Гендерный подход в обучении истории в учреждениях среднего профессионального образования Соловьев Яков Сергеевич

Гендерный подход в обучении истории в учреждениях среднего профессионального образования
<
Гендерный подход в обучении истории в учреждениях среднего профессионального образования Гендерный подход в обучении истории в учреждениях среднего профессионального образования Гендерный подход в обучении истории в учреждениях среднего профессионального образования Гендерный подход в обучении истории в учреждениях среднего профессионального образования Гендерный подход в обучении истории в учреждениях среднего профессионального образования Гендерный подход в обучении истории в учреждениях среднего профессионального образования Гендерный подход в обучении истории в учреждениях среднего профессионального образования Гендерный подход в обучении истории в учреждениях среднего профессионального образования Гендерный подход в обучении истории в учреждениях среднего профессионального образования
>




Соловьев Яков Сергеевич. Гендерный подход в обучении истории в учреждениях среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02, 13.00.08 Ярославль, 2007 262 с., Библиогр.: с. 229-247 РГБ ОД, 61:07-13/2612

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы гендерного подхода в обучении

1.1. Сущность и содержание понятия «тендер»

1.2. Психолого-педагогический аспект тендерных различий

1.3. Сущность и специфика гендерного подхода в обучении

Определение содержания и методик гендерного обучения на уроках истории и обществознания в учреждениях среднего профессионального образования

2.1. Анализ содержания исторического образования в системе среднего профессионального образования: тендерный аспект 82-114

2.2. Совершенствование содержания исторического образования в системе СПО в рамках внедрения гендерного подхода 114-149

2.3. Методика внедрения гендерного подхода в обучение истории и обществознанию 149-

Тендерный подход в обучении истории и обществознанию: анализ опытно-экспериментальной работы.

3.1. Анализ тендерных представлений студентов

3.2. Результативность внедрения гендерного подхода в обучения истории и обществознанию 193-225

Заключение

Библиография

Приложение

Введение к работе

общества.

В связи с этим в отечественной педагогике совершается переход от
традиционной образовательной парадигмы, предполагающей

репродуктивный тип деятельности, к личностно-ориентированной, предусматривающей активное восприятие учебной информации и, шире, -жизненной реальности.

В основных нормативных и программных документах (Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы) среди задач образования перечисляются «совершенствование содержания и технологий образования; развитие системы обеспечения качества образовательных услуг».1 В Концепции модернизации российского образования говорится, что «школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».2

Одним из путей решения этой задачи представляется внедрение тендерного подхода в образовательный процесс. «Гендер - это специфический набор культурных характеристик, которые определяют

1 Паспорт Федеральной целевой программы развития образования на 2006 -2010 голы. iew/12/77/

" Кожіепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Iittp;//www .

социальное поведение женщин и мужчин, их взаимоотношения между собой».3 В последнее время тендерная проблематика стала особенно актуальна: нередко сравнивается объем прав, свобод и социальных возможностей мужчин и женщин, и результат этого сопоставления, как правило, в пользу первых. Внедрение тендерного подхода в образование позволяет снять отношения соперничества между полами и установить отношения сотрудничества, сформировать тендерное мировоззрение.

Тендерное мировоззрение - это система взглядов личности на окружающий мир и на место человека в нем с точки зрения тендерной проблематики.

Тендерное мировоззрение составляют несколько категорий, иерархично подчиненных друг другу. Так, на макросоциальном уровне составляющей тендерного мировоззрения становятся тендерные представления - взгляды личности на государственное и общественное устройство и на социальное положение мужчины и женщины. Межличностный уровень взаимоотношений определяет такая составляющая тендерного мировоззрения, как тендерные установки - взгляды, определяющие восприятие личностью представителей своего и противоположного пола. И, наконец, на внутриличностном уровне тендерное мировоззрение определяется тендерной идентичностью, понимаемой как отождествление себя с определённым полом, усвоение правил и норм, характерных для этого пола, и демонстрация их в своём поведении.

Формирование адекватного современному обществу тендерного мировоззрения позволяет решить основные задачи современного гуманитарного образования. Особую роль в этом отношении играют история и обществ ознание.

В истории произошло обновление практически всех курсов отечественной и всеобщей истории, больше внимания стало уделяться изучению социокультурных реалий: положения отдельного человека в ту или

3 Клецина И.С. Психология тендерных отношений. Дис.д.псих. н.. СПб., 2004. С.67

иную историческую эпоху, истории семьи, взаимоотношений полов, микроистории, а также тендерной истории.

Немаловажно, что история - это тот учебный предмет, который позволяет анализировать закономерности общественной жизни, и на материале прошлого учит ориентироваться в настоящем. История воспитывает учащихся на ярких примерах прошедших эпох, позволяет сформировать такие качества, как патриотизм, ответственность за судьбу страны, что при условии внедрения тендерного подхода приводит к корректировке тендерных представлений (на макросоциальном уровне), а значит, к гуманизации общественных отношений.

Интеграция тендерных знаний в курс истории способствует формированию актуальных для современности личностных установок (на межличностном уровне). Тендерный компонент исторического образования способствует воспитанию уважения к своему и противоположному полу, а точнее, к ролям, выполняемым представителями полов, например, к семейным ролям, позволяет говорить о нравственном аспекте внедрения тендерного подхода.

Использование активных педагогических технологий на занятиях истории способствует тому, что оценку исторических событий (то есть выбор в пользу той или иной позиции) учащиеся делают самостоятельно, и это дает возможность говорить о формировании сознательных, активных, конструктивных личностей.

Обновленный арсенал педагогических средств, с одной стороны, требует от педагога корректировки своей позиции по отношению к учащимся, а с другой - способствует росту интереса учащихся к обучению, а значит, лучшему усвоению знаний. В этой ситуации две стороны педагогического процесса - педагог и учащиеся - обеспечивают повышение уровня качества образовательных услуг.

Таким образом, история как учебный предмет при условии внедрения тендерного подхода способствует реализации в образовательном процессе установок, заданных руководящими документами.

Однако четких механизмов внедрения тендерного подхода в процесс обучения истории и обществознанию, с опорой на эмпирический материал, пока не разработано. В нашем исследовании мы попытаемся восполнить это упущение.

Важной представляется и возможность исследовать закономерности, определяющие образовательный процесс в среднем специальном учебном заведении с учетом тендерных особенностей. В отличие от средней школы, учреждения среднего профессионального образования направлены на формирование работника-профессионала. Как правило, каждая профессия имеет тендерную окрашенность, то есть закреплена за представителями мужского или женского полов (что существенно влияет на контингент обучающихся) и за разными социальными категориями людей (по уровню престижности). Получается, что профессиональная идентичность (осознание и оценка себя как носителя определенной профессии) тесно переплетается с основными характеристиками тендерной идентичности личности.

В то же время вне зависимости от существующих представлений о престижности профессии, получаемой студентом ссуза, существуют закрепленные нормативными документами требования к уровню его подготовки. В Государственном стандарте среднего профессионального образования сказано, что выпускник должен «понимать сущность и социально-культурную значимость своей профессии; ... осознавать себя и свое место в современном обществе; знать ... этические и правовые нормы, регулирующие отношения человека к человеку, обществу и природе; ... быть готовым к осмыслению жизненных явлений, к самостоятельному поиску истины, к критическому восприятию противоречивых идей; ... быть готовым к позитивному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами; ... обладать устойчивым стремлением к постоянному профессиональному росту,

приобретению новых знаний, к самосовершенствованию, стремиться к творческой самореализации».

Как видим, перечисленные квалификационные требования также требуют корректировки тендерного мировоззрения.

Таким образом, внедрение тендерного подхода в обучение истории и обществознанию в системе СПО призвано сломать существующие стереотипы о «низком престиже» некоторых профессий и сформировать у студентов, независимо от этих стереотипов, качества ответственного, творческого работника.

Наше исследование опирается на идеи отечественных и зарубежных исследователей, разработавших методологию тендерного знания в различных отраслях науки. Анализ философских работ (О.А. Ворониной, Э. Гросс, Е.Р. Ярской-Смирновой) позволил сформулировать понятия «гендер», «тендерные отношения», а также определить основные этапы развития тендерной теории.

Изучение работ по тендерной социологии, (Э. Гидденс, Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина) позволило сформулировать методологическую базу социологического исследования, констатирующего специфику тендерных отношений студентов: представить ход проведения тендерного социологического исследования и его основные этапы, уточнить методику проведения анкетирования и качественной обработки данных анкетирования, изучить специфику выделения тендерной составляющей при обработке результатов исследования.

Анализ работ по тендерной психологии и психологии половых различий (Т.В. Бендас, С. Бэм, И.С. Клецина, И.С. Кон, Е.Г. Иванова), показал, что предпосылкой тендерной идентичности личности является биологический пол, но решающее влияние на этот процесс, причем на разных уровнях, оказывает социум, что позволяет говорить о тендерной идентичности как мультиполярном конструкте, а не биполярной модели.

4 См. об этом:

В работах по тендерной педагогике (В.Е. Каган, O.K. Константинова, В.И. Успенская, А.Г.Хрипкова, О.В. Шнырова, Л.В. Штылёва) описаны возможные условия, способы и педагогические средства, с помощью которых возможно внедрение тендерного подхода в образовательное пространство: интеграция тендерных знаний в содержание учебных дисциплин, использование активных педагогических средств, разработка тендерных спецкурсов.

Анализ работ по методологии тендерных исследований в области исторической науки (Л.П. Репина, Н.Л. Пушкарёва, Дж. Скотт) показал на материале изучения тендерной истории разных эпох, что категория «тендер» является одной из определяющих характеристик общественного устройства.

Тендерному аспекту истории России посвящены работы Б.Н. Гусева, Ю.Н. Ивановой, Л.А. Маркиной, Н.Л. Пушкарёвой, Е.Н. Щепкиной и других исследователей. Зарубежной тендерной истории посвящены работы Д. Кальва, Н.В. Новиковой, Л.П. Репиной, С. Рогач, В.И. Успенской, О.В. Шныровой, И.А Школьникова.

Изучение работ по тендерной истории, в первую очередь, способствовало определению содержания тендерного исторического образования.

В понимании закономерностей процесса обучения мы опирались на труды отечественных исследователей: Л.В. Байбородовой, Е.В. Бондаревской, Т.Б. Гребенюк, В.В. Гузеева B.C. Ильина, И.Я Лернера, Б.Т. Лихачева, М.И. Махмутова, Е.С. Полат, М.И. Рожкова, В.В. Серикова, М.Н. Скаткииа, В.А Сластё'нина, А.П. Чернявской. В их работах сформулированы понятия «подход к обучению» (охарактеризованы личностно-ориентированный, дифференцированный, проблемный подходы к обучению), «метод обучения», «технологии обучения». Анализ этих работ позволил сформулировать методическую базу для внедрения тендерного подхода в образовательный процесс, в основе которой - понимание процесса обучения как активного взаимодействия всех его субъектов.

В качестве основы для понимания специфики среднего профессионального образования выступили работы С.Н. Марфина, О.Н. Олейникова, Р.Л. Палтиевич, Л.Н. Самолдина, Г.В. Толстых, в том числе особенностей преподавания истории в среднем профессиональном учреждении - Н.Б. Орловой, тендерных особенностей системы СПО - Г.А. Ольховик, М.К. Улановой, В этих работах подчеркивается специфика СПО: направленность на обучение работника-профессионала, и, как следствие, дефицит учебного времени, выделяемого на общеобразовательные дисциплины и незаинтересованное отношение к ним студентов как к «неосновным», при повышенной требовательности к знаниям студентов, а также углубленное изучение профессиональных дисциплин. Отмечается, что все эти особенности накладывают свой отпечаток на принципы реализации гендерного подхода в обучении в системе СПО, а с другой - тендерное образование позволяет отчасти решить стоящие перед педагогами проблемы (например, дефицит учебного времени посредством интеграции общеобразовательных и профессиональных дисциплин).

Нами учитывался также опыт исследований в области методики истории А.А. Вагина, П.В. Горы, В.Г. Карпова, Дж Никола, А.Т. Степанищева, М.Т. Студеникина, Е.Е. Вяземского и О.Ю. Стреловой. В этих трудах описаны методы и технологии, применяемые на уроках истории в целях активизации самостоятельной творческой работы учащихся: работа с различными видами исторических источников, ролевая игра, проектная деятельность, технология дебатов.

Особо нами рассматривались работы, посвященные внедрению гендерного подхода в гуманитарное, в том числе и историческое, образование, Д.Ю. Бородина, А.В. Бородиной, Е. Емельяновой, И.С. Клециной, В.И. Успенской (в высшей школе); О.В. Кутылёвой, М. Новогродской, О.А. Хасбулатовой, О.В. Шныровой (в средней общеобразовательной школе). В рамках этих исследований констатируется, что современная образовательная парадигма формируется под воздействием

патриархального тендерного стереотипа, и обуславливается необходимость ее изменения под воздействием идей тендерного равенства; разработаны методические рекомендации по внедрению тендерного подхода в историческое образование в высшей и средней общеобразовательной школе, определено его содержание.

На основе анализа научной литературы мы выявили противоречия, определяющие сущность проблемы внедрения тендерного подхода в историческое образование в системе СПО:

между признанием необходимости учитывать тендерный аспект в процессе обучения и недостаточной степенью разработанности соответствующих педагогических технологий в методическом отношении для системы СПО;

между социальными ожиданиями общества, претендующего на воплощение идей тендерного равенства, и недостаточной базой для их реализации в современной образовательной практике вследствие господства патриархального стереотипа мышления;

между высокими квалификационными требованиями к выпускнику ссуза и реальными условиями образовательного процесса в системе СПО, характеризующимися дефицитом учебного времени на дисциплины общеобразовательного цикла и низкой мотивацией к их изучению.

В соответствии с вышеизложенным мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия и средства, позволяющие эффективно внедрить тендерный подход в обучение истории и обществознанию в среднем специальном учебном заведении, и какие знания, умения и навыки необходимы для формирования у студентов адекватного современным условиям тендерного мировоззрения средствами учебных предметов истории и обществознания?

Отталкиваясь от заявленной проблемы, мы сформулировали цель исследования: определить педагогические условия и дидактические

возможности гендерного подхода в историческом образовании в среднем специальном учебном заведении.

Объект исследования представляет собой процесс внедрения гендерного подхода и одновременно процесс формирования в ходе изучения исторических дисциплин у студентов ссуза знаний, умений и навыков, способствующих развитию адекватного современному обществу гендерного мировоззрения.

Предмет исследования: активные педагогические методы и технологии, а также содержание исторического образования, при внедрении которых историческое образование в ссузе становится фактором формирования знаний, умений и навыков, способствующих формированию у студентов адекватного современному обществу гендерного мировоззрения.

Гипотеза исследования состоит в том, что историческое образование в системе СПО становится фактором формирования у студентов гендерного мировоззрения при соблюдении следующих условий^

содержательный компонент базируется на исторических сюжетах, отражающих элементы гендерного мировоззрения представителей различных слоев общества в разные исторические эпохи;

организационный компонент исторического образования основан на реализации концепции развивающего обучения, идеях личностно-ориентированного и проблемного подходов, предполагающих творческую активность участников образовательного процесса, направленную на воссоздание гендерного мировоззрения, сформировавшегося в той или иной исторической общности;

практическая направленность исторического образования, реализующаяся в осознанном выборе личностных жизненных смыслов студентами через формирование способности к эмпатии, критического мышления, навыков высказывания собственных оценочных суждений, умения интерпретировать иїіформацию из различных источников, навыков анализа тендерной проблематики.

Для достижения цели исследования в соответствии с объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать теоретические основания тендерного подхода, его понятийный аппарат и основные концептуальные положения, сформировать представление о сущности и природе тендерных различий;

  2. Проанализировав исследования в области педагогики, сформулировать основные условия и закономерности внедрения тендерного подхода в образовательный процесс в системе СПО;

  3. Обобщить и проанализировать практический опыт преподавания истории в России и за рубежом для выявления и обоснования возможностей внедрения тендерного подхода в историческое образование в ссузе;

  4. Изучив работы по отечественной и зарубежной тендерной истории, определить содержание тендерного образования на занятиях истории и обществознания;

  5. Экспериментально исследовать эффективность внедрения тендерного компонента в рамках занятий по истории и обществознанию и спецкурса по тендерной проблематике в системе СПО-

Теоретико-методологической основой исследования явились:

личностно-деятельностный подход к обучению (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, ААЛеонтьез, С.Л.Рубинштейн и др.);

дидактическая система развивающего и проблемного обучения Д.Б.Эльконина- В.В.Давыдова;

тендерная теория (С. Бэм, О.В. Воронина, Т.В. Бендас, И.С. Клецииа, И.С. Кон, Е.Р. Ярская-Смирнова).

Методы исследования:

  1. Теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ понятийно-терминологической системы гендерного подхода в образовании; классификация.

  2. Эмпирические: опытная работа; изучение и обобщение современного педагогического опыта; методы психолого-педагоги ческой диагностики (наблюдение, беседа, анкетирование).

Базой исследования явился Ярославский техникум бытового сервиса, в котором автор работает преподавателем истории, обществоведения и других дисциплин гуманитарного цикла и который был выбран в качестве опытной площадки для внедрения гендерного подхода в учебный процесс на занятиях истории и обществознания, а также в рамках спецкурса, посвященного тендерной проблематике.

Основные этапы исследования. Исследование проходило в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература по теме исследования, обобщался практический опыт учебной работы. На основе этого формулировались основные положения концепции и гипотеза исследования, разрабатывалась программа опытной работы, накапливался дидактический и методический материал.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы проводилась опытная работа по внедрению гендерного подхода в процесс обучения на занятиях истории в Ярославском техникуме бытового сервиса.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) результаты опытного исследования анализировались и обобщались в ходе оформления диссертационного материала, подготавливались научно-методические рекомендации по внедрению гендерного подхода в образовательный процесс в системе СПО.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, на основе всестороннего анализа исследуемой проблемы; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и объекту; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытной работы, получением позитивной динамики формирования тендерного мировоззрения и усвоения тендерных знаний у студентов на основе статистического подтверждения результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

разработаны принципы внедрения тендерного подхода в образовательный процесс;

- изучены особенности внедрения тендерного подхода в процесс
исторического образования в системе СПО;

выявлен комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих в процессе обучения истории в ссузе формирование у студентов адекватного современной ситуации тендерного мировоззрения;

- обобщены и классифицированы труды педагогов по вопросам
внедрения тендерного подхода в историческое образование в системе СПО.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что:

практически апробирован спецкурс «Женщина и мужчина в XXI в. Реалии и стратегии тендерного равенства», а также активные тендерные технологии на занятиях истории и обществознания;

результаты исследования могут быть использованы как в системе СПО, так и в старших классах средней общеобразовательной школы педагогам и-историкам и при организации учебно-воспитательного процесса на учебных занятиях;

- использование результатов исследования позволяет откорректировать тендерное мировоззрение студентов.

Личный вклад автора в исследование заключается в системном рассмотрении феномена тендера с точки зрения междисциплинарного подхода; определении сущности процесса формирования гендернорго мировоззрения средствами исторических дисциплин; в адаптации существующего опыта внедрения тендерного подхода к специфику учебного процесса среднего специального учебного заведения; в разработке методических рекомендаций по применению тендерных педагогических технологий в процессе обучения истории в системе СПО.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения были изложены автором на ежегодных педагогических чтениях, посвященных памяти К.Д.Ушинского (2005, 2006,2007 гг.); на международной конференции «Психологическое и социально- педагогическое сопровождение детей и молодёжи», проходившей в Ярославле в 2005 г; на конференции «Современная общественно-политическая ситуация (гендерный подход)» в Ярославле в 2006 г; на конференциях «Проблемы развития СПО в современных условиях» в Ярославле в 2006 и 2007гг.; в рамках публикаций в научно методическом сборнике «Дидактика истории и обществознания: от школы к университету» (2007 г.) и во всероссийском журнале «Среднее профессиональное образование» (2007 г.).

Также основные этапы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин ЯГПУ им. К.Д.Ушинского.

На основе материалов диссертации автором проводились методические семинары для преподавателей истории и обществознания системы СПО и НПО в Ярославле.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ЯрТБС.

Положения, выносимые на защиту:

Тендерное мировоззрение студента формируется в ходе социализации, важным фактором которой является историческое образование.

Реализация гендерного подхода в процессе обучения не только способствует формированию у студентов гендерного мировоззрения, но и содействует повышению мотивации к обучению.

Наиболее важными психолого-педагогическими условиями и средствами внедрения гендерного подхода являются активные методы и технологии обучения истории; обогащение содержания занятий тендерными знаниями.

Сущность и содержание понятия «тендер»

Пол является одним из определяющих факторов, влияющих на развитие личности и формирование индивидуальности. В психологии существует понятие пола биологического как совокупности анатомических и физиологических признаков индивида. Однако на формирование личности влияют не только и не столько биологические характеристики, сколько социальные установки, нормы и правила, закрепившиеся в отношении к представителям мужского и женского полов.

В связи с этим исследователи данной проблемы вводят ряд категорий, таких как социальный пол, психологический пол, тендер.

В педагогической науке и психологии понятия социальный пол и тендер используются как синонимы (И.С. Кон, Дж. Скотт, Н. Дэвис, И.С. Клецина), причем наиболее употребим второй термин. Как отмечает А.В. Кирилина, «английский термин gender, означающий грамматическую категорию рода, был изъят из лингвистического контекста и перенесен в исследовательское поле других наук - социальной философии, социологии, истории, а также в политический дискурс. Перенос был сделан, чтобы «уйти» от термина «sex» (биологический пол), так как это понятие связывает с природной детерминированностью не только телесные различия мужчин и женщин, но и полоролевое разделение труда, неодинаковые требования и отношение общества к мужчинам и женщинам, разную общественную «ценность» лиц в зависимости от их пола».

Существует множество определений понятия «тендер». Так, в «Словаре гендерных терминов» под ним понимается «совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола»;6 Н.Л. Пушкарёва рассматривает тендер как «систему межличностного взаимодействия, посредством которого создается, подтверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как категориях социального порядка»;7 Э. Гидденс даёт следующее определение: «Гендер - не физические различия между мужчиной и женщиной, а социально формируемые особенности мужественности и женственности; социальные ожидания относительно поведения, рассматривающегося как соответствующее для мужчин и женщин».8 Как отмечает И.С. Клецина, гендер - «специфический набор культурных характеристик, которые определяют социальное поведение женщин и мужчин, их взаимоотношения между собой».9

Таким образом, вышеперечисленные авторы сходятся во мнении, что гендер - это категория социального порядка и формируется в процессе социализации личности. Гендер относится не просто к женщинам или мужчинам, а к отношениям между ними, и к способу социального конструирования этих отношений, то есть к тому, как общество «выстраивает» эти отношения и взаимодействие полов в социуме.

Тендерные отношения в психологии понимаются как «различные формы взаимосвязи людей как представителей определенного пола, возникающие в процессе их совместной жизнедеятельности».10 Как справедливо заметила И.С. Клецина, «гендерные отношения встроены в широкий социальный контекст и проявляются на разных уровнях социума». По мнению этой исследовательницы, на макросоциальном уровне, где гендерные отношения анализируются в системе: «группа мужчин или женщин - общество (государство)», социально-психологическими детерминантами тендерных отношений будут тендерные представления как разновидность социальных представлений. На уровне межгрупповового взаимодействия групп однородных по половому признаку, где анализ тендерных отношений осуществляется в системе «труппа - группа», производными и детерминирующими характеристиками межполовых отношений являются тендерные стереотипы как разновидность социальных стереотипов. На уровне межличностных отношений между мужчинами и женщинами объектом анализа являются системы «личность - личность», где взаимодействующие субъекты имеют противоположный пол; тендерные отношения этого уровня обусловлены тендерными установками как разновидностью социальных установок. На внутриличностном уровне объектом анализа становится отношение личности к себе как представителю тендерной группы (самоотиошение), а тендерная идентичность, которая является составляющей социальной идентичности, выступает как детерминанта данного вида самоотношения.12

Анализ содержания исторического образования в системе среднего профессионального образования: тендерный аспект

Образование является одним из важнейших институтов становления тендерной идентичности и в большой мере способствует освоению тех или иных тендерных ролей - это положение уже не раз воспроизводилось и иллюстрировалось нами в ходе исследования. Как правильно замечает М Макдональд, «образование переносит определённый тендерный код, посредством которого тендерная идентичность и тендерная роль индивида конструируется в рамках школьной системы».1

Немаловажно, что окружающее нас своеобразное тендерное поле, включающее вариативный набор ролей, сформировалось исторически. Именно поэтому история как учебный предмет способна объяснить студентам, как и почему это произошло, а также, возможно, помочь найти свое место в окружающем мире и сделать осознанный выбор. Однако подобный результат достижим лишь при условии соответствия содержания курса истории поставленным задачам.

В научно-методической литературе утверждается, что историческое образование представляет широкие возможности для реализации тендерных курсов. Так, директор Ивановского центра тендерных исследований О.В. Шнырова считает, что опыт преподавания исторических тендерных курсов в школе продемонстрировал, актуальность тендерной проблематики для школьников, находящихся в процессе формирования тендерной идентичности.2 В то же время исследователи отмечают, что историческая наука фактически остается «мужской историей)), т.е. ориентирована на мужские персонажи и мужские виды деятельности. История включала упоминания о нескольких великих королевах и военачальниках, но о труде, быте, особенностях мировосприятия обычных женщин практически ничего не говорилось. Патриархальный стереотип господствует и в методике преподавания истории. Как считает О.В. Клтырова, «если подходить к анализу исторического процесса с позиции тендерной методологии, то изменится многое в восприятии общественного развития - и периодизация, и оценка явлений и событий, характеризующих ту или иную эпоху, и критерии этой оценки».3 По утверждению JI.B. Штылёвой, «формирование тендерного подхода (гендерного измерения) в социальном и гуманитарном знании в сущности есть гораздо большее, чем просто появление еще одной новой теории. Это принципиально новая теория, признание которой нередко обозначает изменение ценностных ориентации человека, пересмотр многих привычных представлений и «истин», что оказывается для многих весьма болезненным процессом».4

Таким образом, исследователи отмечают, что внедрение тендерного подхода в образовательное пространство перевернет традиционное представление о роли мужчины и женщины в обществе.

Прежде, чем исследовать пути усовершенствования содержания исторического образования с тендерных позиций, изучим ситуацию, сложившуюся в этой области на сегодняшний день. Представляется целесообразным начать анализ содержательного аспекта исторического образования с рассмотрения примерной программы по истории для средних специальных учебных заведений. Этот документ разработан Институтом проблем развития среднего профессионального образования и является главным документом, определяющим обязательный минимум содержания исторической подготовки,5

В программе приведено Приложение к приказу Минобразования России от 30 июня 1999 года № 56. в котором содержатся основные дидактические единицы государственного стандарта. Программа состоит из пояснительной записки, в которой формулируются цели и задачи изучения истории в системе СПО, примерно-тематического плана, раздела, в котором излагается примерное содержание курса всемирной истории и списка рекомендованной литературы. Предметом нашего внимания сгала предпоследняя часть, содержащая примерные дидактические единицы. Анализ проводился по четырем критериям:

1. Соотношение роли мужчины и женщины в истории;

2. Соотношение политико-экономического и социально-культурного (в том числе, истории семьи, быта) компонентов;

3. Использование тендерной терминологии;

4. Наличие дидактических единиц, предполагающих содержание тендерного характера.

Результативность внедрения гендерного подхода в обучения истории и обществознанию

Прежде, чем начать работу по внедрению тендерного подхода в обучение студентов ЯрТБС, необходимо было диагностировать уровень сформирован но ста тендерных представлении студентов и направленность этих представлений, установить, насколько значимой является для них геиденая проблематика и какие тендерные роли наиболее актуальны в студенческой аудитории.

В задачи данной диагностики входило:

1. Анализ тендерных представлений студентов на основе разработанных показателей путём проведения анкетирования.

2. Обработка и интерпретация данных полученных в ходе опытной работы.

С целью диагностики тендерных представлений студентов нами был использован метод анкетирования. Тексты анкеты были составлены с учетом материалов кросс-культурных исследований, проводимых European Standing Conference History Teaching Associations (Euroclio),1 а также результатов педагогического исследования старшеклассников, студентов и учителей истории.2

Текст анкеты для проведения констатирующего исследования содержал 10 вопросов, на первые шесть вопросов предлагалось несколько вариантов ответов, причем студенты должны были выразить собственную точку зрения по нескольким критериям (не согласен, не знаю, согласен; часто, редко, иногда). Седьмой вопрос требовал от испытуемых выбрать один вариант ответа. Восьмой вопрос представлял собой ситуацию и варианты её решения. Девятый и десятый вопросы- задание которые необходимо было выполнить (содержание анкеты смотрим приложение №1).

I вопрос направлен на изучение отношения студентов к учебному предмету история (их заинтересованность в предмете, мотивация к его изучению)»

2, 3 вопросы требуют определить: чему нужно уделять внимание на уроках истории, кто является творцом истории. Они позволяют определить, насколько студенты заинтересованы в изучении тендерных тем, насколько их волнует тендерная проблематика. 4, 5 вопросы потребовали от студентов вспомнить, какие разделы истории они изучали в школе, а также какие разделы истории они хотели бы изучать. Они помогли установить уровень тендерной образованности студентов (с опорой на уроки истории в школе) и выявить, изучение каких разделов вызывает у них интерес.

6 вопрос потребовал от учащихся определить, каким источникам знаний они доверяют (это позволило диагностировать отношение студентов к различным методам преподавания материала и педагогическим технологиям).

7 вопрос потребовал от респондентов выбрать ленту времени которая, по их мнению, наиболее четко отражает исторический процесс.

8 вопрос, как уже говорилось, носил элементы ролевой игры: студентам было необходимо представить себя в определенной тендерной исторической ситуации и высказать своё отношение к происходящему. Этот вопрос позволил выявить элементы тендерных представлений студентов,

9,10 вопросы требовал от учащихся выполнить задания: расположить в хронологическом порядке изображения военных кораблей в девятом вопросе и сделать то же самое с изображениями пар мужчин и женщин различных исторических эпох в 10 вопросе. Ответы на эти вопросы позволили диагностировать тендерные интересы аудитории. Анкетирование проводилось в 2005-2006 учебном году в учебной группе !1Д ЯрТБС (экспериментальная группа). Существенной особенностью этой группы является то, что в ней по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» обучаются исключительно девушки. Таким образом, анкетирование позволило решить одну из задач современных тендерных исследований: выявить интересы женщин в области истории, их отношение к историческому процессу, В анкетировании приняло участие 25 девушек в возрасте 16-17 лет. Состав группы в географическом отношении весьма разнороден - это выпускницы как ярославских школ, так и школ Ярославской области, в том числе и сельских, а также несколько человек -жительницы соседних областей (Костромской, Вологодской, Ивановской). При анкетировании это условие позволило полагаться на объективность и достоверность информации и отрицать воздействие местных факторов -региональных образовательных программ, влияние научно-методических разработок, проводимых в Ярославле и т.д. - (например, если бы опрос проводился в классе одной из ярославских школ).

Анализ анкет показал, что отвечая на первый вопрос: «По вашему мнению, история это - ...» более 80% опрошенных выразили согласие с утверждением, что это «Средство узнать об истоках современной жизни и объяснить проблемы сегодняшнего дня». Более 60% студентов согласны с тем, что история - это «источник, дающий пищу моему воображению». Ответ более 70% респондентов о том, что история для них это не есть «Что-то мертвое и ушедшее, не связанное с моей нынешней жизнью» свидетельствует о сформированное чёткой позиции в отношении исторических знаний. Таким образом, ответы на первый вопрос позволили установить, что у студентов довольно четко сформирована мотивация к нзученшо истории, этот предмет является для них вполне актуальным.