Моделирование процесса дистанционного обучения курсантов военных вузов при освоении второй специальности Голуб Владимир Витальевич

Моделирование процесса дистанционного обучения курсантов военных вузов при освоении второй специальности
<
Моделирование процесса дистанционного обучения курсантов военных вузов при освоении второй специальности Моделирование процесса дистанционного обучения курсантов военных вузов при освоении второй специальности Моделирование процесса дистанционного обучения курсантов военных вузов при освоении второй специальности Моделирование процесса дистанционного обучения курсантов военных вузов при освоении второй специальности Моделирование процесса дистанционного обучения курсантов военных вузов при освоении второй специальности Моделирование процесса дистанционного обучения курсантов военных вузов при освоении второй специальности Моделирование процесса дистанционного обучения курсантов военных вузов при освоении второй специальности Моделирование процесса дистанционного обучения курсантов военных вузов при освоении второй специальности Моделирование процесса дистанционного обучения курсантов военных вузов при освоении второй специальности
>




Голуб Владимир Витальевич. Моделирование процесса дистанционного обучения курсантов военных вузов при освоении второй специальности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 247 c. РГБ ОД, 61:02-13/1417-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ КУРСАНТАМИ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ 17

1.1 Состояние системы образования и научно-технический прогресс 17

1.2 Интеграция военного и гражданского образования 20

1.3 Возможности дистанционного обучения курсантов военных вузов при параллельном получении гражданских специальностей 36

1.4 Теоретические принципы процесса получения курсантами военных вузов гражданского образования с использованием дистанционных технологий 46

1.5 Выводы по первой главе 50

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДИСТАНЦИОННОГО ПОЛУЧЕНИЯ КУРСАНТАМИ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ГРАЖДАНСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 53

2.1 Факторы моделирования процесса дистанционного обучения курсантов 53

2.2 Информационные технологии как основа моделирования процесса дистанционного обучения курсантов 60

2.3 Самостоятельная работа курсантов и ей роль в процессе параллельного обучения 76

2.4 Организационные и педагогические условия моделирования процесса дистанционного обучения курсантов военных вузов

при получении гражданской специальности 87

2.5 Модель дистанционного обучения курсантов военных вузов

при освоении второй специальности 108

2.6 Выводы по второй главе 117

ГЛАВА 3. ХОД И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В МОДЕЛИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ПРИ ПАРАЛЛЕЛЬНОМ ПОЛУЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 122

3.1 Опытно-экспериментальная работа по организации образовательного процесса в модели дистанционного обучения курсантов при параллельном получении экономической специальности 122

3.2 Результаты эксперимента 134

3.3 Выводы по третьей главе 167

Общие выводы 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

ЛИТЕРАТУРА 181

ПРИЛОЖЕНИЯ 194

Введение к работе

В жизни нашего общества происходят крупные перемены в различных его сферах и, так как образование носит опережающий характер развития по отношению к социально-экономическому развитию общества, назрела необходимость законодательного определения и закрепления стратегии государства в развитии системы образования. Таким документом явилась Национальная доктрина образования в Российской Федерации, определившая стратегические цели образования, тесно увязанные с такими проблемами развитие российского общества, как создание основы для устойчивого социально экономического и духовного развития России, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности. Доктрина признает образование приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, создание максимально благоприятных условий для выявления и развития творчески способностей каждого гражданина России. Среди основных целей и задач образования - обеспечение академической мобильности обучающихся, подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Стратегия развития образования определена на основе диагностик современного состояния системы. Сегодня в нашем обществе, как и в целом мировом сообществе формируется сознание того, что в XXI веке положение человека, его материальное и моральное благополучие, возможность реализовать себя будут во многом зависеть от его образованности и уровня развития способности к самообразованию. Интеллектуальный потенциал становится определяющим фактором прогрессивного развития общества. В современном состоянии мировой и российской системы образования происходят изменения, вызывающие особую тревогу. Несмотря на

прогрессивные изменения, происшедшие в период реформ, ситуация в образовании остается напряженной. Страна теряет возможность выделять на

образование прежнюю долю всеобщего валового продукта, хотя исследования показывают, что работники с высшим профессиональным образованием (14,5 лет), составляющие 24% от общего число трудоспособного населения, производят 56% прибавочной стоимости. В настоящее время по ряду причин Россия по количеству людей с высшим образованием, щриходящихся на 10 тыс. человек населения, оказалась в четвертом десятке стран мира. Это обстоятельство тревожно, особенно сейчас, когда в мире наблюдаются совершенно беспрецедентное развитие высшего образования и повсеместное осознание его ведущей роли для экономического и социального развития. "Реформа и развитие высшего образования" ЮНЕСКО отмечает, что высшее образование становится основным уровнем образования ближайшего будущего, и общими тенденциями для систем и учебных заведений высшего образования во всем мире являются количественный рост студентов при сохраняющемся неравенстве доступа к образованию на межгосударственном и

межрегиональном уровне, диверсификация институционных структур, образовательных программ и форм обучения.

В системе военного образования, являющегося частью систем профессионального образования в целом, наиболее ярко концентрируются все позитивные и негативные аспекты реформ образования. В условиях социально-экономической нестабильности отношений в стране и перехода ее экономики к рыночному типу армия и система военного образования переживают кризисную ситуацию. Недостаточная способность молодых офицеров и отсутствие реально возможности их адаптации к новым условиям жизни и труда в нестабильном обществе стали одной из наиболее острых проблем современности. Существующая опасность потери российским государством высоко квалифицированных военных кадров, снижение престижа и социального статуса военнослужащего вызывают необходимость отказа от стереотипов обучения в этих закрытых прежде учебных заведениях. Если же в военном вузе будут созданы предпосылки для получения другого

профессионального (среднего, второго высшего, дополнительного) образования в полном объеме с использованием технологий дистанционного обучения, это поднимет статус военного вуза, социально защитит будущих офицеров, позволит значительно расширить доступность высшего образования, обогатит педагогическую науку и практику разработкой методических основ деятельности преподавателей при использовании дистанционных технологий, даже если по своему желанию или по требованиям рынка выпускник военного вуза, получивший другое (гражданское) профессиональное образование, уйдет из армии, страна будет иметь интеллектуально развитого, профессионально подготовленного, потенциально готового к военной службе гражданина. Кроме того, 100% современных молодых офицеров при прохождении службы требуются развитые навыки самообразования для совершенствования знаний по управлению, психологии, экономике, информационным и телекоммуникационным системам. Поэтому одной из существенных задач российской образовательной систем является формирование специальной среды, обеспечивающей нужды военного образования, позволяющей максимально использовать все потенциальны возможности военного образования, создавать условия для личностного профессионального развития курсантов и использовать дистанционные технологи для интеграции военного и гражданского образования.

Современное развитие науки, техники и производства выдвинуло ряд проблем повышения культуры и качества труда, связанных с новыми технологиями и их реализацией. В настоящее время в России, как и во всех развитых странах мира, завершается становление нового типа общественно-экономической формации постиндустриального "информационного" общества. Его отличительной чертой является перенесение центра тяжести из сферы материального производства в сферу обработки и использования информации, повсеместное использование информационных технологий (Велихов В. П., Венда В.Ф., Гулеватый В.Г., Звягинцев В.А.). Образование не успевает адекватно и свое временно реагировать на происходящие изменения, и одним из путей, обеспечивающих опережающее развитие образования, является использование информационных технологий и развитие системы дистанционного обучения. В России имеется конкретный опыт ведущих институтов страны в области дистанционного обучения. В частности, Московский энергетический институт (МЭИ) является одним из таких вузов и имеет опыт систематического дистанционного обучения по законченным инженерным курсам с использованием реальных телекоммуникационных систем. Участники этого уникального эксперимента создали и отработали на практике методическое обеспечение для дистанционного обучения достаточно эффективную систему управления процессом обучения на основе дистанционных технологий. В Ростовской области ряд вузов (Ростовский государственный экономически университет, Северо - Кавказский филиал Московского института связи информатики, Ростовский государственный университет, Ростовский государственный педагогический университет) участвовали в создании учебных материалов и реализации технологий дистанционного обучения, опирающегося на новейшие информационные и телекоммуникационные технологии. Значимость проблемы дистанционного обучения подтверждена принятием Программы развития дистанционного образования в России, являющейся подпрограммой программы "Развитие образования в России". Содержание теоретических и практически курсов высшего военно-инженерного образования является фундаментальной базой для дальнейшего продолжения образования с использованием дистанционных технологий.

Еще одним фактором, повлиявшим на выбор темы исследования, явился социально-демографический фактор. Страна находится в преддверии большого демографического спада, вызванного ухудшающейся экологической, экономической обстановкой, уменьшением рождаемости. Для примера, сравнительный анализ статистических данных по Ростовской области таких, как рождаемость, количество учащихся, обучающихся в 1-х, 5-х классах, показывает, что с 1995 года по 2000 год произошло уменьшение учащихся на 30%. Прием в школу ежегодно уменьшается на 7-10%. Следовательно, через 5-7 лет эта проблема встанет перед учреждениями профессионального образования области. Может сложиться ситуация, когда многие из них окажутся нерентабельными и станут перед проблемой закрытия. Одним из путей решения этой проблемы может стать реструктуризация вузов, создание систем непрерывного профессионального образования, оптимальное сочетание различных форм обучения и комплексное использование возможностей традиционных и новых технологий. И здесь особенно возрастает роль дистанционной формы обучения, ее широкого распространения и быстрого развития.

Мы видим, что сложившаяся ситуация имеет ряд противоречий:

- наличием объективной возможности получения курсантами военных вузов среднего профессионального образования одновременно с получаемым высшим военным образованием и отсутствием механизма ее реализации;

- провозглашенной возможностью выбора специальностей, форм обучения и возможностей их совмещения, не снижая качество получаемого высшего военного образования, и отсутствием методического обеспечения данной возможности;

- широким освоением компьютерной техники и овладением (в процессе обучения) курсантами высших военно-инженерных вузов информационными технологиями и отсутствием модели использования информационных технологий в качестве средства дальнейшего обучения или самообучения как для параллельного обучения по другим специальностям, так и для дальнейшего продолжения образования на основе дистанционных технологий.

Исходя из необходимости разрешения указанных противоречий и решения проблем сформулирована тема исследования "Моделирование процесса дистанционного обучения курсантов военных вузов при освоении второй специальности".

В современной науке имеется необходимая совокупность знаний для постановки и решения данной проблемы, а именно:

- разработаны теоретические основы моделирования социальных систем (В.Г. Афанасьев, В.И. Загвязинский, В.В. Садовский, В.Н. Шаповалов);

- определены фундаментальные положения профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.П. Беспалько, А.Н. Лейбович, П.Н. Новиков, И.П. Смирнов, Л.Д. Федотова);

- исследована взаимосвязь уровней профессионального образования и развития личности на основе компонентов содержания профессионального образования (А.Т. Глазунов, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, Г.М. Романцев и др.);

- ведутся исследования возможных путей развития непрерывного профессионального образования (В.И. Байденко, Е.П. Белозерцев, В.И. Данильчук, А.М. Новиков, Н.К. Сериков, Е.В. Ткаченко, П.В. Худоминский);

- исследуются проблемы интеграции военного и гражданского образования (Н.В. Дорохов, И.Д. Закорин, Г.А. Кабакович, В.П. Кобзев, Н.В. Махров);

- получают достаточно широкое развитие научные исследования в области компьютерной подготовки (Л.В. Глухова, А.П. Ершов, Г.А. Звенигородский, В.А. Каймин, А.А. Кузнецов, В.М. Монахов, К.Е. Романов).

Однако анализ этих и других трудов, а также изучение фактического положения дел показывают, что проблемы моделирования вариативных способов параллельного получения военной и гражданской специальности в организационном, педагогическом, технологическом и содержательном аспектах разработаны недостаточно. В исследовании анализируются сложившиеся подходы к интеграции военного и гражданского образования и отдельные аспекты использования информационных технологий, выявляются внутренние закономерности и возможности моделирования процессов, позволяющих курсантам военных вузов параллельно получить гражданскую специальность, и перспективность данного процесса для личности курсанта и молодого офицера. Сегодня некоторые высшие военные учебные заведения России используют дистанционные технологии для повышения квалификации военных специалистов, реже -для получения дополнительного образования. Но научных исследований, посвященных моделированию процесса параллельного получения курсантами военных вузов гражданской специальности на основе использования дистанционных технологий крайне недостаточно.

В исследование введены ограничения:

- процесс моделирования рассмотрен на примере получения высшего военно-инженерного профессионального образования в военном институте ракетных войск (с отраслевой принадлежностью Министерству обороны Российской Федерации и имеющего в силу этого определенные ограничения);

- экономическое образование реализовано параллельно с продолжением военного образования;

- процесс параллельного обучения реализован с использованием дистанционных технологий.

Цель исследования: обоснование возможности и разработка модели процесса параллельного получения курсантами военных вузов высшего военно-инженерного и среднего профессионального экономического образования.

Объект исследования: процесс параллельного получения высшего военно-инженерного и другого профессионального образования.

Предмет исследования: моделирование процесса параллельного получения высшего военного и среднего профессионального экономического образования на основе использования дистанционных технологий.

Гипотезой исследования является предположение о том, что на определенном этапе получения высшего военно-инженерного профессионального образования возможно параллельное получение среднего профессионального экономического образования в дистанционной форме, если: сформированы и экспериментально реализованы учебные планы, программы с учетом параллельного получения высшего военно-инженерного и среднего профессионального экономического образования; -разработаны учебно-методические пособия, обеспечивающие дистанционное обучение; -смоделированы процесс и технология параллельного получения курсантами военных вузов другой специальности (на уровне среднего профессионального образования) на основе использования дистанционных технологий; - реализованы педагогические технологии дистанционного обучения.

сформирована нормативно-правовая база процесса дистанционного обучения курсантов.

Цель и гипотеза определяют задачи исследования.

1. Обосновать возможность параллельного получения высшего военно- инженерного и среднего профессионального экономического образования.

2, Сформировать учебный план, программы для получения курсантами военного вуза среднего профессионального экономического образования на основе использования дистанционных технологий.

3. Разработать учебно-методические пособия для получения среднего профессионального экономического образования в дистанционной форме.

4. Разработать и апробировать модель процесса освоения курсантами содержания высшего военного и среднего профессионального экономического образования на основе использования дистанционных технологий.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ и изучение научно-методической и педагогической литературы, раскрывающей общенаучные подходы к моделированию образовательных систем;

- изучение и систематизация непосредственного опыта по интеграции военного и гражданского образования и технологиям заочного и дистанционного обучения;

- изучение действующих нормативных и правовых документов, определяющих возможность параллельного дистанционного обучения курсантов по гражданским специальностям;

- анкетный опрос и тестирование курсантов;

- формирующий эксперимент по параллельному обучению курсантов в Ростовском военном институте ракетных войск (РВИ РВ) и экономическом колледже с использованием дистанционных технологий;

- анализ, сопоставление и экспертная оценка результатов параллельного обучения курсантов в РВИ РВ и экономическом колледже.

Проводя исследование, автор использовал опыт работы преподавателем военного вуза и опыт организации параллельного обучения группы курсантов военного института в экономическом колледже.

Экспериментальной базой явились Ростовский военный институт ракетных войск и Ростовский экономический колледж.

Этапы исследования: Программа исследования осуществлялась в три этапа: поисково-подготовительный, констатирующий (внедренческий) и аналитический.

Первый этап (1996-1997 гг.) включал изучение опыта деятельности военного института и экономического колледжа, литературы по проблеме исследования, разработку программы эксперимента, диагностику образовательных профессиональных, общекультурных потребностей обучаемых, построение исходной гипотезы исследования, определение теоретико-методологической базы исследования, создание организационно-правовой и учебно-методической основы для проведения исследования.

Второй этап (1997-2000 гг.) включал уточнение понятийного аппарата и исходной гипотезы исследования, экспериментальную реализацию разработанной модели параллельного обучения, образовательно-профессиональных программ, учебного плана, рабочих программ, разработку и реализацию общих подходов к дистанционному обучению участников образовательного процесса, поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования в каждом учебном заведении.

Третий этап (2000-2001 гг.) включал анализ результатов, полученных в ходе исследования, особенно в части использования дистанционных технологий, координацию механизма управления параллельным образовательным процессом, выработку основных положений и выводов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - исследованы возможности и систематизированы особенности обучения лиц, получающих среднее профессиональное экономическое образование в период получения высшего военно-инженерного профессионального образования на основе использования дистанционных технологий;

-разработана и экспериментально реализована модель процесса параллельного получения курсантами военных вузов среднего профессионального экономического образования на основе использования дистанционных технологий;

-выявлены необходимые условия построения модели непрерывного профессионального образования на примере высшего военно-инженерного и среднего профессионального экономического образования.

Теоретическая значимость состоит в том, что избраны и обоснованы основные теоретические принципы организации и функционирования модели процесса параллельного получения курсантами военного вуза экономической специальности на базе развитого владения информационными технологиями. Исследована возможность диверсификации образования на базе высшего военного образования как основы для развития системы дистанционного обучения курсантов по гражданским специальностям.

Практическая значимость исследования:

- разработана, обоснована и практически реализована модель процесса параллельного получения курсантами военных вузов среднего профессионального экономического образования на основе дистанционных технологий;

- разработаны учебно-программная документация, рекомендации по разработке учебно-программной документации для параллельного получения второй специальности в период получения высшего военного образования, Положение об эксперименте и Программа эксперимента по исследуемой проблеме;

- выявлены особенности организации учебного процесса, структура содержания подготовки с учетом его интеграции, определены условия и сформирована система развития необходимых навыков, позволяющих получать образование на основе дистанционных технологий.

Научные результаты диссертационного исследования положены в основу модели процесса получения курсантами военных вузов другого (среднего) профессионального образования на основе использования дистанционных технологий.

Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов достигаются логической структурой построения научно-исследовательской деятельности и обеспечиваются соблюдением последовательной методологической основы исследования на всех этапах, применением совокупности методов, разнообразием источников информации и широким анализом с проверкой основных положений в ходе эксперимента.

Реализация и анализ результатов исследования систематически осуществлялись автором в соответствии с программой эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе управления функционированием Ростовским военным институтом и экономическим колледжем. Также апробация осуществлялась посредством сообщений о ходе и результатах исследования на заседаниях ученого совета военного института, межрегиональных научно-практических конференциях (гг. Астрахань, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Ижевск, Таганрог, Волгоград, Москва), семинарах, методических совещаниях. Автором подготовлено 8 публикаций, в том числе 2 учебно-методические пособия, при участии диссертанта разработаны экспериментальный учебный план, ряд учебных программ, по которым продолжает осуществляться параллельная подготовка курсантов в гражданском колледже.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Моделирование процесса подготовки военных специалистов с высшим образованием одновременно с получением второй специальности в области гражданского образования как целостной системы, основанной на принципах непрерывности, преемственности, интеграции, позволяющих проектировать согласованные и взаимодополняющие профессиональные образовательные программы различных квалификаций и специализаций, базирующихся на технологиях дистанционного обучения.

2. Обоснованность того, что в силу особенности высшего военно- инженерного профессионального образования, состоящей в том, что выпускник-офицер выполняет несколько функций (инженера, командира- управленца, воспитателя), а высшее военное образование является фундаментальным и многопрофильным, оно может явиться базой для получения в сокращённые сроки другой (новой гражданской) специальности разного уровня.

3. Профессиональная подготовка специалистов экономического профиля как составная часть профессионального образования специалистов военного профиля, формирующая у них мотивационные установки на использование второй специальности в основной и других сферах профессиональной деятельности.

4. Интегрированный учебный план, интегрированные учебные программы, учебные пособия, обеспечивающие курсантам военного вуза параллельно с продолжением обучения в военном вузе получение второй специальности.

5. Внедрение в образовательный процесс дистанционных технологий, опирающееся на фундаментальность высшего военно-инженерного профессионального образования, многофункциональность выпускника- офицера, разработанное интегрированное учебно-методическое обеспечение позволяют реализовать курсантам военных вузов право на получение второй гражданской специальности.

Объём, структура и содержание материала обусловлены логикой исследования и раскрывают его суть во введении, трёх главах, заключении, выводах, библиографии и приложениях.

Состояние системы образования и научно-технический прогресс

В XX веке мировая система образования превратилась в одну из важнейших сфер человеческой деятельности. Во многих странах мира стало обязательным общее среднее образование. С 1960 по 1980 гг. число учащихся выросло в мировом масштабе с 436,1 до 845,3 млн. человек, при этом доля неграмотных снизилась с 44% в 1950 г. до 26,5% в 1990 г. [2]. Высшее образование становится массовым.

Считается, что полученные человеком в процессе базового (начального, среднего, высшего) образования знания с некоторыми количественными добавлениями затем служат ему в течение всей его жизни (профессиональной и физической). Иными словами, сформированная в начальный период жизни индивидуальная модель мира должна сохранять свою адекватность на всю жизнь.

Темпы же развития научно-технического прогресса в XX веке беспрецедентны, и изменения в жизни общества происходят с небывалой прежде скоростью. Многие стороны человеческой деятельности оказались подверженными глубоким и обширным изменениям. В результате индивидуальная модель мира у каждого человека довольно быстро теряет свою адекватность, возникают функциональная неграмотность, недостаточность базовых знаний для нормального функционирования индивида в условиях развивающегося общества.

За рубежом в последние десятилетия в высшем образовании произошли значительные изменения. В 60-80-е годы развитые зарубежные страны испытывали острую нехватку специалистов и, особенно, ориентированных для работы непосредственно на производстве. Это вызвало значительные структурные из менения сети учебных заведений, входящих в систему высшего образования. Высшее образование во всём мире превратилось в ключевой фактор экономического и социального развития, формирующий основные профессиональные, социальные и трудовые качества специалиста.

Прогрессивные экономические преобразования, модернизация традиционных отраслей промышленности с использованием новых наукоёмких технологий, информатизация всех сфер человеческой деятельности, повышение образовательного уровня общества, увеличение номенклатуры специальностей и численности подготовки кадров высшей квалификации, отвечающих новым социально-экономическим требованиям и способных принять активное участие в решении глобальных проблем, предъявляемых на современном этапе ускоренного развития общества, ставят перед высшей школой принципиально новые задачи. Решение глобальных проблем современности возможно при условии подготовки качественно нового типа специалиста, готового решать эти проблемы как в национальном, так и в международном масштабе.

Университеты и учебные заведения университетского уровня опасались чрезмерной профессионализации образовательных программ, отхода от традиционного академизма, что могло привести университет к чисто специализированному высшему учебному заведению. Эти противоречия удалось устранить путём создания новых типов учебных заведений. В США и Японии была расширена сеть двух- и трёхгодичных колледжей. В 1965 году в США функционировали 679 двухгодичных колледжей, в 1983 году - 1271; численность студентов этих учебных заведений возросла в 5,6 раза (4723 тыс. студентов в 1983 году). В Японии в 1984 году работало 536 младших колледжей, в которых обучалось 343 тыс. студентов (в 1960 году эти показатели составили, соответственно, 280 и 56 тыс.) [10, с. 17; 11, с 54]. В Великобритании в конце 1960-х годах было создано 30 политехнических колледжей, в которых обучалось 150 тыс. студентов. В настоящее время обучается около 300 тыс. человек [24, с. 41]. В ФРГ в 1960-1970 гг. на базе средних инженерных школ были организованы высшие профессиональные школы [30]; во Франции были созданы университетские технологические институты; в Швейцарии в университетском образовании был выделен специальный сектор высшего профессионального образования, осуществляющий подготовку специалистов для сферы промышленного производства. Все эти типы учебных заведений были отнесены к так называемому неуниверситетскому сектору высшего образования.

Существующая система образования оказалась слишком инерционной, чтобы в полной мере адаптироваться к новым условиям. Рост изменяющихся потребностей требует опережающего образования, в противном случае идет рост безработицы среди выпускников университетов: рвётся цепь "обучение -занятость - выход на пенсию". "В процессе образования мы учились у прошлого, пытаясь воспроизвести и воссоздать его, - пишет Рой Сингх. - Настало время учиться у будущего, опережая его. Наследие прошлого не отвергается, а лишь переоценивается: будущее предстоит ещё построить, поскольку мы стоим на его пороге" [16]. В этом одна из причин кризиса современного образования.

Для развитых стран основной проблемой кризиса системы образования является консерватизм, для развивающихся стран - это финансирование. С 1970 г. по 1990 г. абсолютное число неграмотных в мире возросло с 890 млн. до 948 млн. человек, более 100 млн. детей не посещают школу, и приблизительно столько же бросили её, около 3/4 населения мира, проживающего в бедных странах, лишено возможности получить полноценное образование, по некоторым оценкам, доля функционально неграмотных составляет около 10%. В слаборазвитых странах программы образования сдерживаются такими факторами, как быстрый прирост населения, плохая совместимость современности и традиций, неравенство в обеспечении образованием в зависимости от географического положения, социальной группы или пола и др.

Факторы моделирования процесса дистанционного обучения курсантов

Одной из задач данного исследования был анализ возможностей совместной деятельности военных и гражданских учебных заведений для выявления оптимального пути параллельной подготовки на основе дистанционных технологий обучения. Важно не просто рассмотреть существующие модели параллельного получения среднего образования на основе использования дистанционных методов обучения и информационных технологий, но и разработать модель дистанционного обучения курсантов военных вузов для параллельного получения гражданских специальностей.

Одним из факторов, обеспечивающих возможность моделирования и реализации модели, является исследование и достаточно широкое внедрение в практику подготовки специалистов информационных технологий. В конце 80-х годов в России технологии, необходимые для дистанционного обучения, были либо не развиты, либо отсутствовали вообще. Преподавание основывалось на печатных изданиях, использовались заранее написанные программы, реже - телевизионные передачи. Сегодня новые информационные технологии становятся доступными и являются основой дистанционного обучения. Практически все они основаны на цифровых методах обработки информации и позволяют студенту самому управлять используемой информацией. Суть данного фактора моделирования процесса получения курсантами военных вузов гражданских специальностей состоит в использовании информационных технологий в качестве средства обучения. Рациональное решение задачи моделирования параллельного получения военного и гражданского образования возможно лишь на основе всестороннего, целостного, системного рассмотрения моделируемого процесса. В основе системного подхода к процессу моделирования лежат следующие принципы.

1. Учёт всех этапов становления и развития предлагаемой модели.

2. Учет истории и особенно перспектив развития высшего военного и гражданского образования.

3. Всестороннее рассмотрение взаимодействия системы военного образования с другими отраслевыми системами.

Основными видами такого взаимодействия являются:

- взаимодействие образования с обществом в целом и с другими отраслевыми системами, входящими в общую систему образования Российской Федерации;

- внешние воздействия на систему - параметрические изменения социально-экономической обстановки в России и за рубежом;

- обмен полезной и бесполезной информацией.

4. Учет взаимодействия между развитием базовых для профессионального образования элементов при построении модели. При этом моделируемая система рассматривается не как совокупность "чёрных ящиков", так как в этом случае есть риск лишиться возможности создать радикально лучшую систему, а как совокупность элементов высшего военного и гражданского образования.

5. Учёт возможности изменения исходных данных и даже решаемой задачи в процессе проектирования и функционирования модели. Отсюда вытекает необходимость:

- вариации исходных данных (включая критерии качества) в процессе

моделирования для оценки степени их критичности и получения более надёжных результатов моделирования;

- обеспечение возможно большей универсальности применения модели,чтобы при изъятии и добавлении некоторых элементов система была пригодна для решения новых (других) задач.

6. Выделение главных показателей качества, подлежащих улучшению в первую очередь. Стремление улучшить возможно большее число показателей качества, особенно на ранних этапах, может привести к потере лучшего решения, не говоря уже об излишнем увеличении длительности моделирования.

7. Сочетание принципов композиции, декомпозиции и иерархичности позволяет существенно упростить не только проектирование системы, но и её функционирование. Однако при декомпозиции моделируемой системы на подсистемы (вплоть до элементов) необходимо формулировать исходные данные для проектирования каждой подсистемы так, чтобы они достаточно полно и правильно учитывали все основные виды взаимодействия между подсистемами военного и гражданского образования в процессе выполнения системой поставленной перед нею задачи. Особое внимание при этом следует уделять обоснованию критериев качества каждой подсистемы. В противном случае подсистема, оптимальная в смысле её критериев качества, может оказаться далеко не оптимальной или вообще неприемлемой с точки зрения критериев качества системы в целом.

8. Вскрытие основных противоречий, препятствующих улучшению качества функционирования системы и ускорению приёмов их преодоления.

9. Правильное сочетание различных методов проектирования: эвристических, теоретических и экспериментальных.

10. Обеспечение должного взаимодействия в процессе проектированиясистемы специалистов различных уровней и профилей.

Опытно-экспериментальная работа по организации образовательного процесса в модели дистанционного обучения курсантов при параллельном получении экономической специальности

Законодательной и нормативно-правовой основой эксперимента по параллельному получению курсантами среднего профессионального образования явились законы РФ "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", "О статусе военнослужащих", а также положения и договора, разработанные участниками эксперимента.

Существующая в настоящее время система образования в военных вузах России не даёт военному инженеру технологий достаточно эффективного социального взаимодействия и коммуникаций. Эксперимент по параллельному процессу получения курсантами второй специальности с учётом их запросов и региональных особенностей предполагал комплексный подход к проблеме профессионального образования на основе интеграции естественно-математических, гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин, осваиваемых с помощью дистанционных технологий. Одним из путей, не требующих дополнительных материальных затрат и людских ресурсов, является взаимодействие деятельности профессиональных учебных заведений на основе моделирования вариативных процессов и создания соответствующих моделей параллельного получения второго (гуманитарного) профессионального образования одновременно с получаемым военным.

Цели эксперимента:

- актуализация гуманитарной составляющей в общей инженерной подготовке в военном институте как одного из условий параллельного получения курсантами второй специальности;

- создание условий для интеграции фундаментальной, общеинженерной, общекультурной и гуманитарной составляющих военного и гражданского образования курсантов;

- анализ учебных планов, программ, средств обеспечения образовательного процесса и технологий обучения, реализующих параллельную подготовку;

- обеспечение возможности получения курсантами военных институтов второй экономической специальности;

- определение путей формирования обучающей информационной среды, ориентированной на обеспечение доступа курсантов к новейшим достижениям в области гуманитарного и социально-экономического знания.

Задачи эксперимента:

1. Выявить и научно обосновать возможность параллельного получения высшего военного и экономического образования с использованием дистанционных технологий.

2. Согласовать учебные планы и программы для получения курсантами военного вуза среднего профессионального экономического образования с учетом использования дистанционных технологий.

3. Разработать специализированные учебно-методические пособия для дистанционной формы получения среднего экономического образования.

4. Разработать модель процесса освоения курсантами содержания высшего военного и экономического образования с использованием дистанционных технологий.

Моделирование параллельного процесса получения курсантами военного вуза второй специальности опиралось на концептуальные положения о единстве мира, проявляющемся во всеобщей взаимосвязи в сфере неживого, живого, духовного. Единство мира отражается в органических связях естественно-математических, гуманитарных, технических и социально-экономических наук. Эти связи неизбежно должны быть отражены в моделях специалистов, учебных планах, программах образования и организации образовательного процесса. С учетом этого, а также запросов курсантов, возникла необходимость разработки модели системы профессионального образования, которая была бы основана на взаимосвязи гуманитарной и технической составляющих, а также формировании интеграции технического, гуманитарного, социально-экономического знания.

Параллельное образование должно способствовать формированию у курсантов широты взглядов, нестандартности мышления, способности решать комплексные проблемы, возникающие на стыке различных областей, видеть взаимосвязь фундаментальных исследований, потребности общества, уметь оценить эффективность того или иного новшества и организовать его практическую реализацию.

Программа эксперимента осуществлялась в три этапа: организационно-подготовительный, констатирующий (внедренческий) и аналитический.

На первом этапе (1996-1997 гг.) решались следующие задачи:

- изучение инновационной практики учебных заведений;

- изучение мотивационной сферы выбора курсантами второй специальности и уровня образования, диагностика образовательных профессиональных, общекультурных потребностей курсантов;

- анализ исходного состояния уровня подготовленности курсантов экспериментальных групп по ряду критериев: