Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы военно-патриотического воспитания студентов университета 10
1.1. Система военно-патриотического воспитания студентов университета; сущность и характеристика основных содержательных компонентов 10
1.2. Военно-патриотическое воспитание в университете - критерии и условия эффективности 41
1.3. Подготовка выпускника университета к военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения как одна из составляющих деятельности военной кафедры 62
Резюме по I главе 76
Глава II. Организация военно-патриотического воспитания в университете в учебное и внеучебное время 84
II. 1. Роль государственного вуза в совершенствовании региональной системы военно-патриотического воспитания 84
11.2. Военная кафедра - системообразующий компонент военно-пат-ротического воспитания в университете 104
11.3. Возможности учебного процесса для организации военно-патриотического воспитания студентов университета 124
11.4. Организация военно-патриотического воспитания студентов университета во внеучебное время 146
Резюме по II главе 162
Выводы 167
Практические рекомендации 169
Список литературы 171
- Система военно-патриотического воспитания студентов университета; сущность и характеристика основных содержательных компонентов
- Военно-патриотическое воспитание в университете - критерии и условия эффективности
- Роль государственного вуза в совершенствовании региональной системы военно-патриотического воспитания
Введение к работе
Россия была и будет оставаться великой страной. Однако, в современном мире державная мощь страны, как отмечает В.В. Путин, проявляется не столько в военной силе, сколько в способности быть лидером, в умении надёжно охранять свою безопасность и отстаивать национальные интересы на международной арене.
Державность предполагает наличие у граждан высокого патриотизма, потому что патриотизм - это чувство гордости за своё Отечество, его историю и свершения. Это источник мужества, стойкости и силы народа. Утратив патриотизм, связанную с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения.
Многие учёные, практические работники - специалисты в области патриотического воспитания - неоднократно подчёркивали, что сегодня патриотизм в стране недостаточно востребован, а ещё не так давно вообще подвергался серьёзным нападкам, был как бы определённым предрассудком (А.В. Беляев, 2003, АЛ. Волков, 2004, В.И. Лутовинов, 1998, В.Н. Марьин, 2005). Беспечность определённой части общества, особенно в молодёжной среде, выросла до таких высот, что стремление избежать службы в армии стало едва ли не самым главным делом жизни значительной части юношей призывного возраста и, что особенно тревожно, - их родителей. Для многих молодых людей понятия «Родина», «Отечество», «государство», «государственная власть и закон» утеряли свою значимость и превратились в инструмент манипулирования сознанием. Однако, события последнего десятилетия на территории бывшей Югославии, в Чечне, Дагестане и в других «горячих точках» планеты и нашего Отечества дали толчок к возрождению таких понятий, как «воинский долг», «героизм», «мужество», «подвиг»
С середины 90-х годов, когда негативная роль антипатриотизма в нашем государстве стала очевидной, отношение к военно-патриотическому воспитанию существенно поменялось. Издан ряд указов Президента Российской
Федерации, принята «Концепция национальной безопасности России», Постановление Правительства РФ от 11 июля 2005 г. № 422 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»
В 80-е годы проблема военно-патриотического воспитания была тесно связана с решением задач воспитания личности гражданина-патриота и была глубоко исследована и раскрыта А.А. Ароновым, В.В. Артеменко, Т.Н. Афа-сижевым, В.Н. Волковым, B.C. Ильиным, Н.М. Конжиевым, Р.В. Овчинниковым, А.Д. Солдатенковым, А.А. Черкасовым. Проведенный нами анализ работ указанных авторов показал, многое из накопленного практического опыта, научно-теоретических обобщений не устарело и в наши дни, обладает научно-практической значимостью и имеет все основания для использования в новых условиях существования нашего общества.
Учитывая, что Северный Кавказ представляет собой особый регион, где сошлись ведущие пограничные районы Юга России, где в последние годы особенно активно стремятся реализовать свои интересы многие геополитические акторы, потворствующие, а иногда, и скрытно поддерживающие деятельность международного терроризма в регионе, проблема гражданского и патриотического воспитания молодежи становится особенно актуальной.
Таким образом, научное осмысление различных сторон этой проблемы представляет собой несомненный теоретический и практический интерес.
Научное противоречие заключается в том, что при достаточно высоком уровне теоретической разработанности вопросов военно-патриотического воспитания они не находят применения в практике работы вузов, во многих из которых закрываются военные кафедры. В современной системе высшего образования целенаправленную работу по военно-патриотическому воспитанию студенческой молодёжи, обеспеченную в кадровом, материально-техническом, научно-методическом отношениях, способны обеспечить именно те вузы, в которых имеются военные кафедры, проводящие обучение
студентов по программам подготовки офицеров запаса. Однако их деятельность построена по аналогии с военной службой и опирается на статьи и положения общевоинских уставов Вооружённых Сил РФ, без учёта специфики подготовки специалистов в гражданском вузе.
Это противоречие позволило определить проблему исследования как актуальную и сформулировать её следующим образом: как построить процесс военно-патриотического воспитания студентов с использованием форм и средств, демократизирующих и гуманизирующих данный процесс, с учётом реалий Северо-Кавказского региона?
Решение данной проблемы составило цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику эффективного военно-патриотического воспитания студентов вуза на основе демократизации деятельности военных кафедр и учёта специфики Северо-Кавказского региона.
Объект исследования: военно-патриотическое воспитание студентов в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: содержание военно-патриотического воспитания студентов университета в условиях Северо-Кавказского региона.
Гипотеза исследования: процесс военно-патриотического воспитания студентов вуза может быть эффективным, если:
- одним из важнейших условий военно-патриотического воспитания студентов в университете будет активное участие военной кафедры в данном процессе;
- задачей военно-патриотического воспитания студентов университе
та станет осознание ими необходимости выполнения гражданского, в том
числе воинского долга;
- военно-патриотическое воспитание вести с учетом военно-
политической обстановки в государстве, региональных особенностей, педа
гогических возможностей университета и военной кафедры;
- гуманизировать военно-патриотическое воспитание на основе учёта
особенностей Северо-Кавказского региона.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его основные задачи:
- обосновать роль военной кафедры в военно-патриотическом воспи
тании в вузе;
раскрыть сущность военно-патриотического воспитания в университете, охарактеризовать ее основные структурные компоненты;
определить условия повышения эффективности процесса военно-патриотического воспитания студентов в университете;
выявить возможности учебного процесса и внеаудиторной деятельности военной кафедры для организации военно-патриотического воспитания студентов университета;
Методологическую основу исследования определили принципы гуманизации и демократизации, образования, его организации в контексте будущей профессиональной деятельности, потребность обеспечения согласованности и целостности образовательного и воспитательного процесса, позволяющих преодолеть стихийность социализации, а также положения концепций об укреплении государственности, теории деятельности ого (СП. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева), праксилогического (Т.Н. Томашевского), аксиологического (А.В. Кирьяковой, А.И. Титаренко) подходов.
Теоретическую базу исследования составили работы: по гуманизации обучения и воспитания (В.А. Сластенин), по военно-патриотическому воспитанию (А.А. Аронов, Т.И. Афасижев, В.Н. Волков, B.C. Ильин, Р.В. Овчинников), по использованию деловых игр в профессиональной подготовке (С.Д. Неверкович).
В ходе исследования использовались следующие методы:
-теоретические: анализ философской, педагогической, психологической и военной литературы; обобщение передового опыта, сие-
тематизация, классификация;
-эмпирические: наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; опросы; анкетирование; тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты; анализ экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключаются в выявлении современных методологических подходов к генезису понятия «патриотизм» в отечественной философской мысли и раскрытию на этой основе сущности и основных структурных компонентов системы военно-патриотического воспитания в университете. С общенаучной точки зрения и применительно к целостному педагогическому процессу вуза определено содержание понятия «эффективность военно-патриотического воспитания». Определён примерный объём знаний, умений и навыков, необходимых выпускнику вуза для успешной деятельности в данной сфере. Исследованы возможности целостного педагогического процесса университета для организации военно-патриотического воспитания студентов. Раскрыта роль военной кафедры в функционировании системы военно-патриотического воспитания вуза,
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании использования форм, методов и средств, демократизирующих процесс военно-патриотического воспитания; в определении объёма знаний и умений студентов в области военно-патриотического воспитания; в авторском подходе к разработке методики военно-патриотического воспитания в учебное и внеучебное время. Результаты исследования вносят определённый вклад в теорию и методику военно-патриотического воспитания, расширяя и обобщая общедидактические представления о возможностях его эффективного проведения.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов для решения важной государственной задачи - подготовки студентов университета к сознательному выполнению ими конституционного долга по защите Отечества, осознанию ими своей ро-
ли как гражданина - патриота России. Данные результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, в ходе преподавания специальных дисциплин на военных кафедрах, при проведении мероприятий, имеющих военно-патриотическую направленность.
Практические рекомендации по организации и совершенствованию военно-патриотического воспитания студентов имеют значения не только для преподавателей военных кафедр университетов, но и для всех тех, кто ответствен за организацию учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения.
Этапы исследования. Первый этап (2001-2002 гг.) преимущественно был посвящен изучению и сравнительному анализу философской, психолого-педагогической и исторической литературы по исследуемой проблеме. В этот период были выявлены противоречия, суть проблемы, цель и задачи работы.
На втором этапе (2003-2004 гг.) уточнялась гипотеза и задачи исследования, изучался опыт работы государственного вуза по организации системы военно-патриотического воспитания, проводились экспериментально-диагностические исследования среди преподавателей и студентов, корректировалось содержание работы и технология получения экспериментальных данных.
Третий этап исследования (2005-2006 гг.) связан с систематизацией и обобщением результатов исследования, разработкой практических рекомендаций по организации и совершенствованию системы военно-патриотического воспитания студентов университета. На данном этапе осуществлялось внедрение результатов исследования в практику и уточнение перспектив продолжения исследования.
Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов обеспечиваются объективным и всесторонним исследованием обширной источниковедческой базы; исходными методологическими положениями; при-
менением комплекса теоретических и опытно-экспериментальных методов, адекватных цели и задачам исследования; результатами апробаций и анонимного анкетирования.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в целостном педагогическом процессе Ставропольского государственного университета и, в частности, его военной кафедры; на ежегодных научно-практических конференциях СГУ (2001-2006 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции по патриотическому воспитанию молодёжи в г. Пятигорске (2004 г.), в работе краевого семинара по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодёжи (апрель, 2005 г.); на заседаниях военной кафедры и кафедры педагогики и психологии высшей школы СГУ (2002-2006 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
деятельность военной кафедры является ведущим фактором военно-патриотического воспитания студентов университета в процессе профессиональной подготовки;
учёт региональных особенностей и использование форм, средств и методов, демократизирующих учебный процесс, являются основой для определения содержания военно-патриотического воспитания в вузе;
выбор средств, методов и форм, обеспечивающих эффективное военно-патриотическое воспитание студентов, базируется на интересах государства, возможностях вуза и военной кафедры, и учитывает региональные особенности
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 147 наименований. Содержание работы проиллюстрировано 12 таблицами.
Система военно-патриотического воспитания студентов университета; сущность и характеристика основных содержательных компонентов
До настоящего времени в педагогической литературе ведутся споры о статусе военно-патриотического воспитания: является ли оно самостоятельным направлением воспитательной работы или относится к разряду подсистем отдельных сторон воспитательной работы. Ряд исследователей не уточняют место военно-патриотического воспитания в общей системе воспитания, сразу переходя к рассмотрению его проблем. М.М. Сеидов (106) относит военно-патриотическое воспитание к нравственному воспитанию, Т.К. Ахаян - к идейно-полити чес кому, а Ю.К. Бабанский - к идейно-нравственному, Л.А. Бублик, Ю.С, Васютин, Н.М. Конжиев рассматривают военно-патриотическое воспитание как самостоятельное направление воспитания (15,17,58,59). Значительное число авторов считает военно-патриотическое воспитание непосредственным продолжением патриотического воспитания как одного из ведущих направлений в системе нравственного воспитания. В настоящее время наиболее распространена именно эта точка зрения. Таким образом, ближайшее родовое понятие для военно-патриотического воспитания - патриотическое воспитание, являющееся, в свою очередь, подсистемой нравственного воспитания. Следовательно, рассмотрение сущности военно-патриотического воспитания необходимо начинать с понятия «патриотическое воспитание».
Патриотическое воспитание - это воспитание важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян. Оно включает беззаветную любовь и преданность своему Отечеству, гордость за принадлежность к народу и его свершениям, почитание национальных святынь и символов, готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству. Через патриотическое воспитание формируется не просто гражданин, а гражданин-патриот в самом высоком смысле этого слова, горячо любящий свою Родину, готовый всегда служить ей верой и правдой.
Российская система образования всегда развивала в детях всех народов нашей страны чувства свободы, единства, равенства, братства. Формирование патриотизма неразрывно сочеталось с интернационализмом, чувством общечеловеческой солидарности с народами всех стран.
Патриотическое и военно-патриотическое воспитание тесно связаны между собой как целое, и его составная часть - в содержательном и организационном отношении. Такое соотношение предполагает сходство и различие в целевых установках, а также в средствах достижения целей. Если патриотическое воспитание как совокупное целое призвано готовить учащихся к труду и обороне, к выполнению гражданского долга, то военно-патриотическое воспитание как часть совокупности имеет целью подготовку к вооружённой защите Отечества, к выполнению воинского долга. При этом никаких оснований для смешения или отождествления данных понятий нет. Специфика военно-патриотического воспитания носит объективный характер и заключается в его чёткой целевой установке - готовить к обороне, к защите Отечества.
Патриотическое воспитание предполагает изучение патриотических и интернациональных традиций народов России. Содержание военно-патриотического воспитания в большей степени связано с рассмотрением боевых традиций нашей Родины. Если патриотическое воспитание имеет целью привитие любви и уважения к нашей Родине и народу в целом, то военно-патриотическое воспитание формирует чувство гордости и уважения, прежде всего, по отношению к Вооружённым Силам нашей страны - армии, стоящей на страже мирного труда россиян, армии для народа и из народа.
Патриотическое воспитание, являясь важнейшей функцией государства и общества, представляет собой целостную систему действий по созданию условий для возрождения в российском обществе патриотизма, гражданских качеств, готовности к выполнению гражданского и воинского долга.
Содержание патриотического и военно-патриотического воспитания включает культурно-исторический, социально-политический, психолого-педагогический, военно-технический, духовный и физический компонент.
А.В. Беляев (12) в региональной программе патриотического воспитания молодёжи (Ставрополь, 2003 г.) отмечает, что военно-патриотическое воспитание сегодня нельзя сводить лишь к допризывной подготовке. Готовить юношу к службе в армии, к профессиональной военной деятельности - значит воспитывать убежденную, нравственно зрелую, морально и психологически стойкую личность гражданина, способного во время трудных испытаний взять на себя ответственность за судьбу страны. Успешность решения данной задачи определяется качеством организационного и методико-педагогического обеспечения, эффективностью и научной обоснованностью подходов.
Военно-патриотическое воспитание в университете - критерии и условия эффективности
Ориентированность военно-патриотического воспитания на конечный результат предполагает достижение в процессе функционирования рассматриваемой системы высокой эффективности. Определение сущности эффективности военно-патриотического воспитания имеет важное значение. Решение данной проблемы расширяет границы научного познания самого воспитательного процесса, вооружает практических работников общими методологическими принципами оценки его результативности, способствует выработке единых показателей, по которым можно с наибольшей степенью вероятности судить об оптимальности функционирования рассматриваемой нами системы.
В самом общем виде сущность понятия «эффективность» состоит в достижении наивысших результатов при наименьших затратах труда и времени. Эффективность воспитания определяется путём сравнения исходного и конечного состояния объекта воздействия, будь то сознание или поведение одного человека, деятельность одной или нескольких организаций. При этом учитываются затраты времени, труда и использованных на само воздействие средств, показатели, на основе которых производится сравнение исходного и конечного результатов деятельности.
С общенаучной точки зрения эффективность военно-патриотического воспитания понимается как процесс достижения её субъектами в ходе осуществляемой ими деятельности поставленных целей и задач, которые выражаются в конкретных положительных результатах по формированию и развитию у молодёжи гражданственности, патриотизма и готовности к служению своему Отечеству. Эффективность военно-патриотического воспитания - это рациональная, оптимальная организация всех звеньев этого процесса в соответствии с целью, стоящей перед ним, конкретными условиями и особенностями его осуществления по отношению к студенческой молодёжи как к специфической социальной группе в соответствии с её потребностями, интересами, устремлениями.
Обеспечение эффективности военно-патриотического воспитания в университете в широком общепедагогическом смысле предполагает:
- сохранение единства и тесной взаимосвязи между всеми основными компонентами рассматриваемой нами системы на всех уровнях её функционирования (особо важным следует считать единство целей, задач, принципов и содержания данной работы);
- согласованное и взаимосвязанное использование оптимальных средств, форм, методов данной работы;
- систематизацию и последовательность данной деятельности в процессе осуществления её различными субъектами;
- установление координационно-субординационных связей и оптимального взаимодействия на различных уровнях процесса военно-патриотического воспитания в университете;
- постоянную взаимосвязь военно-патриотического воспитания с другими направлениями деятельности по формированию и развитию личности студента.
Зачастую эффективность военно-патриотического воспитания определяется только по результатам подготовки молодёжи к службе в Вооружённых Силах, или оценивается результативность воздействия на формирование патриотизма, гражданственности и готовности к служению Отечеству отдельных подструктур системы военно-патриотического воспитания университета, а результаты механически переносятся на всю систему в целом. Более того, во многих случаях об эффективности системы военно-патриотического воспитания в университете судят по успешно проведённым, хотя и важным, но эпизодическим мероприятиям или масштабным военно-патриотическим кампаниям. При этом некоторые показатели, порой второстепенные, излишне абсолютизируются в ущерб другим, определяющим. Это в значительной степени искажает общую картину, деформирует её, и тем самым затрудняет оценку общей результативности процесса военно-патриотического воспитания в университете, а, следовательно, и его совершенствование в перспективе.
Роль государственного вуза в совершенствовании региональной системы военно-патриотического воспитания
Специфика региональных условий военно-патриотического воспитания связана, прежде всего, с «пограничностью» как интегративной характеристикой социальной и военно-административной системы Северо-Кавказского региона. Эта особенность обусловливает единство двух, имеющих противоположную направленность процессов: с одной стороны - стремление проживающих на территории края народов к обособлению, с другой - поиск взаимовыгодного сотрудничества, диалога в культурной, экономической и личностных сферах жизни субъектов региона. Учёт этого объективно существующего противоречия является важнейшим требованием к организации военно-патриотической работы в Ставропольском крае.
Понятие «пограничность» может быть использовано при характеристике и других региональных особенностей: географических, социально-экономических, политических, национальных, религиозных и т.п.
Пограничность географическая проявляется, прежде всего, территориально в расположенности края па іоі е России в пограничном состоянии с автономиями и республиками Северного Кавказа в Закавказья, а также на границе Европы и Азии.
Природная пограничность заключается в наличии на обширной территории края и горных районов, и низменностей, удобных в сельскохозяйственном отношении, и полупустынных земель, Наличие разнообразных природно-климатических зон нельзя не учитывать в процессе военно-патриотического воспитания, организации допризывной подготовки юношества.
Пограиичность социально-экономическая выражается, во-первых, в наличии различных экономических зон - промышленной, сельскохозяйственной и курортной при преобладании сельскохозяйственной. Большинство населения составляют сельские жители с их особым социально-бытовым укладом, сельскохозяйственной сферой деятельности, самобытной крестьянской психологией. Во-вторых, сохранение казачества как исторической общности и возрождение его как самостоятельного социально-культурного образования, обладающего самобытным, имеющим давние исторические традиции укладом, образом жизни, средствами самоорганизации и самоуправления, ставит важную задачу поиска эффективных средств для социального и культурного диалога, формирования культуры межсоциального н межнационального общения, опыта разрешения конфликтов, выявления в новых условиях способов преодоления межведомственных барьеров.
Пограиичность военно-политическая проявляется в усиленном военном присутствии, связанном с серьезными межнациональными конфликтами и обострением военно-политической ситуации, а также с географическим и административно-политическим положением Ставропольского края, изменением границ и функционированием структур недавно возникшего Северо-Кавказского особого пограничного округа; в усилении военной опасности, порождающей необходимость охраны не только военных, но и многих гражданских объектов, в повышении необходимости прохождения воинской службы призывников в Северо-Кавказском регионе; в возникновении новых и реструктурировании прежних социально-политических отношений военных структур с административными органами, общественными организациями, образовательными учреждениями края; в повышении военной направленности казачьих объединений и организаций, милитаризации сознания и жизненного уклада населения приграничных районов.
Пограиичность национально-религиозная обусловлена мозаичностыо национального состава Ставропольского края, уникальностью каждого языка и диалекта (на территории Ставропольского края представлены славянская, тюркская, германо-романская, кавказская, иберийская, дагестанская, армянская группы языков); сохранением и возрождением внимания к национальным литературным языкам и письменности; уровнем отношений различных этносов к общечеловеческим и национальным ценностям; множественностью религий (православие, протестантизм, католицизм, ислам, иудаизм и др.) и значительно возросшим влиянием представителей различных конфессий и религиозных общин, что определяет тенденцию к расширению влияния религии на нравственность и поведение людей; сохранением атеистических взглядов и поведенческих норм, отношением взрослых и молодежи к военной службе, к стихийному возникновению псевдорелигиозных межнациональных противостояний.