Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Нравственно-правовое воспитание курсантов как социально-педагогическая проблема 13
1.1. Нравственно-правовое воспитание в педагогической теории и практике 13
1.2. Нравственно-правовое воспитание в структуре подготовки будущего офицера
1.3 Модель нравственно-правового воспитания курсанта в военно-экономическом вузе 70
Выводы по первой главе 98
Глава 2. Реализация комплекса социально-педагогических условий нравственно-правового воспитания курсантов в военно-экономическом вузе 100
2.1 Формирование нравственно-правовых норм в педагогическом процессе вуза
2.2 Коррекция нравственного поведения курсантов.. 117
2.3 Педагогизация отношений командиров и курсантов в высшем военно-учебном заведении.. 128
Выводы по второй главе 144
Заключение 145
Литература 148
Приложения
- Нравственно-правовое воспитание в педагогической теории и практике
- Нравственно-правовое воспитание в структуре подготовки будущего офицера
- Формирование нравственно-правовых норм в педагогическом процессе вуза
Введение к работе
IJ условиях существенных изменений. происходящих в экономической. политической. хозяйственной областях военной деятельности, необходимы высоконравственные профессионально и социально компетентные, правообеспеченные офицеры, которые способны в короткое время освоить нововведения и перестроить свою деятельность. Повышение требований к обучению и воспитанию кадров означает рост роли и ответственности офицерского состава в целом, а преподавателей ввузов особенно за подготовку современных высоконравственных профессионально подготовленных специалистов.
Конкретное воплощение этих задач в практику подготовки будущих специалистов ставит перед вузами МО РФ ряд проблем, среди коюрых одной из важнейших является нравственно-правовое восіїиіание курсантов.
В то же время усилия, направленные на обеспечение процесса нравственно-правового воспитания непоследовательны и необоснованны с точки зрения их оптимальности, поэтому преподаватели ввуза решают учебно-воспитательные задачи в условиях недостаточного георегичсского обоснования основополагающих аспектов нравственно-правового воспитания курсантов в условиях активной учебной деятельности в ходе обучения и воспитания в ввузе.
Поиск путей создания постоянно функционирующей социально направленной системы работы, целью которой является нравственно-правовое воспитание курсантов в ввузе. требует существенного переосмысления теории и методики учебно-воспитательной работы с курсантами.
Изучению проблемы воспитания в отечественной и зарубежной литературе было уделено значительное внимание. Философско-методологический аспект воспитания как социальной адаптации групп
-J
населения рассмотрен в работах В. Ю. Верещагина, И. Д. Калайкова. П. Ф. Капгерева, II. И. Царегородцева и др.
Социально-психологические аспекты воспитания исследовали такие психологи, как А. Н. Леонтьев, В. А, Петровский. А. В. Петровский, Ж. Пиаже, С. Н. Рубинштейн. Ж. Г. Сенокосов, А. В. Сиомичев, В. Я. Яблонко и др.
Социально-педагогический аспект работы с учащимися рассмотрен в работах Н. Н. Верезовина, И. В. Биочинского, В. И. Брудного. Н. Н. Вербицкого. В. В. Давыдова, И. С. Марьенко, М. И. Рожкова, Н. Р. Талызиной и др.
В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но они пе ставили своей целью специально рассматривать педагогический аспект проблемы нравственно-правового воспитания курсантов. В целом эта проблема остается еще далекой от окончательного решения.
В педагогике высшей военной школы недостаточно раскрыты причины социально-педагогического характера, а также условия, обеспечивающие формирование нравственных и правовых качеств курсантов, адаптацию к учебному процессу, средства, способствующие решению этой задачи.
В результате неадекватных подходов к организации педагогического процесса, направленного на решение задач нравственно-правового воспитания курсантов, несогласованности действий преподавателей, недостаточного внимания к решению этой проблемы со стороны руководителей ввузов. командиров курсантских подразделений курсанты нередко остаются безнравственными, совершают аморальные и противоправные поступки.
Возникло противоречие, между потребностью российского общества и Вооруженных Сил РФ в профессионально подготовленных
высоконравственных, правообеспеченных офицерах и неготовностью ввузов дать решение отой проблемы.
Совершенно очевидно, что в современных условиях реформирования армии, большинству' юношей не хватает, по крайней мере:
правовой и нравственной готовности жить и трудиться в новых для них условиях;
инструментальных знаний, качеств характера и навыков, позволяющих достойно выходить из сложных ситуаций, в которые ставит их армейская жизнь;
духовных установок и моральных принципов, нравственного и правового сторожа, оберегающих личность от неверного решения, деградации.
Данное противоречие и определило проблему исследования: каковы социально-педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективность нравственно-правового воспитания курсантов воєнно-экономического вуза.
Цель исследования: определить и обосновать социально-педагогические условия, повышающие эффективность нравственно-правового воспитания курсантов и выработать рекомендации командирам, воспитателям, профессорско-преподавательскому составу.
Объект исследования: процесс нравственно-правового воспитания курсантов.
Предмет исследования: социально-педагогические условия и средства нравственно-правового воспитания курсантов вву.та.
В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том. что нравственно-правовое воспитание может быть наиболее эффективным, если обеспечить следующие условия;
- формирование у курсантов нравственных и правовых норм как регуляторов нравственно-правового поведения;
стимулирование самокоррекции нравственного поведения курсантов:
обеспечение педагогика ции военной среды посредством педагогической подготовки командиров подразделений к работе по нравственно-правовому воспитанию курсантов.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
выявить и раскрыть сущность, обосновать критерии нравственно-правового воспитания курсантов;
теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность социально-педагогических условий нравственно-правового воспитания курсантов:
разработать методику подготовки командиров подразделений к работе по стимулированию нравственно-правового воспитания курсантов.
Методологической основой исследования являются: іеория деятельности, положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; іеория формирования личности; системно-ролевого, культурологического подхода к развитию личности: системный подход в исследовании педагогических явлений как взаимосвязь ценностного. программно-целевого и комплексно-деятельное тного подходов. Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по реформированию государственного и военного образования, современных требований к демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса в ввузах.
Теоретическим фундаментом исследования стали достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах П. П. Блонского. П. Ф. Каптерева. С. Т. Шацкого. )\. В. Байбородовой. А. В. Волохова. С. Т. Гаврилова. В. В.
Новикова, Л. В Карпова, А. К. Кротова, В. Н. Мясищева, М. И. Рожкова, М. С. Савиной. Г. И. Шпака и др.
В исследовании использован личностно-деятельностный подход к подготовке высоконравственных, правообеспеченных военных кадров, который предусматривает сочетание общественных и личных целей этой подготовки (Л. В. Барабанщиков. И. В. Биочинский и др.).
Мы также опирались на исследования, в которых раскрываются особенности деятельности новых профессиональных школ (Л. В. Байбородова. Л. А. Волович. Б. 3. Вульфов, Г. В. Мухаметзянова, М. И. Рожков, Л. Ф. Спирин и др.).
В диссертации использована теория развития способностей и индивидуальности (В. Д. Небылицин, И. В. Равич-Щербо, Б. М. Теплое и др.); теория военно-педагогического прогнозирования (А. И. Липский); теория мотивов учения и труда (О. С. Гребенюк. Т. Ь. Гребенюк); современные подходы к определению профессионализма (П. А. Климов, А. К. Маркова и др.) и нравственности (Н. П. Кроткий. II. А. Зайончковский. О. Н. Михайлов и др.). права и общей юриспруденции (Н. Ф. Серегин. И. И. Сері сев и др.).
Методы исследования. В исследовании использовался комплекс
методов, которые по характеру и по способу можно классифицировать как
констатирующие (анкетирование. интервьюирование. оценивание,
рейтинг), созидательные (опытно-экспериментальная работа),
диагностирующие (метод моделирования ситуаций), контролирующие (сравнительный анализ характеристик курсантов различных сроков службы).
Методика предусматривала составление объективных данных, поэтому изучалась документация учебно-воспитательного процесса, материалы внеаудиторной работы, проводилось систематическое включенное наблюдение, анализ результатов и статистическая обработка полученных данных. Основной метод - поисковый дидактический
эксперимент, его основными задачами были: определить эффективность разработанных концептуальных; положений по подготовке высоконравственных правообеспеченных курсантов в процессе обучения и воспитания: проверить влияние разработанной методики на их нравственно-правовое воспитание.
База исследования.
Исследовательская работа осуществлялась на базе Военного финансово-экономического университета и его Ярославского филиала.
Этапы исследования.
В соответствии с разработанной программой исследования на первом этапе (1995-1996 гг.) разрабатывались общие подходы решения проблемы, проводился анализ научной литературы, накапливался эмпирический материал, определялись методологические и методические подходы к проблеме.
На втором этапе (1997-1998 п.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, совершенствовались методики исследования, разрабатывался и проводился констатирующий эксперим ент.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) был проведен поисковый дидактический эксперимент с целью проверки и уточнения теоретических выводов, окончательно сформулирована и уточнена гипотеза и ее теоретическое обоснование. обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, литературно оформлялась диссертация, подготовлены теоретические и практические рекомендации, направленные на внедрение в практику результатов исследования,
Достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение
нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало валидноегь и надежность полученных результатов. Научная новизна исследования:
обоснованы аспекты, уровни, этапы нравственно-правового воспитания курсантов;
выявлены социально-педагогические условия повышения эффективности нравственно-правового воспитания курсантов военно-экономического вуза:
создана и экспериментально апробирована система подготовки командиров курсантских подразделений к работе по нравственно-правовому воспитанию подчиненного личного состава.
Теоретическая значимость исследования состоит в том. что:
определены содержание, противоречия и тенденции нравственно-правово го воспитания курсантов;
определены критерии и показатели эффективности нравственно-правовою воспитания курсантов;
теоретически обоснована реорганизация системы нравственно-правового воспитания курсантов в ввузе с целью специализации всех ее звеньев.
Практическая значимость исследования в том, что его результаты можно использовать для повышения эффективности нравственно-правового воспитания курсантов и студентов вузов. Результаты и материалы исследования могут быть использованы педагогами, психологами, социальными работниками, юристами, правоведами, командирами всех степеней и т.д. в работе с молодежью.
Разработаны профессиограмма командира курсантского подразделения и «Программа повышения правовой культуры военнослужащих (курсантов)».
Разработал и включен в учебный план подготовки военных экономистов спецкурс «Организационно-правовые основы и особенности воспитания курсантов в военно-экономическом вузе».
Основные положения, выносимые па :ющшт>:
1. Критерии и показатели эффективности нравственно-правового
воспитания курсантов:
интериоризация нравственною и правового опыта (когнитивный): наличие знания о различных типах социальных отношений, степень усвоения нравственных и юридических знаний, осознание зависимости своего профессионального успеха от развития общественных отношений, добросовестное отношение к учебно-боевой, трудовой деятельности.
стремление к участию в социальных отношениях и противодействию негативным проявлениям армейской среды (мотивационный); стремление получить базовое профессиональное экономическое образование, наличие мотивов нравственной и правовой экономической деятельности, в гом числе и противодействия негативному влиянию окружающей среды, реакция курсанта на применение в отношении его меры воздействия, потребность к нравственному общению в среде равной и субординационной, направленность на достижение результатов в учебно-профессиональной деятельности, адекватная самооценка участия в этой деятельности.
поиск путей реализации своих возможностей (практический): умение ставить цель и контролировать собственные действия, проявление инициативы и активности в практической деятельности, творческий подход к ней.
2. Комплекс социально-педагогических условий повышения
эффекгивности нравственно-правового воспитания курсантов в военно-
экономическом вузе:
- формирование нравственно-правовых норм в педагогическом процессе
ввуза:
- коррекция нравственного поведения курсантов:
- педагогизация отношений командиров и курсантов в ввузе;
- средства, формы нравственно-правового воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Теоретические положения, выводы, рекомендации доложены, обсуждены и получили одобрение на международных педагогических чтениях, посвященных 90-летию ЯГПУ и 175-летию К. Д. Ушинского "Общество. Образование. Человек" (Ярославль. 1998), на межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая безопасность региона» (Ярославль, 2000), па педагогических чтениях, посвященных К. Д. Ушинскому «Нравственное воспитание учащихся» (Ярославль. 200 і). на V межрегиональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и -экономика» (Ярославль, 2001), на занятиях в системе командирской подготовки в ЯФВФГЭУ (Ярославль, 1997-2001). в печати (тезисы докладов).
Апробация выводов и результатов исследования проводилась в ходе работы диссертанта в ЯФВФЭУ.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 18 приложений. Работа содержит 2 схемы, 6 таблиц, 2 диаграммы.
Во введении дается обоснование актуальности темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, характеризуются его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Нравственно-правовое воспитание курсантов как социально-педагогическая проблема» - представлены анализ состояния
і:
проблемы в теории педагогики и практике образования, результаты социо лого-педагогического исследования, раскрывающие общую характерне тику нравственно-правового воспитания курсантов в ввузе. Обозначены исходные теоретические положения, отражающие позицию автора в данной проблеме.
Во второй главе - «Реализация комплекса социально-педагогических условий нравственно-правового воспитания курсантов в военно-экономическом вузе» - раскрыта сущность нравственно-правового воспитания курсантов. приведены результаты формирующего эксперимента, на основе которых обосновывается результативность условий нравственно-правового воспитания курсантов в ввузе.
В заключении даны выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Нравственно-правовое воспитание в педагогической теории и практике
Прежде чем рассматривать нравственно-правовое воспитание, нам кажется целесообразным показать суть правового воспитания, нравственного воспитания и их взаимосвязь.
Правовое воспитание представляет собой целеустремленное, систематическое воздействие на сознание, психологию людей в целях формирования у них высокого правосознания, правовой культуры, навыков и привычек активного правомерного поведения.
Будучи составной частью воспитательной работы, правовое воспитание содействует решению задачи формирования гармонично развитой, общественно активной личности. Вместе с тем оно является действенным средством укрепления дисциплины. законности и правопорядка, предупреждения правонарушений и других негативных явлений.
Правовоспитательная работа, проводимая в Вооруженных Силах РФ командованием, ввузами, органами военной юстиции, является неотъемлемой частью работы по правовому воспитанию, проводимой в стране, выполняет те же задачи. Однако она прежде всего, подчинена обеспечению боевой мощи и высокой боевой готовности Вооруженных Сил. задаче подготовки воинов к боевой деятельности в любых условиях [б. С. 12].
Задачи правового воспитания в современный период определены в руководящих документах. Это - воспитание высокой гражданственности личности, уважения к российским законам, непримиримости к любым нарушениям законности, готовности активно участвовать в охране правопорядка.
Эти задачи полностью отвечают правовому воспитанию военнослужащих. При их реализации учитываются особенности Вооруженных Сил, специфика воинской деятельности, военно-служебных отношений. Правовое воспитание призвано формировать у граждан России, коими являются будущие офицеры, высокую ответственность за защиту Отечества, выполнение своего воинского долга, уважение к законам и воинским уставам, беспрекословное повиновение командирам и начальникам, непримиримое отношение к нарушениям воинского правопорядка и уставных взаимоотношений, готовность оказывать помощь командирам и начальникам в укреплении дисциплины и порядка, борьбе с правонарушениями.
Правовое воспитание связано и проводится в неразрывном единстве с нравственным воспитанием. Ьудучи направленным на формирование у курсантов высокого правосознания, оно вместе с тем способствуем выработке у них высоких нравственных качеств. В свою очередь, нравственное воспитание содействует формированию правильного понимания сущности и значения законов и воинских уставов, должного к ним отношения, готовности поступать в соответствии с требованиями правовых предписаний [6. С. 13 - 14].
Работа по правовому воспитанию включает сообщение военнослужащим необходимой правовой информации, вооружение их знаниями о праве и законности, об основных принципах образа жизни, закрепленных в праве, в военном законодательстве. Ознакомление с нормам права, их знание оказывают воспитательное воздействие на курсантов, позволяют им правютьно ориентироваться в требованиях законности, получить представление о должном, дозволенном и недозволенном в поведении и деятельности. Военнослужащие должны знать нормы, исполнение которых обеспечивает успешное выполнение своего гражданского и воинского долга, усвоить правовой минимум, необходимый им для выполнения служебных обязанное гей. Должно быть обеспечено правильное понимание правовых норм.
Знание правовых норм только тогда оказывает необходимое воздействие на личность, когда в индивидуальном сознании оно сочетается с позитивным отношением к этим нормам. Поэтому важно обеспечить правильное восприятие правовых норм, положительное к ним отношение, соответствующую эмоциональную оценку. Необходимо стремиться к тому, чтобы знания закона превратились в убеждения. Средствами правового воспитания у курсантов формируются убежденность в справедливости, разумности, целесообразности российских законов, понимание их соответствия интересам страны. Вооруженных Сил. развивается и укрепляется сознание безусловной необходимости строгого и точного соблюдения правопорядка. Основным мотивом правомерного поведения, как показывает практика, является солидарность с законом [35. С. 18].
Знание законов и воинских уставов, положительное отношение к ним, готовность исполнять требования правовых норм должны сочетаться с умением действовать во всех ситуациях по закону, правильно применять его.
Правовоспитательная работа направляется на повышение социально-правовой активности граждан, которая находит свое проявление в инициативном исполнении правовых предписаний, непримиримости к правонарушениям, принципиальности в борьбе с отрицательными явлениями. Средствами правового воспитания у военнослужащих воспитываются готовность и умение защищать от всяких посягательств интересы государства. Вооруженных Сил. свои права и права других лиц. активно участвовать в борьбе с правонарушениями.
Нравственно-правовое воспитание в структуре подготовки будущего офицера
Самой существенной и характерной особенностью нравственно-правового воспитания курсантов является его соответствие реалиям жизни, что объективно обусловлено динамизмом военного дела, усложнением задач военной защиты государства, более высокими требованиями к подготовке офицерских кадров. Цель - вывести работу высшей военной школы на качественно новый уровень, улучшить подготовку офицерских кадров, подготовленность которых во многом будет способствовать повышению боевой готовности войск, в том числе у.ігучшении практики обучения и воспитания личного состава, укрепления дисциплины и организованности.
Это предусматривает качественные перемены во всех составляющих элементах военно-педагогического процесса ввуза и прежде в таких его основных звеньях как теоретической и практической подготовке курсантов во время учебных занятий; в многогранной служебной деятельности, в учебно-воспитательной и культурно-массовой работе; стажировке и др.
Изменение содержания учебно-воспитательного процесса в ввузе, повышение его влияния на эффективность воспитания нравственных и правовых качеств у курсантов составляет главный аспект совершенствования всего военно-педагогического процесса ввуза, ставит в прямую зависимость от теоретического уровня качественное вооружение курсантов системой научных знаний, навыков и умений, эффективных практических действий, формирование научного мировоззрения, высоких нравственных, интеллектуальных, правовых, эстетических в физических качеств, развитие важных элементов общей, политической, педагогической и военно-технической культуры и прежде всего таких актуальных ее составляющих, как культуры межличностного общения и взаимоотношения.
Изучению процесса нравственно-правового воспитания курсантов способствовал анализ основных путей деятельности командиров, профессорско-преподавательского состава по воспитанию нравственно-правовых качеств.
Процесс совершенсгвования военно-педагогического процесса в ввузах объективно вызван теми серьезными недостатками в подготовке кадров, которые накопились за последние годы. Как известно, в нашем обществе на формирование личности, подготовке кадров отрицательно сказались последние изменения в жизни нашего общества.
Под их влиянием не получила развития гуманистическая парадигма развития нашего общества. Человеческая личность постепенно была отодвинута на второй план, превращалась в послушное орудие административно-бюрократической системы, ее интересы и потребности практически не учитывались. Человек все больше превращался из высшей ценности и цели общественного развития в орудие для решения тех или иных экономических и политических задач.
Система условий и факторов, формировавших кадры, постепенно окостеневала, становилась не эффективной, не способной обеспечить нравственно-правовое развитие человека. На процесс нравственно-правового воспитания кадров отрицательно сказались административно-командные методы руководства, субъективизм и волюнтаризм, технократизм в общественной жизни, недооценка социальной сферы, бюрократизм и формализм в воспитательной работе, девальвация нравственных идеалов.
Главные причины сохраняющихся недостатков в учебно-воспитательном процессе в ввузе состоят в том. что содержание обучения и воспитания не в полной мере соответствует современному уровню развития теории и практики; недостаточно используются новые достижения педагогики и психологии.
Практика свидетельствует, что применение в организации учебно-воспитательного процесса в филиале отсталой от возросших требований к военно-педагогическому процессу методики подготовки курсантов /способствовало к укоренению инертности, низкой требовательности. Не ведется настойчивой работы но внедрению передового педагогического опыта, современных научных методов интенсификации учебно-воспитательного процесса. Продолжают иметь место потери учебного времени из-за отрыва курсантов от занятий и самоподготовки. В воспитательной работе много формализма и заорганизованное, неї целенаправленной индивидуальной работы по формированию личности каждого курсанта. Требования по укреплению воинской дисциплины, правопорядка выполняются с большими недостатками. Филиал еще не стал образцом уставного порядка, организованности и дисциплины, он пока еще недостаточно прививает своим воспитанникам безупречную дисциплинированность и исполнительность, строевую подтянутость, не формирует высокую физическую и нравственную выносливость и закалку- [35. С. 35].
Как показывает практика, все эти недостатки не способствуют подготовке высококвалифицированных офицерских кадров, воспитанию у них нравственно-правовых качеств. Реалии сегодняшнего времени во многом зависят от деятельности субъектов воспитания, командования, профессорско-преподавательского состава, командиров курсантских подразделений, всех воспитателей, кафедральных и курсантских коллективов, всех общественных организаций ввуза. Деятельность всех категорий воспитателей по конкретной реализации учебных планов и программ. проведение индивидуально-воспитательной работы с курсантами, организация их внеучебной деятельности пока не соответствуют предъявляемым требованиям.
Формирование нравственно-правовых норм в педагогическом процессе вуза
Самой существенной и характерной особенностью нравственно-правового воспитания курсантов является его соответствие реалиям жизни, что объективно обусловлено динамизмом военного дела, усложнением задач военной защиты государства, более высокими требованиями к подготовке офицерских кадров. Цель - вывести работу высшей военной школы на качественно новый уровень, улучшить подготовку офицерских кадров, подготовленность которых во многом будет способствовать повышению боевой готовности войск, в том числе улучшении практики обучения и воспитания личного состава, укрепления дисциплины и организованности.
Это предусматривает качественные перемены во всех составляющих элементах военно-педагогического процесса ввуза и прежде в таких его основных звеньях как теоретической и практической подготовке курсантов во время учебных занятий; в многогранной служебной деятельности, в учебно-воспитательной и культурно-массовой работе; стажировке и др.
Изменение содержания учебно-воспитательного процесса в ввузе. повышение его влияния на эффективность воспитания нравственных и правовых качеств у курсантов составляет главный аспект совершенствования всего военно-педагогического процесса ввуза, ставит в прямую зависимость от теоретического уровня качественное вооружение курсантов системой научных знаний, навыков и умений, эффективных практических действий, формирование научного мировоззрения, высоких нравственных, интеллектуальных, правовых, эстетических в физических качеств, развитие важных элементов общей, политической, педагогической и военно-технической культуры и прежде всего таких актуальных ее составляющих. как культуры .межличностного общения и взаимоотношения.
Немаловажное значение для этого имеет и правовая культура курсантов (точнее, очень низкая правовая культура, слабое знание законода гсльных норм).
Правовая культура рассматривается нами как важнейшее средство формирования правовых норм поведения курсантов. Результаты опытно-экспериментальной работы, позволили нам конкретизировать данное понятие: компоненты и сущностные признаки, особенности содержания в современных условиях.
Под правовой культурой нами понимается исторически развивающаяся, многослойная система созданных человечеством материальных и духовных ценностей, социо-культурных норм и способов их распространения, а также процесс нравственного выбора в различных сферах жизни.
Показателями сформированное правовой культуры выступают, правосознание, правоспособность, правомерность деятельности.
I Взаимосвязь и взаимопроникновение компонентов правовой культуры способствует нравственно-правовому воспитанию, формированию процесса гражданской позиции военнослужащего, осознанию конституционных прав и обязанностей.
Результаты изучения массового опыта показали, что в процессе формирования правовой культуры аспект нравственного воспитания как педагогическая задача реализуется крайне редко.
Подтверждение сказанного мы нашли в ходе проводимого нами констатирующего исследования. Особенностью исследования было то. что наряду со специальными методами использовались включенное наблюдение, а также анализ социально-правовой ситуации, сложившейся в ЯФВФЭУ, в том числе в среде старшекурсников за последние 10 лет.
Это потребовало поиска и применения различных способов получения информации. Для нашего исследования целесообразными стали методы ранжирования, интервьюирования, игрового тестирования, методы теоретического и эмпирического анализа, разновидностью которых в нашем исследовании был анализ сформированное правовых норм у курсантов филиала, положивший основу специально разработанной и внедренной в практику целевой пречраммы повышения их правовой культуры.
Данный отбор средств помог нам решить задачи опытно-экспериментальной работы:
- провести сравнительный анализ за указанный период;
- обосновать педагогические условия и средства, повышающие эффективность нравственно-правового воспитания курсантов в процессе формирования правовых норм, как реіуляторов нравственного поведения;
- проверить разработанные методики, приемы, подходы целевой программы повышения правовой культуры военнослужащих.