Организация воинского воспитания курсантов в военном вузе Рыжов Алексей Владимирович

Организация воинского воспитания курсантов в военном вузе
<
Организация воинского воспитания курсантов в военном вузе Организация воинского воспитания курсантов в военном вузе Организация воинского воспитания курсантов в военном вузе Организация воинского воспитания курсантов в военном вузе Организация воинского воспитания курсантов в военном вузе Организация воинского воспитания курсантов в военном вузе Организация воинского воспитания курсантов в военном вузе Организация воинского воспитания курсантов в военном вузе Организация воинского воспитания курсантов в военном вузе
>



Рыжов Алексей Владимирович. Организация воинского воспитания курсантов в военном вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ставрополь, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:06-13/1904

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВОЕННОМ ВУЗЕ 11

1.1. Особенности военно-профессиональной политики в условиях интеграции общего высшего и военного профессионального образования 11

1.2. Ретроспективный анализ развития опыта русской школы воинского воспитания 25

1.3. Современные научные подходы к проектированию содержания процесса воинского воспитания 46

1.4. Особенности организации воинского воспитания в военном вузе 63

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ВОИНСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА 82

2.1. Проектирование процесса воинского воспитания в военном вузе 82

2.2.Организация процесса воинского воспитания курсантов военного вуза 105

2.3. Реализация модели воинского воспитания курсантов военного вуза 117

2.4. Мониторинг процесса воинского воспитания как средство обеспечения его эффективности 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях модернизации Вооруженных Сил, интеграции военного образования в систему высшего профессионального образования значительно возрастает необходимость формирования социально значимых и профессионально важных качеств личности специалиста.

Особая роль в системе высшего военного образования принадлежит воинскому воспитанию - процессу систематического и целенаправленного воздействия на психологию, поведение воина в условиях формирования и развития таких военно-профессиональных черт характера, которые необходимы ему для выполнения служебных обязанностей в мирное и военное время.

Структурообразующей составляющей системы военного воспитания является воспитание духовно-нравственное, в основе которого лежит идея патриотизма, готовности к самопожертвованию.

Успешность в достижении целей воинского воспитания в немалой степени зависит от готовности офицеров-воспитателей, преподавателей военного вуза к организации воспитательной работы, к проектированию ее содержания, к овладению современными педагогическими технологиями. Общие проблемы военно-профессионального образования получили отражение в трудах А.В. Барабанщинова, Д.А. Волкогонова, П.А. Корчемкого, И.Ф. Выдрина, Л.Г. Лаптева, И.С. Мареева. Вопросы формирования воинского коллектива освещаются в работах В.М. Анисимова, А.И. Безуглова, В.Г. Зазыкина, А.Н. Козлова, В.О. Лазарева и др.

Особенности управления системой военного образования исследовались М.В. Гуровым, В.Д. Давыдовым, Л.Ф. Железняком, В.Г. Михайловским, В.А. Пестовым. Отдельные аспекты профессиональной подготовки будущих офицеров рассматривались в работах Б.Ц. Бадмаева, И.В. Биочинского, В.И. Вдовюка, В.И. Герасимова, М.И. Дьяченко, В.Н. Новикова, Л.Н. Уварова.

Однако в директивных документах, в научных исследованиях последних лет (СИ. Горбенко, Г.Г. Агаджанов, В.В. Соловьев, В.Н. Герасимов, В.П. Лушников, А.В. Омеличев, В.М. Азаров, О.Ю. Ефремов и др.) отмечается, что профессиональные и морально-психологические качества выпускников военных вузов не в полной мере соответствуют потребностям Вооруженных Сил. Одна из причин такого положения -снижение эффективности и качества воинского воспитания в военных вузах. Это обусловлено: недостаточной разработкой теории и практики процесса воинского воспитания в современных условиях, невостребованностью воспитателями имеющихся научно-практических разработок, недостаточно высоким уровнем психолого-педагогической подготовки субъектов воспитания. Среди наиболее серьезных недостатков исследователи также отмечают фрагментарный подход к отбору содержания, его неактуальность, несоответствие современным требованиям информационного обеспечения педагогического процесса.

При этом следует учитывать, что воинское воспитание имеет интегративный, целостный характер, включая в себя все другие направления (политическое, правовое, экономическое и др.) воспитания. Такой подход актуализирует необходимость глубокого осмысления сущности педагогических традиций русской школы воинского воспитания, опыта использования этих традиций в дореволюционной русской армии.

Анализ современной образовательной практики, опыта проектирования, организации процесса воинского воспитания, управления этим процессом позволяет выявить ряд противоречий и несоответствий:

- между требованиями, предъявляемыми к уровню сформированности у будущих офицеров морально-психологических качеств, и степенью соответствия выпускников военного вуза этим требованиям;

между имеющимися научно-практическими разработками по повышению качества воспитательного процесса и востребованностью этих разработок организоторами педагогического процесса;

- между педагогическим опытом русской школы воинского воспитания и
готовностю субъектов воспитательной работы к эффективному
использованию этого опыта;

- между целями, задачами обновления психолого-педагогического
обеспечения образовательного процесса и уровнем готовности преподавателя
к овладению инновациями.

В этой связи возникает проблема совершенствования организации процесса воинского воспитания с целью его оптимизации. Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Организация воинского воспитания курсантов в военном вузе».

Цель исследования - научное обоснование способов повышения эффективности воинского воспитания курсантов на основе военно-педагогических традиций.

Объект исследования - процесс воспитания курсантов военного вуза.

Предмет исследования - условия повышения эффективности воинского воспитания курсантов на основе русских военно-педагогических традиций.

Гипотеза исследования. Процесс воинского воспитания курсантов в военном вузе будет более эффективным при выполнении следующих условий:

сущность воинского воспитания осмыслена и понята, как целостное понятие, интегрирующее в своем содержании все другие направления воспитания;

разработана и принята педагогическим коллективом модель процесса воинского воспитания;

определены организационно-методические и психолого-педагогические способы, средства обеспечения процесса воинского воспитания;

- коллективные формы воспитания сочетаются с индивидуальными
формами воспитательной работы;

- одним из главных критериев оценки эффективности процесса воинского воспитания является мотивационная готовность курсантов к военной службе.

В соответствии с целью, гипотезой определены задачи исследования:

1 .Конкретизировать сущность, структуру содержания понятия «воинское воспитание» как интегративного, целостного единства;

2.Разработать модель процесса воинского воспитания;

3.Обосновать организационно-методические и психолого-

педагогические меры обеспечения процесса воинского воспитания;

4. Выявить признаки (показатели) мотивационной готовности курсантов к военной службе как критерия оценки эффективности воспитательной работы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи отечественных философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, об условиях и факторах развития его личности, о взаимосвязи культуры и нравственного мира личности; принципы преемственности в историческом развитии педагогических систем и процессов, единства общего, особенного и единичного; аксиологический и системно-деятельностный подходы.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные теории педагогики и концепции управления педагогическими системами и процессами: общей профессиональной и педагогической деятельности (А.Н. Леонтьев, СИ. Архангельский, В.А. Сластенин, А.А. Деркач, Л.А. Кандыбович); теории и методики высшего педагогического образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько); концепции организации и управления педагогическим процессом в системе высшего профессионального образования (В.Г. Казанцев, А.В. Барабанщиков, В.И Вдовюк, Е.П. Гаркуша, Н.Ф. Федоренко и др.); концепции формирования профессиональной и военно-профессиональной направленности личности (Э.Ф. Зеер, К.К. Платонов, М.И Дьяченко).

Методы исследования. Для решения поставленных задач используется
совокупность различных методов: теоретические — историко-
педагогический и системно-структурный анализ и синтез, обобщение и
классификация, прогнозирование (экстраполяция, экспертиза),

моделирование (конструирование, имитирование, программирование); эмпирические - наблюдение, опросы (анкетирование, беседы), изучение опыта, экспертное оценивание, эксперимент, анализ продуктов учебной деятельности.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет и включало три этапа.

Первый этап (2003-2004) - поисково-аналитический: проводилось изучение и анализ научных источников по проблеме опыта деятельности военных вузов; определялся научный аппарат исследования; систематизировались теоретические положения, составляющие сущность воинского воспитания; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, определялась методика сбора и' обработки эмпирических данных.

Второй этап (2004-2005) - опытно-экспериментальный: проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого определены степень мотивационной готовности курсантов к военной службе; формирующий эксперимент с целью повышения эффективности воспитательной работы, конкретизированы показатели и критерии оценки готовности будущих офицеров к военной службе и педагогической деятельности, определены показатели и критерии оценки качества воспитательной работы.

Третий этап (2005-2006) - заключительный: анализировались полученные результаты, делались выводы, оформлялась рукопись диссертации.

Экспериментальную базу исследования составили преподаватели и курсанты Ставропольского военного института связи ракетных войск.

Общее количество респондентов 280 человек (250 курсантов, 30 офицеров-преподавателей).

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены и систематизированы педагогические традиции русской школы воинского воспитания, разработана модель процесса воинского воспитания, обоснованы условия повышения его эффективности (организационно - методическое, психолого-педагогическое, социальное, культурно-досуговое обеспечение); разработана технология организации процесса воинского воспитания и мониторинга качества воспитательной работы в военном вузе, которая включает комплекс организационно-методических и психолого-педагогических мер.

Теоретическая значимость заключается в уточнении, конкретизации содержания понятий «педагогические традиции», «воинское воспитание»; в типологизации военных историко-педагогических традиций, в установлении внутренних связей между компонентами процесса воинского воспитания.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

- разработана и апробирована методика изучения уровня мотивационной
готовности курсантов военных вузов;

разработана методика подготовки офицера к занятию в должности заместителя командира роты по воспитательной работе;

реализованы конкретные методы и формы повышения педагогической компетентности будущего офицера;

разработана технология мониторинга и оценки качества воинского воспитания курсантов;

- разработаны и апробированы методические рекомендации по
организации воспитательной работы в курсантском коллективе.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, представительностью выборочной совокупности, соответствием методик целям и задачам исследования, использованием

методов математической статистики, качественной интерпретацией результатов, педагогической экспертизой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Ставропольском военном институте связи. Результаты докладывались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского военного института связи, кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, на конференциях, семинарах, сборах, совещаниях в период с 2004 по 2006 гг.: всероссийских конференциях (Армавир, 2006г.); региональных конференциях (Ставрополь, 2004, 2005, 2006 гг.; Ростов-на-Дону, 2006 г.), межвузовских конференциях (Новочеркасск, 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации процесса воинского воспитания, в ходе проведения учебных занятий, в Ставропольском военном институте связи.

На защиту выносятся:

1. Концепция проектирования содержания и организации процесса

воинского воспитания курсантов, которая включает следующие положения:

- содержание понятия «воинское воспитание» имеет целостный
характер, интегрируя все другие направления воспитания будущих офицеров
(патриотическое, правовое, физическое, морально-психологическое и др.);

- системообразующая роль в структуре процесса воинского воспитания
принадлежит государственно-патриотическому воспитанию;

принцип преемственности в процессе воспитания реализуется посредством опоры на лучшие историко-педагогические традиции Русской школы воинского воспитания;

цели и задачи воинского воспитания включают формирование не только профессионально важных и социально значимых качеств личности будущего офицера, но и его готовности к воспитательной работе с личным составом.

  1. Модель организации процесса воинского воспитания курсантов военного вуза, составными элементами которой являются цели и задачи, принципы, основные направления, система управления; мониторинг качества воспитательной работы.

  2. Комплекс мер обеспечения эффективности процесса воинского воспитания (организационно-методического, психолого-педагогического, социального, культурно-досугового) который реализуется посредством методических рекомендаций по формированию мотивационной готовности, по подготовке к выполнению должностных обязанностей в области воспитания, по психолого-педагогическому изучению курсантов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 170 источников. Работа изложена на 176 страницах, содержит 6 таблиц, 3 рисунка, 7 приложений.

Особенности военно-профессиональной политики в условиях интеграции общего высшего и военного профессионального образования

В настоящее время Министерством обороны РФ определены и официально приняты актуальные задачи развития Вооруженных сил, выполнение которых потребует постоянного совершенствования профессиональных знаний и мастерства офицерского корпуса. В своем выступлении на торжественном приеме в честь выпускников военных академий и университетов 25 июня 2003г. Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что с такими масштабными задачами могут справиться только образованные, современно мыслящие и восприимчивые к новому люди. И, конечно же, люди, впитавшие в себя самые лучшие военные традиции России [56, с. 117].

Все это обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования качества подготовки офицерского состава, которая осуществляется непосредственно в системе военного образования и на военных кафедрах гражданских вузов.

Анализ современного состояния военного образования позволяет выделить целый ряд факторов, негативно влияющих на его качественные параметры.

1. Продолжающееся в последнее десятилетие всеобщее реформирование военной организации страны фактически было сведено к формальной смене наименований и многократной «оптимизации» ранее существовавшей сети военных учебных заведений, в результате которой их общее количество постоянно сокращалось за счет ликвидации одних и механического слияния целого ряда других военных учебных заведений. Необходимого же улучшения качества военного образования в процессе реформирования достигнуто не было.

2. Система военного образования построена по ведомственному принципу, в соответствии с которым подготовка офицерских кадров, наряду с Минобороны, осуществляется еще в шести министерствах и ведомствах Российской Федерации, в которых предусмотрена военная служба. Ведомственный подход к организации системы военного образования приводит в дублированию и параллелизму в подготовке офицерских кадров, неоправданному увеличению сети и численности управленческих структур, функционирующих в данной системе, и, как следствие, увеличению материально-финансовых затрат на ее содержание.

3. В течение последних 10-15 лет финансирование и материально-техническое обеспечение системы военного образования в Минобороны и других министерствах и ведомствах, в которых предусмотрена военная служба, осуществлялось по остаточному принципу, что привело к естественному оттоку из нее значительной части научно-педагогических кадров, обветшанию основных фондов и инфраструктуры большинства военных учебных заведений, моральному устареванию и физическому износу их учебно-материальной базы.

4. Максимальная производительность системы военного образования не обеспечивает потребность в комплектовании воинских формирований офицерскими кадрами первичного должностного звена. Увеличение объемов подготовки офицерских кадров в рамках указанной системы не представляется возможным, т.к. потребует пропорционального сокращения численности оперативного и боевого состава воинских формирований.

5. Отсутствие привлекательности военной службы, социальная незащищенность военнослужащих и размывание у современной молодежи морально-нравственных ориентиров привели к тому, что даже при существующей производительности системы военного образования большая часть ежегодно выпускаемого ею офицерского состава в кадрах воинских формирований не закрепляется, т.к. досрочно прекращает военную службу и увольняется в запас. Восполнение дефицита офицерских кадров первичного должностного звена, связанное с организацией их подготовки на краткосрочных курсах, представляется совершенно неприемлемым из-за отсутствия у таких «военных специалистов », отвечающих современным требованиям и государственным образовательным стандартам, соответствующей квалификации и уровня профессиональной подготовленности к последующему должностному функционированию. Других же, адекватных системе военного образования источников воспроизводства кадровых ресурсов для комплектования первичных офицерских должностей, в министерствах и ведомствах Российской Федерации, в которых предусмотрена военная служба, не создано. Все это крайне обострило проблему комплектования всех видов воинских формирований офицерскими кадрами, в первую очередь первичного должностного звена. При отсутствии других источников комплектования это в конечном итоге приведет к разрушению основ всей системы военного управления, т.к. функционирование в ней первичного офицерского должностного звена на основе призываемых на военную службу сроком на 2 года офицеров запаса неизбежно и закономерно породит неразрешимую проблему накопления резерва офицерских кадров для замещения должностей ротного, батальонного, полкового и им равных звеньев, являющихся основными (базисными) функциональными компонентами во всей иерархической системе военного управления и самой системе военной службы [56, с. 118].

Указанные факторы предопределили значительное отставание в качественном развитии системы военного образования от ее зарубежных аналогов, что потребовало принятия Правительством Российской Федерации соответствующих решений. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года, дополненным другим постановлением - от 5 мая 2003 года, была утверждена Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», которая предусматривает организационные, структурные и качественные изменения в этой сфере.

Целью реформирования существующей системы военного образования в Российской Федерации является приведение ее количественных и качественных параметров в соответствие со структурой, численностью и задачами Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск.

Реализация Программы предполагает решение следующих основных задач:

1) создание организационно-правовых и экономических условий для полного удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск в офицерах при рациональном использовании средств федерального бюджета, выделяемых на их подготовку;

2) повышение качества военного образования, приведение уровня профессиональной подготовленности офицеров в соответствие с нормативными правовыми актами и требованиями военно-профессиональной деятельности;

3) повышение эффективности управления военным образованием Эффективность реализации Программы оценивается в трех аспектах: военном, социальном и экономическом.

В военном аспекте эффективность достигается путем создания организационно-правовых условий для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск в офицерах, качество подготовки которых будет отвечать требованиям военно-профессиональной деятельности и нормативных правовых актов.

В социальном аспекте эффективность достигается путем обеспечения соблюдения прав граждан Российской Федерации на профессиональное образование и создания в военно-учебных заведениях соответствующих социально-экономических и материально-технических условий для реализации военных профессиональных образовательных программ. В экономическом аспекте эффективность достигается путем создания условий для рационального расходования средств федерального бюджета, выделяемых на подготовку офицеров для Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск [158].

Данная Федеральная программа является стержнем единой и долговременной государственной военно-образовательной политики. Под этой политикой мы понимаем взаимосвязанную совокупность официально принятых и реализуемых органами государственной власти, институтами гражданского общества и военной организации страны взглядов, подходов, направлений и механизмов действий по обеспечению устойчивого развития, функционирования и качественного совершенствования в образовательном пространстве Российской Федерации всей системы военно-образовательной деятельности, военно-патриотического воспитания и военно-профессиональной ориентации учащейся молодежи в интересах кадрового обеспечения национальной безопасности и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз и вызовов современного мира. Одной из насущных задач по реализации государственной политики в этой сфере является обеспечение инновационного характера и высокого качества ведения военно-образовательной деятельности на основе государственных образовательных стандартов, внедрения в образовательный процесс современных достижений науки и техники, прогрессивных и эффективных образовательных и информационных технологий, лучших традиций и опыта отечественной военной школы, военной педагогики и психологии, воинского обучения и воспитания.

Ретроспективный анализ развития опыта русской школы воинского воспитания

Опыт мировой военной истории с полной ясностью показывает, что национальные особенности народа, его психические и физические качества получают отчётливое выражение и в характере национальных армий. Несмотря на нивелирующее влияние военной техники, эта национальная специфика войск, наряду с другими решающими факторам, имеет важное значение. В непосредственной связи с национальными особенностями войск находятся особенности их военного искусства, системы управления и руководства войсками, теснейшим образом связана с этим и система воспитания войск.

Обращаясь к истории военного дела в России, мы видим два течения: первое, которое можно назвать реалистическим, национальным течением, основоположником которого в русской регулярной армии был Пётр I; и второе — формалистическое, западническое течение. Последнее возникло еще в конце XVII века, занесённое в русскую армию иностранными офицерами, которых Пётр вынужден был приглашать на первых этапах строительства новой регулярной армии. Но Пётр I скоро сумел создать собственные офицерские кадры и твёрдо установил в войсках национальную систему воспитания. Обратная тенденция получила отчётливое выражение после смерти Петра I, особенно в царствование Анны Иоанновны, которое выражалось в насаждении прусской системы муштровки и выработке механических качеств солдат и офицеров. Это получило выражение также во время царствования Петра III, затем, с необычайной яркостью, выразилось в эпоху Павла и в начальный период царствования Александра I и далее при Николае I. Однако и в эти периоды национальные военные принципы не могли быть совершенно вытравлены из сознания и практики русской армии; они продолжали жить и среди лучшей части её офицерского состава. Вследствие живучести в массе войск здоровых национальных воззрений возврат к ним происходил с исключительной лёгкостью и нередко осуществлялся стихийно, под влиянием требований военной обстановки, как это было, например, в годы Семилетней войны (1756—1762 гг.) или в кампаниях 1805 — 1806 гг. — в войнах России с Наполеоном [85, с. 154].

Возрождение и развитие национальных принципов связаны с деятельностью наших выдающихся полководцев, создавших ярко выраженную русскую школу военного искусства, которая с конца XVIII века стала называться преимущественно суворовской школой, по имени наиболее яркого её выразителя.

Исходным положением русской школы воинского воспитания является воззрение на человека как на решающую силу войны и основной фактор победы. Положение это сохраняет всю свою силу вне зависимости от уровня развития техники.

Суворов под «обучением» понимал не только выработку определенных боевых навыков, но также систему развития внутренних качеств бойца: смелости, решительности, инициативы, воли к победе, т.е. то, что мы называем военным воспитанием. По справедливому мнению наших выдающихся военных деятелей, это воспитание входит, как ответственейшая часть, в систему тактики и является предпосылкой её совершенства.

Считая, что нравственный элемент играет на войне решающую роль, представители русской суворовской школы полагали, что в деле воспитания и обучения личного состава первой задачей является выработка именно моральных качеств: решимости и упорства, способности обсудить хладнокровно свое положение в самые критические моменты, находчивости, позволяющей человеку не теряется в любых нестандартных ситуациях.

Способность быстро учесть особенности обстановки, мгновенно решиться, смело и твёрдо осуществить решение в той или иной степени имеется у каждого нормального человека; дело военного воспитания — развить эти способности, усовершенствовать их, довести до того уровня, которого добился в своих войсках Суворов. Что составляло традиционно основу силы российских войск? Огромную роль играла, их великолепная обученность, их замечательное боевое мастерство; но ещё большее значение имели моральные качества войск. Полководцы были убеждены, что на войне три четверти успеха зависят от нравственного элемента и лишь одна четверть — от материальных условий. Суворов не только знал это, но и воспитал своих солдат так, что по внутренним своим качествам они не имели себе равных.

Каковы же эти качества? Генерал Драгомиров определял их следующим образом:

1. Чувство, доведённое до самоотверженности и готовности пожертвовать собой за Родину и для выручки товарищей; неустрашимость, находчивость, беспрекословное исполнение приказаний во всём, касающемся службы.

2. Способность переносить тягости и лишения военного времени без возмущения и без быстрого истощения сил.

3. Искусное владение своим оружием.

4. Умение согласовывать свои действия и движения с товарищами.

5. Ловкость в преодолении встречаемых преград и умение пользоваться ими для защиты от наблюдения и боевого действия врага, не лишаясь при этом возможности видеть и поражать его».

Первые два требования обеспечиваются воспитанием солдата, остальные — его обучением.

Обучение ни в какой степени не может быть оторвано от воспитания; оно входит в последнее как часть, и каждое мероприятие его должно иметь не только учебное, но и воспитательное значение.

Долговременный опыт и практика работы с войсками показывают, что в обучении необходимо переходить от анализа к синтезу, т. е. «учить делу по частям, но на этом не останавливаться, а непременно соединять эти части в одно, так, как они соединяются при действии против неприятеля», «учить целесообразно, развивая военные навыки людей; приучать их к быстроте, сообразительности и способности не теряться при неожиданностях; в построении занятий предусматривать, чтобы в них ничто не противоречило закону выручки своих; приучать различные рода оружия к теснейшему взаимодействию; добиваться полной сознательности усвоения»; «устранять всё способствующее развитию самосохранения и поощрять всё благоприятствующее самоотвержению, и потому давать практику в преодолении чувства опасности; учить показом, а не рассказом» [58, с. 136].

Проектирование процесса воинского воспитания в военном вузе

Эффективность организации воинского воспитания во многом определяется качеством его проектирования. На современном этапе развития педагогическая наука определяет проектирование, как предварительную разработку основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов. Педагогические системы проектируются в формах квалификационных характеристик, профессиограмм, учебных планов и программ и т.д. [10, с. 124]. Проектирование осуществляется на основе личностных приоритетов, саморазвития проектируемых систем и процессов.

Педагогическое проектирование, наряду с прогностической, организаторской, коммуникативной, относится к одной из ведущих функций педагога, управленческих структур.

Объектами педагогического проектирования могут быть педагогические системы, процессы, а также условия (среда), в которых они функционируют. Одно из важных требований к проектированию - подчинение проектируемых систем, процессов реальным потребностям, интересам, возможностям воспитанников [154, с. 64], создание гибких, динамических систем, способных по ходу реализации к изменениям, перестройке, усложнению или упрощению.

В процессе проектирования принято выделять ряд этапов: моделирование, собственно проектирование, создание конструкта (плана, программы, учебно-методического комплекса).

Педагогическое моделирование (мысленное создание моделей: разработка целей педагогических систем, основных путей их достижения); педагогическое проектирование (предварительная общая разработка первоначальной модели); педагогическое конструирование (еще более детальная разработка проекта, доведение его до окончательного воплощения) [10].

Конкретизируя работу педагогических коллективов на каждом этапе, можно представить следующий порядок деятельности: обоснование целей, постановка задач; компонентный анализ объектов проектирования, анализ имеющейся информации, поиск недостатков; выбор логики (стратегии и тактики) проектирования; выбор системообразующего фактора; установление внутренних связей; разработка документа с учетом выявленных факторов, выделение в этом документе перечня обязательных разделов, их структурированное построение; проверка качества проекта (апробация проекта, оценка проекта, его корректировка, принятие решения об использовании проекта).

Проектирование процесса воинского воспитания начинается с сознания потребности в разработке новой модели этого процесса, с формирования целей и задач воинского воспитания.

Потребности, цели и задачи на уровне всей системы военно-профессионального образования изложены в ряде руководящих документов. («Об органах воспитательной работы Вооруженных сил РФ». № 70, от 11 марта 2004 г. - Москва; «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных сил РФ». № 79, от 28 февраля 2005 г. - Москва). В соответствии с данными документами в Вооруженных силах созданы специальные органы воспитательной работы [127].

В качестве основных задач, функций данных органов определены следующие:

- обеспечение совместно с другими органами военного управления Вооруженных Сил единого понимания, твердого и последовательного проведения в войсках политики Российской Федерации по обеспечению военной безопасности государства;

- участие в планировании и реализации задач строительства, развития, боевой и мобилизационной готовности, подготовки и применения войск; организация воспитательной работы с военнослужащими Вооруженных Сил;

- организация работы по формированию у военнослужащих верности конституционному и воинскому долгу, патриотизма, готовности к отстаиванию национальных интересов Российской Федерации, вооруженной защите Отечества;

- осуществление методического обеспечения воспитательной работы, обобщение опыта передовых методов воспитания военнослужащих;

- изучение морально-психологического состояния личного состава, принятие мер по поддержанию здорового морального климата в воинских коллективах, их сплочению, воспитанию военнослужащих в духе дружбы и войскового товарищества;

- выработка и реализация мер по поддержанию необходимого для выполнения боевых (учебно-боевых и иных) задач уровня морально-психологического состояния, психологической устойчивости и воинской дисциплины военнослужащих;

- представление объективной информации в вышестоящие органы военного управления о состоянии воинской дисциплины в войсках и настроениях личного состава;

- осуществление воспитательных мер, направленных на повышение бдительности военнослужащих, защиту государственной тайны;

- проведение мероприятий по воспитанию личного состава в духе ответственности за выполнение законов, воинских уставов и приказов командиров (начальников), а также взаимного уважения и сознательного повиновения подчиненных командиру (начальнику);

- укрепление единоначалия на правовой основе, забота о повышении авторитета командиров (начальников);

- осуществление руководства правовым воспитанием личного состава; - осуществление мероприятий по обеспечению состязательности среди военнослужащих при выполнении учебно-боевых задач и в ходе повседневной деятельности войск;

- организация морально-психологического обеспечения выполнения задач боевого дежурства (боевой службы), караульной, гарнизонной и внутренней (дежурной и вахтенной) служб; планирование и осуществление морально-психологического обеспечения боевой и мобилизационной готовности, подготовки и выполнения войсками боевых задач; организация планирования и осуществления контроля за состоянием боевой и мобилизационной готовности воинских частей и организаций непосредственного подчинения, оказывают им всестороннюю помощь;

- организация психологической работы в Вооруженных Силах, осуществление психологической подготовки военнослужащих к выполнению боевых (учебно-боевых и иных) задач, оказывают им психологическую помощь и осуществляют психологическую реабилитацию военнослужащих, получивших психическую травму; координация работы органов военного управления по борьбе с наркоманией среди призывников и военнослужащих в целях обеспечения комплексного подхода и взаимодействия с заинтересованными органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, ведомственными, общественными и иными организациями по решению проблем наркомании в Вооруженных Силах; организация военно-социологических и психолого-педагогических исследований в Вооруженных Силах и осуществляют мониторинг социальных процессов в войсках; проведение информационно-пропагандистской работы, информирование военнослужащих и членов их семей, гражданского персонала Вооруженных Сил.