Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Научные и прикладные основы обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации
1. Историко-педагогический анализ проблемы обучения учащихся хореографических заведений 16
2. Обоснование сущности и структуры процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений 38
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации
1. Анализ практики обучения учащихся в российской хореографической школе 64
2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы в хореографических образовательных учреждениях 85
ГЛАВА III. Основные пути повышения эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации
1. Совершенствование управления качеством профессионального обучения в хореографической школе
2. Реализация педагогических технологий и конкретных методик в процессе обучения учащихся 129
3 Организация контроля учебной деятельности учащихся хореографических образовательных учреждений 14Ь.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 176
- Историко-педагогический анализ проблемы обучения учащихся хореографических заведений
- Анализ практики обучения учащихся в российской хореографической школе
- Совершенствование управления качеством профессионального обучения в хореографической школе
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап реформирования вьтс-шей школы Российской Федерации, повышение эффективности обучения учащихся в хореографических образовательных учреждениях предъявляет качественно новые требования к его организации, содержанию и методике, совершенствованию профессиональной подготовки их выпускников. Роль высшего образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к социально ориентированной рыночной экономике, а также необходимостью преодоления опасности от ставання страны от позитивных мировых тенденций экономического и общественного развития.
Жизненная необходимость коренных преобразований в системе хореографического высшего образования вызвана наблюдающимся противоречием между глубокими изменениями в духовной и творческой обстановке в стране, возрастанием сложности решаемых балетными театрами задач и реальными образовательными возможностями хореографических образовательных учреждений. Хореографические образовательные учреждения решают сложные творче-ские задачи: хореографического образования подрастающего поколения; созда ния рабочих мест для значительной части выпускников; получения ими возможности выступать на балетной сцене. В современных условиях государственного недофинансирования хореографических образовательных учреждений данное обстоятельство является немаловажным фактором.
Как свидетельствует проведенный историко-педагогический анализ, российская система хореографического образования способна конкурировать с передовыми странами мира. При этом, как показало диссертационное исследование, необходимы широкая поддержка со стороны научной и балетной общественности хореографической учебной политики, восстановление ответственно сти и активной роли театров в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация процесса обучения учащихся в хореографических образовательных учреж-
дениях, обеспечение современного качества процесса обучения учащихся, фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и театров. Для достижения указанной цели необходимо решить в первоочередном порядке следующие приоритетные и взаимосвязанные задачи: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного хореографического образования; достижение нового современного качества обучающихся; формирование в системе хореографического образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных и творческих ресурсов; повышение роли всех участников процесса обучения (обучающихся, профессорско-преподавательского состава, родителей, высших образовательных учреждений) и др.1
Проведенный анализ источниковой базы показал, что в педагогике высшей школы наблюдается тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным аспектам обучения учащихся. Так, количество диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с 1990-1995 гг. более чем на 25% и составляет примерно одну четверть всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей школы. Над различными проблемами процесса обучения в разное время плодотворно трудились А.В. Барабанщиков, В.П. Бес-палько, Г.Ф. Богданов, Б.С. Гершунский, Р.В. Захаров, П.Ф. Каптерев, А.Е. Иванов, В.П. Давыдов, Э.Н. Коротков, B.C. Леднев, М.А. Лямзин, В.А. Сласте-нин, В.Я. Слепов, Ю.С. Руденко и др. Анализ трудов названных и других авторов позволил определить историко-педагогические тенденции зарождения, развития и совершенствования обучения учащихся в хореографической высшей школе, выявить научно-методические позиции проведенного исследования, разработать перспективные педагогические пути повышения
См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Документы в образовании. - 2002. - №4. - С. 8.
эффективности обучения учащихся в хореографических образовательных учреждениях. Однако специального диссертационного исследования по решению научной задачи разработки педагогических путей повышения эффективности обучения учащихся в хореографической высшей школе до настоящего времени не проводилось.
Диссертационное исследование свидетельствует о некоторых положительных результатах по реформированию современного процесса обучения в вузах, к которым можно отнести: государственную аккредитацию целой сети хореографических образовательных учреждений; организованную подготовку специалистов по недостающим на рынке труда хореографическим специальностям; оптимизацию современной сети и емкости хореографических высших и средних учебных заведений.
Вместе с тем, высшая и средняя хореографическая школа переживает не лучшие времена, хотя она представляет собой уникальное явление мирового масштаба. Она аккумулирует трехсотлетний опыт подготовки хореографических кадров и, по оценкам экспертов, сохраняет возможность совершенствования в современных условиях. Система мер, направленных на модернизацию, должна быть глубоко продуманной. Основываться на осмыслении исторического и зарубежного опыта обучения хореографических специалистов, современного состояния хореографической школы, ожиданий творческой личности, общества, государства, рынка балетного труда; на теоретических выводах и аргументированных предложениях ученых, артистов, авторитетных специалистов-практиков в области обучения учащихся хореографических образовательных учреждений.
Кроме того, возникла необходимость переосмыслить и скорректировать, изменить взгляды на роль, функции, цели и задачи системы процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений, определить ее параметры, адекватные современным реалиям и перспективам развития. Исследования показывают необходимость изменений в концептуальных подходах к
процессу обучения в хореографических образовательных учреждениях. Анализ вузовской практики установил, что сегодня обучение учащихся строится по старинке: главные усилия сосредоточиваются не на развитии творческих способностей, балетного мастерства учащихся, умения быстро схватывать обстановку и принимать решения с использованием компьютерных технологий, а на натаскивании, бездумном заучивании учебного материала. Балетному искусству требуются специалисты, обладающие более широким творческим хореографическим кругозором, высоким культурным уровнем развития и творческим мышлением. Обеспечение рынка балетного труда такими кадрами возможно только в том случае, если их обучение и воспитание будут сводиться не к изучению лишь доктринальных, официальных взглядов и положений, как это до сих пор практиковалось, а к более глубокому постижению основ наук, отражающих сложные, противоречивые процессы, происходящие в обществе, экономике и в театрах. Изучение мнений руководителей хореографических образовательных учреждений подтверждает указанное суждение. Так, среди главных характеристик процесса обучения учащихся в хореографических образовательных учреждениях 70% из них называют направленность обучения на развитие у учащихся мышления. 68% опрошенных считают, что в хореографической школе необходим переход к развивающим технологиям обучения. 58% этой категории высказываются за придание процессу обучения прикладной, балетной направленности. 56% руководителей выступают за создание в вузах среды, которая с первого до выпускного курса была бы направлена на формирование хореографических качеств и навыков будущего специалиста.
Проанализированные недостатки и издержки в образовательной деятельности хореографической школы свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования процесса обучения учащихся, эффективности профессиональной подготовки учащихся. Необходимость дальнейшего совершенствования процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях обусловлена не только изменением структуры высшего образования в стране,
но и несовершенством системы обучения, высокой стоимостью подготовки хореографических кадров.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы в целом определили выбор темы диссертации.
Объект диссертационного исследования - образовательный процесс в хореографических образовательных учреждениях Российской Федерации.
Предмет исследования - сущность, содержание, структура процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях.
Цель исследования - научное и прикладное обоснование сущности, содержания, структуры и основных путей повышения эффективности процесса обучения учащихся в хореографических образовательных учреждениях.
Задачи исследования:
Изучить отечественный историко-педагогический опыт, современное состояние реализации процесса обучения учащихся в хореографической школе, выявить тенденции его зарождения, становления и развития.
Уточнить научные и прикладные основы процесса обучения, проверить опытно-экспериментальным путем его эффективность в современных условиях.
Определить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса обучения учащихся в хореографическом образовательном учреждении.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях фундаментализации, профессионализации и стандартизации высшего хореографического образования, качественных изменений в его организации, содержании и технологиях объективно повысились требования к процессу обучения учащихся хореографических образовательных учреждений, подверглись корректировке научные и прикладные представления о его сущности, содержании и структуре.
Однако практика процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений не в полной мере отвечает современным требованиям, в ней отсутствуют четкие методологические и теоретические ориентиры по реформированию системы хореографического образования, наблюдается незавершенность теоретических представлений о структурных компонентах процесса обучения и путях повышения его эффективности в современных условиях. Как представляется, разрешить данное противоречие можно реализацией следующих путей: совершенствованием управления и контроля за качеством обучения учащихся; организацией и проведением учебной работы, оптимизацией методического обеспечения процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях; реализацией контроля учебной деятельности учащихся в хореографических образовательных учреждениях.
Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности), и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).
Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических фактов; их структурирование и выстраивание в определенный процесс путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.
При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков, А.П. Верхо-ла, СИ Зиновьев, Ю.С Руденко, В.А. Сластенин, СД. Смирнов и др.), резуль-
таты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий), педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подла-сый и др.), модульного обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А. Чоша-нов, П. Юцявичине), теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов и др.), технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисенко, П.А. Корчемный и др.), проектирования и моделирования процесса обучения учащихся в высшей школе (А.П. Аношкин, В А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева, Ю.О. Овакимян, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.).
Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе хореографического среднего и высшего образования. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда отечественных хореографических образовательных учреждений. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы хореографических образовательных учреждений, публикации в периодической печати.
Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими научными методами явились: теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, построения и реализации учебного процесса в ней, а также в отраслях философии, педагогики, психологии по проблемам, связанным с те-мой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проек-
тирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Академии русского балета и четырех хореографических училищах. Кроме того, исследовательский материал был получен из других экспериментальных хореографических образовательных учреждений и их филиалов.
В целом исследованием было охвачено 20 кафедр, 300 преподавателей различных дисциплин, более 300 учащихся, более 250 выпускников экспериментальных хореографических образовательных учреждений.
Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в шести хореографических образовательных учреждениях (2000-2005 гг.) в несколько этапов. Базовым экспериментальным вузом являлся Краснодарский Государственный Университет культуры и искусств.
На первом (подготовительном) этапе - 2000-2001 гг. - проводилось изучение вузовской хореографической практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий и уточнялись критерии учебного процесса; определялись участники экспериментальной работы: хореографических образовательных учреждений, кафедр, преподавателей, учащихся; осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп по подготовке должностных лиц, принимавших участие в эксперименте.
На втором (основном) этапе - 2001-2005 гг. - был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явились реализации концепции учебного процесса в хореографических образовательных учреждения:* на основе прогнозно-ориентированного подхода; совершенствование профессионально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского со-
става к деятельности по повышению эффективности учебного процесса в хореографических образовательных учреждениях в современных условиях. Кроме того, осуществлялся поиск путей совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в хореографических образовательных учреждениях, проверка их эффективности в реальном учебном процессе экспериментальных хореографических образовательных учреждений.
На третьем (заключительном) этапе - 2005 г. - осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета, научно-методического совета, учебно-методических комиссий хореографических образовательных учреждений, филиалов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством других творческих вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и учащимися. Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по внедрению технологий реализации учебного процесса, содержательному и методическому совершенствованию обучения и воспитания преподавателей и учащихся.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 260 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам образовательного процесса. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 15 специальностям, 50 учебных планов, более 100 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах хореографических образовательных учреждениях. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 300 преподавателей, 20 заведующих кафедрами и заведующих учебными отделами хореографических образовательных учреждений, 300 учащихся различных факультетов, 250 специалистов - выпускников хореографической высшей школы. Разработан спецкурс «Основы процесса обучения в хореографической высшей
школе», который проводился с профессорско-преподавательским составом Московской государственной академии хореографии. Апробировано и является руководящим документом Положение об учебной деятельности хореографического образовательного учреждения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
осуществлен историко-педагогический анализ проблемы хореографического обучения в отечественной педагогической теории и практике, выявлены тенденции его зарождения, становления и развития; дана характеристика современного состояния процесса обучения учащихся в хореографическом образовательном учреждении;
обоснованы сущность, содержание и структура процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях;
разработаны современные требования к образовательному процессу в негосударственных вузах;
обоснованы сущность, содержание и структура образовательного процесса в негосударственных вузах;
определены и опытно-экспериментальным путем проверены основные педагогические пути повышения эффективности процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.
На защиту выносятся:
выявленные тенденции зарождения, становления и развития обучения учащихся в хореографической школе: создание оригинального отечественного хореографического искусства; укрепление национального репертуара обучения балету; непрерывное обновление и обогащение организации, содержания и методики обучения учащихся хореографических образовательных учреждений;
сущность процесса обучения как целенаправленного и организованного педагогического процесса по овладению учащимися хореографических образовательных учреждений системой хореографических знаний, навыков и умений
формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной балетной деятельности в соответствии с должностным предназначением (артист балета и ансамбля, педагог бального танца, педагог-репетитор, балетовед, хореограф и др.); содержание процесса обучения учащихся, включающее в себя учебную, методическую, воспитательную и научную работу; структура процесса, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности;
- обоснованные пути повышения эффективности процесса обучения хореографических образовательных учреждений, включающие в себя: совершенствование управления качеством профессионального обучения учащихся; реализацию педагогических и конкретных методик в процессе обучения; организацию контроля процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики высшей школы - обоснование сущности, содержания и путей повышения эффективности обучения учащихся в хореографических образовательных учреждениях. Разработанные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике хореографического образовательного учреждения и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в хореографической средней и высшей школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности учебного процесса хореографических образовательных учреждений. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу принятия
управленческих решений по дальнейшему совершенствованию Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, квалификационных требований, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных технологий процесса обучения учащихся, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей хореографической высшей школы к обучению учащихся.
Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в процессе обучения учащихся Московской государственной академии хореографии, других экспериментальных хореографических образовательных учреждений. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференций и семинаров, заседаниях учебно-методических комиссий Минобразования Российской Федерации, кафедре педагогики Военного университета. По итогам диссертационного исследования была проведена межвузовская научно-практическая конференция «Оптимизация учебного процесса хореографических образовательных учреждений». Результаты исследования нашли отражение в учебном пособии и научных статьях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Историко-педагогический анализ проблемы обучения учащихся хореографических заведений
Одной из главных и актуальных теоретических и практических проблем педагогики является разработка, обоснование и совершенствование дидактических основ обучения различных категорий учащихся хореографических образовательных заведений. Историко-педагогическому анализу проблемы обучения учащихся хореографических образовательных заведений в структуре и содержаний диссертационного исследования придавалось первостепенное значение. Как свидетельствует отечественная и зарубежная хореографическая практика, целенаправленное изучение опыта образовательной деятельности хореографических образовательных заведений, практически ни одна научно-прикладная педагогическая проблема не может быть изучена, разработана и успешно решена без ее историко-педагогического анализа, накопленного в процессе учебной и творческой деятельности учащихся хореографических образовательных заведений.
В диссертационном исследовании не ставилась цель историко-педагогического анализа всех проблем хореографического искусства, потому что они научно разрешались в диссертационных исследованиях по ряду других отраслей. Научная задача сводилась к тому, чтобы проследить на различных этапах исторического зарождения, становления и развития проблему обучения учащихся хореографических образовательных заведений. Осуществленный в диссертации ретроспективный историко-педагогический анализ состояния рассматриваемой проблемы представил возможность выявить специфику ее постановки и решения, несмотря на неизбежную в подобном случае фрагментарность изложения. При историко-педагогическом анализе рассматриваемой научной проблемы важным является поиск гносеологических, науковедческих и других положений в различных литературных источниках, которые отражают соответствующие методологические уровни отечественной педагогической науки1. Руководствуясь важным научным принципом: «Из прошлого - через настоящее - в будущее», в диссертационном исследовании представилась возможность рассмотреть проблему профессиональной подготовки в хореографических образовательных заведениях через дооктябрьский российский, послеоктябрьский советский, современный российский исторические этапы.
Созидательный смысл современного подхода к диссертационной проблеме предполагает, что положительный опыт прошлого может и должен учитываться при решении насущных современных задач в образовательной среде. Острота нынешнего момента настоятельно требует взвешенного анализа идей, подходов, взглядов, относящихся прямо или косвенно к диссертационной проблеме. В современных условиях учет данного положения особенно важен, іак как анализ наследия прошлого поможет избежать повторения ошибок и развить теорию диссертации, опираясь на уже наработанные факты и гипотезы. Научная попытка анализа хореографических педагогических проблем предполагает хорошее знание предмета, способность представлять историю его развития.
Целенаправленная работа над научной источниковой базой была усложнена многоаспектностью диссертационной проблемы. Вместе с тем, историко-педагогический анализ литературы позволил воссоздать целостную картин} процесса обучения учащейся молодежи в хореографических образовательных учреждениях получить представление о его движущих силах, взаимосвязи структурных компонентов, основных тенденциях его формирования и развития в отечественной литературе.
Проведенный в диссертации анализ специальных архивных, документальных и литературных источников позволил проанализировать степень раз работанности проблемы обучения учащихся в хореографических образовательных заведениях в дооктябрьский период истории1. Его результаты свидетельствуют, что своими корнями диссертационная проблема уходит в давние времена. Еще в глубокой древности люди различные эмоциональные состояния выражали классическими движениями. Процесс труда и обучения классическим движениям обнаружил значение ритма, который в свою очередь способствовал зарождению пляски. Пляска, постепенно развиваясь и видоизменяясь, послужила основой для создания особого вида хореографического искусства - балета.
Как представляется, точно установить время появление плясок на Руси и особенно обучения им довольно трудно. Вместе с тем, анализ архивных документов показал, что они возникли в Античном государстве (территория современной Украины). К 500-м годам нашей эры народы, населявшие современную территорию России, уже обладали определенным хореографическим искусством2.
Древнейшим видом русских народных плясок являются пляски - игры, отображающие различные трудовые процессы. Они были тесно связаны также с различными сторонами народного быта, обычаями, обрядами, верованиями. В танце народ передал свои мысли, чувства, настроения, отношения к жизненным явлениям. Не случайно Г.В. Плеханов в своих «Письмах без адреса» писал: «Искусство начинается тогда, когда человек снова вызывает в себе чувства и мысли, испытанные им под влиянием окружающей его действительности, и придает им известное образное выражение»3.
К древнейшим пляскам относились также охотничьи пляски, религиозные культовые танцы, а русским народным танцем культового происхождения был хоровод, который на определенных ступенях своего развития встречается у всех народов1.
Анализ архивных и литературных источников свидетельствует, что вооруженная борьба различных племен вызвала появление военных плясок. Участие в них означало согласие идти в поход. Русские военные пляски не дошли до наших дней, но на Украине сохранилась пляска запорожских казаков «Гопак», а в Грузии - воинский танец «Хоруми»2.
Анализ практики обучения учащихся в российской хореографической школе
Специальным предметом опытно - экспериментальной работы в шести хореографических образовательных учреждениях (Московской государственной академии хореографии, Академии русского балета и четырех хореографических училищ) явился конструктивный и системный анализ содержания, организации и методики процесса обучения их учащихся. Опора на практику, передовой педагогический и хореографический опыт представляют собой конструктивное решение важной задачи диссертационного исследования. В основу анализа деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава экспериментальных хореографических образовательных учреждений были положены методы наблюдения, беседы, изучение хода и результатов учебных занятий, обобщения независимых характеристик, изучения и анализа различных документов, экспертных оценок и др.
Сбор и обработка полученных данных осуществлялась с помощью заранее подготовленных и формализованных бланков, наблюдений, регистрации результатов хореографической деятельности и результатов изучения учебно-методической документации. Данная методика опытно-экспериментальной par боты позволила в определенной степени составить полное и точное представление о состоянии рассматриваемой диссертационной проблемы в реальной образовательной практике, глубже понять происходящие в ней процессы. Это в значительной степени помогло избежать случайностей и ошибок, подметить типичные положительные и отрицательные тенденции в обучении учащихся хореографических образовательных учреждений, раскрыть его взаимосвязи с другими педагогическими процессами.
Научный анализ существующей практики процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений помог развить дидактическую теорию педагогической балетной хореографии, дополнить ее новыми факторами и полезными практическими идеями, разработать объективные критерии и показатели результативности.
Изучение содержания, организации и методики обучения учащихся в шести хореографических образовательных учреждениях отвечало в целом сформированным в педагогической науке основным требованиям к характеристике позитивного и негативного педагогического и хореографического опыта рассматриваемой в диссертации проблеме: соответствия тенденциям развития балетного дела и реформирования образовательного процесса хореографиче ских образовательных учреждений, получения устойчивых положительных или отрицательных результатов педагогической деятельности; расходования времени, сил и средств для достижения определенных результатов; наличия в опыте характерных тенденций, особенностей, элементов и дрЛ
В диссертационном исследовании методика анализа опыта практики обучения состояла из нескольких этапов констатирующего эксперимента:
1) анализа документов и порядка разработки содержания и технологий обучения учащихся на уровне основных профессиональных образовательных программ;
2) изучения опыта работы хореографических образовательных учрежде-ний по организации обучения учащихся в соответствии с ГОС ;
3) исследование лично-дидактического построения процесса обучения в экспериментальных хореографических учебных заведениях;
4) выявление противоречий, недостатков и упущений в организации процесса обучения учащихся, не позволяющих качественно решать задачи под готовки специалистов в хореографических образовательных учреждениях.
В результате констатирующего эксперимента было установлено, что ь последние годы в экспериментальных хореографических образовательных учреждениях наметилась тенденция к переосмыслению содержания, организации и методики подготовки специалистов хореографического профиля. В связи с этим в экспериментальных учреждениях ведется активная работа по совершенствованию обучения учащихся в соответствии с требованиями ГОС второго поколения. Наиболее плодотворно в этом направлении работают учебные отделы и кафедры Московской государственной академии хореографии, Пермского хореографического училища и др. Подтверждением тому служит государственная аккредитация, полученная всеми экспериментальными хореографическими образовательными учреждениями. В этих и других хореографических образовательных учреждениях осуществляются комплексные исследования содержания и методики обучения учащихся, материалы которых публикуются в научных, научно-методических и информационных сборниках1.
Вместе с тем, проведенное исследование в неполной мере способствовало определению методологических подходов к разработке содержания подготовки специалистов в хореографическом образовательном учреждении, механизмов формирования государственных требований к выпускникам хореографической школы, созданию полных методик проектирования обучения учащихся по конкретным специальностям хореографического профиля.
Совершенствование управления качеством профессионального обучения в хореографической школе
Анализ источниковой базы, опросы и анкетирования руководящего и профессорско-преподавательского состава, целенаправленные наблюдения за их профессиональной деятельностью в экспериментальных хореографических образовательных учреждениях позволили выявить новизну постановки проблемы управления качеством профессионального обучения учащихся и её разрешение в опытно-экспериментальной работе.
Новизна постановки данной проблемы обусловливается, по мнению респондентов, следующими обстоятельствами.
1. Главное отличие авторского представления о профессиональном обучении заключается в том, что в диссертационном исследовании понятие «процесс обучения учащихся» рассматривается не как равнозначная учебной и методической работы в хореографических образовательных учреждениях, а как обобщённое понятие, в котором последние являются составными частями
1. Профессиональные знания становятся не единственными показателями качества процесса обучения, так как в дополнение к ним приходят такие современные и прогрессивные, а поэтому важные для учащихся хореографических образовательных учреждений показатели, как сформированность устойчивой профессиональной направленности хореографической балетной деятельности, способность к самосовершенствованию профессиональной подготовки, сформированность хореографической культуры балетмейстера-репетитора, хореографа, артиста балета и др.
3. Принципиально новым является и само толкование понятия «качество процесса обучения» как соотношения его цели и результата (по мнению, балетная практика заключается в том, что цели поставлены одни, результаты получены другие, а потому они несопоставимы).
4. При диссертационной трактовке качества профессионального обучения учащихся хореографических образовательных учреждений определяется уровень их профессионализма, который либо оценивается отдельно, либо входит в квалификационный показатель «высшее профессиональное образование в области культуры и искусства»
5. Исходя из диссертационного определения процесса обучения, он признается качественным, если учащиеся овладели профессиональной культурой, что кардинально меняет всю систему управления качеством процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях.
6. Диссертационное толкование качества процесса обучения восстанавливает приоритет личностно-профессиональных качеств учащихся, что имеет принципиальное значение для образовательной деятельности хореографических образовательных учреждений.
В диссертационном исследовании у 200 представителей руководящего и профессорско-преподавательского состава экспериментальных хореографических образовательных учреждений изучался вопрос: « Что такое управление качеством обучения хореографических кадров, корректно ли это понятийное словосочетание?».
Подавляющее большинство респондентов (70%) отметили, что к рассмотрению данного вопроса существует два подхода.
Одни из них оценку качества сводят к профессиональным обучающим услугам, которые характеризуются: перечнем предлагаемых услуг, его разнообразием и соответствием ГОС; качеством хореографических услуг, реальной возможностью пользоваться ими; качеством преподавания профессорско-преподавательского состава.
Всё это промежуточные и процессуальные вопросы, причём некоторые респонденты склонны оценивать качество профессиональной подготовки именно по этим показателям.
Другие респонденты к оценке качества обучения подходят с точки зрения конечного результата профессиональной подготовленности выпускников хореографических образовательных учреждений качественно решать профессиональные задачи. Так склонны оценивать профессиональную деятельность вузов многие театральные представители и заказчики.
В диссертационном исследовании используется понятие «качество обучения» именно во втором аспекте, где данная категория означает качество процесса обучения учащихся, выраженное в его результатах. Известно, что педагогическим процессом (равно как и рассматриваемом в диссертации) не только можно, но и нужно управлять в целях достижения высокого качества профессионального хореографического образования учащимися хореографических образовательных учреждений.
Говоря о качестве профессионального хореографического образования в области культуры и искусства, имеется в виду и качество процесса обучения учащихся и качество его конечных результатов. Целесообразно добавить, что формирование и воспитание профессионально подготовленных учащихся является одним из главных предназначений, одной из функций управления качеством профессионального обучения в хореографических образовательных учреждениях.
Вместе с тем, следует заметить, что результаты обучения и его качество -это две взаимосвязанные, но не тождественные категории. Результаты - обязательный компонент рассматриваемого процесса, без которого невозможно определить его качество. Чтобы результаты оценивали качество, их нужно с чем-то сравнить, например, с требованиями ГОС. Но этот вопрос не является эффективным, ибо требования ГОС не связаны с профессиональными качествами конкретного выпускника хореографического образовательного учреждения, ка 113
чество профессиональной подготовки которого необходимо определить. Поэтому качество профессионального обучения учащихся хореографических образовательных учреждений в диссертационном исследовании определяется как соотношение цели и результата процесса.
Анализ различных точек зрения и мнений респондентов по проблеме управления качеством профессионального обучения позволил сформулировать ряд исходных постулатов:
1) управление качеством профессионального образования - очень широкая проблема, требующая своего конструктивного решения в педагогической и хореографической науке и практике в ближайшие годы;
2) в отечественной и мировой образовательной хореографической практике не существует общепринятых и неизменных критериев, показателей и признаков, с помощью которых можно было бы определить качество профессионального обучения в хореографической школе;
3) решение проблемы управления качеством профессионального обучения учащихся хореографических образовательных учреждений целесообразно искать на основе междисциплинарного подхода, смелее используя уже известные интерактивные показатели, оценивающие качество профессионального обучения с разных сторон, подходов и в различных аспектах;
4) само качество процесса профессионального обучения, как и управления им, целесообразно рассматривать не вообще, а только с учётом педагогических условий профессионального обучения в конкретном хореографическом образовательном учреждении.