Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Копайгородский, Алексей Сергеевич

Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации
<
Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации
>



Копайгородский, Алексей Сергеевич. Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Копайгородский Алексей Сергеевич; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2013.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/206

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные и прикладные основы процесса воинского воспитания курсантов военных вузов 15

1.1 Историко-педагогический анализ воинского воспитания курсантов в военных вузах России 15

1.2 Сущность, содержание и структура процесса воинского воспитания курсантов в военных вузах 34

1.3 Анализ современной практики воинского воспитания курсантов в высших военно-учебных заведениях 56

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений 75

2.1 Организация, содержание и методика опытно экспериментальной работы 75

2.2 Обоснование критериев и показателей оценки эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных вузов 98

2.3 Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования 117

ГЛАВА III. Основные пути совершенствования воин ского воспитания курсантов высших военно учебных заведений министерства обороны российской федерации 140

3.1 Оптимизация организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов 140

3.2 Реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов 158

3.3 Развитие способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию 179

Заключение 201

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Противоречивые реформы 90-х годов, приведение Вооруженных Сил России в соответствие с современными требованиями, подмена воспитания военнослужащих морально-психологическим обеспечением, работой с личным составом исказили научные и прикладные представления о педагогических основах воспитания военнослужащих, разработанны А.В. Барабанщиковым, В.И. Вдовюком, В.П. Давыдовым, Н.И. Киряшовым, Н.С. Кравчуном, Д.П. Познанским В.Я. Слеповым и др.

Вместе с тем, важнейшей задачей военных вузов было и остается воинское воспитание высокопрофессиональных, преданных Отечеству офицерских кадров.

Как показало диссертационное исследование в последние годы проявляется тенденция снижения военно-профессиональной подготовки курсантов, несоответствия уровня сформированности воинских качеств будущих офицеров армейским (флотским) реалиям. Более 75% опрошенных респондентов причинами низкой эффективности воинского воспитания считают недостаточную мотивацию курсантов к военной службе, противоречия в деятельности командиров, слабый учет социальных, возрастных, индивидуально-психологических и других особенностей военнослужащих. Общей негативной тенденцией является то, что в целом уровень воспитанности отдельных курсантов не соответствует современным требованиям. За цикл обучения из военно-учебных заведений отчисляется почти каждый шестой курсант (из них до 50% – по недисциплинированности и нежеланию учиться).

Причинами низкой эффективности воинского воспитания курсантов являются сокращение количества военных вузов, их закрытие или частичное объединение, ликвидация курсовых офицеров, начальников курсов, заместителей начальников факультетов в том числе по воспитательной работе, упразднение отделов воспитательной работы, резкое сокращение офицерских кадров на кафедрах, которые призваны формировать сознание будущего офицера и др.

Необходимость исследования обусловлена её недостаточной научной разработанностью в педагогической литературе. Так, большинство крупных исследований, раскрывающих проблемы воинского воспитания были проведены в других социально-экономических условиях. Их теоритические выводы, рекомендации не всегда применимы в современных военных вузах.

Значительная часть работ посвящена общим вопросам воспитания или отдельным ее аспектам. Так, историко-педагогические основы воспитания военнослужащих рассматривали И.А. Алёхин, Н.И. Алпатов, В.Н. Герасимов, М.А. Лямзин и др.); теория и практика воспитания военнослужащих нашли отражение в работах В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна и др.; различные аспекты проблемы организации воспитания в военных вузах раскрыты в диссертационных исследованиях А.С. Калюжного, В.П. Клевцевича, В.Г. Михайловского, В.А. Рябикина, Н.В. Суслова и др.; формирование профессиональных качеств у военнослужащих рассматривали А.Н. Григорьев, Н.Г. Иванов, Ю.А. Ленёв, Ю.Н. Хряпин и др.; взаимосвязь воспитания, обучения, развития и морально-психологической подготовки исследовалась В.П. Давыдовым, П.А. Корчемным, В.Я. Слеповым и др.;

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключается в совершенствовании воинского воспитания курсантов военных вузов на основе реализации воспитательного потенциала общегуманитарных и военно-профессиональных дисциплин и организации служебной деятельности курсантов в соответствии с требованиями общевоинских уставов.

Объектом исследования является процесс воспитания курсантов в вузах Министерства обороны Российской Федерации, а его предметом – сущность, содержание и структура воинского воспитания курсантов и пути его совершенствования в военных вузах.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса воинского воспитания, выявить и апробировать основные пути его совершенствования в высших военно-учебных заведениях.

Задачи исследования.

1. Обосновать научные и прикладные положения воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений.

2. Разработать целевую программу воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений и опытно-экспериментальным путём проверить её эффективность.

3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути совершенствования процесса воинского воспитания курсантов военных вузов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в условиях реформирования и развития Вооруженных Сил объективно усиливается противоречие между их потребностью в будущих военных специалистах, обладающих высокими воинскими качествами, готовых к защите Отечества и отсутствием адекватного современным требованиям непрерывного процесса воинского воспитания в военных вузах.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе оптимизации организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов; реализации воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов; развития способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию.

Методология и методы научного исследования базировались на научных положениях о факторах формирования личности, ведущей роли социальных условий в формировании личности, взаимообусловленности внутренних психологических факторах и внешних воздействий на личность, активности личности в воспитательном процессе и др. Исследование опиралось на общенаучные подходы: системный, структурно-функциональный, процессуальный, личностно-социально-деятельностный, принципы объективности, единства исторического и логического.

Теоретическими методами явились: историографический, сравнительный, системный анализ, обобщение, моделирование и др. Эмпирические методы включали: различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, беседы, интервью), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки данных, изучение и обобщение накопленного опыта, анализ документов и результатов деятельности выпускников вузов в войсках, экспертную оценку и др.

Теоретическую основу исследования составили труды представителей общей педагогики и психологии Л.И. Анцыферовой, В.П. Давыдова, Т.В. Кудрявцева, С.Л. Рубинштейна и др.; выводы и практические рекомендации, разработанные военными учёными А.В. Барабанщиковым, В.И. Вдовюком, П.Н. Городовым, Н.И. Киряшовым, Н.С. Кравчуном и др.; историко-педагогические положения воспитания в военной и общей педагогике в работах И.А. Алёхина, Н.И. Алпатова, и др.; повышение эффективности военно-профессиональной подготовки, теории формирования мотивации к военно-профессиональному самовоспитанию и самосовершенствованию в диссертациях А.А. Лукьянца, В.П. Масягина, Т.С. Сливина и др.; аспекты и компоненты военно-профессиональной деятельности в работах Н.М. Снопко, Ю.А. Ленёва, А.А. Савина и др.;

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (декабрь 2007 г. – ноябрь 2008 г.) – подготовительный – включал в себя предварительный анализ исследуемой проблемы, изучение литературных источников, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики воинского воспитания курсантов, уточнение плана диссертации и программы исследования.

Второй этап (ноябрь 2008 г. – ноябрь 2010 г.) – основной – посвящен организации и проведению опытно-экспериментальной работы по внедрению целевой программы воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений. Проводились контрольные срезы, вносились коррективы в методику исследования. Формулировались предварительные выводы и рекомендации, на основе которых вносились изменения в процесс воспитания. Одновременно определялись основные пути и условия совершенствования процесса воинского воспитания курсантов военных вузов.

Третий этап (декабрь 2010 г. – май 2012 г.) – заключительный – посвящен окончательной обработке, систематизации, анализу и обобщению полученных данных, апробации и внедрении предлагаемых рекомендаций в военно-педагогическую практику. Осуществлялось литературное оформление диссертации, подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 200 различных литературных источников, в том числе около 50 диссертаций, свыше 40 приказов и директив по военно-учебным заведениям, регламентирующих образовательную деятельность курсантов, актов итоговых проверок военных вузов, планирующих, отчетных и других документов по организации и методике воинского воспитания курсантов.

В исследовании изучен и проанализирован уровень воспитанности около 200 курсантов военных вузов, принимавших участие в формирующем эксперименте. Распространено среди офицеров, курсантских подразделений и курсантов два типа анкет, изучено и обработано более 300 бланков опросов. Проведены индивидуальные и групповые беседы с 120 офицерами и преподавателям военных вузов; осуществлён ряд опросов общественного мнения по проблемам, связанным с процессом воинского воспитания курсантов военных вузов; проведён контент-анализ газет «Красная Звезда», журналов «Ориентир», за период с 2007-2012 гг.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные тенденции в становлении и развитии воинского воспитания обучающихся в военных вузах, определены и логически обоснованы сущность, содержание и структура процесса воинского воспитания курсантов.

2. Разработана и в ходе опытно-экспериментального исследования апробирована целевая программа воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений. Определены и обоснованы критерии и показатели оценки эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных вузов: мотивационно-целевой, мировоззренческо-ценностный, процессуально-профессиональный, практически-результативный и их показатели.

3. Выявлены и экспериментально проверены основные пути совершенст-вования процесса воинского воспитания курсантов военных вузов: оптимизация организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов; реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов; развитие способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выявленные основные тенденции становления и развития воинского воспитания курсантов военных вузов в различные периоды:

а) в дореволюционный период (1701-1917г.): развитие целеполагания в воинском воспитании будущих офицеров; формирование навыков и умений боевого применения вооружения; прочное усвоение воинской дисциплины и чинопочитания; формирование физических, волевых, морально-психологических и личностных качеств военнослужащих, обеспечивающих сознательное отношение к службе и воинскому долгу; проявление грубости и беззакония; унижение человеческого достоинства военнослужащих; подавление самостоятельности, способностей к аналитическому размышлению и др.

б) в советский период (1917-1991г.): высокая значимость идеологической составляющей в системе коммунистического воспитания курсантов; определение целей и задач, сущности и содержания воинского воспитания; переход от принципа добровольности в комплектовании к принципу обязательной воинской повинности и строгой воинской дисциплины; создание широкой сети высших военно-учебных заведений, способных обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров; усиление внимания в разработке педагогических основ и научных исследований по различным аспектам воинского воспитания; двойные стандарты; подмена воинского воспитания курсантов высокой требовательностью и др.

в) в современный российский период: отсутствие целостной концептуальной идеи воинского воспитания курсантов военных вузов; существующее расхождение между провозглашенными демократическими составляющими и усилением директивного подхода в управлении воинскими коллективами; интенсификация процесса воинского воспитания курсантов при постоянном сокращении должностей офицеров-воспитателей; снижение эффективности процесса воинского воспитания курсантов; постепенное формирование нового облика офицера с учётом сохранения и преумножения лучших черт офицера прошлых периодов; повышение роли материального стимулирования педагогической деятельности офицеров; возрождение личностных и воинских качеств: офицерская честь, гордость, мужество, достоинство, порядочность, благородство и др.

Обоснована педагогическая сущность воинского воспитания курсантов, представляющая собой процесс формирования воинских качеств в ходе изучения основ военной службы на учебных занятиях и их закрепления в повседневной служебной деятельности военного вуза.

Систематизированное содержание воинского воспитания курсантов военных вузов, включающее основные идеи, взгляды, представления, нормы, понятия о воинском воспитании, влияющее на формирование умений, навыков и развитие у курсантов комплекса личностных, военно-профессиональных качеств (воинский долг, честь, достоинство, дисциплинированность, мужество, отвага, ответственность, исполнительность, требовательность, решительность, самопожертвование и др.), необходимых для успешного выполнения военно-служебных обязанностей и задач военно-профессиональной деятельности.

Уточнённая и обоснованная структура процесса воинского воспитания, которая включает следующие элементы: чётко поставленные цели и задачи по воинскому воспитанию курсантов, объект воспитания (личность курсанта, воинский коллектив курсантов), субъект воспитания (командование вузов, профессорско-преподавательский состав, начальники факультетов, курсовые офицеры, общественные коллективы и организации), закономерности, принципы, противоречия, методы, приёмы, средства, формы воинского воспитания, результаты данного процесса.

2. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы целевая программа воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений, содержащая основные теоретико-методологические положения, содержательную основу воинского воспитания и его организационно-методическое обеспечение в учебной и служебной деятельности курсантов.

Определены критерии оценки эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных вузов: мотивационно-целевой (показатели: положительные мотивы, установки; наличие системы научно-обоснованных целей и конкретных задач воинского воспитания курсантов; целеустремленность и подготовленность всех субъектов воинского воспитания и др.), мировоззренческо-ценностный (показатели: уровень формирования военно-профессионального сознания; реализация в процессе воинского воспитания военных и профессиональных идей; общие представления о мировоззренческих, нравственных, военных, профессиональных, патриотических и др. ценностях), процессуально-профессиональный (показатели: развитость личностных качеств, наиболее значимых для конкретной воинской специальности; уровень развития профессиональных и воинских качеств; преобладание личного примера и авторитета будущего офицера; уровень сформированности ответственности, индивидуальности, сознательности) и практически-результативный (показатели: уровень сформированности воинских качеств; усиление личной примерности; реализация основных функций процесса воинского воспитания и др.).

3. Выявленные и экспериментально проверенные основные пути совершенствования процесса воинского воспитания курсантов военных вузов: а) оптимизация организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов, реализуемые через условия: совершенствование воинского воспитания курсантов военных вузов как целостного процесса; достижение высокой результативности процесса воинского воспитания курсантов; планирование процесса воинского воспитания курсантов; усиление военно-профессиональной направленности всех сфер жизни и видов деятельности военных вузов и др.; б) реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов с помощью условий: обеспечение единства обучения и воспитания; повышение роли профессорско-преподавательского состава в обеспечении эффективности воспитательного процесса в военном вузе; оптимизация воспитания и использование воспитательных возможностей в воинском воспитании курсантов; глубокое понимание всеми субъектами воздействия сущности воспитания, её закономерностей, принципов, противоречий и движущих сил как условий достижения высокого результата в воспитании курсантов; формирование у курсантов воинских и военно-профессиональных качеств и др.; в) развитие способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию осуществляемое через условия: глубокое осознание курсантами целей и задач воинского самовоспитания; процесс сознательного, целенаправленного формирования у курсантов устойчивых мотивов и потребности в самовоспитании воинских качеств; учёт внешних факторов и условий, оказывающих воздействие на самовоспитание курсантов; выработка желаемых военно-профессиональных качеств и избавление от негативных в представлении субъекта качеств, привычек и черт характера; стимулирование курсантов, активно занимающихся воинским самовоспитанием и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик воинского воспитания курсантов военных вузов, уточнении основных теоретических положений процесса воинского воспитания курсантов: закономерностей, противоречий и принципов. Изучение результатов и выводов исследования позволит командованию, профессорско-преподавательскому составу, курсовым офицерам курсантских подразделений понять формы и методы воинского воспитания курсантов. Результаты исследования вносят существенный вклад в теорию и методику воинского воспитания курсантов военных вузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация полученных результатов позволит эффективно совершенствовать процесс воинского воспитания курсантов военных вузов, формировать у них необходимые воинские качества, отвечающие современным требованиям. Представленная целевая программа способствует эффективности выполнения военно-служебных обязанностей и задач военно-профессиональной деятельности будущих офицеров; формированию у них комплекса воинских качеств (воинский долг, честь, достоинство, мужество, отвага, решительность, самопожертвование и др.); повышению воинской исполнительской дисциплины и оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах. Реализация предложенных практических рекомендаций позволит улучшить практику воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений, повысить степень прогностичности в его проведении.

Достоверность и обоснованность результатов научного исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров; применением комплексной методики исследования, соответствующей объекту, предмету, цели и задачам диссертации; репрезентативностью выборки испытуемых и полученных экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и результатов исследования; привлечением значительного количества научных публикаций, отражающих тематику диссертации за длительный период.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в образовательном процессе: Военного университета (г. Москва), Военной академии связи (филиал, г. Краснодар), ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж). Теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались с офицерами курсантских подразделений на научно-практической конференции 29-30 июня 2009 г., в ходе научных конференций в 2011-2012 годах, на кафедрах педагогики Военного университета МО РФ (г. Москва); гуманитарных, социальных и экономических дисциплин Военной академии связи (филиал, г. Краснодар).

Результаты исследования внедрены в практику работы военных вузов: (Военного университета (г. Москва), Военной академии связи (филиал, г. Краснодар), ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) акты реализации прилагаются.

Основные научные результаты исследования отражены в 9 научных статьях, тезисах и докладах, общий объём которых составляет более 8 печатных листов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы процесса воинского воспитания курсантов военных вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений. Глава III. Основные пути повышения совершенствования воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

Сущность, содержание и структура процесса воинского воспитания курсантов в военных вузах

Воинское воспитание в армии России имеет давнюю историю, оно сложилось задолго до возникновения регулярной армии и передавалось из поколения в поколение, оформляясь в форме летописи или поучении, впоследствии воинского устава, приказа, наставления, инструкции и других документах. В Древней Руси, одним из первых письменных документов, посвященных воинскому воспитанию и воинской дисциплине, был сборник «Поучения» Владимира Мономаха. В нем отражены вопросы организации деятельности начальников, которые должны быть и примером для подчиненных солдат в бою, а также организации деятельности рядовых воинов, которым неукоснительно указывалось - «... при старших молчать, мудрых слушать, старейшим повиноваться, с равными себе и младшими в любви пребывать»1.

Во времена феодальной раздробленности Руси организация военно-педагогического процесса воинского воспитания основывалась на нормах-правилах поведения, зафиксированных в кодексе чести, при соблюдении требований клятвы, на определенных видах наказаний за нарушение норм воинской дисциплины и военного порядка. Военачальнику было предоставлено право самому содержать верных ему воинов, и поэтому он сам их как награждал, так и наказывал, а также сам устанавливал служебно-должностную иерархию между ними.

С момента начала оформления Руси как централизованного государства появились документы, нормативно-правовом порядке законодательно закрепившие ключевые положения организации военного строительства, воинского воспитания и поддержания крепкой воинской дисциплины среди воинов. Этому свидетельством являются: а) опубликованный в конце XV века «Судебник» Ивана III; б) в 1550 г. - «Судебник» Ивана IV; в) в 1647 г. - военный устав «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей». В них были уже изложены не только положения по военно-правовым вопросам, общим порядком организации несения воинами военной службы, которые раскрывали содержание способов боевого обучения войсковых соединений, но и раскрывались некоторые принципиальные основы поддержания в армии воинской организованности и военного порядка, и педагогические методы воинского воспитания солдат.

Историко-педагогический анализ воинского воспитания курсантов в военных вузах России условно рассмотрим в три периода: дореволюционный (с 1701 г. по 1917 г.), советский (1917-1991 гг.) и современный российский (с 1991 г. по н/в). Для каждого периода характерны основные тенденции его развития.

Первый период занимает достаточно большой отрезок времени с древнейших времён до 1917 г. Процесс создания регулярной армии, основ системы воинского воспитания в Российской империи ученые в рамках военно-исторической науки заслуженно связывают с деятельностью первого российского императора Петра Iі. При проведении преобразований в российской армии, он критически переосмыслил и творчески переработал передовой западный опыт военного строительства, прежде всего, французской армии, а также нидерландской и саксонской армий. Преимущественно он добился значительных успехов в решении вопросов организации жизнедеятельности войск, поддержания в них военного порядка, относительно централизованного обучения и воспитания рядовых воинов, при чем с учетом их как религиозных, национальных, так и психологических особенностей.

Анализ научной литературы показал, что общественного опыта в деле воспитания в военной школе ещё не было, поэтому приходилось всё начинать с самого начала. Создание системы военного образования в армии России обусловило необходимость усиления внимания к воинскому воспитанию будущих офицеров в военных школах.

Формируемые Петром I новые полки зарождающейся регулярной армии особо нуждались в военных инженерах и артиллеристах. В связи с этим в Москве в 1712 году им было принято решение об образовании Инженерной школы1 на несколько десятков обучаемых. В нее были набраны способные, одаренные и предрасположенные к военной службе юноши не только из дворян, но и разночинцев.

При создании сети различных военно-учебных заведений закономерно встал вопрос об организации и проведении воспитания кадет. Организация воспитания в военной школе того времени не носила системного, целенаправленного характера и не требовала оперативного приятия решительных мер по её постановке. Научного обоснования процесса воспитания в военной школе с точки зрения соблюдения и учета законов воспитания и закономерностей формирования личности будущего офицера не было.

Так, например, противоречия между воспитателем и воспитанниками разрешались очень сложно, иногда доходили до конфликтов и вынуждали кадет убегать из военной школы. Индивидуальный подход в воспитании не реализовывал-ся, а принципы воспитания кадет отражали только авторитарность, отсутствие гуманистических и демократических основ (подчинение воспитанников воле воспитателей, подавление личности воспитанника, ограничение в правах и личных свободах кадет), палочная дисциплина, жестокие меры наказания (провинившихся кадет прогоняли через строй, били розгами, батогами) и др.

Основная идея Петра I - подготовка народа к тому, что потребуется ему на войне. Цель - подготовка воинов, для которых «солдатчина» была бы не ненавистной неволей, а гранитной мастерской, в которой они приобретали бы единообразие гранитного кристалла, развитие любви к государю и Отечеству; привитие любви к армии2. В основу воспитания была положена идея защиты Отечества, соблюдения воинской чести и верности Военной присяге.

Обоснование критериев и показателей оценки эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных вузов

В это историческое время динамично произошли существенные изменения при организации воинского воспитания в армии и на флоте. Преимущественно они связаны с переходом при комплектовании от принципа добровольности к принципу обязательной воинской повинности, а также строгой воинской дисциплины среди красноармейцев. Приоритетным направлением в воинском воспитании стала реализация методов убеждения, при разумном и умелом сочетании их с различными методами принуждения.

Совершенствование воинского воспитания в создаваемых военных учебных заведениях и частях Красной Армии связано с внедрением разнообразных форм и методов: а) партийно-политической агитации и пропаганды; б) боевой и политической подготовки солдат и офицеров; в) культурно-просветительной работы в войсках. Ведущая функция принадлежала армейской печати, которая была представлена центральной армейской газетой «Красная звезда» (с 1924 г.), а также окружными, территориальными и флотскими газетами (общий тираж около 600 тыс. экземпляров)2.

Значительный вклад в разработку принципиально новых теоретических педагогических основ воинского воспитания красноармейцев внесли видные военачальники и политработники Красной Армии: А.С. Бубнов, К.Е. Ворошилов, С.С. Каменев, М.Н. Тухачевский, М.В. Фрунзе и др. Высокое искусство воинского воспитания выдающихся полководцев состоит в том, что они ясно видели и умели показать подчиненным единственно верную, главную цель воинского воспитания - с честью выполнить свой долг во время войны. В этом проявлялись как высшая

Особый интерес представляют взгляды военного теоретика, прославленного полководца Красной Армии М.В. Фрунзе на проблему воинского воспитания военнослужащих. Требуя отказаться от старых методов воинского воспитания, он предостерегал командиров от ошибок: не отказываться полностью от всего старого в методике воспитания, а весь полезный педагогический опыт брать и умело, творчески использовать; не превращать в шаблон ни старые, ни новые методы: «вообще здесь нужно каждому красному командиру твердо усвоить, что самым опасным делом для нас является рутинерство, увлечение какой-нибудь определенной схемой, каким-нибудь определенным методом... для нас не может быть ничего абсолютного и закостенелого; все течет и изменяется, и всякое средство, всякий метод может найти своё место в известной обстановке»1.

Основная цель воинского воспитания, судя по военно-теоретическим работам М.В. Фрунзе, состоит в том, чтобы выработать у военнослужащих ряд особых качеств, необходимых при подготовке и ведении боевых действий. Он отмечал, что никакими рассказами о героизме, мужестве, дисциплине невозможно воспитать высокие морально-боевые качества, так же как невозможно научиться плавать, не опускаясь в воду. Для воспитания этих качеств есть только один путь -ставить воинов в повседневной жизни в такие условия, в которых они вынуждены систематически и постоянно проявлять лучшие качества (личный пример командира, высокий профессионализм, неукоснительное выполнение требований воинских уставов, офицерская честь, порядочность и т.д.). Суть данной педагогической формулы чётко и ёмко определил А.С. Макаренко: «Нельзя воспитать мужественного человека, если не поставить его в такие условия, когда бы он мог проявлять мужество...»2. «Путём механического подчинения красноармейца, - указывал М.В. Фрунзе, - путём муштровки его мы ничего не добьёмся... Это относится к любой командной инстанции...» .

Особое место в истории отечественного образования занимает Великая Отечественная война (1941-1945 гг.), которая выявила существенные недостатки в профессиональной выучке командных кадров, изъяны в идейно-воспитательной работе и просчеты в морально-боевой подготовке войск.

В условиях начального периода войны особое значение придавалось поддержанию в войсках организованности, порядка, строгому выполнению воинского долга, дисциплине. Поэтому работа командиров и политорганов по воинскому воспитанию военнослужащих направлялась на оперативное решение в первую очередь комплекса идейно-воспитательных вопросов: мобилизация личного состава на достойный отпор врагу; строгое и точное соблюдение присяги, воинских уставов и приказов командиров; пропаганда передового опыта работы по укреплению дисциплины.

Главным достоянием отечественной военной истории является выработанный столетиями кодекса таких непреходящих воинских качеств, как воинская честь, воинских долг, доблесть, достоинство, мужество. В течение своего многовекового существования российское воинство руководствовалось девизом: «Нет счастья большего, чем положить жизнь задруги своя».

Безусловно, в годы войны основные усилия командиров и политработников направлялись на практическое решение задач воинского воспитания. И, тем не менее, в различные периоды войны имели место такие негативные явления, как: подмена воспитательной работы в целях укрепления дисциплины в войсках репрессиями; крайности в использовании своих служебных прав, особенно командирами; непоследовательность в воспитательной работе; пренебрежительное отношение к воинскому воспитанию личного состава, подмена этой работы высокой требовательностью.

Главный вывод из опыта войны в области формирования высоких морально-боевых качеств личного состава состоит в следующем: боевая подготовка только тогда сохраняет свой смысл и отвечает своему назначению, когда она в мирное время ни при каких обстоятельствах не отклоняется от ориентиров, определяющих характер будущей войны.

Реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов

Так как основной или главной целью воинского воспитания курсантов военных вузов является воинское формирование и развитие личности курсанта как военного профессионала и как военного специалиста вооруженных сил страны, то ей соподчинены другие цели или иными словами она детализируется производными целями, ее конкретизирующими. К числу данного уровня целей относится формирование у курсантов в ходе процесса воинского воспитания воинских качеств, учитывающих как требования концептуального плана1, так и требования прогностического и перспективного характера по подготовке курсантов к сознательной военно-профессиональной и служебно-профессиональной деятельности.

Это, во-первых, соответствует современным требованиям, предъявляемым к уровню воинского воспитания курсантов, во-вторых, является целесообразно необходимым, экономически выгодным для военной организации государства, отвечающим потребностям социального развития современного российского общества, в-третьих, выступает как конкретный результат воинского воспитания курсантов в форме воинской воспитанности и интегрированный показатель педагогической эффективности данного процесса.

Условиями достижения указанных целей является целеустремленность и последовательность, настойчивость и сосредоточенность субъектов воинского воспитания. При этом они проявляют себя и как показатели эффективности воинского воспитания курсантов военных вузов и формирования её личности как военного профессионала, военного специалиста.

Учет и неукоснительное соблюдение отмеченных условий в практической воспитательной деятельности командиров (начальников) курсантских подразделений, профессорско-преподавательского коллектива кафедр военного вуза во многом будет способствовать целедостижению воинского воспитания. Отечественный педагог А.С. Макаренко в данном контексте отмечал необходимость четкого, ясного и однозначного знания того, чего необходимо добиться при воспитании. Это никогда не следует забывать или исключать из списка решаемых задач. Более того, никакая параллельная или второстепенная цель не должна подменить собой главную цель воспитания - воспитанность воспитанника.1

Ведущим структурным элементом процесса воинского воспитания курсантов являются командиры (начальники), преподаватели и воспитатели. Опрос более 200 курсантов и более 120 преподавателей военных вузов показал, что более 80% респондентов признают, что именно командиры (начальники), преподаватели и офицеры-воспитатели оказывают на них определяющее воздействие по воинскому воспитанию. При этом они отмечают, что в самой структуре воздействия на них оказывают существенное влияние следующие факторы: личная гражданская и военно-профессиональная позиция командиров, преподавателей и офицеров-воспитателей (75%); умение убедить, интересно рассказать (65%); скромность, общительность, справедливость, заинтересованность (64%).

Другими важными для воинского воспитания курсантов военных вузов элементами являются: личная воспитанность и высокая культура поведения командира, преподавателя, офицера-воспитателя; умение сплотить курсантский коллектив; оказание конкретной помощи в воинском становлении каждому курсанту; индивидуальный подход к каждому курсантов военного вуза.

Следовательно, роль командира, преподавателя, офицера-воспитателя, рассматривается как ведущий фактор воинского воспитания курсантов. Поэтому важной задачей также является обоснование критериев оценки уровня подготовленности командиров (начальников), преподавателей, офицеров-воспитателей в воинском воспитании курсантов военных вузов.

В ходе опытно-экспериментального исследования были выделены следующие критерии и показатели уровня подготовленности командиров (начальников), преподавателей к воинскому воспитанию курсантов военных вузов: а) социально-ценностный (основные показатели: осознанность субъекта воинского воспитания роли и значения военно-педагогической деятельности в воин См.: Макаренко А.С. ском воспитании курсантов военных вузов; знание им теории и методики воинского воспитания и современных проблем её развития; военно-патриотическая, гражданская и социальная активность в повседневной жизни; убежденность в необходимости защиты интересов страны и др.); б) профессионально-педагогический (основные показатели: широта психо лого-педагогической деятельности; развитые умения и навыки воєнно- и служеб но-профессиональной, а также педагогической деятельности; знания педагогиче ской теории воспитания и психологии личности; военно-педагогическая направ ленность; гармония воєнно- и служебно-профессиональных, морально нравственных качеств; уровень развития педагогического мастерства; высокий уровень функциональности и активности в воспитательной деятельности; методи ческая подготовленность и др.). в) личностно-поведенческий (основные показатели: гуманизм и демокра тизм в отношении с курсантами; творческий стиль профессионально педагогической деятельности; высокий уровень морально-нравственного поведе ния и поступков; справедливость и доброжелательность во взаимоотношениях; принципиальная требовательность к себе и курсантам; педагогическая тактич ность и уважительность; личная примерность при исполнении обязанностей и др). Реализация принципа системности при обосновании критериев и показателей уровня воинской воспитанности курсантов военных вузов предполагает выделение их объективной основы - практические дела и поступки, деятельность субъектов и объектов воинского воспитания, а также субъективной основы - мотивы их деятельности, поведения, поступков.

Понятно, что приведенные критерии выступают в определенной степени условными, но тем не менее они необходимы для более качественного изучения особенностей воинского воспитания курсантов военных вузов1. Данные критерии были определены исходя из анализа психолого-педагогической литературы, результатов опроса командного, преподавательского состава, курсантов военных вузов, изучения сущности, структуры воинского воспитания курсантов.

Каждый критерий не только отражает высокий уровень изучаемого процесса, но и служит идеальным ценностным образцом, сравнивая который с реальным состоянием воинского воспитания и воинской воспитанности курсантов. Посредством его представляется возможным выявить степень соответствия, приближения к идеальной модели воинского поведения личности курсанта. Поэтому в данном случае критерий должен быть максимально развернутым, т.е. включать в себя наиболее частные единицы измерения, которые позволяют «замерять» реальную педагогическую действительность в сравнении с идеалом.

Так, показатель как единица измерения и как компонент критерия является типичным и предельно конкретным проявлением одной из сущностных аспектов воинского качества личности курсанта. По нему можно судить не только о наличии воинского качества у курсанта, но и об уровне его развития и развитости.

Результаты контент-анализа современной психолого-педагогической литературы о практике воинского воспитания и проведенного опытно-экспериментального исследования воинского воспитания курсантов военных вузов позволили выявить соответствующие показатели. При этом, для определения показателей уровня воинской воспитанности целесообразно использовать адаптированную под объект и предмет исследования методику оценки качеств военнослужащих, разработанную О.Д. Вьюшиным.1

Развитие способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию

Процессы формирования и развития воинских качеств, объективно необходимых курсанту как будущему офицеру, обеспечиваются непрерывным достижением системного единства военного обучения и воинского воспитания. Институционально организованное в рамках высшей военной школы военное обучение и воинское воспитание, как правило, всегда оказывают взаимное воздействие друг на друга, даже без преднамеренной и специальной их организации.

Максимально эффективное воспитывающее воздействие на курсантов оказывают высокий уровень организации учебного процесса, умелого использования различных методов, способов и приемов, форм и средств обучения. Четкий технологичный ритм учебного процесса военного вуза вырабатывает у курсантов организованность, личную собранность, максимально способствует пониманию ими необходимости осознанного соблюдения требований воинской дисциплины.

Целенаправленное, непрерывное и последовательное формирование и развитие воинских качеств обучаемых, таких как воинская дисциплинированность и уставная организованность, происходит в процессе исполнения обязанностей при несении гарнизонной, караульной и внутренней служб, а также грамотно спланированной и организованной внеучебной, внеаудиторной деятельности курсантов. Эта воспитательная возможность реализуется с наибольшим эффектом, если заблаговременно осуществляется тщательная специальная подготовка курсантов к данным видам деятельности, если качественно организован оперативный контроль за воинским поведением обучаемых, а по окончании выполненных заданий, исполненных обязанностей делается субъектом воинского воспитания поучительный объективный разбор действий курсантов.

Интенсивность и относительно высокая напряженность учебного процесса, максимальное приближение условий организации учебных занятий к будущей практической военно-служебной деятельности курсантов, постоянная принципиальная требовательность преподавателей и командиров (начальников), их справедливость в оценке воинского труда курсантов способствуют формированию у них как будущих офицеров военно-профессиональной направленности и высоких воинских качеств.

При этом, важно особо отметить, что воспитательное воздействие военного обучения курсантов находится в неразрывной зависимости от прочности взаимосвязи образовательного процесса в высшем военно-учебном заведении с повседневной жизнью и деятельностью войск, а также специфическими боевыми задачами, возлагаемыми на них. Данная взаимосвязь проявляется в разнообразных формах. Это может быть: 1) повышение профессиональной квалификации, обучение на курсах профессиональной переподготовки, войсковая стажировка преподавателей и курсантов на воинских должностях частях и подразделениях по профилю военного вуза, разного рода участие в командно-штабных и войсковых учениях; 2) выступления представителей из войск в военных вузах; 3) изучение отзывов из войсковых частей о военной службе выпускников высшего военно-учебного заведения при назначении их на офицерскую воинскую должность и др.

Так, результативность воинского воспитания в процессе военного обучения усиливается, если прослеживается наличие его непрерывной взаимосвязи с жизнедеятельностью воинских частей соответствующих родов и видов войск. В связи с этим, каждый вид учебных занятий по всем изучаемым гуманитарным и социальным, военно-тактическим и военно-специальным дисциплинам должен быть максимально тесно связан с будущей тактической и специальной направленностью военной профессии курсанта. Педагогическая практика в ходе эксперимента показала, что сильное воспитательное воздействие оказывает на курсантов детальный анализ событий, фактов, типичных ситуаций из повседневной и боевой жизнедеятельности войск, положительных и отрицательных примеров из военной службы выпускников военного вуза.

Тем не менее, в образовательном процессе самое эффективное воспитывающее воздействие на курсантов оказывает педагогическая деятельность и собственно личность преподавателя, его: е) уровень военно-теоретических и военно-практических знаний; б) отношение к выполнению своего гражданского и воинского долга; в) морально-нравственная порядочность и чистота; г) единство данного слова и исполненного дела; д) высокий уровень военного профессионализма и авторитета как руководителя; е) принципиальная, но справедливая требовательность к себе; ж) педагогическая культура, такт и методическое мастерство.

В связи с этим, в процессе обучения курсантов преподавателю необходимо их побуждать к положительному эмоциональному отношению к поступкам и действиям людей, посвятивших себя воинскому служению и защите Родины, стремление подражать героям войны и труда, военнослужащим Вооруженных Сил, стремление к самообразованию и самовоспитанию воинских качеств.

Суть предлагаемого подхода состоит в данном случае в том, чтобы побуждать курсантов к осознанному анализу личной гражданской позиции, корректировке ее активности на основе учета предъявляемых требований со стороны, будущей военно-профессиональной деятельности. Современный процесс военного обучения при грамотной и умелой организации способен пробудить у курсантов ряд чувств, таких как гражданского патриотизма, воинского долга, коллективизма, воинской дисциплинированности, социальной и профессиональной ответственности, а также вызвать интерес к фактам, событиям, связанным с созиданием и защитой Родины, которые передаются средствами массовой информации.

По своему содержанию и функциональному предназначению все преподаваемые гуманитарные и социально-экономические, военно-технические и военно-специальные учебные дисциплины выполняют те или иные функции воспитания, а профессорско-преподавательский состав кафедр высшего военно-учебного заведения призван способствовать максимально полной реализации дидактического потенциала учебных дисциплин в процессе их преподавания. Так как, учебные дисциплины в зависимости от своего предмета и места в системе наук обладают специфическими методами и средствами воспитательного воздействия, то они не однопорядково и не тождественно участвуют в воинском воспитании курсантов.