Педагогический менеджмент как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Коряпина Виктория Викторовна

Педагогический менеджмент как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования
<
Педагогический менеджмент как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Педагогический менеджмент как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Педагогический менеджмент как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Педагогический менеджмент как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Педагогический менеджмент как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Педагогический менеджмент как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Педагогический менеджмент как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Педагогический менеджмент как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Педагогический менеджмент как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования
>



Коряпина Виктория Викторовна. Педагогический менеджмент как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-13/1641

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика организации педагогического менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования 14

1.1. Историко-педагогические особенности становления и организации педагогического менеджмента в России и за рубежом 14

1.2. Организация педагогического менеджмента в условиях учреждений среднего профессионального образования 41

1.3. Структурно-функциональная модель педагогического менеджмента как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования 65

Выводы по первой главе 95

Глава 2. Оптимизация образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования средствами педагогического менеджмента 97

2.1. Цель, задачи и этапы педагогического исследования 97

2.2. Реализация структурно-функциональной модели педагогического менеджмента как средства оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования 114

2.3. Педагогический анализ, систематизация, обобщение полученных результатов педагогического исследования 140

Выводы по второй главе 166

Заключение 169

Литература 174

Введение к работе

В условиях динамичных изменений в жизни общества одним из критериев качества профессионального образования является подготовленность обучающихся к адаптации в современных рыночных отношениях. Производству и обществу требуются специалисты с высоким уровнем экономической подготовки, готовые к осуществлению организационно-управленческой деятельности, конкурентоспособные на рынке труда и в системе рыночной экономики.

Изменение обстановки на рынке труда обусловило появление учреждений среднего профессионального образования, расширяющих возможности в удовлетворении многообразных интересов личности и общества. В настоящее время эти учебные заведения, к числу которых относятся колледжи, перешли на работу по новым Государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования, в соответствии с которыми экономические дисциплины изучаются студентами всех специальностей.

Колледжи реализуют гибкие образовательные структуры, создающие разветвленные системы специализаций с разными сроками обучения; интегрируют различные типы и уровни профессионального образования, что позволяет получать разноуровневую подготовку с необходимым оптимумом профессиональных знаний, умений и навыков.

На современном этапе развития научных знаний намечается тенденция синтеза наук, повышается роль межпредметных связей. Примером такого синтеза является педагогический менеджмент, который характеризуется совокупностью научных знаний и практического опыта, направленных на овладение обучающимися знаниями, умениями и навыками при взаимодействии с педагогом.

В научной литературе (В.Д. Бешковский, К.Я. Вазина, Ю.Н. Петров и др.) выделяют 2 уровня педагогического менеджмента: первый — это руководители образовательных учреждений и их заместители, второй (низшее звено

управления) - это педагоги, учителя. В нашем исследовании рассмотрен второй уровень педагогического менеджмента - деятельность педагога по управлению образовательным процессом, соуправление и взаимодействие со студентами.

Одним из направлений решения проблем педагогического менеджмента является повышение компетентности и профессионального мастерства педагога как субъекта менеджмента, готового выполнять управленческие функции, быть ответственным, организованным, систематически и планомерно повышать свой профессиональный уровень и т.д. Данные качества характерны также для профессиональных управляющих - менеджеров, что дает нам право называть педагогов педагогами-менеджерами и рассматривать их деятельность через принципы управления педагогическими системами. Основу профессиональной педагогической деятельности составляет главная функция педагога -управление процессами обучения, воспитания, развития, формирования, т.е. педагогическое управление.

Понятие «педагогический менеджмент» имеет ряд значений, характеризующих разные аспекты управленческой деятельности:

- теория управления в образовательном учреждении (В.И. Загвязинский,
А.Е. Капто, М.М. Поташник и др.);

- система управления образовательным учреждением, связанная с
необходимостыо поиска путей его развития и'принятия стратегических и
оперативных решений (Б.С. Гершунский, СВ. Лазарев, Е.В. Яковлев и др.);

управление образовательной деятельностью (A.M. Моисеев, В.П. Симонов и др.);

комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления педагогическими системами, направленный на повышение эффективности их функционирования и развития (М.М. Булынский, Н.В. Кузьмина, Е.Ю. Никитина и др.).

Несмотря на то, что в настоящее время накоплен определенный опыт в изучении педагогического менеджмента (Ю.В. Васильев, А.М.Лазарева,

В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.), управление рассматривается преимущественно в рамках школ, учреждений высшего профессионального образования, их руководителей, а деятельность преподавателя и студентов в учреждениях среднего профессионального образования, их взаимодействие в образовательном процессе остаются в счэроне. В нашем исследовании педагогический менеджмент - это динамическая система соуправления процессом профессиональной подготовки, направленная на овладение студентами знаниями, умениями и навыками при взаимодействии с педагогом-менеджером, обеспечивающая выполнение социального заказа общества в подготовке специалистов со средним профессиональным образованием.

Педагогический менеджмент позволяет перейти от вертикальной системы управления (субъект-объект) к горизонтальной системе организационно-управленческого сотрудничества (субъект-субъект). Реализация функций менеджмента в образовательном процессе может обеспечить развитие каждой личности, что создает психолого-педагогический комфорт всем его участникам.

Проблема интеграции теории управления с образовательным процессом в истории развития общества и педагогики актуальна. Исследования отечественных и зарубежных ученых и педагогов посвящены следующим вопросам:

изучению структуры, функций и методов педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.В. Усова, А.И. Щербаков и др.);

поиску инновационных подходов к подготовке специалистов, совершенствованию учебного процесса в инновационных типах образовательных учреждений (А.Г. Гостев, Г.Н. Сериков и др.);

разработке оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник и др.);

разработке педагогического менеджмента, основой которого является теория управления (С.А. Репин, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.);

поиску новых подходов к управлению образованием (Г.Н.Волков,
Б.С. Гершунский и др.).

Анализ научной литературы и результатов практической деятельности учреждений среднего профессионального образования позволил выявить противоречия:

между возможностями педагогического менеджмента как средства оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования и недостаточной методической обеспеченностью учебного процесса;

между традиционными формами и методами обучения и инновационными подходами к организации образовательного процесса в системе педагогического менеджмента;

между требованиями общества к профессиональной подготовке специалистов, обусловленными деятельностью в условиях рыночных отношений, и недостаточными условиями реализации данных требований.

С учетом данных противоречий нами была сформулирована проблема исследования - моделирование образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования на основе принципов, методов и функций управления.

Учитывая актуальность проблемы, ее социальную значимость, недостаточную теоретическую и практическую разработанность, мы избрали тему диссертационного исследования «Педагогический менеджмент как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования».

Цель исследования - разработка и реализация структурно-функциональной модели педагогического менеджмента как средства оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования.

Объект исследования — образовательный процесс в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования — педагогический менеджмент как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследовании - образовательный процесс в учреждениях среднего профессионального образования будет оптимальным, если он протекает в рамках структурно-функциональной модели педагогического менеджмента, эффективное функционирование которой обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- деятельность педагога осуществляется на основе принципов, методов,
функций управления;

учебно-познавательная деятельность студентов учитывает их потребности, интересы и мотивы, моделирует современные социально-экономические, производственные ситуации и отношения;

- содержание учебных дисциплин направлено на формирование у
студентов профессиональной компетентности и ответственности за принятие
управленческих решений.

В соответствии с целью и гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать особенности становления и организации педагогического менеджмента в теории и практике образования России и за рубежом с целью уточнения содержания понятия «педагогический менеджмент» для учреждений среднего профессионального образования.

  2. Разработать и реализовать структурно-функциональную модель педагогического менеджмента, которая позволяет оптимизировать образовательный процесс в учреждениях среднего профессионального образования.

  1. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования структурно-функциональной модели педагогического менеджмента.

  2. Разработать научно-методические рекомендации по реализации структурно-функциональной модели педагогического менеджмента для учреждений среднего профессионального образования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения педагогического менеджмента и теории управления (Ю.А. Конаржевский, Е.Ю. Никитина, С.А. Репин, В.П. Симонов, Т.Н. Шамова и др.); системный подход, основой которого является теория систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков и др.); теория оптимизации (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник и др.); моделирование как метод педагогического исследования (В.В. Краевский, И.Б. Новик и др.); положения профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, А.В. Усова и др.); исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой (С.Я. Батышев, A.M. Новиков и др.); теория развития личности в различных видах деятельности (A.M. Баскаков, В.В. Давыдов, СЕ. Матушкин, А.В. Усова, П.И. Чернецов и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды зарубежных ученых по управлению организациями Р. Аккофа, С Паркинсона, Р. Тейлора, А. Файоля, Р. Фишера и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработанная и апробированная структурно-функциональная модель педагогического менеджмента является средством оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования;

выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования структурно-функциональной модели педагогического менеджмента:

- деятельность педагога осуществляется на основе принципов, методов,
функций управления;

учебно-познавательная деятельность студентов учитывает их потребности, интересы и мотивы, моделирует современные социально-экономические, производственные ситуации и отношения;

- содержание учебных дисциплин направлено на формирование у
студентов профессиональной компетентности и ответственности за принятие
управленческих решений.

Теоретическая значимость исследовании: уточнено содержание понятия «педагогический менеджмент» применительно к учреждениям среднего профессионального образования, под которым мы понимаем динамическую систему соуправления процессом профессиональной подготовки, направленную на овладение студентами знаниями, умениями и навыками при взаимодействии с педагогом-менеджером, обеспечивающую выполнение социального заказа общества в подготовке специалистов со средним профессиональным образованием; обоснована возможность использования в образовательном процессе принципов, методов, функций управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации по реализации структурно-функциональной модели педагогического менеджмента в образовательном процессе используются в практике работы преподавателей учреждений среднего профессионального образования и в системе повышения квалификации работников образования.

Разработанные уровни сформированности профессиональных знаний, умений и навыков студентов учреждений среднего профессионального

образования и критерии эффективности профессиональной подготовки способствуют оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования.

Обоснованность выводов и результатов настоящей работы обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; длительностью экспериментальной работы; вариативностью и повторяемостью эксперимента; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Экспериментальной базой исследовании явилось отделение «Технология и дизайн» Курганского технологического колледжа. Всего в исследовании участвовало 303 студента специальностей 2808 «Моделирование и конструирование швейных изделий» и 2809 «Технология швейных изделий» и 68 преподавателей колледжа, в том числе 25 преподавателей отделения «Технология и дизайн».

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов (1999-2003 гг.).

На первом этане (1999-2000 гг.)- диагностическом - проводилось исследование проблемы педагогического менеджмента; изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования. В этот же период был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования, намечены пути и средства разработки структурно-функциональной модели педагогического менеджмента и выявления педагогических условий ее эффективного функционирования, проведён констатирующий этап эксперимента. Методы исследования: теоретический анализ философской и педагогической литературы для формулирования цели, логики, этапов, методов исследования; анализ учебных программ и планов, методических разработок по экономическим дисциплинам учреждений среднего профессионального

образования; обобщение опыта практической деятельности в системе педагогического менеджмента.

На втором этапе (2000-2001 гг.) - поисково-констатирующем -осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследуемой проблеме; проверялись компоненты структурно-функциональной модели педагогического менеджмента как средства оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации, проверки и уточнения научно-методических выводов, полученных в ходе эксперимента, проверялась оптимальность выявленных и созданных педагогических условий, проводилась оценка итогов, систематизация полученных результатов, совершенствование и анализ результативности исследуемого процесса; проводились прямые и косвенные наблюдения за образовательной деятельностью студентов в технологическом колледже. Методы исследования: системный анализ, моделирование, наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок и самооценок, математические и статические методы оценки результатов.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) - экспериментальном - проводился формирующий этап эксперимента, работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, по внедрению результатов исследования в образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования. Разрабатывались научно-методические рекомендации по реализации структурно-функциональной модели педагогического менеджмента в образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования. Основные методы исследования: теоретическое моделирование (длительное фиксирование реальной учебной деятельности, прямое и косвенное наблюдение и самонаблюдение); параксиметрические (анализ результатов деятельности); методы математической статистики (критерий Пирсона, коэффициент Чупрова и т.д.).

На четвертом этапе (2002-2003 гг.) - обобщающем - проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация, описание полученных результатов исследования и их внедрение; оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

педагогический менеджмент в учреждениях среднего профессионального образования - это динамическая система соуправления процессом профессиональной подготовки, направленная на овладение студентами знаниями, умениями и навыками при взаимодействии с педагогом-менеджером, обеспечивающая выполнение социального заказа общества в подготовке специалистов со средним профессиональным образованием;

оптимизация образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования достигается путем реализации структурно-функциональной модели педагогического менеджмента, в которой учитываются внешние факторы; педагог и студенты являются субъектами управления; деятельность педагога основана на принципах, методах и функциях управления;

педагогические условия эффективного функционирования структурно-функциональной модели педагогического менеджмента как средства оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования включают:

- деятельность педагога, осуществляемую на основе принципов, методов,
функций управления;

учебно-познавательную деятельность студентов, учитывающую их потребности, интересы и мотивы, моделирующую современные социально-экономические, производственные ситуации и отношения;

содержание учебных дисциплин, направленное на формирование у студентов профессиональной компетентности и ответственности за принятие управленческих решений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на научно-практических конференциях Курганского государственного университета, Курганского технологического колледжа, Института повышения квалификации работников образования (Курган, 2000 -2003 гг.), на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета и публикаций в печати тезисов (гг. Курган, Глазов, Киров, Архангельск), статей, научно-методических рекомендаций (всего 18).

На основе материалов исследования подготовлен учебно-методический комплекс, методические рекомендации для студентов специальностей 2808 «Моделирование и конструирование швейных изделий» и 2809 «Технология швейных изделий» и апробированы в курсах «Основы экономики», «Экономика и управление», «Менеджмент».

Основные результаты исследования используются в процессе профессиональной подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования, в системе повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 42 таблицы, 3 рисунка, 2 схемы.

Историко-педагогические особенности становления и организации педагогического менеджмента в России и за рубежом

В последние годы возрастает роль и значение менеджмента как теории управления различными системами. Образовательный процесс - это одна из социальных систем, в основе развития которой лежат формы, методы и средства, характерные для другой социальной системы - производства. Научные основы управления производством были разработаны раньше, чем научные основы управления социальными системами. Для того чтобы иметь представление об исследуемом предмете, необходимо выявить истоки, причины его возникновения, определить основные этапы становления, их особенности, современное состояние данного предмета в свете исторической перспективы его развития. В этой идее отражены место и функции историко-педагогического анализа как метода научного исследования, историзма как методологического принципа педагогических исследований.

С точки зрения нашего исследования, важен анализ истории развития управления и менеджмента, которые ведут свой отсчет от древнейших памятников письменности.

Историческая периодизация менеджмента показывает зависимость ее развития, прежде всего, от внешних условий и исторического этапа общества. Этим обусловлена необходимость рассмотрения эволюции теории управления и перспектив его развития.

По мнению Е.Ю. Никитиной (116, с. 6), в развитии теории и практики управления, можно выделить несколько исторических периодов его возникновения: 1. Доисторический - (9-7 тысячелетие до н.э. - XVIII в.) - прежде чем выделиться в самостоятельную область знаний, человечество тысячелетиями по крупицам накапливало опыт управления.

Зачаточные формы упорядочения и организации совместного труда появились на стадии первобытнообщинного строя. В это время управление осуществлялось, всеми членами рода, племени или общины. Старейшины и вожди родов и племен олицетворяли собой руководящее начало всех видов деятельности того периода.

На Ближнем Востоке (9-7 тыс. лет до н.э.) переход от присваивающего хозяйства (охота, сбор плодов и т.п.) к принципиально новой форме получения продуктов - их производству стал точкой отсчета в зарождении менеджмента, вехой в накоплении людьми определенных знаний в области управления.

В Древнем Египте (3000 - 2800 гг. до н.э.) был сформирован достаточно развитый для того времени государственный управленческий аппарат и его обслуживающая прослойка (чиновники-писцы и пр.).

Первым дал характеристику управлению, как особой сфере деятельности, Сократ (470 - 399 гг. до н.э.), который проанализировал различные формы управления и провозгласил принцип его универсальности. Платон (428 - 348 гг. до н.э.) классифицировал формы государственного управления, сделал попытку разграничить функции органов управления. Приведенные материалы не охватывают всех событий и дат, которые характеризуют процесс накопления знаний в области управления, однако позволяют составить представление о том, на что обращалось внимание на самых ранних стадиях развития древнего искусства и новейшей науки - менеджмент.

2. Индустриальный (1776 - 1890 гг.) - наибольшая заслуга в развитии представлений о государственном управлении в этот период принадлежит А. Смиту, который провел анализ различных форм разделения труда, дал характеристику обязанностей государя и государства. Большое влияние на формирование многих сформировавшихся к настоящему времени научных направлений и школ менеджмента оказало учение Р. Оуэна. Его идеи гуманизации управления производством, а также признание необходимости обучения, улучшения условий труда и быта рабочих актуальны и сегодня.

Переворот в теории и практике управления связан с созданием и использованием вычислительной техники. В 1833 г. английский математик Ч. Беббидж разработал проект «аналитической машины» - прообраз современной цифровой вычислительной техники, с помощью которой управленческие решения принимались более оперативно.

3. Период систематизации (1856 — 1960 гг.) - наука об управлении находится в постоянном движении: формируются новые направления, школы, течения, изменяется и совершенствуется научный аппарат, меняются сами исследователи и их взгляды, ориентиры (от потребностей своей организации на изучение способов управления, действующих в их окружении).

То, что мы сегодня называем менеджментом, зародилось во времена промышленной революции XIX в. Возникновение фабрики, как первичного типа производства, и необходимость обеспечения работой больших групп людей, означало, что индивидуальные владельцы больше не могли наблюдать за деятельностью всех работников. В результате были выбраны лучшие работники, которых обучали для того, чтобы они могли представлять интересы владельца на рабочих местах. Эти люди и были первыми менеджерами.

4. Информационный (1960 - по настоящее время) - начинается широкая

разработка концепций управления, опирающихся на использование математического аппарата, с помощью которого достигается интеграция математического анализа и субъективных решений менеджеров. Управление рассматривается как логический процесс, который может быть выражен математически. Формализация ряда управленческих функций, сочетание труда человека и ЭВМ потребовали пересмотра структурных элементов организации (служб учета, маркетинга и т.п.). Появились новые элементы внутрифирменного планирования: имитационное моделирование решений, методы анализа в условиях неопределенности, математическое обеспечение оценки многоцелевых управленческих решений (116, с. 6-9).

Развитие науки управления характеризуется множественностью школ и подходов, разрабатывавших те или иные аспекты менеджмента. С точки зрения нашего исследования, необходимо проанализировать ключевые положения концепций главных школ, внесших вклад в современное понимание науки управления.

Первой возникла рационалистическая школа, у истоков которой стоял американский инженер Фредерик Тейлор. Управление, согласно Ф. Тейлору, должно строиться на основе четырех «великих основных принципах»: выработка научных основ производства; научный отбор исполнителей; их подготовка; тесное дружеское сотрудничество между администрацией и исполнителями.

Ф. Тейлор и его последователи (Г. Гантт, Ф. и Л. Гилбреты, С. Тамсон и др.) доказали, что управление, осуществляющееся на научных принципах, позволяет получить более высокие результаты, чем управление, основанное на эмпирическом опыте. Главные идеи рационалистической школы: признание менеджмента самостоятельной сферой и видом деятельности, основной функцией которого становится рационализация производства; разделение процесса производства и трудовых операций на отдельные элементы, выявление диапазона затрат времени на их выполнение; выполнение функций планирования специальными подразделениями, определяющими последовательность, время, сроки выполнения работ; увеличение производительности труда с помощью более высоких заработков; подбор работников в соответствии с физиологическими и психологическими требованиями и их обучение.

Последователи научного менеджмента, занимаясь в основном поиском путей повышения эффективности процесса производства, игнорировали проблемы управления организацией в целом. Этот недостаток был преодолен школой административного управления (классической школой). Основоположником этой школы, как и всего современного управления, считается француз Анри Файоль, который в 1916 г. изложил впервые полную теорию менеджмента, сформулировал его основные принципы и функции. Главное внимание А. Файоль уделял управлению персоналом, и, прежде всего, административными кадрами.

Одной из важнейших разработок классической школы менеджмента, актуальных для современного управления педагогическими системами, является обоснование принципов управления организациями, краткая характеристика которых представлена в Табл. 1. С учетом этих принципов были обоснованы функции и процессы управления на предприятиях, в государственных органах, общественных организациях, которые сохраняют свое значение до настоящего времени и не только в производстве.

Важным для исследования проблем педагогического менеджмента является то, что уже к 20-м гг. XX в. возникла необходимость в формах, предполагающих отношения сотрудничества между работниками и менеджерами (предпринимателями). Наступил черед интенсификации интеллектуальных возможностей личности.

Решающий шаг в этом направлении сделала школа человеческих отношений, представители которой (Элтон Мейо и Мери Фоллетт) полагали, что желаемые для менеджеров цели могут быть достигнуты не только под воздействием материальных стимулов, но и сил, порожденных взаимодействием между коллегами в рамках трудового коллектива

Цель, задачи и этапы педагогического исследования

Экспериментальная работа должна подтверждать результаты теоретического исследования, она позволяет установить достоверность выбора педагогических условий эффективного функционирования структурно-функциональной модели педагогического менеджмента, разработанных в соответствии с целью и гипотезой исследования.

Экспериментальная проверка оптимальности разработанной структурно-функциональной модели педагогического менеджмента предполагает диагностику исходного уровня сформированности профессиональных знаний, умений и навыков, а также изучение сложившейся практики учреждений среднего профессионального образования в этом направлении.

Для разработки программы исследования использовался опыт Курганского технологического колледжа, Тюменского государственного колледжа профессионально-педагогических технологий, а также Шадринского государственного профессионально-педагогического колледжа. Анализ действующих программ, учебных пособий и методических материалов для учреждений среднего профессионального образования показал, что в профессиональной подготовке студентов недостаточное внимание уделяется сознательному осмыслению профессиональных знаний, умений и навыков, повышению активности, развитию креативных способностей (проведение деловых игр, организация аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы, выполнение практических работ с профессиональной направленностью и др.). Образовательный процесс в данных учреждениях среднего профессионального образования осуществляется традиционно, в форме проведения лекций и семинарских занятий. Но этого не достаточно, т.к. Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования и квалификационные характеристики специалистов свидетельствуют о том, что новая образовательная парадигма ориентирована на воспроизводство качества человека как всесторонне развитой личности, готовой к осуществлению организационно-управленческой деятельности и способной решать все более сложные задачи развития общества в условиях рыночных отношений.

На основе анализа нормативных документов (Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, квалификационных характеристик специалистов, учебных планов и программ) были поставлены цели проведения экспериментального исследования: проверить оптимальность внедрения структурно-функциональной модели педагогического менеджмента как средства оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования и выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования.

Проведение экспериментальной работы осуществлялось в несколько этапов. Экспериментальной базой исследования явилось отделение «Технология и дизайн» Курганского технологического колледжа. Всего в исследовании участвовало 303 студента специальностей 2808 «Моделирование и конструирование швейных изделий» и 2809 «Технология швейных изделий» и 25 преподавателей данного отделения. Для проведения экспериментальной работы были выбраны по две учебные группы третьего курса специальностей 2808 «Моделирование и конструирование швейных изделий» (группа КГ -контрольная, группа ЭГ - экспериментальная) и 2809 «Технология швейных изделий» (группа КГ - контрольная, группа ЭГ - экспериментальная).

В новых социально-экономических условиях возрастает роль специалистов широкого профиля, способных быстро адаптироваться на рынке труда, поэтому Курганский технологический колледж осуществляет многоуровневую подготовку кадров на отделении «Технология и дизайн» по профессиям и специальностям начального и среднего профессионального образования: портной, закройщик, модельер-конструктор, технолог швейного производства, дизайнер среды и др. Интеграция колледжа с Омским государственным институтом сервиса и Курганским государственным университетом позволяет решить такие задачи, как организация ускоренной подготовки специалистов; эффективное использование педагогического состава и материально-технической базы колледжа, ее постоянное развитие и совершенствование.

Колледж, как особый вид учреждений среднего профессионального образования, реализует в рамках педагогического менеджмента гибкие образовательные структуры, которые характеризуются многоуровневостью образовательных программ, созданием разветвленной системы специализаций с разными сроками обучения. Образовательная программа для студентов в таком заведении вариативна и зависит не только от объективных потребностей и условий общества, но и от желаний студентов, которые имеют возможность более целенаправленно определить свою жизненную перспективу, активно включиться в процесс личной и профессиональной самореализации. Многоступенчатость системы подготовки кадров позволяет получить студентам определенную профессиональную квалификацию с необходимым оптимумом профессиональных знаний, умений, навыков.

Интеграция образовательных программ по экономическим дисциплинам на примере которых проходило наше исследование в колледже проходит в соответствии с количеством и объемом знаний по изучаемым дисциплинам на каждом уровне. Взаимосвязь изучаемых экономических дисциплин с различными уровнями профессиональной подготовки, которую можно получить на отделении «Технология и дизайн»

Анализ данной таблицы показывает, что реализация многоуровневой подготовки студентов в колледже на отделении «Технология и дизайн» допускает выход из учебного заведения и вход в него на разных уровнях.

Студенты могут сформировать свою образовательную траекторию, исходя из собственных интересов, способностей, самооценки, возможностей

Реализация структурно-функциональной модели педагогического менеджмента как средства оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования

Задача второго этапа экспериментальной работы заключалась в апробации структурно-функциональной модели педагогического менеджмента как средства оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования и проверке оптимальности выделенных педагогических условий ее эффективного функционирования. Для этого был проведен формирующий эксперимент, в процессе которого ВЕЛЯВЛЯЛИСЬ качественно значимые различия между студентами, обучающимися в соответствии с разработанной нами структурно-функциональной моделью педагогического менеджмента в естественных условиях образовательного процесса Курганского технологического колледжа.

Анализ затруднений при изучении экономических дисциплин, мотивов, потребностей и пожеланий студентов, диагностика уровня сформированности экономических знаний, умений и навыков послужили основой для организации экспериментальной работы и отбора содержания экономических дисциплин.

При организации образовательного процесса в соответствии со структурно-функциональной моделью педагогического менеджмента: процесс обучения мы рассматривали как организованную преподавателями и самими студентами «целенаправленную самоуправляемую отражательно-преобразующую деятельность по овладению знаниями, способами их добывания, переработки и применения» (67, 47);

- исходили из многообразия форм и методов обучения, руководствуясь целесообразностью их выбора и личностно-ориентированной направленностыо воздействия, соблюдая соотношение между коллективными (фронтальными), парно-групповыми и индивидуальными формами и методами работы;

- создавали такие педагогические условия, в которых каждый студент мог проявить себя, использовать свои склонности, задатки, способности, реализовать свои возможности;

- учитывали принципы обучения и управления, требование обязательного сочетания обучения, учения и самообразования (самоменеджмента).

До начала проведения формирующего эксперимента было проанализировано: какие экономические дисциплины и в каком объеме изучают студенты специальностей 2808 и 2809, а также их связь с видами деятельности, выполняемой студентами

Теоретическая и практическая подготовка по экономическим дисциплинам в ходе формирующего эксперимента осуществлялась при изучении дисциплины «Экономика и управление» у студентов специальностей 2808 и 2809 на 4 курсе в экспериментальных группах - в рамках разработанной структурно-функциональной модели педагогического менеджмента, в контрольных группах - традиционно.

На первом этапе формирующего эксперимента, в соответствии с разработанной нами структурно-функциональной моделью педагогического менеджмента и выделенными педагогическими условиями ее эффективного функционирования, необходимо было сориентировать студентов на активизацию изучения экономических дисциплин и развитие профессионального интереса. В педагогике и психологии доказано, что, чем выше активность студента в процессе обучения, тем успешнее идет процесс формирования знаний и выработки умений. Для этого в процессе занятий формировалось положительное отношение к изучению экономических дисциплин и профессиональный интерес к будущей деятельности.

Профессиональный интерес - мотивированное субъективное отношение к конкретной профессиональной деятельности, осознаваемое и переживаемое личностью, это осознанная потребность, которая выступает как начало творческого отношения к профессиональной деятельности. Интерес выражен в отношении как совокупность представлений о чём-либо или о ком-либо. Отношение как «интегральная система избирательных сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности» внутренне определяет ее действия (114, с.146) и способствует становлению внутренней потребности овладеть профессиональной деятельностью с необходимым оптимумом экономических знаний, умений и навыков на высоком уровне качества.

В соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью педагогического менеджмента выбор средств и методов обучения определялся логикой построения учебных занятий с учетом индивидуальных особенностей студентов. При выборе тех или иных методов мы стремились к оптимальному результату.

При преподавании экономических дисциплин необходимо обращать внимание на их прикладной характер, на то, где и когда изучаемые теоретические положения и практические навыки могут быть использованы в будущей производственной или практической деятельности выпускников.

В ходе эксперимента по этим направлениям проводилась следующая работа: на лекциях по экономическим дисциплинам излагались современные требования, предъявляемые к специалисту (технику, конструктору-модельеру) - руководителю среднего звена, показывалась роль экономических знаний, умений и навыков в процессе профессионального становления личности; на конкретных примерах доказывалось наличие прямой зависимости между уровнем экономической подготовки и качеством профессиональной деятельности. У студентов формировались более глубокие теоретические знания по экономическим дисциплинам.

Например, при изучении темы «Контроль, как функция управления» обращалось внимание на то, что деятельность руководителя среднего звена (техника, конструктора-модельера) связана с контролем, направленным на выявление, предупреждение отклонений и недостатков деятельности производственных подразделений предприятия, а также на их оперативное устранение. При этом студенты - будущие специалисты должны знать, что управленческое решение может остаться нереализованным, если руководитель не осуществит некоторую организационную работу, не прибегнет к реализации таких управленческих функций, как регулирование и контроль действий работников предприятия.