Профессиональный рост персонала как фактор повышения качества образования в учреждении среднего профессионального образования Подорога, Ирина Анатольевна

Профессиональный рост персонала как фактор повышения качества образования в учреждении среднего профессионального образования
<
Профессиональный рост персонала как фактор повышения качества образования в учреждении среднего профессионального образования Профессиональный рост персонала как фактор повышения качества образования в учреждении среднего профессионального образования Профессиональный рост персонала как фактор повышения качества образования в учреждении среднего профессионального образования Профессиональный рост персонала как фактор повышения качества образования в учреждении среднего профессионального образования Профессиональный рост персонала как фактор повышения качества образования в учреждении среднего профессионального образования
>



Подорога, Ирина Анатольевна. Профессиональный рост персонала как фактор повышения качества образования в учреждении среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Подорога Ирина Анатольевна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2011.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/717

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Одной из важнейших тенденций развития российского образования XXI столетия стало освоение сферой образования новой системы управления - всеобщего управления качеством (Total Quality Mangement - TQM). ЮНЕСКО придает высокоприоритетное значение решению задач, связанных с повышением качества образования. На 47-й сессии Международной конференции по образованию (Женева, 2004 г) основное внимание было уделено теме «Качественное образование для всей молодежи: основы, тенденции и приоритеты». Как и в международных документах, в Концепции общероссийской системы оценки качества образования (2007 г.) особо подчеркивается значимость качественного преобразования профессионального образования, в том числе и среднего профессионального образования.

Складывающаяся в настоящее время образовательная ситуация в учреждениях среднего профессионального образования определяет необходимость переосмысления ключевых методологических подходов к содержанию, моделям и технологиям подготовки персонала учреждений среднего профессионального образования, к качественной подготовке специалистов, способных работать в новых динамичных социально-экономических условиях постиндустриального общества. Однако социологические опросы, встречи с персоналом учреждений среднего профессионального образования настойчиво показывают, что они не учитывают различные затруднения с достижениями нового качества профессионального образования. Несмотря на обилие подходов к повышению квалификации педагогических кадров, существующих в отечественной системе уровней образования, при всей их очевидной целесообразности и необходимости модели обучения часто имеют, к сожалению, разобщенный характер. В то же время анализ литературы по данному вопросу показывает всю сложность, многомерность и неоднозначность как толкования системообразующих понятий, так и основанных на них подходах к педагогическому процессу. Все это актуализирует проблему профессионального роста персонала учреждений среднего профессионального образования в контексте качества образования, являющегося важнейшим условием прогрессивного развития общества.

Многие современные исследователи: Е.В. Анисимов, Т.В. Алтыпова, Е.В.Васина, В.А. Волкогон, А.И. Голубева, В.И. Горовая, Г.Н. Иванова, Т.В. Максимченко и др. поддерживают необходимость процессов формирования и развития квалификации персонала в контексте качества образования. Условием, обеспечивающим профессиональный рост персонала учреждений образования, является постдипломное образование, по образному выражению С.Г. Вершловского, призванного «обеспечить результаты, качественно отличающиеся от тех, что дает образование, осуществляемое в соответствии с традиционной или функционально-ролевой моделью». Теоретической базой развития этой системы являются исследования, посвященные вопросам компетентностного обучения (В.А. Болотов, В.П. Бо-рисенков, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, А.В. Хуторской, Е.А. Царькова), развития образовательных технологий (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, А. Дахин, В.М. Монахов, Л.А. Мончинская), разработки теоретических

основ непрерывного образования (С.Г. Вершловский, В.Б. Гаргай, Т.В. Горбунова, СИ. Змеев, Э.М. Никитин, A.M. Новиков).

Таким образом, компетентностный подход представляет собой попытку привести образование, в том числе и среднее профессиональное, в соответствие с потребностями рынка труда. Выявлению сущности содержания качества профессионального образования посвящены исследования таких ученых, как Н.А. Зимняя, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Е.И. Сахарчук, Н.А. Селезнева, В.А. Трайнев, П.И. Третьяков и др. В диссертационных исследованиях рассматриваются различные аспекты качества подготовки специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования (Е.В. Анисимов, Л.П. Борисова, Н.Ф. Гамаюнова, М.Е. Елочкин, Д.А. Саховский, Е.А. Царькова, В.А. Целых, И.В. Чистова, Ю.А. Читаева, М.В. Шаповалов) и др.

Однако, несмотря на всю ценность результатов исследований по повышению качества подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, многие аспекты этой многогранной проблемы остаются недостаточно разработанными. Необходимо существенное уточнение содержательной характеристики феномена «профессиональный рост персонала» в контексте качества образования, что предполагает обновление содержания, методологий и моделей пост дипломного образования и соответствующей среды обучения.

Следствием недостаточной разработанности педагогических элементов профессионального роста персонала учреждений среднего профессионального образования в контексте качества образования является то, что его значительная часть овладевает этими знаниями лишь преимущественно в ходе самостоятельной практической профессиональной деятельности.

Приведенные выше обстоятельства обуславливают противоречия между:

возросшими требованиями современного общества к персоналу учреждений среднего профессионального образования и неготовностью основной массы таких специалистов удовлетворять современные ожидания общества;

укоренившейся практикой традиционного обучения на курсах повышения квалификации институтов повышения квалификации и настоятельной необходимостью создания новых инновационных моделей обучения на рабочем месте;

- обозначившейся спецификой корпоративного обучения персонала
учреждения среднего профессионального образования и недостаточной
разработанностью педагогических условий, необходимых для этого.

Выделенные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в научном обосновании процесса профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования. Сущность проблемы определила тему исследования: «Профессиональный рост персонала как фактор повышения качества образования в учреждении среднего профессионального образования».

Цель исследования - научно обосновать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы педагогический процесс профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования.

Объект исследования - профессиональный рост персонала в контексте качества образования в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс профессионального роста персонала в контексте качества образования в учреждении среднего профессионального образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой процесс профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования будет осуществляться более эффективно по сравнению с массовым опытом, если:

понимание сущности профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования как фактора повышения качества образования будет осуществляться на основе построения понятийного тезауруса проблемы, включающего понятия «качество образования», «качество профессионального образования», «качество персонала»;

модель профессионального роста персонала в контексте качества образования отразит логику восхождения к целостности знаний через развитие мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, эмоционально-процессуального компонентов;

определены педагогические условия эффективного профессионального роста персонала на рабочем месте в исследуемом направлении;

в качестве ведущего условия профессионального роста персонала в контексте качества образования выступят корпоративные семинары, актуализирующие знания у обучающихся;

апробирована технология реализации теоретической модели в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования.

Задачи исследования:

  1. обосновать совокупность положений и современных идей, составляющих теоретико-методологические основы содержания понятия «профессиональный рост» персонала учреждений среднего профессионального образования в контексте качества образования;

  2. разработать теоретическую модель профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования;

  3. определить педагогические условия профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования;

  4. в ходе эксперимента по проверке эффективности технологии реализации теоретической модели выявить потенциал корпоративных семинаров как ведущего условия профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют:

- философские, психологические и педагогические концепции и теории
о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений,
познающей и профессионально преобразующей себя (К.А. Абульханова-
Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.);

- общенаучные принципы системного подхода в образовании (А.Б. Ана
ньев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.М. Монахов, В.В. Краевский,
А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий и др.);

- общая теория деятельности и деятельностного развития личности
(Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:

личностно-ориентированная концепция проектирования содержания профессионального образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, И.С. Якиманская и др.);

концепция компетентностно-ориентированного подхода в образовании (И.А. Зимняя, В.А. Кальней, А.В. Хуторской, СЕ. Шишов и др.);

исследования сущности и специфики начального и среднего профессионального образования (В.В. Арнаутов, С.Я. Батышев, А.Т. Глазунов, И.П. Смирнов и др.);

теории социального и педагогического проектирования (В.П. Беспалько, М.М. Левина, В.М. Монахов, В.В. Сериков и др.);

теории пост дипломного профессионального образования педагогических работников (С.Г. Вершловский, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, ГС Сухобская, Л.М. Сухорукова и др.);

исследования по проблеме качества образования (Армстронг, Deming W. Е, НА. Зимняя, ЮА. Конаржевский, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Е.И. Сахарчук, А.П. Стуканов, А.И. Субетто, П.И. Третьяков, Т.П. Шамова, Р.Х. Шакуров и др.).

Методы исследования: теоретические - изучение философской, педагогической и психологической, научной литературы и диссертационных исследований, логико-исторический анализ отечественного и зарубежного опыта, моделирование; диагностические - анализ документов, продуктов педагогической деятельности, анкетирование, беседа, экспертная оценка; обсервационные - прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение, эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный); ква-лиметрические методы измерения результатов исследования - мониторинг, статистическая обработка результатов квалиметрии.

Базой исследования выступали ГОУ СПО «Ставропольский государственный политехнический колледж», ГОУ НПО «Профессиональный лицей №32» г. Ставрополя, ГОУ СПО «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции»; на различных этапах исследования в нем участвовали 300 студентов, 120 инженерно-педагогических работников (60 - в экспериментальной группе, 60 - в контрольной группе).

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и включало три этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический. Выявлены исходные теоретико-методологические положения, проведен анализ отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме. Определены научный аппарат, экспериментальная база исследования. Разработана программа эксперимента и теоретическая модель профессионального роста персонала учреждения СПО в контексте качества образования. Проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2005-2008 гг) - опытно-экспериментальный. Разработана технология реализации теоретической модели, выполнена программа формирующего эксперимента; уточнен понятийный аппарат, скорректирована гипотеза, выявлен комплекс условий, обеспечивающих процесс профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования; обоснована и апробирована технология реализации разработанной модели в образовательном процессе политехнического колледжа; проведен мониторинг основных компонентов профессионального роста персонала; разработаны и апробированы авторские программы корпоративных семинаров, диагностический инструментарий.

Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведены анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подведены итоги экспериментальной работы, сформулированы выводы по проделанной работе, оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осмысление значимости профессионального роста персонала вучреж-
дениях среднего профессионального образования в контексте качества об
разования, представленной в виде концептуальных знаний и умений.

  1. В данном контексте разработана модель профессионального роста персонала, включающая модули (методологический, содержательно-процессуальный) и компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, эмоционально-процессуальный). Выявлены педагогические условия, стимулирующие этот процесс.

  2. Представлены: теоретически обоснованная технология реализации разработанной модели в образовательной практике политехнического колледжа, дополнительные программы авторских корпоративных семинаров с направленностью на профессиональный рост обучающихся в контексте качества образования с учетом потребностей рынка труда.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

раскрыто понятие «профессиональный рост персонала образовательного учреждения» в контексте качества образования, обосновано содержание его структурных компонентов: мотивационно-ценностного; когнитивно-деятельностного; эмоционально-процессуального;

разработаны подходы и принципы проектирования содержания корпоративных семинаров в контексте качества образования и проанализирована их практика с точки зрения актуализации заложенных в них профессиональных и личностно-развивающих ресурсов для персонала учреждений СПО;

- апробирована технология реализации разработанной теоретической
модели.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием теории и методики профессионального образования в рамках адаптации компетентностного подхода через:

1) систематизацию понятийно-терминологического аппарата по проблеме профессионального роста персонала в контексте качества образования в учреждениях среднего профессионального образования, расширение представления о категории «качество профессионального образования»;

  1. разработку и апробацию теоретической модели профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования, представленной в исследовании как система, процесс и результат целенаправленной образовательной деятельности;

  2. уточнение критериев, показателей и уровней профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования.

Результаты исследования будут способствовать расширению и углублению научных представлений исследовательской проблематики профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования в теории и практике профессионального образования.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что доказана эффективность авторских программ корпоративных семинаров «Профессиональный рост персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте всеобщего управления качеством», «Подготовка персонала к оценке качества образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования»; технологии освоения персоналом новой парадигмы педагогической деятельности в контексте качества образования. Подходы к отбору содержания или ее фрагменты, словарь основных понятий по теме диссертационного исследования и диагностический инструментарий определения уровня сформированности компонентов профессионального роста персонала колледжа могут применяться в профессиональном образовании при проектировании содержания образовательной программы, в учреждениях повышения квалификации работников образования, факультетах повышения квалификации вузов при обучении других категорий педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась системной методологий, адекватной цели, предмету и задачам исследования, структурной и содержательной целостностью, логикой последовательного изложения материала, применением комплекса теоретических и эмпирических методов; аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, подтвержденных методами математической статистики; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; широкой апробацией материалов диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Профессиональный рост персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования рассматривается как процесс изменения, преобразования педагогической деятельности приводит к устойчивому повышению качества подготовки специалистов.

  2. Теоретическое обоснование систематизированного понятийно-терминологического аппарата качества профессионального образования, представляющего собой совокупность компонентов (качество содержания образования; качество методов, технологии обучения и воспитания; качество образованности личности, качество персонала образовательного учреждения).

  1. Модель профессионального роста персонала в контексте качества образования разработана на компетентностной основе как система, процесс и результат целенаправленной образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования.

  2. Условиями профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования являются корпоративные семинары как новая модель обучения на рабочем месте; модульное построение содержания учебного материала в экспериментальных программах; использование андрагогических технологий обучения; отношение к обучающемуся как взрослому; предоставление возможностей слушателю как личности и профессионалу для самореализации.

Личный вклад автора состоит в выявлении педагогических условий, необходимых для эффективной реализации модели профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования, программно-методическом обеспечении функционирования корпоративных семинаров на рабочем месте, разработке диагностического инструментария оценки уровней сформированности мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного и эмоционально-процессуального компонентов профессионального роста персонала политехнического колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на научных семинарах молодых ученых, заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. УД. Алиева»; международных научно-практических конференциях «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» (Смоленск, 2007), «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 2008), «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы современной практической психологии: Дагестан-Россия» (Махачкала, 2007); межрегиональных конференциях «Инновационные процессы в системе НПО в регионе: научные основы, пилотные проекты, потенциал повышения квалификации ИПР» (Лермонтов, 2007), «Управление качеством образования» (Лермонтов, 2008); Алиевских педагогических чтениях (научная сессия) (Карачаевск, 2007), краевых педагогических чтениях им. Я.М. Неверова (Ставрополь, 2007).

Результаты исследования внедрены в практику работы ГОУ СПО «Ставропольский государственный политехнический колледж», ГОУ СПО «Региональный многопрофильный колледж» г Ставрополя, ГОУ СПО «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», ГОУ СПО «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента №23» г. Москвы, ГОУ НПО «Профессиональный лицей №20 г Саратова, ГОУ СПО «Нефтекум-ский региональный политехнический колледж», Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (191 наименование) и 8 приложений.