Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и прикладные основы процесса совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов в вузах Военно-воздушных сил 21 -79
1. Историко-педагогический анализ духовно-нравственного воепитания в авиационных военно-учебных заведениях России
2. Обоснование сущности, содержания, и структуры духовно-нравственного воспитания курсантов
3. Педагогический анализ духовно-нравственных качеств курсантов вузов Военно-воздушных сил России
Выводы по главе
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов в вузах ВВС 80-112
1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования по совершенствованию духовно-нравственного воспитания курсантов
2. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по главе
Глава III. Основные пути совершенствования процесса духовно нравственного воспитания курсантов вузов Военно воздушных сил России 113-172
1. Формирование готовности курсантов к нравственному поведению в уеловиях повседневной учебной деятельности 113-125
2. Повышение эффективности педагогического руководства процессом духовно-нравственного воспитания курсантов 126-145
3. Реализация факультативных программ духовно нравственных комментариев основных каналов информации курсантов 146-170
Выводы по главе 170-172
Заключение 172-176
Библиографический список
- Обоснование сущности, содержания, и структуры духовно-нравственного воспитания курсантов
- Педагогический анализ духовно-нравственных качеств курсантов вузов Военно-воздушных сил России
- Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы
- Повышение эффективности педагогического руководства процессом духовно-нравственного воспитания курсантов
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что в России традиционно нравственность и духовность армии являлись основополагающими элементами. Из этого исходят требования государства к качествам военнослужащих. «В воспитании военнослужащих, в обеспечении здорового морального климата в частях, - подчеркивает в своей статье В.В. Путин, - должны активно участвовать общественные, ветеранские, религиозные организации. Считаю, что необходимо на должный уровень поставить развитие института военного духовенства».
Вместе с тем, в последние годы сложилась, по существу, парадоксальная ситуация: когда прежние мировоззренческие идеи, на которых воспитывалось не одно поколение офицеров, оказались практически «демонтированными», а новые – доступные и понятные для всех – еще не сформированы.
Практика показывает, что меры, предпринимаемые руководящим составом военных вузов ВВС по воспитанию у курсантов духовно-нравственных качеств, основанных на осознании ими целей служения Отечеству, сегодня не приносят желаемого результата. Проведенное исследование показало, что в авиационных вузах сохраняется тенденция снижения социально значимых ценностных ориентаций у курсантов. Это проявляется в том, что доминирующими, при поступлении курсантов в авиационные вузы, выступают мотивы эгоистической направленности: желание получить за счет Министерства обороны высшее образование (42 % опрошенных), не проходить службу в армии по призыву (более 23 %). Проведенный социологический опрос выпускников 2009 года авиационных инженерных училищ и академии показывает, что до 28 % курсантов не имеют устойчивой положительной мотивации к военной службе после окончания вуза, более 17 % - не видят себя в Вооруженных Силах. Анализ отзывов из войск на выпускников (2007-2010 гг.) подтверждает тенденцию снижения у них нравственных качеств. Так из всех поступивших отзывов в 2008 г. в ВВИА имени профессора Н.Е. Жуковского 8 % указывают на снижение общей культуры и морально-нравственных качеств у молодых лейтенантов, в 2010 году каждый седьмой командир авиабазы в отзыве подчеркнул недостаточное формирование качеств личности, необходимых защитнику Отечества, снижение уровня дисциплинированности лейтенантов.
В ходе проведенного исследования было установлено, что у воспитателей и воспитуемых размыто четкое понимание критериев и показателей духовной и нравственной воспитанности в изменившихся условиях современного российского общества, в достаточной мере не обозначены пути и средства формирования необходимых духовно-нравственных качеств личности будущего офицера. При этом процесс формирования духовно-нравственной личности офицера носит характер социально-педагогической проблемы, в решении которой одним из системообразующих факторов выступают представления курсантов о таких ценностях как долг, обязанность, ответственность, совесть, стыд, великодушие, гражданственность. Практика воспитательной работы в курсантских коллективах свидетельствует о том, что курсовые офицеры, начальники курсов, профессорско-преподавательский состав работают лишь с понятиями «обязанность» и «ответственность», необоснованно забывая другие духовные качества Российского воинства, такие как: благородство, человеколюбие, доблесть, добродетель, дух воинский, нравственность, отечественность, прямодушие, служение, совестливость, честь и др.
Как предмет особой заботы духовность военнослужащих рассматривалась видными отечественными военачальниками наряду с военной и технической подготовкой как главное условие победы в войне. Ее значимость в свое время подчеркивали П.А. Румянцев, А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, П.С. Нахимов, М.И. Кутузов, М.И. Драгомиров, М.В. Фрунзе, Г.К. Жуков и другие великие русские полководцы.
Проблемы духовно-нравственного развития личности всегда были в центре внимания отечественной науки в области философии (Н.А. Бердяев, А.А. Гусейнов, В.С. Соловьев и др.), социологии (А.Г. Здравомыслов, Ж.Т. Тощенко, И.А. Федоров, В.А. Ядов и др.), психологии (Ш.А. Амонашвили, С.К. Бондырева, Б.С. Братусь, В.И. Слободчиков и др.), педагогики (В.А. Беляева, Д.С. Лихачев, Т.И. Петракова и др.). В трудах таких современных ученых, как К.А. Абдульханова-Славская, Е.П. Белозерцев, З.В. Видякова, И.Ф.Гончаров, С.Ф. Иванов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др. уделяется особое внимание изучению проблем духовно-нравственного воспитания как воспитания, формирующего внутренний мир личности. Духовно-нравственные ценности современного российского социума исследовали В.А. Бобрышев, М.Н. Губачев, А.М. Иванов, О.П. Калмыков, С.В. Пашков.
Анализ научных источников, работ военных ученых о проблемах духовно-нравственного воспитания военнослужащих показывает, что вопросы духовно-нравственного воспитания курсантов военных вузов рассматривались в исследованиях: анализ истории развития военного образования (И.А. Алехин); нравственные аспекты воспитания (В.И. Андреев, О.Д. Вьюшин); подготовка курсантов военных вузов (В.И. Вдовюк, А.А. Лукьянец, Д.В. Шутько); поиск путей повышения воспитания курсантов (Е.П. Гаркуша, В.П. Давыдов); анализ духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях XVIII-XX вв. (Е.С. Иванов, А.С. Сушанский); разработка теоретических основ духовных ценностей военнослужащих (В.Н. Гуляев, С.И. Музяков, П.В. Петрий, А.А. Савин, С.В. Чирков) и др.
В исследованиях военных и гражданских педагогов, психологов, философов, историков раскрываются различные аспекты духовно-нравственного воспитания, однако они не в полной мере соответствуют специфическим особенностям совершенствования духовно-нравственного воспитания в условиях перехода Военно-воздушных сил к новому облику.
Актуальность, недостаточная разработанность проблемы, её практическая значимость для обеспечения безопасности страны обусловили выбор темы исследования.
Научная задача исследования заключается в обосновании процесса духовно-нравственного воспитания курсантов авиационных вузов на основе усиления педагогического руководства процессом систематизации духовных ценностей в содержании учебных дисциплин реализацией их в нравственных поступках в служебной и неслужебной деятельности.
Объектом диссертационного исследования является образовательный процесс военно-учебных заведений ВВС, а его предметом – сущность, структура, содержание и пути совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов вузов Военно-воздушных сил.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений и результатов опытно-экспериментального исследования выявить и обосновать положения о сущности, структуре и содержании духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России и путях его совершенствования.
Задачи исследования:
1. Раскрыть и обосновать теоретические и прикладные положения, сущность, структуру и содержание духовно-нравственного воспитания курсантов авиационных вузов.
2. Опытно-экспериментальным путем проверить целевую педагогическую программу совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России.
3. Выявить основные пути и обосновать педагогические условия совершенствования духовно - нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях сложилось и усиливается противоречие между исторически сложившимися в России высокими требованиями к состоянию морально-нравственного потенциала офицерского состава и недостаточно полной реализацией возможностей духовно-нравственного воспитания будущих офицеров в образовательном процессе вузов Военно-воздушных сил Российской Федерации. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать формирование готовности курсантов к нравственному поведению в условиях повседневной учебной деятельности; повышение эффективности педагогического руководства процессом духовно-нравственного воспитания курсантов; реализация факультативных программ духовно-нравственных комментариев основных каналов информации курсантов.
Методологические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах развития общественной морали и её влиянии на формирование и развитие личностных качеств курсантов вузов ВВС России.
Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них явились: наблюдение за поведением, опрос, беседы с офицерами, изучение и анализ результатов деятельности различных категорий командного и профессорско-преподавательского состава Военно-воздушной академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Москва) Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж), Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (военный институт), анализ распорядительной и методической документации, педагогическое проектирование, педагогическое программирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически-обоснованных условий по реализации требований руководящих документов Министра обороны, по организации и осуществлению воспитательной работы в частях ВС РФ и др.
Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные вопросам: теории и практике гражданского и военного образования (И.А. Алехин, С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.К. Бондырева, А.К. Быков, Б.С. Гершунский, Н.И. Гребенюк, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.Ф. Котов, И.А. Липский, А.А. Михайлов, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.); военно-профессиональной подготовки будущих офицеров (Н.И. Алпатов, А. В. Барабанщиков, Н.П. Балыков, Л.Г. Бескровный, И.В. Биочинский, С.В. Бордунов, В.И. Вдовюк, Н.А. Давыдов, А.П. Дударь, М.Н. Жесткова, Д.И. Земсков, Г.В. Зибров, А.И. Каменев, Э.Н. Коротков, П.А. Корчемный, А.В. Комар, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, М.И. Масягин, В.Г. Михайловский, С.С. Муцынов, В.Н. Новиков, В.А. Пестов, В.П. Раицкий, Ю.С. Руденко, И.М. Рукавицын, В.Д. Самойлов, В.М. Савка, А.М. Седов, В.А. Свиридов, Д.Н. Филипповых, В.Т. Юсов и др.); по истории и теории воспитания (А.А. Аронов, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, П.П. Давыдов, С.И. Денисенко, Е.С. Иванов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, В.Е. Кучеров, Ю.А. Ленев, А.Т. Малый, А.В. Мудрик, Е.А. Пеньковский, В.А. Сластенин, В.Я. Слепов, В.А. Собина, А.С. Сушанский).
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Москва), Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) и Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (военный институт). Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На подготовительном этапе (январь 2009г. – апрель 2009г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор учебных подразделений вузов ВВС для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.
В ходе основного этапа (май 2009г. – март 2011г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и основные пути совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России в ходе реализации Целевой педагогической программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности воспитательной практики с курсантами на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. Проведен анализ факторов, влияющих на деятельность по совершенствованию духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России.
На заключительном этапе (апрель 2011г. – ноябрь 2011г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 56 докторских и кандидатских диссертаций, 14 монографий, более 68 научных статей и 100 архивных и литературных источников. Опрошено более 600 курсантов по опросному листу, разработанному в контексте метода последовательной динамической оценки ситуации, позволяющему получить универсальные выводы. Проведено свыше 54 занятий по проблематике исследования в экспериментальных военных вузах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе историко-педагогического анализа выявлены историко-педагогические периоды: 1-й – дореволюционный, 2-й – советский, 3-й современный, и характеризующие их тенденции в развитии процесса духовно-нравственного воспитания курсантов авиационных учебных заведений;
- обоснованы сущность, структура и содержание духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России;
- разработана и опытно-экспериментальным путём проверена целевая педагогическая программа «Совершенствование духовно-нравственного воспитания курсантов», разработаны критерии оценки эффективности процесса духовно-нравственного воспитания курсантов: организационный, содержательный, методический, результативный и их показатели и признаки духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России;
- экспериментально выявлены основные пути совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России: формирование готовности курсантов к нравственному поведению в условиях повседневной учебной деятельности; повышение эффективности педагогического руководства процессом духовно-нравственного воспитания; реализация факультативных программ духовно-нравственных комментариев основных каналов информации курсантов и условия их реализации.
Положения, выносимые на защиту, составляют:
-
Выявленные историко-педагогические тенденции развития идеи духовно-нравственного воспитания в вузах авиации в различные исторические периоды:
- первый период - дореволюционный (1910 - 1918 гг.): перенос идеи духовно-нравственного воспитания в зарождающиеся авиационные школы Российской империи; динамическое развитие духовно-нравственного воспитания в авиационных школах Российской империи; формирование духовно-нравственных ценностей в авиационных школах на основе принципа «За Веру, Царя и Отечество!» и др. Важнейшей составной частью духовно-нравственного воспитания в военных авиационных школах являлись христианская этика, общечеловеческие культурные ценности, между тем, основными особенностями, отличающими их от гражданских учебных заведений, являлись укрепление духа будущего авиатора, правильное понимание ответственности перед Отечеством;
- второй период – советский (с 1918 по 1992 гг.): 1 этап (1918-1941 гг.) - довоенный, создание новой системы нравственных ценностей курсантов военно-учебных заведений ВВС на основе активизации марксистко-ленинской идеологии, формирование научно-теоретических подходов к нравственному воспитанию курсантов вузов ВВС, небывалый духовный подъем интереса советского народа к успехам авиации; 2 этап (1941-1945 гг.) – военный, в Советской Армии в этот период много взяли на вооружение от суворовского метода обучения воинов. Своеобразным аналогом духовно-нравственного воспитания было здесь идейно-политическое воспитание. И все же исключало основу основ суворовской школы – Веру. Но отдельные задачи идейно-политического и духовно-нравственного воспитания в авиационных школах как существовавших, так и вновь создаваемых имели общий корень: они формировали мировоззрение и воспитывали любовь к Отечеству; 3 этап (1945-1992 гг.) – послевоенный, развитие качественного улучшения воспитательной работы в вузах, недооценка духовной составляющей в духовно-нравственном воспитании курсантов вузов ВВС;
- третий период (с 1992г. по настоящее время): 1 этап (1992-1995 гг.) – подготовительный, появление первого опыта освоения православных знаний, объективная необходимость и потребность создания в военных авиационных вузах единого целостного воспитательного пространства с высоким синтезированным воспитательным духовно-нравственным потенциалом; 2 этап (1996-2006 гг.) – реальное сотрудничество авиационных вузов с общественными организациями и религиозными конфессиями по возрождению духовно-нравственного потенциала курсантов; 3 этап (2007-по настоящее вр.) – активизация системной работы по усилению роли духовно-нравственного воспитания в системе воспитательной работы в вузах ВВС.
2. Обоснованная сущность духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС как процесс формирования общечеловеческих ценностей и духовно-нравственных убеждений, привычек, на основе создания социально-педагогических условий в ходе изучения учебных дисциплин, проведении воспитательных мероприятий, служебной деятельности и обеспечении непрерывного самосовершенствования духовно-нравственных качеств курсантов;
содержанием процесса совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России являются комплекс мер направленных на: формирование навыков поведения в воинском коллективе в соответствии с правилами, изложенными в руководящих документах; применение воспитательных влияний в соответствии с достигнутым уровнем нравственной зрелости курсанта; целенаправленная организация нравственно-значимой деятельности курсантов, в процессе которой формируется, осознается и переживается личностный смысл моральных принципов и норм, предотвращаются негативные действия и поступки, формируются духовные чувства, такие как ответственность, гордость и доблесть и др.; стимулирование потребности курсантов в духовном самосовершенствовании и др.;
структура данного процесса, предполагающая: определение специфических субъекта и объектов воспитания; четко поставленных целей и задач; выявление закономерностей, противоречий, принципов процесса; подбор методов, приемов, средств и форм реализации поставленных задач; определение критериев, показателей объектов воспитательной деятельности; наличие конечного результата.
3. Разработанная и апробированная целевая педагогическая программа совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения трёх модулей мероприятий, сформулированных в соответствии с целевыми установками практической работы по выработке и закреплению в поведении духовно-нравственного контекста поведения; экспериментально проверенные критерии оценки эффективности духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России: организационный (нормативно-правовая обеспеченность деятельности духовно-нравственного воспитания, наличие системы контроля и регуляции установок в духовно-нравственном воспитании, и др.); содержательный (реализация профессионально-ориентированных духовно-нравственных ценностей в ходе обучения, наличие информационных каналов взаимодействия с представителями общественных объединений и органов государственной власти по вопросам духовно-нравственного воспитания и др.); методический (наличие системы обучения должностных лиц методике использования форм и средств духовно-нравственного воспитания курсантов, обобщение и внедрение передового опыта духовно-нравственного воспитания и др.); результативный (уровень знаний о нравственных ценностях и моделях нравственного поведения, уровень самосовершенствования духовно-нравственных качеств, участие курсантов в благотворительных и патриотических мероприятиях и др.)
4. Основные пути совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России:
- формирование готовности курсантов к нравственному поведению в условиях повседневной учебной деятельности, условиями реализации которого являются: вовлеченность всех субъектов воспитания в процесс развития готовности курсанта к нравственному поведению в условиях повседневной учебной деятельности; способность курсанта ставить цели, осознавать и регулировать свою деятельность; вооружение курсанта знаниями о нравственных ценностях и моделями нравственного поведения; постоянная работа курсанта по приобретению фундаментальных, общественных, естественных, военных и военно-технических знаний и повышению профессионального мастерства; принятие и соблюдение профессиональной этики, норм и языка общения, принятых в данной профессиональной среде и др.;
- повышение эффективности педагогического руководства процессом духовно-нравственного воспитания курсантов, условиями которого служат: участие профессорско-преподавательского состава в общих мероприятиях воспитательной направленности в курсантских подразделениях, в которых они проводят учебные занятия; предусмотрение в работе предметно-методических комиссий кафедр необходимости обязательной разработки духовно-нравственных компонентов методики проведения учебных занятий с курсантами; обязательность построения преподавателями собственной методики учебных занятий с курсантами на принципах этики; обеспечение преподавателями рефлексивного ценностного целеполагания в учебных занятиях с курсантами; систематическое повышение педагогической культуры профессорско-преподавательского состава и др.;
- реализация факультативных программ духовно-нравственных комментариев основных каналов информации курсантов. В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования установлено, что основными условиями успешной реализации данного направления являются: наличие системы воспитательной работы, построенной на единстве обучения и воспитания, интеграции аудиторной и внеаудиторной деятельности, нормативно-правовое регулирование деятельности факультативов; возможность командования вузов ВВС самостоятельно определять формы взаимодействия с религиозными конфессиями в ходе комментариев основных каналов информации курсантов; возрождение традиций взаимодействия армии и церкви в современных условиях; дифференцированный подход к работе с верующими курсантами и учет особенностей различных религий; привлечение курсантов к проведению совместных мероприятий с основными религиозными конфессиями и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по обоснованию педагогической сущности, структуры, содержанию процесса духовно-нравственного воспитания курсантов авиационных вузов, путей и условий его совершенствования на основе вооружения курсанта знаниями о нравственных ценностях и моделями нравственного поведения, усиления педагогического руководства по формированию духовных ценностей при изучении учебных дисциплин, активизации внеаудиторных, факультативных занятий по взаимодействию вуза и общественных организаций в современных условиях; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов в образовательной среде военных вузов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц ВВС России, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности с курсантами; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность деятельности должностных лиц по духовно-нравственному воспитанию курсантов; представленная целевая педагогическая программа совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов, может способствовать повышению боевой готовности частей и подразделений, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах.
С введением с осени 2009 года трехгодичной подготовки младших авиационных специалистов для Военно-воздушных сил России, целевая педагогическая программа может быть применена не только в вузах ВВС, но и в школах младших авиационных специалистов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обращением к смежным отраслям знаний (педагогики, философии, психологии); изучением и обобщением значительного объема эмпирических и теоретических материалов; личной включенностью в практику духовно-нравственного воспитания курсантов; использованием полученных результатов в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему: «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС». Полученные результаты апробировались путём внедрения в образовательный процесс Военно-воздушной инженерной академии им. профессора Н.Е. Жуковского (г. Москва), Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж), Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (военный институт) целевой педагогической программы совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями (курсантами) и ежегодно проводимых военно-научных конференциях. Содержащиеся в работе теоретические положения и практические результаты опытно-экспериментального исследования докладывались и обсуждались в ходе заседания военно-педагогической секции на ежегодных Жуковских чтениях. Кроме того, содержание, цель, структура совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов ВВС были удостоены Диплома II степени на XII Всемирном Русском народном Соборе. Соборе детей и молодежи «Будущие поколения – национальное достояние России».
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы процесса духовно-нравственного воспитания курсантов в вузах военно-воздушных сил России. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса совершенствования духовно - нравственного воспитания курсантов в вузах ВВС. Глава III. Основные пути совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов вузов Военно - воздушных сил России.
Обоснование сущности, содержания, и структуры духовно-нравственного воспитания курсантов
На подготовительном этапе (январь 2009г. - апрель 2009г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор учебных подразделений вузов ВВС для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.
В ходе основного этапа (май 2009г. - март 2011г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и основные пути совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России в ходе реализации Целевой педагогической программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности воспитательной практики с курсантами на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. Проведен анализ факторов, влияющих на деятельность по совершенствованию духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России.
На заключительном этапе (апрель 2011г. - ноябрь 2011г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 56 докторских и кандидатских диссертаций, 14 монографий, более 68 научных статей и 100 архивных и литературных источников. Опрошено более 600 курсантов по опросному листу, разработанному в контексте метода последовательной динамической оценки ситуации. позволяющему получить универсальные выводы. Проведено свыше 54 занятий по проблематике исследования в экспериментальных военных вузах. Научная новизна исследования заключается в следующем: - на основе историко-педагогического анализа выявлены историко педагогические периоды: 1-й - дореволюционный, 2-й - советский, 3-й современный, и характеризующие их тенденции в развитии процесса духовно нравственного воспитания курсантов авиационных учебных заведений; - обоснованы сущность, структура и содержание духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России; - разработана и опытно-экспериментальным путём проверена целевая педагогическая программа «Совершенствование духовно-нравственного воспитания курсантов», разработаны критерии оценки эффективности процесса духовно-нравственного воспитания курсантов: организационный, содержательный, методический, результативный и их показатели и признаки духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России; - экспериментально выявлены основные пути совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России: формирование готовности курсантов к нравственному поведению в условиях повседневной учебной деятельности; повышение эффективности педагогического руководства процессом духовно-нравственного воспитания; реализация факультативных программ духовно-нравственных комментариев основных каналов информации курсантов и условия их реализации.
Положения, выносимые на защиту, составляют:
1. Выявленные историко-педагогические тенденции развития идеи духовно-нравственного воспитания в вузах авиации в различные исторические периоды: - первый период - дореволюционный (1910 - 1918 гг.): перенос идеи духовно-нравственного воспитания в зарождающиеся авиационные школы Российской империи; динамическое развитие духовно-нравственного воспитания в авиационных школах Российской империи; формирование духовно-нравственных ценностей в авиационных школах на основе принципа «За Веру, Царя и Отечество!» и др. Важнейшей составной частью духовно-нравственного воспитания в военных авиационных школах являлись христианская этика, общечеловеческие культурные ценности, между тем, основными особенностями, отличающими их от гражданских учебных заведений, являлись укрепление духа будущего авиатора, правильное понимание ответственности перед Отечеством; - второй период - советский (с 1918 по 1992 гг.): 1 этап (1918-1941 гг.) -довоенный, создание новой системы нравственных ценностей курсантов военно-учебных заведений ВВС на основе активизации марксистко-ленинской идеологии, формирование научно-теоретических подходов к нравственному воспитанию курсантов вузов ВВС, небывалый духовный подъем интереса советского народа к успехам авиации; 2 этап (1941-1945 гг.) - военный, в Советской Армии в этот период много взяли на вооружение от суворовского метода обучения воинов. Своеобразным аналогом духовно-нравственного воспитания было здесь идейно-политическое воспитание. И вее же исключало основу основ суворовской школы - Веру. Но отдельные задачи идейно-политического и духовно-нравственного воспитания в авиационных школах как существовавших, так и вновь создаваемых имели общий корень: они формировали мировоззрение и воспитывали любовь к Отечеству; 3 этап (1945-1992 гг.) - послевоенный, развитие качественного улучшения воспитательной работы в вузах, недооценка духовной составляющей в духовно-нравственном воспитании курсантов вузов ВВС; - третий период (с 1992г. по настоящее время): 1 этап (1992-1995 гг.) -подготовительный, появление первого опыта освоения православных знаний, объективная необходимость и потребность создания в военных авиационных вузах единого целостного воспитательного пространства с высоким синтезированным воспитательным духовно-нравственным потенциалом; 2 этап (1996-2006 гг.) - реальное сотрудничество авиационных вузов с общественными организациями и религиозными конфессиями по возрождению духовно-нравственного потенциала курсантов; 3 этап (2007-по настоящее вр.) -активизация системной работы по усилению роли духовно-нравственного воспитания в системе воспитательной работы в вузах ВВС.
2. Обоснованная сущность духовду-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС как процесс формирования общечеловеческих ценностей и духовно-нравственных убеждений, привычек, на основе создания социально-педагогических условий в ходе изучения учебных дисциплин, проведении воспитательных мероприятий, служебной деятельности и обеспечении непрерывного самосовершенствования духовно-нравственных качеств курсантов; содержанием процесса совершенствования духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России являются комплекс мер направленных на: формирование навыков поведения в воинском коллективе в соответствии с правилами, изложенными в руководящих документах; применение воспитательных влияний в соответствии с достигнутым уровнем нравственной зрелости курсанта; целенаправленная организация нравственно-значимой деятельности курсантов, в процессе которой формируется, осознается и переживается личностный смысл моральных принципов и норм, предотвращаются негативные действия и поступки, формируются духовные чувства, такие как ответственность, гордость и доблесть и др.; стимулирование потребности курсантов в духовном самосовершенствовании и др.;
Педагогический анализ духовно-нравственных качеств курсантов вузов Военно-воздушных сил России
В настоящее время теоретические разработки понятий «духовность», «нравственность» отличаются неясностью и противоречивостью. Не разработана также государственная программа духовно-нравственного воспитания и лишь «нащупываются», определяются научно-теоретические и методические подходы к постановке этого направления в педагогике. В повседневной жизни мы постоянно используем многие сочетания со словами «душа», «дух», «духовность», которые отличаются неясностью и случайностью в содержании, однако в современном научно-педагогическом знании эти понятия игнорируются или относятся только к религиозным воззрениям.
Понятие «духовность» производно от «духа». Этим термином в русском языке издавна обозначается то, что противоположно субстанциальной основе бытия - «материи».
В.И. Даль в «Толковом словаре живого русского языка» дает такое определение духовности: «Духовность - состояние духовного. Духовный, бесплотный, не телесный, из одного духа и души состоящий...все относимое к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля»1. «В словаре русского языка» СИ. Ожегова «духовность - это свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными» .
Психологический словарь понятие «духовность» человека характеризует как «индивидуальную выраженность в структуре личности двух фундаментальных потребностей; индивидуальной потребности познания и социальной потребности жить и действовать для других»1.
Словарь по этике дает следующее определение духовности; «Духовность - специфически человеческое качество характеризующее мотивацию и смысл поведения личности. Духовность - позиция ценностного сознания, свойственная всем его формам - нравственной, политической, религиозной, эстетической, художественной, но особенно существенная в сфере моральных отношений. Духовность характеризуется бескорыстностью, свободой, эмоциональностью, оторвавшейся от физиологически детерминированных переживании»2.
В педагогических справочниках духовность рассматривается в трех аспектах; 1) высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, когда основными ориентирами ее жизнедеятельности становятся непреходящие человеческие ценности; 2) ориентированность личности на действия во благо окружающих, поиск его нравственных абсолютов; 3) с христианской точки зрения - сопряженность человека в своих высших стремлениях с Богом .
Ключевым понятием для поиска новых идей в духовно-нравственном воспитании является понятие «духовность». Под «духовностью» мы понимаем состояние человеческого самосознания, которое находит свое выражение в мыслях, словах и действиях. Она определяет степень овладения людьми различными видами духовной культуры; философией, искусством, религией, комплексом изучаемых в вузе предметов и т.д.
Духовность также тесно связана с национальной идеей процветания и защиты современной России, без нее невозможно добиться серьезного результата ни в политике, ни в экономике, ни в системе образования.
Если судить о понятии «нравственность» по «Словарю русского языка» СИ. Ожегова, то она представляет собой внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек; этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Как видим, в этом определении понятия «духовность» и «нравственность» во многом перекликаются. Кроме того, в научных источниках понятия «нравственность» и «мораль» часто раскрываются как тождественные. Мы считаем, что нравственность отражает общечеловеческие ценности, а мораль зависит от конкретных условий жизни различных слоев общества. Меняется форма общественного устройства, меняется и мораль, а нравственность остается вечной категорией.
Исходя из приведенных положений, можно заключить, что духовно-нравственное воспитание курсантов вузов ВВС - процесс формирования общечеловеческих ценностей и духовно-нравственных убеждений, привычек, на основе создания социально-педагогических условий в ходе изучении учебных дисциплин, проведении воспитательных мероприятий, служебной деятельности и обеспечении непрерывного самосовершенствования духовно-нравственных качеств курсантов.
Духовно-нравственное воспитание курсантов военных авиационных училищ и университета реализуется через функции образовательного процесса военного вуза. Выделяются следующие функции образовательного процесса: образовательная, воспитательная, развивающая и морально-психологическая1.
Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы
Этап работы по проведению комплексной диагностики уровня духовно-нравственного воспитания курсантов из состава экспериментальной группы. Диагностика осуществлялась на базе критериев и показателей предназначенных для оценки эффективности исследуемого в диссертации процесса. Полученные по четырём критериям данные (см. диаграммы 1-4, таблица 6) позволили выдвинуть предположение, что комплекс мероприятий Целевой педагогической программы процесса духовно-нравственного воспитания курсантов в вузах ВВС позволяет эффективно достигать цели исследуемого процесса в практической деятельности руководящего состава вузов ВВС.
В качестве важной предпосылки на этапе моделирования путей и условий эффективной реализации задач исследуемого процесса предварительно был осуществлён комплекс исследовательской деятельности.
Проблемы духовио-нравствеииого воспитания для высших военно-учебных заведений ВВС, обусловлены еще и сложившимися противоречиями между требованиями к уровню духовно-нравственного воспитания офицерского корпуса и его современным состоянием. Анализ ряда исследований проведенных в военных вузах показал, что 17 % респондеитов 103 курсантов не собираются продолжать военную службу, а более четверти выпускников под разным предлогом собираются ее оставить в первый год офицерской службы. Выявлены на сегодня и основные факторы, оказывающие негативное влияние на состояние системы духовно-нравственного воспитания в вузах ВВС. К ним необходимо отнести: разобщенность и отсутствие взаимовыручки в коллективах, о чем заявили около 25% респондентов; отрыв от учебных занятий и несправедливость офицеров, о чем заявили 10% респондентов; отсутствие личной примерности отдельных офицеров, о чем также заявили 10% респондентов; формирование микрогрупп на основе общности интересов и увлечений, землячестве, уровне успеваемости, национально-религиозной общности, материальном положении, а их наличие непременно приводит к конфликтным ситуациям и к тем или иным проявлениям неуставных взаимоотнощений, так например, о физических оскорблениях заявили 10% респондентов. Диаграмма I Факторы, оказывающие негативное влияние на духовно-нравственное воспитание курсантов разобщенность и несправедливость отсутствие личной неуставные прочие факторы отсутствие офицеров примерности взаимоотношения взаимовыручки отдельных офицеров
Исследование личностных предпосылок курсантов при проведении воспитательной работы было построено в соответствии с общим замыслом на выборке (N=45).
Сводная таблица ПС i3yj лЫ ато в оп1 1т но- ЭКС :пе Таблица 8риментального исследования организационн ый содержательны й методический результативны й КГ эг КГ ЭГ кг эг КГ ЭГ графически отражает динамику оценочных показателей по совокупности критериев совершенствования процесса духовно-нравственного воспитания курсантов. Полученные показатели позволили сделать вывод о прогресеивном изменении оценочных показателей, как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Однако показатели, полученные в вузах, включенных в экспериментальную группу заметно выше. Данное обстоятельство подтверждает эффективность комплекса мероприятий, предусмотренных целевой педагогической программой совершенствования духовно-нравственного военитания курсантов вузов ВВС России.
Результаты опытно-экспериментального исследования комплекса деятельности должностных лиц вузов ВВС по совершенствованию духовно-нравственного воспитания курсантов показали, что во всех экспериментальных группах наблюдался рост по всем критериям, но наивысший интегральный рост по содержательному критерию наблюдался в ЭГ 11, где факультативные занятия духовно-нравственных комментариев основных каналов информации курсантов были развернуты с привлечением Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. В целом, критерии духовно-нравственного воспитания курсантов в экспериментальных группах достигли более высокого уровня (см. табл. 6).
Повышение эффективности педагогического руководства процессом духовно-нравственного воспитания курсантов
Подход задает обобщенное видение предмета исследования, стратегию и направленность научной и практической деятельности преподавателя. Подход, как подчеркивает Э.Г.Юдин, есть принципиальная методологическая ориентация исследования, точка зрения, с которой рассматривается объект изучения, есть понятие или принцип руководящий общей стратегией исследования1.
Осмысление данного определения понятия «подход» показывает, что с содержательной точки зрения он заключает в себе необходимость реализации научных положений о нравственно-ценностной сфере сознания и определение принципов её формирования.
Принципиально важно при определении подходов учитывать (принимать во внимание) нравственный контекст военно-воспитательной деятельности, поскольку, как отмечалось выше, справедливость, ответственность, честность и т.п. имеют повышенное значение в ситуации этой деятельности, ибо прямо или опосредованно затрагивают интересы значительных групп, людей в целом. В этой связи определяется задача, суть которой заключается в том, чтобы курсант как будущий субъект военно-воспитательной деятельности становился способным «видеть», принимать другого как своего-другого. Суть реализации ценностей во взаимодействии с другим заключается не в том, чтобы предъявлять их другому, а в том, чтобы избирать их в качестве ориентиров совместной деятельности, которые и составят то общее, которое объединит субъектов военно-воспитателъной деятельности. В этом общем (но не едином) заключены и представления субъектов о справедливости, ответственности, честности, правде и т.п.
Задача оптимизации содержания процесса подготовки курсантов к воспитательной работе по своей сути не нова, она решалась и ранее. Но, для ее решения был характерен локальный подход, который не обеспечивал комплексную подготовку курсантов. Представляется, что главной задачей оптимизации содержания духовно-нравственного воспитания является создание необходимых условий для получения знаний, навыков и умений и формирование на их основе качеств, обеспечивающих проведение воспитательной работы с курсантами, развитие содержательного аспекта рассмотренных ранее гуманитарных дисциплин по данной теме.
Теоретический анализ исследований показал, что осуществлять повышение эффективности педагогического руководства процессом духовно-нравственного воспитания в вузе следует на трех уровнях: а) поэлементном; б) содержательно-предметном; в) междисциплинарном.
На поэлементном уровне повышение эффективности педагогического руководства в вузе происходит при: - модернизации программ учебных предметов: философии, военного права, культурологии, политологии, отечественной истории, социологии, психологии и педагогики; - оптимизации содержания разделов тематических планов дисциплин, влияющих на духовно-нравственное развитие курсантов согласно цели подготовки; - оптимизации содержания научного материала указанных ранее дисциплин согласно цели подготовки;
Содержательно-предметный уровень эффективности педагогического руководства в вузе предполагает: - определение предмета подготовки, обобщившего содержание изученных ранее предметов в направлении практического использования сформированных качеств, полученных знаний, навыков и умений для духовно-нравственного воспитания; - анализ и оценка результативности процесса духовно-нравственного воспитания курсантов и коррекцию на этой основе всех элементов системы в целях достижения оптимального результата. На междисциплинарном уровне эффективности педагогического руководства в вузе заключается в следующем: - в использовании возможностей предметной блочно-модульной технологии обучения в подготовке курсантов; - в создании специальных дидактических материалов, раскрывающих особенности духовно-нравственного; - в развитии целостности подготовки курсантов к духовно-нравственному совершенствованию.
В ходе опытно-экспериментальной работы при подготовке и проведении занятий в экспериментальных группах по предметам подготовки курсантов уделялось большое внимание постановке и реализации целей и задач, указанных ранее предметов подготовки курсантов к духовно-нравственному воспитанию.
В ходе исследования было осуществлено уточнение целеполагания при построении предметов, входящих в подготовку курсантов к духовно-нравственному воспитанию, и принято решение о включении в состав системы целей по учебной дисциплине: - целей, направленных на развитие познавательной активности курсантов в достижении готовности проведения духовно-нравственного воспитания; - целей, направленных на передачу знаний об особенностях духовно нравственного воспитания и о положительном потенциале различных религиозных объединений; - целей, направленных на формирование потребностей и умений саморазвития качеств, необходимых для духовно-нравственного развития курсантов; - целей, направленных на поэтапное развитие умений, обеспечивающих готовность к проведению духовно-нравственного воспитания в ходе обобщения на заключительном этапе подготовки. Уточнение целеполагания в ходе проведения опытно-экспериментальной работы привело к развитию предметных связей, что положительно повлияло на результат работы и явилось основанием, для использования созданных системой целей в дальнейшей работе по духовно-нравственному воспитанию курсантов. Как показала опытно-экспериментальная работа, успешность деятельности предметно-методических комиссий кафедр повышается в том случае, если достижение этих целей происходит на фоне: - уточнение требований к содержанию предметов, предъявляемых в ходе подготовки курсантов к духовно-нравственному воспитанию; оптимизация тематики изучаемых предметов, проводимых в ходе духовно-нравственного воспитания курсантов; анализ результатов изучаемых предметов и их взаимосвязь относительно общего результата в ходе духовно-нравственного воспитания; активизация самообразования и самовоспитания курсантов по духовному и нравственному развитию; включение представителей основных религий в процесс подготовки (в ходе практических занятий) для уяснения особенностей религиозного мировоззрения изучаемых религиозных объединений.