Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ Колесниченко Вячеслав Георгиевич

Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ
<
Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ
>



Колесниченко Вячеслав Георгиевич. Дифференциация военно-профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения во ВМУЗ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Петродворец, 2003 160 с. РГБ ОД, 61:04-13/1204

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ

ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЕВОЙ И ПОВСЕДНЕВНОЙ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК ВМФ 14

1.1. Специфические особенности современных комплексов радиотехнического вооружения подводных лодок ВМФ 14

1.2. Тенденции развития радиотехнического вооружения подводных лодок. 26

1.3. Анализ качества специальной профессиональной подготовки курсантов по освоению радиотехнического вооружения подводных лодок ВМФ 38

1.4. Текущее состояния и противоречия в методике профессиональной подготовки курсантов по освоению РТВ пл ВМФ 45

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 52

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У КУРСАНТОВ ВЗМУЗ 55

2.1. Профессиональная деятельность как социально-психологическая проблема 56

2.2. Особенности военно-профессиональной деятельности 67

2.3. Психологические условия формирования профессионализма 70

2.4. Практическое исследование психологических условий формирования профессионализма у курсантов ВМУЗ 75

2.5. Личностные профессионально важные качества курсантов ВВМУЗ 82

Актуальная самооценка 86

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 88

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ПО ОСВОЕНИЮ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ВООРУЖЕНИЯ ПЛ ВМФ 90

3.1. Факторы профессиональной подготовки курсантов по РТВ пл ВМФ 90

3.2. Влияние факторов военно-профессиональной направленности на уровень специальной профессиональной подготовки курсантов 103

3.3. Влияние начальной специальной подготовки курсантов на уровень военно-профессиональной подготовки по РТВ пл 113

3.4. Факторы предварительной диагностики и обучения по целевой учебной программе на уровень военно-профессиональной подготовки курсантов 122

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 129

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ПО ОСВОЕНИЮ КОМПЛЕКСОВ РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ВООРУЖЕНИЯ ПЛ ВМФ 131

4.1. Целевая учебная программа для курсантов по освоению комплексов радиотехнического вооружения подводных лодок ВМФ 131

4.2. Методика дифференциализации (подбора) курсантов для профессиональной подготовки по целевой учебной программе 139

4.3. Сравнительная оценка существующей и предлагаемой дифференцированной методики военно-профессиональной подготовки курсантов по РТВ пл 142

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151

Введение к работе

Происходящие в настоящее время в Российской Федерации реформы затрагивают все стороны политическом и экономической жизни государства. Процесс реформирования Военно-морского флота, как составной части Вооруженных Сил (ВС) РФ, включающей в себя морские стратегические ядерные силы, проходит при негативном влиянии резкого изменения форм собственности, социально-экономической дифференциации общества, деформации социальных и духовных ценностей значительной части населения, изменении форм взаимодействия общества и ВС РФ.

В ходе реформ финансирование ВМФ и серийные поставки новых комплексов радиотехнического вооружения значительно сократились, но задачи личного состава экипажей по обеспечению эффективного информационного обеспечения управления подводными лодками (пл) остались неизменными.

Объективный анализ обслуживания и боевой эксплуатации комплексов радиотехнического вооружения пл ВМФ, результатов боевой подготовки радиотехнических боевых частей (РТБЧ) позволяет сделать вывод, что уровень профессиональной (специальной) подготовки личного состава РТБЧ является недостаточным и не обеспечивает требуемый уровень технической готовности средств и комплексов радиотехнического вооружения (РТВ) пл. Данный факт является результатом влияния на систему профессионального образования ВМФ целого ряда негативных факторов.

Система профессионального образования ВМФ представляет собой многоуровневую систему непрерывной профессиональной подготовки всех категорий специалистов ВМФ. Она включает две основных подсистемы: подсистему специальных военно-морских учебных заведений (ВМУЗ) и подсистему боевой подготовки ВМФ (БП ВМФ). Функции этих двух подсистем различны. ВМУЗ призваны обеспечить такой уровень общенаучной, общетехни- ческой, общевоенной, тактико-специальной, тактической, физической и психологической подготовки специалистов ВМФ, который позволяет последним в кратчайшие сроки освоить узкую область профессиональной деятельности, определяемую функциональными обязанностей по исполняемой должности и тактико-техническими характеристиками средств их реализации. Подсистема БП ВМФ, включающая подготовку в учебных центрах и непосредственно на кораблях и в частях ВМФ, предназначена для обеспечения: высоко профессионального освоения всеми категориями специалистов ВМФ своих функциональных обязанностей; отработки взаимодействия отдельных специалистов, боевых постов и командных пунктов по решению стоящих перед кораблем задач. Конечной целью системы профессионального образования ВМФ является обеспечение боевой эффективности кораблей и наиболее полная реализация их боевых возможностей.

Рамки настоящего исследования в основном ограничены системой ВМУЗ, осуществляющей подготовку по радиоэлектронному профилю офицерского состава для кораблей и частей ВМФ.

Одной из основных особенностей функционирования системы ВМУЗ в последние годы являются те качественные изменения в мотивационных установках курсантов, которые снижают процент выпускников ВМУЗ, желающих продолжать службу в ВМФ. Психологическую основу такой тенденции, наряду с внешними негативными условиями, определяют недостатки в формировании у курсантов ВМУЗ военно-профессиональной направленности и ее ядра - ведущих мотивов деятельности.

Проведенный на основе данных современной педагогической и инженерной психологии анализ существующих методов профессиональной подготовки специалистов по боевому использованию и эксплуатации современных сложных автоматизированных комплексов РТВ пл ВМФ позволил выявить следующие объективные противоречия: 1) между необходимостью комплек- тования современных пл ВМФ высокопрофессиональными специалистами и реальным снижением военно-профессиональной направленности у курсантов ВМУЗ; 2) между необходимостью освоения новейших комплексов РТВ пл и отсутствием этих комплексов во ВМУЗ; 3) между «уникальностью» РТВ пл ВМФ и содержанием профессиональной подготовки курсантов; 4) между постоянной генерацией требований по усилению профессиональной подготовки курсантов и реальным сокращением времени на ее осуществление.

Проблема обеспечения необходимого уровня профессиональной подготовки офицерского состава ВМФ всегда находилась в поле зрения ведущих военных педагогов России - специалистов по обучению и воспитанию офицерских кадров. Данное диссертационное исследование, посвященное проблеме подготовки специалистов по боевому использованию и эксплуатации сложных автоматизированных комплексов РТВ пл ВМФ, непосредственно базируется на результатах исследований докторов наук: В.В. Андронатий, А.В. Барабанщикова, Ю.Ф. Волынца, В.П. Давыдова, А.Н. Печникова, В.Я. Слепова и др.

На основе результатов исследований этих ученых был произведен анализ подходов к разрешению указанных выше противоречий и сформулирована основная гипотеза исследования: повышение качества подготовки специалистов по радиотехническому вооружению пл ВМФ возможно на основе дифференциации процесса их военно-профессиональной подготовки во ВМУЗ.

Формулировка основной гипотезы определила цель диссертационного исследования: повысить качество подготовки курсантов по боевому использованию и эксплуатации сложных автоматизированных комплексов РТВ пл ВМФ на основе дифференциации процесса их военно-профессиональной подготовки во ВМУЗ.

Исходя из э^ои цели объект и предмет настоящего диссертационного исследования были определены в следующем виде: объект исследования — военно-профессиональная подготовка курсантов в высшем военно-морском институте радиоэлектроники; предмет исследования — методы, модели и основания дифференциации военно-профессиональной подготовки курсантов специалистов по радиоэлектронному вооружению пл во ВМУЗ.

Для подтверждения справедливости основной рабочей гипотезы и достижения цели диссертационного исследования было необходимо решить следующие научные задачи:

Выявить тенденции развития систем радиотехнического вооружения, влияющие на содержание и методы военно-профессиональной подготовки специалистов по радиотехническому вооружению пл ВМФ;

Выявить факторы, оказывающие доминирующие влияние на результаты военно-профессиональной подготовки курсантов;

3. Разработать модель организации дифференцированной военно- профессиональной подготовки курсантов по освоению современных ком плексов радиотехнического вооружения пл ВМФ;

4. Разработать методику организации процесса военно- профессиональной подготовки курсантов по боевому использованию и экс плуатации автоматизированных комплексов РТВ пл ВМФ.

Причем указанные задачи необходимо решать с учетом как структурных преобразований в ВМФ и во ВМУЗ, так и с учетом изменений, происходящие в системе информационного обеспечения боевого использования пл ВМФ.

Актуальность темы исследования подчеркивается: 1) существованием общепедагогической проблемы учета современных факторов при профессиональной подготовке; 2) повышением требований к уровню профессиональной подготовки курсантов в условиях реформирования ВМФ; 3) непосредственным влиянием состояния информационного обеспечения боевой и повседневной жизнедеятельности пл на морскую составляющую сил ядерного сдерживания; 4) значимостью профессиональной составляющей в образовании курсантов в условиях реформирования ВМУЗ и ВМФ в целом.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили научные положения педагогов, психологов, авторов специальных работ по проблематике воинского обучения и воспитания в высших военных учебных заведениях: о принципах системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном и разностороннем подходе к его изучению (Ананьев Б.Г., Слепов, В.Я., Якунин В.А. и др.); теоретические положения педагогики и психологии , концепции психологического обеспечения образовательного процесса (Бабанский Ю.К., Барабанщиков А.В., Гальперин П.Я., Давыдов В.П., Иваницкий А.Т., Леонтьев А.Н., Хальзов В.И. и др.); теоретические взгляды на личность как высшую ценность и цель педагогического процесса (Коменский Я., Назаренко А.Ф., Олейников B.C. и др.).

Немаловажное значение для понимания профессионализации процесса обучения и воспитания военнослужащих в высшем военно-учебном заведении имели работы об укреплении воинской дисциплины и педагогическом мастерстве офицеров-воспитателей (Юрченко Я.Я. - 1971), о морально-политической и психологической подготовке будущих офицеров (Слепов В.Я. - 1973), о методике и критериях обученное и дисциплинированности курсантов (Силкин Н.Н. - 2002), о профессиональном развитии и саморазвитии курсантов (Иваницкий А.Т. - 1999), положения педагогики и психологии высшей военной школы (Печников А.Н., Сальников В.Н./Слепов В.Я. - 2002) и другие.

Для решения научных задач в диссертации использовались: системный подход, методология педагогических экспериментальных исследований, современные концепции дидактики, педагогической и инженерной психологии, методы анализа и синтеза, методы психологического тестирования, методы математической статистики.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивалась четким определением предметной области, цели и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью применения научного понятийного аппарата, широкой эмпирической базой исследования, применением вышеперечисленных апробированных методов исследования; и подтверждается, во-первых, результатами экспериментов по оценки адекватности и эффективности разработанных моделей и методик и, во-вторых, актами внедрения результатов диссертационной работы: в ОКР «Лира», по разработке обучающих систем для профессиональной подготовки специалистов флота; в НИР «ПроРТВ», по разработке методики образовательного процесса по новым ГОСТ; в образовательный процесс ВМИРЭ и ВМИИ.

Исследование проводилось с 1996 по 2003 годы на базе соединений пл Северного флота и Высшего военно-морского института радиоэлектроники им. А.С. Попова в три этапа.

Первый этап (1996-2000 г. ) - подготовительный. Он заключался в в изучении литературных источников и научных публикаций, обосновании актуальности исследования психолого-педагогических основ усиления профессиональной подготовки специалистов радиотехнических боевых частей (РТБЧ) пл, эмпирических попытках рационализации их подготовки силами флагманских специалистов соединений. На этом этапе фиксировался уровень сформированности профессиональных знаний и навыков у специалистов по радиоэлектронному вооружению пл, выяснялась причина индивидуальных различий в усвоении институтской программы профессиональной подготовки.

Второй этап (2000-2003) - основной. Он заключался в проведении формирующего эксперимента по практической реализации программы дифференциальной профессиональной подготовки специалистов по боевому использованию и эксплуатации радиоэлектронного вооружения пл, в ходе которого изучались вопросы организационно-педагогические условия, способствующие и препятствующие повышению эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов флота в стенах высшего военно-морского института, а также изучались социально-психологические параметры обучающихся и исследовались факторы, оказывающие влияние на их профессиональную подготовку.

Третий этап (2003 г.) - заключительный. Данный этап включал обобщение и анализ полученных данных, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций и их внедрение, оформление результатов проведенного исследования.

На защиту выносятся научные результаты, полученные автором диссертации в процессе исследования: модель дифференцированной военно-профессиональной подготовки специалистов РТВ пл ВМФ; методика организации процесса военно-профессиональной подготовки специалистов РТВ пл ВМФ во ВМУЗ.

Научная новизна полученных результатов состоит в разработке модели и методики дифференцированной профессиональной подготовки курсантов по боевому использованию и эксплуатации автоматизированных комплексов радиотехнического вооружения пл ВМФ на основе учета системы психологических и военно-специальных факторов, влияющих на уровень специальной подготовки курсантов. В результате ее применения к сфере образовательного процесса по овладению современными комплексами радиотехнического вооружения пл впервые раскрыта научно-теоретическая и нормативно-практическая функции (модели и методики, соответственно) профессиональной подготовки курсантов в условиях реформирования военно-морского образования.

Уточнены направления деятельности ППС специальных кафедр, направленные на рационализацию специальной профессиональной подготовки курсантов радиоэлектронного профиля по боевому использованию и эксплуатации сложных автоматизированных комплексов радиотехнического вооружения пл в современных посткризисных условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании факта существования системы психологических и военно-специальных факторов оказывающих реальное влияние на образовательный процесс во ВМУЗ и разработке ее модели. Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении методики профессиональной подготовки специалистов по боевому использованию и эксплуатации сложных автоматизированных комплексов РТВ пл ВМФ, обеспечивающей совершенствование специальной подготовки курсантов ВМУЗ и вносящей вклад в повышение боевой готовности морской составляющей сил ядерного сдерживания ВАМФ РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации модели и методики профессиональной подготовки специалистов ВМФ радиоэлектронного профиля на заседаниях предметно-методической комиссии, совместных заседаниях кафедр смежных учебных дисциплин Военно-морского института радиоэлектроники, в ходе научно-методических конференций, автореферате диссертации и в публикациях автора. Результаты вне- дрены: в Квалификационные требования к выпускнику но новым ГОС ВПО, в ОКР «Лира» по разработке обучающих систем для профессиональной подготовки специалистов флота, в НИР «ПроРТВ», и ОКР «Лира» - по разработке методики образовательного процесса по новым ГОСТ, образовательный процесс ВМИРЭ и ВМИИ.

Результаты работы апробированы на 2 межвузовских конференциях. По теме диссертации выполнено 9 работ, из них 7 печатных.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 160 стр., в том числе: - 132 стр. основного текста (18 стр. рисунков и таблиц), библиография - 10 стр. (120 наименований).

class1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ

ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЕВОЙ И ПОВСЕДНЕВНОЙ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК ВМФ class1

Специфические особенности современных комплексов радиотехнического вооружения подводных лодок ВМФ

Предметная область информационного обеспечения боевой и повседневной жизнедеятельности подводных лодок ВМФ - это определенным образом выделенная и описанная специфическая область человеческой деятельности.

Важнейшими тактическими свойствами современной подводной лодки является ее высокая скрытность и способность выполнять боевые задачи при длительном нахождении под водой. В связи с этим пл призваны решать широкий круг задач, к которым в первую очередь следует отнести [65]:

- нанесение с объявлением начала военных действий ударов из-под воды по береговым и прибрежным объектам вероятного противника как обычным высокоточным, так и при необходимости ядерным оружием;

- уничтожение авианосных ударных группировок вероятного противника из позиции скрытного слежения;

- поиск и уничтожение морских десантных соединений и конвоев с целью предотвращения высадки сил и средств противника на территорию государства с моря и ликвидации его транспортных артерий;

- уничтожение из позиций слежения или при обнаружении пл вероятного противника;

- выполнение в мирное время и в угрожаемый период задач по поиску и слежению за пл, соединениями боевых надводных кораблей; - осуществление как в мирное, так и в военное время разведывательных задач в различных акваториях мирового океана.

Кроме указанных подводные лодки способны решать и другие вспомогательные задачи, а именно: постановка минных заграждений, обеспечение диверсионных и транспортных операций и т.п.

Выполнение всех перечисленных задач предполагает обеспечение командира и главного командного пункта (ГКП) пл своевременной и достоверной оперативной, а в отдельных случаях и стратегической информацией о внешней воздушной, надводной и подводной обстановке в заданном районе Мирового океана.

Для оперативного контроля за состоянием оружия и технических средств в отсеках подводной лодки, а также для обеспечения руководством по борьбе за живучесть этих средств и подводной лодки в целом при получении боевых и эксплуатационных повреждений ГКП пл должен обладать визуальной информацией об обстановке и внутри корабля [37].

В интересах добывания информации об обстановке и ее последующей обработки для предоставления на ГКП рекомендаций по тактическому маневрированию корабля и применению оружия подводные лодки оснащаются широким кругом радиотехнического вооружения (РТВ). Исходя из положенных в основу принципов действия и видов используемой для переноса информации энергии, а также с учетом специфики решаемых задач все РТВ пл, находящееся в заведовании радиотехнической боевой части (РТБЧ), может быть разделено на шесть основных типов [67]:

- радиолокационные средства;

- гидроакустические средства;

- оптико-телевизионные средства;

- средства радиотехнической разведки;

- неакустические средства; - боевые информационные управляющие системы (БИУС).

Первые пять типов РТВ следует отнести к средствам добывания и первичной обработки информации, в то время как БИУС относятся только к средствам сбора и окончательной обработки этой информации.

Все средства добывания информации, кроме того, могут подразделяться на пассивные, обладающие скрытностью в процессе добывания информации, и активные, не обладающие скрытными свойствами, средства. Приведенная классификация может быть применена как к отечественному РТВ, так и РТВ иностранных пл.

Основные современные особенности средств добывания и обработки информации, поступающих на вооружение пл, изучение которых осуществляется при подготовке офицеров по военной специальности «Применение и эксплуатация радиотехнических средств подводных лодок» в рамках специальности ГОС ВПО «Радиотехника» [5].

Профессиональная деятельность как социально-психологическая проблема

В отечественной науке категория деятельности занимает особое место. В наиболее абстрактном и общем определении эта категория раскрывает отношение "субъект-объект". В широком смысле речь идет о человеке (и обществе), как субъекте деятельности и о природе, как ее объекте. Именно в процессе деятельности осуществляется субъективное отражение объекта (предмета деятельности), а с этим и превращение данного объекта в ее продукт соответственно субъективной цели [60, 62].

Подобная постановка проблематики деятельности показывает, что она изучается многими общественными, естественными и техническими науками. Естественно, что психология выделяет свой аспект в изучении категории деятельности, который рассматривает различные формы, виды и уровни субъективного отражения объективной действительности действующим человеком, то есть субъективный план деятельности. Или, иными словами, мотивы, це-леобразование, эмоции и; т.д., что, представляет собой специфическую форму субъективного отражения реальности [75, 76].

Рассматривая категорию деятельности, необходимо отметить те базовые принципы, которые определяются введением этой категории.

1). Принцип единства сознания и деятельности. Этот подход подчеркивает, что объективное изучение психики человека требует анализа его реальной деятельности. Только через деятельность раскрываются объективные закономерности, управляющие развитием психических процессов и состояний, выявляются психические свойства человека.

2).Принцип развития и историзма. Здесь деятельность выступает как процесс, в котором осуществляются связи и взаимопереходы между полюсами «субъект-объект» [57, 58]. Отношение лее «субъект-объект», применительно к проблемам психологии, не является постоянным, а изменяется с развитием общества, что предполагает его рассмотрение в контексте исторического развития общества. В данном случае это является важнейшим условием эффективного использования категории деятельности в психологии.

3). Принцип единства строения внутренней и внешней деятельности. Данный принцип подчеркивает, что любая деятельность, любое действие всегда имеет внутреннюю сторону [2, 7]. С другой стороны, любая деятельность, которую можно назвать внутренней, ток или иначе проявляется во вне, в актуальных наблюдаемых действиях и поступках человека, как бы далеко во времени ни отстояли это действие или поступок от замысла. То есть всякая деятельность имеет и внешнее, и внутреннее связанное между собой. В этом случае при изучении «внешней стороны» деятельности, раскрывается ее «внутренняя сторона».

Все это обосновывает методы и способы, сложившиеся в изучении деятельности. Наиболее широко распространенным подходом в отечественной психологии является психологический анализ деятельности [42, 50]. Особенности профессиональной деятельности:

1. Профессиональная деятельность является основным компонентом профессии, которая выступает с точки зрения общества - как система профессиональных задач, форм и видов профессиональной деятельности, профессиональных особенностей личности, обеспечивающих удовлетворение потребностей общества в достижении необходимого обществу результата продукта. Для конкретного человека профессия - это социально зафиксированная обществом область его возможных трудовых действий, для выполнения которых человек должен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности, профессионально важные качества личности [73].

2. Уточняя определение «профессиональная деятельность», нужно отметить, что это сложный многопризнаковый объект, представляющий собой систему. Интегрирующим компонентом этой системы, обеспечивающим ее жизнедеятельность, является субъект труда, осуществляющий взаимодейст-вие всех компонентов системы с учетом многообразии признаков, отражающих ее специфику [75].

Факторы профессиональной подготовки курсантов по РТВ пл ВМФ

Совокупность факторов, оказывающих влияние на военно-профессиональную подготовку курсантов в военно-морском институте можно подразделить на следующие группы [10, 56]:

1. Факторы, которые привносят преподаватели в военно-профессиональную подготовку курсантов. Поскольку преподавательский состав меняется значительно реже по сравнению с курсантами, возможно принять, что эти факторы (обозначим их символом д.) заранее известны;

2. Факторы, включающие содержание и методическую систему военно-профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ. Указанные факторы (обозначим их символом %) определяют элементы решения задачи;

3. Факторы, привносимые курсантами в военно-профессиональную подготовку. Эти факторы (обозначим их символом ) неизвестны и случайны.

Поиск рационального решения в содержании военно-профессиональной подготовки курсантов по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ в военно-морском институте при наличии случайных факторов представляет собой задачу о нахождении решения в условиях стохастической неопределенности [19, 64].

Решение такой задачи формулируется следующим образом: при имее-мом множестве факторов, привносимых преподавательским составом а, с учетом определенных факторов, привносимых курсантами в военно-профессиональную подготовку по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ - , найти такое решение % (а принадлежит области допустимых решений % с 0 ПРИ котором показатель эффективности W военно профессиональной подготовки курсантов освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ в военно-морском институте примет максимальное значение:

W = W(cc,x,) = max .1)

Тогда, решение сформулированной задачи сводится к следующему:

- анализу влияющих на специальную подготовку факторов, привносимых курсантами;

- выявлению наиболее важных факторов;

- определению наиболее рациональной методики обучения курсантов по специальности с учетом степени влияния выявленных факторов.

С этой цель выполнен анализ факторов, оказывающих влияние военно-профессиональную подготовку и привносимых курсантами в образовательный процесс.

Ведущие ученые высшей военной и военно-морской школы: В.И. Бегун, А.П. Блинов, Ю.Ф. Волынец, П.Н. Барашков, А.Н. Печников - исследовали факторы влияющие на военно-профессиональную подготовку. Все факторы можно разделить на несколько больших групп: факторы, относящиеся к деятельности обучающих (педагогов), обучающихся (курсантов) и учебно-материальной базе.

Влияние на образовательный процесс факторов, относящихся к деятельности преподавателей и учебно-материальной базе, не учитывалось, так как это не является предметом исследования, и в дальнейшем рассматриваться не будет.

Факторы, привносимые в образовательный процесс курсантами, предназначены для определения пути совершенствования военно-профессиональной подготовки по освоению современных комплексов РТВ пл ВМФ. Указанные факторы можно разделить на несколько групп [47,55]:

- Военно-профессиональная направленность, включающая: убежденность, идеалы, стремления, интересы, склонности, желания.

- Опыт, который включает знания, умения, навыки, привычки.

- Психические процессы: воля, чувства, восприятие, мышление, память, ощущение, эмоции, темперамент, задатки, способности и так далее.

Степень воздействия указанных групп факторов на уровень специальной подготовки различна [47,55], что вызывает необходимость распределения указанных факторов по степени важности с целью дальнейшего применения полученных результатов для совершенствования военно-профессиональной подготовки курсантов-радиотехников.

Процедура отбора экспертов является одной из важнейших и включает: определение численности группы экспертов, требований к их квалификации и порядка ее оценки. Существование связи между достоверностью эксперт-ной оценки и количественным составом группы общепризнанно [51], однако этот рост не является непрерывным, так как, начиная с некоторого момента, на оценку группы не оказывает существенного значения мнение отдельного эксперта. Кроме того, зачастую значительное расширение экспертной группы производится за счет привлечения специалистов с низкой квалификацией. Следовательно, с ростом численности экспертов достоверность оценки, достигнув своего предела, может даже снижаться. При проведении экспертизы количественный состав группы экспертов рекомендуется [51] определять таким, чтобы отклонение групповой оценки, полученной при учете суждения одного дополнительного эксперта, составляло 5-10%.