Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции Поберезкин Анатолий Иванович

Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции
<
Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции
>




Поберезкин Анатолий Иванович. Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Новосибирск, 2003 151 c. РГБ ОД, 61:03-13/1616-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические аспекты военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции 13

1.1. Научно-теоретические подходы к содержанию понятий «образование», «обучение», «воспитание» 13

1.2. Военно-патриотическое воспитание как основа воспитания личности патриот-защитник-гражданин 19

1.3. Особенности военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции 35

Глава 2. Организационно-педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции 46

2.1. Обобщенная модель воспитания курсантов 46

2.2. Формирование профессиональной направленности курсантов школы милиции 56

2.3. Научно-экспериментальное исследование военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции 78

2.4. Педагогическое мастерство преподавателя - условие успешного военно-патриотического воспитания курсантов 104

Заключение 112

Библиография

Введение к работе

Актуальность проблемы. Радикальные преобразования социально-политического уклада российского общества и формирование экономики рыночного типа обусловили необходимость реформирования системы профессионального образования и становление его воспитывающей составляющей, обеспечивающей подготовку подрастающего поколения к жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы патриотического воспитания, военно-патриотического воспитания молодежи; проблемы научно-методического обеспечения его организации и развития.

Выбор темы исследования определен требованием развития педагогической науки адекватно реальным потребностям общественно-педагогической практики и обусловлен следующими обстоятельствами:

- направления и характер происходящих преобразований в образовательной системе определяются, в первую очередь, ориентацией российского общества на концепцию модернизации общего среднего образования;

- важнейшей тенденцией профессионального образования стало усиление воспитывающей составляющей, повышение роли патриотического воспитания молодежи;

- возросшие потребности самоопределения, как отдельных личностей, так и различных социальных групп, обуславливающие необходимость формирования у молодого поколения качеств личности, обеспечивающих широкие возможности адаптации к службе в правоохранительных органах и вооруженных силах;

не разработаны педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции.

Существующие в настоящее время подходы к военно патриотическому воспитанию курсантов школы милиции представ ляют собой разрозненные элементы системы обучения и воспитания, созданные в принципиально иной общественно-экономической формации и частично сохранившиеся после ее реорганизации в 90-х годах. Не имея организационного единства, они пытаются содержанием, формами и методами работы, присущими уже не действующей образовательной парадигмы, решать новые задачи в области военно-патриотического воспитания молодежи.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Создание новых направлений в педагогической науке во многом обеспечено широким распространением теоретических работ целого ряда авторов (ИВ. Бестужев-Лада, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, ВВ. Давыдов, В.П. Зинченко, Ю.А. Конаржевский, $ А.Я. Наин, М.М. Поташник, Д.Б. Эльконин и др.); развитием общей методики воспитательно-образовательного процесса (В.М. Коротов, Г.Н. Филонов, В.В. Шапкин, Л.И. Холина и др.). Труды этих и других ученых-исследователей во многом подготовили появление представлений о нетрадиционных подходах в образовании, о возможностях использования нового содержания обучения и различных вари fc антах его реализации.

Общетеоретические подходы к изучению проблем взаимодействия личности и общества отражены в работах Ю.П. Азарова, Л.А. Беляевой, В.В. Желтова, Л.А. Семенова, И.С. Кона, Е.В. Руденского и др.

Теоретическую базу исследований молодежных сообществ в 9 социуме заложили работы И.П. Иванова, АС. Калюжного, М.Б. Ко валя, Т.Е. Конникова, ВВ. Лебединского, В.А. Лукова, В.Н. Турчен-ко и др.

Концепция разносторонне развитой личности, как одна из моделей самореализации, получила свое развитие в трудах Ю.К. Бабан-ского, Т.И. Ильиной, Л.И. Рувинского и др. Достаточно известны практические разработки и технологии формирования самооценки, выработки жизненной позиции, тренингов общения и межличностных взаимоотношений, которые обеспечивают формирование и развитие отдельных аспектов самореализации личности (Н.П. Аникеева, У. Глассер, М. Джеймс, В. Сатир, С.А. Шмаков, Н.Э. Касаткина, Е.Л. Руднева, Т.И. Шалавина и др.).

Важное значение для настоящего исследования имеют публикации по социальной педагогике (М.А. Галагузова, В.Д. Семенов и др.), педагогической антропологии (В.Б. Куликов), прикладной философии (СИ. Гессен, В.Н. Турченко, Н.П. Щенников и др.).

Существует довольно большое количество работ, посвященных внеклассному и внешкольному дополнительному обучению и воспитанию молодежи (СП. Баранов, Н.И. Болдырев, Л.Р. Болотина, МИ. Губанова,Б.П. Есипов, Н.В. Силкина, И.Ф. Харламов и др.).

В работах А.А. Аронова, A.M. Батаева, ЮС. Васютина, А.П. Волкова, АН. Вырщикова, Ю.И. Дерюгина, Н.Е. Хворова, B.C. Чудного и других определено, что военно-патриотическое воспитание является одной из важнейших характеристик готовности личности к деятельности в вооруженных силах и внутренних войсках МВД России.

Известный вклад в разработку теории и практики военно-патриотического воспитания военнослужащих и курсантов школы милиции, формирования его личности, возрождения патриотических ценностей внесли исследования военных педагогов и психологов А.Г. Базанова, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, МИ. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, Н.Ф. Ильина, Я.Я. Юрченко и др.

Механизмы, определяющие поведение военнослужащего, про- блемы психологической реабилитации участников боевых событий, воспитание патриотизма у военнослужащих при выполнении боевых задач в локальных войнах и конфликтах, рассмотрены в исследованиях А.Я Анцупова, В.В. Гнездилова, СИ. Дудина, СВ. Захарика, В.Н. Миронченко, А.И. Федотова и др.

Существенное влияние на содержание работы оказали ранее выполненные диссертационные исследования (И.С. Болотина, НА.

Григорьевой, А.Ю. Ефимова, B.C. Олейникова, Л.В. Мардахаева, В.П. Масягина, И.А. Уварова, В.В. Уткина, Ш.Ш. Хайрулина, А.В. Щеглова и др.), которые показали, что концепция воспитания патриотизма у курсантов военных училищ в условиях реформирования современного общества разработана недостаточно полно. Особую тревогу у авторов вызывает проблема, связанная с повышениемэф $ фективности военно-патриотического воспитания курсантов в сис теме МВД России.

Анализ состояния исследуемых вопросов показал, что методологические и методические аспекты воспитания в рамках системы общего среднего образования разработаны достаточно глубоко, в то же время вопросы патриотического воспитания молодежи вообще и военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции не находят должного отражения в научной психолого-педагогической литературе.

Отсюда вытекает ряд противоречий между:

- сферой практической деятельности сотрудников милиции и системой подготовки кадров для неё;

ф - необходимостью профессиональной подготовки курсантов школы милиции и организацией военно-патриотического воспитания в средних профессиональных учебных заведениях МВД России;

- необходимостью военно-патриотического воспитания кур сайтов школы милиции и недостаточной ее методической обеспеченностью.

В связи с изложенным, проблема исследования заключается в обосновании педагогических условий военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции.

Цель исследования - разработать и обосновать педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции.

Объект исследования - педагогическая система воспитания в специальных учебных заведениях МВД России.

Предмет исследования - педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции.

Гипотеза исследования - военно-патриотическое воспитание курсантов школы милиции будет успешным если:

- сущность его понимается как процесс и результат формирования готовности к профессиональной деятельности милиционера;

педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции представляют собой полную совокупность следующих элементов (уточненное понятие "военно патриотического воспитания курсантов школы милиции", модель военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции, методическое обеспечение предложенной модели), каждый из которых имеет собственную структуру, отражающую специфику данного элемента, особенности его функционирования, что позволяет выявить системные характеристики и внутрисистемные связи, а так же 0., противоречия, разрешение которых обеспечит наиболее оптимальное В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующее задачи:

1. Уточнить содержание понятия "военно-патриотическое воспитание курсантов школы милиции".

2. Выявить педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции.

3. Разработать модель военно-патриотического воспитания.

4. Разработать научно-методическое обеспечение военно- патриотичес-кого воспитания курсантов школы милиции.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления.

Метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении отечественной и зарубежной литературы и позволил выявить тенденции развития военно-патриотического воспитания в современных условиях и разработать концепцию исследования.

Системный анализ, позволяющий охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе профессиональной подготовки кадров школы милиции.

Метод экспертных оценок, опросно-диагностические (методы включённого наблюдения, анкетирования, тестирования, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития системы подготовки курсантов в школе милиции, эмитрические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой явилась Новосибирская специальная средняя школа милиции МВД России.

Исследование осуществлялось в период с 1995 по 2002 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1996 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по теме исследования, выявлялись возможности использования специфических условий жизни и деятельности курсантов Новосибирской специальной средней школы милиции МВД России с точки зрения военно-патриотического воспитания; формировалась гипотеза и разрабатывался проект проверки педагогического эксперимента.

На втором этапе (1996-1998 гг.) проводился констатирующий эксперимент по реализации разработанного проекта, осуществлялось уточнение гипотезы, цели, задач, методов исследования, проводилась корректировка процедуры отслеживания получаемых результатов.

Третий этап (1998-2002 гг.) включал формирующий эксперимент, теоретическое обобщение результатов опытно- экспериментальной работы, систематизировался собранный материал, формировались выводы, составлялись методические рекомендации, которые внедрялись в практику работы с курсантами Новосибирской специальной средней школы милиции МВД России.

Научная новизна исследования.

Уточнено содержание понятия "военно-патриотическое воспитание курсантов школы милиции" - как неотъемлемая часть целостного процесса воспитания личности, непрерывного педагогического воздействия, направленного на формирование важнейших сущностных характеристик личности курсанта: патриот - защитник - гражданин.

Разработана обобщенная модель военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции, включающая следующие блоки: методологический, методический, проектировочный, функциональный.

Разработано научно-методическое обеспечение военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции включающее: концепцию воспитания, учебно-методические комплексы (учебные программы, рабочие планы, методические пособия, задания, тесты, вопросы контроля и самоконтроля).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научного направления военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции.

Практическая значимость исследования. Предложенное научно-методическое обеспечение военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции на основе практико-ориентированного подхода реализовано в Новосибирской специальной средней школы милиции МВД России, а так же в специальных школах милиции городов: Барнаул, Кемерово, Новокузнецк, Омск, Томск, Иркутск, Красноярск.

Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют обеспечить разработчиков программ новым содержанием, адекватным ему организационными формами и методами военно-патриотического воспитания в системе МВД; средствами проектирования, построения и реализации военно-патриотического воспитания молодежи.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке государственных образовательных стандартов по профессиональной подготовке специалистов системы МВД России в федеральном, национально-региональных и школьных компонентах; полученные результаты целесообразно учитывать при разработке различного рода методических рекомендаций для подготовки профессиональных кадров системы МВД.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается опорой на труды философов, классиков педагогики и психо логии, современных дидактов; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, воспроизводимостью результатов эксперимента, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикацию материалов и выступления на научно- практических конференциях и семинарах. "Право, наука, образование: эффективность правотворчества и правореализации" - Новосибирск, 2002г. "Проблемы права, науки, образования" - Новосибирск, 2001г. "Роль и место гуманитарных и социально-экономических дисциплин в системе юридического образования" - Новосибирск, 2000г. "Тенденции развития современной школы: культура, общество, молодежь". - Новосибирск, 2001г. "Министерство внутренних дел России: история и современность" /к 200-летию образования/. - Ново- А сибирск, 2002г. Кроме того, основные теоретические идеи апроби ровались нами в учебных заведениях: Новосибирской специальное средней школы милиции МВД России, общеобразовательной школе №74 г.Новосибирска, Сибирском кадетском корпусе, Новосибирском институте внутренних войск МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции, включающие:

- понятие "военно-патриотическое воспитание курсантов школы милиции" как неотъемлемая часть целостного процесса воспитания личности, непрерывного педагогического воздействия направленного на формирование важнейших сущностных характеристик g.; личности курсантов: патриот - защитник - гражданин;

- обобщенную модель военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции, включающую следующие блоки: методологический, методический, проектировочный, функциональный;

- научно-методическое обеспечение военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции.

Научно-теоретические подходы к содержанию понятий «образование», «обучение», «воспитание»

Анализ литературы по проблеме образования позволяет найти множество теорий и методологий, начиная от Платона, который в своем диалоге "Государство" отождествил проблему образования личности с проблемой культуры и на этой основе вывел единство педагогики, этики, политики; а так же внутреннее единство индивида и общества. Все это позволило ему сделать вывод о социальном характере педагогики, для которой развитие и целостность личности совпадают с развитием и целостностью общества (Natorp, Platos Staat und die Idee der Sozialpadagogik).

Немецкая классическая философия несущей конструкцией образования считает процесс становления "человеческого в человеке". Для Г. Гадамера образование — "это возрастание к гуманности", складывание человеческого образа, его отпечаток, след (Nachbild) и образец (Vorbild).[26] Образование — это "культивирование чело $ вечности", но не накопление моральных заповедей, а становление деятельностных культурных качеств, без которых человек не может быть самим собой. Образование есть постоянный процесс становления образа и одновременно некий результат [44]. Возвращая понятие древних греков "epimelcia" ("забота") как преобразование ("irans-forme") и преображение ("transfigure") себя, М. Фуко говорит о забо . те о себе как сердцевине в образовании человека, его "пайдейе" (у греков "paideia" человека — образование его, работа над своим образом) [28]. Как отмечал Г.В. Гель, "индивидуальность образованием подготавливает себя к тому, что есть она в себе и обладает деиствительным наличным бытием, насколько она образована, настолько она действительна и располагает силой" [47].

Большой вклад в теорию и практику развития образования внесли отечественные ученые, такие как П.П. Блонский, Ф.Ф. Королев, В.А. Караковский, СТ. Шацкий, Е.А. Ямбург и др. Они выделяли общий подход к проблеме обучения как к организации способов передачи социального опыта индивиду. Различные теории обучения нашли свое отражение работах В.В. Давыдова, М.И. Мухмутова, Т. И. Шамовой, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконипа и др. Так, теория содержания обучения отражена в многочисленных исследованиях И.Я. Лернера, М.Н. Скаткииа, Ю.К. Бабанского, В.А. Полякова и др. Проблема организации и структурирования материала на основе логико-гносеологической теории рассмотрена в работах С.А. Шапоринского; теория графов исследована Л.Я. Сохором; метод укрепления дидактических единиц отражен в публикациях П.М. Эрдниева; метод выделения структурных системных единиц рассмотрен ПИ. Пидкаси-стым; различные формы организации обучения определили Х.И. Линметс, Е.С. Рабунский, А.А. Кирсанов и др.

Этимолого-смысловой анализ, проведенный А. Прохоровым, В. Рузиным, показывает, что подобно тому, как слова "формирование", "организация", "становление" неразрывно связаны соответственно с базовыми понятиями "форма", "орган", "стоять" и выявляют процессы их развертывания, так и слово "образование" соотносится со словом-базой "образ", указывая на процесс образовывания, т.е. создания образа [136]. Поэтому суть понятия образования в наиболее глубоком смысле этого слова — это становление определенного образа, иными словами, определенной реальности (строго говоря, определенной образно-модельной системы). Слово "образ" используется в его наиболее общем смысловом употреблении: как неполное присутствие некоторого объекта, когда объект присутствует не сам, а замещен своим "представителем". В этом смысле "образ" соотносится с понятием модели, проекции, знака, а все эти понятия — с общей концепцией неполного присутствия объекта.

Итак, образование есть не просто накопление некоторой совокупности знаний, образование - это создание образности; формирование в человеке образных систем окружающей его действительности, модельных систем мира, проекций реальности, призванных помочь человеку ориентироваться в изменчивой окружающей среде.

Но становление модели реальности важно не само по себе. Это один из этапов ориентирования в данной реальности, а сам образ, знак, проекция — одно из ориентационных орудий, отмечал Л.С. Выготский [23]. В работах М. Хайдеггера дается следующее определение: "Образование — есть вместе и формирование и введение в определенный образ" [156. с. 182-184]. Для нас это определение важно тем, что позволяет утверждать: военно-патриотическое обучение и воспитание — это становление определенного образа (модели), представляющее собой способ ориентации в реальной социальной действительности. [156 С. 14 - 18 ].

Исходным моментом характеристики понятия "образование" М.А. Данилов, Б.П. Есипов, ВИ. Загвязинский, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и ряд других ученых выделяют такой его важнейший элемент, как "обучение". Остановимся на его толковании.

Военно-патриотическое воспитание как основа воспитания личности патриот-защитник-гражданин

Анализ научной философской, исторической, педагогической, психологической, социологической и художественной литературы показывает, что проблеме военно-патриотического воспитания в России всегда уделялось особое внимание. Первые военно-учебные заведения появились в России при Петре I. К их числу относились школа при бомбардирской роте Преображенского полка, навигационная школа, инженерная школа, артиллерийская школа. В 1731 году был основан первый кадетский корпус. В этих заведениях сосредотачивались лучшие педагогические кадры, наиболее подготовленные офицеры - воспитатели, создавалась необходимая учебно-материальная база.

Существенное влияние на становление и развитие системы военно-учебных заведений оказал видный деятель просвещения в России ИИ. Бецкой (1704-1795 г.). Он писал, что "...наиважнейше внушать воспитанникам благородные мысли, доброе поведение и нравы, означающие честного человека. Все правила благородной породы и честной благопристойности, решительное действие и справедливость будут первые наставления, которые воспитанникам преподать должно, что не может инако быть исполнено, как предохраняя питомцев от того, чтобы они не могли не видеть, не слышать худых примеров, а особливо должно им внушаться чувства, касающиеся до страха Божия" [8]. Для решения этих задач И. И. Бецкой в 30-е годы XVIII века организует ряд учебных заведений интернатного типа, имеющих сословный характер. В них он надеялся воспитать при полной изоляции от семьи и общества идеальных дворян, образованных и всесторонне развитых, не зараженных предрассудками старого поколения. С этого времени и в дальнейшем стала наблюдаться, устойчивая тенденция увеличения количества военно-учебных заведений и возрастание их специализации.

Среди преподавателей военно-учебных заведений в период 1840 - 1870 гг. была значительная группа учеников и последователей К.Д. Ушинского, что существенно влияло на улучшение процесса воспитания и обучения.

Подготовка офицерских кадров обуславливалась организацией и содержанием в тесной взаимосвязи нравственного, умственного и физического воспитания; как составные части общего процесса воспитания они были тесно взаимосвязаны между собой и выполняли свои специфические функции и, реализуясь на практике с учетом своих особенностей, непосредственных задач, приемов и средств воспитательного воздействия, не могли быть устранены из воспитательного процесса или замещены одна другой. Известный военный педагог XIX века, профессор Николаевской академии Генеральского штаба П.О. Бобровский отмечал, заботясь о развитии ума, нельзя устранять воспитание характера, заботясь о нравственном и умственном воспитании, он призывал не отказываться от воспитания физического. Основой воспитания, по его убеждению, должно быть воспитание нравственное, он призывал развивать в питомцах интеллектуальные и моральные силы, чтобы укрепить их волю, дать должное направление их поступкам.

Ценным является подход к определению нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России, содержание которого составляло раскрытие морально-волевых категорий и идеалов. К ним относится благородство, мужество, смелость, самообладание, стойкость, решительность, активность, трудолюбие, справедливость, сознательность, сочувствие, честность, благочестивость, выдержка, скромность и т.п., обращает на себя внимание, что с учетом морально-волевых категорий и идеалов в военной школе России был разработан круг основных нравственных понятий, которые были руково дством в жизни и деятельности.

Решающее внимание на организацию и содержание патриотического воспитания оказали достижения в области науки, культуры, искусства, деятельность российских ученых-педагогов ИИ. Бецкого, П.Р. Кантерева, А.Н. Корфа, А.Н. Острогорского, К.Д. Ушинского, педагогических обществ и комитетов. Общей тенденцией развития процесса морально-волевого воспитания была его гуманистическая направленность. Поэтому российская армия на различных этапах своего развития получала в подавляющем большинстве офицеров высокого уровня образования, культуры, развития морально-волевых качеств.

Достижению такого положения способствовало наличие в теории и на практике комплекса разнообразных воспитательных средств. В качестве важнейшего разнообразная деятельность кадетов и курсантов: учеба, выполнение служебных поручений, самообслуживание, благотворительная деятельность, исполнение религиозных и государственных ритуалов, участие в спортивной и художественно-творческой деятельности. В качестве средств воспитания использовалась существующая система символов воинской чести, доб лести и славы российской армии, атрибуты и целенаправленная деятельность русской православной церкви, символы и атрибуты государственной власти и сама идея самодержавия, как единственно приемлемая форма государственности в России [20,21].

Обобщенная модель воспитания курсантов

Термин "модель" произошел от латинского слова modulus и обозначает "мера", "образец", "норма"[170; т.2, с.294]. Модель в самом широком смысле - любой мысленный или знаковый образ моделируемого объекта (оригинала). В искусстве под моделью понимают предмет изображения, в технике - образец того предмета, который необходимо изготовить, в физике - геометрический чертеж, схему или механический образец, уменьшенную копию, дающую наглядное представление о каком - либо физическом объекте или процессе. К их числу относятся гносеологические образцы (воспроизведение, отображение исследуемого объекта или системы объектов в виде научных описаний, теорий, формул систем управлений и т.п.).

Прием идеального моделирования впервые был разработан в теории изобретательства Г.С. Альтшуллером. Изобретатель стремился придумать устройство для реализации новых функций, создание модели явилось идеальным решением подобной задачи: нового объекта нет, а функции этого устройства выполняются. То есть, модель служит специально создаваемым или специально подбираемым объектом, воспроизводящим характеристики изучаемого объекта. Большую роль в современной науке играют так называемые знаковые модели, позволяющие отображать различные процессы, а также существенные отношения между изучаемыми предметами, явлениями.

Обобщив разнообразие трактовок понятие "модели", можно выделить некоторые общие свойства определений. Модель - это средство научного познания, такой заменитель оригинала, который в каком-либо отношении удобен для изучения. Модель - система, характеризующаяся существующими свойствами и отношениями, она охватывает только те свойства объекта, которые являются существенными для конкретного изучения.

В ходе исследования автором разработана модель формирования ведущих качеств личности патриот-защитник-гражданин.

Конструируя модель, мы исходили из пожелания, что повысить эффективность военно-патриотического воспитания можно лишь системой факторов, заложенных в самой педагогической системе. В модели высвечиваются те "точки роста", координация которых позволит школе милиции перейти из состояния функционирования в режим развития. Анализ литературы показывает, что процесс развития изменяет объект, переводит его на качественно иной уровень. Перевод школы в режим саморазвития в области военно-патриотического воспитания будет связан с изменением деятельно сти как руководства, как и преподавательского состава. Особенностью этой перестройки является то, что она должна быть достаточно динамичной, в зависимости от различных условий развития и социально - экономической ситуации в стране.

Модель спроектирована на основе выявленной совокупности организационно - педагогических условий.

Под педагогическими условиями понимаем совокупность

взаимосвязанных мер, необходимых для создания целенаправленно -образовательного процесса.

Организационные условия - совокупность взаимосвязанных мер, обеспечивающих целенаправленное управление воспитательным процессом. Система организации направлена на прогнозирование, планирование и развитие военно-патриотического воспитания кур сантов средних учебных заведений МВД. К организационным условиям относятся: разработка теоретико-методических основ управления воспитания, законодательные и нормативные акты, кадровое обеспечение.