Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-теоретическое обоснование профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительных и общественных организаций 15
1.1. Состояние разработанности проблемы профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе 15
1.2. Малообеспеченные категории населения как объект социальной работы 33
1.3. Роль благотворительных и общественных организаций в 56
социальной поддержке малообеспеченных категорий населения
Выводы по I главе 80
Глава II. Совершенствование профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда 82
2.1. Модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе в условиях благотворительного общественного фонда 82
2.2. Направленность содержания профессионального образования студентов на подготовку их к работе с малообеспеченными категориями населения в благотворительных и общественных организациях 105
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы 125
Выводы по II главе 142
Заключение 145
Список литературы 148
- Состояние разработанности проблемы профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе
- Малообеспеченные категории населения как объект социальной работы
- Модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе в условиях благотворительного общественного фонда
Введение к работе
Актуальность исследования. Система профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в России начала складываться в начале 90-х годов XX века. Экономический кризис и те социальные проблемы, которые возникли в обществе в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства, послужили основанием для организации нового вида деятельности и создания сети государственных и негосударственных учреждений социальной помощи населению. В обществе появились тенденции, ранее не характерные для него: безработица, вынужденная миграция населения, профессиональное нищенство, падение уровня рождаемости, распад института семьи и брака, социальное сиротство, безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних и др. Социальная защита и поддержка людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и социальное здоровье общества в целом в немалой степени зависят от компетентности специалистов по социальной работе.
Российская действительность сегодня такова, что государство далеко не всегда способно реально защитить уязвимые категории населения и обеспечить им социальную поддержку. Реалии сложной социально-экономической ситуации в стране, состояние системы социальной защиты населения и ее проблемы требуют привлечения в число субъектов социальной работы негосударственных, в частности, благотворительных и общественных организаций, которые стремятся помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В качестве объекта деятельности благотворительных и общественных организаций могут выступать дети-сироты, подростки с девиантным поведением, инвалиды, семьи «группы риска», пожилые люди, участники боевых действий, малообеспеченные граждане и другие категории, нуждающиеся в социальной помощи и поддержке.
В современных условиях благотворительные и общественные организации становятся дополнительной и весьма действенной силой в оказании социальной помощи, поддержки и защиты различных социальных групп. В то же
4 время эти организации предъявляют сегодня особые требования к личности профессионала в области социальной работы. Для работы в сфере благотворительности необходимы специально подготовленные кадры, обладающие природными, нравственными качествами и профессиональными умениями и навыками. В связи с этим очевидна потребность в специалистах, способных грамотно организовать социальную работу с нуждающимися в условиях негосударственных, прежде всего благотворительных и общественных организаций.
Правомерность специального рассмотрения проблемы профессиональной подготовки специалистов к социальной работе именно в негосударственном секторе вызвана, с нашей точки зрения, следующими причинами: во-первых, масштабностью действия: деятельность разнообразных общественных и благотворительных организаций сегодня охватывает значительные слои населения; во-вторых, деликатным свойством данного вида деятельности - в число клиентов входят, как правило, люди чрезвычайно уязвимые, «обиженные», требующие не только особого внимания, но и профессионально грамотного воздействия; в-третьих, определяющим характером профессиональной деятельности по сравнению с добровольческой; в-четвертых, практикой последних лет, которая свидетельствует о том, что специалисты по социальной работе оказываются востребованными не только в государственных социальных службах, но и в негосударственных (как коммерческих, так и некоммерческих) организациях. В связи с этим проблема подготовки специалистов для работы в негосударственных, в частности, благотворительных и общественных организациях требует особого внимания и грамотного научно-практического решения.
Как относительно молодая наука и профессиональная деятельность, социальная работа не имеет того багажа знаний, который есть у смежных с ней областей: педагогики, психологии, социологии, этики и др., поэтому в основу нашего исследования легли труды ученых в области педагогики, психологии, посвященные вопросам профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации: Н.А. Алексеева, В.А. Беликова, А.К. Марковой, Н.В. Кузьминой, В.В. Краевского, А.Я. Наина, Н.Я. Сайгушева, В.А. Сластенина, Н.В. Сычковой
5 и др.
Психологической базой нашего исследования стали психолого-педагогические концепции развития и формирования личности (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Н. В. Кузьмина, М. И. Лукьянова, Т. Г. Маркарьян, Н. Д. Никандров С.Л. Ру-бинштейн и др.).
Определенный интерес вызывают труды, связанные с педагогикой социальной работы, которые дают понимание того, какие приемы и методы используются в социальной работе с клиентом (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Га-лагузова, В.Н. Гуров, И.А. Липский, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитин, В.Д. Семенов, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин и др.).
Научно-практическая деятельность в сфере подготовки кадров для социальной работы начиналась с создания пакетов программ, подготовки пособий и учебных материалов, разработки профессиограммы социального работника, требований к его практической деятельности. В работах С.А. Беличевой, И.А. Зимней, Б.Ю. Шапиро определены подходы к личностно ориентированной подготовке социального работника в контексте гуманистической и культурологической парадигмы. Процесс подготовки социального работника и социального педагога, особенности формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания рассмотрены в работах В.Г. Бочаровой, А.А. Вербицкого, Г.А. Кудрявцевой, О.Л. Потрикеевой, П.Д. Павленка, В.А. Сластенина, Н.Б. Шмелевой, Е.И. Холостовой и др.
Проблемы подготовки специалистов в области социальной работы и ее различных сфер находят свое отражение в современных отечественных исследованиях. Так, М.А. Беляевой и Н.Н. Володиным раскрыты особенности подготовки специалистов социальной работы для учреждений здравоохранения. Т.А. Долговой, В.И. Ивановым показаны особенности подготовки специалистов для службы семьи. Вопросам подготовки специалистов для социальных служб уделено внимание в работах С.Н. Испуловой, В.Д. Лутанского, К.Н. Оганяна и др.
Анализ научной литературы по проблеме исследования указывает на то, что в последние годы социальная работа как наука активно развивается. Социальная работа как профессия требует основательной подготовки и постоянного самосовершенствования специалистов. Вместе с тем, недостаточно исследованным на настоящий момент остается вопрос профессиональной подготовки специалистов к социальной работе в благотворительных и общественных организациях. Неразработанность проблемы проявляется в ряде несоответствий:
между насущной потребностью общества в профессионально грамотных специалистах по социальной работе и уникальностью требований к личности специалиста, его деятельности;
между объективно существующей потребностью общества в повышении качества подготовки специалистов и неразработанностью этого вопроса в теории и на практике;
между современными требованиями, предъявляемыми к специалистам социальной сферы и степенью научной разработанности проблемы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, в том числе к деятельности в негосударственных учреждениях;
между объективно существующей потребностью развивать негосударственный сектор гражданского общества и неподготовленностью специалистов к работе в благотворительных и общественных организациях.
В связи с этим актуальна проблема: какова взаимозависимость эффективности профессиональной подготовки будущего специалиста к работе в благотворительных и общественных организациях и содержания и технологии его профессиональной подготовки в вузе?
Сложность проблемы в том, что она интегрирует ряд аспектов:
социальный - влияние объективных социально-политических процессов на деятельность благотворительных и общественных организаций и их помощь населению, вызывающее необходимость профессиональной подготовки специалиста;
психологический - формирование потребности будущего специалиста
7 в личностном росте, совершенствовании профессионально значимых личностных качеств и профессионального мастерства; обеспечение психологической грамотности в работе с клиентом;
коммуникативный - развитие умения специалиста строить общение с клиентом на основе субъект-субъектных отношений, диалога, на способности расположить к себе, организовать эффективное общение;
педагогический, синтезирующий предыдущие, - раскрытие теоретических основ и условий профессионально-личностного развития специалиста в процессе его вузовской подготовки, выявление целесообразных путей такого развития.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда».
Объектом исследования выступает профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе, а предметом - процесс подготовки будущего специалиста к работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда.
Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку будущих специалистов по социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительных и общественных организаций.
Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в благотворительных и общественных организациях может быть эффективным, если:
- выявлена специфика профессиональной деятельности специалиста в ус
ловиях негосударственных, в том числе благотворительных и общественных
8 организаций;
содержание учебных дисциплин направлено на подготовку студентов к работе в негосударственном секторе;
наблюдается положительная мотивация студентов к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в негосударственном секторе;
осуществляется тесная взаимосвязь теоретического обучения и практической работы студентов в негосударственном секторе.
Исходя из цели и для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
выявить состояние разработанности проблемы профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе;
раскрыть своеобразие негосударственных организаций и специфику их деятельности в поддержке малообеспеченных категорий населения;
рассмотреть особенности содержания профессионального образования студентов вуза по их подготовке к работе с малообеспеченными категориями населения в благотворительных и общественных организациях;
разработать модель профессиональной подготовки будущего специалиста к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда;
апробировать комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для подготовки студентов к работе в благотворительных и общественных организациях.
Методологической основой исследования явились:
концепции личностно-ориентированного подхода в педагогике (Е.В. Бонда-ревская, М.А. Данилов, Я.А. Коменский, Я. Корчак, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Ж.-Ж. Руссо, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.); в психологии (Б.Г. Ананьев, Э. Берн, ЛС. Выготский, Д Зиглер, АН Леонтьев, С. Миль-грам, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, 3. Фрейд, Л. Хьелл и др.);
психолого-педагогические концепции формирования личности (К.А. Абуль-ханова-Славская, А.Г. Асмолов, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, М.И. Лукья-
9 нова, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельд-штейн и др.);
положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, ИВ. Блау-берг, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, В.Я. Якунин и др.);
теория деятельностного подхода (И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, А.Э. Штейнлиц, Г.И. Щукина и др.);
концепции индивидуализации обучения (А.С. Границкая, И.Э. Унт, В.Д. Шадриков и др.);
личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса (В.И. Андреев, Л.П. Буева, Н.С. Дежникова, А.А. Кирсанов, А.Т. Куракин, Г.В. Му-хаметзянова, Л.И. Новикова, Т.В. Шуртакова и др.);
теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, В.В. Лебединский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.);
теории социального взаимодействия (А.Н. Аверьянов, А.А. Бодалев, Дж. Мид, Х.Й. Лийметс, М.С. Каган, Н.Ф. Радионова, П.А. Сорокин и др.).
Основной экспериментальной базой исследования явился социальный факультет Магнитогорского государственного университета. Изучением было охвачено 455 студентов, 15 преподавателей вуза, 85 компетентных лиц, в числе которых практики: специалисты по социальной работе, руководители различных организаций.
Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа в течение 2000 - 2005 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.
На первом» поисково-констатирующем этапе (2000-2002 гг.) был проведен анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования; изучена психолого-педагогическая литература; сформулированы гипотеза исследования, конкретные задачи и пути их решения; разработана анкета, проведены беседы со студентами социального факультета; осуществлен констатирующий эксперимент. На этом этапе исследования мы использовали следующие методы: изучение и анализ научных ис-
10 точников и нормативных документов, диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование), констатирующий эксперимент.
Опытно-экспериментальной работе был посвящен второй, экспериментально-формирующий этап исследования (2002-2004 гг.). Основное место, наряду с констатирующим, занял формирующий эксперимент, который проводился на базе социального факультета Магнитогорского государственного университета; анализировалось содержание профессионального образования с точки зрения его направленности на подготовку к социальной работе с клиентом в негосударственном секторе, в частности, в благотворительных и общественных организациях; проверялись основные положения гипотезы. Была разработана и апробирована модель подготовки студентов к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда. Основными методами второго этапа были: диагностические (анкетирование, беседа, тестирование), метод экспертной оценки, моделирование, формирующий эксперимент.
Третий, заключительный этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу и теоретическому обобщению данных опытно-экспериментальной работы; завершению разработки модели подготовки специалиста к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда; оформлению материалов диссертационного исследования; апробации и интерпретации результатов. На данном этапе нами применялись методы: анализ теоретических данных, анализ эмпирических данных, синтез, обобщение, систематизация, анкетирование, тестирование, статистические методы обработки результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем разработан и апробирован комплекс педагогических условий профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе в благотворительных и общественных организациях; обоснована и экспериментально апробирована модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного
общественного фонда; определены критерии и показатели уровня готовности будущих специалистов к работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлено своеобразие деятельности негосударственных организаций по социальной поддержке малообеспеченных категорий населения; конкретизировано содержание профессионального образования будущих специалистов по подготовке их к социальной работе в негосударственных организациях.
Практическая значимость исследования определяется возможностью переноса осмысленного в диссертации практического опыта профессиональной подготовки студентов (к социальной работе в благотворительных и общественных организациях) в практику учебно-воспитательной работы в других вузах, готовящих специалистов для социальной сферы; материалы исследования могут быть использованы в содержании учебных курсов, в разработке содержания программ по дисциплинам специальности «Социальная работа», а также в системе повышения квалификации специалистов по социальной работе, социальных педагогов, работников благотворительных и общественных организаций.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; применением апробированного инструментария, комплексным использованием методов, адекватных целям и задачам работы; проведением повторных исследований; опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого процесса; соблюдением требований к выборке при проведении опросов, адекватностью применяемых диагностических методик, проверенных на надежность и валидность; использованием методов математической статистики; представленной базой источников.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку студентов университета к социальной работе в благотворительных и общественных организациях: учет в образовательном
12 процессе специфики профессиональной деятельности специалиста в негосударственных организациях; направленность содержания образования в вузе на подготовку студентов к работе в благотворительных и общественных организациях; положительная мотивация студентов к работе в негосударственном секторе; взаимосвязь теоретического обучения и практической работы студентов.
Модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда, которая включает в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный и аналитико-результативный блоки.
Критерии и показатели уровня готовности будущих специалистов к работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования апробированы в практической деятельности специалистов по социальной работе г. Магнитогорска. Основные положения и выводы исследования были представлены в докладах и выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы социальной работы в России» (г. Магнитогорск, 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы и перспективы» (г. Казань, 2001 г.), семинаре-практикуме Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России по обмену опытом клубной работы на предприятиях отрасли (г. Москва, 2001 г.), Всероссийском съезде социальных работников Министерства труда и социального развития РФ (г. Саратов, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Социальная политика градообразующего предприятия» (г. Магнитогорск, 2002 г.), внутривузовских научных конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета (2000 - 2005 гг.), научно-практическом семинаре «Современные проблемы геронтологии» (г. Магнитогорск, 2004 г.), заседаниях коллегии Министерства социальных отношений (г. Челябинск), Министерства здравоохранения и социального разви-
13 тия РФ (г. Москва), были обсуждены на методологическом семинаре «Методологические основы теории социальной работы и социальной педагогики», заседаниях кафедры теории и методики социальной работы Магнитогорского государственного университета.
Структура и основное содержание диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы. Кроме текстовых материалов, в нее включены схемы и таблицы.
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования; определяются его объект, предмет, цель; формулируются гипотеза и задачи исследования; раскрывается методологическая основа; определяются этапы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; описывается апробация работы.
В первой главе - «Научно-теоретическое обоснование профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительных и общественных организаций» - дан анализ состояния проблемы профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе; рассмотрено становление и современное состояние педагогики социальной работы; выделены особенности социальной работы специалиста с малообеспеченными категориями населения; уточнена роль благотворительных и общественных организаций в социальной поддержке малообеспеченных категорий населения.
Во второй главе - «Совершенствование профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда» - определены педагогические условия формирования готовности студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительных и общественных организаций; проведен анализ содержания профессионального обучения специалиста по социальной
14 работе на основе нормативных документов (квалификационной характеристики, государственного образовательного стандарта, учебных планов) с точки зрения его направленности на подготовку специалиста социальной сферы к работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительных и общественных организаций; предложена модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда; описаны содержание, методика и организация опытно-экспериментальной работы, проанализированы результаты исследования.
В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа, и результаты опытно-экспериментальной работы.
Состояние разработанности проблемы профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе
Профессии «социальный работник», «социальный педагог» и «специалист по социальной работе» официально зарегистрированы в российских государственных документах в 1991 году и созданы для решения таких социальных проблем человека и общества, как социальные и психологические конфликты; кризисные, стрессовые ситуации; эмоциональные и психологические проблемы; нужда и бедность; алкоголизм и наркомания; насилие и дискриминация; этнические и национальные проблемы; преступления и правонарушения; безработица и профессиональная адаптация; инвалидность и одинокая старость; жилищная проблема; опекунство, попечительство и усыновление; родительская жестокость и др. В современных условиях достаточно четко обозначились проблемы развития профессиональной деятельности в области социальной работы, требующие глубокого научного осмысления и поиска практических решений. Одной из них является проблема профессиональной подготовки кадров для социальной сферы.
В последние годы проблема профессиональной подготовки студентов к социальной работе занимает одно из ведущих мест в научных исследованиях. Об этом свидетельствует большое количество публикаций, введение различных спецкурсов в вузовские программы, ориентирующие будущих специалистов на совершенствование их профессиональной деятельности.
Вместе с тем, недостаточно разработанными остаются отдельные аспекты профессиональной подготовки, в частности, использование возможностей учебно-воспитательного процесса в вузе в целях повышения ее качества для студентов гуманитарных факультетов (в том числе студентов, обучающихся по специальностям «социальная работа» и «социальная педагогика»). А в связи с тем, что данные специальности являются относительно новыми, можно сказать, что особенно актуальной видится разработка проблемы профессиональной подготовки студентов к социальной работе.
Значительное влияние на развитие системы высшего профессионального образования в области социальной работы оказали В.Д. Альперович, В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, СИ. Григорьев, В.Н. Гуров, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, Ю.А. Клейберг, В.В. Колков, P.M. Куличенко, И.М. Лавриненко, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, A.M. Панов, В.А. Решетников, Л.В. Топчий, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов, М.В. Фирсов, В.А. Фокин, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева, В.И. Ярская-Смирнова и др.
Высокий уровень профессиональной подготовки является одним из главных средств и условий эффективности деятельности специалиста, так как от него зависят ценностные, нравственно-психологические и технологические стороны взаимоотношений, складывающиеся между специалистом и клиентом.
Профессиональная подготовка специалиста осуществляется через формирование его личности в двух направлениях: в познании идеологии, культуры общества и в овладении профессиональными знаниями и умениями. В этой связи в профессиональной деятельности специалиста довольно часто возникают противоречия. Условием для успешного разрешения подобных противоречий выступает высокий уровень профессиональной подготовки специалиста, фундамент которой закладывается вузовским образованием.
Словарь русского языка СИ. Ожегова (133) определяет содержание категории «образование» как: 1) то, что образовалось из чего-нибудь; 2) обучение, просвещение; совокупность знаний, полученных специальным обучением. В данном случае под образованием скорее понимается информирование, просвещение человека, и в таком толковании образование отделено от воспитания.
Малообеспеченные категории населения как объект социальной работы
В России определено несколько основных направлений подготовки специалистов по социальной работе с учетом масштабов и остроты проблем, стоящих в обществе, а также на основе изучения передового зарубежного опыта: в их числе социальная работа с семьей, инвалидами, людьми пожилого возраста, молодежью, безработными, «группами риска» и др. Чтобы процесс взаимодействия специалиста и клиента был эффективным, необходимо знать и учитывать особенности категории, к которой принадлежит клиент.
Усвоение знаний из различных областей наук (в первую очередь психологии, педагогики, социологии) способствует эффективному взаимодействию специалиста социальной сферы с людьми, нуждающимися в социальной защите. Однако только суммы теоретических знаний, не закрепленных на практике, недостаточно. Поэтому кроме усвоения знаний перед преподавателями и студентами стоит задача формирования умений и навыков социальной работы с клиентами. К таким умениям и навыкам принято относить: диагностирование проблем клиента, определение характера требуемой помощи, координацию взаимодействия с клиентом на основе навыков наблюдения, отбор и анализ социально-значимой информации, а также навыки консультирования, социально-психологической коррекции, реабилитации и т.д.
В связи с этим мы предлагаем проанализировать процесс профессионального взаимодействия специалиста с объектом практики социальной работы для дальнейшего определения содержания подготовки студентов социального факультета. Учебно-методический материал общепрофессиональных и специальных дисциплин, во-первых, должен осмысливаться студентами с точки зрения возможности применения в практической деятельности тех знаний, которые они несут; во-вторых, используя содержание учебных дисциплин, возможно воздействовать на формирование индивидуального стиля, профессиональной компетентности и направленности.
Определяя содержание образовательного процесса по подготовке студентов университета к социальной работе, рассмотрим особенности деятельности специалиста с различными категориями клиентов, прежде всего, с малообеспеченными гражданами, а также понятие объекта данного рода профессиональной деятельности.
Основываясь на материалах, представленных нами в п. 1.1. исследования и на положениях, раскрытых в трудах СИ. Григорьева, Т.Е. Демидовой, Н.А. Стойко и др., рассматривающих социальную работу как деятельность государственных организаций и отдельных лиц по оказанию помощи, восстановлению и сохранению психоментальных и социетальных связей индивида со средой, мы можем говорить о ней как о взаимодействии между объектом и субъектом, имеющем своим результатом помощь людям в решении встающих перед ними проблем, т. е. улучшение условий их жизни.
Целесообразным в этой связи представляется подробнее остановиться на понятии объекта. Термин «объект» применяется при анализе конкретной двусторонней связи, описывающей единичное отношение познания и деятельности. В этом отношении сторона, осуществляющая познание или деятельность, называется субъектом; сторона, на которую направлено познание или деятельность, называется объектом.
Под объектом, согласно философскому энциклопедическому словарю, понимается то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. Объект не просто тождествен объективной реальности, а выступает как такая ее часть, которая находится во взаимодействии с субъектом, причем само выделение объекта познания осуществляется при помощи форм практической и познавательной деятельности, выработанных обществом и отражающих свойства объективной реальности (195, с. 437).
Объект дан познающему субъекту уже в его ощущениях, однако здесь он выступает еще в скрытой, непроанализированной форме. Адекватное воспроизведение объекта в мышлении предполагает преобразование исходных данных познания, а идеальное воссоздание объекта выступает как результат применения субъектом способов познавательной деятельности, логических операций. Использование при воспроизведении объекта логических операций не означает его «творение»; содержание познавательных операций черпается не из глубин субъекта, а определяется им. Вырабатываемое субъектом знание постоянно соотносится с объектом и проверяется через материальную практическую деятельность (в том числе опыт, эксперимент). Движение познания от исходных чувств, данных к идеальному воссозданию объекта в виде системы понятий, от эмпирического уровня знания к теоретическому не означает отход от объекта, а выступает как движение по его слоям, от поверхностных к более глубоким.
Модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе в условиях благотворительного общественного фонда
Активное развитие благотворительности в последние годы увеличивает на рынке труда спрос на квалифицированных специалистов в области социальной помощи и социальной поддержки. Расширение сферы деятельности благотворительных организаций, рост их числа способствуют объединению на добровольной основе тысяч специалистов в области социальной защиты населения, повышают требования к профессиональной подготовке квалифицированных специалистов по социальной работе.
Компетентные профессиональные работники нужны сегодня в Магнитогорском благотворительном общественном фонде «Металлург», который действует с 1988 года, когда на Магнитогорском металлургическом комбинате с целью оказания социальной помощи бывшим металлургам (пенсионерам, инвалидам) был создан фонд «Милосердие». В 1993 году он был переименован в благотворительный общественный фонд «Металлург».
Сегодня это благотворительное общественное объединение является городским фондом. Согласно Уставу, фонд может иметь индивидуальных и коллективных участников. В соответствии с договорами с коллективными участниками фонда (в настоящее время это 60 промышленных предприятий, организаций, учреждений города) проводится работа по социальной защите ветеранов, пенсионеров, инвалидов и других малообеспеченных категорий населения.
Основными задачами благотворительного общественного фонда «Металлург» являются:
- социальная поддержка и защита граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных категорий населения, оказание материальной, моральной, медицинской помощи и поддержки пенсионерам, инвалидам войны и труда, многодетным семьям, детям-инвалидам;
- привлечение внимания трудовых коллективов, общественности к проблемам граждан, нуждающихся в повышенной заботе и опеке;
- профилактика и охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни.
В настоящее время при фонде «Металлург» имеются: торговый отдел, центр медико-социальной защиты, социальная аптека, кафе «Ветеран», специализированный дом «Ветеран».
Торговый отдел включает в себя магазин «Милосердие» и 3 магазина «Ветеран», которые обслуживают около 40 тысяч неработающих пенсионеров и инвалидов продуктами питания, товарами первой необходимости по ценам, ниже цен в городских магазинах на 10-15%.
Центр медико-социальной защиты фонда был открыт как учреждение для оказания медицинской помощи пациентам, направленным из лечебно-профилактических учреждений г. Магнитогорска. Центр осуществляет медицинскую, социальную и психологическую реабилитацию инвалидов и больных, проводит обучение инвалидов, больных и их родственников навыкам реабилитации и ухода в домашних условиях.
Услугами социальной аптеки благотворительного фонда «Металлург» пользуются около 40 тысяч пенсионеров, инвалидов и других малообеспеченных категорий граждан. В результате прямых договоров с заводами-изготовителями и крупнейшими фармацевтическими фирмами, пенсионеры имеют возможность приобретения необходимых медикаментов по ценам на 15-20 % ниже, чем в других аптеках города.