Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ 13
1.1. Теоретические основы физического воспитания 13
1.2. Место физической подготовки в системе профессионального обучения 19
1.3. Особенности построения специализированной системы физической подготовки 22
1.4. Средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки 29
1.5. Современное представление о педагогическом контроле в системе обучения курсантов учебных заведений МВД России 34
1.6. Организация физического воспитания в вузах МВД России .38
Выводы к ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 41
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ БАЗОВОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ (ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ) УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД РОССИИ НА ОСНОВЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЕЕ СОДЕРЖАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ...44
2.1. Системно-деятельностный подход к определению содержания базовой физической подготовки курсантов вузов МВД России 44
2.2. Проектирование системы педагогических технологий формирования профессионально значимых качеств физической подготовки курсантов вузов МВД России 48
2.2.1. Программно-целевой подход к построению комплексов традиционных методов и средств физической подготовки курсантов 49
2.2.2. Разработка диагностического комплекса проверки соответствия физической подготовки курсантов требованиям нормативных документов 62
2.3. Программно-целевой подход к планированию учебного процесса по физической подготовке курсантов первого года обучения..78
2.4. Организация системы базовой физической подготовки курсантов первого года обучения 82
2.5. Педагогический эксперимент проверки результативности функционирования системы базовой Физической подготовки 89
2.6. Система контроля эффективности отдельных видов и комплексов педагогических технологий формирования профессионально значимых качеств физической подготовки курсантов учебных заведений МВД России 99
Выводы по ВТОРОЙ ГЛАВЕ 103
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА К ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 106
3.1. Содержательная интерпретация результатов педагогического эксперимента проверки результатов функционирования системы базовой физической подготовки 106
3.2. Проектирование возможности применения разработанной системы физической подготовки курсантов на образовательные системы других типов 114
3.3. Практические рекомендации использования системы физической подготовки курсантов учебных заведений МВД России... 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 147
- Теоретические основы физического воспитания
- Системно-деятельностный подход к определению содержания базовой физической подготовки курсантов вузов МВД России
- Содержательная интерпретация результатов педагогического эксперимента проверки результатов функционирования системы базовой физической подготовки
Введение к работе
Экономическая ситуация в стране характеризуется сегодня не только
мощным кризисом, пронизавшим все отрасли промышленности и некогда могучего народного хозяйства. Коррупция, взяточничество, крупные аферы на финансовом и фондовом рынках, махинации во внешнеэкономической деятельности и процессе приватизации серьезно тормозят развитие экономики страны. В целом анализ криминогенной обстановки в сфере экономических отношений за последний год показывает общий рост на 12,9 % количества зарегистрированных преступлений. По данным МВД России, в настоящее время действуют до 3 тыс. преступных групп. Организованные преступные группировки контролируют свыше 40 тыс. хозяйственных субъектов. Участились факты противоправных действий сотрудников ОВД. Только по Воронежской области за I полугодие 1997 года их зарегистрировано свыше 800.
Усложнение условий профессиональной деятельности личного состава ОВД определяет постоянное пребывание сотрудников основных служб ОВД в экстремальных условиях, повышает их физическую и психологическую уязвимость (229, 140).
Рост числа погибших сотрудников милиции в последнее время объясняется отсутствием у них достаточной практики огневой подготовки, нерешительностью в принятии решения о применении табельного оружия, отсутствием навыков ведения противоборства. По результатам проведенных исследований учеными Академии МВД России (90) определено, что 93% опрошенных работников ОВД, действовавших в экстремальных условиях, указали на неадекватное самочувствие и поведение в этих условиях. Из всех опрошенных 34% отметили, что испытывали растерянность при возникновении необходимости применения оружия, 21 % указали на боязнь стрельбы в другого человека, хотя и преступника, 35% указали на то, что преследование и последующая схватка требуют большого физического и психологического напряжения.
5 Практика деятельности правоохранительных органов показывает, что исход любой операции по пресечению преступных действий зависит не только от умения владеть табельным оружием и уверенно использовать освоенные боевые приемы борьбы и рукопашного боя, но и, прежде всего, от степени общей физической подготовленности, включающей в себя основные физические качества: быстроту, выносливость, силовые и координационные способности (32, 93, 161, 162). Особая роль в профессиональной подготовке сотрудников отводится учебным заведениям МВД России.
В настоящее время существует несколько точек зрения на построение учебного процесса в вузах МВД России. В.А. Шлыков, В.И. Андреев, С.Г. Сидоров, В.Г. Колюхов предлагают начинать учебный процесс по физической подготовке с развития силы и скоростно-силовых качеств, а затем переходить к воспитанию выносливости. Другие авторы (В.М. Величко, И.В. Зиновьев, Ю.Н. Князев и др.) считают наиболее рациональным вначале развивать выносливость, а затем силовые способности. Третья группа исследователей (Ю.Ф. Под-липняк, А.Я. Слепнев и др.) отдают приоритет комплексному развитию одновременно всех физических качеств в течение учебного года.
На основании экспериментальных исследований (В.П. Вдовиченко, СВ. Непомнящий, Г.А. Ямалетдинова, В.В. Яншин) в Нижегородском юридическом институте МВД России была разработана и научно обоснована модель служеб-но-боевой деятельности милиционера, которая используется в качестве ориентира для профессионально-прикладной подготовки курсантов.
Вместе с тем анализ действующих программ по физической подготовке в учебных заведениях МВД России показывает, что целенаправленному развитию двигательных качеств, и в особенности скоростно-силовоЙ подготовке, уделяется недостаточное внимание.
Многие специалисты (50, 54, 178, 179, 182, 205, 221, 222) подчеркивают, что одной из причин низкого уровня специальной подготовленности сотрудников ОВД является отставание научно-методического обеспечения процесса подготовки от потребностей практики.
Результаты исследований (Ю.Б. Абрамов, И.И. Иванов, В-В. Кадурин, 1995-1998 гг.), проведенных среди выпускников вузов МВД России в Воронежском УВД, показывают, что из 12 боевых приемов борьбы, рекомендованных программой по физической подготовке, при задержании правонарушителя применяется лишь 4-5; уже после первого года службы в ОВД 53% респондентов снизили свои показатели в силовой и скоростно-силовой подготовке, 67% - в развитии специальной выносливости.
Успешное решение данной проблемы целесообразно связывать с совершенствованием педагогических основ физической подготовки, с внедрением новых, имеющих профессиональную направленность методик и технологий обучения. Современные достижения теории и методики спортивной тренировки во многом обусловлены подбором наиболее эффективных методов и средств, распределением тренировочных нагрузок и рациональным построением учебного процесса, то есть совершенствованием структурных особенностей процесса физического воспитания.
Переход высшей школы на многоуровневую систему подготовки специалистов внес существенные коррективы в организацию и планирование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД России, В связи с неоднозначным подходом к построению учебного процесса возникла необходимость использования программно-целевого планирования и блочного принципа организации физических нагрузок. Подобный принцип построения учебно-воспитательного процесса имел свое подтверждение в ряде публикаций (В.Г. Колюхов, СТ. Сидоров) в качестве модульного, семестрового блока. Однако проблема формирования педагогической системы базовой физической подготовки курсантов в период первого года обучения к настоящему времени остается недостаточно изученной.
Сложившееся противоречие между необходимостью повышения уровня физической подготовленности курсантов вузов МВД России и недостаточной эффективностью построения процесса профессионально-прикладной физической подготовки в этих вузах, а также учебно-воспитательного процесса пред-
7 ставляется актуальной проблемой. Актуальность и недостаточная разработанность этой проблемы и определили выбор темы настоящего исследования «Программно-целевой подход к организации физического воспитания курсантов учебных заведений МВД России в процессе их профессиональной подготовки».
Цель исследования - разработка теоретически и дидактически обоснованной системы организации физического воспитания курсантов учебных заведений МВД России в процессе их профессиональной подготовки.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов в учебных заведениях МВД России.
Предмет исследования - содержание и технологии базовой профессионально-прикладной физической подготовки курсантов (первого года обучения) в учебных заведениях МВД России.
Основная гипотеза^.ссдедования - теоретически и дидактически обоснованная система организации профессионально-прикладной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД России, разработанная на основе программно-целевого подхода, позволяет формировать не только оптимальные по содержанию и наиболее результативные по технологиям учебные программы физического воспитания, но и программы управления его качеством: осуществлять оперативный контроль и получать достаточно полную информацию о соответствии физического состояния курсантов на каждом этапе их профессиональной подготовки (включая вступительные экзамены в вуз) квалификационным требованиям ГОС и других нормативных документов.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены задачи исследования, которые решались в два этапа.
В рамках первого этапа необходимо было:
- провести теоретический анализ состояния исследуемой проблемы по современной психолого-педагогической литературе и выполненным исследованиям;
- изучить методики обучения профессионально значимым навыкам и уме
ниям курсантов учебных заведений МВД России для совершенствования их
служебно-прикладной подготовленности;
- разработать наиболее эффективные и дидактически целесообразные
средства формирования профессионально значимых физических качеств выпу
скников вузов МВД России.
Задачи второго этапа исследования заключались в:
разработке диагностических средств физической подготовленности курсантов учебных заведений МВД России (включая вступительные экзамены в вуз);
экспериментальной проверке эффективности разработанных дидактических средств;
- построении комплексной системы организации базовой физической
подготовки курсантов (первого года обучения), включающей:
а) теоретическое обоснование программно-целевого подхода и педа
гогических средств формирования профессионально-прикладной физической
подготовки курсантов вузов МВД России;
б) разработку и обоснование комплекса педагогических технологий
профессионально-прикладной физической подготовки курсантов первого года
обучения учебных заведений МВД России;
- разработке и оформлении методических рекомендаций по организации
физического воспитания курсантов учебных заведений МВД России на основе
программно-целевого подхода к формированию ее содержания и технологий.
Методическую основу исследования составили общедидактические принципы, работы в области исследования и описания педагогических систем профессионально-прикладной подготовки специалистов, нормативные документы МВД в области реформы высшего образования в России.
Теоретической основой иссделования стали передовые идеи отечественной и зарубежной педагогической науки, обосновывающие закономерности по-
9 строения современных специализированных систем учебного процесса в целом и физической подготовки в частности:
- концепция программно-целевого подхода к проектированию содержания
и технологий профессионального образования (Н.В. Кузьмина, И.А. Зимняя,
З.Д. Жуковская, Ю.И. Смирнов, Н.А. Селезнева, В.Л. Марищук, А.И. Субетто и
др-);
закономерности построения спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.В. Бойко, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслова, Е.А. Ширковец, Б.Н. Шустин и др.);
концепция морфофункциональной специализации организма занимающихся физическими упражнениями (А.П. Бондарчук, Ю.В. Верхошанский);
теория интенсификации педагогического воздействия (Ю.К. Бабанский, А.А. Нестеров, В.А. Сластенин и др.);
теория уровней усвоения деятельности (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, СИ. Архангельский и др.);
теория проблемного обучения (М.И. Махмутов);
теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).
Методы; исследования: изучение и анализ психологопедагогической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, современных разработок в области построения педагогических систем; методы квалиметрии; пролонгированный анализ физического состояния курсантов; методы экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики (факторный анализ, корреляционный анализ, дисперсионный анализ и др.).
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблем и предмета исследования, последовательной реализацией его методологических и теоретических основ; подтверждается соответствием применявшегося комплекса педагогических, инструментальных и математических методов цели и задачам исследования.
На защиту выносятся:
L Методика формирования модельного уровня профессионально-прикладной физической подготовки у курсантов вуза МВД России в рамках первого года обучения на основе программно-целевого подхода к планированию и организации учебного процесса.
Педагогическая технология служебно-прикладной физической подготовленности курсантов вуза МВД России, способствующая успешному развитию профессионально значимых физических качеств с использованием средств однонаправленной тренировочной нагрузки.
Тренировочно-диагностические комплексы, соответствующие не только необходимым требованиям к служебно-боевой деятельности сотрудников ОВД, но и квалификационным требованиям Государственного образовательного стандарта соответствующих специальностей.
Научная новизна исследования заключается в применении программно-целевого подхода к планированию и построению системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД России, теоретическом и экспериментальном обосновании содержания, структуры и технологий учебных занятий с позиций интенсификации и эффективности учебного процесса. Определены преимущества и необходимые условия такого способа планирования и управления процессом профессионально-прикладной физической подготовки посредством концентрации дидактических средств одной направленности в рамках специально организованных мезоциклов подготовки для первого года обучения.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированы теоретические положения, обосновывающие особенности применения к организации профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД России программно-целевого планирования, предусматривающие: разработку концептуальной модели профессиональной деятельности выпускника вуза МВД России в плане физической подготовленности к ней; учет требований соревнова-
тельной деятельности; разработку конкретных технологий физической подготовки и диагностики ее качества. Действенность и эффективность этих положений подтверждены результатами педагогического эксперимента и многолетнего применения в практике работы Воронежской высшей школы МВД России.
Практическая значимость исследования заключается в создании и апробации педагогических технологий формирования у курсантов первого года обучения необходимого уровня профессионально значимых физических качеств, составляющих основу концептуальной модели физической подготовленности сотрудника органов внутренних дел, обеспечивающего эффективность действий по схеме «поиск правонарушения - его преследование - силовое задержание активно сопротивляющегося правонарушителя».
Разработанные технологии предусматривают конкретный алгоритм применения контрольно-тренировочных средств, что позволит преподавателю в рамках существующей программы повысить уровень профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов, обеспечив тем самым их потенциальную готовность по охране правопорядка. Предлагаемые технологии могут быть использованы во всех образовательных учреждениях МВД России.
Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов в Воронежской, Орловской, Волгоградской ВШ МВД России, общеобразовательных школах г. Воронежа.
Апробация .работы. Основные положения и результаты диссертационного
исследования доказывались и обсуждались на Всероссийской научно-
практической конференции ВГИФК МГАФК «Совершенствование теоретико-
методических аспектов и организационно-практической деятельности в совре
менном физкультурном движении» (Воронеж, 1992-1996 гг.), на Межвузовской
научно-практической конференции «Совершенствование учебно-
воспитательного процесса по боевой и физической подготовке слушателей учебных заведений МВД России» (Орел, 1996, 1998 гг.), на научно-практических конференциях ВВШ МВД России (Воронеж, 1994-1998 гг.), на VI симпозиуме «Квалиметрия человека и образования: методология и практика.
Проблемы создания комплексного мониторинга качества образования в России» (Москва, 1997 г.)-
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 10 рисунков и 3 приложения. Список литературы содержит 237 источников, из них 3 зарубежных.
Теоретические основы физического воспитания
Под теоретическими основами построения процесса физического воспитания понимают принципы (специфические закономерности), инструменты и формы построения физического воспитания (15, 34, 52, 201, 212).
В качестве специфических закономерностей построения системы занятий в физическом воспитании выделяют ряд принципов (201):
- принцип системного чередования нагрузок и отдыха. Данный принцип обусловливает определенный порядок чередования повышенной двигательной активности с отдыхом, обеспечивающий преемственность эффекта тренировочных занятий;
- принцип непрерывности. Слишком короткий либо продолжительный отдых может привести к нарушению структуры физического воспитания. Иными словами, несоблюдение оптимальной продолжительности отдыха может превратить его из неотъемлемого компонента тренировки в фактор перетренировки или растренировки;
- принцип постоянного наращивания развивающе-тренирующих воздействий. Данный принцип предусматривает обеспечение действенности физического развития на основе планомерного последовательного повышения двигательной активности, увеличения объема и интенсивности сопряженных с нею нагрузок;
- принцип циклического построения системы занятий. Структурная упорядоченность процесса физического воспитания целостно выражается в его цикличности, т.е. в повторяющейся последовательности занятий, при которой отдельные занятия и их целые серии чередуются в порядке своего рода кругооборота;
- принцип возрастной адекватности направлений многолетнего процесса физического воспитания. Этот принцип обязывает последовательно изменять доминирующую направленность процесса физического воспитания в различных его стадиях сообразно тенденциям возрастного развития занимающихся, т.е. применительно к естественно сменяющимся периодам онтогенеза, особенно периодам возрастного развития.
Перечисленные выше принципы построения физического воспитания целесообразно дополнить современными данными теории и практики спорта.
Во-первых, это отказ от эмпирико-аналитического подхода при планировании спортивной тренировки, где в качестве констатирующего компонента тренировки фигурировал объем и интенсивность средств подготовки (91, 101, 141), и переход к так называемой программно-целевой организации тренировочного процесса. В основе последней лежит учет требований соревновательной деятельности и разработка модели физической подготовленности к этой деятельности (25, 42, 203).
Во-вторых, это принцип отражения цели как основы построения тренировочной двигательной деятельности (25, 42, 177, 202). Данный принцип предусматривает учет тех требований, которые предъявляет предстоящая соревновательная деятельность к физической подготовке спортсмена, и, на наш взгляд, наиболее полно проявляется в рамках профессионально-прикладной физической подготовки, поскольку именно требования предстоящей профессиональной деятельности определяют целевую направленность построения всего учебного процесса.
В-третьих, концентрация (сосредоточение на ограниченном по времени этапе подготовки) объемной физической нагрузки, что обеспечивает углубленное однонаправленное тренирующее воздействие на организм спортсмена (42, 152).
В-четвертых, сопряженно-последовательная система организации тренировочной нагрузки. При этом последовательность означает строгий порядок и очередность введения в тренировку нагрузок различной направленности и трениругощего воздействия. Сопряженность предполагает целесообразную преемственность в очередности использования нагрузок, исходящую из создания таких условий, при которых предыдущие нагрузки обеспечивают благоприятный функциональный фон для повышения тренирующего воздействия последующих (231).
В качестве следующего компонента теоретических основ построения процесса физического воспитания выступают инструментальные составляющие. В литературе под инструментами оптимальной организации процесса физического воспитания понимают планирование и контроль (10, 76).
Функции педагогического планирования заключаются в предвидении ожидаемого результата и логически формализованном проектировании того, как будет развертываться процесс физического воспитания на пути к этому результату в данных конкретных условиях на базе общих закономерностей.
Успешная реализация запланированного невозможна без получения преподавателем объективной информации об эффекте, достигнутом тем или иным тренировочным воздействием на организм занимающегося, без сличения намеченного и фактически наблюдаемого уровня подготовленности, выявления степени соответствия между ними и внесения при необходимости корректировок как в сам процесс, так и в параметры плана. Эти функции выполняет педагогический контроль. В качестве основных слагаемых педагогического контроля рассматривают:
Системно-деятельностный подход к определению содержания базовой физической подготовки курсантов вузов МВД России
Системный подход предполагает выделение системы, структуры, элемента как на уровне системы в целом, так и каждой ее подсистемы, исходя из искомого конечного результата, достижению которого подчинено функционирование системы.
На основе сказанного педагогическую систему (ПС) можно определить как взаимосвязь структурных и функциональных элементов, подчиненных целям формирования в личности учащегося готовности к самостоятельному, ответственному и продуктивному решению задач в последующей системе. Главным критерием оценки ПС являются показатели вхождения выпускника данной ПС в последующую.
При выделении педагогических систем нужно решить, что есть целое (система) и часть, т.е. подсистема (ПдС), в чем состоит результат конечный (или психологический), промежуточный (или функциональный) и сопутствующий (или побочный). Кроме того, нужно решить, с какими структурными или функциональными элементами педагогических систем он связан и как связать эти прямые и обратные связи.
ПС образуют пять структурных элементов: 1. Цели, ради которых она создается. 2. Учебная информация, средствами которой должны быть реализованы искомые цели. 3. Средства коммуникации, т.е. средства, формы, методы воздействия на учащихся, обеспечивающие достижение искомых целей. 4. Учащиеся, ради которых создается ПС, в личности и деятельности которых должны произойти изменения за время обучения в ПС. 5. Педагоги - основные носители знаний.
Более подробно содержание структурных элементов ПС мы рассмотрим в 2.6 на примере системы контроля.
Функциональные элементы ПС - это базовые связи между исходным состоянием структурных элементов ПС и конечным искомым результатом или операции в решении управленческих, педагогических и учебных задач в ПС «школа», «профтехучилище» и «вуз», которыми в конечном счете должны овладеть учащиеся, чтобы в условиях ПС «производство» быть способными к продуктивному решению производственных задач.
Основными функциональными элементами ПС являются:
- исследовательский, связанный с изучением потребностей в образовании, необходимости в создании новых ПС, исследованием противоречий между искомым и наличным уровнем продуктивности решения управленческих, педагогических и учебных задач, исследованием факторов продуктивности целостных педагогических коллективов по всему педагогическому маршруту, исследованием способов коррекции и совершенствования ПС;
- проектировочный элемент связан с изучением тенденций развития научно-технического прогресса и коррекций в функционировании ПС, рассчитанных на уменьшение разрыва между наличными результатами ПС и искомыми, т.е. потребными обществу;
- конструктивный элемент связан с созданием, композиционным построением и экспериментальной проверкой средств, форм, методов педагогического воздействия на учащихся;
- коммуникативный элемент связан с урегулированием взаимоотношений как по вертикали (между административным руководством, педагогами, учащимися), так и по горизонтали (между руководителями разных подразделений), между педагогами и учащимися;
- организаторский элемент связан с организацией, функционированием ПС и ПдС между собой, их взаимодействием с научными учреждениями, с одной стороны, и с производственными базами — с другой.
Совершенствование ПС на научных основах возможно, если предметом научно-исследовательского поиска сделать способы разрешения противоречий во взаимодействии ПС по всему педагогическому маршруту и преемственности между ними согласно структурным и функциональным элементам.
В настоящее время существует несколько точек зрения на построение учебного процесса в вузах. Специалисты в области спорта определили три основных направления совершенствования физической подготовки. Ряд авторов (18, 107, 134 и др.) предлагают начинать учебный процесс по физической подготовке с развития силы и скоро стно-силовых качеств, а затем переходить к развитию выносливости. Другие авторы (9, 115, 186 и другие) считают наиболее рациональным вначале развивать выносливость, а затем силу и скоростно-силовые качества. Третья группа исследователей (220 и др.) отдают приоритет комплексному развитию одновременно всех физических качеств в течение учебного года.
Содержательная интерпретация результатов педагогического эксперимента проверки результатов функционирования системы базовой физической подготовки
Объясняя полученные в данном диссертационном исследовании результаты, следует напомнить, что констатирующий педагогический эксперимент, проводившийся в Воронежской ВШ МВД России, предусматривал формирование профессионально важных физических качеств в рамках ограниченного отрезка времени, в течение которого проводилось однонаправленное тренировочное воздействие на занимающихся. Такая структура учебного процесса по физической подготовке в экспериментальной группе даже при двухразовых занятиях в неделю и остаточном принципе составления расписания занятий по физ-подготовке, вызвала аккумулирование тренировочного воздействия в организме занимающихся и его адаптацию к созданным условиям, что, в конечном итоге, привело к росту показателей физической подготовленности. Иными словами, целенаправленный рост уровня физической подготовленности в экспериментальной группе следует связывать с приспособлением занимающихся к постоянному однонаправленному тренировочному воздействию в течение семи-восьми недель и соответствующей адаптационной реакцией их организма.
Хотелось бы отметить, что перспективы совершенствования физической подготовки, а также перспективы разработки современных специализированных систем физической подготовки сотрудников правоохранительных органов в большей мере необходимо связывать с механизмом морфофункциональной специализации, которому в настоящее время в теории физического воспитания уделяется все большее внимание.
Таким образом, отвечая на первый вопрос, можно утверждать, что ориентация на задействование механизма морфофункциональной специализации организма занимающихся в рамках педагогической технологии профессионально-прикладной физической подготовки обеспечивает интенсивное повышение уровня появления физических качеств курсантов и является перспективным.
Ответ на второй вопрос предусматривает оценку профессионально важных физических качеств занимающихся в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности. Для этого необходимо сопоставить результаты констатирующего эксперимента, представленные в табл. 10, с модельными значениями физической подготовленности, предложенными различными авторами (40, 234), а также кафедрой физической подготовки Воронежской ВШ МВД России. Последние обобщены в табл. 12. Как правило, в литературе (31 и др.) оценка «удовлетворительно» отражает тот минимально необходимый уровень физической подготовленности, который требуется для выполнения про-фессиональной деятельности. Однако, исходя из целей и задач настоящего исследования, нами предложено считать так называемыми должными требованиями к физической подготовленности курсантов первого года обучения значения показателей с педагогической оценкой «хорошо».
Сопоставляя данные табл. 11 и 12 можно констатировать, что уже в конце первого семестра курсанты экспериментальной группы по отдельным показателям достигают должного уровня физической подготовленности. Более того, среднегрупповои результат экспериментальной группы в челночном беге 10x10м (26,5 с) значительно превосходит педагогическую оценку «отлично», а результат в ССУ №1 (57 с) на уровне оценки «хорошо».