечественных военных вузов в дооктябрьский период
Становление педагогической деятельности как профессиональной, требующей владения специальными знаниями и умениями, связано с возникновением письменности. На смену устному преданию, а также простой схеме воспитания, основанной на наблюдении за действиями мастера, умелого человека, на смену подражанию его действиям приходит письменная форма закрепления знаний. Именно поэтому выделилась специальная сословно-кастовая группа людей, владеющая письменностью и умеющая передать ученикам это универ-сальное средство сохранения культурных ценностей. Наряду с учителем 1 См.: Советский энциклопедический словарь. - М., 1984. - С.387. мастером, передающим тайны своего ремесла, дела, опыта посредством наблюдения за его деятельностью, повторения его действий, непосредственного участия в деле, появилась фигура учителя, способного дать своеобразный «ключ» ко многим тайнам практического дела и духовного опыта, уже запечатленного в слове 1.
Изменение способа передачи накопленного культурного опыта от одного поколения к другому, от «знающего» к «незнающему» обусловило появление людей умственного труда, жизненным предназначением, которых стала педагогическая деятельность. Человек, занимающийся этой деятельностью, стал особой фигурой в обществе. От него стало зависеть многое. Высокую оценку учителя дает Я.А. Коменский, который утверждал, что эта профессия для него превосходна, как никакая другая под солнцем. Он сравнивал учителя с садовником, любовно выращивающим растения в саду, с архитектором, который заботливо застраивает знаниями все уголки человеческого существа, со скульптором, тщательно обтесывающим и шлифующим умы и души людей, с полководцем, энергично ведущим наступление против варварства и невежества2.
Характеризуя педагогическую деятельность как самостоятельное общественное явление, можно указать ее следующие признаки. Во-первых, она носит конкретно-исторический характер. Это значит, что цели, содержание и характер такой деятельности изменяются в соответствии с изменением исторической действительности. Например, критикуя современную ему школу с догматическим характером обучения, казенщиной, отсутствием внимания и интереса к личности ученика, Л.Н. Толстой ратовал за гуманизм в образовании, за приоритетность потребностей и интересов ученика, за такое развитие его личности, которое сделало бы растущего человека гармоничным, высоконравственным, творческим. «Воспитывая, образовывая, развивая,... мы должны иметь и имеем бессознательно одну цель: достигнуть наибольшей гармонии в смысле правды,
красоты и добра», - писал Л.Н. Толстой . Считая все недостатки школы своего времени порождением неразработанности проблемы сущности человека, смысла его жизни в современной ему психологии и философии, педагог-мыслитель сделал удачную попытку реализовать собственное понимание этой проблемы при организации Яснополянской школы для крестьянских детей 2. Педагогическая деятельность в ней строилась, в частности, в соответствии со следующими принципами: «Первое и главное знание, которое свойственно прежде всего передать детям ... - это ответ на вечные и неизбежные вопросы. Первый - что я такое и каково мое отношение к бесконечному миру?
И второй, вытекающий из первого - как мне жить, что считать всегда ... хорошим и что всегда ... дурным?»3
Во-вторых, педагогическая деятельность является особым видом социально ценной деятельности взрослых людей. Социальная ценность этой работы заключается в том, что духовная, экономическая мощь любого общества, государства прямо связана с самосовершенствованием его членов как цивилизованных личностей. Обогащается духовный мир человека, улучшаются различные сферы его жизнедеятельности, формируется нравственное отношение к самому себе, другим людям, к природе, духовным и материальным ценностям, а за счет этого осуществляется прогресс общества, его поступательное развитие. Отсюда следует, что каждое человеческое общество заинтересовано в позитивных и эффективных результатах педагогической деятельности. Если деградируют его члены, ни одно общество не сможет полноценно развиваться.
В-третьих, педагогическая деятельность ведется специально подготовленными и обученными специалистами на основе определенной суммы профессиональных знаний. Такие знания - это система гуманитарных, естественных, социально-экономических и других наук, способствующих познанию человека как исторически сложившегося и постоянно развивающегося феномена. Они позволяют понять разнообразные формы его социальной жизнедеятельности, взаимоотношений с природой . Кроме этого, на важность психологических знаний в деятельности преподавателей неоднократно указывал К.Д. Ушинский: «Мы не говорим педагогам — поступайте так или иначе; мы говорим им: изучайте законы тех психических явлений, которыми вы хотите управлять, и поступайте, соображаясь с этими законами и теми обстоятельствами, в которых вы хотите их приложить. Не только обстоятельства эти бесконечно разнообразны, но и самые натуры воспитанников не походят одна на другую. Можно ли при таком разнообразии обстоятельств воспитания и воспитываемых личностей предписывать какие-нибудь воспитательные рецепты» .
Кроме профессиональных знаний, большая роль принадлежит и профессиональным навыкам, умениям преподавателя. Преподаватель постоянно совершенствуется в практическом применении навыков и умений. И в тоже время он черпает их из деятельности. «Я сделался настоящим мастером только тогда, когда научился говорить «иди сюда» с пятнадцатью-двадцатью оттенками», -признавался А.С. Макаренко3.
В-четвертых, педагогическая деятельность выдвигает задачу охватить педагогическим влиянием всю жизнедеятельность ребенка при помощи тщательного отбора содержания и видов детской деятельности. Какие же виды деятельности должны составлять содержание жизни обучаемых? В отечественном документе, названном «Основные принципы Единой Трудовой Школы» (1918), были определены следующие виды деятельности учащихся: учебная работа, производительный труд, занятия искусствами (лепка, рисование, хоровое пение, музыка, ритмика), гимнастика и спорт, игра, работа в органах школьного самоуправления, занятия в кружках, клубах, выпуск газет4. Над определением содержания жизнедеятельности школьников еще в 20-е гг. прошлого столетия думали и работали выдающиеся отечественные психологи и педагоги. Так, в СТ. Шацкий писал: «...Организовать жизнь детей - значит организовать их деятельности ... Организация детских деятельностей должна отвечать их возрастным периодам, с одной стороны; с другой стороны, быть по возможности полной и жизненно необходимой для них»1.
В-пятых, педагогическая деятельность носит творческий характер. Невозможно запрограммировать и предугадать все возможные варианты ее протекания, как невозможно найти одинаковых людей, две одинаковые семьи, два одинаковых класса и т.п. Педагогическая деятельность является человекотвор-ческим действием, главным результатом труда является не производимые товары, а сам человек в гармонии его сил и способностей. Здесь невозможно работать по какому-либо шаблону, применяя во всех случаях одни и те же правила. Эта профессиональная деятельность позволяет преподавателю полностью реализовать свой творческий потенциал, постепенно развивая его.
Таким образом, реализуя задачи педагогической деятельности педагоги субъективно интегрируют в индивидуальную деятельность педагогические ценности и являются в разной мере их производителями.
После общей характеристики педагогической деятельности как общественного явления, рассмотрим деятельность профессорско-преподавательского состава в системе высших военно-учебных заведений. Военная история свидетельствует об исключительной важности проблем подготовки военных кадров, что связано с педагогической деятельностью профессорско-преподавательского состава военных вузов2. Это закономерно, поскольку ведущая роль в жизни и деятельности военной организации всегда принадлежала офицерскому корпусу. В подтверждение этого приведем несколько суждений 3. Наши великие предки говорили: «Красна рать воеводою!» (Петр I), «Присутствие опытного и деятельного полководца стоит более целой армии»(А.В.Суворов). Военачальник является главным организатором и руководителем боя, сражения, операции. Без достаточного числа надежных, соответствующим образом обученных и воспитанных офицеров нельзя создать мощную регулярную армию.
Все эти факты свидетельствуют о роли и значении педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава в подготовке офицерских кадров. Русская военная школа, национальная система военного образования является основой воспитания и отношения к военному делу. Система военно-учебных заведений в России для подготовки кадровых офицеров формировалась на протяжении двух столетий, начиная с XVIII века от времен Петра I, основоположника военного профессионального образования до начала XX века, когда сложилась сеть военно-учебных заведений, структурно подобная существующей в настоящее время \ Например, первая половина XVIII века и особенно годы правления Петра I свидетельствуют о том, что в это время в России произошли существенные преобразования. Однако за грандиозностью других дел относительно не замеченными в это время оказались проблемы военной педагогики. А действительность такова, что как невозможно представить себе развитие военно-педагогической мысли вне общих социально-экономических реформ, так и эти реформы вряд ли могли до конца осуществляться без серьезной постановки дела подготовки войск. Отражая объективный характер развития общественных процессов, эта глубокая взаимосвязь проявлялась на протяжении всего пройденного военной педагогикой пути, в силу чего ее понимание крайне важно для формирования современных научных представлений о закономерном характере историко-педагогического развития деятельности профессорско-преподавательского состава в подготовке курсантов (слушателей).
Анализ показывает, что к концу XVII столетия в России сложились предпосылки к укреплению абсолютизма, которые, в свою очередь, предполагало создание в стране сильной армии, а это обусловливало возрастание педагогиче 28 ской деятельности профессорско-преподавательского состава ввузов в подготовке военных кадров. Первая военная (артиллерийская) школа была учреждена в 1698 году в Москве при Преображенском полку. Ее возглавил «капитан от бомбардир» Скорняков-Писарев, а преподавали в ней офицеры полка. Школа (иногда ее называли бомбардирской ротой) комплектовалась исключительно дворянами. В ней изучали арифметику, геометрию, фортификацию и артиллерию.
Сущность, содержание педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов
Педагогическая деятельность имеет древнейшие истоки, она напрямую связана со становлением и развитием человеческой культуры, знаниями о чело VT веке. Являясь самостоятельным общественным явлением, педагогическая дея тельность представляет собой особый вид профессиональной деятельности людей, направленной на подготовку подрастающего поколения к жизни в соответствии с выдвинутыми обществом целями; это последовательная работа по формированию, воспитанию и развитию личности, объектом которой является ребенок.
В исследовании мы будем речь вести не о педагогической деятельности вообще, а о профессиональной педагогической деятельности1.
В обыденном значении у слова «деятельность» есть синонимы: труд, де т ло, занятие. В науке деятельность рассматривается в связи с бытием человека и изучается многими областями знания: философией, психологией, историей, культурологией, педагогикой и т.д. В деятельности проявляется одно из существенных свойств человека - быть активным. Это обусловлено тем, что «сознание характеризуется активным отношением к внешнему миру, к самому себе, к деятельности, направленной на достижение заранее поставленных целей»2.
Деятельность является многомерной, поэтому существуют многочисленные классификации деятельности, в основу которых положены ее различные признаки, отражающие разнообразные стороны этого феномена. Выделяют деятельность духовную и практическую, репродуктивную (исполнительскую) и творческую, индивидуальную и коллективную и т.д. Выделяются также разнообразные виды профессиональной деятельности.
Источники показывают, что педагогическая деятельность - это вид про Ф фессиональной деятельности, содержанием которой является обучение, воспи тание, образование, развитие обучающихся (детей разного возраста, учащихся школ, техникумов, профессионально-технических училищ, высших учебных заведений, институтов повышения квалификации, учреждений дополнительного образования и т.д.)1. Одна из важнейших характеристик педагогической деятельности - ее со вместный характер: она обязательно предполагает педагога и того, кого он учит, воспитывает, развивает. Эта деятельность не может быть деятельностью только «для себя». Ее сущность - в переходе деятельности «для себя» в деятельность «для другого», «для других». В этой деятельности воедино соединяются самореализация профессорско-преподавательского состава и его целенаправленное участие в изменении обучаемого (уровня его обученности, воспи-танности, развития, образованности) .
Таким образом, педагогическая деятельность прямо связана с человеко Ф ведением. Она базируется на знаниях о человеке. Являясь самостоятельным общественным явлением, педагогическая деятельность представляет собой вид профессиональной деятельности людей, направленной на подготовку подрастающего поколения к жизни в соответствии с выдвинутыми обществом целями. Это последовательная работа по формированию, воспитанию и развитию личности, объектом которой является человек. зов.-С.35, и др.
Очевидно, что педагогическую деятельность осуществляют не только пе дагоги, но и родители, общественные организации, руководители предприятий и учреждений, производственные и другие группы, а также в известной мере средства массовой информации. Поэтому в первом случае эта деятельность
Ф профессиональная, а во втором — общепедагогическая, которую вольно или невольно осуществляет каждый человек и по отношению к самому себе, занимаясь самообразованием и самовоспитанием.
Педагогическая деятельность как профессиональная осуществляется прежде всего профессорско-преподавательским составом высших военно Т учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации. К препода вательскому составу относятся офицеры, занимающие воинские должности начальников кафедр, их заместителей, профессоров, доцентов, старших преподавателей и преподавателей; лица гражданского персонала, занимающие должности заведующих кафедрами, профессоров, доцентов, старших преподавателей и ассистентов1.
Должности профессорско-преподавательского состава высшего военно-учебного заведения комплектуются военнослужащими и лицами гражданского персонала, имеющими высшее профессиональное образование, опыт служеб ш\ ной или научно-педагогической деятельности, а также, как правило, ученые степени (ученые звания)2.
Характеризуя педагогическую деятельность профессорско преподавательского состава как самостоятельное общественное явление, можно указать следующие ее признаки. Во-первых, она носит конкретно-исторический характер. Это значит, что цели, содержание и характер такой деятельности изменяются в соответствии с изменением исторической действительности. Например, критикуя современную ему школу с догматическим характером обучения, казенщиной, отсутствием внимания и интереса к личности обучаемого, Л.Н. Толстой ратовал за гуманизм в образовании, за приоритет ность потребностей и интересов ученика, за такое развитие его личности, которое сделало бы растущего человека гармоничным, высоконравственным, творческим. «Воспитывая, образовывая, развивая...мы должны иметь и имеем бес rJr сознательно одну цель: достигнуть наибольшей гармонии в смысле правды, красоты и добра», - писал Л.Н. Толстой1. Считая все недостатки школы своего времени порождением неразработанности проблемы сущности человека, смысла его жизни в современной ему психологии и философии, педагог-мыслитель сделал удачную попытку реализовать собственное понимание этой проблемы при организации Яснопольской школы для крестьянских детей. В ней педаго гическая деятельность строилась, в частности, в соответствии с принципами: «Первое и главное знание, которое свойственно прежде всего детям... -это ответ на вечные и неизбежные вопросы. Первый - что я такое и каково мое отношение к бесконечному миру? И второй, вытекающий из первого - как мне жить, что считать всегда... хорошим и что всегда... дурным?»
Во-вторых, педагогическая деятельность профессорско преподавательского состава является особым видом социально ценной деятельности взрослых людей. Социальная ценность этой работы заключается в том, что духовная, экономическая мощь любого общества, государства прямо связа на с самосовершенствованием его членов как цивилизованных личностей. Обогащается духовный мир человека. Улучшаются различные сферы его жизнедеятельности, формируется нравственное отношение к самому себе, другим людям, к природе, духовным и материальным ценностям, а за счет этого осуществляется прогресс общества, его поступательное развитие. Каждое человеческое общество заинтересовано в позитивных результатах педагогической деятельности. Жизнь показывает, что если деградируют его члены, не одно общество не сможет полноценно развиваться. ленными и обученными специалистами на основе профессиональных знаний.Такие знания - это система гуманитарных, естественных, социально-экономических и других наук, способствующих познанию человека как исторически сложившегося и постоянно развивающего феномена. Она позволяет понять разнообразные формы его социальной жизнедеятельности, взаимоотно шений с природой. На важность педагогических знаний неоднократно указывал К.Д. Ушинский: «Мы не говорим педагогам поступайте так или иначе; мы говорим им: изучайте законы тех психо-педагогических явлений, которыми вы хотите управлять, и поступайте, соображаясь с этими законами и теми обстоя тельствами, в которых вы хотите их приложить. Не только обстоятельства эти бесконечно разнообразны, но и самые натуры воспитанников не походят одна на другую. Можно ли при таком разнообразии обстоятельств воспитания и воспитываемых личностей предписывать какие-нибудь общие воспитательные рецепты?»1
Однако кроме профессиональных знаний, большая роль принадлежит и профессиональным умениям. Преподаватель постоянно совершенствуется в практическом применении знаний. И наоборот, он черпает их из деятельности. «Я сделался настоящим мастером только тогда, когда научился говорить «иди сюда с пятнадцатью-двадцатью оттенками», - признавался А.С. Макаренко2.
В-четвертых, педагогическая деятельность выдвигает задачу охватить педагогическим влиянием всю жизнедеятельность обучаемого при помощи тщательного отбора содержания и видов деятельности молодого человека. Например, в 1923 г. СТ. Шацкий писал: «...Организовать жизнь детей - значит организовать их деятельности...Организация детских деятельностей должна отвечать их возрастным периодам, с одной стороны; с другой стороны, быть по возможности полной и жизненно необходимой для них»3.
В-пятых, педагогическая деятельность профессорско-преподавательского состава носит творческий характер. Невозможно запрограммировать и предугадать все возможные варианты ее протекания, как невозможно найти двух одинаковых класса и т.п. Педагогическая деятельность является человеко-творческим действом, главным результатом труда является не производимые товары, а сам человек в гармонии его сил и способностей. Здесь невозможно работать по какому-либо шаблону, применяя во всех случаях одни и те же правила. Эта профессиональная деятельность позволяет профессорско-преподавательскому составу полностью реализовать свой творческий потенциал, постепенно развивая его1.
Содержание, организация и методика опытно-экспериментального исследования педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов
Опытно-экспериментальная работа в данном исследовании по своему за мыслу, содержанию, организации и методике опиралась на утвердившиеся в педагогической науке требования к ней и направлена была на объективную и доказательную проверку основной гипотезы исследования. Она имеет свои цели, задачи, этапы проведения (см. приложение 3). При проведении педагогического исследования автор руководствовался следующими принципами:
- исходить из объективности и обусловленности педагогических явлений: они существуют и развиваются в силу действия внутренних объективных законов, противоречий, причинно-следственных связей;
- изучать явление в его развитии;
- изучать данное явление в его связях и взаимодействии с другими явлениями;
- при выборе методов исследования исходить из того, что для решения любой научной проблемы используется не один, а комплекс взаимодополняющих методов;
- методы должны быть адекватны существу изучаемого предмета;
- рассматривать процесс развития как самодвижение и саморазвитие, обусловленное присущими ему внутренними противоречиями, выступающими как движущая сила и источник развития;
- не допускается проведение эксперимента, противоречащего нравственным нормам, способного нанести вред испытуемым, образовательно-воспитательному процессу.
_, Целью опытно-экспериментальной работы являлось: на основе разра ботки концептуальных теоретических и прикладных положений педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов обосновать основные направления повышения ее эффективности на современном этапе подготовки курсантов (слушателей).
В соответствии с целью в диссертации ставились и решались следующие основные задачи:
1. На основе историко-педагогического анализа отечественного и зарубежного педагогического опыта, современного состояния профессиональной подготовки курсантов (слушателей) выявить основные тенденции развития педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава в военных вузах.
2. Разработать и обосновать концептуальные научные и прикладные положения педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений.
3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность применения в высшей военной школе разработанной совокупности концептуальных теоретических и прикладных положений педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава в ходе профессиональной подготовки курсантов (слушателей).
4. Обосновать основные направления повышения эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений, выработать практические рекомендации по использованию результатов исследования в современной высшей военной школе.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях объективно повысились требования к педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава в процессе профессиональной подготовки курсантов (слушателей), подверглись корректировке научные представления о ней, а также о направлениях ее эффективного развития и функционирования. Однако в образовательной практике высшей военной школы отсутствуют четкие научные и прикладные положения ее реализации. В настоящее время существует перегруженность учебных планов и программ вследствие построения их по «двойному стандарту» (гражданскому и военному), реальной является проблема воспитания курсантов (слушателей), происходит снижение качест 171 венного потенциала профессорско-преподавательского состава, что негативно сказывается на педагогической деятельности преподавателей в целостном образовательном процессе профессиональной подготовки курсантов (слушателей).
Предполагается, что разрешению основного противоречия между возрастающими требованиями к обучению и воспитанию курсантов (слушателей) и реальным состоянием этого процесса могут способствовать разработка и обоснование концептуальных положений развития и повышения эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава в высшей военной школе. Данные положения можно считать научно обоснованными, если они удовлетворяют следующим педагогическим условиям: опираются на традиции отечественного военно-профессионального образования, учитывают современные условия, а также положительный зарубежный опыт педагогической деятельности преподавателей военных вузов; рассматривают педагогическую деятельность профессорско-преподавательского состава во взаимосвязи с другими элементами целостного военно-педагогического процесса; увязывают креативность и технологичность содержания педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений, обусловленные идеями опережающего характера высшего профессионального образования и формированием у преподавателей умений и навыков проектирования образовательного процесса. Существенное влияние на разрешение данного противоречия оказывают: организация, содержание и методика педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов.
Опытно-экспериментальная работа строилась на методологических основаниях, заложенных для исследования в целом. Интегральным основанием, пронизавшим своим содержанием всю программу опытно экспериментальных воздействий, стал личностно-социально деятельностный подход включает в себя следующие предположения: реальный уровень педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава не в полной мере соответствует современным требованиям и одной из основных причин сложившегося положения служат отсутствия научно-обоснованной системы в работе субъектов исследуемого процесса, не разработанность современных концептуальных аспектов; эффективность педагогической деятельности возрастёт, если в ее содержании и организации руководство органов военного образования, военных вузов и кафедр будут осуществлять комплекс мер по таким основным путям как: обеспечение целостностной и непрерывной подготовки и повышения квалификации преподавателей; целенаправленное воздействие на мотивацию креативной деятельности преподавателей; широкое использование принципов и законов логики в педагогической деятельности преподавателей как методологической и методической базы целостного подхода к педагогическому процессу подготовки курсантов (слушателей); формирование у профессорско-преподавательского состава военных вузов устойчивой мотивации к самосовершенствованию, новому педагогическому мышлению: повышение уровня профессионально-педагогической и духовно-нравственной культуры. Опытно-экспериментальная работа проводилась в два этапа:
1. 1991-1995 гг. Осуществление опытно-экспериментальной работы по апробации педагогической деятельности профессорско-преподава тельского состава военных вузов на основе прошлых теоретико методологических и методических установок в подготовке курсантов (слушателей) высших военно-учебных заведений и обоснование современных концептуальныхаспектов педагогической деятельности.
2. 1996-2005 гг. Продолжение и завершение опытно-экспериментальной работы на базе разработанных и обоснованных теоретико-методологических оснований и концептуальных установок.
Комплексная методика опытно-экспериментального исследования пред ставляла собой совокупность взаимосвязанных методов: педагогический (кон статирующий и формирующий) эксперимент; опытную работу (проверку); метод изучения и обобщения педагогического опыта; педагогическое наблюдение, беседа, опросы (анкетирование, интервьюирование); анализ документов, хода и результатов педагогической деятельности; обобщение независимых характеристик; экспертную оценку и др. (см. приложение 4).
Первичная апробация некоторых методов проходила при проведении пилотажного исследования. С его помощью подтвердилась пригодность приме Ф няемых методов для решения ряда задач исследования, при этом вносились не обходимые изменения и корректировки.
Составной частью опытно-экспериментальной работы явился констатирующий эксперимент, задача которого заключалась «на установление фактического состояния исследуемого объекта, констатацию исходных или достигнутых параметров. Главная цель этого - зафиксировать реалии»1. В ходе констатирующего эксперимента выявился реальный уровень теоретико-методологических и методических аспектов педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов, определились практические состоянияпроцесса обоснования современных теоретико-методологических аспектов педаго гической деятельности профессорско-преподавательского состава, его зависимо сти, технологические механизмы; интенсивно обобщался на базе семи высших во енно-учебных заведений РВСН: Военная академия РВСН им. Петра Великого (г. Москва), Военный университет им. Можайского (г. Санкт-Петербург), Серпухов ской Военный институт РВ (г. Серпухов, Моск. область), Ростовский Военный ин ститут (г. Ростов-на-Дону), Ставропольский Военный институт (г. Ставрополь), Краснодарский Военный институт (г. Краснодар), Пермский Военный институт (г. Пермь). Кроме высших военно-учебных заведений привлекались гражданские высшие учебные заведения (в Москве, Туле, Калуге, все филиалы вузов г. Серпу-хова Московской области (12).
Осуществление эксперимента по количественному составу участников было организовано в соответствии с нормативными требованиями к подобного рода исследованиям. В эксперименте приняли участие 42 кафедры различных дисциплин, 18 начальников и заведующих кафедр, 30 военных и 50 гражданских преподавателей, 680 курсантов (слушателей) и студентов. Количество участвовавших в эксперименте раздельно по каждой категории личного состава составляло от 30 до 50% от их общего числа, что допустимо при статистически однородной генеральной совокупности и небольшой величине дисперсии (разбросе контрольных признаков и элементов).
Выборочная совокупность участников констатирующего эксперимента формировалась путем квотной выборки, когда кафедры, преподаватели и курсанты (слушатели) отбирались с соблюдением параметров квот. В основу квотной выборки кафедр легло содержание преподаваемых ими дисциплин; среди участвовавших в эксперименте кафедры различных дисциплин. Критериями квотной выборки преподавателей стали некоторые свойства генеральной совокупности: педагогический стаж (до двух лет, от двух до пяти лет, от пяти до десяти, от десяти и более); наличие базового педагогического образования; преподаваемая дисциплина. При квотной выборке курсантов (слушателей) учитывался курс обучения (от первого до пятого).
Центральное место в опытно-экспериментальном исследовании занял формирующий эксперимент, в «котором обычно ставится цель создать и проверить эффективность новых методов, которые могут, по замыслу экспериментатора, повысить достигнутый уровень»1. Сутью же формирующего эксперимента является преднамеренное изменение условий существования изучаемого явления, создание и применение специально разработанной системы экспериментальных мер (экспериментальных факторов), на основе которых устанавливаются зависимости между экспериментальными воздействиями и их результатами2. На основе констатации и теоретического осмысления выделяются и вводятся новые педагогические явления, проверяется их истинность.
Исходя из целей и задач исследования, научных возможностей вышеуказанных методов, опытная работа была выбрана для проверки путей и условий повышения эффективности современных теоретико-методологических и методических аспектов педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, а формирующий эксперимент стал методом апробации предлагаемой технологии развития концептуальных теоретико-методологических и методических положений педагогической деятельности преподавателей в процессе подготовки курсантов (слушателей), выявление зависимости и действенности формирования у преподавателей этих аспектов от содержания, форм и методов подготовки обучаемых.
При выборе и осуществлении метода опытной работы исходным было положение о его сути - это поиск новых, более эффективных мер психолого-педагогических воздействий, внесение принципиально новых изменений в исследуемый процесс, рассчитанный на повышение его эффективности, с последующей проверкой и оценкой достигнутых результатов; он применяется также в целях апробирования основных педагогических идей исследования.
Опытной работой проверялась действительность тех мероприятий, эффективность которых прогнозировалась по итогам концептуального теоретического и методологического анализа проблемы и результатам констатирующего эксперимента. Своим острием опытная работа, была направлена на проверку диссертантом путей и условий развития современных концептуальных современных положений педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений.
Широкое использование метода опытной работы, проверки в исследовании было обусловлено рядом факторов. Во-первых, высокая зависимость изучаемого процесса от социальных и социально-педагогических факторов продуцировала необходимость экспериментальной апробации мер, осуществление которых в полном объёме по объективным причинам часто было затруднено.
Частичная же экспериментальная проверка этих мер была возможна только путём опытной работы. Так, повышение эффективности исследуемого процесса за счет использования преподавателями принципов и законов логики, можно было проводить только на единичных кафедрах, где эта работа ведется реально. Во-вторых, достаточно жёсткая регламентация нормативно-правовыми документами образовательного процесса в военных вузах, специфика системы работы с преподавателями часто не позволяла в экспериментальных мерах выходить за их рамки, а поэтому дала возможность лишь дополнять и конкретизировать выше указанную систему. В-третьих, опора на опытную работу в исследовании была вызвана и субъективными обстоятельствами: диссертант имел ограниченное время возможности для экспериментальной работы по причине занятости по основному месту службы и финансовым затруднениям. Опытная работа проводилась на базе трёх военных вузов: Серпуховского военного института РВ, Военной академии РВСН им. Петра Великого, Ростовского военного института РВ. Совокупность мероприятий, составляющих её содержание представлена в комплексной программе повышения педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов на базе современных концептуальных теоретико-методологических аспектов педагогической деятельности в условиях высшего военно-учебного заведения (см. приложение 3). Некоторые мероприятия этой комплексной программы апробировались лишь в од-ном-двух военных вузах, т.е. там, где для данной процедуры имелись благоприятные условия и отсутствовало противодействие в какой-либо форме экспериментальным воздействиям.