Совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Давыдова Нина Ивановна

Совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации
<
Совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации
>



Давыдова Нина Ивановна. Совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Москва, 2007.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2060

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и прикладные основы процесса саморазвития личности 15

1. Становление и развитие проблемы саморазвития в научно-педагогической литературе 15

2. Сущность и содержание процесса саморазвития курсантов 30

3. Анализ процесса саморазвития курсантов в военно-учебных заведениях 44

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию процесса саморазвития курсантов вуза 63

1. Обоснование критериев и показателей процесса саморазвития курсантов вуза 63

2. Задачи и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений МОРФ 78

3. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы по совершенствованию процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений МО РФ 99

ГЛАВА 3. Пути и условия формирования и совершенствования процесса саморазвития курсантов вуза 122

1. Технологизация развивающей педагогической деятельности с курсантами вуза 123

2. Методологизация педагогического мышления профессорско-преподавательского состава вуза 139

3. Совершенствование учебно-воспитательной саморазвивающейся среды вузов 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Создавшаяся в России ситуация на пороге XXI века диктует необходимость адекватной реакции в структуре высшего военного образования. На протяжении всего XX века, особенно во второй его половине, в многочисленных исследованиях всё чаще и настойчивее становиться проблема ускорения процесса «устаревания знания», носителями которого являются люди. По мнению авторитетных экспертов, для большинства профессий - это 5лет. Несовпадение динамики изменения внешней среды и внутреннего мира человека ставят офицера порой в такие условия, что он не может самостоятельно эффективно отслеживать и адекватно реагировать на происходящие изменения. Характер решаемых им профессиональных задач, как показывает практика, свидетельствует о том, что он должен обладать высоким потенциалом саморазвития. Педагогическая теория и практика свидетельствует, что эффективной подготовке современного специалиста во многом способствует мотивированная и умело организованная работа по совершенствованию процесса саморазвития курсантов в период обучения в вузе, которая объективно выдвигается на одно из приоритетных мест в системе методов обучения. Это обуславливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, востребованностью проблемы саморазвития в современных условиях1. Ускорение качественных изменений в военном деле стало доминирующей тенденцией его развития. Эти изменения свидетельствуют о необходимости внесения существенных корректив в систему представлений о модели подготовки офицерского состава и сосредоточении усилий военных педагогов на создание соответствующих современным условиям подходов к образованию в высшей военной школе. Основным показателем такого образования должна быть личность, готовая не только глубоко, осознанно и системно воспринимать

1 В выступлении Президента России В.В.Путина на VII съезде ректоров вузов особо обращалось внимание на то, что «в сегодняшнем мире скорость изменений нарастает качественно, в геометрической прогрессии. Теперь нельзя дать образование однажды и на всю жизнь. Приходится учить учиться.» (См. Путин В.В. Проблемы образования волнуют всех //Высшее образование сегодня. 2002. № 12.- С. 9.

информацию и самостоятельно вести поиск нового необходимого знания, генерировать новые идеи, но и иметь потребность в образе жизни, направленном на постоянное саморазвитие. Соответствовать современным темпам инновации в военном деле и их характерным особенностям может человек, обладающий потенциалом саморазвития. Изучение вузовской практики в Московском военном институте радиоэлектроники Космических войск, Голицьшском институте пограничных войск ФСБ, войсковой практики в 2-х соединениях и 5-ти воинских частях Космических войск РФ выявило недостаточный уровень саморазвития офицеров и курсантов. В ходе изучения отзывов на выпускников вузов было выявлено, что для 37% из 578 изученных офицеров и курсантов характерен сугубо исполнительский способ деятельности, отсутствие инициативы и творчества, незнание механизмов саморазвития, неспособность самостоятельно работать над совершенствованием своих качеств, длительный период адаптации к меняющимся условиям жизнедеятельности.

Во-вторых, недостаточной разработанностью проблемы. Анализ литературных источников показывает, что проблема саморазвития, являясь проблемой психолого-педагогической, стала предметом изучения философии, психологии, педагогики, экономики, социологии и других наук. Изучение научных психолого-педагогических источников показывает, что отдельные аспекты саморазвития обучаемого были и остаются предметом серьёзных исследований в педагогике высшей школы1.

Комплексный анализ теории и практики саморазвития показал, что изученность различных аспектов этой проблемы представлена следующими поло-

1 Андреев В.И. педагогика творческого саморазвития. - Казань: КГУ, 1996. - 568с. Горлин-ский И.В. Педагогическая система непрерывного профессионального образования в учебных заведениях МВД России и пути её развития. - М: Академия управления МВД России, 1999; Каменев А.И. Педагогические проблемы совершенствования самостоятельной работы слушателей первых курсов военных академий: Дис... канд. пед. наук. - М., 1979. Радченко И.К. педагогические проблемы совершенствования процесса самообразования офицеров полка: Дис... канд. пед. наук. - М., 1983; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе. - М., 2003. - С.44-45; Короткое Э.Н. Развитие творческого мышления офицера -ВПА, 1988; Кривцов Л.Ю. Педагогические основы формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ: Дис... канд. пед. наук. - М, 1996 и др.

жениями: выявлены и апробированы некоторые пути и условия повышения эффективности совершенствования процесса саморазвития личности в образовательном процессе вуза (В.НГуляев, Л.Ю.Кривцов, Э.Н.Коротков и др.); в исследованиях Л.И.Анцыферовой, ВАБодрова, ЕАКлимова, Т.В.Кудрявцева, ЮЛЛоваренкова и др. раскрывается роль отдельных аспектов саморазвития в целостном, непрерывном процессе профессионализации личности; исследовано влияние мотивационной сферы на динамику самоорганизации личности студентов (Б.Г.Ананьев, ЕЛИльин, В.И.Ковалёв, С.Н.Капустин и др.); исследованы проблемы соотношения самоорганизации и профессионального самоопределения личности (ЕАКлимов, Т.В.Кудрявцев, ЮЛ.Поваренков, А.В.Сухарев и др.); представлен сравнительный анализ организации, содержания и методики самостоятельной работы студентов учебных заведений России и ряда образовательных учреждений зарубежных стран (И.П.Антонов, А.В.Афанасьев, И.Ф.Колонтаевская, В.М.Кукушин, АВ.Франк и др.).

Однако, исследование степени научной разработанности теории и практики саморазвития свидетельствует, что целостного анализа данного явления, обоснования его фундаментальных теоретико-методологических основ адекватных современному уровню развития различных отраслей научного знания, аккумулирующих в себе потенциал обогащения педагогической теории и практики, на уровне специальных научных исследований (монографий, кандидатских, докторских диссертаций), многосторонних и глубоких теоретических разработок в педагогике высшей военной школы, в прямой постановке этого вопроса не проводилось.

В-третьих, на данный момент в педагогической практике наблюдается процесс, создающий предпосылки к самоизменению и саморазвитию. Этому процессу присущи следующие признаки: междисциплинарный подход к педагогическим исследованиям; творческий характер модели совместной деятельности преподавателя и обучаемого, преследующий цель создания проектов, проверяемых не на истинность а на реализуемость; прежняя деятельность выступает в качестве объекта анализа, а будущая - в качестве проектируемого объекта; пони-

мание факта наличия двух подходов к организации педагогического взаимодействия: при одном из них ценностным является результат, с точки зрения усвоения внешних сторон «приобретаемого знания», а при другом подходе обучаемый осознает и результат, и процесс его получения, что создает предпосылки к самоизменению и саморазвитию. Это позволяет обратиться к саморазвитию, как к самостоятельному объекту исследования в педагогической практике.

Изучение опыта работы по совершенствованию процесса саморазвития курсантов вузов позволяет выделить наиболее важные позитивные тенденции в её осуществлении. К ним относятся: обобщение и распространение передового педагогического опыта по совершенствованию навыков, знаний и умении саморазвития; возрастание понимания большинством участников целостного педагогического процесса образовательных вузов возросшей значимости подготовки специалиста в рамках процесса саморазвития; повышение активности профессорско-преподавательского состава вуза в использовании в образовательном процессе инновационных педагогических технологий, способствующих совершенствованию процесса саморазвития, а также использование новых информационных технологий, Интернета, электронных учебников, активизирующих деятельность курсантов по саморазвитию; возрастание интереса курсантов к процессу личностного саморазвития и повышение активности в его совершенствовании и др. В то же время существует и ряд негативных тенденций в организации, содержании и методики совершенствования процесса саморазвития курсантов военных вузов. К ним относятся: низкая мотивация и неподготовленность к совершенствованию процесса личностного саморазвития самих курсантов (39% опрошенных испытывают трудности в саморазвитии); недостаточная готовность профессорско-преподавательского состава к повышению уровня профессионально-педагогической подготовленности к внедрению идей саморазвития в образовательный процесс вуза (о своей готовности к работе в рамках процесса саморазвития заявили 12% опрошенных); отсутствие развивающей среды, в которой совершенствуются способности и прививаются навыки саморазвития (60% респондентов определили среду военного вуза, как

консервативную, не способствующую совершенствованию процесса саморазвития курсантов) и другие явления, снижающие результаты совершенствования процесса саморазвития.

Перечисленные выше положения, педагогический опыт автора и научная заинтересованность в проведении данного исследования ряда кафедр вузов и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс саморазвития курсантов вуза, а предметом - сущность, содержание, структура, пути и условия совершенствование процесса саморазвития курсантов вуза.

Цель исследования заключалась в уточнении сущности и содержания процесса саморазвития, в опытно-экспериментальном выявлении и обосновании оптимальных путей и условий, обеспечивающих совершенствование процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений МО РФ.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставились и решались следующие задачи:

1. На основе научно-педагогического анализа отечественного опыта саморазвития курсантов военно-учебных заведений выявить основные тенденции и противоречия становления и развития исследуемого процесса, его современное состояние.

2.Уточнить и обосновать сущность и содержание процесса саморазвития курсантов вуза.

3. Разработать программу опытно-экспериментального исследования,
обосновав критерии оценки эффективности совершенствования процесса само
развития курсантов и осуществить её опытную проверку.

4. Выявить и обосновать основные педагогические пути и условия совер
шенствования процесса саморазвития курсантов в вузе.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве основной гипотезы исследования выдвинуто следующее положение. Актуальными становятся системы образования, обеспечивающие формирование у курсантов потенциала саморазвития, что эффективно достигается при создании

определенных условий в рамках военного вуза. Вместе с тем для современного этапа развития высшей военной школы характерно противоречие, заключающееся в несоответствии между возрастанием необходимости образования курсантов в условиях, совершенствующих процесс саморазвития, между потребностями практики в саморазвивающейся личности курсанта и уровнем разработанности научных и прикладных основ и целенаправленной подготовки курсанта в рамках процесса саморазвития. Предполагается, что для разрешения данного противоречия необходимы: технологизация развивающей педагогической деятельности с курсантами вуза; обоснование условий методологизации педагогического мышления преподавательского состава вуза; совершенствование учебно-воспитательной саморазвивающейся среды вуза.

Методологические и теоретические основы исследования составили диалектический подход, позволяющий раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность педагогических явлений; система принципов исследования объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического; единства личности, сознания и деятельности, личностно-социально-деятельностный подход; общенаучные подходы - системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный.

В ходе работы автор руководствовался положениями и требованиями нормативных документов, регламентирующих педагогическую деятельность профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений Министерства обороны РФ.

При решении задач диссертационного исследования учитывались важнейшие положения: общей теории обучения (ЯАКаменский, К.Д.Ушинский, СИАрхангельский, Ю.К.Бабанский и др.); теории развивающего обучения (Л.В.Занков, В.П.Зинченко, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и др.); инновационных направлений подготовки специалистов (М.В.Кларин, Г.К.Селевко, В.Ф.Шаталов и др.); педагогических технологий на основе личностной ориентации педагогического процесса и технологий индивидуализации обучения (ШААмонашвили, А.С.Границкая, В.Д.Шадриков и др.); учения о целостном

формировании и развитии личности учителя и преподавателя (В.А.Сластенин, А.В.Барабанщиков, А.К.Быков, В.П.Давыдов, Н.П.Городов и др.)

Методы и база исследования. Достижению цели и решению поставленных задач, проверке гипотезы способствовало использование совокупности методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга. Комплексная методика исследования включала теоретические, эмпирические и экспериментальные методы. Основными теоретическими методами исследования явились анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, моделирование, конкретизация и др. Среди эмпирических методов широкое применение нашли различные виды педагогического наблюдения, опросов (анкетирование, интервьюирование, беседа), выявление, изучение, обобщение опыта, результатов деятельности, обобщение независимых характеристик. Экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск (далее МВИРЭ KB), Военный университет, Голицынский институт пограничных войск ФСБ, кроме того, исследовательский материал был получен из двух соединений и пяти воинских частей Космических войск РФ.

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1999-2000) - подготовительный. Основными задачами были: изучение научных источников по проблеме, систематизация фактического материала, его осмысление, определение объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ проблемы, уточнение плана и программы опытно-экспериментальной работы. Проводилась работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп, подготовка непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к экспериментальной работе.

Второй этап (2000-2005) - основной. На втором этапе проводился констатирующий и формирующий педагогический эксперимент по реализации целевой педагогической программы совершенствования процесса саморазвития

курсантов высших учебных заведений МО РФ. Апробировались основные педагогические пути и условия совершенствования процесса саморазвития, изучалась динамика изменений в контрольных и экспериментальных группах. Одновременно вносились коррективы в методику исследования. Формировались предварительные выводы и рекомендации по организации и педагогическому сопровождению совершенствования процесса саморазвития.

Третий этап (2005-2006) - заключительный. Его содержание включало обработку и обобщение научных данных, обсуждение полученных результатов исследования, формулировку уточнённых теоретических выводов и практических рекомендаций, их публикацию в научных статьях, использование их в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы, внедрение результатов работы в практику. Завершающий этап работы включал литературное оформление диссертации.

Общий объём проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 240 источников по основным и смежным проблемам, в том числе 50 докторских и кандидатских диссертаций, проанализировано более 190 различных документов (перспективные и текущие планы учебной и методической работы вузов, планы работы кафедр, отделов воспитательной работы, личных планов работы преподавателей, протоколов заседаний кафедр), проанализированы записи в журналах контроля занятий. Проведено около 200 бесед и интервью, в том числе с командованием вуза, профессорско-преподавательским составом, курсантами по проблемам саморазвития. Осуществлено целенаправленное педагогическое наблюдение за работой должностных лиц на уровне заместителей начальников вузов - 8; заведующих кафедр и их заместителей - 29; преподавателей - 84. Изучено около 760 личных дел курсантов, 67 характеристик на выпускников экспериментальных групп. На основе и с использованием материалов исследования подготовлены 6 публикаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1.Осуществлён историко-педагогический анализ процесса саморазвития, выявлены его основные тенденции; проанализировано современное состояние

совершенствования процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений МО РФ и руководства ей; уточнены сущность и содержание совершенствования процесса саморазвития курсантов в современных условиях

  1. Разработана и экспериментальным путём проверена целевая педагогическая программа совершенствования процесса саморазвития курсантов в условиях военного вуза и руководства ею со стороны профессорско-преподавательского состава и сотрудников института, критерии и показатели её оценки.

  2. Выявлены, обоснованы и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути и условия совершенствования процесса саморазвития курсантов высших военно-учебных заведений МО РФ, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Выявленные и уточнённые в результате изучения психолого-педагогической литературы и её анализа тенденции становления и развития проблемы изучаемого процесса в высшей школе: повышение роли саморазвития в целостной системе подготовки курсантов вузов; последовательное использование опыта педагогического сопровождения саморазвития обучаемых, накопленного в высшей школе; усиление внимания со стороны профессорско-преподавательского состава к проблеме саморазвития курсантов вуза; переход от использования отдельных элементов процесса саморазвития курсантов к современным технологиям его организации в целостном педагогическом процессе военного вуза.

2. Обоснованная сущность саморазвития, представляющая собой процесс позитивного изменения личности курсанта в целях осмысления, запоминания и последующего воспроизводства знаний, умений и навыков, на основе совершенствования рефлексивно-мыслительных способностей и усиления собственного потенциала его познавательной деятельности; уточненное в ходе исследования содержание процесса саморазвития, которое раскрывается через его этапы (самопознание, самоутверждение, самосовершенствование, самоактуализацию);

структура данного процесса, предполагающая наличие: субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, результатов обучения.

  1. Разработана и экспериментальным путём проверена целевая педагогическая программа совершенствования процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений МО РФ, включающая в себя целевые установки изучаемой проблемы, интенсификацию деятельности курсантов по совершенствованию процесса саморазвития, а также условия ее достижения, предполагающие реализацию идей проблемно-деятельностного подхода в обучении и воспитании курсантов вуза; критерии оценки эффективности процесса саморазвития курсантов высших учебных заведений МО РФ: потребностно-мотивационный, операционно-деятельностный, рефлексивно-мыслительный, поведенческий и их конкретные показатели.

  2. Основные педагогические пути совершенствования процесса саморазвития курсантов военного вуза: технологизация развивающей педагогической деятельности с курсантами вуза (условия реализации: внедрение идей проблемно-деятельностного подхода в образовательный процесс вуза, функционального игропроцесса, организационно-деятельностных, организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных игр, метод индивидуального практикума); методологизация педагогического мышления преподавательского состава вуза (условия реализации: учет ценностных, морально-нравственных и профессиональных качеств преподавателя, становление педагога на путь саморазвития, внедрение в практику комплекса мер мотивационного характера, оценка профессиональной компетентности педагога во взаимосвязи с результатами его деятельности, функционирование референтных групп); совершенствование учебно-воспитательной саморазвивающейся среды вуза (условия реализации: организация целенаправленной работы по реализации творческих способностей курсантов, стимулирование поискового характера деятельности, организация включения курсантов в кружковую работу, осуществление комплексного пла-

нирования учебно-воспитательной работы во всех структурных компонентах среды, всестороннее обеспечение выполнения личных планов саморазвития, обеспечение готовности преподавателей, офицеров курсового звена, руководителей кружков и секций к внедрению в свою деятельность методик, способствующих совершенствованию процесса саморазвития курсантов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности, содержат решение важной научной задачи по совершенствованию процесса саморазвития курсантов в условиях военного вуза и являются вкладом в развитие педагогической теории и практики высшей военной школы. Разработанные теоретические положения обеспечивают соответствие понимания становления и совершенствования процесса саморазвития в условиях военного вуза современным научным представлениям, позволяют выработать руководству военных вузов основные направления своей деятельности по совершенствованию процесса саморазвития курсантов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает руководящий и преподавательский состав вуза знаниями по проблеме совершенствования процесса саморазвития курсантов; предлагает основные пути совершенствования процесса саморазвития курсантов; способствует более эффективному решению на практике задач по совершенствованию процесса саморазвития курсантов. Материалы и теоретические выводы, а также практические рекомендации могут быть использованы вузов для выработки управленческих решений, организационно-методических указаний и рекомендаций по совершенствованию процесса саморазвития курсантов. Целевая программа совершенствования процесса саморазвития курсантов может служить основой для подготовки соответствующих документов в других вузов. Материалы исследования нашли практическое применение в практике нескольких вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, процессуальных и функциональных характеристиках, методологической обоснованностью исходных

параметров исследования совершенствования процесса саморазвития курсантов, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической практикой. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем проведения констатирующего и формирующего экспериментов в МВИРЭ KB и Голицынском институте пограничных войск ФСБ; выступлений на научно-методических конференциях (в том числе межвузовских), семинарах и совещаниях; публикации научных статей; выступлений перед руководством, преподавателями, офицерами курсового звена, курсантами вузов; личной многолетней работой по совершенствованию процесса саморазвития в качестве преподавателя военного вуза.

Структура диссертации: Диссертация состоит: из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, глава I теоретические и прикладные основы процесса саморазвития личности; глава II опытно-экспериментальная работа по совершенствованию процесса саморазвития курсантов вуза; глава III пути и условия формирования и совершенствования процесса саморазвития курсантов вуза.

Становление и развитие проблемы саморазвития в научно-педагогической литературе

В настоящее время проблема саморазвития привлекает к себе взоры многих исследователей как в теоретическом, так и в практическом плане. Однако само понятие «саморазвитие» не всегда понимается однозначно. Поиски более точного определения данного понятия, которое адекватно отражало бы его сущность, заставляют более широко взглянуть на данную проблему, осуществить ее историко-педагогический анализ.

На наш взгляд, первые достоверные сведения, касающиеся проблемы саморазвития, относятся к временам Древней Греции. Так, появившиеся в V веке до нашей эры в Древней Греции учителя философии, риторики и эристики (искусства спора), главным объектом своего внимания определяли соотношение мира и знания. Демонстрировавшееся ими искусство ведения полемики, спора показывало, что нет абсолютной истины, она во многом определяется способностью к суждению, размышлению самого человека. Антидогматичность их мышления демонстрировала самостоятельный поиск знаний, что, безусловно, можно считать основой для саморазвития.

Поиски своих предшественников продолжил Сократ (ок. 470-399 до н.э.). Его любимые слова - «Познай самого себя» - и в настоящее время звучат весьма актуально. Сократ считал, что знания человек может обрести только собственными усилиями, а не получить извне в качестве готового. Отсюда стремление Сократа искать истину сообща, в ходе бесед (диалогов), когда собеседники критически анализируют те мнения, что считаются общепринятыми, отбрасывают их одно за другим, пока не придут к такому знанию, которое все признают истинным. Своей знаменитой иронией Сократ порождал у своих собеседников стремление к саморазвитию, для того чтобы иметь возможность разрешать возникающие противоречия, сомнения, касающиеся традиционных представлений в той или иной области человеческого знания.

Проблема активной познавательной деятельности личности была предметом особого внимания и других античных философов, которые своим творчеством подготовили переход человечества на качественно новую ступень - внедрение теории саморазвития в педагогическую практику.

В эпоху Ренессанса и в XVHI-XIX веках предпринимаются попытки поиска путей возвращения человека к самому себе, возникают концепции формирования целостной личности, предпринимаются попытки их практической реализации. Впервые идеи саморазвития в воспитании личности в педагогическом процессе обосновал и применил гуманист-мыслитель эпохи Просвещения Жан-Жак Руссо (1712-1778). Настойчивые рекомендации Руссо развивать у детей наблюдательность, любознательность, активность, стимулировать у них выработку самостоятельных суждений, были, несомненно, исторически прогрессивными. Он всегда ставил воспитанника в положение исследователя, который открывает научные истины. «Пусть он, - говорил Руссо, - достигнет знания не через вас, а через самого себя; пусть он не заучивает науку, а выдумывает ее сам.»1

Идея Жан-Жака Руссо нашла свое полное отражение в деятельности Джона Дьюи (1859-1952). Психолог и педагог Д. Дьюи, развивая теории человеческих способностей, отмечал: «Ребенок постоянно деятелен и сам дает ход заложенным в нем способностям. Роль же воспитателя сводится к тому, чтобы дать правильное направление его деятельности.»2

Необходимо отметить, что в зарубежной педагогике сегодня проблема саморазвития находится в центре внимания, что на идее саморазвития строится большинство педагогических концепций.

По мнению ученого Р. Гаудика, личность является преимущественно творением самого человека, результатом саморазвития. С точки зрения Ж.-Поля Сартра, человек есть лишь то, что он сам из себя делает/

Небезынтересным является отношение к идее саморазвития критикуемого сегодня К. Маркса, о чем можно судить по его словам: «Нужно быть знакомым с тягой к науке, с жаждой знания, с нравственной энергией и неудержимым стремлением у французских, английских рабочих, чтобы составить себе представление о человеческом благородстве этого движения.»4

С последней трети XIX в. исследования саморазвития переносятся в сферу социальной психологии, социальной, культурной и философской антропологии. Возникают направления и школы, целиком ориентированные на проблематику саморазвития (персонализм, экзистенциализм).

Обоснование критериев и показателей процесса саморазвития курсантов вуза

Приступая к опытно-экспериментальному исследованию совершенствования процесса саморазвития и условий оптимизации процесса формирования потребности в саморазвитии курсантов вуза, мы стремились проводить анализ в двух направлениях:

1) обосновать структуру критериев и показателей, характеризующих уровень совершенствования процесса саморазвития на определенном этапе и в определенном виде деятельности;

2) определить тенденции развития отдельных показателей совершенствования процесса саморазвития.

Для выделения критериев и показателей динамики и уровня совершенствования процесса саморазвития производилось изучение содержания понятий «критерий» и «показатель». Так, согласно «Толковому словарю» В.И. Даля, критерий - это верный признак для распознания истины; в словаре русского языка СИ. Ожегова критерий определен как мерило оценки, суждения; в «Краткой философской энциклопедии», помимо изложенных выше значений, в понятие «критерий» включено понимание его как признака истинности того или иного положения.

Понятие «показатель» в «Словаре русского языка» СИ. Ожегова определяется как то, по чему можно судить о развитии и ходе чего-нибудь.1

В процессе изучения работ по педагогической проблематике авторов Ананьева Б.Г., Анохина П.К., Барабанщикова А.В., Вдовюка В.И., Давыдова В.П., Матяш В.Н. удалось выявить и сформулировать основные требования к критериям:2

во-первых, критерий должен носить объективный характер, то есть включать информацию об изучаемом объекте, не зависящую от субъективных фактов;

во-вторых, критерии должны выражать сущностные свойства объекта; в-третьих, критерии должны всецело способствовать решению задач исследования, соответствовать содержанию рассматриваемых процессов. Для обеспечения достаточной достоверности критериев и в ходе рассмотрения степени соответствия исследуемого процесса эталонному критерии включают в себя соответствующие показатели. Показатели позволяют сделать вывод о динамике изменения рассматриваемых явлений, дают основание для сравнений, для аргументированных суждений.

В целом система критериев и показателей, на наш взгляд, позволяет обеспечить объективный подход к определению основных направлений и условий совершенствования процесса саморазвития у курсантов вуза.

Одним из основных критериев эффективности совершенствования процесса саморазвития является приобретаемый курсантами опыт самоорганизации ресурсов на самоизменение, что и позволяет курсанту удерживать инициативу в постоянно меняющейся окружающей среде. Подготовленный в рамках саморазвития курсант продолжает эту традицию в отношениях со своими подчиненными. Таким образом, речь идет о том, что за рамками вуза происходит «перенос» феномена саморазвития в пространство реальной деятельности, что и является специфическим критерием его эффективности. При определении критериев за основу была взята рассмотренная в первой главе диссертации модель исследования процесса саморазвития. Наличие различных уровней саморазвития предполагает развитие динамики в ходе совершенствования данного процесса.

Для определения изменения динамики совершенствования процесса саморазвития могут быть предложены следующие критерии: а) потребностно-мотивационный; б) операционно-деятельностный; в) рефлексивно-мыслительный; г) поведенческий.

В результате проведенного эксперимента выявляются определенные закономерности, которые свидетельствуют о наличии данных критериев на всех этапах и уровнях процесса саморазвития. В своей совокупности и взаимосвязи критерии процесса саморазвития имеют индивидуальные признаки проявления на разных этапах и уровнях процесса саморазвития и отражают его динамику. (Приложение 3).

Исходя из данной точки зрения, критерий «а» определяет на первом этапе каждого уровня процесса саморазвития потребностно-мотивационный уровень к самопознанию; на втором этапе каждого уровня - потребностно-мотивационный уровень к самоутверждению; на третьем этапе каждого уровня - потребностно-мотивационный уровень к самосовершенствованию; на четвертом этапе каждого уровня - потребностно-мотивационный уровень к самоактуализации.

Критерий «б» определяет на первом этапе каждого уровня эффективность осуществления деятельности объектом по самопознанию; на втором этапе каждого уровня эффективность осуществления деятельности - по самоутверждению; на третьем этапе - по самосовершенствованию; на четвертом - по самореализации.

Критерий «в» на первом этапе каждого уровня определяет приобретение навыков изменения опыта по самопознанию; на втором - приобретение навыков изменения опыта по самоутверждению; на третьем - приобретение навыков изменения опыта по самосовершенствованию; на четвертом - приобретение навыков изменения по самореализации.

Технологизация развивающей педагогической деятельности с курсантами вуза

Исходя из заявленного названия диссертационного исследования, из того, что учебное учреждение является основным компонентом среды курсанта, мы посчитали необходимым рассмотреть вопрос о технологизации педагогической деятельности с курсантами вуза, которая способствует процессу совершенствования саморазвития. Педагогическая технология - научно обоснованный выбор характера взаимодействия в процессе организуемого преподавателем взаимообщения с курсантами, производимый в целях максимального развития личности. Педагогическая технология есть некоторая проекция теории и методики образования на практику образования, сфокусированная в одной точке, краткая по времени, едва уловимая по способам, индивидуализированной в силу многообразия персональных особенностей преподавателя и курсанта. Задачи технологии - вьшолнение педагогических закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных педагогических производственных процессов. Педагогическая технология выявляет систему профессионально значимых умений педагога по организации воздействия на курсанта, предлагает способ осмысления технологичности педагогической деятельности.

Ведущей целью совершенствования процесса саморазвития является обеспечение условий для выращивания новой формации высокообразованных специалистов, для которых установка на саморазвитие является приоритетной стратегией жизнедеятельности. Необходимо отметить, что решающее значение для реализации данной цели имеет применение нетрадиционных подходов к обучению, которые будут гарантировать высокое качество образования. Основным показателем такого образования должна быть личность, готовая не только глубоко, осознанно и системно воспринимать информацию и самостоятельно вести поиск нового необходимого знания, генерировать новые идеи, но и иметь потребность в творчестве, потребность в творческом образе жизни, направленном на постоянное самосовершенствование.

Любая структура деятельности человека неизменно нуждается в наличии в ней компонента мотивации, вызывающего желание действовать активно с полной отдачей сил, преодолевая затруднения, настойчиво продвигаться к намеченной цели.

Творчество - сложный процесс, высший уровень познания. Оно не исчерпывается одной какой-либо стороной познавательной, эмоциональной и волевой сфер человеческого сознания. Под творчеством понимают также создание новых по замыслу культурных и материальных ценностей. Творчество тесно связано со свойствами личности (характером, способностями, интересами и т.д.).

В учебном и воспитательном процессах в вузе должны быть четко определены условия воспитания способностей к творчеству и определены условия для применения творческих способностей в широком смысле (как одно из основных необходимостей совершенствования процесса саморазвития), т.е. для генерирования принципиально новых идей. Об этом подробно далее.

Исследование творчества свидетельствует о том, что оно имеет общие принципы и этапы вне зависимости от деятельности. Вместе с тем вполне законно и наличие характерных особенностей для творчества в пределах конкретного вида деятельности. Исходя из основной задачи диссертационного исследования, в данном случае особый интерес вызывает творчество в деятельности как курсанта, так и педагога по совершенствованию процесса саморазвития личности.