Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ПОСРЕДСТВОМ КИНО 15
1.1. Теоретические предпосылки военно-патриотического воспитания курсантов ввузов посредством кино 15
1.2. Структурно-функциональная модель военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино на примере гуманитарных дисциплин 46
1.3. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели 71
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 96
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ПОСРЕДСТВОМ КИНО НА ПРИМЕРЕ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН 98
2.1. Цель, этапы, методы и характеристика опытно-экспериментальной работы 98
2.2. Методика военно-патриотического воспитания курсантов Военных вузов посредством кино на примере гуманитарных Дисциплин 120
2.3. Анализ и интерпретация экспериментальных данных 150
Выводы по второй главе 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 178
ПРИЛОЖЕНИЯ 199
- Теоретические предпосылки военно-патриотического воспитания курсантов ввузов посредством кино
- Структурно-функциональная модель военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино на примере гуманитарных дисциплин
- Цель, этапы, методы и характеристика опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена объективной потребностью постановки данного вопроса на уровень государственной задачи, так как военно-патриотическое воспитание молодежи в настоящее время рассматривается средством формирования гражданского общества, укрепления единства и целостности многонациональной Российской Федерации.
Это объясняется рядом причин: 1) нарастанием миграционных процессов, которые привели к тому, что в Российской Федерации сформировался значительный социальный слой населения, имеющий различные культурные традиции и ценности, разное понимание категорий Отечества, Родины и патриотизма; 2) нарушением преемственности в культурно-историческом развитии российского общества, в результате которого патриотическое сознание молодежи оказалось в зоне стихийных влияний, в том числе и антипатриотических; 3) насаждением в средствах массовой информации, через театр, музыку, кино, телевидение, радио, интернет низкопробной продукции, негативно представляющей жизнь общества, которые деформируют сложившиеся ценностные ориентации молодежи; 4) отсутствием целенаправленного формирования патриотических качеств молодежи призывного возраста, снижением социальной активности подростков и ответственности, гражданственности, потерей морально-нравственной основы патриотических чувств молодежи в стране; 5) несоответствием патриотического воспитания молодежи в семье и в образовательных учреждениях потребностям общества и интересам его дальнейшего развития; 6) проявлением устойчивой тенденции падения престижа не только военной, но и в целом государственной службы.
Внимание государства к проблемам воспитания связано с обозначением его приоритетных направлений. Особое место в них отводится патриотическому и военно-патриотическому воспитанию. Важным этапом на пути возрождения системы патриотического воспитания молодежи стали
4 разработка государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», «Концепции военно-патриотического воспитания».
В рамках реализации этих документов определились основные направления развития государственной системы патриотического воспитания граждан России, где главный акцент сделан на работу образовательных учреждений. Ими выступают определение приоритетных направлений работы по военно-патриотическому воспитанию на современном этапе, обогащение содержания военно-патриотического воспитания; развитие форм и методов воспитания на основе новых информационных технологий; усиление патриотической направленности в курсах социально-гуманитарных дисциплин, необходимость применения инновационных форм педагогического воздействия на будущего офицера, повышение его теоретической и практической подготовки и сформированности патриотизма и гражданственности, связанных с деятельностью по защите Отечества.
Отмеченные выше направления в современных условиях актуализируют сегодня вопрос военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов. Однако процесс создания новой системы военно-патриотического воспитания, соответствующей реалиям России, идет медленно и трудно.
В педагогической науке и практике накоплен богатый опыт гражданского воспитания, отраженный во взглядах таких отечественных мыслителей, как А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, а также видных педагогов - А.С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, И.И. Ильина. Вопросы современного нравственного воспитания и гражданственности освещены в работах А.В. Беляева, А.С. Гаязова, Р.Ш. Гизатуллина, И.М. Дуранова, Г.Н. Филонова и
Др.
В педагогической теории и практике учебных заведений накоплен определенный опыт решения разноаспектных вопросов патриотического
5 воспитания и целостного представления гражданско-патриотического воспитания молодежи, который находит отражение в работах таких современных ученых, как А.С. Ахиезер, А.К. Быков, И.И. Валеев, В.В. Дьяченко, Г.В. Здерева, Н.В. Иполитова, В.И. Лутовинов и др.
Отражением значительных изменений, которые произошли и продолжаются в российском обществе, стали исследования новых подходов к пониманию сущности, содержания современного военно-патриотического воспитания в работах СВ. Анохина, А.В. Барабанщикова, Н.А. Белоусова, В.И. Вдовюка, А.Н. Вырщикова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, Н.М. Конжиева и др.
В последние годы в работах ученых активно исследуются вопросы,
связанные с расширением средств патриотического и военно-
патриотического воспитания. Ими выступают: телевидение (М.В.
Ахвледиани); средства культурно-досуговой работы (И.В. Мелчакова),
ритуалы и символика (Р.Н. Бобков, Х.Г. Голотвин), музеи (Д.А. Ванштейн),
средства игровой деятельности (А.С. Никулина), русские культурно-
исторические традиции (М.А. Сиволобова и др.), средства туризма и
краеведения (Д.С. Сенюк). г
Однако, как показывает проведенный нами теоретический анализ, мало изученным в науке остается такое средство военно-патриотического воспитания, как кино.
Киноискусство, его виды и средства широко исследуются различными авторами в области культуры (А.И. Арнольдов, А.А. Беляев, Ю. Б. Бореев, М.С. Каган Л.Н. Коган, Н.С. Розов, Э.В. Соколов, Н.З. Чавчавадзе и др.). Воспитательные возможности киноискусства, как интегративного и массового, подтверждаются трудами М.Н. Андроникова, В. Баскакова, И.В. Вайсфельда, Е.И. Востокова, СЯ. Гинсбурга, Л.Н. Дороговой, В. С. Игнатова, Н.Б. Кирилловой, К.А. Разлогова, А.Ф. Федорина и др.
В то же время исследование кино как педагогического средства военно-патриотического воспитания будущих офицеров осуществляется
недостаточно, вследствие чего до сих пор отсутствуют теоретические основы и научно-методические исследования по применению кино как воспитательного средства на занятиях гуманитарных дисциплин в военных вузах.
На основе вышеизложенного была сформулирована проблема настоящего исследования, заключающаяся в повышении эффективности военно-патриотического воспитания курсантов в военных вузах посредством кино на примере гуманитарным дисциплин.
Она вытекает из объективно существующих на сегодня противоречий между:
возросшими требованиями общества к военно-патриотическому воспитанию будущих офицеров, соответствующему духу современного времени, и сохраняющимися подходами к его организации в военных вузах, не обеспечивающими должного развития высокой социальной активности курсантов, их гражданской ответственности, патриотизма и готовности их к защите Родины;
высоким воспитательным потенциалом киноискусства и недостаточным применением его как педагогического средства военно-патриотического воспитания будущих офицеров в военных вузах;
насущной потребностью военных вузов в расширении применяемых учебно-воспитательных средств и отсутствием научно-методического обоснования моделей военно-патриотического воспитания курсантов посредством кино на примере гуманитарных дисциплин.
Осознание значимости проблемы и недостаточная её теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Военно-патриотическое воспитание курсантов военных вузов посредством кино».
Цель исследования: разработать и апробировать в военных вузах на примере гуманитарных дисциплин модель военно-патриотического воспитания курсантов посредством кино.
Объект исследования: образовательный процесс в высшем военном учебном заведении.
Предмет исследования: военно-патриотическое воспитание курсантов военных вузов посредством кино на примере гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования: военно-патриотическое воспитание курсантов высших военных учебных заведений будет более эффективно, если
1) в образовательный процесс будет внедрена специально разработанная
структурно-функциональная модель рассматриваемого вида воспитания
применительно к гуманитарным дисциплинам посредством кино;
2) на примере гуманитарных дисциплин реализован комплекс
организационно-педагогических условий, направленный на эффективное
функционирование разработанной модели, который вбирает в себя:
выполнение требований системного, аксиологического и акмеологического подходов в отборе и применении художественных и документальных фильмов;
расширение сферы воздействия кино на формирование патриотического самосознания будущих офицеров путем сочетания его с дополнительными педагогическими средствами;
обеспечение гармонизации личностного самоопределения курсантов как будущих офицеров на основе согласования их ценностных отношений.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические предпосылки военно-
париотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино и
определить характерные черты изучаемого процесса в период изменяющейся
России.
2. Выявить и обосновать связи и компоненты структурно-
функциональной модели военно-патриотического воспитания курсантов
высших военных учебных заведений посредством кино применительно к
гуманитарным дисциплинам.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить на примере
гуманитарных дисциплин комплекс организационно-педагогических условий
и методику военно-патриотического воспитания курсантов посредством кино.
4. Разработать методическое обеспечение военно-патриотического
воспитания будущих офицеров в военных вузах посредством кино.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: основные положения системного (СИ. Архангельский, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г Юдин и др.), акмеологаческого (А.А. Деркач, П.Т. Долгов В.И. Долгова, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.), аксиологического (Б.С. Братусь, С.Г. Верпшовский, А.В. Кирьякова, Н.С. Розов, Е.Н. Шиянов др.) подходов; труды по культуре и искусству (Т. В Адорно, А.И.Арнольдов, Ю. Б. Бореев, М.С. Каган, Л.Н. Коган, А.Г. Недосекина, Э.В.Соколов, Н.З. Чавчавадзе и др.).
Особое значение для нашего исследования имели концепции патриотического воспитания молодежи (А.С. Ахиезер, И.И. Валеев, В.В. Дьяченко, Г.В. Здерева, Н.В. Иполитова, В.И. Лутовинов и др.), теории и концепции военно-патриотического воспитания (СВ. Анохина, . А.В. Барабанщиков, Н.А. Белоусов, В.И. Вдовюк, А.Н. Вырщиков, П.Н. Городова, В.П. Давыдов, Н.М. Конжиев, В.И. Лесняк и др.), концепции гражданского воспитания (А.В. Беляев, А.С. Гаязова, Р.Щ. Гизатуллина, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Г.Н. Филонов и др.), труды по киноискусству (М.Н. Андроников, А.А. Беляев, И.В. Вайсфельд, С.Я. Гинсбург, И.Н. Гращенкова, А.В. Гулыга, Л.Н. Дорогова, В. С. Игнатов, Н.Б. Кириллова, А.И. Кравченко, К.А. Разлогова, А.Ф. Федорина и др.), идеи профессионально-личностного самоопределения и развития (О.С Газман, И.С Кон, Н.Н. Лебедева, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, СЛ. Рубинштейн, Л.И. Савва и др.), работы по моделированию (В.М. Монахов, Н.А. Норенкова, В.И. Слободчиков, Н.О. Яковлева и др.).
Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в течение 9 лет в три этапа с 1998 по 2008 гг.
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в исследовании использовались следующие группы методов:
теоретические (социально-исторический анализ, сравнительно-сопоста-вительный анализ, понятийно-терминологический анализ, системный анализ, теоретический синтез, интерпретация, систематизация и метод моделирования);
эмпирические (изучение продуктов деятельности и учебной документации, наблюдения,, беседы, опрос, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, метод экспертной оценки, методы наглядного представления результатов опытно-экспериментальной работы);
квалиметрические (количественная и качественная обработка' статистической информации, проверка выдвинутой гипотезы).
На первом этапе (1998-2003 гг.) была определена проблема-исследования, уточнялись объект, предмет, цель, задачи, понятийный аппарат исследования. Изучались философская, психолого-педагогическая и специальная литература, определялись теоретико-методологические основания исследования, проводился анализ учебных стандартов, планов, программ по исследуемой проблеме с целью анализа ее состояния в теории и практике высших военных учебных заведений. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.
На втором этапе (2004-2006 гг.) была разработана модель военно-
патриотического воспитания курсантов высших военных учебных заведений
средствами кино; был выявлен, обоснован и экспериментально проверен
комплекс организационно-педагогических условий эффективного
функционирования разработанной модели, разработаны методика и
10 методическое обеспечение рассматриваемого процесса применительно для гуманитарных дисциплин.
На третьем этапе (2007—2008 гг.) осуществлялась обработка, анализ и интерпретация результатов проведенного эксперимента, были уточнены основные выводы, обобщен, систематизирован и оформлен материал диссертации, систематизированы методические материалы и рекомендации для преподавателей и курсантов по рассматриваемому процессу.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Тольяттинского военного технического института и Военно-инженерного технического университета (г. Санкт-Петербург). Всего в эксперименте приняли участие 562 курсанта, из них 440 курсантов - на констатирующем этапе, 122 будущих офицера - на формирующем этапе эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) разработана четырехкомпонентная структурно-функциональная
модель, полученная автором как результат моделирования военно-
патриотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино и
позволяющая преподавателям гуманитарных дисциплин целенаправленно
управлять данным видом воспитания, реализуя выявленные функции;
2) в рамках разработанной модели обоснован и экспериментально
проверен в военных вузах комплекс организационно-педагогических
условий, направленный на её эффективное функционирование;
3) обоснована и экспериментально проверена на примере гуманитарных
дисциплин методика военно-патриотического воспитания курсантов в
военных вузах, основанная на самоопределении и самореализации
обучающихся, раскрытии их субъектного опыта и интегративном единстве
кино, как основного педагогического средства, и дополнительных средств, в
качестве которых выбраны специально разработанные задания, задачи,
диалоговые и рефлексивные вопросы, современные технические и
информационные средства.
Теоретическая значимость исследования:
Определены особенности выполнения принципов системного, аксиологического и акмеологического подходов применительно к организации военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино, выявлены функции и характерные черты данного вида воспитания с учетом изменяющихся условий в России.
Данные положения вносят существенный вклад в педагогическую теорию профессионального образования по организации военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов и патриотического воспитания молодежи. Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1) выявлены и обоснованы критерии, показатели и диагностические
методики для оценки эффективности военно-патриотического воспитания
курсантов высших военных учебных заведений посредством кино;
разработаны авторские учебные программы гуманитарных дисциплин и методические рекомендации для преподавателей и курсантов военных вузов по реализации рассматриваемого процесса;
систематизированы документальные и художественные фильмы по целям их применения, разработаны задания, задачи и вопросы применительно к гуманитарным дисциплинам как дополнительные педагогические средства военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино.
Материалы могут широко использоваться в практике военных учебных заведений и в системе повышения квалификации преподавателей ввузов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психологической и педагогической наук; комплексной методикой исследования, соответствующей его гипотезе, целям и задачам; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных в ходе эксперимента данных, их количественным и качественным анализом; достаточной апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях,
12 обработкой эксперимента статистическими методами с применением компьютерных программ.
На защиту выносятся следующие положения:
Разработанная структурно-функциональная модель военно-патриотического воспитания курсантов высших военных учебных заведений посредством кино на примере гуманитарных дисциплин представлена целевым, нормативным, содержательно-организационным и оценочно-результативным компонентами и направлена на реализацию мотивационной, воспитательной, рефлексивной функций, функций информационного и духовного обогащения, педагогической поддержки, развития и самореализации будущих офицеров.
Комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования рассматриваемой модели вбирает в себя: 1) выполнение требований системного, аксиологического и акмеологического подходов в отборе и применении художественных и документальных фильмов; 2) расширение сферы воздействия кино на формирование патриотического самосознания будущих офицеров путем сочетания его с дополнительными педагогическими средствами; 3) обеспечение гармонизации личностного самоопределения курсантов как будущих офицеров на основе согласования их ценностных отношений.
Методика военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино представлена целевым, нормативным, организационно-методическим и результативным блоками; она позволяет преподавателям гуманитарных дисциплин, применяя кино, как основное педагогическое средство, в сочетании с дополнительными (специальными заданиями, задачами, вопросами, информационными и техническими средствами) целенаправленно управлять формированием патриотических чувств и самосознания курсантов, созданием ситуаций для согласования отношений обучающихся к себе, людям, государству и выбранной профессии,
13 осуществлением педагогической поддержки в самореализации будущих офицеров как защитников Родины.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (2006 - 2007 гг.), кафедры гуманитарных дисциплин Тольяттинского военного технического института, методических совещаниях руководящего состава вуза, преподавателей и командиров курсантских подразделений (2001 - 2007 гг.).
Апробация осуществлялась посредством
публикаций в научных сборниках «Известия Самарского научного центра Российской академии наук» (Самара, 2006 г.), «Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки» (Тамбов, 2007 г.);
выступлений автора на Российской научно-практической конференции Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (Уфа, 2003 г.), на Российской научно-практической конференции регионального отделения Академии военных наук по республике Башкортостан (Уфа, 2004 г.), на межвузовских и региональных научно-практических конференциях: ТГУ (Тольятти, 2005 г.), МаГУ (Магнитогорск, 2008 г.), Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (филиал в г. Тольятти, 2001, 2003, 2005 гг.), ТВТИ (Тольятти, 2005, 2006, 2007 гг.).
Практические результаты исследования в виде методических и практических рекомендаций изданы и внедрены в работу Тольяттинского военного технического института, используются профессорско-преподавательским составом и командирами подразделений.
Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются ее цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи, обозначаются теоретико-методологическая основа и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, характеризуются опытно-экспериментальная база и этапы исследования, представляются положения, выносимые на защиту, и приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.
В первой главе «Теоретические основания военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино» определяются предпосылки решения заявленной проблемы; выявляется и уточняется терминологический аппарат исследования; разрабатывается структурно-функциональная модель рассматриваемого процесса, обосновывается комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по военно-патриотическому воспитанию курсантов военных вузов посредством кино на примере гуманитарных дисциплин» определяются цель, задачи, логика и содержание опытно-экспериментальной работы, обосновываются критерии, показатели и диагностические методики оценки эффективности рассматриваемого процесса, раскрываются положения методики военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино на примере гуманитарных дисциплин, анализируются и интерпретируются результаты эксперимента.
В заключении изложены основные результаты и выводы исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Теоретические предпосылки военно-патриотического воспитания курсантов ввузов посредством кино
Целью данного параграфа является ретроспективный и понятийный анализ научной литературы по патриотическому воспитанию, раскрытие предпосылок рассматриваемой нами проблемы исследования на разных исторических этапах развития педагогической теории и практики, определение её актуальности в настоящее время. Понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» рассматривались в различных аспектах в разные периоды развития общества, однако в науке толкуются неоднозначно.
Вопросу патриотического воспитания уделяли внимание многие философы, историки, государственные и общественные деятели, поэты, писатели, педагоги на разных этапах развития общества.
В Древней Греции оно являлось высшей гражданской добродетелью и было вызвано жизненной потребностью, так как независимость государства обеспечивала свободу личности, а ее отсутствие обрекало на рабство. Идеалом человека считался гражданин, отличающийся высокой сознательностью и духовной культурой, сочетающий свои интересы и интересы города-полиса. Исходя из анализа Лушникова, идеи патриотизма нашли отражение в философских трудах Демокрита, Сократа, в древнегреческих трагедиях: «Персы», «Семеро из Фив» Эсхила, «Финикиянка» Эврипида и др. [158].
Философы, педагоги западной Европы отмечали необходимость воспитания у подрастающего поколения важных моральных качеств, в том числе и понимания личностного и общественного блага, любви к отечеству и справедливости (ЯЛ. Коменский, К.А. Гельвеций и др.) [131, 62].
В древнерусских источниках не встречаются понятия «Родина» и «патриотизм», но патриотические мотивы проявляются в восхищении красотой, мощью родной земли, чувстве гордости, а также в готовности
защищать ее, что может быть связано с княжескими междоусобицами и отсутствием единого государства [117, 210, 141].
Патриотическое сознание начало формироваться лишь с образованием Российского государства в конце XV века и приобрело признаки современного толкования в XVII веке. Освободительное движение было связано прежде всего с защитой веры и с идеей спасения Отечества.
Как государственная идеология патриотизм сформировался в годы правления Петра I. Воспитание русских солдат в армии осуществлялось под девизом «Бог, Царь, Отечество!», в духе службы в интересах своего Отечества. Эти положения были закреплены в «Учреждении к бою», «Артикуле воинском», в Уставе воинском 1716 года и других законах. В это время появилось понятие «патриот» относительно русских людей.
В России в XVIII веке воспитание в духе гражданственности и патриотизма представлялось в подготовке полезных для государства граждан. Целью воспитания и образования того времени было воспитание подрастающего поколения в духе почитания государства, уважения к верховной власти и духовно-нравственным основам. По мнению Е.Р. Дашковой, в качестве добродетели как источника благополучия человека и общества выступали в то время любовь к Отечеству, почтение к законам, уважение к родителям и выполнение своего гражданского долга [84, 102 с],
К проблеме человека как гражданина и патриота обращались многие русские просветители и государственные деятели: Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, Е.Р. Дашкова, А.В. Суворов и др. Лебедев Е.Н., исследуя научное наследие М.В. Ломоносова, отмечает, что он, рассматривая жизнь для пользы Отечества в качестве мерила жизненного смысла, главной задачей считал воспитание человека-патриота, человека-гражданина, сблизив эти понятия [149].
Одной из главных наук, призванной формировать патриотизм, он рассматривал историю, назначение которой видел в воспитании гордости за Отечество на примере прошлых поколений.
Большое значение воспитанию солдат в духе патриотизма придавал Суворов А.В., полагая, что солдат должен стремиться к подвигу и быть готовым к нему. В его войсках укреплялись чувства товарищества, взаимопомощи, храбрости и стойкости. Дисциплина, основывалась не на «палочных» методах, а на совести, воле, разуме [228].
Идею высокой нравственности и патриотического воспитания продолжили в XIX веке Н.М. Карамзин [124], декабристы, а в 40-50 годы XIX века - В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский [25, 232, 87, 247]. К.Д. Ушинский, подчеркивая необходимость воспитания личности с высокой культурой межнациональных отношений и патриотизма, в духе полезности для Отечества, раскрыл роль народности в воспитании подрастающего поколения [232, с. 145 — 159]. Под патриотизмом Н.А. Добролюбов понимал желание трудиться на пользу своей страны.
Основной идеей работ Н.Г.Чернышевского, посвященных этому виду воспитания, является такой патриотизм, с позиций которого оценивается прошлое страны, творчество корифеев ее духовной культуры. По его мнению, осмысление исторического прошлого необходимо и для правильной оценки настоящего, и для поиска путей в будущее. При этом большое значение он придавал изучению русского языка, отечественной словесности, истории, прежде всего отечественной [247, с. 137].
Структурно-функциональная модель военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино на примере гуманитарных дисциплин
Целью данного параграфа является составление и описание структурно-содержательной модели военно-патриотического воспитания курсантов высших военных учебных заведений в процессе преподавания дисциплин социально-гуманитарного цикла.
Моделирование как метод научного познания объединяет в себе теоретическое и эмпирическое, индукцию и дедукцию. Проблеме метода моделирования посвящали свои работы СИ. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Т.И. Шамова и др.
Вследствие многообразия гносеологических функций метода моделирования его активно применяют в педагогических исследованиях, благодаря чему возможно изучение педагогических явлений и процессов на специальном объекте-модели, которая выступает промежуточным звеном между субъектом (педагогом-исследователем) и предметом исследования. Через модель возможно понимание диалектической зависимости между элементами и подсистемами исследуемой системы. Исследователи проблемы моделирования отмечают такие функции педагогической модели:
-идеальный или рабочий образец для управленческого процесса;
-образец для сравнения, сопоставления, определения правильности избранных форм, средств и методов управления [255].
Модель выступает как аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, или концептуально-теоретического образования и т.д. Кроме того, она является образцом для последующего воспроизведения в управлении развитием профессионального творчества педагога и в исследовании сложных педагогических проблем.
С точки зрения В.Г. Афанасьева, «достоинство моделирования состоит также в том, что оно позволяет изучать системы, ещё не существующие в действительности, системы, которые ещё должны быть созданы» [16, с. 41].
Решение проблемы военно-патриотического воспитания курсантов высших военных учебных заведений в процессе преподавания дисциплин социально-гуманитарного цикла потребовало разработки и внедрения в педагогическом процессе образовательных учреждений модели, выстроенной в соответствии с социальным заказом государства и общества.
Нами была избрана структурно-функциональная модель военно-патриотического воспитания курсантов высших военных учебных заведений в процессе преподавания дисциплин социально-гуманитарного цикла. Выбор данного типа модели обусловлен следующими факторами:
1) сущность исследуемого объекта необходимо рассматривать через его структуру и реализацию отдельных функций;
2) структурные модели отражают различный уровень абстрактности, обобщенности и применимости;
3) один и тот же объект может быть представлен несколькими структурными моделями, что позволяет изучить разные уровни структуры изучаемого объекта.
В рамках нашего исследования при построении модели мы будем моделировать внутреннюю структурную организацию процесса совместной деятельности педагогов и курсантов высших военных учебных заведений по воспитанию у последних военного патриотизма посредством кино.
Основным методологическим требованием при построении модели любого процесса воспитания является выделение компонентов. Цель педагогической модели военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов посредством кино основана на социальном и государственном заказе, определении принципов патриотического воспитания, выявлении содержания дисциплин и объема базовых знаний, полученных в процессе изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин, выявлении методов диаг ностики и оценки конечного результата становления личности курсанта как патриота.
Мы рассматриваем военно-патриотическое воспитание курсантов в качестве системы, понимая под системой единство множества элементов, которые находятся в определенных отношениях друг с другом. Элементы, как неделимая минимальная единица системы, а также совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, выступают в качестве подсистемы, являются компонентами системы.
Цель, этапы, методы и характеристика опытно-экспериментальной работы
В этом параграфе диссертационной работы мы раскроем характеристику экспериментальной работы, определив её цель, объект, предмет, методы и базу исследования, критерии и показатели оценки эффективности военно-патриотического воспитания курсантов высших военных учебных заведений под воздействием комплекса организационно-педагогических условий.
Целью рассматриваемого нами экспериментального исследования является доказательство того, что эффективность военно-патриотического воспитания курсантов военных учебных заведений зависит от реализации организационно-педагогических условий, связанных с применением такого средства, как кино.
Исходя из цели, определились задачи экспериментальной работы:
1. Определение относительно самостоятельных этапов экспериментальной работы и задач на каждом из них.
2. Обоснование экспериментальной базы исследования.
3. Выделение критериально-диагностического инструментария по оценке эффективности военно-патриотического воспитания будущих офицеров, обучающихся в высших военных учебных заведениях, под влиянием реализации педагогических условий и его комплекса.
4. Изучение исходного состояния военно-патриотического воспитания курсантов будущих офицеров высших военных учебных заведениях на первоначальном этапе исследования.
5. Экспериментальная проверка влияния педагогических условий и его комплекса на эффективности военно-патриотического воспитания курсантов в высших военных учебных заведениях.
6. Анализ, интерпретация и обработка полученных данных.
7. Доказательство статистической верности выдвинутой гипотезы исследования.
8. Разработка методических рекомендаций для преподавателей высших военных учебных заведений по эффективному применению кино как основного средства военно-патриотического воспитания курсантов.
В соответствии с обозначенными задачами экспериментальное исследование проводилось с 2003 г. по 2007 г. в двух военных вузах. В исследовании на всех этапах эксперимента приняли участие 440 курсантов. Эксперимент осуществлялся в рамках естественного образовательного процесса в высшем военном учебном заведении. При его проведении мы руководствовались следующими общими показателями экспериментальной работы: надежности, точности, репрезентативности и устойчивости эмпирической информации. При этом
показатель надежности предполагал сбор такой эмпирической информации, в которой отсутствуют ошибки теоретического и инструментального характера;
показатель точности информации обеспечивался правильным выбором объекта измерения, научным обоснованием критериально-диагностического инструментария для устранения ошибок измерения;
показатель репрезентативности предполагал выбор нужной базы исследования, правильное формирование экспериментальных и контрольных групп, точное определение экспериментальной выборки,
показатель устойчивости связан с отсутствием случайных ошибок измерения и установлением необходимости повторных срезов и их сроков.