Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАІТЬНЬІХ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У КУРСАНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1. 1 Состояние проблемы формирования коммуникативных умений у курсантов военно-технического вуза 14
1.2 Педагогические условия формирования профессиональных коммуникативных умений у курсантов
1.2.1 Контекстно-диалоговый подход 41
1.2.2 Система компонентов общепрофессиональной подготовки курсантов при формировании профессиональных коммуникативных умений...58
1.2.3 Использование игровых методов обучения в профессиональной подготовке будущих военных инженеров 75
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 90
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИИ У КУРСАНТОВ
2.1 Критерии и уровни сформированности профессиональных коммуникативных умений у курсантов 92
2.2 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных коммуникативных умений у курсантов 101
2.3 Реализация системы педагогических условий формирования профессиональных коммуникативных умений у курсантов і 22
2.4 Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 139
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 165
ПРИЛОЖЕНИЕ і 182
- Состояние проблемы формирования коммуникативных умений у курсантов военно-технического вуза
- Контекстно-диалоговый подход
- Критерии и уровни сформированности профессиональных коммуникативных умений у курсантов
Введение к работе
Процесс подготовки офицеров, обладающих творческой активностью, профессиональной компетентностью, способных оказывать эффективное влияние на подчиненных, сознательно и надежно действовать в обычных и экстремальных ситуациях военной службы, является сложным процессом подготовки профессионала. При выполнении своих профессиональных обязанностей военный инженер включен в различные виды деятельности", командную, инженерную, исследовательскую, воспитательную и др. Для успешного выполнения профессиональных обязанностей военный инженер опирается не только на командно-административные методы работы, но и на творческие потенциальные возможности подчиненных. Решать эти задачи приходится в условиях социально-экономического и духовного кризиса в обществе. Это вызывает необходимость серьезной психолого-педагогической подготовки офицерских кадров. Разработка теоретических проблем подготовки офицеров обусловлена принципами гуманизации воинской деятельности и гуманитаризации военного образования.
Исходя из специфики военной деятельности, будущий офицер готовится к субординационному взаимодействию. Офицер не может быть ни руководителем, ни подчиненным без достаточного уровня развития как умения управлять собой и другими, так и без умения профессионального общения.
Совершенствование процесса подготовки военных кадров требует создания условий для овладения умением профессионального общения. Для этого необходимо разрабатывать такие учебно-воспитательные системы, которые позволяют каждому курсанту, исходя из особенностей личности и собственного опыта на основе самопознания, умения управлять собой, «входить в роль» руководителя и развивать тем самым умение профессионального общения.
і 4 В последние годы значительно вырос интерес к проблеме
общения, исследованием которой занимается как современная психология, так и педагогика. В научной литературе существуют различные определения понятия «общение» с позиций личностного подхода (Г.М. Андреева, М.С. Каган. A.M. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.Л. Лисина, А.У. Хараш и др.).
Представляет интерес исследование проблемы общения с точки зрения
формирования личности будущего специалиста, формирования его комму
никативных умений. Процесс формирования профессиональных комму
никативных умений - интенсивно исследуемая проблема в отечественной пе-
дагогике. Этому посвящены работы Н.К. Ващекина, Р.А. Максимовой. Б.А. Ро-
дионова. Ю.Л. Ханина и др.
Профессиональные коммуникативные умения имеют свои специфические особенности: специальная направленность информации, использование специальной лексики, научной терминологии, лаконизм, логичность, послехюва-тсльносїь изложения мысли игл.
В основе развития профессиональных коммуникативных умений лежит
\
творческое развитие личности, ее индивидуальных качеств в конкретном социальном контексте. Психологами и педагогами установлено, что развитие
творческих способностей обучающихся возможно при организации такого обучения, которое направлено на развитие их активности и самостоятельности.
За последние годы педагогика высшей школы обогатилась новым содержанием: проводятся исследования, связанные с активизацией человеческих возможностей, с развитием творческого потенциала обучающихся. Повышение эффективности вузовского обучения - это создание таких педагогических условий, в которых обучающийся имеет активную жизненную позицию и раскрывается как субъект учебной деятельности. Речь идет об уровне и содержании активности обучающихся при помощи тех или иных форм и методов обучения.
5 При профессиональной подготовке будущих специалистов, в
частности военных специалистов, необходимо организовывать такое обучение, в котором бы просматривался контекст профессионального будущего. Это наполняет учебно-познавательную деятельность обучающегося личностным смыслом. Контекстный подход описан в работах Г.М. Андреевой, ММ. Бахтина, А.А. Вербицкого, Л.С. Выготского, А.Л. Лурия, С.Л. Рубинштейна.
В научной литературе рассматривается идея диалогической направленности учебной деятельности. Концепция общения и творчества как диалога заложена исследованиями М.М. Бахтина, ВС. Библера, Л.С. Выготского, И. Ла-котоса, ЮМ. Лотмана и др. Диалоговое обучение в небольшой группе (5-6 человек) позволяет более четко сформировать понятия, законы, овладеть технологией мыслительной деятельности. Основы групповой формы обучения представлены в работах М.Д. Виноградовой, Т.Е. Конниковой, Х.Й. Лий-метса, В.Я.Ляудис и др.
Овладение будущим военным специалистом механизмом профессионального общения возможно при использовании активных методов обучения. Основной их характеристикой является моделирование на языке знаковых средств предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности. Основы активного обучения рассматривались в работах Д.Дьюи, ТВ. Кудрявцева, A.M. Матюшкина, М.М. Махмутова, И.Я. Лернера, В. Оконя и др.
Развитию профессиональных коммуникативных умений у курсантов способствует эффективное использование учебного и педагогического сотрудничества. Основные формы и содержание учебного и педагогического сотрудничества сформулированы Л.С. Выготским и Г.А. Цукерман.
Педагогическое сотрудничество между обучающимися и педагогом и учебное сотрудничество между самими обучающимися положительно влияет как на формирование отдельных качеств личности, так и на коллектив обучаемых в целом.
Для успешного осуществления профессионального общения в контексте
будущей профессиональной деятельности курсанту необходимо
овладеть знаниями по общепрофессиональной и инженерно-специальной подготовке, а также развивать социально-психологические качества: интеллектуальные способности, коммуникативные и организаторские умения. Важное место занимает развитие у обучающегося умений речевого общения. владение инженерной терминологией, правильность и культура речи, ее краткость, точное передача информации «своими словами» партнеру по общению.
Анализ нормативных документов, определяющих содержание образования в военном вузе, показал, чго в них не ставится специально задача формирования умений профессионального общения у будущих военных специалисюв. Этот вывод подтверждается ответами курсантов при анкетировании: 69% от 111 опрошенных курсантов не представляют себя в роли командира, в роли организатора и воспитателя личного состава. Анализ отзывов на выпускников военного авгомооильного института свидетельствует о том, что качество подготовки выпускников снижается как на уровне инженерной подготовки, так и на уровне формирования социально-психологических качеств, в состав которых входит коммуникативность и компетентность.
На основании изучения опыта работы высшей школы, анализа научной психологической и педагогической литературы, собственного педагогического опыта была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между возрастающей потребностью общества в совершенствовании профессиональной подготовки будущих военных инженеров. владеющих профессиональными коммуникативными умениями, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы форми-
рования профессиональных коммуникативных умений в период подготовки специалистов в военном техническом вузе.
В свою очередь, это противоречие обусловлено несоответствиями между:
необходимостью формирования творческой личности будущего военного специалиста, владеющего профессиональными коммуникативными умениями, в новых социально-экономических и политических условиях и излишней централизацией учебно-воспитательного процесса, когда преобладает формально-обезличенные виды общения;
потребностью внедрения эффективных педагогических условий по формированию профессиональных коммуникативных умений у курсантов при обучении в военно-техническом вузе и недостаточной их разработанностью;
повышением роли профессионального общения в процессе выполнения военным специалистом своих профессиональных обязанностей и недостаточным уровнем психолого-педагогической подготовки специалистов;
» гуманисшческой направленностью обучения и воспитания, необходимостью перехода к активным проблемно-эвристическим, диалоговым формам и методам обучения в вузе и отсутствием практических рекомендаций по их реализации.
Недостаточная разработанность данной проблемы, ее практическое значение послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование профессиональных коммуникативных умений у курсантов военно-технических вузов».
Цель исследования - выявление педагогических условий, способствующих формированию у курсантов профессиональных коммуникативных умений, обеспечивающих более эффективную подготовку к профессиональной деятельности.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс военно-технического вуза.
8 Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональных коммуникативных умений у курсантов при изучении общепрофессиональных дисциплин.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональных коммуникативных умений у курсантов будет более успешным, если будут выполнены следующие педагогические условия:
теоретической основой формирования профессиональных коммуни
кативных умений у курсантов выступит контекстно-диалоговый подход:
реализована специально разработанная система общепрофессиональной подготовки, особенностью которой является интеграция информационного, учебно-познавательного, учебно-творческого и учебно-организационного компонента;
применены игровые методы обучения на основе делового сотрудничества в процессе самоподготовки курсантов.
Согласно цели и гипотезы исследования определены следующие задачи \. Выявить состояние проблемы формирования профессиональных коммуникативных умений в процессе общепрофессиональной подготовки курсантов.
Раскрыть содержание понятия «профессиональные коммуникативные умения военного инженера» и охарактеризовать их структуру.
Разработать систему педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональных коммуникативных умений в процессе общепрофессиональной подготовки курсантов.
Разработать уровни и критерии сформированное профессиональных коммуникативных умений у курсантов.
В ходе опытно-экспериментальной работы определить эффективность реализации выделенных педагогических условий в их совокупности.
Разработать и внедрить в практику научно-методические рекомендации по формированию профессиональных коммуникативных умений у курсантов с
9 целью совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих
военных инженеров.
Общей теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее становления, развития; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности как способа реализации в і руде и общении.
Исследование опирается на следующие теории: системного подхода (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина. Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина. Л.фон Берталанфи и др.); концепцию контекстного обучения (Г.М. Андреева, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский и др.): нсихолого-педаго-гическую теорию .деятельности (П.Я. Гальперин. А.Н. Леонтьев. С.Л. Рубинштейн. Н.Ф. Талызина и др.): социокультурную концепцию общения и творчества как диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Г.Я. Буш, И. Лакотос, Ю.М. Лотман и др.); теорию педагогического общения (М.С. Каган. В.А. Кан-Калик, А.А.. Леонтьев. Б.Ф. Ломов и др.); теорию педагогической технологии (В.П. Беспалько. А.С. Белкин, B.C. Леднев и др.). теорию и методику педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер. М.Н. Скаткин и др.).
Значительное влияние на наше исследование оказали труды ученых, в которых установлены соотношения между обучением, знанием и мышлением учащихся (К.А. Альбуханова - Славская, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, Л.М. Фридман и др.); работы, в которых рассматривается личностно- профессиональное развитие человека (В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер. В.П. Зинченко, К.М. Левитан. С.Л. Рубинштейн).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования анализ философской, педагогической, психологической и
10 методической литературы по проблеме исследования, обобщение и
систематизация научных положений по теме исследования, сравнительный анализ учебно-методических материалов по профессиональному обучению в высших учебных заведениях, обобщение эффективного опыта педагогов.
Нами применялись прогностические (экспертная оценка, самооценка); диагностические (интервьюирование, тестирование, беседы); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование результатов деятельности курсантов) методы, а также методы математической статистики.
Констатирующий этап эксперимента позволил определить состояние сформированное^ у курсантов профессиональных коммуникативных умений. Формирующий этап эксперимента проводился с целью проверки эффективности выделенных нами педагогических условий формирования профессиональных коммуникативных у курсантов.
Организация, база и этапы исследования
Исследование проводилось с 1997 по 2000 год на базе Челябинского военного автомобильного института и осуществлялось в несколько этапов. Всего в эксперименте принимали участие 260 курсантов в различные годы обучения.
Наше исследование, согласно общему замыслу и логике, предусматривало три этапа:
На первом этапе - диагностико-поисковом (1997-1998гг) - изучались и анализировались теоретические груды отечественных и зарубежных ученых - философов, психологов, педагогов, а также диссертационные исследования по вопросам профессиональной подготовки специалистов, роли общения в профессиональном становлении специалиста; рассматривались концептуальные подходы к этой проблеме, осуществлялось теоретическое обоснование решения проблемы и выявлялись педагогические условия по формированию профессиональных коммуникативных умений:
разрабатывалось терминологическое поле проблемы; осуществлялся анализ служебных отзывов на выпускников военного автомобильного института после первого года службы. С целью выяснения состояния проблемы изучалась практика работы кафедр теоретической механики, ремонта и эксплуатации автомобильной техники Челябинского военного автомобильного института: сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе использовались методы: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ высшей военной школы, а также наблюдение, анкетирование, анализ продуктов учебной и творческой деятельности курсантов, педагогический эксперимент.
На втором этапе - поисково-экспериментальном (1998-1999гг) -осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы профессиональной подготовки будущего военного инженера. Разрабатывалась система формирования профессиональных коммуникативных умений у курсантов, проверялась эффективность педагогических условий развития профессиональных коммуникативных умений у курсантов. Экспериментальная работа на данном этапе включала в себя анализ и корректировку процесса подготовки курсантов к предстоящей профессиональной деятельности с учетом формирования профессиональных коммуникативных умений, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе эксперимента, оценку его итогов, наблюдение за реальной учебной деятельностью участников учебного процесса. Ведущими методами стали педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности курсантов и методы математической статистики.
На третьем этапе - обобщающем (1999-2000гг) - осуществлялся анализ, систематизация, обработка и описание полученных результатов по формированию профессиональных коммуникативных умений у курсантов; проводилась работа по внедрению результатов исследовании в практику
12 работы высшей военной школы. Ведущими методами стали: анализ,
обобщение результатов исследования, методы математической статистики.
На зашиту выносятся положения:
Содержание и структура профессиональных коммуникативных умений военного инженера.
Педагогические условия формирования профессиональных коммуникативных умений в рамках обшепрофессиональной подготовки будущих военных инженеров:
теоретической основой формирования профессиональных коммуни
кативных умений является контекстно-диалоговый подход;
реализация специально разработанной системы общепрофессиональной подготовки, особенностью которой является интеграция информационного, учебно-познавагельного, учебно-творческого и учебно-организационного ком-понен га;
применение игровых методов обучения на основе делового сотрудничества в процессе самоподготовки курсантов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
уточнено понятие «профессиональные коммуникативные умения в о е н н о г о и н же не ра »:
определено содержание процесса формирования профессиональных коммуникативных умений с целью повышения эффективности профессиональной деятельности военного специалиста.
Научная новизна исследования заключается в:
уточнении содержания и определении структуры профессиональных коммуникативных умений военного инженера;
выявлении педагогических условий формирования профессиональных коммуникативных умений у курсантов.
Практическая значимость исследования состоит в том. что:
разработаны игровые методы обучения в процессе самоподготовки
курсантов:
разработаны методические рекомендации для курсантов при выпол
нении различных видов самостоятельных работ по общепрофессиональной под
готовке:
Обоснование и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, использованием комплекса методов, которые соответствуют цели исследования: репрезентативностью полученных экспериментальных данных: систематической проверкой на различных этапах экспериментальной работы полученных данных, их качественным и количественным анализом; подтверждением гипотезы настоящего исследования его результатами с помощью методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись.
на республиканских, межвузовских областных научно-практических
конференциях (г. Челябинск. 1999-2000), итоговых внутривузовских научно-
практических конференциях Челябинского государственного педагогического
университета (1999-2000). Челябинского автомобильного института (1997-
2000). Челябинского танкового института (2000). и Челябинского государствен
ного юридического института (2000);
посредством выступлений на заседаниях кафедры ремонта автомобильной техники Челябинского автомобильного института;
в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры ремонта автомобильной техники Челябинского автомобильного института;
путем публикации результатов исследования.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Состояние проблемы формирования коммуникативных умений у курсантов военно-технического вуза
В настоящее время перед высшей школой остро встала проблема повышения качества образования, повышения профессионального уровня будущего специалиста, его образованности, компетентности во всех сферах профессиональной деятельности. Система подготовки офицерских кадров призвана обеспечить высокий уровень их образованности, профессиональной подготовки и социальной активности. Дальнейший рост компетентности и культуры офицера, в том числе и в сфере общения. - важнейшее условие возрождения интеллигентности офицерского корпуса.
Овладеть наукой и искусством общения стремятся многие. Вероятно, каждый человек мечтает о том. чтобы свободно чувствовать себя с окружающими людьми, производить приятное впечатление, приносить радость себе и окружающим.
Научные исследования показывают, что каждый офицер, независимо от профессии, уровня личного развития и занимаемого служебного положения, лишь в том случае может считаться профессионалом в своей деятельности, если он достиг совершенства в сфере профессионального общения между людьми, в сфере, где человек способен раскрыть свою подлинную образованность.
Необходимость общения военнослужащих обусловлена обязанностью совместного участия в воинской деятельности, овладения своей специальностью, а также потребностью личности в приобретении социального опыта, приобщении к культурным ценностям. Уровень профессионализма командира во многом определяется не только его технической подготовленностью, но и умением общаться с подчиненными, то есть личными качествами и способностью руководить людьми.
В последнее время возрастает интерес к проблеме формирования коммуникативных умений, связанных с профессиональной деятельностью. Практика показывает, что военные специалисты в процессе выполнения своих профессиональных обязанностей не владеют в достаточной мере умениями профессионального общения. К сожалению, в научных исследованиях проблемам, связанным с профессиональным общением, уделяется недостаточно внимания. Формирование профессиональных коммуникативных умений требует особого внимания, так как они является частью профессиональной подготовки будущих военных специалистов.
Научный интерес к проблемам общения, коммуникации зародился давно. Начало исследования проблем общения было заложено Огюстом Кантом в XIX веке. Им был сделан анализ форм взаимодействия людей и выделено общение в качестве «психологических актов». Он обратил внимание на физиологические и социальные аспекты общения. Л. Фейербах видел в общении важнейший механизм человеческой индивидуальности: «Человеческая сущность налицо только в общении, в единстве человека с человеком». Ф. Энгельс и К. Маркс продолжили идеи Фейербаха, они рассмотрели общение в более широком социальном контексте, анализируя общение как философскую категорию. Особенно важно положение Маркса о том, что в «непосредственном общении с другими» деятельность становится «одним из способов усвоения человеком жизни» [118, с. 121]. Такое диалектическое понимание общения как способа развития личности становится исходным при анализе общения с позиций личностного подхода.
Термин «общение» употребляется в науке в различных значениях. В обыденном, повседневном употреблении оно имеет широкий смысл, обозначая все формы непосредственных контактов между людьми. Так по определению СИ. Ожегова: «Общение - это взаимные сношения, деловая и дружеская связь» 133. с.386]. С тех пор. как в русский язык проникло ино земное слово «коммуникация» (от латинского communicato - связь, сообщение, передача), этот термин стал употребляться как синоним общения.
Проблема общения сегодня одна из наиболее популярных и интенсивно исследуемых проблем, которой занимается современная психология и педагогика. Это обусловлено как развитием наук о человеке, так и запросами социальной практики.
В научной литературе можно обнаружить порой противоречивые и взаимоисключающие взгляды и суждения на сущность человеческого общения. подходов к пониманию общения можно проследить при анализе вариантов определения межличностного общения.
І.Общение как информационный процесс. Многие авторы (Б.С. Украинцев, Л.П. Буева, Н. Винер) считают, что передача информации является сущностью межличностного общения. Общение - сторона совместной деятельности, в которой происходит обмен информацией и действиями в целям понять намерение собеседника. По мнению других (Л.С. Выготского), «передача информации» является не сущностью межличностного общения, а одним из его результатов.
2.Общение как деятельность (Г.М. Андреева [12], А.А. Бодалев [28], М.С. Каган [82]. А.Н. Леонтьев [103]. М.Л. Лисина І09], А.У. Хараш [199] и др.). Цель такого общения определяется как управление поведением (деятельностью собеседника), а само общение рассматривается как процесс решения коммуникативной задачи. Межличностное общение А.Н. Леонтьев анализировал с точки зрения интернациональности (то есть наличия целей общения и специфического мотива), результативности (совпадение результата с намеченной целью), нормативности (социального контроля за протеканием и результатами акта общения), предметности (предмет общения -другой человек) [103. с.26-28]. Отмечая сложность человеческого общения, Б.Ф ломов считает, что его нельзя рассматривать как деятельность, так как в общении реализуется система отношений: отношение человека к человеку [ПО].
3. Общение как воздействие. Некоторые авторы (Д. Карнеги, Э. Шос-торма) считают, что суть межличностного общения - воздействие одного человека на другого с целью изменения поведения последнего. Такой подход оценивается как манипулятивный [86].
Контекстно-диалоговый подход
Формирование ГЖУ у курсантов военного технического вуза, может быть успешным при определенных условиях, что отмечено в исследованиях Ю.К. Ба-банского, Т.А. Ильиной. Ю.К. Конаржевского и др.).
В философии определение понятия «условия» трактуется как «категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условие - как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира... условие составляет ту среду, обстановку, в которой последние возникают, существуют и развиваются» [193 ,с.381].
Дидактические условия, которые характеризует В.И. Андреев, представляют собой результат «целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей» [9,с. 124].
Согласно психолого-педагогической трактовке понятие «условия» включает как внешние обстоятельства по отношению к данному предмету, так и внутренние характеристики самого объекта [149, 204].
Существуют различные варианты классификаций педагогических условий по проблемам вузовской подготовки специалистов. Например, условия примернейия комплекса методов и форм в зависимости от содержания и специфики изучаемого материала (В.И. Андреев, А.А. Вербицкий, Е.А. Пере-валова и др.) или условия, способствующие активизации познавательной деятельности (Т.И. Шамова и др.) и т.д. Таким образом, существует множество подходов к исследованию условий функционирования систем.
Наша задача состоит в выявлении комплекса педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования ПКУ у курсантов.
Под педагогическими условиями формирования ПКУ у курсантов мы понимаем взаимодействие комплекса мер (форм и методов обучения в реальном учебно-воспитательном процессе военно-технического вуза), обеспечивающих эффективное формирование названных умений.
Решение вопроса о том. какие условия необходимы для формирования ПКУ у курсантов, зависит от того, каким образом определяется и применяется само общение. Процесс формирования ПКУ у военного специалиста, на наш взгляд, определяется как внутренними, так и внешними условиями.
К внутренним условиям относятся:
личностные: личные социально-психологические качества, моральный облик;
психологические: воображение, мышление, интеллект, память;
мотивационные: идеалы, интересы, устремления, потребности;
профессиональные: знания, практические умения, навыки деятельности, опыт;
общественные: положение, статус, система ценностей.
К внешним условиям относятся условия социального окружения: семья, учебная группа, средства массовой информации, искусство, литература.
Для выявления комплекса педагогических условий, необходимых для эффективного формирования у курсантов ПКУ, мы наметили следующие пути:
определение социального заказа высшей военной школе к качеству про фессиональной подготовки специалистов;
выявление специфики процесса формирования ПКУ у курсантов в высшей военной школе;
рассмотрение процесса формирования ПКУ у курсантов как творческого:
использование возможностей контекстно-диалогового подхода.
Важнейшими качествами выпускника военного технического вуза наряду с другими являются умения организаторской и воспитательной работы с подчиненными. Для этого требуется высокая культура делового и межличностного общения, умение воздействовать на межличностные отношения. Эти качества позволяют повысить эффективность профессиональной деятельности. Они приобретаются в ходе профессиональной подготовки специалистов.
Наибольшие трудности молодые офицеры испытывают в управлении личным составом, в построении оптимальных взаимодействий с подчиненными. Возможность решения этой задачи лежит в анализе существующей учебно-воспитательной деятельности вуза, который основывается на изучении психолого-педагогической литературы по проблемам высшей школы, учебных программ, ознакомлении с результатами квалификационных характеристик, анкетирования, наблюдений, лекций, практических занятий, самостоятельных работ.
Формирование у курсантов ПК У возможно, если в учебно-воспитательном процессе будет выделен коммуникативный аспект, если на занятиях будут использованы приемы и средства активизации коммуникативной деятельности курсантов [17, 39, 77, 116]. Немногие преподаватели справляются с этими требованиями. Причины этого в том, что, с одной стороны, в соответствующие учебные программы, тематические планы не заложены формы и средства повышения уровня профессиональных коммуникативных умений будущего военного специалиста, а с другой стороны, отмечается недостаточно высокий уровень психолого-педагогической подготовки преподавателей военного технического вуза.
Мы предполагаем, что формирование ЛКУ будущего военного инженера будет протекать более успешно, если будут выполнены следующие педагогические условия:
теоретической основой формирования профессиональных коммуникативных умений выступит контекстно-диалоговый подход;
реализована специально разработанная система общепрофессиональной подготовки, особенностью которой является интеграция информационного, учебно-познавательного, учебно-творческого и учебно-организационного компонента;
применены игровые методы обучения на основе делового сотрудничества в процессе самоподготовки курсантов.
Критерии и уровни сформированности профессиональных коммуникативных умений у курсантов
Для оценки процесса формирования ПКУ у будущего военного инженера необходимо определить его качественное состояние, то есть уровни. Основой определения уровней является теория уровневого подхода, согласно которой структуры каких-либо объектов или процессов имеют «высшие» и «низшие» ступени, уровни развития. Между высшими и низшими уровнями системы существуют определенные закономерные связи:
принадлежность к различным классам сложности;
каждый уровень имеет свои специфические закономерности и законы;
закономерности системы низших уровней подчиняются закономерно
стям системы высших уровней;
каждый последующий уровень системы происходит от предыдущего.
Пути перехода системы с уровня на уровень определил в своих работах
Ю.А. Конаржевский: это усложнение развития элементов, приводящее к усложнению структуры; создание более совершенной системы отношений между элементами, то есть создание более совершенной структуры с последующим доразвитием элементов до уровня развития структуры; одновременное совершенствование элементов структуры [90, с.228]. Уровни профессионально-педагогической деятельности выделяет Н.В. Кузьмина: репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий, системно-моделирующий [96]. В.А. Слас-тенин классифицировал уровни таким образом: интуитивный, репродуктивный, репродуктивно- творческий, творчески- репродуктивный, творческий [171]. Готовность студентов к творческой воспитательной деятельности
Н.М. Яковлева определяет по трем уровням: профессионально-ознакомительному, профессионально-исследовательскому и профессионально-творческому [213]. Исследуя проблему уровней сформированности познавательных умений. А.В. Усова выделяет три уровня: низший - учащиеся выполняют лишь отдельные операции (хаотично и плохо осознанно); средний - учащиеся выполняют все операции, но последовательность не достаточно продумана, действия не достаточно осознаны; высший - учащиеся выполняют все операции, последовательность хорошо продумана [188].
Из приведенных классификаций видно, что, несмотря на различную терминологию, авторы определяют развитие уровней от простых к более сложным.
Анализируя различные подходы в психологической и педагогической литературе к определению объективных измерителей эффективности и качества учебного процесса, мы выбрали в качестве основы измерения характеристику продвижения курсантов с более низкого на более высокий уровень сформированности профессиональных коммуникативных умений.
Изучение учебно-познавательной деятельности курсантов автомобильного института позволил выделить четыре уровня сформированности ГЖУ у курсантов: частично - репродуктивный; репродуктивный; репродуктивно-продуктивный и продуктивный. Каждый из этих уровней тесно связан между собой. При переходе с одного уровня на другой степень овладения курсантами ГЖУ увеличивается. В таблице 2 дается характеристика уровней сформированности ПКУ у курсантов по структурным составляющим ПКУ военного инженера: познавательно-интеллектуальным, социально-перцептивным, организационно-деятельностным и технологическим. Данные уровни мы рассматриваем одновременно и как этапы овладения ПКУ курсантом. При переходе с одного уровня-этапа к другому растет сформированность ПКУ у будущего военного инженера.