Подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми Гурьянова Инна Владимировна

Подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми
<
Подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми Подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми Подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми Подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми Подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми Подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми Подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми Подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми Подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми
>



Гурьянова Инна Владимировна. Подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Магнитогорск, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-13/1487

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТАК РАБОТЕ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ 11

1.1. Пожилой человек как объект деятельности специалиста по социальной работе 11

1.2. Комплекс педагогических условий профессиональной подготовки студентов университета к работе с пожилыми людьми 34

1.3. Критерии готовности студентов университета к работе с пожилыми людьми 53

Выводы по первой главе 74

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ 79

2.1. Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы 79

2.2 Методика реализации комплекса педагогических условий подготовки студентов университета к профессиональной деятельности с пожилыми людьми 91

2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы 114

Выводы по второй главе 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138

ПРИЛОЖЕНИЕ 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Совсем недавно демографическое постарение рассматривалось как незначительная проблема, относящаяся только к компетенции демографов. В настоящее время прояснился и полностью осознан быстрый прогресс этого явления; нет никаких сомнений в его распространении по всему миру, и его следствия действуют во всех секторах социальной активности. Всплеск интереса научной общественности к многочисленным и разнообразным проблемам позднего периода жизни человека очевиден. Международное сообщество заметило проблему постарения населения и провозгласило необходимость создать «общество для всех возрастов».

Целью развития общества является рост благосостояния человека, создание условий для максимально полной реализации его творческого потенциала, поддержания его нравственного, психического и физического здоровья. На протяжении длительного периода отечественной истории не проявлялось должного внимания к интересам отдельного человека. Социальная помощь оказывалась категориям населения, а не индивидам.

Изменения в социальной, экономической и политической жизни страны за последние 10-12 лет способствовали становлению принципиально новой профессии, назначение которой - оказывать компетентную социальную помощь населению, способствовать развитию личности. Социальная работа -новая для нашего общества сфера профессиональной деятельности, только недавно представленная в официальных документах. Основное назначение специалиста социальной сферы - помощь в установлении взаимовыгодного взаимодействия между личностью (в том числе пожилым человеком) и обществом для улучшения качества жизни конкретных людей.

По степени сложности и характеру решаемых проблем эта профессия требует основательной подготовки и предъявляет особые, повышенные психологические требования к специалисту социальной сферы как к человеку и профессионалу в первую очередь в плане организации взаимодействия с другим человеком, находящимся в трудной жизненной ситуации, имеющим мно-

начисленные проблемы со здоровьем.

В большинстве случаев проблемой социально-психологической поддержки пожилого клиента занимаются специалисты социальной сферы, которые не всегда могут ее обеспечить в полном объеме. Отсутствие специальной подготовки у людей, повседневно общающихся с пожилыми, приводит к тому, что они не в состоянии адекватно решать каждодневные психосоциальные проблемы своих подопечных. А, кроме того, неумение снимать свою напряженность, ведет к возникновению личных психологических трудностей, проблем в семье, при общении с коллегами и т.д.

Анализ исследуемой проблемы позволил нам выявить противоречие между потребностью общества в специалистах по социальной работе, владеющих оперативными методами, способами и приемами помощи и поддержки людей пожилого возраста и не разработанностью теоретических и методических основ профессиональной подготовки студентов высшей школы.

Необходимость разрешения данного противоречия определяет значимость и своевременность разрешения проблемы, и выбор темы исследования: «Подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку студентов университета к работе с пожилыми людьми.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов университета.

Предмет исследования - подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми.

В соответствии с целью и предметом была сформулирована гипотеза исследования. Повышению уровня готовности студентов к работе с пожилыми людьми будет способствовать реализация комплекса педагогических условий:

  1. деятельность студентов университета осуществляется в рамках контекстного обучения, ориентированного на переход от учебной деятельности студента к профессиональной деятельности специалиста;

  2. в процессе профессиональной подготовки студентов создаются ситуации, при которых происходит взаимодействие познавательных и профессиональных мотивов;

  3. в учебном процессе реализуются программно-методические материалы, включающие в себя рабочую программу курса, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология» и аттестационные педагогические измерительные материалы.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить состояние разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования.

  2. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку студентов к работе с пожилыми людьми.

  3. Разработать методику реализации данного комплекса, направленного на подготовку студентов к работе с пожилыми людьми.

  4. Разработать критерии и показатели профессиональной подготовки студентов к работе с пожилыми людьми.

  5. Разработать программно-методические материалы, включающие в себя рабочую программу курса, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология» и аттестационные педагогические измерительные материалы.

Методологической основой исследования явились теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория вырабатывания личности (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.); теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Н.А. Бакшаева и др.).

Существенное значение для нашего изыскания в концептуальном плане имеют положения о сущности педагогического процесса (В.В. Краевский,

В.И. Андреев, В.А. Сластенин); об активизации познавательной деятельности (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Т.И. Ильина, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина).

Принцип и критерии систематизации и отбора содержания обучения в рамках курса «Социальная геронтология» рассматривались, опираясь на теоретические положения Г.С. Абрамовой, Н.Д. Александровой, Л.И. Анциферовой, К. Винтор, О.В. Красновой, А.Г. Лидере, С.Г. Марковиной, Н.В Панина, Е.Н. Хрисанфовой.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов научного исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; анализ и обобщение экспериментальных данных по проблеме исследования; тестирование, анкетирование; анализ продуктов деятельности (индивидуальные задания); педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явился социальный факультет Магнитогорского государственного университета. В исследовании приняли участие 420 студентов дневной и заочной форм обучения.

Исследование осуществлялось поэтапно с 2000 по 2006 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы изыскания.

На первом, поисково—теоретическом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, методической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования. Проведенный анализ позволил выявить противоречие, сформулировать исходные положения работы, разработать понятийный аппарат исследования; провести отбор материала, необходимого для постановки эксперимента.

На втором, экспериментально-аналитическом этапе (2002-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой выяснялся и уточнялся комплекс педагогических условий подготовки студентов к работе с пожилыми людьми; уточнялись представления студентов о профес-

сиональнои подготовке; проводился анализ полученных экспериментальных материалов; создавались программно-методические материалы, включающие в себя рабочую программу курса в соответствии с государственным образовательным стандартом, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология», аттестационные педагогические измерительные материалы.

На третьем, заключительном этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась проверка достоверности данных педагогического эксперимента, систематизация и обобщение полученного эмпирического и теоретического материала, внедрялись результаты исследования в практику профессиональной подготовки; осуществлялось литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которого повышает эффективность профессиональной подготовки студентов к работе с пожилыми людьми;

разработана и апробирована методика реализации комплекса педагогических условий профессиональной подготовки студентов к работе с пожилыми людьми;

программно-методические материалы, включающие в себя рабочую программу курса, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология» и аттестационные педагогические измерительные материалы.

Теоретическая значимость исследования:

уточнены сущность, содержание и формы профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с пожилыми людьми;

разработаны критерии и показатели эффективности профессиональной подготовки студентов к работе с пожилыми людьми;

конкретизировано и дополнено содержание курса «Социальная геронтология» в системе подготовки студентов университета.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программно-методических материалов, включающих в себя рабочую про-

грамму курса, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология», аттестационные педагогические измерительные материалы; реализация методики подготовки студентов к профессиональной деятельности с пожилыми людьми, а также ее использование на курсах повышения квалификации, в работе социальных служб города. На защиту выносятся:

  1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку студентов университета к работе с пожилыми людьми.

  2. Методика реализации комплекса педагогических условий профессиональной подготовки студентов университета к работе с пожилыми людьми.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется опорой на современные достижения психологической и педагогической наук; использованием комплекса методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки студентов, участвующих в эксперименте; подтверждением гипотезы исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами изыскания посредством участия в научно-практической конференции «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Проблема социализации личности в современном обществе» (Магнитогорск, февраль 2000); научно-практической конференции «Социальная политика градообразующего предприятия» (Магнитогорск, 2002); международной научно-практической конференции «Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития» (Екатеринбург, 2003); всероссийской научно-практической конференции (заочной), посвященной 10-летию кафедры психологии развития личности «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, май 2004); научно-методическом семинаре «Современные проблемы геронтологии» (Магнитогорск, сентябрь 2004); региональной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы семьи в

российском обществе» (Магнитогорск, ноябрь 2004); первой межрегиональной заочной научно-практической конференции «Психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2004); в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (2000 - 2005); публикациях в печати (2000 - 2006); посредством отчетов на заседаниях кафедры психологии развития личности; а также в непосредственном участии во внедрении результатов исследования в практику работы социального факультета.

По теме исследования опубликовано два учебно-методических пособия, восемь статей и тезисов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложения, 17 таблиц и трех рисунков.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи исследования; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации.

В первой главе - «Теоретические аспекты подготовки студентов к работе с пожилыми людьми» - анализируется состояние исследуемой проблемы; уточняется сущность основополагающих понятий; рассматриваются теоретико-методологические подходы к решению заявленной проблемы, выявляются педагогические условия эффективной подготовки специалистов социальной сферы к работе с пожилыми людьми.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов к профессиональной деятельности с пожилыми людьми в условиях социального факультета » описывается логика и содержание педагогического эксперимента, раскрываются этапы работы, обосновывается и раскрывается методика реализации педагогических условий в подготовке студентов к ра-

боте с пожилыми людьми; анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Пожилой человек как объект деятельности специалиста по социальной работе

Профессиональная деятельность специалиста по социальной работе охватывает все возрастные группы: дети, подростки, юношество, взрослые и пожилые люди. На сегодняшний день, наименее разработанной и одновременно наиболее востребованной является работа с людьми пожилого возраста, т.к., во-первых, общее старение населения является современным демографическим феноменом: доля групп людей старше 60-65 лет составляет свыше 20% общей численности населения во многих странах мира (шестая или восьмая часть всей мировой популяции); во-вторых, на пороге старшего возрастного этапа человека ожидают проблемы, с которыми он чаще всего остается один на один: отношения с детьми, одиночество, низкий доход, ухудшение здоровья, снижение трудоспособности и т.д. В этот период пожилой человек нуждается в квалифицированной профессиональной и экстренной социальной помощи и защите.

Специалист по социальной работе - геронтолог специализируется на оказании всесторонней помощи пожилым людям. Его клиентами являются лица пенсионного возраста, проживающие на обслуживаемой им территории. В организации работы уделяется особое внимание социальной реабилитации пожилых людей, включению их в различные виды активной общественной деятельности, организации досуга.

Основными этапами деятельности специалиста социальной сферы - геронтолога являются:

1) подготовительный (ознакомительный, ориентировочный, диагностический);

2) организационный (создание системы социальной работы в данном социуме в соответствии с выделенными проблемами и трудностями, организация непосредственной работы с населением); 3) углубляющий, уточняющий, совершенствующий (конкретные формы и методы социальной работы) (10, с.8).

Организуя свою профессиональную деятельность подобным образом, специалист социальной сферы может наиболее продуктивно выстраивать свою работу с клиентом.

Понимание причин, определяющих выбор жизненной позиции пожилого человека, позволит обосновать стратегию и тактику соответствующих социальных служб по удлинению сроков активной социальной жизни пожилых, наметить путь оптимизации их отношений с семьей, младшим поколением и непосредственным окружением, сформировать в массовом сознании мнение о ценности данного возраста, помочь пожилым людям обрести личный смысл и эмоциональный комфорт на завершающем этапе жизни.

Выделение периода старения и старости (геронтогенеза) связано с целым комплексом социально-экономических, биологических и психологических причин, поэтому период позднего онтогенеза изучается различными дисциплинами - биологией, нейрофизиологией, демографией, социологией, теорией социальной работы, психологией, гериатрией и т.п.

Педагогические основы социальной работы с пожилыми людьми раскрываются в исследованиях Ю.Е. Алешиной, А.Б. Белинской, И.10. Борисова, Б.Н. Боденко, А.Я. Варги, А.В. Дмитриева, Н.Ф. Масловой, Т.В. Муха-метзяновой, Г.Н. Филонова, Н.Е. Щурковой и др.

Отечественный и зарубежный опыт социальной работы с пожилыми людьми освящен в трудах Л.В. Бадя, Л.В. Борозиной, Л.И. Долиной, В.Н. Егалиной, Т.Е. Демидовой, Л.Д. Иткиной, А.А. Козлова, И. Маккисан, С.Г. Марковиной, Е.Н. Миколайчук, Ф.А. Мустаевой, Р.Б. Рамзей, Д. Филд, Дж. Холл и др.

В отечественной психологии проблемам людей пожилого возраста посвящены исследования Г. С. Абрамовой, В. С. Агеева, О. Н. Александровой, Б. Г. Ананьева, Л. И. Анцыфероваой, М. В. Ермолаевой, Е. А. Климовой, О. В. Красновой, О. Н. Молчановой, М. В. Молоканова, К. А. Полива новой, Н. С. Пряжникова, Л. В. Сатиной, А. В. Толстых, М. А. Холодной и др.

В зарубежной геронтопсихологии данный вопрос рассматривался в исследования Верн Л. Бенгтсона, М. Греллера, X. Гуфеланда, Р. Зорза, В. Зор-за, Р. Калиш, И. Кемпера, А. Керкхофа, Р. Диекстра, П. Хиршхорна, А.Виссера, Дж. Курцмена, Ф. Гордона, Р. Мауди, Б. Ричарда, Колин М. Пе-терсона, Д. Филда, Ирвина Ялома и др.

Медико-социальной адаптации пожилых людей посвящены работы И. В. Баранской, Р. А. Галкина, И. А. Гехта, Г. П. Котельникова, П. П. Кали-новского, Т. Н. Корольковой, Н. К. Корсаковой, М. И. Крикштопайтис, Б. Г. Луницина, И. Маккисан, С. Г. Максимовой, Г. М. Москалец, Н. В. Паниной, Ю. И. Полищук, Н. Н.Сачук, Е. А. Сигида, С. А. Титова и др.

Средняя продолжительность жизни современного человека значительно выше, чем у его предков, и это означает, что пожилой и старческий возраст превращается в самостоятельный и достаточно продолжительный период жизни со своими социальными и психологическими особенностями. Эти демографические тенденции приводят к усилению роли пожилых и старых людей в общественной, политической, культурной жизни общества и делают необходимым анализ сущностных характеристик развития человека в этом периоде жизни. В разные периоды истории, в разных странах начало заключительного этапа онтогенеза выпало не на одни и те же годы. Во времена Пифагора начало старости относили к 60-ти годам, в эпоху Возрождения женщина считалась старой в 30, мужчина - в 50 лет, по данным Всемирной организации здравоохранения (1905г.) люди от 60-ти лет до 74 относятся к пожилому возрасту, от 75 до 89 - к старшему, от 90 и далее - долгожители. В 1962 г. симпозиум геронтологов утвердил возрастные градации: 40-60 -средний возраст; 60-75 пожилой; 75-90 старческий; свыше 90 -долгожители (195, с. 12).

Комплекс педагогических условий профессиональной подготовки студентов университета к работе с пожилыми людьми

Понятие «условие» в словаре русского языка СИ. Ожегова получило следующие определение: «условие - это обстоятельство, от которого что-нибудь зависит» (118, с. 746). В контексте философии оно объясняется как «отношение предмета, явления к окружающей его обстановке, среде, без которой он существовать не может» (183, с. 707).

Кроме того, «условие» можно трактовать как обстоятельство, обстановка, ситуация, среда, необходимые в момент возникновения явления, предмета, события и обеспечивающие их существование и дальнейшее развитие.

Понятие «педагогические условия» в психолого-педагогической литературе учеными трактуется по-разному. Под «педагогическими условиями» В.П. Беспалко подразумевает «содержательную характеристику компонентов, конституирующих систему обучения» (26, с.28).

MB. Фирсов и Б.Д. Шапиро в своих исследованиях относят их к «обстоятельствам процесса обучения» (187, с.57).

Н.М. Яковлева под «педагогическими условиями» подразумевает «совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающих достижение воспитанниками профессионального уровня деятельности» (208, с. 56).

А.Я. Наин под «педагогическими условиями» понимает «совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на достижения поставленной цели» (114, с.97). В рамках данной работы мы будем придерживаться этого определения.

Исследователи выделяют и классифицируют педагогические условия в зависимости от поставленных целей и задач, отмечая при этом, что только комплекс условий может дать положительные результаты. Предлагаемые педагогические условия, поэтому эффективнее действуют в комплексе, так как связаны общей целью: подготовить студентов социального факультета к работе с пожилыми людьми. Структура комплекса условий представляется динамичной в зависимости усложнения от усложнения целей на каждом этапе. Изменения происходят, как правило, в составе элементов и в характере взаимодействия между ними, тогда как функциональная направленность остается неизменной (26).

Цель подготовки специалиста социальной сферы, таким образом, включает в себя профессиональную подготовку и формирование соответствующих умений и навыков, необходимых для компетентного общения с клиентом (в нашем случае с пожилым человеком).

Достижение поставленной цели происходит при реализации определенных педагогических условий, которые мы выделяем как комплекс, состоящий из следующих компонентов: 1) деятельность студентов университета осуществляется в рамках контекстного обучения, ориентированного на переход от учебной деятельности студента к профессиональной деятельности специалиста;

2) в процессе профессиональной подготовки студентов создаются ситуации, при которых происходит взаимодействие познавательных и профессиональных мотивов;

3) в учебном процессе реализуются программно-методические материалы, включающие в себя рабочую программу курса, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология» и аттестационные педагогические измерительные материалы.

С нашей точки зрения, выделенные педагогические условия наиболее значимы. Каждое условие по отдельности дает положительный результат, а их комплекс способствует получению наибольшей результативности в рамках профессиональной подготовки студентов.

Рассмотрим каждое из сформулированных педагогических условий более подробно.

Л Деятельность студентов осуществляется в рамках контекстного обучения, ориентированного на переход от учебной деятельности студента к профессиональной деятельности специалиста.

Высокий уровень профессионального мастерства может быть достигнут при использовании новых обучающих технологий, одной из которых является контекстное обучение.

В контекстном обучении осуществляется переход от учебной деятельности студента к профессиональной деятельности специалиста. Этот переход возможен при условии адекватности форм организации учебной деятельности содержанию и формам усваиваемой студентами профессиональной деятельности. Адекватной является совокупность базовых и промежуточных форм контекстного обучения, превращающих учебную деятельность в профессиональную.

Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы

Метод эксперимента (англ. experimental method) состоит в организации целенаправленного наблюдения, когда по плану исследователя изменяется частично ситуация, в которой находятся участники эксперимента - испытуемые. Применение метода эксперимента целесообразно в тех случаях, когда исследователю известны подлежащие проверке элементы гипотезы (149, с. 26).

Педагогический эксперимент используется как метод исследования, позволяющий обеспечить доказательную и научно-объективную проверку правильности выдвинутой гипотезы. Проводимые исследователями педагогические эксперименты многообразны. В научной литературе (педагогической, социологической, психологической) эксперименты классифицируют по разным основаниям (табл. 8) (75, с.18).

В рамках нашего исследования мы проводили констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент позволил изучить наличное состояние педагогического объекта с целью получения первичного материала для дальнейшего осмысления и организации формирующего эксперимента. Формирующий эксперимент дал возможность проверить выдвинутую в процессе теоретического осмысления гипотезу, вывести ее условия, и проверить их влияние на педагогический объект. В экспериментальной работе мы выявили и проверили комплекс педагогических условий, который будет способствовать эффективной подготовки студентов социального факультета к работе с людьми пожилого возраста.

«На эффективность применения экспериментального метода к исследованию педагогических явлений, - как указывает в своих работах Т.Е. Климова, - существенное влияние оказывает система общих требований, которые выработаны современной педагогической наукой:

- применение педагогического эксперимента обязательно должна способствовать приросту педагогических знаний;

- планируемые условия эксперимента, его структура не должна привести к негативным последствиям для субъектов педагогического процесса, нарушить основополагающие принципы функционирования педагогической сис темы в целом;

- эксперимент должен быть управляемым и контролируемым» (75, с. 12).

При организации и проведении экспериментальной работы мы опирались на следующие принципы, отражающие общие требования к осуществлению педагогического эксперимента: принцип целостного изучения педагогического явления; принцип объективности; принцип эффективности.

Начнем с изложения логической структуры опытно-экспериментальной работы, с выяснения характера и последовательности шагов, осуществляемых на данном этапе.

Исследовательская работа начиналась с выбора объектной области. В нашем случае объектной областью являлась сфера практической деятельности, а именно профессиональная подготовка будущего специалиста в вузе к работе с пожилыми людьми. Профессиональная подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми определялась такими объективными факторами, как актуальность, новизна и перспектива.

Следующие тесно связанные между собой шаги - определение проблемы и темы исследования. Мы пришли к выводу о том, что существует противоречие между потребностью общества в специалистах социальной сферы, владеющих оперативными методами, способами и приемами помощи и поддержки людей пожилого возраста и не разработанностью теоретических и методических аспектов профессиональной подготовки студентов социального факультета. Необходимость разрешения данного противоречия определяет значимость и своевременность разрешения проблемы, и выбор темы исследования.