Патриотическое воспитание курсантов в процессе обучения военно-специальным дисциплинам в высшем военном учебном заведении Ермоленко Николай Витальевич

Патриотическое воспитание курсантов в процессе обучения военно-специальным дисциплинам в высшем военном учебном заведении
<
Патриотическое воспитание курсантов в процессе обучения военно-специальным дисциплинам в высшем военном учебном заведении Патриотическое воспитание курсантов в процессе обучения военно-специальным дисциплинам в высшем военном учебном заведении Патриотическое воспитание курсантов в процессе обучения военно-специальным дисциплинам в высшем военном учебном заведении Патриотическое воспитание курсантов в процессе обучения военно-специальным дисциплинам в высшем военном учебном заведении Патриотическое воспитание курсантов в процессе обучения военно-специальным дисциплинам в высшем военном учебном заведении Патриотическое воспитание курсантов в процессе обучения военно-специальным дисциплинам в высшем военном учебном заведении Патриотическое воспитание курсантов в процессе обучения военно-специальным дисциплинам в высшем военном учебном заведении Патриотическое воспитание курсантов в процессе обучения военно-специальным дисциплинам в высшем военном учебном заведении Патриотическое воспитание курсантов в процессе обучения военно-специальным дисциплинам в высшем военном учебном заведении
>



Ермоленко Николай Витальевич. Патриотическое воспитание курсантов в процессе обучения военно-специальным дисциплинам в высшем военном учебном заведении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Челябинск, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-13/1259

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты патриотического воспитания курсантов в процессе обучения военно-специальным дисциплинам 17

1.1. Историко-педагогическое развитие патриотического воспитания военнослужащих в Российской Армии 17

1.2. Состояние проблемы патриотического воспитания курсантов в процессе их обучения военно-специальным дисциплинам 36

1.3. Теоретико-методологические основания разработки модели системы патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам 53 Выводы по первой главе 80

Глава II. Педагогические условия патриотического воспитания курсантов в процессе обучения военно- специальным дисциплинам 82

2.1. Педагогические условия функционирования модели системы патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам 82

2.2. Критерии и показатели патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам 95

2.3. Особенности педагогической деятельности преподавателей по патриотическому воспитанию курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам 109

Выводы по второй главе 125

Глава III. Экспериментальная проверка эффективности модели системы патриотического воспитания курсантов в процессе обучения военно-специальным дисциплинам 127

3.1. Задачи и методика проведения опытно-экспериментальной работы 127

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы 150

Выводы по третьей главе 164

Заключение 165

Библиографический список 167

Приложение 183

Введение к работе

Социально-экономические преобразования в общественной жизни России за годы последнего десятилетия оказали существенное влияние на формирование новых потребностей общества, направленных на развитие личности, ее качеств, соответствующих требованиям динамично развивающегося общества.

В связи с этим основной целью правительственной стратегии модернизации образования является достижение нового качества образования - качества, отвечающего новым социально-экономическим условиям России и основным направлениям ее развития. Стратегия модернизации образования описана в целом ряде государственных документов последних лет: Национальная доктрина образования в Российской Федерации [136]; Федеральная программа развития образования 2001 - 2005 гг. [200]; Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 годы) [157]; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [86]. Анализ этих документов показЕЛва-ет, какие новые социальные требования к системе российского образования предъявляет общество: «Вузы должны стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности: предприимчивости, способности принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия, способности к сотрудничеству, мобильности, динамизма, конструктивности, высокой ответственности за судьбу страны» [86, с. 29].

Модернизация высшей школы предполагает «ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей» [86, с. 29]. Так, в Концепции подчеркивается, что «важнейшими задачами воспитания является формирование у обучаемых гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативы, самостоятельности, толерантности и активной адаптации на рынке труда» [86].

Изменения в общественной жизни страны, связанные с социально-экономическими переменами, зеркально отразились, на состоянии дел в Вооруженных Силах, а социальные требования, предъявляемые обществом к системе российского образования, получили свое логическое продолжение в системе военного образования. С учетом нарастающих противоречий в Вооруженных Силах, связанных с социально-экономическими преобразованиями в обществе, а также с учетом изменений в военно-образовательной системе, вызванных наличием этих противоречий, на федеральном уровне была принята Концепция строительства Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2010 года [88]. В частности, в ней сказано: «Основной целью реформирования системы военного образования считается - пополнение и улучшение качества профессионализма офицерского корпуса; воспитание патриотизма; учёт приоритетов личности и её интересов при максимальном развитии способностей»[88, с. 6]. На первый план выдвигается задача организации такого педагогического процесса в военном вузе, в котором каждый из обучаемых мог бы стать субъектом патриотического воспитания, находиться в гуще образовательного процесса.

На основании данной концепции, с целью вычленения проблем военного образования из числа общих задач, стоящих перед Вооруженными Силами, а также для конкретизации поиска и определения путей решения данных проблем Министерством обороны Российской Федерации изданы соответствующие приказы: приказ Министра обороны Российской Федерации № 80 «Об утверждении руководства по организации работы военных вузов МО РФ» (2003 г.) [151]; приказ Министра обороны Российской Федерации № 70 «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации» (2004 г.) [152]. Анализ данных документов подтвердил принятый рассматриваемой Концепцией курс на акцентирование внимания военно-образовательного процесса в Вооруженных Силах на формирование нравственно-патриотически воспитанной личности военнослужащего. Принятые на федеральном уровне Концепция военно-патриотического воспитания молодежи (1998 г.) [87], а затем Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001 - 2005 годы» (2001 г.) [58] - прямое этому подтверждение.

В связи с вышесказанным перед системой военного образования в целом и перед каждым педагогом в частности стоит сложная задача, решение которой предполагает научную обоснованность подхода к её решению и вместе с тем наличие высокого уровня знаний и умений в военной науке и практике. В своё время над этой проблемой работали многие отечественные учёные. Большой вклад в организацию учебно-воспитательного процесса в Вооруженных Силах внесли военные ученые, среди которых особо следует отметить Д.И. Антипова, А.Б. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, Д.А.Волкогоиова, А.Д. Глоточкина, П.Н. Гордова, Б.П. Груздева, В.П. Давыдова, В.Г. Демина, М.И. Дьяченко, А.Ф. Железняка, Н.С. Кравчуна, И.И. Малопурина, Ю.В. Минаева, С.С. Муцыпанова, А.И. Мещерякова, М.Д. Новожилова, В.И. Петрова, Я.В. Подоляк, Д.П. Познанского, В.М. Савка, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко, и многих других. Ими были разработаны теоретические и методологические основы организации процессов обучения и воспитания военнослужащих. Свой вклад в решение вопросов воспитания в процессе обучения военнослужащих внесли ученые-исследователи, среди которых В.А. Белевцев, Ю.М. Дедяев, А.В. Дудко, СП. Желтобрюх, А.Ю. Кривицкий, Д.М. Нуждин, А.И. Сопочкин, В.Е. Уткин, Ш.Ш. Хайрулин, И.Н. Шкадов, Р.Г. Яновский и многие другие. В своих трудах эти учёные рассматривали не только вопросы профессиональной подготовленности, но и вопросы морального, нравственного и патриотического воспитания будущих офицеров. Они указывали на невозможность разделения профессионального, морально-нравственного и патриотического становления офицера.

На сегодняшний день для формирования и развития патриотических качеств личности в системе военного образования профессорско-преподавательскому составу военных вузов необходимо строить свою педагогическую деятельность на основе современных взглядов в педагогике, учитывая при моделировании и реализации учебно-воспитательного процесса те глобальные перемены, которые происходят в обществе и в системе образова ния России. К сожалению, эта работа в военных вузах на современном этапе сопряжена с наличием определенных трудностей, одной из которых является недостаточная разработанность теоретико-методологических основ патриотического воспитания курсантов в процессе их обучения военно-специальным дисциплинам. Преподавание военных и военно-специальных дисциплин в процентном отношении, в зависимости от профиля военного вуза, занимает от 40 % до 50 %, что позволяет сделать вывод о целесообразности поиска путей решения проблемы патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их этим дисциплинам.

Учитывая новые, общественно-значимые тенденции формирования личности в обществе, в системе военно-профессиональной подготовки курсантов можно выделить следующие противоречия:

между потребностью общества в личности с высокоразвитыми положительными общечеловеческими качествами, способной к самореализации и самоопределению во благо этого общества, и недостаточной теоретической и методологической разработанностью основ патриотического воспитания;

между возрастающими потребностями в формировании патриотических качеств личности будущих офицеров и отсутствием инновационных подходов, ориентированных на повышение уровня патриотического воспитания курсантов;

между возрастающей потребностью в самореализации личности в новой профессиональной среде и традиционной системой образования в военных вузах, направленной на формирование профессиональных качеств офицера.

Проблема исследования заключается в поиске путей преодоления указанных противоречий посредством разработки теоретико-методологического обеспечения процесса обучения курсантов военно-специальным дисциплинам в военных вузах, направленного на повышение качества патриотического воспитания курсантов с учетом новых, общественно значимых тенденций формирования личности в обществе и системе образования.

Актуальность темы исследования обусловлена:

требованиями Концепции строительства Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2010 года о необходимости реформирования системы военного образования, пополнения и улучшения качества профессионализма офицерского корпуса; воспитания чувства патриотизма у военнослужащих;

необходимостью поиска педагогических подходов, направленных на повышение качества патриотического воспитания будущих офицеров в процессе обучения военно-специальным дисциплинам;

недостаточной разработанностью методики патриотического воспитания курсантов в военных вузах.

Подготовка будущего офицера складывается не только из его профессиональных качеств и навыков, но и будущей жизненной морали, воспитания офицерской чести. Воспитание молодых офицеров сильными духом, высоконравственными, с развитым чувством патриотизма - одна из главных задач профессорско-преподавательского состава военного вуза. С учетом вышесказанного перед преподавателями военно-специальных дисциплин стоит сложная задача: не только подготовка офицера-профессионала, но и решение проблемы формирования патриотических качеств личности будущих командиров, привитие им соответствующих воспитательных навыков, использование и применение которых будет необходимо им в их дальнейшей профессиональной деятельности.

Всё вышеизложенное определило выбор темы данного исследования -«Патриотическое воспитание курсантов в процессе обучения военно-специальным дисциплинам в высшем военном учебном заведении».

Цель исследования - разработка модели системы, способствующей патриотическому воспитанию курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам.

Объект исследования: военно-профессиональная подготовка курсантов в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования: процесс патриотического воспитания курсантов в ходе обучения их военно-специальным дисциплинам.

В основу нашего исследования была положена следующая гипотеза.

Процесс патриотического воспитания курсантов в ходе обучения их военно-специальным дисциплинам окажется более успешным и результативным, если:

разработать и реализовать на практике модель системы патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам, включающую в себя взаимосвязанные компоненты: ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, диагностико-результативный;

определить педагогические условия, способствующие функционированию и развитию разрабатываемой модели системы патриотического воспитания: направленность содержания воспитания на формирование потребностей в самореализации сущностных патриотических характеристик личности; организация и координация усилий педагогов, направленных на развитие патриотической деятельности личности курсанта в образовательном процессе; преемственность патриотического воспитания курсантов на различных этапах учебно-воспитательного процесса военного вуза;

определить содержание деятельности преподавателей военно-специальных дисциплин по патриотическому воспитанию курсантов на основе гуманистического, аксиологического, системно-оптимизационного и личностно ориентированного подходов, позволяющих оптимально осуществлять связь между проектируемым и реальным учебно-воспитательным процессами.

Задачи исследования:

Анализ состояния проблемы патриотического воспитания курсантов в процессе их обучения военно-специальным дисциплинам.

Определение теоретико-методологических подходов к разработке модели системы патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам.

Разработка модели системы патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам.

Определение педагогических условий, способствующих эффективному функционированию и развитию модели системы патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их военно- специальным дисциплинам.

Изучение особенностей педагогической деятельности преподавателей военно-специальных дисциплин, направленной на активизацию процесса патриотического воспитания курсантов.

Разработка учебно-методических рекомендаций способствующих патриотическому воспитанию курсантов в процессе обучения их военно- специальным дисциплинам.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

педагогическая концепция оптимизации современного высшего образования, в своей основе трактующая современное понимание человека как триединой сущности (совокупность материальных, духовных и соционормативных общественных отношений) (Ю.К. Бабанский, М.С. Каган, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова, В.А. Черкасов и другие);

методологическая концепция системного подхода в педагогике (Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, В.Н. Садовский и другие);

теория гуманистической направленности воспитания личности (А.С. Бароненко, О.С. Газман, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Н.М. Яковлева и другие);

теория личностно ориентированного подхода в процессе обучения и воспитания с учетом ее деятельности и взаимодействия с обществом (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, А.В. Муд- рик, В.А. Сластенин и другие);

теория моделирования педагогических систем (В.П. Беспалько, Б.С. Грязнов, В.В. Давыдов, Е.П. Никитин, В.А. Штофф и другие);

педагогический принцип единства обучения и воспитания (А.В. Барабанщиков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие);

аксиологический подход в педагогических исследованиях (А.Ф. Ани-симов, Т.Н. Власова, Б.И. Додонов, М.С. Каган, В.А. Сластенин и другие);

системно-оптимизационный подход как взаимосвязь ценностного, итеративного и комплексно-деятельностного подходов к образовательному процессу (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, В.А. Черкасов и другие).

Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по реформированию государственного и военного образования, современных требований к демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса в военных вузах.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

анализ научной литературы с целью выявления состояния проблемы патриотического воспитания в процессе обучения курсантов военно- специальным дисциплинам в военных вузах;

анализ учебно-воспитательных планов военно-специальных дисциплин, разработанности их воспитательных основ, целей и задач;

изучение и обобщение педагогического опыта преподавателей кафедр военно-специальных дисциплин, работающих над усилением процесса патриотического воспитания курсантов в процессе их обучения, с целью поиска путей решения данной проблемы;

теоретическое моделирование системы патриотического воспитания курсантов в процессе их обучения военно-специальным дисциплинам в военном вузе;

методы анкетирования, тестирования и интервьюирования, собеседования, ранжирования участников исследования с целью выявления их мотивации к сотрудничеству и динамики изменения уровня развития патриотических качеств личности курсантов;

педагогическое наблюдение в ходе учебно-воспитательного процесса, позволяющее изучать степень развития патриотических качеств личности курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам.

педагогический эксперимент, результаты которого проверялись посредством использования непараметрических методов математической статистики, анализа, рефлексивного управления и самоуправления для обработки результатов эксперимента с целью оценки их достоверности.

Исследование осуществлялось в три этапа в период с 2001 по 2005 годы.

Первый этап исследования (январь 2001 г. - январь 2002 г.) -проблемно-аналитический. Изучалось историко-педагогическое развитие проблемы патриотического воспитания курсантов военных вузов. Анализировалась научная литература по проблеме исследования, а также осуществлялось уточнение специфики обучения и воспитания курсантов в процессе изучения военно-специальных дисциплин в высших военных учебных заведениях. Разрабатывался понятийный аппарат, определялись основные цели и задачи исследования. Осуществлялся констатирующий этап эксперимента.

Второй этап исследования (февраль 2002 г. - декабрь 2003 г.) -поисково-экспериментальный. Продолжалась теоретическая разработка основной концепции исследования, направленной на создание модели воспитательной системы, способствующей развитию патриотических качеств личности курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам. Продолжалось уточнение понятийного аппарата по теме исследования и программы эксперимента. Осуществлялся пробный этап эксперимента. Осуществлялись теоретический и эмпирический анализ результатов пробного эксперимента. Выполнялась работа по написанию диссертации.

Третий этан исследования (январь 2004 г. - сентябрь 2005 г.) -формирующе-аналитический. Осуществлялся формирующий этап эксперимента. Проводилась корректировка методики проведения педагогического эксперимента, проверка эффективности разработанной модели воспитательной системы, завершение педагогического эксперимента с целью подтверждения положений исходной гипотезы и оценки достоверности экспериментальных результатов. Разрабатывались рекомендации для преподавателей военно-специальных дисциплин военных вузов по реализации разрабатываемой модели воспитательной системы. Осуществлялось внедрение результатов исследования в практику обучения и завершение оформления диссертации.

Опытно-экспериментальная база. Работа по теме исследования осуществлялась на базе Челябинского высшего военного командного училища. В эксперименте приняли участие: курсантов-241 человек, офицеров, проходящих службу по призыву - 127 человек, преподавателей военно-специальных дисциплин - 49 человек, офицеров экспертной группы - 16 человек, командиров курсантских подразделений - 32 человека. В ходе исследовательской работы велись активные консультации с воспитательным отделом и группой профессионального отбора данного военного вуза, а также с отделом общественных связей областного военного комиссариата.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

На основе гуманистического, аксиологического, системно- оптимизационного и личностно ориентированного подходов сконструирована, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель системы патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их военно- специальным дисциплинам в военном вузе, состоящая из ценностно- целевого, субъект-субъектного, содержательного, процессуально- коммуникативного и диагностико-результативного компонентов.

На основе учета процессуально-содержательной составляющей моделируемой системы раскрывающей патриотическую ценность сущностно- содержательного аспекта военно-специальных дисциплин осуществлен процесс активизации патриотического воспитания курсантов в ходе обучения их этим дисциплинам, обеспечивающий в свою очередь:

создание педагогической технологии решения поставленной проблемы;

разработку воспитательной системы, адекватной особенностям процесса патриотического воспитания обучаемых;

повышение уровня развития патриотических качеств личности будущих офицеров.

Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий функционирования и развития модели системы патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам:

направленность содержания образования в его инвариантной, вариативной и индивидуальной составляющих на формирование у курсантов потребностей в самореализации сущностных патриотических характеристик личности;

организация и координация усилий педагогов, направленных на развитие патриотической деятельности личности курсанта в образовательном процессе;

преемственность патриотического воспитания курсантов на различных этапах учебно-воспитательного процесса военного вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в уточнении сущности понятия «процесс патриотического воспитания курсантов», его конкретизации применительно к обучению военно- специальным дисциплинам;

в обосновании целесообразности осуществления процесса патриотического воспитания курсантов в ходе обучения их военно-специальным дисциплинам в военном вузе на основе моделирования систем соответствующей воспитательной направленности;

в определении методологически обоснованных подходов реализации разработанной модели системы патриотического воспитания в процессе преподавания других дисциплин в военном вузе, основанных на выявлении и использовании ценностно-значимой составляющей содержания изучаемых дисциплин;

в расширении научных представлений о структуре и содержании процесса патриотического воспитания молодых офицеров и особенностях его осуществления в условиях высшего военного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию воспитания в процессе высшего военно-профессионально образования, а также развитию содержательно-технологического обеспечения процесса патриотического воспитания будущего офицера. Она определяется: 1) реализацией модели системы патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам в условиях учебно-воспитательного процесса в военном вузе; 2) определением и характеристикой критериев и уровней оценки патриотических качеств личности курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам; 3) определением критериев отбора содержания учебного материала, способствующего патриотическому воспитанию курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам, и возможности применения этих критериев в процессе изучения других дисциплин в военном вузе; 4) разработкой учебно-методических рекомендаций по совершенствованию процесса патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам. Предложенные методические рекомендации позволят осуществлять научно обоснованный отбор содержания учебного материала, способствующего патриотическому воспитанию курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам, с учетом ценностной патриотической направленности содержания изучаемых предметов. Активное внедрение результатов исследования будет способствовать повышению качества подготовки преподавателей военно-специальных дисциплин к осуществлению патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их этим дисциплинам. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки офицерских кадров, а также при изучении дисциплин в системе боевой подготовки в войсках.

Достоверность результатов и обоснованность основных выводов исследования обеспечиваются использованием методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования, репрезентативностью выборки, проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях. Достоверность данного исследования также обеспечивается количественным и качественным анализом полученных данных с использованием методов непараметрической математической статистики, внутренней непротиворечивостью и взаимосоответсвием теоретических положений и эмпирических результатов исследования.

На защиту выносятся:

Модель системы патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам, включающую в себя:

взаимосвязанные компоненты: ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, диагности-ко-результативный;

содержание деятельности преподавателей военно-специальных дисциплин по патриотическому воспитанию курсантов, основанной на гуманистическом, аксиологическом, системно-оптимизационном и личностно ориентированном подходах, позволяющих оптимально осуществлять связь между проектируемым и реальным учебно-воспитательным процессами.

Педагогические условия реализации модели системы патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам: направленность содержания воспитания на формирование потребностей в самореализации сущностных патриотических характеристик личности; организация и координация усилий педагогов, направленных на развитие патриотической деятельности личности курсанта в образовательном процессе; преемственность патриотического воспитания курсантов на различных этапах учебно-воспитательного процесса военного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

посредством публикаций материалов исследования в печати;

в процессе выступлений на региональных межвузовских научно- практических конференциях: «Проблемы военной культуры и особенности их проявления в современном российском обществе» (Челябинск, ЧВВКУ (ВИ), 2003 - 2004 гг.); «Проблемы сущности человека и типа личности», ..Модернизация общего и профессионального образования» (Челябинск, ЧГПУ, 2002 - 2005 гг.); «Современный военный институт: проблемы и пути развития» (Челябинск, ЧВВАИШ (ВИ), 2004 - 2005 гг.).

в процессе выступлений на методических совещаниях руководящего состава Челябинского ВВКУ (ВИ), преподавателей и командиров курсантских подразделений (2000 - 2005 гг.), на ученых советах ЧВВКУ (ВИ) (2001 - 2005 гг.), а также на кафедре педагогики ЧГПУ.

Проблемы диссертационного исследования докладывались на заседаниях Управления образования Сухопутных войск Министерства Обороны РФ (2002, 2003гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Челябинском ВВКУ (ВИ), Челябинском ВВАКИУ (ВИ) и Челябинском ВВАУШ (ВИ) в период с 2004 по 2006 годы.

Структура диссертационного исследования определена задачами работы, логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст состоит из 166 страниц, 16 таблиц, 8 рисунков, 3 приложений; библиографический список содержит 231 наименование литературы.

Историко-педагогическое развитие патриотического воспитания военнослужащих в Российской Армии

Социально-экономические преобразования в общественной жизни России за последние годы прошлого века существенно затруднили жизненно важную сферу развития общества - воспитание молодого поколения, от которого зависит будущее страны. Проблемным эффектом этих преобразований явилось разрушение традиций и культурных ценностей, неопределенность нравственных и духовных ориентиров среди молодёжи. Сегодня, учитывая глобальные перемены в обществе, при которых изменились многие привычные категории, понятия и процессы, имеющие прямое отношение к воспитанию молодежи, на передний план выступают проблемы патриотического воспитания молодого поколения. Необходимость патриотического воспитания молодого поколения становится всё более очевидной.

За многие столетия в России накоплен огромный опыт по культивации общечеловеческих положительных черт личности и у народа в целом. Родина всегда одна. Родину не выбирают. Она дается нам однажды и на всю жизнь. Другой не будет никогда. Великий патриот и поэт России А.С. Пушкин писал: «Клянусь вам своей честью, что я ни за что на свете не согласился бы ни переменить Родину, ни иметь другую историю, чем история наших предков, какую нам послал господь» [133, с. 27]. Истинные человеческие ценности не девальвируются. Одними из основных признаков человека как гражданина своей страны были, есть и будут нравственность и патриотизм.

Все вышесказанное в полной мере касается и Вооружённых Сил Российской Федерации, подготовки офицерских кадров. В доперестроечное время молодое поколение не испытывало на себе того негативного влияния общественнои среды, которому оно подвергается в настоящее время. В те годы значительно легче было решать задачи воспитания призывной молодёжи и подготовки офицерских кадров в стенах военных вузов.

Современный человек не может смотреть на жизнь через розовые очки иллюзий [172, с. 11]. Приведение внутреннего мира индивидов к положительным, социально значимым качествам личности - фундаментально-духовная проблема каждой эпохи [20; 23]. На этой основе достигается согласованность действий людей, позволяющая успешно решать встающие исторические задачи. С учетом вышесказанного очевидно, что патриотическое воспитание играет большую роль в развитии как конкретной личности, так и всего общества в целом.

Учитывая специфику нашего исследования, имеет смысл проанализировать историко-педагогическое развитие патриотического воспитания военнослужащих в Российской армии. Рассмотрение историко-педагогических корней данной проблемы является по нашему мнению уместным и необходимым, так как они являются ценностной составляющей основы патриотического воспитания курсантов в процессе их обучения военно-специальным дисциплинам.

Со времен Александра Невского и Дмитрия Донского в годы смертельной опасности для своего края, своего очага, невзирая на сословие и положение в обществе, русский народ вставал и шел грудью на врага, отстаивал свою независимость и свободу. В те годы говорили: на миру и смерть красна. Известно, что Дмитрий Донской, переодевшись в простую одежду, бился с врагами на Куликовом поле в первых рядах, «дабы быть яко все» [183, с. 147].

Огромное влияние на формирование патриотизма и гордости за своё отечество у современников оказывал Петр I. Он всеми своими помыслами, личными действиями и умелой внешней политикой всячески стремился поднять значение и авторитет России как передового государства. В своём приказе перед Полтавской битвой он говорил: «А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего» 130, с. 343].

На протяжении веков России часто приходилось отстаивать свою независимость, поэтому такие черты характера, как любовь к Родине, патриотизм, чаще проявлялись в тяжёлые годы войн России за свою независимость. Во главе армии в разные годы всегда находились сильные духом офицеры, истинные патриоты своего государства. Это такие выдающиеся полководцы, как: П.А. Румянцев, А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, М.И. Кутузов, П.С. Нахимов, М.И. Драгомиров, М.Д. Скобелев, СО. Макаров, А.А. Брусилов и многие другие. Большое влияние на формирование патриотических качеств личности военнослужащих оказал П.А. Румянцев. Воспитательная система П.А.Румянцева заключалась в стремлении установить разумную дисциплину, сознательное отношение к воинскому долгу, чести и высокому призванию воина [201]. «Тяжело в учении, - легко в бою», - говорил А.В. Суворов. Залог победы на поле боя не только умелое действие в бою и знание своего оружия. Развивая идеи Петра I и А.П. Румянцева, А.В. Суворов считал необходимым развивать чувство патриотизма среди своих солдат. «Патриотизм, -говорил он, — важнейшее из воинских достоинств» [185, с. 51]. Великий русский полководец видел в учении могучее средство воспитания, которому придавал огромное значение.

Педагогические условия функционирования модели системы патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам

Рассмотрение педагогических условий, способствующих патриотическому воспитанию курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам, на наш взгляд, играет ключевую роль в достижении цели нашего исследования - разработке модели системы патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам.

Педагогические условия — это совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами [21, с. 6].

Рассмотрению вопросов создания педагогических условий в ходе учебно-воспитательного процесса, способствующего нравственному и патриотическому воспитанию молодого поколения, уделяли внимание многие ученые-педагоги, среди которых: СВ. Алабжин [3], СП. Акутина [2], А.С. Бароненко [16], В.А. Белевцев [18], В.В. Бондарь [31], А.С. Гаязов [50; 51], Г.Я. Гревце-ва [59], А.В. Дудко [69], В.П. Лукьянов [111], Н.Н. Мирошниченко [127], Д.М. Нуждин [138], А.П. Петрянкина [146], М.Г. Сакулин [167], А.И. Сопоч-кин [177], А.В. Усова [47; 139], В.Е. Уткин [196], Ш.Ш. Хайрулин [207], В.А.Черкасов [160], О.Р. Шефер [217], Р.Г. Яновский [231] и другие.

Вся педагогическая система формируется на основе общественно-государственного заказа, который находит отражение в квалификационной характеристике, профессиограмме, модели личности специалиста. Исходя из основных положений военной доктрины, требований приказов и директив

Министерства обороны Российской Федерации, можно с уверенностью назвать некоторые качественные характеристики выпускника военного училища, в частности высокий профессионализм и духовность, которая проявляется в таких моральных качествах как любовь к Отечеству, верность ему, готовность выполнить свой долг перед ним любой ценой, коллективизм, товарищество, а также в активной творческой деятельности на благо общества, в возможности и способности реализовать потребность в творчестве, в деятельности «для других» и в свободе самореализации своих сущностных сил.

Другим важным условием формирования воспитательной системы является целостность учебно-воспитательного процесса. Это означает, что необходимо достичь гармонического взаимодействия всех элементов педагогической системы как по горизонтали (в рамках периода обучения, семестра или учебного года), так и по вертикали - на все время обучения. Изменение одного элемента педагогической системы должно вести к изменению всех других.

Рассмотрение основных требований, предъявляемых к образовательному процессу, убеждает, что методологическими ориентирами построения разрабатываемой модели воспитательной системы являются такие педагогические подходы, как систелию-оптимизациоиный, аксиологический, личпостио ориентированный. Рассмотрим основные методологические подходы, обеспечивающие разработку и создание модели воспитательной системы патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам.

Ведущую роль выполняет системно-оптимизационный подход, который, выступая как взаимосвязь ценностного, итеративного и комплексно-деятельностного подходов, позволяет выделить интегративные, инвариатив-ные, системообразующие связи и отношения, определить, что в системе является устойчивым, а что переменным.

Ценностный подход предполагает ориентацию педагогического процесса на идеал, на систему общечеловеческих ценностей. Важность ценностного подхода как способа оптимизации патриотического развития личности определяется необходимостью формировать такой образ жизни курсанта, в котором патриотические идеалы сливались бы воедино. В процессе патриотического формирования личности нужно учитывать процессуальность и содержательный характер ценностного подхода. Процессуальность его определяется последовательностью от зарождения идеала до его осуществления. Содержательная сторона ценностного подхода включает в себя все основные отношения, в которых человек выступает, воздействуя на межличностные, внутриколлективные и общественные отношения. В центре этих отношений стоит «идеал», на основе которого формируется многообразие типов личности, усиливается процесс гармонического развития каждого человека, раскрываются основные черты его индивидуальности. Под влиянием образа будущей жизнедеятельности личность получает социальную направленность, усиливаются такие характеристики личности, как креативность, инициативность, социальная активность [102; 122; 177, с.101; 186, с.34; 193].

Итеративный подход представляет собой процесс постепенного приближения к цели создания условий для становления и развития личности каждого курсанта как духовно (духовность светская) богатой, толерантной, личности офицера, обладающего всем набором общественных отношений (материальные, духовные, соционормативные) [156, с.37].

Задачи и методика проведения опытно-экспериментальной работы

Исследование проблемы патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам в ходе педагогического эксперимента проводилось нами на протяжении четырех лет. Целью педагогического эксперимента являлась проверка на практике справедливости выдвинутой нами в начале исследования гипотезы, а также проверка эффективности моделируемой воспитательной системы патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам.

Для достижения поставленных целей в ходе эксперимента были определены следующие задачи:

1. Изучение состояния исследуемой проблемы в практике патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам.

2. Разработка и апробация комплекса педагогических условий, направленных на повышение качества патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам.

3. Экспериментальная проверка эффективности функционирования разработанной модели системы патриотического воспитания курсантов в процессе обучения их военно-специальным дисциплинам на примере дисциплины УВиБП.

Для решения данных экспериментальных задач были использованы следующие методы: наблюдения, беседы, сравнения и обобщения педагогического опыта, анализ и синтез, теоретическое моделирование и конструирование, метод математический статистики % - критерия («хи квадрат критерий»), изучение результатов самостоятельной деятельности, самооценка, методы экспертных оценок, парных сравнений и экспертный опрос.

Способами применения данных методов в ходе педагогического эксперимента были выбраны: устный и письменный опрос, беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование и т. д., математическая обработка и проверка данных. В основу методики проведения опытно-экспериментальной работы было положено определение уровня развития патриотических качеств личности курсантов на различных этапах целенаправленного педагогического воздействия, учет факторов, влияющих на их изменение. На основе анализа этих материалов выявлялись пути совершенствования патриотического воспитания. Такая процедура исследования позволяет избегать односторонности оценок, делать научно обоснованные выводы, вырабатывать эффективные практические рекомендации.

Проводимая исследовательская работа опиралась на принятые в отечественной педагогике теоретические, методологические и практические положения (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, П.Н. Городов, В.П.Давыдов, Б.Т. Лихачёв, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, В.А. Сухомлинский, М.Н. Скаткин и другие) и методы организации и проведения как теоретического, так и экспериментального исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, И.В.Кузьмина, А.С. Гаязов, В.И. Петрова, А.В.Усова, В.А. Черкасов, О.Р. Шефер и другие). Педагогический эксперимент проводился в три этапа с 2001 по 2005 год.