Педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования Кулагина Есения Анатольевна

Педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования
<
Педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования Педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования Педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования Педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования Педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования Педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования Педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования Педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования Педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования
>




Кулагина Есения Анатольевна. Педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2001 197 c. РГБ ОД, 61:02-13/640-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования как педагогическая проблема 14

1.1. Состояние проблемы эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования в педагогической теории и практике 14

1.2. Комплекс педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования 41

1.3. Критерии и уровни воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования 79

Выводы по первой главе 97

Глава II. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в

учреждениях начального профессионального образования 102

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 102

2.2. Реализация комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования 120

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 146

Выводы по второй главе 162

Заключение 166

Библиография 171

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в нашем обществе, рост конкуренции, внедрение новых технологий производства обусловливают новую роль личности в современных социально-экономических условиях, универсализацию профессиональных функций человека.

Обострение конкуренции на рынке труда, возрастающая мобильность производственных отношений требуют постоянного внимания к подрастающему поколению, к молодым людям, которые находятся на пороге трудовой деятельности. В условиях современного производства предъявляются достаточно высокие требования не только к уровню профессиональных знаний и умений специалистов, но и к уровню их общей культуры, воспитанности. Специалист должен быть компетентен не только в рамках своей профессии, но и в вопросах политико-правовых, межличностных отношений, в вопросах организации продуктивной жизнедеятельности.

Особая роль в формировании личности будущего рабочего и специалиста принадлежит учреждениям начального профессионального образования.

Воспитательный процесс, организуемый в учреждениях начального профессионального образования, потенциально способен как обеспечить достойное вхождение личности во взрослую жизнь, ее полноценную социализацию и успешную профессиональную адаптацию, так и удовлетворить возрастающие потребности общества и экономики в воспитании достойных граждан и подготовке высококвалифицированных специалистов.

Вместе с тем существующая практика организации воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования не соответствует интенсивности социально-экономических изменений, происходящих в нашем государстве. Отчасти это обусловлено противо-

речием, наглядно выраженном на уровне нормативного обеспечения данной работы. Так, например, в Законе РФ «Об образовании» (в ред. от 13.01.96 г.) целью подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием провозглашается создание условий для всестороннего духовного развития личности, ее эффективного самоопределения и самореализации, а цель начального профессионального образования формулируется лишь как «подготовка специалистов квалифицированного труда».

Усугубляется обозначенное противоречие тем, что в последние годы значительно сократилось количество научных исследований в области основных вопросов организации воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, что не замедлило негативно отразиться на практике. Это актуализирует задачу разработки новационных теорий и подходов, обеспечивающих поступательное развитие воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

Ретроспективный аспект решения выдвинутой задачи является полноценной научной основой для ее продуктивного решения на современном этапе.

Фундаментальной методологической базой изучения проблем раннего юношеского возраста могут и должны служить труды известных психологов и педагогов Л.С.Выготского, И.С.Кона, Р.С.Немова, А.В.Петровского и др.

Проблема социального становления личности всесторонне рассмотрена в исследованиях А.С.Белкина, Г.Е.Зборовского, Р.А.Литвак, Л.В.Моисеевой и др.

Вопросам профессионального становления личности посвящены работы Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, О.Н.Шахматовой и др.

Глубокие подходы к исследованию сущности воспитательного процесса представлены в трудах Б.Т.Лихачева, ВА.Караковского, Л.И.Новико-

вой, И.П.Подласого, М.И.Рожкова и др.

Теоретическую базу исследования проблематики профессионально-технического и начального профессионального образования заложили такие исследователи, как С.Я.Батышев, Г.Е.Зборовский, Н.И.Макиенко, А.Я.Найн, А.П.Сейтешев, ВА.Скакун, Н.М.Таланчук, Е.В.Ткаченко и др.

Проблемы обеспечения эффективности подготовки молодых специалистов посредством интеграции образовательных областей и дифференциации обучения разработаны в исследованиях А.Ф.Аменда, В.А.Полякова, И.А.Сасовой, В.А.Томина, Н.Н.Тулькибаевой и др.

Различные грани системного подхода к построению учебно-воспитательного процесса и технологий диагностики воспитанности личности освещены в работах Ю.К.Бабанского, Ю.А.Конаржевского, А.И.Ко-четова, В.М.Миньярова, Н.И.Монахова, М.М.Поташника, М.И.Шиловой, Н.Е.Щурковой и др.

Приведенный перечень научных исследований отражает реальное многообразие научных идей и практических подходов к организации'! деятельности образовательных учреждений по воспитанию подростков и молодежи, однако собственно аспект разработки педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования в данных исследованиях не рассматривается.

Следовательно, в теории и практике начального профессионального образования необходимо выделить еще одно противоречие, состоящее, с одной стороны, в возросшей потребности обновляющегося общества в эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, а с другой - в недостаточной теоретической и практической разработанности педагогических условий эффективности данного процесса.

На основании выделенных противоречий, а также в результате изучения опыта работы учреждений начального профессионального обра-

зования, анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы была сформулирована проблема исследования, которая заключается в недостаточной разработанности научно обоснованных педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

Объект исследования - воспитательный процесс в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении, согласно которому воспитательный процесс в учреждениях начального профессионального образования будет эффективным, если:

выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий успешности данного процесса, включающий: а) осуществление психолого-педагогической диагностики личности учащихся; б) разработку и реализацию программы профессионального воспитания учащихся; в) повышение посредством целенаправленной методической работы профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в вопросах научно обоснованной организации воспитательного процесса;

определены и разработаны: критерии воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования, выражающи-

еся в сформированное совокупности качеств личности, характеризующих систему ее социальных отношений (отношение к обществу и окружающим людям; отношение к труду и осваиваемой профессии; отношение к себе), и уровни воспитанности, способствующие принятию актуальных решений в части компенсационно-коррекционной работы с учащимися.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике.

  2. Определить сущность и особенности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, уточнить и конкретизировать понятие «эффективность воспитательного процесса в учреждении начального профессионального образования».

  1. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

  2. Выявить и обосновать критерии и уровни воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования.

  3. Разработать методические рекомендации для инженерно-педагогических работников по вопросам обеспечения эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские положения о социальной природе и психической деятельности человека; о ведущей роли деятельности в процессе формирования и развития личности; о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений.

В значительной степени исследование опирается на психологическую теорию личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.В.Петровский

и др.); психологическую структуру личности, разработанную К.К.Платоновым; философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (В.Г.Бочарова, Л.П.Буе-ва, И.С.Кон, В.Д.Семенов и др.); психолого-педагогические основы теории образования/цели, стратегия, содержание/(Б.С.Гершунский, В.А.Сла-стенин, Е.В.Ткаченко и др.); теории, в которых анализируются различные аспекты воспитательного процесса (В.И.Андреев, Б.Т.Лихачев, Л .И.Рувин-ский, А.Е.Соловьева и др.); системный и комплексный подходы в педагогике (Б.ГАфанасьева. Ю.К.Бабанский, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина. Э.И.Мо-носзон, Г.Н.Сериков, Э.Г.Юдин и др.).

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказала концепция профессионального образования (СЯ.Батышев, А.М.Новиков, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (логико-исторический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований); праксиологические (обобщение эффективного педагогического опыта деятельности учреждений начального профессионального образования); прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.); диагностические (анкетирование, тестирование и др.); эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, описание); аналитические (анализ результатов эксперимента; системный анализ с целью создания искомого комплекса педагогических условий). Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на различных этапах исследования.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе учреждений начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 46», «Профессиональный лицей № 44», «Профессиональный лицей № 16» (г. Озерск).

Этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в течение 1998-2001 гг. в три этапа.

Первый этап - теоретико-поисковый (1998-1999 гг.) - включал изучение теоретико-методологических основ проблемы исследования, психолого-педагогических, управленческих, правовых источников с целью выявления особенностей воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования. На данном этапе определялась тема исследования, разрабатывались понятийный аппарат и программа исследования, формулировалась рабочая гипотеза. Производились первичные наблюдения, анализ и обобщение результатов анкетирования. Осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (1999-2000 гг.) - разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия исследования, выявлялся и апробировался комплекс педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, обосновывались критерии и уровни воспитанности учащихся. Экспериментальная работа проводилась с целью реализации разработанного комплекса педагогических условий и анализа их влияния на эффективность исследуемого воспитательного процесса.

Третий этап - обобщающий (2000-2001 гг.) - был посвящен обобщению, систематизации, качественному анализу и описанию результатов экспериментальной работы. На данном этапе осуществлялась теоретическая интерпретация, корректировка основных положений и выводов исследования. Определялась практическая значимость изыскания, разрабатывались методические рекомендации. Результаты исследования внедрялись в практику работы учреждений начального профессионального образования. Оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Эффективность воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования заключается в достижении соответствия между его целями и результатами и зависит от учета особенностей субъектов воспитательного процесса в этих образовательных учреждениях, приоритетными среди которых являются: 1) особенности учащихся как возрастной и образовательной группы молодежи; 2) особенности учащихся, обусловленные спецификой получаемого профессионального образования; 3) особенности воспитательного потенциала личности и деятельности инженерно-педагогических работников.

  2. Комплекс педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования включает: а) осуществление психолого-педагогической диагностики личности учащихся; б) разработку и реализацию программы профессионального воспитания учащихся; в) повышение посредством целенаправленной методической работы профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в вопросах научно обоснованной организации воспитательного процесса.

  3. Критерии воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования представляют собой теоретически разработанную совокупность качеств личности, в обобщенной форме отражающих систему ее социальных отношений: отношение к обществу и окружающим людям, отношение к труду и осваиваемой профессии, отношение к себе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Определены теоретико-методологические подходы к проблеме выявления педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

  2. Теоретически разработаны и экспериментально проверены педагогические условия эффективности воспитательного процесса в уч-

реждениях начального профессионального образования.

3. Выявлены и обоснованы критерии и уровни воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

получила дальнейшее развитие и обогащение проблема педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования;

уточнена и конкретизирована сущность понятия «эффективность воспитательного процесса в учреждении начального профессионального образования».

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе теоретические выводы положены в основу разработанных автором реферата методических рекомендаций, которые позволяют научно обосновать отбор содержания и выбор форм, методов и средств организации воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, обеспечивающих его эффективность, осуществить оценку этой эффективности и уровня воспитанности учащихся.

Кроме того, в процессе исследования разработаны и апробированы: методика психолого-педагогической диагностики личности учащегося учреждения начального профессионального образования, программа профессионального воспитания учащихся, план методической работы по повышению профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников учреждений начального профессионального образования в вопросах научно обоснованной организации воспитательного процесса.

Материалы диссертационного исследования имеют методический уровень практической значимости и могут быть использованы в практике деятельности учреждений начального профессионального образования, при создании спецкурсов в системе профессионально-педагоги-

ческого образования и в системе повышения квалификации руководящих и инженерно-педагогических работников учреждений начального профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических данных, ретроспективным анализом и использованием современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативно-стью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: 1) посредством публикации материалов по результатам исследования в научной и методической печати; 2) посредством внедрения методических рекомендаций по проблеме исследования в практику работы учреждений начального профессионального образования; 3) посредством участия автора в научно-практических конференциях системы начального профессионального образования Челябинской области (Челябинск, Магнитогорск; 1999-2001 гг.), в региональных и областных научно-практических конференциях по вопросам образования («Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее»/Челябинск; 1998 г./, «Теория и практика профориентационной работы в современных условиях»/Челябинск; 2001 г./). в областных педагогических чтениях по проблемам методики воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования (Челябинск, 2001 г.), в заседании научной школы по актуальным проблемам педагогики и школьной практики (Златоуст, 2001 г.); 4) посредством отчетов на заседаниях кафедры педаго-

гики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета.

Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список включает 230 наименований, в том числе 5 - на иностранном языке.

Состояние проблемы эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования в педагогической теории и практике

Эффективность воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования зависит от совокупности теоретико-методологических подходов к обоснованию сущности данного процесса и от качества реализации данных подходов педагогами-практиками образовательных учреждений. В связи с этим для решения задач нашего исследования необходимо рассмотреть состояние проблемы эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования в педагогической теории и практике.

Отправной точкой теоретического анализа данной проблемы мы избрали построение ее понятийно-категориального аппарата, включившего основные и рядополагающие компоненты, такие, как «профессиональное образование», «учреждение начального профессионального образования», «воспитание», «профессиональное воспитание», «воспитательный процесс», «эффективность», «оптимальность» и др. Анализ и синтез этих компонентов позволили нам уточнить сущность основного понятия нашего исследования - «эффективность воспитательного процесса в учреждении начального профессионального образования».

Советский энциклопедический словарь определяет профессиональное образование как педагогически организованный процесс «овладения определенными знаниями и навыками по конкретной профессии и специальности» [183, с. 1084]. Энциклопедия профессионального образования под профессиональным образованием предлагает понимать «процесс формирования и обогащения установок, знаний, навыков и умений, требуемых для занятия определенным видом оплачиваемой деятельности» [221, с. 414].

Э.Ф.Зеер трактует профессиональное образование как «процесс и результат обучения, развития и воспитания личности специалиста» [72, с. 23].

Более емкое определение данной категории дается социологической наукой (Г.Е.Зборовский), которая рассматривает профессиональное образование в качестве «особого вида (или совокупности видов) образования в целом, в процессе которого на основе обучения, воспитания, развития и социализации личности происходит овладение ею профессией, специальностью, квалификацией» [71, с. 6].

Профессиональное образование выполняет те же социальные функции, что и образование в целом: социализация и развитие личности, ее систематическое обучение и воспитание. Вместе с тем к этим функциям добавляется еще одна, особо значимая непосредственно для профессионального образования, - овладение профессией, что кардинально меняет характер, содержание и направленность образовательного процесса [132].

Законом Российской Федерации «Об образовании» цель начального профессионального образования определяется как «подготовка работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности» [136, с. 3]. Данному типу профессионального образования соответствует особый социальный институт с системой присущих только ему образовательных учреждений - учреждений начального профессионального образования.

Учреждения начального профессионального образования представлены двумя видами образовательных учреждений - профессиональное училище (ПУ) и профессиональный лицей (ПЛ).

Профессиональное училище - учреждение начального профессионального образования, осуществляющее реализацию образовательных программ начального профессионального образования, обеспечивающих приобретение обучающимися конкретной профессии соответствующего уровня квалификации [221, с. 421].

Профессиональный лицей - учреждение начального профессионального образования, осуществляющее реализацию интегрированных образовательных программ начального и среднего профессионального образования, обеспечивающих приобретение обучающимися конкретной профессии повышенного уровня квалификации с возможностью получения в необходимых условиях среднего профессионального образования [221, с. 425].

Для определения основных характеристик воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования необходимо проанализировать базовую для понимания сущности этого процесса категорию «воспитание».

Воспитание - функция общества по подготовке подрастающего поколения к жизни, осуществляемая государством, образовательным учреждением, семьей, производством и другими социальными институтами.

Воспитание в широком смысле - это обучение, образование, развитие и воспитательная работа.

Воспитание - одна из основных категорий педагогики. В буквальном смысле «воспитание» как понятие происходит от слияния двух слов: «вое» (восхождение) и «питание» (вскармливание) [140, с. 18]. Определение же сути воспитания является одной из самых древних проблем, которую общество исторически характеризовало, исходя из своих социальных установок и актуальных задач.

Большое внимание воспитанию подрастающего поколения уделялось в Древней Греции, где молодежь, в первую очередь, получала прекрасную физическую подготовку. Дошедшие до наших времен труды Аристотеля [9], Платона, Сенеки, Сократа [184] убеждают нас в том, что в Греции 2,5-3 тысячи лет назад уже существовала хорошо разработанная система воспитания.

Фундамент российской педагогики, в том числе в сфере воспитания, заложен демократическими идеями А.И.Герцена, Н.П.Огарева [54], Н.А.Добролюбова [66], Ф.М.Достоевского [67], К.Д.Ушинского [201] и др.

Переход от теоретических установок к практической педагогике, к исследованию проблем трудового и экономического воспитания осуществлен в первой половине XX веке А.Ф.Амендом [5], П.П.Блонским [26], Н.К.Крупской [101], А.С.Макаренко [115], В.А.Поляковым [157], И.А.Са-совой [171], НА.Томиным [196], Н.Н.Тулькибаевой [199, 200] и др.

Проблемы воспитания в XX столетии активно разрабатываются философией. Фундаментальные труды по проблемам педагогики, рассмотренным через призму прикладной философии, созданы такими учеными, как С.И.Гессен [57], Б.Т.Лихачев [109, 110], Ю.Г.Волков [45] и др.

С середины XX века меняется общая направленность воспитания. Оно в возрастающей степени приобретает развивающий характер. Совершенствуются содержание воспитания и его методы: с одной стороны - в направлении гуманизации и гуманитаризации, с другой - ранней диагностики способностей, профессионализации. Большое развитие получают внешкольные формы воспитания.

Комплекс педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования

На констатирующем этапе нашей экспериментальной работы был обнаружен недостаточный уровень воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования. В связи с этим возникла необходимость в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий эффективности воспитатель ного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

Первоочередным шагом на пути решения поставленной проблемы в нашем исследовании явилось уточнение сущности понятия «условие» и особенностей его педагогической трактовки.

Обратившись к Большому толковому словарю русского языка, мы нашли в нем определение условия как «обстановки, в которой происходит, протекает что-либо» [37, с. 1399].

Словарь русского языка С.И.Ожегова объяснясняет условие как «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит» [137, с. 771].

В Словаре синонимов русского языка условие понимается как «совокупность факторов, воздействующих на кого-либо, что-либо, создающих среду, в которых происходит, проистекает что-либо» [1, с. 509].

Философская категория «условие» выражает отношение предмета!» к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. С ;Г философской точки зрения, условия составляют ту среду, обстановку, в : которой они возникают, существуют и развиваются [94, с. 411; 205, с. 373].

Рассмотренные варианты трактовок понятия «условие», верные в целом, требуют, вместе с тем, педагогического осмысления, поскольку объектом нашего исследования является педагогический - воспитательный - процесс в образовательном учреждении.

Понятию «педагогические условия» исследователи дают различные толкования.

Так, А.Я.Найн определяет педагогические условия как совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных задач [129, с. 42].

Н.О.Яковлева и В.В.Костромцова рассматривают данное понятие с позиции повышения качества образования. Н.О.Яковлева трактует его как «взаимодействие совокупности мер образовательного процесса, на правленных на повышение качества образования школьников» [225. с. 72], а В.В.Костромцова - как «совокупность мер учебно-воспитательного процесса в системе работы школы, которые должны обеспечить школьникам необходимый уровень подготовки» [98, с. 82].

Показательно, что опорной в представленных трактовках педагогических условий является дефиниция «совокупность» (мер, возможностей и т.д.). Акцентировать на этом внимание необходимо в связи со следующим.

В современных психолого-педагогических исследованиях отмечается, что рассмотрение понятия «условие» в качестве видовой пары к понятиям «среда», «обстановка» неоправданно расширяет совокупность объектов, необходимых для возникновения, существования и развития педагогического явления. При таком подходе в число рассматриваемых объектов воспитательного процесса могут попасть и случайные. Логич-«1] , но поэтому предположить, что совокупность мер (возможностей), вы- і являемых в качестве педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, должна представлять собой комплекс, то есть совокупность объектов, взаимодействующих и взаимодополняющих друг друга [204, с. 102]. Комплексность педагогических условий воспрепятствует проникновению в их состав случайных, не способствующих обеспечению желаемой эффективности.

Выдвигая данное предположение, мы опирались на исследования Н.М.Яковлевой, которая пишет: «... объект может успешно функционировать при определенном комплексе условий, поскольку случайные, разрозненные условия не могут решить задачу эффективно» [224, с. 69].

Естественно поэтому, что наша задача при рассмотрении педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования заключается в выявлении комплекса необходимых и достаточных педагогических условий. Данные условия (необходимые и достаточные) в комплексе должны представлять собой полный набор условий, из которых нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив взаимообусловленности целого [93].

Под необходимыми условиями эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования мы понимаем условия, без которых воспитательный процесс не может успешно функционировать.

Под достаточными условиями эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования мы понимаем условия, которых достаточно для нормального осуществления воспитательного процесса.

Применительно к проблеме нашего исследования под необходимыми и достаточными педагогическими условиями эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающую достижение учащимися более высокого уровня воспитанности.

Для выявления комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования нами были выбраны следующие пути:

- определение обновленного социального заказа общества системе начального профессионального образования, нашедшего отражение, в ча-стности, в Законе Российской Федерации «Об образовании» и Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы;

- выявление особенностей воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования;

- использование возможностей системного и комплексного подходов к построению организации и содержания воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования. Обновление социального заказа общества системе начального профессионального образования связано с со значительными социально-экономическими изменениями, происходящими в международном и отечественном социуме, с ростом конкуренции, внедрением новых технологий производства.

class2 Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в

учреждениях начального профессионального образования class2

Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

В первой главе диссертационного исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования. Теоретический анализ состояния проблемы и изучение опыта работы учреждений начального профессионального образования позволили организовать экспериментальное исследование в логике выдвинутого нами теоретического предположения о том, что эффективность: воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования обеспечивается при осуществлении определенного комплекса педагогических условий, среди которых: а) осуществление психолого-педагогической диагностики личности учащихся; б) разработка и реализация программы профессионального воспитания учащихся; в) повышение посредством целенаправленной методической работы профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в вопросах научно обоснованной организации воспитательного процесса.

В настоящей главе мы говорим об опытно-экспериментальной ра боте, поскольку общая организация проводимого исследования удовлетворяет следующим важнейшим требованиям, предъявляемым к эксперименту:

I. Сформулирована гипотеза, исходя из которой планировалась опытно-экспериментальная работа.

2. Определены методы и разработан инструментарий проведения опытно-экспериментальной работы.

3. Осуществлялись систематические наблюдения, измерения, фиксация данных эксперимента.

4. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях учреждений начального профессионального образования.

5. Определена оптимальная длительность проведения эксперимента, выделены контрольная и экспериментальные группы.

Ведущим методом опытно-экспериментальной работы являлся педагогический эксперимент, который позволил установить закономерности исследуемого процесса.

В Философском энциклопедическом словаре под экспериментом понимается «метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуется явление действительности» [205, с, 535].

По аналогии с этим, педагогический эксперимент трактуется как «научно поставленный опыт воспитания и развития людей в определенных социальных условиях, дающих возможность наблюдения исследуемых педагогических явлений в контролируемых и.учитываемых условиях» [49, с. 100-101].

Педагогический эксперимент позволяет обеспечить доказательную и научно объективную проверку правильности выдвинутой гипотезы.

Вслед за Ю.К.Бабанским мы считаем, что с помощью педагогического эксперимента можно правильнее, чем с помощью других методов, оценить педагогические условия эффективности воспитательного процесса и определить оптимальное их сочетание, так как педагогический эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые необходимые связи между явлениями, то есть изучить закономерности, характерные для педагогического процесса [142].

Педагогический эксперимент завоевывает все более прочные позиции в исследовании явлений воспитания и вносит принципиально важные изменения в организацию и результаты воспитательного процесса.

Реализация вышеуказанных возможностей педагогического эксперимента может быть обеспечена путем применения комплексного подхода к построению и организации опытно-экспериментальной работы, позволяющего совместно использовать разнообразные методы исследования.

В числе методов экспериментального исследования нами использовался комплекс взаимодополняющих методов для получения достоверной информации о предмете исследования, методы математической статистики, комплекс методов, обеспечивавших диагностическую, контролирующую и коррекционную функции исследования.

Цель нашего эксперимента заключалась в проверке на практике гипотетического комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, обосновании их необходимости и достаточности и изучении уровня воспитанности учащихся.