Мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики Домбровская Марина Анатольевна

Мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики
<
Мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики Мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики Мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики Мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики Мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики Мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики Мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики Мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики Мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики
>




Домбровская Марина Анатольевна. Мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:00-13/334-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Теоретические предпосылки осуществления мониторинга качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики 13

1.1. Состояние профессионального образования Российской Федерации в условиях рынка 13

1.2.Осуществление мониторинга качества обучения в учреждениях профессионального образования 38

1.3.Профессиональное образование и реализация мониторингакачества обучения в зарубежных странах 49

Выводы по главе 1 59

Глава 2. Теоретические предпосылки осуществления мониторинга качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики 62

2.1. Особенности и основные характеристики деятельности учреждений профессионального образования в Иркутской области 62

2.2. Содержание и методика мониторинга качества обучения в учреждениях профессионального образования региона 87

2.3. Итоги опытно - экспериментальной работы 95

Выводы по главе 2 115

Заключение 119

Введение к работе

Актуальность исследования. На всех этапах развития профессионального образования в России его стратегия определялась социально-экономическими предпосылками. Диалектическое единство национальной экономики и системы профессионального образования заключается в общности конечных целей и их взаимозависимости.

Концепция развития системы профессионального образования России на современном этапе в значительной мере обусловлена тенденциями перспективного преобразования экономики. Переход нашей страны на рыночные методы хозяйствования, становления в России рынка труда, рынка образовательных услуг, развитие негосударственного сектора, включая частный, и, наконец, объективная необходимость интеграции нашей страны в мировую экономическую систему требуют переосмысления задач, стоящих перед профессиональной школой. Российская система профессионального образования должна гарантировать уровень профессиональной подготовки, соответствующий требо ваниям отечественной экономики и международным стандартам. Последовательное разрушение административной системы управления образованием не дало, да и не могло в короткие сроки дать позитивных сдвигов в развитии профессиональной школы. Известно, что даже простая смена технологии на производстве сопровождается временным спадом производства и неприятностями социального характера для трудового коллектива. Что же можно ожидать при коренной структурной реконструкции всей системы профессионального образования России в контексте острых социально-экономических реформ? Конечно, неизбежны те отрицательные явления, которые мы наблюдаем и которые лежат серьезным психологическим грузом на руководителях, педагогах, ученых - всех, кому небезразлична судьба профессионального образования в стране.

Нужно обратить внимание на наметившуюся тенденцию перехода от экстенсивного типа экономики к интенсивному, которая по мере укрепления рыночных отношений станет доминирующей. Соответственно будет меняться и

рынок труда, переходя от состояния, при котором требовалось большое количество рабочей силы практически по любым специальностям и профессиям, к состоянию, при котором должное место займут такие характеристики работника, как квалификация, широкий профиль, адаптируемость к изменениям произвол-ственно-технических условий и содержания труда.

Значительно уменьшится вероятность того, что работник всю жизнь сможет проработать по одной специальности на одном и том же предприятии. Систематическая переквалификация станет реальным фактором, пробующим на прочность полученное человеком профессиональное образование. Наблюдается приоритетное развитие профессионального образования в сфере обслуживания, коммерческой, финансовой, управленческой, туристической деятельности. Таким образом, меняется и рынок профессиональных образовательных услуг.

Меняется и сама «философия» управления профессиональным образованием и, в том числе, его содержанием. Об этом свидетельствуют принятый Закон Российской Федерации «Об образовании», а также «Положение о порядке лицензирования образовательных учреждений», «Положение о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений», утвержденные Министерством общего и профессионального образования. Здесь следует отметить введение таких понятий, как «государственный стандарт профессионального образования ( федеральный, национально-региональный, местный компоненты)», «профессионально-образовательная программа», «примерная учебно-программная документация», «лицензирование, аттестация и государственная аккредитация профессиональных учебных заведений» и др. Политика в этой области направлена на отказ от административных методов формирования

содержания профессионального образования при сохранении единого образовательного пространства, на расширение прав регионов.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, представляется принципиально важным проработать и систематизировать вопросы, касающиеся управления формированием рынка профессиональных образовательных услуг посредством лицензирования и аттестации образовательных учреждений на примере Иркутской области.

В структуре Главного управления общего и профессионального образования администрации Иркутской области создан Областной центр лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений (далее по тексту - Центр ), осуществляющий политику стандартизации образования. Анализ шестилетней деятельности Центра показывает, что в ходе лицензирования профессиональных образовательных учреждений области, которое уже практически завершено, все уставы приведены ими в соответствие с Законом «Об образовании», типовыми положениями, оформлены документы на землю и имущество, проконтролированы условия ( кадровые, материально-технические, программно-методические) реализации образовательного процесса, обеспечен контроль за предоставлением платных дополнительных образовательных услуг. Все лицензии выдаются Главным управлением общего и профессионального образования, оформляются на соответствующих бланках строгой отчетности.

Следующая проблема - аттестация образовательных учреждений. Федеральное Положение не содержит механизмов и процедур ее проведения. Работа над созданием и внедрением таких механизмов и процедур проводилась с 1992 по 1999 год. В настоящее время Центр апробирует федеральную методику аттестации профессиональных образовательных учреждений, утвержденную в 1998 году, используя при этом свои наработки и пополняя созданную им базу

данных о профессиональных образовательных учреждениях, прошедших лицензирование, а также аттестацию и государственную аккредитацию.

Основная же цель региональной политики - формирование и удовлетворение образовательных потребностей личности, создание рынка образовательных услуг и управление его формированием.

Актуальность исследования определяется тем, что в условиях регионализации, стандартизации, демократизации системы профессионального образования России отсутствие методики педагогического мониторинга качества обучения в региональной системе профессионального образования может привести к предоставлению неполноценного образования в отдельных регионах. Поэтому, аттестация образовательных учреждений должна стать важным инструментом управления качеством профессионального образования. В широком смысле качество профессионального образования определяется тем, насколько оно соответствует текущим и перспективным задачам социально-экономического развития общества, то есть насколько оно удовлетворяет запросам отдельной личности и общества в целом.

Проблема исследования определяется, с одной стороны, острыми потребностями практики в научно обоснованном решении задачи реализации мониторинга качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики, с другой стороны, отсутствием исследований в этой области, позволяющих обосновать сущность и содержание регионального мониторинга качества профессионального образования, состоящего из процедур аттестации и самоанализа.

Цель исследования - теоретически обосновать систему мониторинга качества обучения в региональных учреждениях профессионального образования и разработать региональную методику аттестации образовательных учреждений

(на примере учреждений начального профессионального образования Иркутской области).

Объект исследования - региональная система профессионального образо вания.

Предмет исследования - мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики.

Гипотеза исследования. Качество обучения в учреждениях профессионального образования региона обеспечит конкурентоспособность выпускников на рынке труда при условии, если:

будут учтены тенденции развития профессионального образования в Российской Федерации и регионе, федеральные и региональные требования к качеству профессионального образования;

выявлены педагогические условия мониторинга качества обучения в региональных учреждениях профессионального образования;

разработанная региональная методика аттестации учреждений профессионального образования будет способствовать мобилизации коллектива образовательного учреждения на постоянное стремление к повышению качества образования.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Изучить тенденции развития профессионального образования в Российской Федерации и регионе, современные требования к качеству обучения в условиях зарождающихся рыночных отношений.

2. Выявить педагогические условия эффективности мониторинга качества обучения в региональных учреждениях профессионального образования.

3. Разработать региональную методику аттестации учреждений профессионального образования в Иркутской области.

Опытно-экспериментальной базой выступили учреждения начального профессионального образования Иркутской области.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап - 1992-1994 гг.: изучалась литература по проблемам контроля качества профессионального образования в образовательных учреждениях, лицензирования и аттестации профессиональных образовательных учреждений, определялись проблемы и цель исследования; уточнялась стратегия эксперимента, ориентированного на разработку методики аттестации учреждений начального профессионального образования в Иркутской области.

Второй этап-1994-1997 гг.: формировались организационные основы и направления лицензирования и аттестации учреждений профессионального образования региона с учетом опыта работы Областного центра лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений Иркутской области, проводился эксперимент, отслеживались и анализировались результаты исследования.

Третий, заключительный этап -1997-1999 гг.: подводились итоги экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения и внедрялась региональная методика аттестации учреждений профессионального образования, создавалась информационная база данных региональных учреждений профессионального образования.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой

гипотезы.

Научная новизна исследования: .Выявлены тенденции развития профессионального образования, заключающиеся в следующем: усиление регионального аспекта деятельности системы профессионального образования; необходимость быстрого реагирования учреждений профессионального образования на изменения экономической среды; наиболее полное удовлетворение потребностей личности в получении качественного и востребованного на рынке труда профессионального образования.

2.0пределены педагогические условия эффективности мониторинга качества образования в профессиональных образовательных учреждениях Иркутской области.

3. Разработана региональная методика аттестации учреждений профессионального образования (на примере учреждений начального профессионального образования Иркутской области), включающая в себя общие положения о процедуре аттестации, описание этапов аттестации, аттестационной экспертизы, порядок проведения самоанализа, рекомендуемую форму аттестационного заключения.

4. Обоснованы сущность и содержание регионального мониторинга качества профессионального образования, состоящего из процедур аттестации и самоанализа.

5. Обоснован ряд педагогических условий по полноте системы мониторинга качества образования (включение показателей, связанных с воспитанием и развитием личности учащихся, корреляция оценки деятельности образовательного учреждения с условиями этой деятельности и др.).

6. Выявлены педагогические условия профессиональной подготовки экспертов для проведения аттестационной экспертизы, ориентированные на структуру и содержание учебного материала, а также на организацию учебного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении методики аттестации учреждений начального профессионального образования Иркутской области, разработке организационно - методических основ самоанализа, в разработке модели профессиональной компетентности эксперта аттестационной комиссии. Теоретические положения и практические рекомендации, предложенные в данной работе, могут быть использованы в других регионах Российской Федерации.

На защиту выносятся:

а) методика аттестации образовательных учреждений начального профессионального образования Иркутской области, включающая цель и содержание аттестации, этапы аттестации, аттестационную экспертизу, порядок проведения самоанализа, рекомендуемую форму аттестационного заключения;

б) педагогические условия эффективности мониторинга качества обучения в учреждениях профессионального образования, обеспечивающие реализацию качественного проведения аттестационной экспертизы (такие, как: учет выполнения требований государственного образовательного стандарта, наличие информационного обеспечения, отвечающего современным требованиям, методическое обеспечение аттестации, наличие банка данных специалистов - экспертов, прошедших специализированную подготовку, для реализации в регионе процедуры аттестации, и др.).

в) педагогические аспекты разработки параметров мониторинга качества образования в учреждениях профессионального образования, включающие соответствие нормативной правовой базы проведения аттестации образовательных учреждений в регионах федеральным требованиям, объективность при оценке содержания, уровня и качества образования, финансовое и материально - техническое обеспечение деятельности служб (помещения, оргтехника, транспорт, определенная система финансирования и т.п.) и другие.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и коллегиях Главного управления общего и профессионального образования Администрации Иркутской области (1992-1999г.г.), на научно-практических конференциях, проводимых Областным центром лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений (1998-1999г.г.), на региональном семинаре - совещании руководителей муниципальных органов управления образованием (г. Иркутск, октябрь 1997г.), на региональной конференции «Управление профессиональным образованием», секция «Значение образовательных стандартов в управлении профессиональным образованием» (г. Ангарск, апрель 1996г.), на региональном семинаре - совещании работников методических служб по разработке региональных стандартов «Разработка региональных компонентов государственных образовательных стандартов» (г. Иркутск, май 1997г.),

Состояние профессионального образования Российской Федерации в условиях рынка

В разделе мы рассмотрим проблемы деятельности и развития учреждений профессионального образования, государственных образовательных стандартов, представим регламент деятельности образовательных учреждений.

Понятие образовательного учреждения. Проблемы деятельности и развития образовательного учреждения отражены во многих научных трудах [8,12,28,39,44,57,61]. Образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников [39].

Образовательное учреждение является юридическим лицом.

Образовательные учреждения по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (объединений)).

Действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности.

Деятельность учреждений высшего и послевузовского профессионального образования не рассматриваются в данной работе, так как работу с ними осуществляет непосредственно Министерство образования Российской Федерации.

Понятие образовательной программы. Образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и направленности. В Российской Федерации реализуются образовательные программы [27], которые подразделяются на:

1) общеобразовательные (основные и дополнительные);

2) профессиональные (основные и дополнительные).

Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе,на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

К общеобразовательным относятся программы:

1) дошкольного образования;

2) начального общего образования;

3) основного общего образования;

4) среднего (полного) общего образования. Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации,

К профессиональным относятся программы:

1) начального профессионального образования;

2) среднего профессионального образования;

3) высшего профессионального образования;

4) послевузовского профессионального образования.

Обязательный минимум содержания каждой основной общеобразовательной программы или основной профессиональной образовательной программы (по конкретной профессии, специальности) устанавливается соответствующим государственным образовательным стандартом.

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ в государственных и муниципальных образовательных учреждениях определяются настоящим Законом и (или) типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов или соответствующим государственным образовательным стандартом.

Профессиональные программы высшего и послевузовского профессионального образования не рассматриваются в данной работе.

Государственные образовательные стандарты. Анализ проблемы государственных образовательных стандартов занимает значительное место в исследованиях многих авторов [6,31,39,51,56,60]. Государственные образовательные стандарты определяют обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников; они включают федеральный и национально-региональный компоненты. Российская Федерация в лице федеральных (центральных) органов государственной власти и управления в рамках их компетенции устанавливает федеральные компоненты государственных образовательных стандартов. Эти стандарты являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования. Порядок разработки, утверждения и введения государственных стандартов определяется правительством Российской Федерации. Государственные образовательные стандарты вводятся не ранее, чем через пять лет после начала работы по новым образовательным программам, разрабатываются и уточняются на конкурсной основе не реже одного раза в десять лет. Конкурс объявляется Правительством Российской Федерации.

Квалификационная структура стандарта профессионального образования. Ключевой составляющей стандарта профессионального образования является КВАЛИФИКАЦИЯ, которая характеризуется СТУПЕНЬЮ и УРОВНЕМ.

СТУПЕНЬ КВАЛИФИКАЦИИ - это этап подготовки профессиональных кадров в системе непрерывного образования, отражающий объем и соотношение общего и профессионального образования и завершаемый получением соответствующего документа (свидетельства, сертификата, диплома).

Особенности и основные характеристики деятельности учреждений профессионального образования в Иркутской области

В разделе рассматривается сеть профессиональных образовательных учреждений Иркутской области, отраслевая структура профессиональной подготовки в учреждениях профессионального образования Иркутской области.

Профессиональное образование обеспечивает права граждан на общедоступность и бесплатность профессионального образования, удовлетворение потребностей населения в профессионально-образовательных услугах соответствующего уровня с учетом состояния и тенденций развития рынка труда [95].

В настоящее время в Иркутской области действует 335 учреждений начального, среднего и дополнительного профессионального образования, в том числе 67 учреждений начального профессионального образования, 55 учреждений среднего профессионального образования и 213 учреждений дополнительного профессионального образования с контингентом обучающихся 157041 человек и числом работающих в них около 7123 человек К настоящему времени утверждены и введены в действие государственные образовательные стандарты начального профессионального образования на 100 профессий Перечня.

По каждому стандарту разрабатываются комплекты учебно-методического обеспечения, включающие в себя учебные планы и программы, учебную и методическую литературу, рекомендации и тесты по контролю качества начального профессионального образования.

В последние годы Главным управлением общего и профессионального образования администрации Иркутской области совместно с Комитетом по экономике, Комитетом по труду, Областным центром занятости и другими заинтересованными органами принимались меры по адаптации системы начального, среднего и дополнительного профессионального образования к рыночной экономике.

В связи с переходом экономики страны к рыночным отношениям, приватизацией и акционированием предприятий, колхозов и совхозов нарушились взаимоотношения между профессиональными образовательными учреждениями и работодателями — заказчиками кадров. Они в отличие от прошлых лет не вкладывают средств в развитие и укрепление учебно-материальной базы образовательных учреждений, не предоставляют рабочих мест учащимся для прохождения производственной практики, а также для выпускников.

Объединения работодателей и профсоюзы не участвуют в решении проблем профессионального образования.

Структура системы профессионального образования сохраняет ведомственный характер, осуществляя подготовку рабочих кадров и специалистов отраслевой направленности. При этом многие образовательные учреждения находятся в федеральной собственности и финансируется из федерального бюджета. Сохраняется профессионально - квалификационная структура подготовки, в которой преобладают профессии для производственной сферы экономики (около 60% от общего объема).

Критическое положение сложилось с экономическим и материально-техническим обеспечением профессионального образования.

Финансирование расходов учреждений начального, среднего и дополнительного профессионального образования как из средств федерального бюджета, так и бюджета субъекта , в последние три года осуществлялось не в полном объеме.

Структурная перестройка сети учреждений профобразования в Иркутской области. В ряду социальных систем региона система образования играет особую роль. Она выступает звеном, интегрирующим все социально-экономические службы региона, создает региональную культурно-образовательную среду, формирует кадровый потенциал экономических преобразований, основываясь на комплексном изучении социально-экономической ситуации и реализуя региональный образовательный заказ.

Много и с удовольствием говоря об управлении реформированием системы образования, о ее развитии, не нужно забывать о том, что любое развитие, по сути, — адаптация к изменившимся внешним условиям. Но не примитивная, механическая, а позволяющая удовлетворить запросы новой внешней среды.

Проанализируем основные экономические и социальные изменения, произошедшие в стране и в Иркутской области, в частности. Уже нет тоталитарного государства, требовавшего унитарной школы и унифицированного образования. Нет централизованной управленческой и финансовой моделей. Нет ориентации на общие нормы, во главу угла поставлена личность. Мы не будем давать оценок этим переменам, просто поймем, что отсутствие реакции на них со стороны системы образования приведет к разрушению последней. Нельзя жить, пользуясь старой структурой образования, по старым правилам, когда условия стали принципиально иными. Процессы адаптации к новым условиям уже идут. Наиболее ярко выражены процессы диверсификации образования, в рамках которых разворачивается сеть образовательных учреждений, ориентированная на оказание определенного типа, вида образовательных услуг: лицей, гимназия, школа с углубленным изучением отдельных предметов, специальное (коррекционное) учреждение, школа - детский сад, кадетский корпус, профессиональный колледж, лицей и тому подобное.Создан широкий перечень образовательных программ и учебников.

Децентрализованная система управления образованием реализуется на базе самых разных моделей регионального и муниципального уровней.

Однако целый ряд условий еще не поддержан процессами реформирования. В первую очередь это касается экономических механизмов функционирования образовательного рынка.

Финансирование образовательного учреждения в соответствии с принципами унифицированной образовательной системы, когда существует единый учебный план, единое штатное расписание, натуральные нормы социальной поддержки и прочее — то есть финансирование процесса обучения вне зависимости от результатов этого процесса, — неприемлемо сегодня. В условиях вариативной образовательной системы в каждом образовательном учреждении — свои принципы и формы построения процесса обучения. Сколько учреждений, столько и вариантов, единых подходов здесь быть не может.

Содержание и методика мониторинга качества обучения в учреждениях профессионального образования региона

В Положении конкретизированы требования к содержанию, порядку подготовки и выдачи аттестационного заключения. Вместе с тем вопросы организации аттестации и процедуры деятельности аттестационной комиссии, подготовки экспертов в новом Положении не детализируются. Предполагается, что порядок ее работы может иметь отличия в разных регионах в зависимости от местных особенностей и должен быть прописан в отдельном нормативном акте, утверждаемом органом, проводящим аттестацию. Аттестацию учреждений среднего профессионального образования осуществляют органы федерального уровня. Сроки и продолжительность проведения аттестации образовательных учреждений определяются Центром. Центр на основании поступивших от образовательных учреждений заявлений ежегодно утверждает план-график проведения аттестации на предстоящий учебный год.

Выезд аттестационной комиссии по желанию образовательного учреждения может быть приурочен ко времени проведения в нем промежуточной или итоговой аттестации обучающихся.

В случае совмещения сроков аттестации образовательного учреждения и итоговой аттестации обучающихся Центр:

1) включает своего представителя (работника) в состав экзаменационной комиссии, формируемой в образовательном учреждении, без права голоса;

2) включает по согласованию с ГУОПО в тексты экзаменационныхбилетов вопросы, составленные Центром.

Учредителям следует предусматривать целевое выделение средств образовательным учреждениям на проведение аттестации в соответствии с ежегодным планом-графиком аттестации.

Образовательному учреждению Центром предлагается к заявлению прикладывать свою информационную карту, в которой указываются общие сведения об образовательном учреждении (в том числе структура образовательного учреждения, контингент обучающихся и т.п.), характеристика реализуемых образовательных программ, формы их освоения, кадровое обеспечение реализуемых образовательных программ и др.

Кроме того, с учетом содержания аттестационных процедур требуется представление учебного плана образовательного учреждения, по которому обучались выпускники соответствующей ступени образования, и справку, содержащую обобщенные данные о результатах итоговых аттестаций выпускников в течение 3 лет, предшествующих аттестации (формы проведения итоговых аттестаций, соотношение итоговых (годовых) оценок, полученных выпускниками соответствующей ступени образования по предметам за 3 предыдущих года).

Вместе с тем, в новом Положении в связи с тем, что Закон РФ "Об образовании" не содержит понятия самоанализа образовательного учреждения и соответственно не рассматривает его в качестве необходимого условия аттестации, исключено требование обязательного предоставления его материалов. Однако (исходя из опыта региона ) учреждениям рекомендуется проводить самоанализ.

Образовательное учреждение по своему усмотрению может представить на аттестацию дополнительно к установленным в Положении документам другие материалы, отражающие специфику его образовательной деятельности.

Центр широко использует при установлении соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов специализированные тестовые задания, контрольные и других квалификационные работы, которые разработаны в Институте повышения квалификации работников образования.