Здоровьесберегающий подход к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования Красилов Владимир Маркович

Здоровьесберегающий подход к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования
<
Здоровьесберегающий подход к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования Здоровьесберегающий подход к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования Здоровьесберегающий подход к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования Здоровьесберегающий подход к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования Здоровьесберегающий подход к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования
>



Красилов Владимир Маркович. Здоровьесберегающий подход к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Красилов Владимир Маркович; [Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.].- Новокузнецк, 2009.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2004

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы и практические предпосылки организации здоровьесбережения в системе начального профессионального образования 18

1.1. Анализ состояния проблемы здоровьесбережения в педагогической науке и практике 19

1.2 Здоровьесбережение в системе начального профессионального образования 51

1.3. Структурно-функциональная модель организации воспитательно-образовательного процесса учреждения НПО на основе здоровьесберегающего подхода 75

Выводы по 1 главе: 90

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности организации воспитательно-образовательного процесса учреждения НПО на основе здоровьесберегающего подхода 93

2.1. Содержание, организация и методы опытно-экспериментальной работы .93

2.2 Реализация структурно-функциональной модели организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода 118

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение 151

Выводы по второй главе: 177

Заключение 179

Список литературы 183

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время профессиональное образование находится на этапе принципиальных нововведений, что определяется общими экономическими и социальными переменами, происходящими в России Эти изменения коснулись всех уровней профессионального образования, но особенно они затронули начальную профессиональную школу В условиях перехода к рыночной экономике радикально изменяются требования к специалистам, работающим в различных сферах общественного производства Значительная роль отводится таким качествам работника, как психическая устойчивость, физическая выносливость, самостоятельность, профессиональная мобильность, способность к взаимопомощи

Профессиональное становление личности изучено различными учеными (Н В Андреева, А К Гастев, В Н Дружинин, Э Ф Зеер, Е А Климов, В И Ковалев, Т В Кудрявцев, Н В Кузьмина, Л М Митина, А М Новиков, А Р Фона-рев, В Д Шадриков и др) Особенности организации педагогического процесса при подготовке конкурентоспособных рабочих кадров исследованы в работах Ю Бабаева, В С Гринько, А Т. Глазунова, Т Н Жукова, Т С Паниной, С М Редлиха, А Н Ростовцева, Е А Рыкова, А П Сейтешева, В А Скакуна, М П Сибирской, Ю А Якуба Общие теоретические вопросы содержания обучения, организации учебного процесса в профессиональной школе рассмотрены в работах С Я Батышева, В А Белавина, И А Жигаловой, Г Н Жукова, Л И Кундозеровой, Ю А Кустова, М П Пальянова, Т С Паниной, В А Полякова, М Н. Скаткина, А И Тимошенко, В В Шапкина Изучению особенностей структуры, функционирования и развития системы начального профессионального образования посвящены работы В С Безруковой, В А Болотова, Е Я Бут-ко, Б С Гершунского, И Д Клочкова, М И Махмутова, Н Н Михайловой, А Я Наина, А М Новикова, И П Смирнова, Е В Ткаченко, Л Д Федотовой и др Методологические вопросы определения сущности профессионального образования представлены в трудах С Я Батышева, Г В Мухаметзяновой, А М Новикова, М П Пальянова, Г М Романцева, Е В Ткаченко, Т И Шалавиной, Р X Шакурова и др Вопросам адаптации учащихся и выпускников учреждений НПО в современных социально-экономических условиях посвящены работы Н М Киселева, Г И Крутикова, А В Кудряшова, Н М Ползуновой, М И Рожкова, Н Н Шамрай и др

Анализ работ по начальному профессиональному образованию (НПО), позволяет охарактеризовать современное состояние этой системы Система НПО оказалась в крайне затруднительной ситуации в виду недостаточного материально-технического и кадрового обеспечения, значительного сокращения количества выпускников школы, падения престижа рабочей профессии Передача финансовой ответственности НПО с федерального на региональный уровень усугубила без того трудное финансовое положение учреждений НПО и привела, по мнению академика РАО Е В Ткаченко (2008), к не только к уменьшению количества учреждений НПО и объема подготовки рабочих кадров в стране, но и к увеличению числа сирот и детских домов, значительному ухудшению здоровья подростков в учреждениях НПО, которые изначально относятся к «группе риска» и нуждаются в социальной поддержке

Одной из наиболее важных в системе начального профессионального образования сегодня является проблема значительного снижения количества абитуриентов, низкого качества их подготовки, слабого здоровья Она тесно связа-

на с проблемой сохранения и укрепления здоровья обучающихся всей системы образования Многочисленные исследования свидетельствуют о низком уровне здоровья подрастающего поколения, отрицательных тенденциях в состоянии здоровья обучающихся, несоответствии адаптационных возможностей детей и подростков требованиям систематического обучения (Р И Айзман, М В Антропова, Е Ф Альбицкая, А М Волков, СМ Громбах, Э М Казин, И Л Левина, Н К Смирнов, М В Хрипкова и др)

Анализ литературных источников показал, что на современном этапе здоровье обучающихся и здоровьесберегающее обучение является предметом многочисленных исследований в области медицины, гигиены, физиологии, психологии и, особенно, педагогики Идеи здоровьесберегающей педагогики нашли отражение в трудах Р И Айзмана, Н П Абаскаловой, В П Беспалъко, М М Безруких, Л П Вашлаевой, И П Волкова, Г К Зайцева, В Н Ирхина, В В Кол-банова, Г А Кураєва, Н Н Куинжи, Н К Смирнова, Д А Фарбер, Т И Шамо-вой, Е А Ямбурга и многих других ученых Однако данное направление более реализовано в практике работы общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школы, а в начальном профессиональном образовании используются и апробируются лишь отдельные заимствованные элементы и направления

Таким образом, можно констатировать, что накоплен значительный объем знаний по изучению здоровьесберегающего обучения как педагогического феномена Вместе с тем, пока не в полной мере раскрыты вопросы организации педагогического процесса в учреждениях начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода, который не рассматривался в качестве самостоятельной педагогической проблемы Анализ этого вопроса показал, что до настоящего времени не определены принципы и функции организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода, не выявлены его эгапы и условия, а также содержание, организационные формы, методы и приемы здоровьесбережения

Анализ научных исследований и педагогической практики по рассматриваемой проблематике позволил выделить ряд противоречий между

возрастающими требованиями рынка труда к качеству рабочих кадров и низкими адаптационными психофизиологическими возможностями обучающихся, реальным ухудшением состояния здоровья молодого поколения,

необходимостью целенаправленной работы в направлении сохранения и укрепления здоровья обучающихся в учреждениях НПО и недостаточной разработанностью научных подходов, научно-методического сопровождения здоровьесбережения в системе НПО,

значительным количеством эффективных здоровьесберегающих педагогических технологий в системе общего, среднего и высшего профессионального образования и их неадаптированностью для начального профессионального образования

Указанные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы условия организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода9

Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность организационно-педагогических условий организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода

Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс в учреждении начального профессионального образования

Предмет исследования: организационно-педагогические условия организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода

Гипотеза исследования заключается в том, что организация воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода будет эффективной, если

здоровьесбережение рассматривается как целенаправленно осуществляемый в воспитательно-образовательном процессе комплекс научно-обоснованных педагогических, психологических, лечебных, профилактических, коррекционных и иных воздействий на субъекты образовательной деятельности, а здоровьесберегающий подход к организации воспитательно-образовательного процесса выступает методологическим принципом, определяющим содержание, организационные формы, методы и приемы здоровьесбе-режения в учреждении НПО,

разработана и внедрена структурно-функциональная модель организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода, предусматривающая структурную целостность компонентов (обучающего, воспитывающего, развивающего, организационного) и интеграцию функций, позволяющих реализовать модель,

определены и реализованы организационно-педагогические организации условия воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи -

  1. Проанализировать теоретические и практические предпосылки организации здоровьесбережения в учреждениях системы НПО

  2. Обосновать организационно-педагогические условия организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО, позволяющие успешно решать задачи обучения, воспитания, развития, сохранения и укрепления здоровья обучающихся

  3. Разработать критерии, определить показатели и выявить уровни эффективности организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода

4 Сконструировать структурно-функциональную модель организации
воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здо
ровьесберегающего подхода и опытно-экспериментальным путем проверить ее
эффективность

Методологическую основу исследования составили

на общефилософском уровне фундаментальные положения теории биосоциальной сущности человека в единстве его творческой, деятельностной активности (Г Гегель, Б С Гершунский, А Н Леонтьев, В М Медведев и др ),

на общенаучном уровне концепции профессиональной подготовки кадров (СЛ Батышев, М Н Берулава, Т С Панина, Е В Ткаченко), общая теория деятельности (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), гносеологические основы моделирования как методы научного исследования (Б Г Глинский, Н Н Михайлова, А И Уемов, В А Штофф и др ), основные положения методологии педагогики и методики исследования (М Н Алексеев, А Т

Глазунов, В И Загвязинский, В.С Ильин, В В Краевский, А И Пискунов, В М Полонский, М Н Скаткин и др),

- на конкретно-научном уровне концепции здоровья и здорового образа жизни (Н М Амосов, Г Л Апанасенко, Н И Брехман, Э Н Вайнер, Н К Иванова, И В Николаева, В П Петленко и др), гуманистические аспекты здоровьес-берегающего образования (Е В Алексеева, О А Бутакова, Г К Зайцев, Ю П Лисицын, С Г. Сериков, С К Смирнов, В В Стригин, Л Г. Татарникова и др.), принципы системного (А И Беляева, Ю А. Конаржевский, В П. Кузьмин), лич-ностно-ориентированного (Б С Гершунский, В В Сериков, М Н Скаткин, В А. Сластенин, И С. Якиманская и др.), деятельностного (Л С Выготский, А Н Леонтьев, В.С Мерлин, С Л. Рубинштейн, СТ Шацкий), антропологического (К Д Ушинский, В А Сухомлинский, Ю И. Салов и др.) подходов, позволяющих обосновать сущность и содержание здоровьесберегающего подхода к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО.

Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных данных

Опытно-экспериментальная база исследования ПУ №№ 3,4,34, 46,90, профессиональный лицей №22 гБийска, 1500 обучающихся 1-3 курсов, 200 преподавателей и мастеров производственного обучения, 320 родителей обучающихся.

Этапы исследования

на первом, поисково-аналитическом, этапе (1995-2001 гг) изучалась степень разработанности проблемы исследования в педагогической науке и практике, проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, конкретизированы основные составляющие методологического аппарата исследования, создана структурно-функциональная модель организации воспитательно-образовательного процесса (ВОП) в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода и выявлены организационно-педагогические условия ее успешного функционирования,

на втором, опытно-экспериментальном, этапе (2002-2007 гг ) проводился педагогический эксперимент, позволивший опытным путем оценить эффективность разработанной структурно-функциональной модели организации ВОП в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода, организационно-педагогических условий ее функционирования в профессиональных училищах г Бийска,

на третьем, обобщающем, этапе (2008 - 2009 гг ) проводился анализ и систематизация данных, полученных в результате теоретического и опытно-экспериментального исследования, разработаны и внедрены научно-методические рекомендации, закончено литературное оформление текста диссертации

Научная новизна исследования состоит в следующем 1 Уточнена сущность здоровьесберегающего подхода в образовании (уточнение заключается в том, что в центре педагогического процесса находится обучаемый, а в основу межличностного взаимодействия «обучаемый - обучающий» положены субъект-субъектные отношения, связанные совместным поиском «здорового» решения различных проблем, и что обновленное содер-

жание образования обеспечивает приоритет ценности здоровья обучаемого, а здоровьесберегающие образовательные технологии способствуют гармоничному развитию физических и психических способностей, направленности на здоровье, опыта здорового образа жизни, индивидуально-психологических и личностных особенностей обучаемого, определяющих здоровье, социальную и профессиональную адаптацию)

  1. Сконструирована воспроизводимая и эффективная структурно-функциональная модель организации воспитательно-образовательного процесса (ВОП) в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода, включающая цель, задачи, функции, условия, взаимосвязанные компоненты ВОП: обучающий, воспитывающий, развивающий, организационный

  2. Выявлена и научно обоснована совокупность организационно-педагогических условий организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода (организационные следование единой педагогической стратегии организации воспитательно-образовательного процесса, материально-техническое, санитарно-гигиеническое и информационное обеспечение здоровьесбережения, широкое привлечение возможностей социальных партнеров для достижения целей здоровьесбережения, построение системы повышения квалификации преподавателей в области здоровьесбережения, педагогические обеспечение целостности процесса профессионального обучения, воспитания и развития физических, психических, личностных и профессионально значимых качеств обучаемых, максимальное использование развивающих, обучающих и оздоровительных возможностей физической культуры и спорта, участие всех субъектов педагогического процесса в деятельности по сохранению и укреплению здоровья обучающихся)

  3. Разработаны критерии эффективности организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода (обученности и воспитанности обучающихся в области здоровьесбережения, состояния здоровья, физического и психического развития обучающихся, организации здоровьесбережения)

Теоретическая значимость исследования заключается в определении теоретических оснований процесса здоровьесбережения в учреждении НПО (предпосылки, принципы, содержание, особенности, условия, критерии), в научном обосновании здоровьесберегающего подхода, понимаемого как методологический принцип организации воспитательно-образовательного процесса, определяющий содержание, организационные формы, методы и приемы здоровьесбережения, в уточнении содержания понятий «здоровье обучающихся», «здоровьесбережение в учреждении НПО», «здоровьесберегающие образовательные технологии» и в дополнении типологии ЗСОТ Результаты работы вносят определенный вклад в теорию и методику начального профессионального образования

Практическая значимость исследования заключается в

- разработке и внедрении комплексной оздоровительно-образовательной программы «Школа Здоровья», направленной на реализацию содержания, орга-

низационных форм, методов и приемов здоровьесбережения в учреждении НПО, и учебного модуля «Твое здоровье», выступающего региональным компонентом и компонентом муниципальной системы образования г Бийска,

- разработке критериально-диагностического аппарата оценки эффективности организации воспитательно-образовательного процесса на основе здоровьесберегающего подхода, который может быть использован в образовательном учреждении любой ступени, типа и вида

-разработке научно-обоснованных рекомендаций по организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода, подтвержденными актами внедрения

Положения, выносимые на защиту:

  1. Здоровьесбережение в учреждении НПО - это целенаправленно осуществляемый в воспитательно-образовательном процессе комплекс научно-обоснованных педагогических, психологических, лечебных, профилактических, коррекционных и иных воздействий на субъекты образовательной деятельности, неразрывно связанный с решением задач обучения, воспитания, развития, сохранения и укрепления их здоровья, а здоровьесберегающий подход выступает методологическим принципом организации воспитательно-образовательного процесса, определяющим содержание, организационные формы, методы и приемы здоровьесбережения, обеспечивая при этом реализацию обучающих, развивающих, воспитывающих функций педагогического процесса с позиции приоритета ценности здоровья

  2. Структурно-функциональная модель организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода представлена целевым, содержательным, процессуальным и контрольно-оценочным блоками, состоит из организационного, диагностического, технологического, контрольно-оценочного этапов Основными особенностями модели являются направленность на решение задач обучения, воспитания, развития, сохранения и укрепления здоровья обучающихся, компонентная целостность ВОП, представленная единством обучающего, воспитывающего, развивающего и организационного компонентов, наличие оперативной обратной связи, «пронизывающей» всю модель и обеспечивающей ее эффективное управление и коррекцию процесса

  3. Совокупность организационно-педагогических условий организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода, обеспечивающих его эффективность, включает организационные условия

следование единой педагогической стратегии организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО, подчиненной идее здоровьесбережения,

материально-техническое, санитарно-гигиеническое и информационное обеспечение здоровьесбережения в учреждении НПО,

широкое привлечение возможностей социальных партнеров учреждения НПО для достижения целей здоровьесбережения,

- построение системы повышения квалификации преподавателей в области
здоровьесбережения,

педагогические условия

обеспечение целостности процесса профессионального обучения, воспитания и развития физических, психических, личностных и профессионально значимых качеств обучаемых,

максимальное использование развивающих, обучающих и оздоровляющих возможностей физической культуры и спорта,

участие всех субъектов педагогического процесса в деятельности по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, наличие у преподавателей готовности к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий, у обучающихся - к активной здоровьесберегающей деятельности

4 Критериально-диагностический аппарат оценки эффективности орга-

низации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода представлен четырьмя критериями (критерии обученности и воспитанности в области здоровьесбережения, критерий состояния здоровья, физического и психического развития обучающихся, критерий организации процесса здоровьесбережения), соответствующими показателями и их уровневыми характеристиками

Личный вклад автора заключается в анализе состояния исследуемой проблемы, определении и конкретизации ключевых понятий диссертационного исследования, в выявлении совокупности условий, разработке и внедрении модели организации ВОП в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода, в разработке критериально-диагностического аппарата, в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных условий и обработке результатов педагогического эксперимента

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены методологическими исходными позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике, целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических позиций, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки, сопоставлением результатов экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом

Апробация результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на Международных, Всероссийских и региональных конференциях, в т ч на I Международном Конгрессе по проблеме гуманизации образования (г Бийск, 27-30 июня 1995 г), Международной научно-практической конференции «Педагогические, биологические, психологические аспекты спортивной, физкультурной, здоровьесберегающей деятельности (Новокузнецк, 10 декабря 2008 г), II Международной научно-практической конференции «Молодежь и рынок труда конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях» (Пенза, 2009 г), Международной научной интернет-конференции по инновациям и традициям в современном образовании (Оскол, 20-30 июня 2009 г ), Всероссийской научно-

практической конференции «Культура и власть» (Пенза, декабрь 2008 г), Межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье населения - межведомственный подход» (Новокузнецк, 13-14 мая 2009 г ), региональной научно-практической конференции «Организация летного оздоровительного отдыха детей и подростов в Алтайском крае» (Барнаул, 1999-2007 г), VII научно-практической конференции «Здоровое поколение XXI века» (Барнаул, 2-3 апреля 2009 г ), докладывались на заседаниях кафедры ПФОФК ГОУ ВПО КузГПА (2008-2009 гг )

Апробация структурно-функциональной модели организации ВОП в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода проводилась в учреждении начального профессионального образования № 4, а ее отдельные элементы внедрены в учреждения №№ 22,34,46,90 системы НПО г Бийска

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии Общий объем работы составляет 183 страницы Список литературы включает 238 источников Результаты исследования отражены в 12 научных публикациях общим объемом 12 печ л , в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Анализ состояния проблемы здоровьесбережения в педагогической науке и практике

Происходящие в настоящее время в России, как и во всем мире в целом, радикальные преобразования породили актуальную проблему, связанную с поиском путей, повышающих эффективность системы подготовки специалистов, чтобы она смогла обеспечить им возможность реализовывать свой личностный и профессиональный потенциал, одновременно удовлетворяя потребности всего общества.

В новой парадигме развития человечества в целом центральное место отводится профессиональному образованию, поскольку именно от его эффективного функционирования и, соответственно, развития зависит решение задачи развития кадрового потенциала экономики, что является важнейшим стратегическим фактором, определяющим успех ее развития [46].

Цели профессионального образования ориентируют профессиональную школу на подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности, формирование у них активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры, непрерывность профессионального образования в течение всей жизни человека. Обеспечение качества современного образования осуществляется на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Повышение качества образования возможно лишь при условии его модернизации, т.е. учета современных достижений науки, систематического обновления всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники,технологий.

Качество образования не может рассматриваться вне контекста трудозатрат и здоровья субъектов образовательного процесса. Цели и решаемые задачи в образовании должны соизмеряться с психолого-педагогическими и физиологическими закономерностями учебно-трудовой деятельности, психофизическими возможностями обучающихся. Иначе цели образования во многом утрачивают свою социальную и личностную значимость. Нет смысла в образовании, если система наносит вред здоровью, лишая молодых людей самой важной ценности в жизни [189].

Крайне низкий уровень здоровья подрастающего поколения, на что указывают многочисленные исследования [1, 9, 12, 14, 24, 38, 52, 63, 68, 77, 125, 161 и др.], создает объективные препятствия на пути эффективной модернизации российского образования, без чего невозможно разрешить социально-экономические проблемы, обеспечить высокое качество и непрерывность образования в течение всей жизни [16, 99].

Ориентированность современного педагогического процесса на сохранение и укрепление здоровья обучающихся находит свое отражение в таких государственных документах, как: Закон РФ «Об образовании»; Законы законодательства РФ об охране здоровья граждан; Национальный приоритетный проект «Здоровье»; Концепция модернизации российского образования до 2010 года; Национальная доктрина образования в РФ; приказы Министерства образования и Министерства здравоохранения № 176/2017 от 30.05.2002 г. «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в РФ», № 2715/227/166/19 от 16.07.2002 г. «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях РФ» с учетом научно-методических материалов, изложенных в региональных программах «Образование и здоровье»; проект программы МО РФ «Здоровье и образование» (2003 г.), Подпрограмма «Образование и здоровье» Краевой программы сохранения и модернизации системы образования в Алтайском крае до 2010 года.

Логика изложения материала исследования требует рассмотрения сущности и содержания понятия «здоровьесбережение» как сложного, многокомпонентного явления, включающего в себя целый ряд составляющих, речь о которых пойдет ниже.

Здоровьесберегающая деятельность, осуществляемая образовательными учреждениями, имеет достаточно много определений — здоровьесбережение, здоровьесберегающая педагогика, здоровьесберегающий учебно воспитательный процесс, здоровьеформирующее образование и т.д.

В конце 90-х годов XX века проблемы здоровьесбережения рассматривались в рамках валеологии - междисциплинарного научного направления, созданного на стыке медицины, биологии, психологии, теории физического воспитания, педагогики, социологии [2, 24, 77, 102 и др.]. Следует упомянуть имена таких авторов, как Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, Г.Л Апанасенко, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.И. Дубровский, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, И.В. Ирхина, Э.М. Казин, Н.И. Куинджи, В.В. Колбанов, СИ. Петухов, Л.А. Попова, Л.Г.Татарникова, которые внесли существенный вклад в решение проблемы нездоровья подрастающего поколения.

Н.П. Абаскаловой предложена концепция формирования теории обучения здоровому образу жизни, согласно которой главная цель системы образования -заложить основы всесторонне, гармонически развитой здоровой личности [1]. В.Н. Ирхин, И.В. Ирхина выявили здоровьесберегающий потенциал личностно-ориентированного развивающего обучения И. С. Якиманской, коллективного способа обучения, разноуровневого и модульного обучения, типо-дифференциального подхода в процессе обучения В.В. Ильюшеикова, Т.А. Берсеневой, методик В.Ф. Базарного, дифференцированного подхода в процессе обучения в соответствии с темпераментом ребенка и его стилем учения Бетти Лу Ливер, Д. Кирси, М. Бейтс, технологии обучения чтению и письму А. Кушнира [72].

В.В. Колбановым, Г.К. Зайцевым разработаны методики проведения уроков, позволяющие учащимся решать смысловые проблемы самопознания и понимания сущности процессов, протекающих в жизни [60, 115].

Э.М. Казин, А.И. Федоров, СИ. Петухов обосновали актуальность разработки и внедрения познавательно-развивающей технологии оздоровительной направленности, обеспечивающей соответствие содержания воспитательно-образовательного процесса личностным, интеллектуальным и адаптационно-приспособительным возможностям учащихся [76].

Л.Г. Татарникова описала суггестопедию, метод активизации резервных возможностей личности, метод погружения, релаксопедию, обучение на основе суггестивной установки, ритмопедию, метод субсенсорных воздействий, гипнопедию, аудио-визуальный метод, аудио-лингвальный метод, суггестокибернетический метод как технологии обучения, способствующие сохранению здоровья [202].

Многое из того, что было сделано в рамках валеологии, имеет место быть и сейчас, но многое подверглось жесточайшей критике и осталось лишь как история [102]. В настоящее время изучение проблемы сохранения и укрепления здоровья субъектов педагогического процесса происходит в рамках направления, условно называем ого здоровьесберегающим. Большинством современных исследователей здоровьесбережение, осуществляемое в образовательном учреждении, в самом широком смысле рассматривается как комплекс психолого-педагогических условий и возможностей педагогического процесса, направленный на сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Вместе с тем, каждый автор, занимающийся проблемами здоровья субъектов образовательной деятельности, имеет свой взгляд на сущность здоровьесбережения.

Так, М.Е. Коржова понимает здоровьесбережение в образовании как единство педагогических мер, направленных на улучшение (неухудшение) здоровья обучающихся и рост качества их обученности [91]. По ее мнению, к здоровьесберегающим будут относиться те педагогические приемы, методы и технологии, которые не наносят прямого или косвенного вреда здоровью обучающихся и педагогов, обеспечивают им безопасные условия пребывания, обучения и работы в образовательном учреждении.

Ю.Н. Синицин рассматривает здоровьесбережение как комплекс психолого-педагогических условий, включающий систему диагностики и объективного контроля за здоровьем учащихся, материально-пространственную среду образовательного учреждения, формирование знаний у субъектов образовательного процесса по вопросам сохранения, укрепления и поддержания здоровья, создание эмоционально положительной установки, наличие единых требований в системе «ученик-учитель-родитель», реализацию личностно ориентированного и дифференцированного подхода и т.д. [185]

Структурно-функциональная модель организации воспитательно-образовательного процесса учреждения НПО на основе здоровьесберегающего подхода

Для реализации здоровьесберегающего подхода к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования мы вначале прибегли к методу моделирования.

Метод моделирования предполагает разработку обобщенного образца, модели как общей идеи содержания нового педагогического объекта с определением основных путей ее достижения. Моделирование как метод педагогического исследования подразумевает совместное с другими методами построение моделей, которые выражают определенную логическую завершенность границ исследуемых сторон предмета исследования. Педагогическая модель, в отличие от технической модели, - это какая-либо идея организации, осуществления и развития педагогического объекта, реализация которой может осуществляться по-разному [80]. В нашем исследовании модель выступает как образец организации воспитательно-образовательного процесса в учреждениях системы НПО в форме рабочей гипотезы, выраженной языком педагогических понятий и связанной с идеальным представлением о предмете исследования.

Выбор модели как структурно-функциональной из типологического разнообразия педагогических моделей определяется следующим. Сущность любого явления, объекта, в том числе и здоровьесбережения, неизбежно требует анализа его структуры, причем эта структура может быть различной в зависимости от избранного аспекта анализа. Исходя из этого, наша модель — структурная. Функциональной она называется потому, что разрабатываемая модель тождественна оригиналу и призвана выполнить те же функции.

Итак, нами разработана структурно-функциональная модель организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода, представляющая собой интеграцию четырех блоков: целевого, содержательного, процессуального, контрольно-управляющего, (см. схему 1).

Целевой блок представлен целью, задачами, закономерностями, принципами, функциями воспитательно-образовательного процесса в системе НПО с позиций здоровьесбережения.

Целью разработанной нами модели является такая организация воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО, которая, решая задачи обучения, воспитания и развития, обеспечивала бы сохранение и укрепление здоровья обучаемых.

Цель определила следующие задачи:

1) Создание у обучаемых системы научных представлений о здоровье, ЗОЖ, «здоровых» стратегий решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных, житейских и иных проблем.

2) Формирование в системе ценностных ориентации обучаемых приоритета ценности здоровья, установок на здоровье и «здоровое» поведение; привитие практических умений и навыков здоровой жизнедеятельности.

3) Создание необходимых условий для гармоничного физического и психического развития обучаемых, занятий физической культурой и спортом, обеспечение полноценного, сбалансированного питания.

4) Организация досуга и отдыха обучающихся посредством активных форм (КВН, турпоходы, викторины, спортивные состязания).

5) Проведение комплексных оздоровительно-реабилитационных мероприятий, внедрение различных систем оздоровления и закаливания.

Рассматривая организацию воспитательно-образовательного процесса в учреждениях системы НПО на основе здоровьесберегающего подхода, необходимо представлять закономерности данного процесса, которые, подчиняясь частным педагогическим законам, отражают специфику общих процессов. В педагогических законах и закономерностях отражаются существенные, объективные, повторяющиеся в определенной последовательности связи между педагогическими явлениями и процессами. Иначе говоря, закономерности - это прежде всего связи, которые возникают в процессе обучения и воспитания в учреждениях НПО и которые определяют принципы организации этих процессов.

Наиболее общими закономерностями воспитательно-образовательного процесса в учебных заведениях НПО являются:

-зависимость педагогического процесса от характера развития общественного строя и государственной политики;

-зависимость педагогического процесса от уровня развития производства и требований к современному специалисту;

-зависимость успешного обучения и воспитания, обучающихся от уровня их физического и психического развития, психологических особенностей каждого;

-единство потребностно-мотивационной сферы и учебно-познавательной активности обучающихся;

-зависимость эффективности профессионального обучения от познавательных и профессиональных интересов обучающихся и направленности их личности.

При определении частных (специфических) закономерностей организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода как наиболее очевидных, устойчивых, повторяющихся связей, характеризующих изучаемый процесс, мы опираемся на выделенные Л.Ф. Тихомировой закономерности здоровьесберегающей педагогики [206]. К ним относятся:

-взаимообусловленность процессов профессионального обучения и состояния здоровья обучаемых. С одной стороны, эффективность процесса обучения и воспитания зависит от уровня здоровья учащихся, но и особенности организации воспитательно-образовательного процесса определяют характер его воздействия на здоровье обучаемых. Эта закономерность заставляет учитывать соответствие объема информации, учебной нагрузки возрастным возможностям организма обучаемых, а также оценивать адекватность методов обучения и воспитания целям сохранения здоровья подростков;

-зависимость между наличием в содержании программ обучения здоровьесберегающего компонента и состоянием здоровья обучаемых. Чем в большей степени представлен здоровьесберегающий компонент в программе или технологии, тем выше уровень здоровья обучаемых и ниже их заболеваемость;

-зависимость эффективности процесса сохранения здоровья обучаемых от участия в нем различных социальных институтов и различных специалистов;

-зависимость управленческих решений от результатов мониторинга состояния здоровья обучающихся.

Общие и специфические закономерности воспитательно-образовательного процесса находят свое практическое выражение в принципах, которые мы выделили в предыдущих параграфах. Это такие принципы, как:

-принцип системности, систематичности и непрерывности;

-принцип комплексности и междисциплинарности;

-принцип приоритета обучающих программ и позитивных воздействий;

-принцип формирования ответственности обучающихся за свое здоровье, свое поведение и свою жизнь;

-принцип аксиологичности (ценностной ориентации);

-принцип постоянной и объективной оценки результатов здоровьесберегающей деятельности.

Реализации вышеперечисленных принципов и закономерностей педагогического процесса, по нашему мнению, наиболее полно соответствуют следующие функции воспитательно-образовательного процесса в учреждениях системы НПО с позиций здоровьесбережения:

- ценностно-смысловая, заключающаяся в формировании у обучаемых ценностного отношения к здоровью, системы мотивов здоровьесберегающего поведения, обретения смысла здорового образа жизни и понимание его значимости как основного условия полноценной жизни;

- познавательно-развивающая, позволяющая расширять представления о себе, своем здоровье, своих физических и психических возможностях и ограничениях; дающая знания о факторах, влияющих на здоровье, и способах его сохранения, укрепления и развития, ориентирующая на поиск более эффективных, «здоровых» стратегий поведения и жизнедеятельности;

- личностно-развивающая, направленная на развитие личностных качеств обучаемых, влияющих на сохранение и укрепление здоровья: ответственности, воли, выдержки, выносливости, трудолюбия, мужества, смелости, гуманного отношения к людям, творческого подхода к реальности

Реализация структурно-функциональной модели организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода

Внедрение здоровьесберегающего подхода к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждения НПО представляет собой сложный и длительный процесс, реализация которого требует учета всего многообразия факторов, определяющих особенности процесса здоровьесбережения и специфику воспитательно-образовательного процесса в системе НПО. Нельзя добиться эффективности здоровьесберегающего подхода, если с самого начала образовательное учреждение не имеет стройной и последовательной программы работы в этом направлении, в которой не были бы учтены во всем многообразии взаимосвязи тех ее аспектов, исключение любого из которых не позволяет рассматривать ее конечный результат именно как системы. Кроме того, в реализации такой программы должен участвовать как можно больший круг специалистов — педагогов, мастеров производственного обучения, психологов, медицинских работников, инструкторов физической культуры, а также самих обучающихся и их родителей.

Для успешного функционирования структурно-функциональной модели организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода необходимо соблюдение совокупности следующих организационно-педагогических условий:

- организационные условия:

следование единой педагогической стратегии организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО, подчиненной идее здоровьесбережения;

материально-техническое, санитарно-гигиеническое и информационное обеспечение здоровьесбережения в учреждении НПО;

широкое привлечение возможностей социальных партнеров учреждения НПО для достижения целей здоровьесбережения;

построение системы повышения квалификации преподавателей в области здоровьесбережения;

- педагогические условия:

обеспечение целостности процесса профессионального обучения, воспитания и развития физических, психических, личностных и профессионально значимых качеств обучаемых путем объединения;

максимальное использование оздоровительных, обучающих и развивающих возможностей физической культуры и спорта;

участие всех субъектов педагогического процесса в деятельности по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, наличие у преподавателей готовности к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий, у обучающихся - к активной здоровьесберегающей деятельности.

Рассмотрим, как эти условия были реализованы в практике деятельности учреждения КГОУ НПО ПУ №4 г.Бийска, выбранного нами в качестве экспериментального.

Первое и наиболее важное организационно-педагогическое условие -следование единой педагогической стратегии организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении системы НПО, подчиненного идее здоровьесбережения - может быть выполнено при наличии активной позиции администрации образовательного учреждения, направленной на придание воспитательно-образовательному процессу учреждения здоровьссберегающего и безопасного характера. Именно такую позицию занял в 2001 году директор КГОУ НПО ПУ №4, отличник профессионально-технического образования РСФСР, Заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат педагогических наук, доцент Визер В.Г. Он принял решение ориентировать всю деятельность подчиненного образовательного учреждения на здоровьесбережение обучаемых.

Процесс построения здоровьесберегающей деятельности учреждения начального профессионального образования столкнулся в первую очередь с отсутствием организационно-управленческой структуры, рассматривающей проблему и реализующей соответствующую программу. Предпринятые в 2001 - 2002 году разрозненные воспитательные воздействия отдельных педагогов, мастеров п/о, психолога не были однонаправленными и не обеспечивали системного и комплексного решения проблемы сохранения здоровья, информационной поддержки здоровьесбережения и формирования культуры здоровья обучаемых в полном объеме.

Требовалось создание такой организационно-управленческой структуры, возглавляемой заинтересованным лицом, которая могла бы обеспечить не только концентрацию внимания педагогов учебного заведения на проблему здоровьесбережения обучающихся, но и привлечь к решению этой задачи возможности учреждений других ведомств, общественности, родителей. Более того, развертывание в образовательном учреждении здоровьесберегающей деятельности предполагало не разовые акции, пусть широкомасштабные, а ежедневную, кропотливую работу, «...которая требует постоянного пополнения знаний у Texj кто ее осуществляет» [197].

Собственно-формирующий этап в данном экспериментальном учреждении НПО осуществлялся пошагово, что позволяло последовательно приближаться к достижению поставленной цели.

Шаг 1. Создание рабочей группы, а затем Совета по здоровьесбережению, в состав которого вошли, кроме возглавляющего его руководителя «Школы здоровья», зам. директора по УВР, руководители медицинской и психологической службы, зав.реаколлективом, кураторы учебных групп, социальный педагог, библиотекарь.

Шаг 2. Разработка предварительного проекта Программы здоровьесбережения: постановка целей, задач, выявление имеющихся ресурсов (материально-финансовых, кадровых, организационных, информационных).

Шаг 3. Поиск и обеспечение дополнительных ресурсов, необходимых для реализации проекта. Обучение педагогов училища в виде стажировки и курсов повышения квалификации по вопросам здоровьесбережения в Новосибирским институте социальной реабилитации, БПГУ им. В.М. Шукшина, НИИ Проблем активного долголетия и геронтологии Сибирского отделения РАМН г. Новосибирска. Заключение договоров с медицинскими и оздоровительными центрами, специалистами, активизация возможностей попечительского совета, спонсоров.

Шаг 4. Разработка рабочего варианта проекта и поэтапного плана действий с учетом местных условий.

Шаг 5. Реализация проекта. Текущая диагностика и анализ результатов реализации. Корректировка программы работы училища с учетом результатов текущей диагностики.

Создание организационно-управленческой структуры в виде Совета по здоровьесбережению в ПУ №4 было первым шагом в формировании новой педагогической стратегии организации воспитательно-образовательного процесса в образовательном учреждении с позиций здоровьесберегающего подхода. На этом шаге изучаются общие совпадающие или пересекающиеся интересы субъектов. На втором шаге происходит анализ взаимосвязей. На третьем - формируются каналы взаимодействия. На четвертом -осуществляется выбор альтернатив, удовлетворяющих согласованным требованиям всех субъектов. На пятом - проект становится реальностью.

Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение

Оценка эффективности сконструированной структурно-функциональной модели организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода — заключительная задача опытно-экспериментальной работы. Мы предполагали, что если в ходе опытно-экспериментальной работы по внедрению модели будет зафиксирована возрастающая динамика выделенных критериальных показателей, то данная модель является эффективной.

Достижение последней задачи опытно-экспериментальной работы -отследить изменения уровней показателей обученности, воспитанности в сфере здоровьесбережения, состояния здоровья, физического и психического развития обучающихся, организации здоровьесбережения в экспериментальном учреждении, обеспечивалось решением таких частных подзадач, как: контроль изменений, происходящих в выделенных нами критериях и показателях обученности, воспитанности, развития обучающихся и организации здоровьесбережения в КГОУ НПО ПУ №4; сравнительный анализ полученных результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы; оценка различий полученных показателей контрольной и экспериментальной групп; оценка эффективности разработанной модели и выделенных организационно-педагогических условий реализации здоровьесберегающего подхода к организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении НПО; интерпретация полученных в ходе исследования результатов; констатация подтверждения предположений, которые были высказаны при формулировании гипотезы нашего исследования.

На контрольном этапе эксперимента использовался тот же комплекс диагностических методик, что и на его констатирующем этапе. Оценивались показатели обученности и воспитанности обучающихся в сфере здоровья и здоровьесбережения, уровень их физического и психического развития, функционального состояния, физической подготовленности, состояния здоровья. Оценка уровня организации здоровьесбережения в образовательных учреждениях производилась по той же форме статистической отчетности, которая заполнялась в начале и в ходе опытно-экспериментальной работы.

Результаты повторной диагностики подвергались качественному и количественному анализу. Значения полученных критериальных показателей соотносились с их уровневым значением. Определялось процентное содержание каждого уровня в контрольной и экспериментальной группах с последующим их сравнением как между собой, так и в динамике лет. Качественный анализ результатов позволил выяснить основные тенденцирі в изменении показателей и их причины.

По данным первичной диагностики различия в экспериментальной и контрольной группах не были существенными, следовательно, по результатам сравнения итоговых данных можно выявить эффективность разработанной нами структурно-функциональной модели и организационно-педагогических условий организации ВОП в учреждении НПО на основе здоровьесберегающего подхода.

Вначале посмотрим, как изменились показатели, свидетельствующие об изменении уровня обученности и воспитанности обучающихся в учреждениях системы НПО г.Бийска в области здоровьесбережения.

Обученность в области здоровьесбережения оценивалась с помощью тех же приемов, что и на входе в эксперимент, - опроса, анкетирования, экспертной оценки. Уровневая характеристика показателей контрольной и экспериментальной групп по этому критерию до начала и по окончании эксперимента представлена в таблице 7. Использование формулы 2, приведенной на странице 105, для сравнения критериальных показателей контрольной и экспериментальной групп подтвердило статистически достоверную значимость различий для низкого и высокого уровней (р 0,01) при статистической неразличимости показателей среднего уровня (р 0,05).

Анализ результатов повторного анкетирования и опроса обучающихся по показателям теоретической и практической подготовленности к «здоровой» жизнедеятельности показал, что в экспериментальной группе произошел существенный прирост по показателям: осведомленности в вопросах здоровьесбережения - 13 раз увеличилось число обучаемых, показавших высокий уровень по этому показателю; сформированное научных понятий и представлений о здоровье - в 21,5 раза; знаний, умений и навыков в области здорового образа жизни - в 9,3 раза; способности к осознанию своего состояния (прирост не такой значительный -всего в 2 раза).

В контрольной группе тоже обнаружены изменения в сторону некоторого улучшения показагелеи, но эти изменения незначительные, а по последнему показателю никаких изменений не произошло.

Как видим, к окончанию опытно-экспериментальной работы по внедрению структурно-функциональной модели организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе здоровьесберегающего подхода в экспериментальной группе значительно повысились показатели по критерию обученности учащихся в области здоровья и здоровьесбережения, в то время как в контрольной эти изменения были незначительными.

Увеличился уровень осведомленности обучаемых ЭГ в вопросах здоровьесбережения. На ведущее место среди факторов, влияющих на здоровье, ребята стали ставить условия жизни и собственную активность в укреплении здоровья - адекватную двигательную активность (79%), отказ от вредных привычек (75%), полноценное и рациональное питание (58%). В представлениях обучаемых увеличилась значимость информированности в области здоровья -на приоритетное место ее ставят 35% респондентов. Уменьшилось с 56% до 38% число обучающихся, считающих свой образ жизни здоровым. Это уменьшение свидетельствует о формировании правильных представлений о ЗОЖ и его составляющих и критическом отношении к образу собственной жизни.

Произошел существенный качественный и количественный прирост знаний в области профилактики наиболее распространенных заболеваний. Обучаемые стали более четко ориентироваться относительно факторов риска многих заболеваний: наследственной предрасположенности, последствий неблагоприятной экологии, нерационального режима жизнедеятельности и нездорового образа жизни. На вопросы о путях профилактики инфекционных заболеваний многие обучающиеся указывают на неспецифическую и специфическую профилактику, отдавая приоритет первой - закаливанию, соблюдению правил личной, профессиональной и общественной гигиены, ведению здорового образа жизни. Просвещение подростков в области знаний об ИППП привело к тому, что у многих из них были разрушены «личные» мифы о безопасности первого сексуального контакта, секса с одним партнером и собственной неуязвимости относительно венерических болезней; повысилась ответственность за репродуктивное здоровье свое собсгвенное и своего партнера, появилось осознание опасности безответственного сексуального поведения и некоторая осторожность в нем (использование средств контрацепции, воздержанность в сексуальных контактах и др.).

Расширились представления не только о личной гигиене тела, полости рта, кожи и т.д., но и гигиене учебного и рабочего места, рабочей одежды, рабочей позы, производственной гигиене и безопасности. Ребята во время учебно-производственной практики на своих рабочих местах стали обращать особое внимание на средства обеспечения безопасности, защиты органов зрения и дыхания, технику безопасности работы на приборах и станках.

Теоретическое знакомство с методами закаливания на занятиях модуля «Твое здоровье» и их успешное освоение во время летних полевых сборов, пребывания в оздоровительных лагерях, туристических походах привело к тому, что о методах закаливания знают более 84% обучаемых ЭГ, а владеют ими более половины. Особенно привлекательными для подростков оказались такие «экстремальные» виды закаливания, как моржевание, снегохождение, контрастный душ.