Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре Беловцев Владимир Александрович

Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре
<
Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре
>




Беловцев Владимир Александрович. Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06, 13.00.08 Ставрополь, 2000 184 с. РГБ ОД, 61:01-13/168-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА 12

1.1. Развитие идеи патриотизма как социально-политического и духовно-нравственного феномена 12

1.2. Организационно-педагогические основы проектирования системы военно-патриотического воспитания студентов университета 28

1.3. Военная кафедра как системообразующий компонент военно-патриотического воспитания в университете 58

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА 84

2.1. Военно-патриотическое воспитание студентов в процессе изучения общеобразовательных и специальных дисциплин 84

2.2. Технология организации военно-патриотического воспитания студентов университета во внеучебное время 108

2.3. Основные критерии и условия повышения эффективности процесса военно-патриотического воспитания в университете 123

2.4. Формирование готовности будущего педагога - офицера запаса к патриотическому воспитанию школьников 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Последнее десятилетие двадцатого века ознаменовалось заметными сдвигами в отношениях Запада и Востока, обоюдными шагами по сокращению их военного потенциала.

В тоже время влияние России на решение кардинальных вопросов международной жизни, затрагивающих интересы нашего государства, значительно снизилось. Нарушена прежняя система обороны страны, появились большие по протяженности неохраняемые участки государственной границы Российской Федерации. Негативные процессы в экономике усугубляют центробежные устремления субъектов Российской Федерации и влекут за собой угрозу нарушения территориальной целостности и единства правового пространства страны. Яркий пример тому - события последних лет в Дагестане и Чечне. Этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда национальных общественных формирований, способствуют усилению национального сепаратизма, создают условия для возникновения конфликтов [85].

Положение ухудшается разобщением общества по экономическому и национальному признакам, по регионам, партиям и верам. В этих условиях значительной частью молодежи овладевает социальная апатия, нравственная опустошенность, цинизм и эгоцентризм.

Наиболее устойчивыми ценностями общества в этой ситуации оказались любовь к своему Отечеству, взаимная симпатия на основе гражданства и единой судьбы. Несмотря на значительные потери, идея патриотизма зарекомендовала себя как одна из наиболее устойчивых мировоззренческих позиций россиян. Значительная часть молодежи по-прежнему считает себя патриотами. Вместе с тем, под негативным влиянием окружающей социальной среды это чувство скрывается молодыми людьми, так как выглядит «несовременным», «непрестижным».

В условиях «пограничности» Ставропольского края, являющегося форпостом России на Северном Кавказе, в условиях сложившихся социальных и межнациональных отношений, не прекращающихся проявлений экстремизма и терроризма, усложнения военно-политической обстановки в регионе, особую актуальность приобретает проблема гражданского и героико-патриотического воспитания молодежи. Назрела серьезная потребность в обобщении и сохранении передового опыта военно-патриотического воспитания молодежи, в создании таких педагогических концепций и технологий, которые могли бы обеспечить формирование патриотизма в образовательной среде.

В современной системе высшего образования целенаправленную работу в области военно-патриотического воспитания студенческой молодёжи, обеспеченную в кадровом, материально-техническом, научно-методическом отношениях, способны обеспечить преимущественно государственные вузы. В связи с этим наше обращение к проблеме военно-патриотического воспитания в университете - не только закономерный, но и современный шаг.

Учёные, практические работники - специалисты в области патриотического воспитания - неоднократно подчёркивали, что сегодня патриотизм в стране востребован недостаточно, а пять - шесть лет назад даже подвергался серьёзным нападкам. Неприязнь к своему, российскому стала доминантой психики немалой части нашего населения. Беспечность определённой части общества, особенно в молодёжной среде, выросла до такого предела, что стремление избежать службы в армии стало едва ли не главным делом жизни значительной части юношей призывного возраста и, что особенно тревожно, - их родителей.

Для многих молодых людей понятия «Родина», «Отечество», «государство», «государственная власть и закон» превратились в инструменты манипулирования сознанием, что в определённой степени провоцируется недальновидной политикой власти, законодательных структур. И только со-

бытия в Косово, Чечне, Дагестане и других «горячих точках» планеты и нашего Отечества способствовали прозрению, заставили вспомнить, что есть понятие «воинский долг», закреплённый соответствующей статьёй закона, что есть такая профессия - защищать Родину.

Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на известные просчёты в области воспитания, начиная с середины 90-х годов, когда негативная роль антипатриотизма в нашем государстве стала очевидной, отношение к военно-патриотическому воспитанию стало меняться. В 1994 году вышел Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи». Указом Президента РФ № 1922 от 15 сентября 1994 года одобрена Федеральная программа «Молодёжь России», в которой есть раздел «Развитие гражданственности и патриотизма молодёжи». В 1998 году с учётом Концепции национальной безопасности Российской Федерации разработана Концепция военно-патриотического воспитания молодёжи.

Совершенствованию работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения способствовали также научно-практические конференции, проведённые в ряде регионов России: в Тюмени и Санкт-Петербурге в 1996 г., в Челябинске и Волгограде в 1997 г., в Екатеринбурге и Пятигорске в 1999 г. Они положили начало процессу реформирования военно-патриотического воспитания в соответствии с новыми требованиями и задачами, заложив важнейшие теоретико-методологические основы данного процесса.

В ряде образовательных учреждений патриотическое и гражданское воспитание выведены за пределы педагогического процесса. Реформы образовательной системы в недостаточной мере предусматривают усиление патриотического воспитания молодежи.

В последние десятилетия вопросам повышения эффективности военно-патриотического воспитания в системе образования нашей страны посвятили свои труды А. А. Аронов, В. П. Александровская, Е. Г. Андрющен-

ко, В. В. Артёменко, А. В. Барабанщиков, О. А, Бельков, Л. А. Бублик, Ю. С. Васютин, А. П. Волков, Д. А. Волкогонов, А. Н. Вырщиков, Ю. И. Дерюгин, А. Д. Джаббаров, Н. Н. Ефимов, А. А. Коминцев, Г. П. Кондратенко, Н. М. Конжиев, П. С. Кувшинов, В. И. Кузнецов, Г. К. Мосолов, А. И, Сидоров, Д. Д. Ситловой, Л. Н. Ульянов, Г. В. Средин, А. А, Черкасов, С. В. Чернеев.

Среди работ по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения можно выделить сравнительно не много исследований, посвященных военно-патриотическому воспитанию студентов. Это книга Н. Н. Ефимова, С. В. Чернеева, кандидатские диссертации А. Н. Вырщикова, А. Д. Джаббарова, СВ. Домбровского, Д. Д. Ситлового, А. А. Черкасова. Работ, специально посвященных проблеме военно-патриотического воспитания студентов в условиях классического университета, нами обнаружено

НЄ быЛО. ;

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная изученность определили выбор темы исследования: «Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре».

Цель исследования: обоснование условий повышения эффективности процесса военно-патриотического воспитания студентов как будущих офицеров запаса.

Объект исследования: система профессиональной подготовки офицера запаса в университете.

Предмет исследования: процесс военно-патриотического воспитания студентов в условиях обучения на военной кафедре.

Гипотеза исследования. Процесс военно-патриотического воспитания студентов на военной кафедре будет успешным, если:

- строится на основе новых методологических подходов к его организации;

является частью целостного процесса формирования личности специалиста, обладающего высокой общей и профессиональной культурой;

целью воспитания является формирование у студентов готовности к выполнению не только воинского, но и гражданского долга;

содержание воспитания отбирается с учетом военно-политической обстановки в государстве, региональных особенностей, педагогических возможностей университета и военной кафедры;

- внедряются интерактивные технологии развития идейно-поли
тических и морально-психологических качеств личности будущих офице
ров запаса в учебной и внеучебной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его основные задачи:

раскрыть сущность, основные задачи, принципы функционирования системы военно-патриотического воспитания в университете, охарактеризовать ее,основные структурные компоненты;

определить критерии и основные условия повышения эффективности процесса военно-патриотического воспитания студентов в университете;

определить сущность, основные компоненты, критерии оценки и показатели готовности выпускника университета к военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения;

изучить возможности учебного процесса и внеаудиторной деятельности для организации военно-патриотического воспитания студентов университета;

обосновать системообразующую роль военной кафедры в функционировании системы военно-патриотического воспитания вуза;

выявить роль государственного вуза в формировании региональной системы военно-патриотического воспитания.

Методологической основой исследования стали положения Указа Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объе-

динений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» (1994), Концепция национальной безопасности Российской Федерации (1997), Концепция военно-патриотического воспитания молодежи (1998).

Методологическую основу исследования составили принципы гуманизации и демократизации образования, его организации в контексте будущей профессиональной деятельности, обеспечения целостности образовательного процесса и усиления его воспитательных функций, позволяющих преодолеть стихийность социализации, а также положения концепций об укреплении государственности, теорий деятельностного (С. П. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева), праксилогического (Т. Томашевского), аксиологического (А. В. Кирьянова, А. И. Титаренко) подходов.

В ходе исследования мы использовали следующие методы:

теоретического уровня: анализ философской, педагогической, психологической и военной литературы; сравнительный анализ психолого-педагогических исследований по проблеме; обобщение передового опыта, систематизация, классификация;

эмпирического уровня: наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; опросы; анкетирование; интервьюирование; тестирование; анализ продуктов практической деятельности; констатирующий и формирующий эксперимент; анализ экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении современных методологических подходов к генезису понятия «патриотизм» в современной отечественной философской мысли и раскрытию на этой основе сущности и основных структурных компонентов системы военно-патриотического воспитания в университете. С общенаучной точки зрения и применительно к целостному педагогическому процессу вуза определено содержание понятия «эффективность военно-патриотического воспитания», показаны критерии и условия оптимизации военно-патриотического воспитания в университете. Обоснованы место и роль готовности выпускника университета к военно-патриотическому

воспитанию молодёжи, в формировании его собственной патриотической воспитанности. Обобщены критерии оценки и показатели готовности студента университета к осуществлению военно-патриотической деятельности. Разработан примерный объём знаний, умений и навыков, необходимых выпускнику вуза для успешной деятельности в данной сфере. Исследованы возможности целостного педагогического процесса университета для организации военно-патриотического воспитания студентов. Раскрыта роль военной кафедры в функционировании системы военно-патриотического воспитания вуза. Показана роль государственного вуза в формировании региональной системы военно-патриотического воспитания молодёжи.

Практическая значимость исследования состоит в направленности на решение важной государственной задачи - подготовку студентов университета к сознательному выполнению ими конституционного долга по защите Отечества, осознанию ими своей роли как гражданина - патриота России. Результаты исследования могут быть использованы в практике высшего образования, при изучении спецкурсов и спецсеминаров по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, в ходе преподавания дисциплин военной кафедры государственного вуза, а также для занятий с аспирантами по курсу «Педагогика высшей школы». Материал диссертации может оказать существенную помощь преподавателям социально-экономических, гуманитарных и специальных дисциплин университетов России для реализации военно-патриотической направленности читаемых ими курсов. Практические рекомендации по организации и совершенствованию военно-патриотического воспитания студентов имеют значение не только для преподавателей университетов, но и руководителей вузов, а также лиц, ответственных за организацию учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения.

Этапы исследования. Первый этап (1995-1996 гг.) преимущественно был посвящен изучению и сравнительному анализу философской и психо-

лого-педагогической литературы по исследуемой проблеме. В этот период были выявлены противоречия, суть проблемы, цель и задачи работы.

На втором этапе (1997 - 1998 гг.) уточнялась гипотеза и задачи исследования, изучался опыт работы государственного вуза по организации системы военно-патриотического воспитания, проводились экспериментально-диагностические исследования среди преподавателей и студентов, корректировалось содержание работы и технология получения экспериментальных данных.

Третий этап исследования (1999 - 2000 гг.) связан с систематизацией и обобщением результатов исследования, разработкой практических рекомендаций по организации и совершенствованию системы военно-патриотического воспитания студентов университета. На данном этапе осуществлялось внедрение результатов исследования в практику и уточнение перспектив продолжения исследования.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов обеспечиваются объективным и всесторонним исследованием обширной источниковедческой базы; исходными методологическими положениями; применением комплекса теоретических и опытно-экспериментальных методов, адекватных цели и задачам исследования; апробацией его результатов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в целостном педагогическом процессе Ставропольского государственного университета и, в частности, его военной кафедры; на ежегодных научно-практических конференциях СГУ (1999, 2000 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции по патриотическому воспитанию молодёжи в г. Пятигорске (1999г.), на региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование» (г. Ставрополь, 2000г.), на городской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Российской регулярной армии (г. Ставрополь, 1999 г.), в процессе участия в работе краевого

семинара по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодёжи (апрель, 2000 г.); на заседаниях военной кафедры и кафедры педагогики и психологии высшей школы СГУ (1997 - 2000 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Концепция системы военно-патриотического воспитания студентов университета в процессе профессиональной подготовки на военной кафедре.

  2. Условия, критерии оценки эффективности процесса военно-патриотического воспитания студентов.

  3. Содержание комплекса педагогических средств, обеспечивающих морально-психологическую готовность будущих офицеров запаса к выполнению гражданского и воинского долга.

; 4. Системообразующая роль государственного вуза, имеющего военную кафедру, в развитии региональной системы героико-патриотического воспитания детей и молодежи.

Развитие идеи патриотизма как социально-политического и духовно-нравственного феномена

Наиболее полно и плодотворно методологический анализ патриотизма правомерно осуществлять в контексте рассмотрения «русской идеи», т.к. именно она, как никакая другая, включает его в качестве своего важнейшего компонента [94, с. 32]. Круг идей об Отечестве, его роли и месте в мире, особенностях развития, превратностях нашей общей судьбы, участии в ней каждого гражданина, его готовности к служению интересам общества и государства, к защите своей Родины, разрабатывавшихся отечественными мыслителями, был весьма широк. Изучение этих идей и сегодня представляет немалый интерес, более того, многие из них исполняют роль методологических оснований в организации патриотического и военно-патриотического воспитания [12; 17; 20; 25; 60; 73].

Русская идея всегда сохранялась в сознании и подсознании народных масс независимо от официальной идеологии. В настоящее время ей отводится роль духовно-нравственной и социальной ценности. Она может способствовать осуществлению мечты многих россиян о великом и справедливом обществе, торжестве соборности, равенстве прав и возможностей, укреплении семьи, об общерусском патриотическом идеале, «...способном вдохновить соотечественников на многотрудные и славные свершения во имя благосостояния и духовного преобразования Родины» [165, с. 17]. В связи с этим возникает необходимость более глубокого осмысления сущности русской идеи с учетом всего многовекового исторического развития нашего Отечества.

Исследователи определяют русскую идею как «теоретическую и ду -13 ховную доктрину возрождения Отечества, нашей исторической памяти, национального самосознания, стремления россиян к лучшей действительности, совершенствования своей цивилизации и образа жизни, проявления ими высокой духовности, истинного патриотизма, мужества и жертвенности, стойкости и оптимизма» [94, с. 41], отводят ей роль ориентира, определяющего цель и смысл жизни [21, с. 4].

И.А. Ильин отмечал, что русская идея не выдумана кем-то искусственно, «её возраст есть возраст самой России» [68, с. 331]. В далёком прошлом в её основе было мессианство - быть главной, если не единственной носительницей подлинно христианских ценностей и православной государственности. На протяжении веков силы этой государственности были направлены на самосохранение русского народа и его самосовершенствование. С расширением границ Русского государства и присоединением к нему новых народов, которые в лице русской нации получили экономическую, культурную помощь, военную защиту от врагов, русская идея трансформировалась в общую для всех наций, народностей, этнических и национальных групп, населявших Российскую империю, и, тем самым, стала российской [38, с. 64].

Великий русский педагог К. Д. Ушинский считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством. «Как нет человека без самолюбия, - писал он, - так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь даёт воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями» [168, с. 160].

Плодотворное развитие русская идея и её патриотический компонент получили в трудах В. Соловьёва, считавшего, что высшим призванием развития наций является идея «всечеловечества», но предшествовать достижению этого идеала должно формирование и самоопределение наций. Любовь к своему народу по В. Соловьёву этически равна любви к самому себе: «За собою, как за своим народом, остаётся неизменное первенство исходной точки» [151, с. 378]. При этом В. Соловьёв решительно осуждал национальную ограниченность и предостерегал от стремления к национальному самолюбованию, этноцентризму, возвеличения «официальной народности», насаждения казённого патриотизма.

Основываясь на этих положениях, В. Соловьёв дал следующее определение глубоко нравственной и всечеловеческой природы патриотизма, лишённой негативных проявлений ограниченного, самодовлеющего национализма: «...Мы должны любить все народности, как свою собственную. Этой заповедью утверждается патриотизм как естественное и основное чувство, как прямая обязанность лица к его ближайшему собирательному целому, и в то же время его чувство освобождается от зоологических свойств народного эгоизма, становясь основой и мерилом для положительного отношения ко всем другим народностям сообразно безусловному и всеобъемлющему нравственному началу» [151, с. 378].

В основе такого подхода безусловно находился принцип нравственности и гуманизма, созвучный нашему времени. Патриотизм был поднят на новую высоту, представлен в виде высшего идеала, цели развития народов, их объединяющего начала, способствующего преодолению национальной ограниченности, эгоизма и нравственных пороков.

Проблеме национального самосознания, его патриотическим началам посвящено немало работ Н. А. Бердяева. Особое значение имеют его взгляды на усиление самобытности русского самосознания, укрепление патриотизма, на необходимость повышения его духовной зрелости путём создания условий для развития каждой отдельной личности в духовном созревании нации [17; 18; 19; 20].

Возрождению России были отданы все помыслы и усилия выдающегося русского мыслителя И. А. Ильина. Он создал немало трудов, посвященных исследованию русской идеи, проблемы патриотизма, судьбы нашего государства. Патриотизм, по мнению И. А. Ильина, играет особую роль в понимании русской идеи и основных вопросов жизни России. Им пронизаны мысли философа о своеобразии, самобытности, самостоятельности, суверенности России, русского народа, его культуры, сознания, чувств, деяний и, в конечном счёте, самой судьбы: «Как бы ни были велики наши исторические несчастья и крушенья, мы призваны самостоятельно быть, а не ползать перед другими; творить, а не заимствовать...Перед нами задача: творить русскую самобытную духовную культуру...» [69, с. 319].

Идеи укрепления общества и государства, сохранения его национальных корней, возрождения Отечества получили яркое выражение в работах П. Б. Струве. Он свято верил в торжество истинного русского патриотизма и считал, что наступит день, когда «на развалинах России ... мы скажем каждому русскому юноше: России безразлично, веришь ли ты в социализм, в республику или в обпщну, но ей важно, чтобы ты чтил величие её прошлого и чаял, требовал величия для её будущего, чтобы благочестие Сергия Радонежского, ... патриотизм Петра Великого, геройство Суворова, поэзия Пушкина, Гоголя и Толстого, самоотвержение Нахимова, Корнилова и всех миллионов русских людей, ... бестрепетно, безропотно и бескорыстно умиравших за Россию были для тебя святыми. Ибо ими, этими святынями, творилась и поддерживалась Россия как живая соборная личность и как духовная сила. Ими, их духом и мощью мы только и можем возродить Россию» [160, с. 39].

Анализ содержания русской идеи, разрабатывавшейся на теоретическом уровне многими видными мыслителями на протяжении двух столетий, достоверно убеждает, что патриотизм всегда был её неотъемлемым компонентом, представляя глубокую традицию отечественной гуманитарной науки. Он всегда рассматривался как необходимое условие силы русского народа, единства и величия России, могущества нашего государства, хотя сущность патриотизма по-разному трактовалась различными мыслителями.

Организационно-педагогические основы проектирования системы военно-патриотического воспитания студентов университета

До настоящего времени в педагогической литературе ведутся споры о статусе военно-патриотического воспитания: является ли оно самостоятельным направлением воспитательной работы, или относится к разряду подсистем отдельных сторон воспитательной работы. Ряд исследователей не уточняют место военно-патриотического воспитания в общей системе воспитания, сразу переходя к рассмотрению его проблем [169; 31]. М. М. Сеидов относит военно-патриотическое воспитание к нравственному воспита -29 нию, Т. К. Ахаян - к идейно-политическому, а Ю. К. Бабанский - к идейно-нравственному [139, с. 57; 10, с. 99; 118, с. 162]. Ю. С. Васютин, Л. А. Бублик, Н. М. Конжиев рассматривают военно-патриотическое воспитание как самостоятельное направление воспитания [26, с. 28-29; 24, с. 7; 81, с. 9]. Значительное число авторов считает военно-патриотическое воспитание непосредственным продолжением патриотического воспитания как одного из ведущих направлений в системе нравственного воспитания [105, с. 67; 4, с. 12; 5, с. 39-41]. В настоящее время наиболее распространена именно эта точка зрения. Таким образом, ближайшее родовое понятие для военно-патриотического воспитания — патриотическое воспитание, являющееся, в свою очередь, подсистемой нравственного воспитания. Следовательно, рассмотрение сущности военно-патриотического воспитания необходимо начинать с понятия «патриотическое воспитание».

Патриотическое воспитание — это воспитание важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян. Оно включает: беззаветную любовь и преданность своему Отечеству, гордость за принадлежность к народу и его свершениям, почитание национальных святынь и символов, готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству. Через патриотическое воспитание формируется не просто гражданин, а гражданин-патриот в самом высоком смысле этого слова, горячо любящий свою Родину, готовый всегда служить ей верой и правдой.

Патриотическое и военно-патриотическое воспитание тесно связаны между собой как целое и его составная часть - в содержательном и организационном отношении. Такое соотношение предполагает сходство и различие в целевых установках, а так же в средствах достижения целей. Если патриотическое воспитание, как совокупное целое, призвано готовить учащихся к труду и обороне, к выполнению гражданского долга, то воєнно -30 патриотическое воспитание, как часть совокупности, имеет целью подготовку к вооружённой защите Отечества, к выполнению воинского долга. При этом никаких оснований для смешения или отождествления данных понятий нет. Специфика военно-патриотического воспитания носит объективный характер и заключается в его чёткой целевой установке - готовить к обороне, к защите отечества.

Патриотическое воспитание предполагает изучение патриотических и интернациональных традиций народов России. Содержание военно-патриотического воспитания в большей степени связано с рассмотрением боевых традиций нашей Родины. Если патриотическое воспитание имеет целью привитие любви и уважения к нашей Родине и народу в целом, то военно-патриотическое воспитание формирует чувство гордости и уважения, прежде всего, по отношению к Вооружённым Силам нашей страны - армии, стоящей на страже мирного труда россиян, армии для народа и из народа.

Патриотическое воспитание, являясь важнейшей функцией государства и общества, представляет собой целостную систему действий по созданию условий для возрождения в российском обществе патриотизма, гражданских качеств, готовности к выполнению гражданского и воинского долга.

Содержание патриотического и военно-патриотического воспитания включает культурно-исторический, социально-политический, психолого-педагогический, военно-технический, духовный и физический компонент.

А. В. Беляев в региональной программе патриотического воспитания молодёжи (Ставрополь, 1996 г.) отмечает, что военно-патриотическое воспитание сегодня нельзя сводить лишь к допризывной подготовке. Готовить юношу к службе в армии, к профессиональной военной деятельности - значит воспитывать убежденную, нравственную зрелую, морально и психологически стойкую личность гражданина, способного во время трудных испытаний взять на себя ответственность за судьбу страны. Успешность решения данной задачи определяется качеством организационного и методико -31 педагогического обеспечения, эффективностью и научной обоснованностью подходов.

Критический анализ имеющегося опыта воспитания будущих защитников Родины обнаруживает не только существенные просчеты в его отдельных аспектах, но и приводит к выводу о необходимости пересмотра (обновления) существовавшей системы формирования готовности к выполнению оборонно-защитных функций. Это предполагает переосмысление задач, принципов, содержания, направлений патриотического и военно-патриотического воспитания, поиск новых форм, методов и средств.

Особенность военно-патриотического воспитания в современных условиях заключается в необходимости воспитывать юношу как носителя гуманистических принципов, как активного гражданина, глубоко осознающего, с одной стороны, свой долг по защите Отчества, а с другой - своей деятельностью максимально способствующего исключению угрозы войны. Подлинным содержанием необходимо наполнить идею о том, что отношение людей к войне вьфажается через такие категории морали, как добро и зло, справедливость и несправедливость, долг, честь, совесть. Именно поэтому в основу воспитания личности гражданина-патриота должно стать воспитание нравственное, так как только личность, взращенная на общечеловеческих и национальных духовных ценностях, способна найти верные нравственные ориентиры при самых сложных обстоятельствах.

Таким образом, главный подход к пониманию целей и задач, принципов, содержания патриотического и военно-патриотического воспитания определяется идеей приоритетности формирования личности человека-гражданина и лишь затем следует создание необходимых условий для специальной подготовки молодежи к выполнению воинского долга.

Как и другим видам социально-политической деятельности, патриотической и военно-патриотической работе присуща определенная система, которая в качестве подсистемы входит в систему гражданского воспитания на региональном уровне и включает в себя конкретные задачи, содержание, формы, методы и средства, административные органы, общественные организации, объединения, движения, учебные заведения, предприятия, военкоматы, воинские части и военно-учебные заведения края и т.д. Системность при организации гражданского, патриотического и военно-патриотического воспитания обусловливается: комплексным подходом к постановке целей и задач патриотического воспитания, выбору и планированию организационных форм; непрерывностью этой работы во всех звеньях институтов социализации, воспитания и развития личности гражданина-патриота; планомерными и скоординированными усилиями по развитию процессов демократизации и гуманизации системы патриотического воспитания; превращением образовательных учреждений в действенный фактор развития личности каждого учащегося, студента, их патриотического сознания; взаимодействием школы, семьи, административных органов и других социальных институтов в подготовке молодежи к выполнению ею гражданских функций.

Военно-патриотическое воспитание студентов в процессе изучения общеобразовательных и специальных дисциплин

Большими возможностями в военно-патриотическом воспитании студентов университета, формировании их готовности к военно-патриотической работе с подрастающим поколением и населением в целом располагает учебный процесс. Изучение вузовских учебных программ свидетельствует, что практически все предметы, представленные в учебных планах различных факультетов, содержат в себе определённый потенциал для осуществления военно-патриотического воспитания. Военно-патриотическая тематика может быть естественным образом «вписана» в канву многих учебных материалов.

Исследование, проведённое нами в Ставропольском государственном университете, показало, что возможности воздействия различных учебных предметов на формирование патриотического сознания студенческой молодёжи и её готовности к выполнению патриотического долга перед своим Отечеством неодинаковы. В цикле общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин военно-патриотические знания занимают до 46 % от общего объёма знаний, получаемых по предметам данного цикла; умения и навыки военно-патриотического характера - около 18 % от общего количества формируемых данным циклом дисциплин умений и навыков. В ходе изучения психолого-педагогических дисциплин: объём знаний военно-патриотического характера -18%, умений и навыков - 25 % . В процессе занятий по дисциплинам специализации: объём знаний — до 21 %, умений и навыков - 24 %. На занятиях по спецкурсу «Организация и методика военно-патриотической работы в образовательных учреждениях»: объём знаний - 15 %, умений и навыков - до 30 %.

Приведённые данные наглядно подтверждают большую роль гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вооружении будущих специалистов знаниями, умениями и навыками военно-патриотической работы. Идеи патриотизма пронизывают все дисциплины указанного цикла, формируя патриотические взгляды и убеждения студентов, а также их гражданскую позицию.

Разрабатывая методику экспериментальной работы, мы поставили задачу: определить, какие организационные формы учебной работы позволят обеспечить активное овладение студентами военно-патриотическими знаниями, практическими умениями и навыками военно-патриотического характера в ходе изучения гуманитарных и социально-экономических наук. Преподавателям, ведущим дисциплины данного цикла, было предложено организовать различные по форме занятия со студентами из экспериментальных групп, максимально используя военно-патриотический потенциал данных занятий, обращая особое внимание на формирование у студентов умения последовательно раскрывать патриотическое содержание учебного материала, связывать научные выводы с современными проблемами и т.д. Одновременно рекомендовалось широко использовать в работе со студентами индивидуальные беседы соответствующего содержания.

По итогам проведения данного цикла занятий был проведён опрос, позволивший выявить мнение студентов о наиболее результативных формах учебной работы в процессе преподавания гуманитарных и социально-экономических наук в плане овладения студентами знаниями, умениями и навыками военно-патриотического характера.