Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты исследования проблемы подготовки руководителей дошкольных учреждений к организации мониторинга качества образования в системе повышения их квалификации
1.1. Организация мониторинга качества образования как предмет научных исследований в теории менеджмента 10
1.2. Особенности мониторинга качества образования в системе управления современным дошкольным учреждением 40
1.3. Идеи квалитативного образования и развития команд управления как теоретическая основа подготовки руководителей к организации мониторинга качества образования в ДОУ 72
Выводы по первой главе 109
Глава 2 Экспериментальное моделирование квалитативной подготовки руководителей дошкольных учреждений к организации мониторинга образования в процессе
повышения их квалификации
2.1. Готовность руководителей к организации мониторинга качества образования в дошкольном учреждении 112
2.2. Модель квалитативной подготовки руководителей дошкольных учреждений к организации мониторинга образования в процессе их повышения квалификации 127
2.3. Эффективность квалитативной подготовки руководителей к организации мониторинговой деятельности в ДОУ 148
Выводы по второй главе 161
Заключение 163
Библиография 170
Приложения 195
- Организация мониторинга качества образования как предмет научных исследований в теории менеджмента
- Особенности мониторинга качества образования в системе управления современным дошкольным учреждением
- Готовность руководителей к организации мониторинга качества образования в дошкольном учреждении
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях модернизации образования принципиальное значение приобретает поиск новых подходов к повышению эффективности образовательных систем. Важным инструментом обеспечения стабильного развития образовательного учреждения выступает система управления качеством.
Развитие системы дошкольного образования определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями. Меняются приоритеты в дошкольном образовании, происходит ломка традиционных воззрений на природу детского развития, ребенок постепенно превращается в субъекта собственного развития, обладателя неповторимой индивидуальности, носителя личностного качества. Все это требует обновления подходов в управлении дошкольным образовательным учреждением, поиска путей проектирования системы качества, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья детей, целенаправленное развитие ребенка, его инициативности и любознательности, эмоционального благополучия, открытости окружающему миру. Переориентация дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) на ребенка как главного субъекта образовательного процесса возможна только при высоком профессионализме педагогического персонала и, в первую очередь, руководителей, поэтому как нельзя более актуальной является проблема организации их специальной подготовки.
Теоретические предпосылки моделирования системы подготовки руководителей к управлению качеством образования составляют:
- философские, социологические, экономические и педагогические исследования методологических основ системы качества организации
(В.И.Байденко, А.Л.Гавриков, В.П.Панасюк, А.И.Субетто, Н.А.Селезнева и
др.;
исследования в области управления качеством образования (В.Н.Аверкин, В.И.Зверева, В.А.Исаев, И.А.Зимняя, А.Е.Марон, М.М.Поташник, Ю.Г.Татур и др.);
работы, раскрывающие сущность мониторинга качества образования и подходы к его организации (В.А.Кальней, А.Н.Майоров, Л.Ю.Серебрякова, СЕ. Шишов и др.);
труды ученых, посвященные научным основам управления дошкольным образованием (К.Ю.Белая, М.В.Крулехт, Н.Н.Лященко, Л.В.Поздняк, Р.Б.Стеркина и др.);
педагогические исследования проблем подготовки и повышения квалификации руководителей образовательных учреждений (С.Г.Вершловский, В.Ю.Кричевский, Е.П.Тонконогая, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова, П.И.Третьяков, Р.М.Шерайзина и др.)
Анализ предложенных различными авторами путей подготовки и повышения квалификации руководителей ДОУ показал, что в данных исследованиях недостаточно разработаны содержание и технологии подготовки руководителей к организации мониторинга качества образования в ДОУ. Предположив, что основу такой подготовки может составить квалитативный подход, мы и определили тему нашего исследования: «Квалитативный подход в подготовке руководителей дошкольных учреждений к организации мониторинга качества образования».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели квалитативной подготовки руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования в процессе их повышения квалификации.
Объект исследования: процесс повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений.
Предмет исследования: эффективность применения квалитативного подхода в подготовке руководителей к организации мониторинга качества образования в ДОУ.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка руководителей к организации мониторинга качества образования в дошкольном учреждении будет эффективной, если в проектировании программы повышения их квалификации реализованы идеи квалитативного образования и управления с помощью команд, предполагающие:
выделение в качестве основных компонентов содержания повышения квалификации руководителей квалитологических основ дошкольного образования и квалиметрических технологий в управлении ДОУ, организацию системы мониторинга качества образования в дошкольном учреждении с помощью управленческой команды;
использование модульного обучения как технологии образовательного процесса, последовательность модулей в котором соответствует этапам организации мониторинговой деятельности;
ориентация целей повышения квалификации на формирование готовности руководителей ДОУ к проектированию и организации мониторинга качества образования с помощью управленческих команд.
Задачи исследования:
Изучить современные подходы к организации мониторинга качества образования и повышения квалификации руководителей ДОУ
Спроектировать и теоретически обосновать квалитативную модель подготовки руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования
Организовать эксперимент по апробации разработанной модели
Изучить эффективность реализации квалитативного подхода в подготовке руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования.
Методологическую основу диссертационного исследования составили:
концепции качества и управления качеством (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, А.Н.Майоров, В.П.Панасюк, М.М.Поташник, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, А.О.Татур и др.);
научные основы проектирования образовательного процесса (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.Г.Воронцова, Е.С.Заир-Бек, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, Т.И.Шамова и др.);
теории модульного и развивающего подходов в образовании (Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Г.Д.Кириллова, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);
теоретико-методологические аспекты подготовки и повышения квалификации управленческих кадров (В.Н.Аверкин, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Р.М.Шерайзина и др.).
Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской,
социологической, психологической, педагогической и методической
литературы; социально-педагогическое проектирование; методы
эмпирического исследования: включенное и косвенное наблюдение, беседа,
интервью, констатирующий, преобразующий и контрольный эксперименты;
качественный и количественный анализ диагностических
экспериментальных данных; методы математической обработки статистических материалов эксперимента.
Базой исследования являлся Псковский областной институт повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО,) и дошкольные образовательные учреждения г. Пскова и Псковской области.
Этапы исследования:
I этап (1999-2001 гг.) — теоретическое осмысление проблемы, анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ реального состояния готовности руководителей к
организации МКО в дошкольном учреждении, разработка концептуальных основ исследования;
II этап (2001-2003 гг.) — опытно-экспериментальная работа, уточнение
некоторых теоретических положений, составляющих основу
диссертационного исследования;
III этап (2003-2004 гг.) - анализ и обобщение результатов опытно-
экспериментальной работы, текстовое оформление диссертационных
материалов, выводов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
впервые в педагогической науке раскрыта сущность и дидактический аспект квалитативного подхода в подготовке руководителей к организации мониторинга качества образования в ДОУ;
разработана и научно обоснована модульная образовательная программа подготовки руководителей ДОУ на основе идей квалитативного подхода и управления с помощью команд;
выявлены факторы, повышающие эффективность подготовки руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования в процессе их повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
сформулированы концептуальные основы подготовки руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования в процессе повышения их квалификации;
в категориальный аппарат педагогики профессионального образования включены понятия: «квалитативное образование руководителей дошкольных образовательных учреждений» и «организация мониторинга в ДОУ»;
теоретически обоснованы и экспериментально проверены возможности реализации квалитативного подхода в моделировании образовательного процесса в учреждениях повышения квалификации.
Практическая значимость диссертационного исследования:
создана модульная образовательная программа курсовой подготовки руководителей к организации мониторинга качества образования в ДОУ, предусматривающая их самостоятельную работу в межсессионный период по обобщению и рефлексии мониторинговой деятельности;
разработаны диагностические материалы анализа динамики готовности руководителей к организации мониторинга качества образования;
подготовлены методические рекомендации по организации мониторинга качества образования в дошкольном учреждении с помощью межфункциональной управленческой команды.
На защиту выносятся:
Концепция подготовки руководителей к организации мониторинга качества ДОУ в процессе их повышения квалификации, включающая обоснование принципов, целей, отбора содержания и технологий обучения. Концепция предполагает реализацию идей квалитологии и управления мониторингом с помощью команд в проектировании образовательной программы, организации модульного обучения и процесса разработки, экспертизы обучающимися авторских проектов.
Педагогическая система повышения квалификации руководителей по проблеме организации мониторинга качества образования в ДОУ, включающая концептуальный, целевой, содержательный и технологический блоки, в которых идеи квалитологического образования и управления с помощью команд реализуются на всех уровнях системы.
Модель образовательного процесса, представляющая последовательность взаимосвязанных модулей в соответствии с этапностью мониторинговой деятельности (наблюдение, оценка и прогноз), различные формы поддержки, сопровождения самостоятельной работы и самоконтроля обучающихся.
Сущность и структура готовности руководителей к организации
мониторинга качества образования в ДОУ как характеристика
результативности их повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и
научных выводов обеспечены методологической обоснованностью
теоретических позиций, проведением исследования одновременно на
теоретическом и практическом уровнях, использованием методов и методик,
адекватных цели, задачам, гипотезе, репрезентативностью
экспериментальной базы, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования были представлены в форме докладов и обсуждались на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ им. Ярослава Мудрого, дошкольного и начального образования ПОИПКРО (2002-2004 гг.); межрегиональном совещании «Состояние и перспективы дошкольного образования в сельской местности» (Санкт-Петербург, 2002); ежегодных научно-практических конференциях ПОИПКРО (2001-2004); Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2003), Международной научно-практической конференции «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества» (Минск, 2002), областной научно-практической конференции для руководителей ДОУ, специалистов РОУО, МОУО по дошкольному образованию «Качество дошкольного образования: состояние, проблемы, перспективы» (Псков, 2003); семинарах ГУ О Псковской области для специалистов РОУО, МОУО дошкольного образования (2001-2003 гг.); на лекциях и семинарах в Псковском областном институте повышения квалификации работников образования с руководителями и педагогами ДОУ Псковской области (2000-2004 гг.); также через публикации материалов исследования, касающиеся его хода и содержания (2001-2004 гг.).
Результаты исследования представлены в 8 публикациях.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав,
заключения, библиографии и приложений.
Организация мониторинга качества образования как предмет научных исследований в теории менеджмента
Руководствуясь общепринятыми правилами методологического исследования природы комплексных явлений, феноменологический анализ ключевой категории данного исследования «мониторинг качества образования» мы построили на основе уточнения, соотнесения и интеграции смыслов таких понятий как: «качество», «управление качеством», «образование», «качество образования», «управление качеством образования», «мониторинг», «мониторинг качества образования». По нашему мнению целесообразность подобной логики продиктована особой емкостью, многомерностью МКО как явления теории и современной реальности менеджмента в образовании.
Глобальные изменения, происходящие вследствие научно-технического прогресса, экономических и политических перемен, привели к изменениям в образовании, к осознанию его особой роли в современных культурных, социальных, экономических процессах. Это требует интенсивного поиска путей повышения качества образования в стране. Концептуальные основы модернизации образования на основе принципов, методов и моделей менеджмента качества сформулированы в Федеральной программе развития образования на 2001-2005 годы [215] и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 [90]. В соответствии с последним документом главная задача российской образовательной политики — обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
«Качество» - общенаучная категория, которой пользуются специалисты самых различных областей. Термин «качество» этимологическая производная от слов «как», «какой», «обладающий какими свойствами», в смысловом ракурсе выступает как «...существенный признак, свойство, отличающее один предмет от другого» [98 , 6], «совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности» [183 , 134]. По мнению В.П.Панасюк [138], П.И. Субетто [184] современные исследования категории качества в своих принципах и основных положениях являются преемственными по отношению к идеям Аристотеля, И. Канта, Г. Гегеля, К.Маркса.
В теории управления рассматриваются две трактовки понятия «качества»: философская и производственная. При этом философская трактовка не предполагает измерение или оценку качества, различение плохого и хорошего качества, низкого и высокого, а свидетельствует лишь об образовании разного свойства, т.к. «качество отражает устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, которое характеризует его специфику, дающую возможность отличать один объект от других» [217 , 255].
В контексте нашего исследования наибольшую важность приобретает производственная трактовка данного понятия, которая носит оценочный характер и позволяет ставить вопрос об измерении или оценке качества любой продукции (в том числе услуг). В действующем стандарте Международной организации по стандартизации (ISO) 8402-1994 г. и 9004-1: 1994 г. качество определяется как «совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности потребителей» [183 , 120]. Таким образом, представляется возможным выделение двух существенных признаков качества любой продукции: наличие определенных свойств; ценность свойств не с позиций производителя, а с позиций потребителя [3, 15, 17, 20, 38,209, 227].
В новой версии стандартов ISO 9000:2000 определение качества несколько изменено: «Качество - степень соответствия присущих объекту характеристик установленным требованиям» [65]. При этом под объектом понимается то, что может быть индивидуально описано и рассмотрено. Объектом может быть, например, деятельность или процесс, продукция или результат представления услуги, организация или система, или некоторая их комбинация. В этом контексте, когда говорят о качестве, обычно выделяют качество результатов деятельности (процессов), качество самих процессов и качество системы или организации деятельности [183 , 120]. Категория «качество» (с производственным смыслом) является категорией науки квалитологии, включающей теорию качества, теорию измерения и оценки качества (квалиметрию), теорию управления качеством.
Особенности мониторинга качества образования в системе управления современным дошкольным учреждением
Обобщение исследований в области дошкольного образования [13, 23, 52, 55, 60, 73, 84, 79, 97, 98,136, 141, 142, 182, 183, 200, 233, 234, 235, 214] позволило выявить его характерные особенности и определить логику построения данного параграфа:
— рассмотрение дошкольного возраста как уникального периода развития личности;
— выделение особой миссии ДОУ в системе образования;
— определение сущностных характеристик качества дошкольного образования, среди которых приоритетными являются совокупность условий, обеспечивающих полноценное проживание ребенком периода дошкольного детства.
Дошкольное образовательное учреждение как социально-педагогическая система со своей особой миссией входит в состав социального института образования и является его начальным этапом. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» (статья 18) [63] сеть дошкольных образовательных учреждений действует в помощь семье для воспитания детей дошкольного возраста. ДОУ обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.
Следует подчеркнуть, что задачи и функции дошкольного учреждения, сформулированные в Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении, основаны на отношении к дошкольному возрасту как к уникальному периоду развития личности. В отличие от всех последующих возрастных этапов именно в этот период формируются представления ребенка об окружающем мире, происходит его интенсивное физическое и психическое развитие. Специфика дошкольного образования исследована рядом авторов (Т.И.Алиева, М.В.Крулехт, С.С. Лебедева, Л.М.Маневцова, Л.А.Парамонова, Сафонова О.А. и др.) [74, 96, 97, 108, 141, 181, 166].
Так, Л.А. Парамонова, Т.И. Алиева подчеркивают самоценность дошкольного детства, «его непреходящее значение как периода формирования фундаментальных основ дальнейшего развития ребенка (физического, умственного, социального, эстетического)» [74", 180].
М.В. Крулехт отмечает в этой связи, что идея самоценности и создания условий для полноценного проживания этого периода каждым ребенком заставила отказаться педагогов от попыток искусственного ускорения детского развития и обратила их к поиску содержания, средств и педагогических технологий, позволяющих ребенку реализовать свой возрастной потенциал и индивидуальность [97].
В работах данных исследователей особое внимание уделяется созданию условий для развития детей в соответствии с их способностями и реальными интересами, и рассмотрения дошкольного образования как развивающего, личностно-ориентированного «которое ориентируется не столько на обучение детей, на освоение ими знаний, умений и навыков, сколько на возрастные и индивидуальные возможности ребенка стать субъектом собственной жизни» [96].
Выделенные особенности дошкольного образования находят отражение в гибкой многофункциональной сети ДОУ. С учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, потребностей семьи и общества в целом система дошкольного образования представляет собой гибкую многофункциональную сеть дошкольных учреждений, предоставляющих широкий спектр услуг (образовательных, оздоровительных, развивающих, медицинских, организационных и др.).
В соответствии с нормативными документами дошкольного образования определяются следующие его основные задачи:
— охрана и укрепление физического и психического здоровья детей; — обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка;
— осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка;
— приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
— взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка [55 , 16].
С учетом потребностей семьи и общества сформирована вариативная система дошкольного образования, включающая: детский сад; детский сад с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников (интеллектуального, художественно-эстетического, физического и др.), детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников; детский сад присмотра, ухода и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических, оздоровительных мероприятий и процедур и др.
Развиваются новые формы дошкольного образования: мини-сады, надомные детские сады, группы кратковременного пребывания; прогулочные группы; оздоровительные группы, группы всестороннего развития и целенаправленные (иностранный язык, хореография, др.), реабилитационные группы, группы подготовки к школе и др.
Для обеспечения преемственности в воспитании, обучении и развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста, создаются образовательные учреждения: начальная школ а-детский сад, начальная школа-детский сад компенсирующего вида, прогимназия.
class2 Экспериментальное моделирование квалитативной подготовки руководителей дошкольных учреждений к организации мониторинга образования в процессе
повышения их квалификации class2
Готовность руководителей к организации мониторинга качества образования в дошкольном учреждении
Констатирующий эксперимент проводился на курсах повышения квалификации в Псковском областном институте повышения квалификации работников образования. В констатирующем и формирующем эксперименте участвовало 145 руководителей ДОУ города и области.
До начала обучения 37 человек имели опыт организации мониторинговых процедур, из них 19 - проектировали педагогический мониторинг; 27 - мониторинг социального заказа; 14 — осуществляли попытку проектирования комплексной программы мониторинговых исследований с привлечением членов управленческой команды.
В состав обучающихся вошли: руководители городских ДОУ (90 чел.), сельских (55 чел.), в том числе руководители инновационных дошкольных учреждений (39 чел.). На начало эксперимента 42% имели высшую, 38% -первую и 20 % - вторую квалификационные категории.
Диагностика уровня готовности осуществлялась в два этапа:
I этап - в докурсовой период , когда с помощью специальных опросников, предлагавшихся подавшим на эти курсы заявку руководителям, изучалась самооценка компонентов готовности.
II этап - в самом начале курсов, когда в специальных диагностических формах осуществлялась диагностика и экспертная оценка уровня готовности (Приложение 1).
Содержание, структура и уровни готовности руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования выведены нами на основе анализа феномена «готовность к деятельности», которая рассматривается как сложный комплекс социальных и биологических качеств человека, как динамичное личностное образование, в структуре которого авторы М.И.Дьяченко, С.А.Езопова, Л.Д.Мамутова, Л.А.Кандыбович, В.А.Пономаренко, Е.А.Маралова, Е.А.Федорова, P.M. Шерайзина и другие выделяют систему компонентов [56, 57, 116, 216, 226]. Для нас представляется важной выявленная в результате анализа приведенных работ общая позиция исследователей: все они говорят о структурной природе готовности к деятельности, в тоже время выделенные компоненты готовности разнятся у авторов в связи со спецификой той или иной деятельности.
Для определения структуры готовности к организации мониторинга качества образования нами выделены общие взаимосвязанные компоненты, которые условно названы: мотивационно-ценностный, когнитивно-проектировочный, операционально-рефлексивный.
Рассмотрим результаты изучения сформированности каждого компонента готовности руководителей ДОУ к организации мониторинга, проанализируем их и остановимся на фиксации проблем, определивших заказ на формирующий эксперимент.
Диагностика мотивационно-ценностного компонента готовности осуществлялась с помощью разработанных нами анкет, опросников, а также в процессе проведения специальных учебных занятий в начале курсов, решающих педагогическую задачу формирования готовности к организации мониторинговой деятельности.
Для низкого уровня сформированности мотивационно-ценностного компонента, именуемого индивидуальным уровнем, характерна ориентация субъекта на удовлетворение в результате деятельности собственных потребностей и ожиданий. Именно эта ориентация индивидуальных потребностей и становится ведущей при определении или принятии им цели мониторинговой деятельности.
Средний уровень сформированности мотивационно-ценностного компонента - субъектный характеризуется смещением акцента на понимание и исполнение предписываемых норм деятельности, в том числе задаваемых извне целей, и заканчивается появлением адекватного представления об этих нормах и безусловным принятием их как индивидуально значимых.
Наконец, личностный уровень мотивационно-ценностного компонента готовности, является высоким и проявляется в способности критически оценить предписываемую норму (цель) и вносить обоснованные предложения организаторам деятельности по корректировке этой нормы.