Тестовый контроль при обучении спецдисциплинам в учреждениях начальногопрофессионального образования Нохрина Наталья Николаевна

Тестовый контроль при обучении спецдисциплинам в учреждениях начальногопрофессионального образования
<
Тестовый контроль при обучении спецдисциплинам в учреждениях начальногопрофессионального образования Тестовый контроль при обучении спецдисциплинам в учреждениях начальногопрофессионального образования Тестовый контроль при обучении спецдисциплинам в учреждениях начальногопрофессионального образования Тестовый контроль при обучении спецдисциплинам в учреждениях начальногопрофессионального образования Тестовый контроль при обучении спецдисциплинам в учреждениях начальногопрофессионального образования Тестовый контроль при обучении спецдисциплинам в учреждениях начальногопрофессионального образования Тестовый контроль при обучении спецдисциплинам в учреждениях начальногопрофессионального образования Тестовый контроль при обучении спецдисциплинам в учреждениях начальногопрофессионального образования Тестовый контроль при обучении спецдисциплинам в учреждениях начальногопрофессионального образования
>




Нохрина Наталья Николаевна. Тестовый контроль при обучении спецдисциплинам в учреждениях начальногопрофессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Уфа, 1999 183 c. РГБ ОД, 61:99-13/1260-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ ПРИОБУЧЕНИИ СПЕЦДИСЦИПЛИНАМ В УЧРЕЖДЕНИЯХ НПО 13

1.1. Сущность тестового контроля и его место в процессе обучения спецдисциплинам 13

1.2. Критерии качества тестов успешности 42

1.3. Основы тестового контроля уровня усвоения знаний учащихся 51

Выводы по первой главе 63

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ СПЕЦДИСЦИПЛИНАМ В УЧРЕЖДЕНИЯХ НПО 66

2.1. Методика создания тестов успешности обучения спецдисциплинам 66

2.2. Проектирование содержания обучения спецдисциплины «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций» 99

2.3. Организация тестового контроля 124

Выводы по второй главе 139

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ 144

3.1. Задачи организации и методика дидактического эксперимента 144

3.2. Результаты дидактического эксперимента 150

Выводы по третьей главе 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЯ 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально - экономические

преобразования, происходящие на современном этапе в России,

выдвинули новые требования к уровню, содержанию и качеству

подготовки рабочих кадров. Как следствие этого, в целях

обеспечения гарантий качественного образования, разработан и

утверждён Государственный стандарт начального

профессионального образования (НПО), в котором определены требования к уровню, содержанию и качеству подготовки специалистов на данной ступени квалификации.

Проблема тестового контроля относится к числу тех, которые имеют важнейшее значение для реализации требований Государственного стандарта НПО вследствие признания в профессиональной школе объективной методикой оценки качества обучения тестовую методику. Особую актуальность и значимость приобретает эта проблема в связи с разработкой в настоящее время на региональном уровне составляющих стандарта НПО, одной из которых является система тестового контроля для объективной оценки качества подготовки обучаемых.

Выбор темы исследования в немалой степени обусловлен возрастающими требованиями к контролю результатов обучения, который является одним из важнейших и обязательных компонентов процесса обучения и имеет место на всех стадиях образовательного

процесса.

Важность изучения результатов обучения ещё с начала развития научной педагогики подчёркивали известные зарубежные и отечественные исследователи (Л.С. Выготский, И.Ф. Гербарт, Я.А.Коменский, И.Г. Песталоцци, В.А.Сухомлинский, К.Д.

Ушинский и др.).

Значение, место и функции контроля учебных достижений рассмотрены в работах Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, М.С. Бернштейна, Г.А. Берулава, Б.П. Битинаса, Н.Е. Бобкова, К.М. Гуревич, К. Ингенкампа, О.Ф. Кабардина, Э.А. Красновского, В.Л. Рысс, Н.Ф. Талызиной и др.

Достаточно большое количество работ посвящено исследованию педагогического процесса в профессиональном образовании (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.И. Гольдин, А.С. Лында, Н.И. Макиенко, А.Я. Наин, A.M. Новиков, И.П. Позняк, Г.Н. Сериков, В.А. Скакун, О.Ф. Фёдорова, В.Д. Шадриков, В.В. Шапкин, С.А. Шапоринский, А.Е. Шильникова и др.), в которых

контроль знании, умении и навыков учащихся рассматривается как одно из важнейших звеньев процесса обучения.

Педагогическая наука остро ставит проблему объективизации и стандартизации контроля в образовании. Традиционные формы и

методы контроля подвергаются серьезной критике, так как они не позволяют оперативно установить ни количественные, ни качественные характеристики подготовленности обучаемых, следовательно, участники педагогического процесса не имеют информации, необходимой для эффективного взаимодействия.

На протяжении длительного периода в психолого педагогической и методической литературе обсуждаются вопросы объективного контроля, измерения и оценки учебных достижений (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.И. Битинас, К. Ингенкамп, Л.Б. Ительсон, П.Клайн, Т.Е. Климова, А.А. Кыверялг, В.И. Михеев, А.Я. Наин, В.П. Симонов, Н.В. Тельтевская, Л.М. Фридман и др.).

С позиций уровневого подхода учебные достижения рассматриваются в работах В.П. Беспалько, Б. Блума, П.Я.

Гальперина, B.C. Гершунского, Р.Ф. Кривошаповой, О.Е. Лебедева, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, Д.Толлингеровой и др.

Изучению вопросов тестового контроля в соответствии с целями и задачами обучения на различных ступенях образовательного процесса посвящены исследования B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, Д.С. Горбатова, А.Н. Майорова, П.И.Пидкасистого, И.П. Подласого В.И. Тесленко и др.

Анализ работ, посвященных проблеме контроля и

педагогических измерении, показал, что в них рассматривается достаточно широкий круг вопросов, которые можно разделить на две группы. К первой группе решаемых вопросов относятся проблемы проектирования качества образовательной подготовки на основе структурно-логического анализа содержания учебных программ с выделением учебных элементов методами графического моделирования, разработки блочно-модульного построения учебного процесса. В исследованиях, посвященных второй группе проблем, рассматривается разработка инструментария педагогических измерений, устанавливаются требования к

составлению тестов с учетом их диагностических возможностей на основе выбранных критериев, предлагаются модифицированные и адаптированные к условиям обучения математические и статистические методы.

На сегодняшний день в зарубежной и отечественной педагогике имеется достаточно большое количество работ, в которых поднимается проблема контроля результатов обучения. В психолого - педагогической и методической литературе проблема тестового контроля освещена достаточно широко. Однако в изученных автором трудах не было выявлено разработок целостной методики

обучения спецдисциплинам в учреждениях НПО с использованием тестового контроля. Анализ учебно-методической литературы, теории и практики преподавания спецдисциплин в учреждениях НПО показал, что в настоящее время в регионах по ряду профессий отсутствуют комплексы тестов для объективной оценки качества подготовки обучаемых в учреждениях НПО.

Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью внедрения в процесс обучения спецдисциплинам в учреждениях НПО тестового контроля для объективной оценки качества подготовки обучаемых и отсутствием целостной теории и методики обучения спецдисциплинам с использованием тестового контроля.

С учётом названного противоречия проблема исследования заключается в разработке методики использования тестового контроля, соответствующей современным требованиям, предъявляемым к контролю для объективной оценки качества подготовки обучаемых и способствующей повышению эффективности обучения спецдисциплинам в учреждениях НПО.

Цель исследования - определить и обосновать теоретические основы тестового контроля при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО.

Объект исследования - процесс обучения спецдисциплинам в учреждениях НПО.

Предмет исследования - тестовый контроль в процессе обучения спецдисциплинам в учреждениях НПО.

В основе диссертационного исследования лежит следующая

гипотеза.

Обучение спецдисциплинам с использованием тестового контроля повысит качество профессиональной подготовки в

учреждениях НПО, если:

Ч - тестовый контроль выполняет диагностическую, обучающую, оценочную функции, а тесты отвечают требованиям однозначности, корректности, информативности, экономичности, стандартности;

- комплекс тестов по курсу будет состоять из тестов разных уровней сложности по каждой теме;

- тесты использовать как в режиме контроля, так и в режиме обучения.

В исследование нами введено ограничение: тестовый контроль при обучении спецдисциплинам рассмотрен на примере профессии «Дежурный по железнодорожной станции (IV - V классов)» спецдисциплины «Организация движения поездов и работа

железнодорожных станции».

следующие

задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической

теории и практике.

2. Обосновать и предложить технологию разработки и использования тестов при обучении спец дисциплинам в учреждениях НПО.

3. Разработать комплекс тестов по курсу «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций».

4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики и технологии использования тестового контроля при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО.

5. Разработать методические рекомендации по созданию тестов успешности обучения спецдисциплинам в учреждениях НПО.

Методологической основой исследования являются основные положения теории педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); системный анализ (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачёв); психолого -педагогические положения теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев); теория управления процессом обучения (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина); теории управления профессиональной подготовкой кадров (С.Я. Батышев, А.Я. Наин, С.А. Шапоринский); теория педагогических измерений и тестология (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, К.Ингенкамп, А.Н. Майоров).

Методы исследования: теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении психолого - педагогической литературы по проблеме; анализ учебно - методической документации; наблюдение и анализ деятельности преподавателей спецдисциплин, их анкетирование, беседы с целью изучения состояния исследуемой проблемы в практике НПО; педагогическое наблюдение и анализ деятельности учащихся, их анкетирование, беседы с целью изучения потребности личности; анализ личного опыта работы преподавателем в течение 15 лет; моделирование комплекса тестов, необходимых для тестового контроля и самоконтроля; педагогический эксперимент по проверке эффективности методики тестового контроля при обучении спецдисциплинам; методы статистической обработки результатов исследования.

Основные этапы исследования.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось с 1994 г. по 1999 г. и предусматривало три основных этапа. На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач, применялись разные методы исследования.

На первом этапе - теоретике - поисковом (1994-1996), проводился теоретический анализ опубликованных по исследуемой теме работ; изучалось состояние процесса обучения спецдисциплинам; уточнялась структура и содержание обучения курса «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций».

В ходе данного исследования спроектирована методика использования тестового контроля, технология разработки и использования тестов при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО; разработан комплекс тестов по курсу «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций»; определены необходимое количество экспериментальных объектов и длительность проведения эксперимента; выявлена совокупность локальных методик для изучения состояния экспериментальных объектов; определены критерии оценки, показатели эффективности применения разработанной методики и технологии использования тестового контроля при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО.

На втором этапе - опытно - экспериментальном (1996-1998), проверялась и корректировалась методика и технология использования тестового контроля при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО; уточнялись критерии оценки, показатели эффективности разработанной методики и технологии; уточнялся и корректировался комплекс тестов по курсу «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций».

На данном этапе осуществлялось экспериментальное обучение учащихся ПУ профессии «Дежурные по железнодорожной станции (IV-V классов)» по спецдисциплине «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций», анализировались его

результаты.

В ходе формирующего эксперимента уточнялись основные положения гипотезы исследования.

На третьем этапе - заключительном (1998-1999), проводились анализ и обобщение результатов исследования; коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования; внедрение результатов исследования в практику работы учреждений НПО Челябинской области и Республики Башкортостан через разработанные и опубликованные автором сборник тестовых заданий по спецдисциплине «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций» и методические рекомендации по созданию тестов успешности обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Расширено и углублено представление о сущности контроля при обучении спецдисциплинам в системе НПО сведениями об объективном методе контроля - тестовом контроле.

2. Выделены и сформулированы требования к тестам успешности при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО, в совокупности обеспечивающие эффективность тестового контроля.

З.Для конструирования тестов успешности обучения спецдисциплинам в учреждениях НПО определена общая структура тестового задания и выделены отдельные его звенья.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в дидактику (формы и методы контроля обучения) внесён определённый вклад в раскрытие сущности и технологии использования тестового контроля при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработан и внедрён в учебный процесс ПУ

железнодорожного профиля комплекс тестов по курсу «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций» для профессии «Дежурный по железнодорожной станции (IV-V классов)». Подготовлены и внедрены методические рекомендации по созданию тестов успешности обучения в систему НПО.

Материалы изысканий имеют методический уровень практической значимости, содержат инвариантную основу и могут быть использованы как практическими работниками учреждений НПО, так и в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

К практически значимым результатам исследования относится разработанная программа по курсу «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций» и программа авторского курса «Тестовый контроль в процессе обучения».

Комплекс тестов и программа по курсу «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций» вошли в комплект учебно - программной документации регионального компонента стандарта НПО Челябинской области по профессии

«Дежурный по железнодорожной станции (IV-V классов)».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность тестового контроля, его функции

(диагностическая, обучающая, оценочная) и требования

эффективности использования тестового контроля (однозначность,

корректность, информативность, экономичность, стандартность).

2. Технология разработки и использования тестов успешности при обучении спецдисциплинам в учреждениях НПО.

3. Комплекс тестов по курсу «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций».

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялась в учебном процессе ПУ-35 (Златоуст), ПУ-2

(Челябинск). Основные положения исследования обсуждались и

были одобрены на областных конкурсах ЧИРПО «ИП-97», «ИП-98»

(Челябинск, 1997, 1998); областных научно - методических семинарах

«Управление развитием качества НПО» ( Челябинск, 1998, Златоуст,

1998); всероссийских научно - практических конференциях

«Методология, теория и методика формирования научных понятий у

учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1998, 1999);

региональной научно - практической конференции «Формирование

учебных умений в процессе реализации стандартов образования»

(Ульяновск, 1998); научно - практической конференции

«Инновационные процессы в образовании и творческая

индивидуальность педагога» (Екатеринбург, 1998), научно практической конференции «Научное обеспечение развития

региональной системы дополнительного профессионального

образования специалистов - педагогических работников и

руководителей учреждений профессионального

образования» (Челябинск, 1999).

Основные результаты исследования, разработанные методические рекомендации одобрены и внедрены в практику работы учреждений НПО Челябинской области и Республики Башкортостан.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка. Библиографический список включает 207 наименований, из них 2 на иностранном языке.

Сущность тестового контроля и его место в процессе обучения спецдисциплинам

В теоретической и практической педагогике важное место принадлежит проблеме контроля результатов обучения, ибо он является необходимым компонентом процесса обучения. Не смотря на то, что это один из важнейших компонентов, в нынешней теории ещё нет установившегося подхода к определению понятия контроль.

Традиционный подход к контролю сложился в советской школе ещё в тридцатые годы (хотя корни свои он берёт в царской школе). Он связан с проверкой и оценкой знаний, умений и навыков учащихся. По зарубежной терминологии - с диагностикой учебных достижений.

Нередко понятия: диагностирование, диагностика, контроль, проверка, оценивание, оценка употребляются то в одинаковом, то в различных значениях.

В нашем исследовании общим родовым понятием для вышеназванных понятий выступает контроль, означающий выявление, измерение и оценивание знаний и умений обучаемых [143, с. 401].

Диагностирование, которое понимается как процесс педагогической деятельности, более широкое понятие по сравнению с контролем, которое включает в себя контроль, проверку, оценивание, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование дальнейшего развития событий. Целью дидактического диагностирования является своевременное выявление, оценивание и анализ течения учебного процесса в связи с продуктивностью последнего.

Диагностика рассматривается как подход для проявления всех обстоятельств протекания дидактического процесса, точное определение результатов последнего [ 143, с. 398].

В условиях использования диагностики дидактический контроль выступает и как своеобразный метод обучения, так как результаты диагностирования, содержащие оценочные суждения, полезны прежде всего самому обучаемому [45, 184].

Из сказанного следует вывод: контроль знаний и умений входит в объём понятия диагностика обучения.

Контроль означает выявление, измерение, оценивание знаний и умений обучаемых. Выявление и измерение - это проверка. Поэтому проверка входит в объём понятия контроль знаний и умений. Проверка имеет своей целью не только определение уровня и качества обученности учащихся, но и определение объёма учебного труда последнего [143, 145].

Дидактической функцией контроля является обеспечение обратной связи между учителем и учащимся, получение педагогом объективной информации о степени освоения учебного материала, своевременное выявление недостатков и пробелов в знаниях [73, 74, 143, 168]. По имеющейся информации учитель судит о качестве подготовки учащегося и выражает своё мнение в виде оценки.

Методика создания тестов успешности обучения спецдисциплинам

В основу разработки методики создания тестов успешности обучения спецдисциплинам положены требования, предъявляемые к тестам успешности (параграф 1.3.).

Тестовый контроль при обучении, решающий вопросы выявления, измерения и оценки уровня сформированности у учащихся знаний и умений вызывает не только большой интерес к себе, но и в настоящее время становится одним из центральных в практике обучения спецдисциплинам в учреждениях НПО.

Получить достоверную информацию о результативности профессиональной подготовки и решить проблему объективизации контроля качества усвоения можно с помощью специально сконструированных тестов успешности. Но при использовании тестового контроля в процессе обучения спецдисциплинам мы не ограничиваемся оцениванием только по конечному результату обучения, т.е. по соответствию результатов деятельности учащегося по овладению определенной суммой знании существующему стандарту.

Тесты успешности мы рассматриваем как инструмент для оценивания результатов обучения по двум основаниям:

- по соответствию результатов учебной деятельности определённому образовательному стандарту,

- по личному продвижению учащегося в процессе освоения знании.

На необходимость оценивания результатов обучения по названным основаниям указывает А.Н. Майоров [105, с. 52], соотнеся формирование положительной мотивации учащихся к учебной деятельности с необходимостью отслеживать индивидуальное продвижение учащегося в процессе освоения знании.

Разработка тестов успешности для контроля качества усвоения знаний учащихся конкретной спецдисциплины предполагает решения целого ряда дидактических задач и проблем.

Для разработки и применения в учебном процессе тестов успешности необходимо учитывать объективные характеристики подготовительного процесса. А для этого необходимо, как отмечает В.И. Тесленко [181, с. 194 -195]:

- выделить цели тестирования,

- отобрать педагогические ситуации,

- перевести (смоделировать) педагогические ситуации на язык учебных задач,

- переконструировать учебные задачи в тестовые задания,

- выбрать и оценить эталоны ответов,

- разработать план теста (предполагается раскладка необходимого числа заданий, исходя из общего предельного числа заданий разного уровня сложности),

- выделить аспекты тестирования,

- составить тест,

- расположить задания в тесте с учётом системообразующих связей,

- проверить экспериментально разработанный тест.

Задачи организации и методика дидактического эксперимента

Педагогический процесс - очень сложное, многофакторное, непрерывно изменяющееся явление. Для исследования его различных сторон специально организуют эксперимент.

Эксперимент - метод научного познания, состоящий в целенаправленном изучении какого - либо явления действительности в контролируемых и направляемых условиях [39, 88, 117, 143].

Эксперимент носит комплексный характер, т. к. предполагает использование методов исследования, взаимодополняющих друг друга и предназначенных для объективной и доказательной проверки достоверности педагогических гипотез [7, 16, 39, 100].

Гипотеза - научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого - либо явления [39, 117].

В процессе проведения педагогического эксперимента нами были использованы различные методы: наблюдение, анкетирование, беседы, диагностируемые работы, создание специальной ситуации, моделирование процесса обучения спецдисциплины «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций» с использованием разработанной методики.

Теоретической основой организации педагогического эксперимента явились работы В.И. Загвязинского, Л.В. Занкова, А.А. Кыверялга, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина. В области количественной оценки результатов педагогического эксперимента мы опирались на работы В.П. Беспалько, А.Я. Наина. Кроме того, были учтены условия эффективности проведения эксперимента:

- тщательный анализ состояния проблемы в теории и практике работы в ПУ;

- конкретизация гипотезы на основе изучения состояния проблемы в теории и практике работы НПО;

- корректное определение минимально необходимого числа экспериментальных объектов с учётом цели и задач эксперимента;

- необходимость обмена информацией субъекта и объекта обучения [16, 64, 67, 109, 111].

Конструктивной основой организации и проведения эксперимента явилось методическое обеспечение курса «Организация движения поездов и работа железнодорожных станций». Дидактический эксперимент был осуществлён с целью проверки выдвинутой педагогической гипотезы. Его проведение предполагало решение следующих задач.

1. Изучение состояния проблемы обучения спецдисциплинам в учреждениях НПО.

2. Разработка методики использования тестового контроля при обучении спецдисциплинам.

3. Проверка эффективности разработанной методики.

Для решения поставленных задач проведение эксперимента осуществлялось в несколько этапов. Все этапы эксперимента логически связаны между собой и определяются общей целью: эффективностью разработанной методики использования тестового контроля при обучении спецдисциплинам.

В зависимости от целей, содержания, конкретных условий определялись методы исследования, дающие достаточно высокую степень надёжности полученных результатов.