Содержание к диссертации
Введение
Глава I Художественно-проектная деятельность студентов как педагогическая проблема13
1.1 Анализ состояния проблемы развития художественно-проектной деятельности студентов в теории и практике 13
1.2 Художественно-проектная деятельность студентов: содержание, структура, особенности развития 33
1.3 Комплекс педагогических условий развития художественно-проектной
деятельности студентов 58
Выводы по первой главе 83
Глава II Экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности студентов 86
2.1 Цель, задачи, этапы организации экспериментальной работы 86
2.2 Методика развития художественно-проектной деятельности студентов. 101
2.3 Анализ и результаты экспериментальной работы 119
Выводы по второй главе 132
Заключение 134
Список литературы 139
Приложения
- Анализ состояния проблемы развития художественно-проектной деятельности студентов в теории и практике
- Художественно-проектная деятельность студентов: содержание, структура, особенности развития
- Цель, задачи, этапы организации экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Развитие отечественного высшего образования на рубеже веков характеризуется чрезвычайно сложными, противоречивыми процессами, которые обусловлены рядом социальных, педагогических и практических факторов, в том числе: современными изменениями Российского высшего образования, связанными с появлением новых специальностей и ориентированными, согласно Национальной доктрине образования РФ, на развитие разносторонне-образованной и мобильной личности будущего специалиста; требованием повышения качества подготовки студентов к осуществлению профессиональной деятельности в современных условиях; необходимостью совершенствования подготовки студентов по блоку профессий, связанных с осуществлением профессиональной художественно-проектной деятельности, в рамках высшей школы.
В нашем исследовании изучается специфика художественно-проектной деятельности студентов, как одного из видов проектной деятельности в целом. Художественно-проектная деятельность - это творческая деятельность человека, направленная на преобразование окружающей предметно-пространственной среды путем создания качественно новых художественных моделей предметно-пространственной среды, культурных образцов и ценностей.
Исходя из анализа теоретической разработанности, практического
осуществления и значимости проблемы художественно-проектной
деятельности можно отметить наличие очевидных противоречий между:
- практическими запросами современного социума, нуждающегося в
специалистах высокой квалификации, способных к практическому
художественному преобразованию окружающей предметной
действительности, с одной стороны, и недостаточной теоретической и
4 практической разработанностью проблемы развития художественно-проектной деятельности с другой;
- потребностью высших учебных заведений в развитии художественно-
проектной деятельности студентов и отсутствием соответствующих
методик.
Необходимость разрешения данных противоречий определила актуальность обращения к проблеме повышения эффективности развития художественно-проектной деятельности студентов университета.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд современной высшей школы послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие художественно-проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов университета».
Цель исследования заключается в определении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития художественно-проектной деятельности студентов.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в университете.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий развития
художественно-проектной деятельности студентов в процессе
профессиональной подготовки.
Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе: развитие художественно-проектной деятельности студентов будет эффективным при реализации следующего комплекса педагогических
условий:
- использование в учебном процессе дидактического комплекса,
включающего в себя творческие проектные задания;
развитие мотивации студентов к художественно-проектной деятельности с помощью приемов актуализации;
самостоятельное выявление и решение студентами проблемных проектных ситуаций на основе получаемых знаний;
развитие оценочного компонента деятельности в структуре художественно-проектной деятельности студентов.
Достижение цели и подтверждение гипотезы исследования
осуществлялись нами путем решения следующих задач:
Анализа состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и уточнения на его основе признаков содержания понятий «художественно-проектная деятельность», «развитие художественно-проектной деятельности», определяющих тенденции ее развития.
Теоретического обоснования и экспериментальной проверки комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности студентов.
Разработки методики развития художественно-проектной деятельности студентов, куда входят дидактический комплекс, включающий в себя творческие проектные задания, и методические рекомендации для преподавателей вуза по развитию художественно-проектной деятельности студентов.
Методологической основой исследования являются:
- философские труды, раскрывающие аксиологический аспект деятельности
личности (С. Г. Дробницкий, М. С. Каган, В. Н. Сагатовский,
В. Г. Тугаринов и др.);
психологическая теория деятельности (К. А. Альбуханова-Славская, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
личностно-ориентированный подход в обучении (Н. А. Алексеев, В. А. Беликов, Э. Ф. Зеер, Г. К. Селевко, И. С. Якиманская и др.);
- психолого-педагогические теории мотивации (П. Я. Гальперин, Е. П. Ильин,
A. Н. Леонтьев, Ф. Олпорт, К. К. Платонов, X. Хекхаузен, и др.);
- исследования в области творчества (В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская,
B. Н. Дружинин, А. В. Матюшкин, Я. А. Пономарев, К. Роджерс, В. П. Ушачев,
П. М. Якобсон и др.);
- труды ученых-педагогов, посвященные вопросам профессиональной
подготовки специалистов, управления педагогическим процессом в высшей
школе (С. И. Архангельский, С. Я. Батышев, Г. Г. Гранатов, В. И. Жернов,
Э. Ф. Зеер, Т. Е. Климова, Г. М. Коджаспирова, О. В. Лешер, А. Я. Наин,
A. Н. Сергеев, Е. В. Романов, О. М. Шенцова, и др.);
- работы отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся
вопросами теории художественного проектирования (В. Р. Аронов,
Дж. К. Джонс, Дж. Диксон, Я. Дитрих, С. О. Хан-Магомедов и др.) и воросами
развития проектного образования (Н. Ю. Бугакова, Т. М. Кауда, Н. В. Матяш,
B. Д. Симоненко, В. Ф. Сидоренко и др.).
База исследования: поставленные задачи исследования и его методологическая основа определили ход экспериментального исследования. Оно проводилось на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова на факультете технологий и качества и Магнитогорского государственного университета на художественно-графическом факультете. Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений исследуемой темы, непосредственном осуществлении экспериментальной работы в качестве преподавателя кафедры Инженерной графики Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова.
Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в несколько этапов в течение 2000 - 2004 гг.
Поисковый этап (2000-2001 уч. год) был посвящен анализу философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Изучался и
7 обобщался передовой опыт педагогов-новаторов по проблеме изыскания. На данном этапе был определен предмет, объект исследования, выявлено содержание и структура художественно-проектной деятельности. Была сформулирована рабочая гипотеза, цель, задачи исследования. Определены и уточнены ведущие понятия исследования: художественно-проектная деятельность, творческая деятельность.
Подготовительный этап (2001-2002 уч. год) был посвящен разработке методики развития художественно-проектной деятельности студентов. Разрабатывался дидактический комплекс, были определены уровни развития художественно-проектной деятельности, критерии и показатели, характеризующие каждый уровень. На данном этапе был определен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий развития художественно-проектной деятельности студентов. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала с целью рассмотрения имеющихся подходов к изучаемой проблеме. На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов, опрос студентов, анкетирование. Полученные данные позволили составить программу обучения студентов художественно-проектной деятельности.
Основной этап (2002 - 2003 уч. год). Формирующий эксперимент. Экспериментальная работа проводилась на основе разработанного и теоретически обоснованного комплекса педагогических условий. Осуществлялась проверка влияния разработанного комплекса педагогических условий на характер и результаты художественно-проектной деятельности студентов, на их личностные изменения. На данном этапе выявлялись уровни развития художественно-проектной деятельности студентов контрольной и экспериментальных групп. В процессе экспериментальной работы использовались методы: наблюдения, анкетного опроса, тестирования, анализ студенческих творческих проектных работ и учебной документации, экспертная оценка.
Заключительный этап (2003 - 2004 уч. год). Продолжение формирующего эксперимента и подведение итогов экспериментальной работы. Анализ и обобщение экспериментальных данных, статистическая обработка результатов. Оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс
педагогических условий, обеспечивающий эффективность развития
художественно-проектной деятельности студентов;
- разработана методика развития художественно-проектной деятельности
студентов, специфика которой заключается в ее направленности на
художественно-проектную деятельность и в интеграции принципов, форм,
методов, приемов актуализации художественно-проектной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в уточнении признаков содержания понятия «художественно-проектная деятельность», ее компонентов и их взаимосвязи;
в выявлении сущности и выделении особенностей процесса развития художественно-проектной деятельности студентов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
разработано научно-методическое обеспечение процесса развития
художественно-проектной деятельности студентов, включающее
дидактический комплекс с творческими проектными заданиями, диагностический инструментарий уровней развития художественно-проектной деятельности студентов; разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс учебные программы по дисциплинам: «Основы художественного проектирования и промышленной графики», «Конструирование и дизайн тароупаковки»; учебное пособие, конспект лекций, Краткий словарь основных терминов дизайна, методическая разработка для студентов к практическим занятиям; разработаны и апробированы методические рекомендации для
9 преподавателей «Методика развития художественно-проектной деятельности будущих инженеров».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность развития художественно-проектной деятельности
студентов обеспечивается реализацией комплекса следующих педагогических
условий: использование в учебном процессе дидактического комплекса,
включающего в себя творческие проектные задания; развитие мотивации
студентов к художественно-проектной деятельности с помощью приемов
актуализации; самостоятельное выявление и решение студентами проблемных
проектных ситуаций на основе получаемых знаний; развитие оценочного
компонента деятельности в структуре художественно-проектной деятельности
студентов;
2. Методика развития художественно-проектной деятельности студентов,
специфика которой заключается в ее направленности на художественно-
проектную деятельность и в интеграции принципов, форм, методов, приемов
актуализации художественно-проектной деятельности. В основе методики
лежат творческие проектные задания и система самоконтроля студентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: совокупностью выбранных методологических подходов; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапах экспериментальной работы и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
образовательном процессе на факультете технологий и качества
Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова
и на художественно-графическом факультете Магнитогорского
государственного университета; посредством участия в работе конференций:
Региональной научно-практической конференции «Личностно-
ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2001г.);
10 Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2003г.); Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2004 г.); выступлений на научно-практической конференции «Современные технологии непрерывного психолого-педагогического образования в системе лицей - университет» (Магнитогорск, 2002 г.); «61-й, 62-й и 63-й Научно-исследовательской конференции МГТУ» (2002 г., 2003 г., 2004 г.); Региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, 2004 г.) и др.; выступлений на методических семинарах аспирантов и соискателей МГТУ им. Г. И. Носова; выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 17 публикациях по теме исследования.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. В работе представлено 14 таблиц, 5 гистограмм.
Во введении формулируется проблема исследования и обосновывается актуальность избранной проблемы, определяется его объект, предмет, цель исследования; формулируется гипотеза и задачи исследования; раскрывается его теоретико-методологическая основа; определяются методы и этапы исследования; научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Художественно-проектная деятельность студентов как педагогическая проблема» - дан анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике высшей школы; выявлен понятийный аппарат исследования, выделены особенности развития художественно-проектной деятельности
студентов; представлен комплекс педагогических условий развития художественно-проектной деятельности студентов.
Во второй главе ~ «Экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности студентов» - раскрыта организация экспериментальной работы, представлены ее результаты; приводятся цели, задачи, методы, описываются этапы экспериментальной работы. Излагается методика развития художественно-проектной деятельности студентов. Приведены результаты экспериментального исследования, сформулированы выводы по итогам полученных результатов.
В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и экспериментальной работы по исследованию проблемы.
12 Понятийный аппарат исследования
Художественное проектирование - это процесс создания описания, изображения или концептуальной модели несуществующего объекта с заданными функциональными, эргономическими и эстетическими свойствами. Дизайн, как вид художественного проектирования, объединяет научно-технический подход с художественно-образным подходом к построению модели будущего объекта (45).
Художественно-проектная деятельность - это творческая деятельность, направленная на преобразование окружающей предметно-пространственной среды путем создания качественно новых художественных моделей (объектов) предметно-пространственной среды, культурных образцов и субъективно или объективно значимых ценностей.
Творчество - это деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее, отличающееся общественно-исторической уникальностью (179).
Развитие - необратимое, направленное, закономерное изменение объектов. Только одновременное наличие всех трех указанных свойств выделяет процессы развития среди других изменений. В результате развития наступает новое качественное состояние объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры. Развитие - это процесс качественного изменения человека как социального существа под воздействием различных факторов (179).
Развитие художественно-проектной деятельности студентов - процесс преобразования, изменения существующего субъективного опыта деятельности студента и мотивации деятельности в ходе целенаправленного обучения художественно-проектной деятельности.
Анализ состояния проблемы развития художественно-проектной деятельности студентов в теории и практике
Деятельность человека определяет его сущность, выступает в роли субстанции культуры всего человеческого мира (161. - С. 37). Философия дает широкое определение деятельности - это способ существования человека и общества в целом, деятельность состоит в активном отношении человека к миру, направлена на его целесообразное изменение и преобразование (125. - С. 180 - 181). На конкретно-научном - психологическом - уровне деятельность определяется как совокупность процессов реального бытия человека, опосредованных сознательным отражением (161.-С.37).
Всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс и, следовательно, неотъемлемой характеристикой деятельности является ее осознанность. Деятельность является реальной движущей силой общественного прогресса и условием самого существования общества.
Деятельность - это источник происхождения многообразных продуктов культуры и форм социальной жизни (179. - С. 151).
Главная характеристика деятельности - ее предметность. Под предметом имеется ввиду не просто природный объект, а предмет культуры, в котором зафиксирован определенный выработанный способ действия с ним. И этот способ воспроизводится всякий раз, когда осуществляется предметная деятельность. В этой характеристике отражены обусловленность процесса деятельности внешним миром и направленность развития самой деятельности и ее субъекта на освоение все новых предметов, на включение все большей части мира в деятельностные отношения (161. - С. 38). «Предметная деятельность» -это деятельность, подчиненная в своем течении особенностям предметов материальной и духовной культуры, созданных людьми. Рассчитана на усвоение способов правильного употребления этих предметов людьми и развитие их способностей (120. - С. 657).
Деятельность всегда носит продуктивный характер, ее результатом являются преобразования, как во внешнем мире, так и в самом человеке, в его знаниях, мотивах, способностях. В зависимости от того, какие изменения играют главную роль, выделяют разные типы деятельности: преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную и коммуникативную. В структуре преобразовательной деятельности выделяются духовно-преобразовательная и материально-преобразовательная. Согласно М. С. Каган деятельностью можно называть только целенаправленную активность человека, так как только человек может ставить перед собой осознанные цели и выстраивать свое поведение для их достижения (68. -С.43).
Вследствие продуктивного творческого характера своей деятельности человек создал знаковые системы, орудия воздействия на себя и условия своего существования (121. -С. 146). При определении сущности деятельности исходными выступают следующие положения: 1. Деятельность - это процесс реализации отношений человека к окружающей действительности; 2. Любой вид деятельности представляет собой единство практической и мыслительной деятельности; 3. Процесс реализации отношений человека к окружающей действительности -это не односторонний процесс воздействия человека на природу, а взаимодействие (90).
Мы будем придерживаться определения С. Л. Рубинштейна. Он считает, что деятельность - это процесс активного отношения человека к действительности, в ходе которого происходит достижение субъектом поставленных ранее целей, удовлетворение разнообразных потребностей и освоение общественного опыта (151). Деятельность - форма взаимосвязи личности с окружающей средой, в которой она осуществляет сознательно поставленную цель. Далее необходимо рассмотреть понятия «творчество» и «проектирование», так как художественно-проектная деятельность по своей сути является творческой - поиск оптимального проектного решения -творческий процесс.
Деятельностный и личностный подход, сквозь призму которых мы рассматриваем проблему исследования, сталкиваются в сфере творчества. Творчество есть прерогатива свободной, способной к саморазвитию личности. Творчество есть способ «личностного» существования (161. - С. 145). Нередко творчество может рассматриваться двояко - как компонент какой-либо деятельности и как самостоятельная деятельность. Е. И. Данилова в своем исследовании отмечает, что деятельностный подход к творчеству позволил рассмотреть деятельность и творчество как единство противоположностей: природа творчества - деятельностная, характер деятельности - творческий. Творческая деятельность — это форма существования человека и мира. Противоречивость творчества порождает его многомерность и многонаправленность, благодаря этому формируется многомерность цели и результата творчества человека. Субъект творчества непрестанно раздвигает свои границы в отношении к объекту творчества. Способность к творчеству формируется в деятельности (38. - С. 64 - 65).
Творческой называется такая деятельность, которая приводит к получению нового результата, нового продукта (161. - С. 147).
В. П. Ушачев отмечает, что творческую деятельность от нетворческой отличают по новизне, нестандартности, нетрадиционности практической значимости. Творческая деятельность - производство новых мысленных моделей, используемых для получения продуктов творчества (175.-С. 16-19).
Анализ работ Д. Б. Богоявленской, Л. С. Выготского, А. М. Матюшкина (18, 29, 106) и др., посвященных исследованию проблем творчества, позволяют определить творчество как вид человеческой деятельности, выходящей за пределы уже имеющихся знаний и опыта, отличающейся новизной, оригинальностью, прогрессивностью, создание нового по способу, методам репродуцирования уже существующих ценностей.
В нашем исследовании мы опираемся на философское определение: творчество - это деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее, отличающееся общественно-исторической уникальностью. Творчество всегда предполагает бытие и действие субъекта творческой деятельности - человека (178. - С. 670).
Творчество - это целенаправленная деятельность человека, преобразующая природный и социальный мир в соответствии с потребностями и интересами человека. Творчество можно рассматривать в различных аспектах: как продукт творчества - что создано, как процесс творчества - как создано, как процесс подготовки к творчеству - как развивается творчество. Процесс и результат творчества не только не исключают, но и успешно дополняют друг друга, поскольку психологическая природа творческого акта не изменяется о того, создается объективно или лишь субъективно новое (162). Творчество как вид человеческой деятельности характеризуется рядом существенных признаков, которые в своих трудах выделяет В. И. Андреев: наличие противоречия в проблемной ситуации, социальная и личностная значимость, наличие условий для творчества и субъективных предпосылок (знаний, умений, способностей личности, положительной мотивации), новизна и оригинальность процесса либо результата (3. - С. 45 - 48).
Важный признак творческой деятельности - появление в результате ее осуществления психических новообразований. Ученые выделяют различные компоненты в качестве новообразований: открытие нового знания (С. Л. Рубинштейн), порождение новых смыслов и целей (А. Н. Леонтьев), порождение новых способов деятельности (Я. А. Пономарев), познавательных мотивов (А. М. Матюшкин) и другие.
В настоящее время психологические исследования процессов творчества имеют разностороннее содержание и связаны с именами таких отечественных и зарубежных психологов как Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выгодский, В. Н. Дружинин, В. А. Крутецкий, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев, Дж. Тайес, Т. Саймон, Е. Торреннс, В. П. Ушачев, М. Т. Ярошевский.
Д. А. Леонтьев, Л. Н. Столович полагают, что творчество выступает как процесс саморазвития сущностных сил и способностей человека в ходе преобразования и познания действительности. Созидая и преобразуя в процессе проектной деятельности условия своего существования, человек осуществляет свое творческое саморазвитие (92, 165).
Художественно-проектная деятельность студентов: содержание, структура, особенности развития
Изучение проблемы развития художественно-проектной деятельности имеет разные аспекты: философский - в процессе преобразовательной деятельности происходит действительное изменение наличного материального бытия (71); психологический - исследование психологической основы деятельности и формирования художественно-проектных умений; педагогический - изучение особенностей обучения художественному проектированию студентов.
Учебная деятельность студентов является своеобразной по своим целям и задачам, внешним и внутренним условиям, средствам, проявлениям мотивации, состояниям личности. Организация и развитие художественно-проектной деятельности студентов также имеет ряд особенностей, выделим их:
- художественно-проектная деятельность студентов осуществляется в условиях образовательного процесса высшей школы;
- ведущим компонентом художественно-проектной деятельности является учебно-познавательный процесс;
- процесс развития художественно-проектной деятельности и процесс обучения связаны между собой, так как обучение является основой для развития художественно-проектной деятельности.
Мы рассматриваем развитие художественно-проектной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки, следовательно, необходимо определить понятия «процесс», «профессиональная подготовка».
Процесс - продвижение, последовательная смена явлений, состояний в развитии чего-либо, совокупность последовательных действий для достижения результата (163.-С. 1087).
Профессиональная подготовка - система профессионального обучения, имеющая целью приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, осуществления определенной деятельности (130.-С. 223).
Педагогический процесс профессионального обучения - совокупность последовательных и взаимосвязанных действий педагогов и студентов, направленных на сознательное и прочное усвоение системы знаний, умений, навыков, формирование способности применять их на практике (140. - С. 189).
Исходя из приведенных выше определений и основываясь на положениях трудов С. Я. Батышева, посвященных вопросам профессиональной педагогики, выделим следующее определение: процесс профессиональной подготовки -совокупность последовательных и взаимосвязанных действий преподавателя и студентов, направленных на сознательное и прочное усвоение системы специальных знаний, умений, навыков, необходимых для осуществления какого-либо вида деятельности.
Учебная художественно-проектная деятельность позволяет решать задачи формирования и развития интеллектуальных (критического проектного и творческого мышления) и практических умений, считает Е. С. Полат (137. - С. 83). В процессе художественного проектирования раскрывается характер взаимодействия практической деятельности с мыслительной. Активность в познании проектировщика проявляется на поисковой стадии выполнения проекта и на стадии сбора информации. Творческое мышление включается в работу на стадии генерирования оригинальных проектных идей, критическое -на стадии оценки в процессе проектного моделирования. Практические умения - это умения преподносить проектные идеи в графической форме, в макете или модели и др.
В творческой проектной деятельности наряду с практически-преобразовательной деятельностью, происходит познавательно-оценочная деятельность, результатом которой является новое знание (119. - С. 100).
Анализ трудов В. А. Герасева, Г. Л. Ильина, О. И. Нестеренко, Н. В. Матяш, В. А. Моляко, Е. С. Полат, А. Г. Куликова, Н. Л. Худяковой, О. В. Чернышова позволяет заключить, что в процессе учебной художественно-проектной деятельности развиваются такие свойства и качества личности студентов как: изобретательность, воображение, интуиция, память, способность переносить прежний опыт на новые ситуации, волевые качества, логичность и критичность в суждениях (34, 60, 85, 107, 114, 122, 137, 192, 194).
Студент анализирует проектную ситуацию, пробные проектные идеи, общий замысел объекта и промежуточные результаты проектирования - для этого он раскладывает главную цель на взаимосвязанные друг с другом подцели. Студент использует также абстрактные представления схемы, композиции, которые при дальнейшей проработке проекта наполняются конкретным содержанием. Студент обобщает опыт своей проектной работы, применяя свои приемы и средства для решения различных проектных задач.
С. Л. Рубинштейн отмечает, что на начальных этапах мощным средством развития мышления является практическое действие. В дальнейшем при развитом мышлении (у студентов) уже мысль становится средством организации действия, предваряющим его фактором, выполняющим программирующую и регулирующую функцию. При этом практическое действие не утрачивает своего значения и продолжает выполнять роль одного из основных средств совершенствования мысли (151).
Таким образом, уровень развития художественно-проектной деятельности зависит не только от интеллектуальных умений, но и от практических проектных умений, причем в большей степени. Практическая художественно-проектная деятельность является фактором развития мышления студентов, критическое проектное мышление, в свою очередь, становится средством организации действия, предваряющим его условием.
Применяя различные мыслительные операции в творческой проектной работе, студент тренирует свой ум, развивает интуицию, приобретает способность критического суждения, а в процессе построения модели объекта достигаются функциональная ясность, структурность и композиционная целостность. В тоже время, совершенствуются его практические умения, как отражение мыслительных действий (119. - С. 101).
Цель, задачи, этапы организации экспериментальной работы
Основной метод исследования поставленной в диссертации проблемы -педагогический эксперимент. Он использовался в широком смысле как метод познания, задачей которого была проверка гипотезы, в узком - как организация педагогического опыта.
Исследование теоретических аспектов художественно-проектной деятельности студентов университета показало, что основным компонентом процесса развития художественно-проектной деятельности является формирование художественно-проектных умений студентов. Художественно-проектные умения дают возможность реализации идей, замыслов студентов на практике, также позволяют самостоятельно выявлять и решать проблемные проектные ситуации на основе получаемых знаний. Данные умения позволяют осуществить процесс актуализации студентами художественного начала проектируемых предметов через анализ их качеств в процессе обучения проектированию. Исходя из данного положения динамика процесса развития художественно-проектной деятельности будет отслеживаться с опорой в основном на овладение и применение студентами художественно-проектных умений, выделенных нами в п. 1.2.
На основе теоретического исследования была организована экспериментальная работа. Цель экспериментальной работы - проверка эффективности предлагаемой методики развития художественно-проектной деятельности студентов.
Задачи экспериментальной работы:
1) Определить уровень развития художественно-проектной деятельности студентов; изучить изменения процесса развития художественно-проектной деятельности студентов в соответствии с выделенными в п. 1.2 критериями;
2) Проверить эффективность комплекса педагогических условий развития художественно-проектной деятельности студентов: использование в учебном процессе дидактического комплекса, включающего в себя творческие проектные задания; развитие мотивации студентов к художественно-проектной деятельности с помощью приемов актуализации; самостоятельное выявление и решение студентами проблемных проектных ситуаций на основе получаемых знаний; развитие оценочного компонента деятельности в структуре художественно-проектной деятельности студентов;
3) Разработать и экспериментально апробировать методические рекомендации по развитию художественно-проектной деятельности студентов.
В процессе проведения эксперимента нами использовались методы:
- педагогического наблюдения за процессом развития художественно-проектной деятельности студентов. На каждого студента велась карта наблюдений, где уровень и качество результатов художественно-проектной деятельности оценивались по 10-ти бальной системе (см. прил. № 1).
- экспертных оценок. В качестве экспертов выступили преподаватели кафедры Инженерной графики МГТУ. Оценивалось качество проектируемых объектов и уровень графической подачи проектов (см. прил. № 2).
- анкетирования. Использовался для выявления представлений студентов о специфике художественно-проектной деятельности, выявления уровня специальных знаний студентов. - тестирование (графическое и в виде вопросов). Применялось для диагностики уровня развития художественно-проектной деятельности студентов по различным показателям (на основе выделенных критериев). Помимо применения данных методов изучались и анализировались работы, продукты деятельности студентов и учебная документация — ведомости, учебные планы, государственные стандарты.
При проведении экспериментальной работы существенную роль играют принципы организации педагогического эксперимента. Принцип - это исходное положение, руководящая идея, основное правило деятельности (163. — С. 490). Мы выделяем следующую группу принципов, которые положены в основу организации опытно-экспериментальной работы:
Принцип деятельностного подхода стоит на первом месте - развитие человека происходит в процессе деятельности. Деятельность всегда носит продуктивный характер, т. е. ее результатом являются преобразования как во внешнем мире, так и в самом человеке, его знаниях, умениях, мотивах, способностях. Данный принцип предполагает организацию целенаправленного процесса художественно-проектной деятельности, подчинение деятельности сознательно представляемому запланированному результату, достижению которого она служит. Цель направляет деятельность и корректирует ее ход.
Принцип объективности предполагает рассмотрение только достоверных педагогических явлений и фактов, аргументированных положений и утверждений. Также использование только тех методик, которые дают достоверные данные об объекте исследования.
Принцип гуманизации реализуется через создание условий для саморазвития и самореализации личности студента в процессе художественно-проектной деятельности в гармонии с самим собой и с обществом. Принцип гуманизации предполагает осмысление влияния человека на свою собственную жизнь, свое право и ответственность за раскрытие своих способностей и творческого потенциала в процессе деятельности. Принцип социальной направленности деятельности студентов предполагает выполнение студентами проектов, направленных на личностно- и социально-значимые результаты, что обеспечивает мотивированность самой художественно-проектной деятельности, заинтересованность студентов в результатах собственной учебной деятельности.
Принцип наглядной информативности предполагает регулярное сопоставительное наблюдение и изучение визуального ряда проектных работ, сопутствующих им материалов и документов. Реализация данного принципа осуществляется в процессе изучения специальной литературы, посещения семинаров и выставок современных образцов упаковочной продукции, участия в выставках и конкурсах студенческих работ и др. Следование данному принципу на практике дает возможность студентам ориентироваться в современной дизайнерской среде и генерировать оригинальные проектные идеи при выполнении учебных заданий.
Экспериментальная работа проводилась с 2000 по 2004 год учебный год на базе МГТУ им. Г. И. Носова на факультете Технологий и качества со студентами специальности 072500 «Технология и дизайн упаковочного производства» и на художественно-графическом факультете МаГУ.
Процесс обучения художественному проектированию имеет свои особенности. Среди них можно выделить практическую направленность каждого студенческого проекта, который носит индивидуальный характер и выполняется одним студентом. Практическая работа со стороны преподавателя предполагает индивидуальные консультации по каждой проектной работе. Исходя из данного положения в эксперименте задействовано 69 студентов 3, 4 и 5 курсов. Сформированы две экспериментальные группы по 19 и 19 человек соответственно и одна контрольная группа - 31 человек.