Педагогическая система мониторинга качества профессионального образования в учреждениях начального профессионального образования Клименок Ольга Григорьевна

Педагогическая система мониторинга качества профессионального образования в учреждениях начального профессионального образования
<
Педагогическая система мониторинга качества профессионального образования в учреждениях начального профессионального образования Педагогическая система мониторинга качества профессионального образования в учреждениях начального профессионального образования Педагогическая система мониторинга качества профессионального образования в учреждениях начального профессионального образования Педагогическая система мониторинга качества профессионального образования в учреждениях начального профессионального образования Педагогическая система мониторинга качества профессионального образования в учреждениях начального профессионального образования Педагогическая система мониторинга качества профессионального образования в учреждениях начального профессионального образования Педагогическая система мониторинга качества профессионального образования в учреждениях начального профессионального образования Педагогическая система мониторинга качества профессионального образования в учреждениях начального профессионального образования Педагогическая система мониторинга качества профессионального образования в учреждениях начального профессионального образования Педагогическая система мониторинга качества профессионального образования в учреждениях начального профессионального образования
>



Клименок Ольга Григорьевна. Педагогическая система мониторинга качества профессионального образования в учреждениях начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : М., 2005 201 c. РГБ ОД, 61:05-13/2295

Содержание к диссертации

Введение

1.Системный анализ проблем мониторинга качества профессионального образования 12

1.1 І Качество профессионального образования как объект управления 12

1.2. Особенности управления качеством профессионального образования 23

1.3. Мониторинг качества профессионального образования 39

1.4. Отбор контрольно-измерительньгх материалов для мониторинга 51

Выводы , 76

2. Эффективная педагогическая система мониторинга качества профессионального образования 79

2.1. Структура и алгоритм функционирования системы мониторинга 79

2.2. Методы и средства получения первичной информации о качестве профессионального образования... 88

2.3. Практическое применение пакета прикладных программ по нейронным сетям для целей мониторинга 97

2.4. Результаты эксперимента по применению педагогической системы мониторинга качества профессионального образования 107

Выводы 121

Заключение 123

Список использованной литературы 125

Приложения 143

Введение к работе

Идеология повышения качества образования заложена во многих государственных документах последних лет и, прежде всего, - в Законе Российской Федерации «Об образовании» и в Концепции модернизации российского образования. В последнее время проблема особенно обострилась, что во многом обусловлено созданием рынка образовательных услуг, рынка труда, предъявляющего жесткие требования работодателей к уровню профессиональной компетентности работника, качествам учащегося системы начального профессионального образования, а также содержанию образования и образовательным технологиям. Проведенный в 2001-2002 годах массовый социологический опрос учащихся системы начального профессионального образования показал, что качество образования лишь частично соответствует современным требованиям у 38,2 % выпускников, а в основном соответствует лишь у 40 % выпускников.

Теоретические основы управления качеством профессионального образования определены в работах исследователей - Ю. А. Конаржевского, А. И. Субетто, Т. И. Шамовой (управление образовательными системами), В. И. Загвязинского, В. С. Гершунского, Д. Ш. Матроса, М. М. Поташника (управление качеством образования), А. Т. Глазунова, А. Т. Соколова, П. И. Третьякова, Ю. А. Якубы (управление качеством профессионального образования), И.И. Маркеловой, И. В. Чистовой (новые принципы и содержание оценки качества профессионального образования), В. А. Малышевой (лицензирование и оценка качества профессионального образования).

Оценка качества образования на основе Государственных стандартов профессионального образования является показателем достижения обучающимися заданного (нормативного) уровня обученности. В условиях перехода на новую парадигму образования - личностно-ориентированную -на передний план выдвигается развитие учащегося, сформированность у него

личных (в том числе и профессионально значимых) качеств, основы для социальной и профессиональной адаптации. Системное управление качеством - новая методология управления в сфере профессионального \:. / образования, связанная с выдвижением качества в ряд приоритетных задач

функционирования учреждений начального профессионального образования. В этих условиях актуальным является теоретический и практический

поиск новых эффективных систем управления качеством профессионального образования, в том числе и в учреждениях начального профессионального образования. В сфере образования, в отличие от сферы производства, система управления качеством не может иметь жесткой схемы управления, основанной на строго регламентированных процедурах выполнения. Чрезмерная технологизация образовательной деятельности в интересах управления качеством может привести к снижению рефлексивных процессов, общего мотивационного потенциала, замедлению темпов развития образовательной системы. Таким образом, необходимо органическое сочетание программно-целевых и синергетических начал управления качеством (синергетические основы профессионального образования заложены в работах И. П. Смирнова, Л. Г. Соломко). При этом особенности системы управления обусловлены свойствами объекта управления.

В исследовании использованы основные понятия: качество профессионального образования, педагогическая система и педагогическая система мониторинга.

Качество профессионального образования, как объект управления, — интегральная оценка, характеризуемая системой показателей результатов образовательного процесса, отражающих степень удовлетворения запросов личности, рынка труда, общества и соответствия требованиям Госстандарта профессионального образования.

Педагогическая система мониторинга - совокупность взаимосвязанных процессов, средств, методов, необходимых для целенаправленного

систематического отслеживания качественных параметров

профессионального образования. Педагогическая система мониторинга является неотъемлемой частью системы управления качеством профессионального образования. Мониторинг идет дальше традиционной диагностики благодаря своей регулярности, строгой направленности на решение задач управления, высокой технологичности, прогностичности получаемых результатов.

В существующих системах управления качеством профессионального образования в учреждениях начального профессионального образования (УНПО) систематический мониторинг отсутствует, контроль качества в виде разрозненных фрагментов используется на определенных направлениях. Как правило, отсутствует планомерно действующая педагогическая система мониторинга качества.

Таким образом, налицо противоречие между необходимостью создания эффективной системы управления качеством профессионального образования в УНПО и отсутствием педагогической системы полномасштабного мониторинга.

Существующее противоречие выявляет проблему: организационная структура и механизм педагогической системы мониторинга при управлении качеством профессионального образования.

Объект исследования: управление качеством профессионального образования в УНПО,

Предмет исследования: педагогическая система мониторинга качества профессионального образования в УНПО.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка педагогической системы мониторинга качества профессионального образования в учреждении НПО, позволяющей проверить соответствие фактических показателей качества профессионального образования прогнозируемому уровню.

Гипотеза исследования: педагогическая система мониторинга качества профессионального образования будет эффективна при соблюдении следующих условий:

- организации мониторинга как составной части системы управления по результатам;

- реализации функций системы, направленных на соответствие различных параметров качества профессионального образования стандартам и нормам;

- включении в систему мониторинга прогнозирования, цели, информации, организации педагогической деятельности, коммуникации;

- использовании при мониторинге критериев, индикаторов, обладающих достоверностью, полнотой, своевременностью.

Предмет, цель и гипотеза определили следующие задачи исследования.

1. Проанализировать проблемы управления качеством начального профессионального образования с применением мониторинга.

2. Разработать структуру и организационный механизм системы мониторинга качества в УНПО.

3. Определить критерии качества профессионального образования, инструментарий получения и обработки результатов мониторинга.

4. Создать систему измерителей качества профессионального образования в УНПО.

5. Проверить в ходе эксперимента эффективность работы системы мониторинга при управлении качеством профессионального образования в УНПО.

Методологическую основу исследований составили концепции управления, заложенные в трудах М. Альберта, М. Мескона, Ф. Хедоури, теория управления образовательными системами, основанная на принципах

социального управления - Ю. А. Конаржевский, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова, положения отечественной школы управления качеством - А. В. Гличев, В. В. Окрепилов, А. И. Суббето, идеи управления качеством образования - А. Т. Глазунов, В. П. Панасюк, М. М. Поташник, А. Т. Соколов, принципы развития профессиональной школы, раскрытые в трудах В. П. Беспалько, Б. Я. Бутко, А. Н. Лейбовича, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко.

Методы исследования. В исследовании использован комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследований, учебно-методической документации, изучение и обобщение опыта руководителей УНПО по управлению качеством профессионального образования, опыта работы преподавателей УНПО по проблеме управления качеством, результатов учебной деятельности учащихся; педагогическое наблюдение; анкетирование; научно-методический анализ состояния проблемы исследования; беседы с учащимися и преподавателями; педагогический эксперимент; анализ и обработка результатов педагогического эксперимента; обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях.

Этапы исследования. Исследования проводились в три этапа.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической науке и практике, анализировалась методическая, дидактическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, анализировался опыт УНПО региона по управлению качеством профессионального образования. Определялась актуальность, цель и задачи исследования, формировалась рабочая гипотеза, определялись задачи исследования на основе накопленного материала по управлению качеством образования.

На втором этапе (2000 - 2003 гг.) определена педагогическая система мониторинга качества начального профессионального образования, ее

структура, алгоритм функционирования, критерии качества, разработаны информационные технологии, проводилась экспериментальная работа.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов исследования, внедрение обобщенных результатов в практику работы учреждений УНПО, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены и проверены принципы менеджмента качества в учреждении начального профессионального образования: управление образовательным процессом по результатам, ориентация в мониторинге на развитие личности обучающихся, педагогов, руководителей УНПО;

- разработана матричная организационная структура управления качеством с набором основных целей, сочетающая возможности линейно-функциональной и целевой структуры, обеспечивающая сбор информации о качестве профессионального образования, ее анализ, определение проблем и корректировку образовательного процесса;

- проведен системный анализ видов мониторинга качества профессионального образования, обусловленный целями УНПО, этапами профессионального образования, временными факторами, периодичностью процедур, полнотой охвата объектов мониторинга, организационными формами, типами объектно-субъектных отношений;

- создана и проверена педагогическая система мониторинга качества профессионального образования в УНПО, выявляющая педагогические средства стимулирования развития личности, педагогический статус учащегося в образовательном процессе,

динамику его развития, рекомендации по коррекции учебного процесса;

1. определен и проверен организационно-управленческий механизм и структура системы мониторинга в УНПО, включающая группу получения первичной информации, информационную группу, аналитическую группу;

2. обоснованы индикаторы оценки качества профессионального образования: реализация требований образовательных стандартов, уровень учебных и коммуникативных умений, мотивация, эффективность социо-профессиональной адаптации выпускников на производстве, разработан рейтинговый инструментарий мониторинга.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- матричной системы управления качеством профессионального образования с использованием мониторинга, позволяющей руководителям учреждений НПО и СПО осуществлять управление по результатам;

- организационной структуры и механизма мониторинга качества образования, который может использоваться педагогическими коллективами НПО и СПО любого профиля;

- контрольно-измерительного материала по оценке качества профессиональнбого образования по профессии «Оператор швейного оборудования», «Портной», который может быть использован в УНПО швейного профиля;

- технологии обработки данных, делающей возможным использование мониторинга в практике учреждений профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая система мониторинга качества

профессионального образования в УНПО.

2. Матрица видов мониторинга качества профессионального образования,

3. Контрольно-измерительный материал получения и обработки данных мониторинга.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Задачи, ход и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на конференциях в Рязанском институте развития образования, в Рязанском филиале Московского института экономики, менеджмента и права, на семинарах работников профессионального образования области, на ФПК ИРПО. Результаты работы внедрялись в практику работы учреждений НПО путем их публикаций в педагогических изданиях, а также при непосредственной организации работы в учебных заведениях.

Результаты исследования используются на кафедре менеджмента и экономики ФПК ИРПО.

Основные результаты исследования представлены в шести публикациях.

Достоверность и обоснованность результатов.

Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов обеспечивается комплексным подходом к проблеме исследования с помощью применения разработок и методов, адекватных целям, задачам исследования, педагогическим экспериментом с общим охватом 766 учащихся, 83 педагогов УНПО.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ УНПО № 9 г. Рязани. Педагогический эксперимент охватил за пять лет 766 учащихся в контрольных и экспериментальных группах.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы включает 214 источников.

Качество профессионального образования как объект управления

С введением в действие Закона РФ «Об образовании» официально закрепилось словосочетание «качество образования». Это понятие, включая его различные вариации, используется в тексте Закона более десятка раз, ответственность за него возложена на образовательные учреждения, а контроль призваны осуществлять государственные и местные органы управления и государственная аттестационная служба [74, 75].

Проблема качества на протяжении многих веков волнует и занимает умы философов, экономистов, конструкторов, инженеров, социологов, политологов, биологов, экологов, педагогов и т. д. В настоящее время качество является главным фактором социального устройства, деятельности людей, а также имеет фундаментальное значение для понимания сущности человеческого бытия, для развития духовной культуры общества.

Первым исследователем категории «качество» принято считать греческого философа Аристотеля, которым качество фактически рассматривалось в следующих значениях:

- как видовое отличие сущности;

- как характеристика состояний сущности;

- как свойство вещи.

Первое значение выражает устойчивость предмета, его отличие от других вещей, второе и третье - это состояния, свойства, которые способны изменяться и переходить друг в друга [4].

Понимание сущности категории «качество», предложенное Аристотелем на многие столетия определило последующее развитие мысли в этом направлении. К данной категории обращались представители различных школ: механистического мировоззрения (Декарт, Локк, Гоббс); немецкой классической философии (Кант, Гегель, Фейербах); марксистского материалистического мировоззрения (Маркс, Энгельс, Ленин).

В связи с многообразием философских взглядов на категорию «качество» покажем те, содержание которых играет важную роль в понимании этого определения и в настоящее время Все приведенные определения объединяют следующие положения:

1. качество - объективная определенность какого-либо объекта;

2. качество - это совокупность свойств данного конкретного объекта, благодаря которой он отличается от других объектов или схож с ними.

Вместе с тем исследовать проблему качества, основываясь только на ее философском понимании.нельзя, так как это не отражает реальной картины действительности. В настоящее время существует множество разнообразных аспектов понятия «качество»; экономический, социальный, управленческий, личностный и другие. Каждый из подходов содержит свое понимание и трактовку содержания категории качества в зависимости от объекта исследования, хотя основывается на общепризнанных определениях.

Особенности исследуемой педагогической проблемы, свойственные профессиональному образованию, диктуют необходимость рассмотрения социально-экономического аспекта данной категории.

Многие экономисты, социологи, специалисты в области управления качеством предлагают в этом случае свое видение сущности качества, представленное в табл. 2 [55, 69, 83, 188],

Структура и алгоритм функционирования системы мониторинга

Структура системы мониторинга качества профессионального образования является совокупностью индивидуальных и коллективных субъектов, между которыми распределены полномочия и ответственность за выполнение определенных функций. Организационная структура в соответствии со схемой управления качеством (рис. 4) состоит из следующих блоков:

- мониторинга качества профессионального образования, формирующий выбор текущих значений С (ai, bi, ti);

- цели, формирующей вектор цели Сц (ai, bi, ti);

- сравнения, формирующий вектор отклонения АС

Блок мониторинга представлен группой получения первичной информации о качестве профессионального образования на всех этапах обучения и информационной группой, собирающей и перерабатывающей первичную информацию в форму, удобную для сравнения

Группа пол учен я первичной информации

Структурная схема системы мониторинга. В соответствии с матричной структурой управления качеством профессионального образования (рис. 3) в группу для получения первичной информации о знаниях, умениях, навыках по профессиональному и общеобразовательным циклам, о сформированное общеучебных навыков, уровне развития личности учащихся входят приемные комиссии, преподаватели, мастера производственного обучения, комиссии по поэтапной аттестации, экзаменационные комиссии, психолог-диагност.

Исполнители (преподаватели, мастера производственного обучения, психолог, члены соответствующих комиссий) в этом случае с одной стороны подчинены непосредственному руководителю функциональной службы (заместителям по учебно-производственной, воспитательной работе, общеобразовательной подготовке, старшему мастеру, председателям комиссий), с другой стороны их работу координирует один из членов Совета по качеству профессионального образования учебного заведения, отвечающий за получение необходимой информации в установленные в зависимости от вида мониторинга сроки.

Первичная информация на внутриучилищном уровне собирается в целях проведения

- оперативного мониторинга исходных знаний, умений, навыков и особенностей личности учащегося, текущей информации об освоении учащимися, группой структурной единицы (темы),

- тактического мониторинга текущей информации об освоении учебного плана и программы каждым учащимся, группой, курсом, всеми учащимися данного учебного заведения, динамики развития личности учащихся;

- итогового мониторинга качества образования выпускников УНПО;

- социального мониторинга качества образования выпускников УНПО, включая контроль адаптации на рабочем месте. Оперативный мониторинг текущей информации об освоении учащимися структурной единицы (темы) проводится преподавателями и мастерами производственного обучения, формирующими цель урока через результат деятельности учащегося. При реализации такого мониторинга условием перехода к следующему учебному материалу является 70 % усвоенного эталона.

Оперативный и тактический мониторинг текущей информации об уровне знаний, умений, навыков учащихся, проводимый педагогами, дополняется текущей оценкой каждого учащегося себя, своих результатов обучения. Самооценка служит мобилизационно-побудительным механизмом саморегуляции их деятельности.

При самооценке учащимися дается содержательная и развернутая характеристика своих результатов, анализируются свои достоинства и недостатки, а также ищутся пути их устранения. Одной из причин отставания в учении является недостаточное развитие умения критически оценивать результаты своей учебной деятельности. Главный смысл самооценки заключается в самоконтроле учащихся, саморегуляции и самостоятельной экспертизе собственной деятельности, в самостимулировании.

Важность самооценки заключается не только в том, что она позволяет увидеть человеку сильные и слабые стороны свои работы, но и в том, что на основе анализа этих результатов он получает возможность выстроить собственную программу дальнейшей деятельности. Умение самому контролировать свою работу - одно из проявлений самостоятельности и условие, повышающее успешность обучения.

Основой для формирования самооценки учащихся является оценочная деятельность преподавателя. Самооценка успешно формируется, если преподаватель демонстрирует положительное отношение к учащимся, веру в их возможности, желание всеми способами помочь ему учиться, создавая, тем самым, условия, при которых учащиеся будут активно работать, смело говорить преподавателю о своих затруднениях в усвоении материала. Оценки при этом не тормозят, а способствуют развитию всех учащихся.

Учащиеся должны владеть способами оценочной деятельности и воспринимать оценки преподавателя с точки зрения контроля и проверки их собственной оценки.

Процедура самооценки, выполняемая учащимися, состоится только при условии педагогически точной организации ее педагогом. Она включает в себя разработку преподавателем, мастером производственного обучения для каждого конкретного случая четких эталонов оценивания и создание необходимого психологического контроля для того, чтобы учащиеся могли провести анализ собственных результатов, самостоятельно сопоставить с известными им эталонами, сделать соответствующие выводы об эффективности своей работы и составить собственную программу деятельности на следующий этап обучения с учетом полученных результатов [12].

Процедура самооценки, самоконтроля учащимися своей деятельности предоставляет им возможность сформулировать самостоятельное мышление и навыки рефлексии.

Таким образом, текущая оценка каждым учащимся себя, своих результатов обеспечивает развитие мотивации самостоятельной работы, достоверность информации при мониторинге, превращение учащихся в равноправных участников образовательного процесса.

Мониторинг общеучебных умений, навыков учащихся начинается с выявления уровня их сформированное у первокурсников.

Практическое применение пакета прикладных программ по нейронным сетям для целей мониторинга

Экспериментальная работа проводилась в 1999-2004 гг. на базе ГОУ УНПО № 9 г. Рязани. Всего экспериментом были охвачены 766 учащихся. Исследования проводились при непосредственном . участии автора в

разработке педагогической . системы мониторинга качества профессионального образования в училище, разработке контрольных заданий для эксперимента, проведении диагностики, использовании новой информационной технологии (ППП №№ Tool,. Matlab 6.0) для обработки данных мониторинга.I этап (1999 - 2000 гг.) - изучение, анализ педагогической и научно- .методической литературы, опыта УНПО региона по управлению качеством образования, обучение педагогического коллектива на курсах повышения квалификации, определение целей и задач исследования. II этап (2000 — 2003 гг.) - построение системы мониторинга качества профессионального образования, определение инструментария мониторинга, разработка технологии обработки данных.

III этап (2003 - 2004 гг.) - проведение педагогического эксперимента в УНПО № 9 г. Рязани, обобщение и систематизация полученных результатов с целью подтверждения гипотезы.

В ходе исследований применялись различные измерители качества уровня профессиональных знаний, умений и навыков; уровня мотивации обучающихся к учебной, производственной деятельности; уровня общеучебных умений и уровня развития личности учащегося, построенные на принципах целенаправленности, действенности, систематичности, дифференцирования, объективности, однозначности, преемственности, завершенности.

Для анализа данных в целях получения представления об усвоении учебного плана и программ развития личности обучаемых в ходе эксперимента использовались прикладные программы по нейронным сетям.

Отличительной особенностью программных продуктов фирмы Math-Works является включение в их состав различных инструментальных средств организации диалога с пользователем. Как правило, это GUI-интерфейсы. Не является исключением и пакет по нейронным сетям ППП NNT (MATLAB), в состав которого входит инструментальное средство NN Tool. Этот графический интерфейс позволяет, не обращаясь к командному окну системы MATLAB, выполнять создание, обучение, моделирование, а также импорт и экспорт нейронных сетей и данных, используя только инструментальные возможности GUI-интерфейса. Такие инструменты наиболее эффективны для начинающих пользователей, позволяет выигрывать во времени и эффективности освоения весьма сложного объекта, коим является УНПО.

Процедура работы с GUI-интерфейсом описана в специальной литературе [80,113,144] и может быть рекомендована соответствующим преподавателям (сотрудникам), занимающимся педагогическим мониторингом.

Для решения какой-либо задачи с применением искусственной нейронной сети следует прежде всего спроектировать структуру сети, адекватную поставленной задаче. Это предполагает выбор количества слоев сети и нейронов в каждом слое, а также определение необходимых связей между слоями.

Подбор количества нейронов во входном слое обусловлен размерностью входного вектора д:. Подобная ситуация и с выходным слоем, в котором количество нейронов принимается равным размерности ожидаемого вектора d. Серьезной проблемой остается подбор количества скрытых (внутренних) слоев и числа нейронов в каждом из них. Теоретическое решение этой задачи в смысле условия достаточности было предложено математиками, занимающимися аппроксимацией функции нескольких переменных. Следует отметить, что ИНС выступает в роли универсального аппроксиматора обучающих данных.

В процессе анализа больших информационных массивов данных, как уже отмечалось в I главе, неизменно возникают задачи, связанные с исследованием структуры данных, их объединением в группы (кластеры), распределением по классам и т. п. Такие задачи могут быть успешно решены с применением специального класса самоорганизующихся нейронных сетей.

Свойство самоорганизации является одним из наиболее привлекательных свойств нейронных сетей. Таким свойством обладают самоорганизующиеся нейронные сети, описанные финским ученым Т. Кохоненом [133]. Нейронные самоорганизующиеся сети могут быть обучены выявлению группы (кластеров) векторов входа, обладающих некоторыми общими свойствами. Главное достоинство сетей с самоорганизацией становится заметно особенно при обработке многомерных данных, пространственное размещение которых человек уже не в состоянии себе представить. Механизмы самоорганизации, встроенные в алгоритмы обучения таких сетей, функционируют независимо от размерности задачи. Важнейшая функция, реализуемая при этом сетью, - векторное квантование, состоящее в том, что огромное количество данных, образующих кластер, отображается вектором весов нейрона, представляющего центр кластера. Поэтому пространственное размещение нейронов позволяет определить зоны концентрации данных в многомерном пространстве и основные характеристики их распределения, существенные с точки зрения пользователя.

В пакете прикладных программ NN Tool (MATLAB 6.0) представлена самоорганизующаяся сеть в виде карты Кохонена (Self-organizing map), предназначенная для решения задач кластеризации входных векторов. Карта Кохонена поддерживает такое технологическое свойство, когда близким кластерам входных векторов соответствуют близко расположенные нейроны.

Таким образом, для целей анализа данных мониторинга качества профессионального образования воспользуемся сетью Self-organizing map.