Повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования Баранов Николай Петрович

Повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования
<
Повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования Повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования Повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования Повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования Повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования Повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования Повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования Повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования Повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования
>



Баранов Николай Петрович. Повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:04-13/312-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН 12

1.1. Теоретические основы повышения эффективности обучения безработных граждан 12

1.2. Роль образовательных стандартов в подготовке конкурентоспособного специалиста 40

1.3. Повышение эффективности обучения безработных граждан на основе формирования ключевых компетенций 68

Выводы по первой главе 96

ГЛАВА II. МОДЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 102

2.1. Исследование места, роли и ключевых компетенций специалиста среднего звена в региональном секторе экономики 102

2.2. Проектирование учебно-программной документации для обучения безработных на основе государственных образовательных стандартов 125

2.3. Оценка влияния модели на эффективность профессионального обучения безработных граждан 142

Выводы по второй главе 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

Список литературы 169

Приложения 191

Введение к работе

Профессиональное обучение безработных граждан, как действенное средство адаптации работника к динамичным условиям рыночной экономики, признано одним из ключевых факторов современной политики занятости населения в России.

В силу ряда предпосылок, одним из функциональных компонентов системы профессионального обучения безработных граждан являются учреждения профессионального образования, предоставляющие для этой цели свой кадровый, материально - технический и учебно-методический потенциал. С другой стороны, обучение безработных граждан характеризуется рядом особенностей, нетрадиционных для профессиональных учебных заведений России, функционирующих на основе государственных образовательных стандартов. В этой связи необходим поиск соответствующей модели обучения безработных граждан на базе учреждений профессионального образования как совокупности организационно-педагогических элементов и условий, направленных на повышение его эффективности.

Профессиональное обучение безработных граждан мы рассматриваем, с одной стороны, как образовательный процесс, а с другой - как его результат и полагаем, что «эффективность профессионального обучения» безработных граждан является понятием многомерным, многоуровневым и многокритериальным, отражающим меру согласования позиций заинтересованных участников образовательного процесса, степень удовлетворенности их ожиданий на всех уровнях и зависящим от совместного влияния множества социально-педагогических и экономических факторов.

Исследователями рассматривались различные аспекты

совершенствования профессионального обучения безработных граждан:

на концептуальном уровне (Ю.М.Забродин, К.Г.Кязимов, П.Н.Новиков, В.А.Похвощев, М.С.Савина и др.);

- путем изучения и максимального учета требований рынка труда к
подготовке квалифицированной рабочей силы, адекватной организации
образовательного процесса с использованием принципов опережающего
обучения, образовательных стандартов и личностно-ориентированных
технологий (В.С.Боровик, Ю.Г.Булатецкий, Е.Ю.Гончар, И.В.Гривина,
Ю.Л.Деражне, Е.А.Рыкова, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.);

- на основе разработки и внедрения критериального аппарата и
методик оценки эффективности профессионального обучения
(В.И.Байденко, А.Н.Конюхов, Е.А.Рыкова, В.В.Шеметов, В.В.Широков,
A.Hamblin, Dj .Keynes, D.Kirkpatrick. и др.).

Вместе с тем, отмечено отсутствие целостных механизмов организационно-содержательного обеспечения обучения безработных граждан на базе учреждений профессионального образования.

Актуальность данной проблемы обуславливают и имеющие место противоречия между:

-существующим разнообразием содержания, форм, методов профессионального обучения безработных граждан и необходимостью предъявлять и реализовывать единые требования к их подготовке;

-относительно быстрым развитием техники и технологии производства, международных интеграционных экономических процессов и невысокими темпами модернизации методологии и содержания профессионального обучения безработных граждан;

-наличием нормативных требований к срокам, содержанию, формам и методам профессионального обучения безработных граждан и отсутствием методики проектирования рабочей учебно-программной документации с учетом содержания труда специалиста в реальном секторе экономики.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в свете сформулированных противоречий предопределили выбор темы исследования.

(^ Цель исследования: повышение эффективности обучения

безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования.

Объект исследования: система профессионального обучения безработных граждан.

Предмет исследования: процесс обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования возможно на основе модели, включающей следующие взаимозависимые и направленные на потребности личности и рынка труда элементы:

методику использования государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования в качестве структурообразующей основы учебно-программной, методической и контрольно-аналитической базы обучения;

процедуры анализа рынка труда в части определения объемов и профилей подготовки специалистов по востребуемым направлениям,

*' характеристик рабочих мест и вакансий, ключевых компетенций

специалиста среднего звена;

выявление предшествующего профессионального опыта обучаемых, их психологических установок, способностей к обучению, возможных направлений подготовки, потенциальной сферы трудоустройства и т.д.

методы формирования ключевых компетенций у обучаемых на основе реализации дидактических принципов обучения безработных граждан, современных педагогических технологий, в том числе информационных.

Задачи исследования:

1. Проанализировать опыт использования образовательного

стандарта как средства обеспечения эффективности образовательных систем, выявить и обосновать его функции применительно к обучению безработных граждан в условиях рынка труда.

2. Выявить ведущие направления подготовки специалистов
среднего звена на региональном уровне и требования работодателей к их
ключевым компетенциям, формирование которых обеспечит повышение
эффективности профессионального обучения безработных граждан.

  1. Разработать методику проектирования учебно-программной документации для подготовки компетентных специалистов среднего звена из числа безработных граждан на основе государственного образовательного стандарта и с учетом личностно-психологических особенностей обучаемых.

  2. Экспериментально апробировать модель обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования по специальностям, пользующимся спросом на региональном рынке труда.

  3. Оценить влияние предложенной модели на эффективность профессионального обучения безработных граждан.

Методологическая основа исследования: философские положения о диалектическом единстве теории и практики; метод системного анализа в познании явлений; принципы непрерывного и опережающего обучения; закон РФ «Об образовании», закон РФ «О занятости населения в РФ», Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Концепция профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения РФ; Концепция развития дополнительного профессионального образования на 2002-2004 г.г., Федеральный закон «О дополнительном профессиональном образовании» (законопроект), Федеральная программа развития среднего профессионального образования на 2000-2005 г.г., концептуальные основы развития и модернизации профессионального образования.

Теоретической базой исследования явились педагогические теории непрерывного профессионального образования, блочно-модульного структурирования содержания профессионального обучения, принципы андрагогики и обучения безработных граждан, индивидуализации обучения, педагогические исследования в области стандартизации профессионального образования, моделирования образовательных систем, общие теоретические положения педагогики, социологии, психологии.

Методы исследования

Анализ литературных источников, нормативно-законодательных документов по вопросам профессионального обучения, практики обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования; теоретический анализ и синтез; наблюдение, интервьюирование, анкетирование, обработка статистических данных, моделирование.

Исследования проводились с 1996 по 2003 год в три этапа.

Основные этапы исследования

I этап (1996-1997 гг.) - исследование опыта учреждений среднего
профессионального образования в системе профессионального обучения
безработных граждан, анализ нормативно-законодательной базы;
предварительная оценка составляющих модели эффективного обучения
безработных граждан; изучение структуры и функций стандартов среднего
профессионального образования и возможностей их использования при
обучении взрослых; разработка методики проведения экспериментальной
работы; изучение зарубежного опыта использования профессиональных
стандартов, ключевых компетенций и условий реализации требований
рынка труда при обучении; разработка анкетного инструментария.

II этап (1998-2000 гг.) - формирование теоретической базы
исследования; уточнение понятийного аппарата и гипотезы исследования;
сбор экспериментального материала в соответствии с задачами
исследования; обоснование необходимости и выявление возможностей
реализации стандартов среднего профессионального образования при

формировании содержания, отборе форм и методов профессионального обучения безработных граждан; оценка ключевых компетенций специалиста среднего звена на региональном рынке труда; корректировка гипотезы; педагогическое проектирование и апробация модели эффективного обучения безработных граждан.

III этап (2001-2003 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы; анализ, осмысление и обработка полученных результатов; уточнение выводов; оформление результатов диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования - Рязанский государственный технологический колледж, учреждения среднего профессионального образования г. Рязани, Рязанской, Московской и Тульской областей; Учебный центр департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Рязанской области; государственные и коммерческие предприятия г. Рязани и области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

  1. Доказано, что основные функции образовательного стандарта (контрольно - управленческая, диагностическая, развивающая, функция преемственности) могут быть реализованы в предметной области обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования при условии их трансформации на основе применения личностно - компетентностного подхода.

  2. Обоснована и разработана ориентированная на государственные образовательные стандарты модель эффективного обучения безработных граждан, сочетающая следующие элементы: выявление приоритетных направлений подготовки специалистов среднего звена, требований к профессиональным навыкам и ключевым компетенциям претендентов на вакантные рабочие места и должности со стороны работодателей; проектирование учебно-программной документации на основе сочетания содержания образовательных стандартов по специальности, личностных

характеристик обучаемых и требований работодателей; контроль процесса и результатов обучения с позиции удовлетворения ожиданий всех социальных партнеров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

выделены и сопоставлены с требованиями государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования ключевые компетенции специалиста среднего звена, востребованные динамично развивающимся региональным рынком труда (ответственность при выполнении заданий, организованность, дисциплинированность в работе, способность к саморазвитию и др.);

разработана и апробирована методика проектирования учебно-программной документации для обучения безработных граждан на основе образовательных стандартов по специальностям среднего профессионального образования и с учетом личностных особенностей обучаемых, содержание которой направлено на формирование профессиональных навыков и ключевых компетенций специалиста и обеспечивает уровень его подготовки, адекватный спросу на рынке труда;

- разработаны и проверены на практике комплекты учебно-
программной документации профессиональной переподготовки
безработных граждан по специальностям среднего профессионального
образования, востребованным на региональном рынке труда (2702
«Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»; 2202
«Автоматизированные системы обработки информации и управления»;
0602 «Менеджмент»; 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности, применением методов аналогии, статистического анализа и обеспечивается соблюдением последовательной логико-методологической основы исследования на всех этапах; применением совокупности методов, разнообразием источников информации и широким анализом с

(ф последующей экспериментальной проверкой основных положений.

Адекватность результатов эксперимента гарантирована

репрезентативностью выборок, численность которых на всех этапах эксперимента составляла не ниже 45 респондентов при всех используемых формах социологических исследований.

На защиту выносятся следующие положения

1. Структура модели профессионального обучения безработных
граждан в учреждениях среднего профессионального образования,
обеспечивающая повышение его эффективности в виде совокупности

^ взаимосвязанных элементов (государственный образовательный стандарт,

анализ рынка труда, личности обучаемого и др.) и организационно -педагогических условий обучения (дифференциация состава учебных групп, взаимодействие с работодателями, педагогические технологии обучения взрослых и др.).

2. Ключевые компетенции специалистов среднего звена, методика их
выявления на основе изучения рынка труда и требований работодателей к
подготовке востребованных специалистов из числа безработных граждан,
претендующих на вакантные рабочие места и должности.

'* 3. Методика разработки учебно-программной документации для

обучения безработных граждан на основе сочетания требований нормативных документов, государственных образовательных стандартов по специальностям среднего профессионального образования, запросов работодателей к уровню сформированности профессиональных навыков и ключевых компетенций специалиста, личностно-компетентностного подхода.

Апробация и экспериментальная проверка работы осуществлялась путем обсуждения на научных, научно-методических, научно-практических конференциях:

т -«Проблемы совершенствования подготовки специалистов в

многоуровневой системе профессионального образования» (Воронеж, 2000);

-«Информатизация образования», (Хабаровск, 2000);

-«Реформа системы образования: региональный аспект», (Воронеж, 2001);

-«Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия», (Москва, 2001);

Основные результаты исследования докладывались в Институте

'** развития профессионального образования Министерства образования РФ,

на семинарах департамента Федеральной государственной службы

занятости населения по Рязанской области, опубликованы в научных

статьях.

Эксперимент выполнен на базе Учебного центра Департамента
ФГСЗН по Рязанской области, Рязанского государственного
технологического колледжа и других учреждений среднего
профессионального образования Рязанской, Московской и Тульской
областей.
(*' Внедрение результатов исследования

Разработанная диссертантом модель профессионального обучения безработных граждан и система учебно-программной и методической документации для профессионального обучения безработных граждан по специальностям среднего профессионального образования (2702 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»; 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления»; 0602 «Менеджмент»; 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль») используется профессиональными учебными заведениями города и области, реализующими программы переподготовки безработных граждан на основании договоров с Департаментом ФГСЗН по Рязанской области.

Теоретические основы повышения эффективности обучения безработных граждан

Структурные изменения в экономике, возникновение рыночных отношений, формирование новой системы управления привели к появлению рынков труда и образовательных услуг, субъектами которых являются различные категории граждан, работодатели (государственных и негосударственных предприятий и учреждений) и учебные заведения. Экономико-социальная стабильность страны сильно зависит от степени соответствия профилей, содержания и уровня подготовки специалиста требованиям рынка труда. Такого рода проблемы не актуализировались в России во время перехода к рыночной системе, что привело к появлению значительного количества безработных граждан и незанятого населения.

Политика России в области занятости характеризуется как «активная политика занятости», основным элементом которой является гибкая и ориентированная на трудоустройство система профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, [13].

Новая редакция «Концепции профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения Российской Федерации» характеризует особенности сложившегося рынка труда следующим образом: «.. .современная ситуация на рынке труда характеризуется продолжающимся сокращением численности занятого населения, ростом скрытой безработицы, увеличением продолжительности безработицы», [13, с. 3]. В числе основных факторов, определяющих особенности российского рынка труда, указаны «несоответствие предложения рабочей силы по профессионально-квалификационной структуре требованиям работодателей, в том числе несоответствие предложения и спроса на рынке труда по профессиям, специальностям, требующим высокого уровня квалификации работников», а также «неадекватность структуры и качества профессионального образования кадров потребностям рынка труда», [13, с. 7].

Характерной чертой нового общественного устройства явилось то, что государственной монополии на заказ в сфере образования пришел на смену широкий спектр запросов, идущих непосредственно от предприятий. Возникла потребность в более разнообразных и гибких формах профессионального обучения, в том числе безработных граждан и незанятого населения. Как следствие, изменились требования к методам и формам организации обучения, к уровню подготовки преподавательского состава и его роли в учебно-образовательном процессе, качеству учебных материалов, уровню администрирования.

Сегодня на разных уровнях отмечен целый блок проблем, связанных с практическим отсутствием (или, в лучшем случае, недостаточностью) связей системы профессионального обучения безработных граждан с реальным сектором экономики. При этом отмечаются две основные причины отсутствия таких связей.

Во - первых, это еще недостаточно развитая система мониторинга спроса предприятий (организаций) на рабочую силу, во - вторых, это отсутствие условий и механизмов эффективного взаимодействия учреждений системы профессионального обучения безработных граждан с предприятиями и организациями, что неизбежно сказывается на эффективности профессионального обучения безработных граждан.

Проблема повышения эффективности (результативности, в трактовке ряда исследователей) профессионального обучения безработных граждан освещена в работах отечественных и зарубежных исследователей, [38, 99, 150 и др.]. Тем не менее, отсутствуют единые подходы даже к определению самого понятия «эффективность профессионального обучения» безработных граждан.

Уточнение понятийного аппарата исследования потребовало анализа и систематизации базовых понятий педагогической квалиметрии, как раздела педагогики, изучающей проблемы оценки и организации эффективного профессионального обучения.

А.Я. Наин рассматривает эффективность учебной деятельности как функцию времени, за которое достигается предельная степень обученности. При этом составляющими эффективного обучения считаются:

-оптимальное количество технико-дидактических средств обучения, необходимое в учебном процессе;

- бщее время, затраченное на изучение материала тем, включенных в батареи тестов;

- оптимальное время, необходимое на изучение учебного материала, [121].

А.П.Беляева и Н.Е.Астафьева декомпозируют процесс обучения на цели, содержание, методы, средства и организацию обучения, которые непосредственно отражают его процессуальную сущность. Составляющими эффективного обучения они считают: диагностическую постановку конечных целей обучения, допускающую объективный и однозначный контроль степени достижения; обоснованность постановки целей обучения; диагностическую постановку промежуточных целей; обеспеченность целевых показателей тестовыми материалами и т.д., [44].

Существенно различаются взгляды отечественных и зарубежных исследователей на предмет эффективности обучения.

В представлении большинства зарубежных ученых эффективность некоторой образовательной системы в широком смысле определяется степенью достижения поставленных перед ней целей. В условиях же рыночных общественных отношений, критерии оценки того, в какой степени образовательное учреждение выполняет свои функции, в свою очередь, задаются требованиями экономики, поскольку большая часть прироста современного производства должна осуществляться за счет эффективного использования трудовых ресурсов, повышения их качественных характеристик (образования, квалификации, мастерства).

Роль образовательных стандартов в подготовке конкурентоспособного специалиста

Любой общественный процесс имеет определенный базис целеполагания, так как проистекает из потребностей самого человека. Образование, обучение во всех его формах не являются исключением.

К условиям реализации потребности личности в образовании в целом и в профессиональном образовании, в частности, относится не только наличие самой среды, обеспечивающей образование как таковое, но и социумные требования к нему. Эти требования выравнивают индивидуальные потребности личности и выражают некую равнодействующую сложной совокупности различного рода общественных интересов, в том числе и к сопоставимости индивидуальных уровней и характеров профессионального образования, необходимости их поддержания в определенных рамках (исходя из требований, например, инновационного производства и т.п.). При этом у системы профессионального образования одной из приоритетных целей является обеспечение равного доступа граждан к удовлетворению своих образовательных интересов и потребностей, а только затем - подготовка профессиональных работников для нужд экономики страны.

Основной же целью системы занятости является регулирование, организация и обеспечение полной, продуктивной, свободно избранной занятости населения в условиях функционирования рынка рабочей силы. Отсюда вытекает необходимость согласованных действий органов занятости и профессионального образования в интересах общественной практики по ряду важных направлений, в том числе по разработке содержания всех уровней профессионального образования.

Это согласование должно происходить на уровне реализации двух федеральных программ: развития образования и содействия занятости населения Профессиональные учебные заведения всех уровней, реализующие дополнительные образовательные программы для безработных граждан и незанятого населения, функционируют в системе государственных образовательных стандартов. Следовательно, в плане решения задач исследования необходимо проанализировать феномен образовательного стандарта, выявить его функции, направленные на подготовку компетентного специалиста для рыночной экономики. Такой анализ создаст фундамент для разработки образовательной модели эффективного обучения безработных граждан в системе профессионального образования.

Появление образовательных стандартов в мировой практике произошло чуть более двадцати лет назад. И по сей день не только сами образовательные стандарты, но и концепция стандартизации в образовании являются предметом оживленных дискуссий на различных уровнях.

Стандартизация образования как проблема является общепедагогической и имеет мировой масштаб, [22, 27-29, 52, 61-63 и др.]. Ее можно отнести к одной из глобальных тенденций в реформировании мировой образовательной системы, а также к одной из характерных особенностей систем профессионального образования двадцать первого века. Вне зависимости от социально - экономического устройства государств, их исторических традиций, особенностей структуры системы образования, практика стандартизации постепенно находит всеобщее признание.

Глобальность проблемы несомненна хотя бы потому, что образовательный стандарт не раз упоминается в ряде международных конвенций, связанных с проблемами образования. Однако попытки проанализировать мировой опыт стандартизации образования на предмет целостности как понятийного аппарата, так и подходов к практической реализации данного явления оказываются, по существу, малопродуктивными.

Так, например, в статье 4 «Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования», говорится об обеспечении во всех государственных учебных заведениях равной ступени одинакового уровня образования и качества обучения, [164]. Однако термину профессионального образовательного стандарта не дается четкого определения ни в этой, ни в какой-либо более поздней конвенции, касающейся образования, [125].

Тем не менее, как подчеркивается в Докладе ЮНЕСКО «О положении в области образования в мире за 1993 год», предполагается, что государства-участники располагают эффективными механизмами для разработки собственных стандартов, [128]. Не вполне очевидно, можно ли считать определением, данное ЮНЕСКО понимание стандарта, как стандартного результата обучения, достичь которого учащимся должна помочь образовательная программа. Тем не менее, интересно отметить, что первоначальное толкование образовательного стандарта связано с определенным качеством результата обучения, имеющим международный эквивалент соответствия, [85].

Начиная с середины 80-х гг. большинство стран мира предпринимают усилия по стандартизации образования, но на данный момент времени так и не сформулировано четкое определение стандарта образования на международном уровне. Неудивительно, что и в самих подходах не наблюдается единства.

Исследование места, роли и ключевых компетенций специалиста среднего звена в региональном секторе экономики

Для того, чтобы безработный после профессионального обучения гарантированно стал работником, необходимо добиться соответствия содержания получаемого им профессионального образования требованиям работодателя к вакантной должности. В связи с этим возникла необходимость в выявлении количественных и качественных характеристик вакансий на региональном рынке труда с учетом ближайших перспектив.

В Российской Федерации обязанности по изучению рынка труда, выявлению спроса и предложения рабочей силы возложены на службу занятости. Она ведет систематическую работу по сбору и изучению всей имеющейся информации, учитывает перспективы развития рынка, как в стране (регионе) в целом, так и по отдельным отраслям промышленности, профессиям, районам.

Учет состояния рынка труда возможен при налаженном сборе информации о наличии вакантных профессий и дополнительных требований к ним, своевременном прогнозе развития экономической и демографической ситуации, развернутом информационном обеспечении. Как показывает опыт, в России пока не сложилась адекватная потребностям учебных заведений система мониторинга рынка труда, особенно это обстоятельство проявляется в регионах РФ, в частности, в Рязанской области.

Вакантные места в службе занятости фиксируются в банках данных по специальностям, сообщаемым работодателями (предприятия, учреждения или организации, которые имеют свободные рабочие места и обращаются в службу занятости с целью найма работников). Установленная форма дает возможность вести их учет в разрезе специальностей, но не содержит необходимых сведений о дополнительных требованиях, вызываемых спецификой региона, производства (деятельности), технологических процессов и применяемого оборудования. Отсутствие перечня и содержания дополнительных требований к профессии (специальности), неумение большинства работодателей формулировать эти требования, приводит к ситуации, когда вакансия, при большом уровне напряженности по ней, не заполняется длительное время ни безработными, имеющими соответствующую специальность, ни теми, кто приобрел ее после дополнительной профессиональной подготовки. Таким образом, сегодня каждое учебное заведение профессионального образования должно самостоятельно исследовать рынок труда с целью оценки объемов и профилей подготовки специалистов.

Как показывает практика, анализ явлений занятости - безработицы в условиях рыночной экономики начинается именно с мониторинга рынка труда. Анализ полученных данных обеспечивает определение направленности формирования заказа на профессиональное образование по вакантным профессиям и его объемов. Однако учет вакантных мест без дополнительных требований к ним работодателей, не раскрывает их характеристику, затрудняет определение параметров профессионального образования безработных и приведение его качества в соответствие с потребностями рынка труда. Это вызывает необходимость в разработке на территориальном и региональном уровнях перечня и содержания дополнительных требований работодателей к профессиям (специальностям), а также определения порядка учета состава дополнительных профессиональных качеств, которыми обладает безработный.

Прогноз развития рынка труда на региональном уровне, реализуется, как правило, специальным подразделением Департамента службы занятости населения. Своевременное выявление направлений макроэкономических процессов, структурных преобразований в экономике дает возможность определять профессии, опережающая подготовка по которым будет удовлетворять возникающий спрос на рынке труда. Это, в свою очередь, позволяет формировать заказ на обучение по перспективным специальностям (профессиям), заблаговременно готовить профессиональные учебные заведения к обучению по ним безработных, проводить опережающую подготовку кадров, которые являются важнейшим стратегическим фактором, определяющим успех проводимой экономической реформы, сокращать продолжительность безработицы и продолжительность вакансий, обеспечивать структурные преобразования народнохозяйственного комплекса. Однако достоверность прогнозов снижается из-за неопределенности в сфере экономической политики на федеральном и региональном уровнях.

Для нас наиболее важны несколько принципиально значимых аспектов исследования рынка труда.

Во - первых, рынок труда оказывает существенное влияние на формирование объемов и структуры образовательного заказа. Это необходимо учитывать при планировании профессионального обучения.

Во - вторых, в целях обеспечения эффективности профессионального обучения, необходимо, чтобы оно было направлено на удовлетворение потребностей как личности безработного, так и работодателя. Содержание профессионального образования должно обеспечивать подготовку по традиционным и новым профессиям, с разным уровнем квалификации и профилирования, определяемым работодателями и удовлетворяющим запросы безработных.