Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессионально-личностное здоровье учителя как педагогическая
проблема 17
1.1. Состояние разработки проблемы профессионально-личностного здоровья учителя в современной педагогической науке и практике 17
1.2. Исследование психолого-педагогических особенностей профессионально-личностного здоровья учителя 45
1.3. Здоровьесберегающие подходы в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования по совершенствованию профессионально-личностного здоровья учителя 62
Выводы по первой главе 81
Глава 2. Организационно-педагогические условия совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования 83
2.1. Модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в процессе повышения квалификации 83
2.2. Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе как условия, обеспечивающие совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя 104
2.3. Оценка эффективности здоровьесберегающей деятельности по совершенствованию профессионально-личностного здоровья учителя 133
Выводы по второй главе 176
Заключение 178
Список литературы 182
Приложение 211
- Состояние разработки проблемы профессионально-личностного здоровья учителя в современной педагогической науке и практике
- Исследование психолого-педагогических особенностей профессионально-личностного здоровья учителя
- Модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в процессе повышения квалификации
Введение к работе
Актуальность исследования. Основным и ведущим звеном в механизме модернизации российского образования является учитель, и только здоровый учитель может воспитать здоровых детей. В связи с этим вопросы здоровья учителя приобретают особую актуальность. Профессионально-личностное здоровье учителя становится одним из факторов успешности образовательной системы, предопределяет эффективность процесса обучения и воспитания школьников. Условия реализации национальных проектов «Здоровье» и «Образование» предъявляют все более высокие требования к профессиональным и личностным качествам педагогов, поэтому процесс повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителя должен отвечать требованиям сохранения и укрепления его здоровья.
Исследованию возможностей поддержания и укрепления здоровья учителя посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, Н.А. Аминов, Л.П. Вашлаева, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Н.Н. Малярчук, Л.М. Митина, Т.С. Панина, Н.К. Смирнов, А.А. Чирков и др.). Ученые, говоря о здоровье педагогов, в первую очередь рассматривают условия оптимизации профессионально-личностного развития специалиста, при этом здоровьесберегающие возможности процесса повышения квалификации педагогов в учреждениях дополнительного профессионального образования в достаточной мере не исследованы. Вопросы совершенствования организации и содержания учебного процесса в аспекте здоровьесбережения учителя в системе повышения квалификации работников образования остаются мало изученными.
Имеющие место направления профессионального и личностного развития учителя в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки рассмотрены в работах Л.И. Анциферовой, Л.Г. Борисовой, Л.И. Боровикова, С.Г. Вершловского, Т.И. Гореловой, А.А. Деркача, Ю.Н. Кулюткина, Л.М. Митиной, Э.М. Никитина, И.В. Плющ, В.Я. Синенко, С.Ф. Хлебуновой, Г.С. Чесноковой и др. Однако недостаточно изучены психолого-педагогические особенности здоровьесберегающего процесса повышения квалификации и профессиональной переподготовки, принципы, технологии и методы здоровьесберегающей системы дополнительного профессионального образования, возможности самого учителя в управлении процессом психосоматической саморегуляции, механизмы педагогического руководства организацией здоровьесберегающего профессионально-личностного развития.
В связи с этим исследование условий сохранения и укрепления здоровья педагогов в учреждениях дополнительного профессионального образования, выявление особенностей образовательного процесса, который будет способствовать успешному профессионально-личностному развитию учителя, высокому уровню мотивации, максимальной работоспособности и хорошему самочувствию является важным и актуальным.
Поиск оптимальных путей решения поставленной проблемы в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников
образования определил тему исследования: «Совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования».
Ключевыми противоречиями, заложенными в основание теоретической и практической разработки данного исследования, определены противоречия между:
существованием достаточного количества исследований профессиональной деятельности учителя, особенностей личностного развития в контексте педагогического труда и слабой степенью их внедрения в организацию повышения квалификации учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования;
- необходимостью совершенствования профессионально-личностного
здоровья учителя и недостаточной разработанностью соответствующих
технологий в процессе повышения квалификации;
существованием отдельных разработок о сохранении и укреплении здоровья учителя и отсутствием системы совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования;
- наличием образовательных программ, направленных на формирование и
развитие мотивации к здоровью, навыков здорового образа жизни и их
недостаточным мониторинговым оснащением.
Наличие данных противоречий актуализирует проблему совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя. В разрешении этих противоречий особое значение имеет определение роли и потенциальных ресурсов института повышения квалификации и переподготовки работников образования как учреждения дополнительного профессионального образования, в образовательном процессе которого созданы условия для совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя, его здоровьесберегающей компетентности.
Цель исследования: Научно обосновать, разработать и внедрить педагогическую модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательный процесс учреждений дополнительного профессионального образования.
Объект исследования: Образовательный процесс в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования: Модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в процессе повышения квалификации в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования: Совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования может быть обеспечено, если в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования реализуется педагогическая модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя, включающая:
здоровьесберегающие принципы организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного профессионального образования;
систему здоровьесберегающих педагогических технологий совершенствования профессинально-личностного здоровья учителя;
программы повышения квалификации, направленные на совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя и формирование его здоровьесберегающей компетентности;
мониторинг профессионально-личностного здоровья и здоровьесберегающей компетентности учителя.
Задачи исследования:
Изучить состояние проблемы профессионально-личностного здоровья учителя в современной науке и практике.
Выявить особенности профессионально-личностного здоровья учителей, участвующих в образовательном процессе института повышения квалификации.
Определить здоровьесберегающие принципы организации образовательного процесса в учреждении дополнительного профессионального образования.
Разработать систему здоровьесберегающих педагогических условий реализации модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя.
Разработать и реализовать программы повышения квалификации учителя, направленные на совершенствование его профессионально-личностного здоровья и здоровьесберегающей компетентности.
Разработать критерии оценки и определить уровень сформированности профессионально-личностного здоровья учителя и его здоровьесберегающей компетентности.
Теоретическая и методологическая основа исследования: Основные концептуальные положения исследования базируются на методологических подходах:
-о социальной обусловленности профессионально-личностного развития,
важнейших положениях философской, психологической и педагогической
антропологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская,
Л.С. Выготский, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, Ю.М. Орлов, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В. Франки и др.); -педагогической науки, дидактики исследования профессионально-личностного развития учителя (С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Г.М. Коджаспирова, В.А. Крутецкий, А.Н. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.С. Панина, Л.Ф. Спирин и др.); -теории содержания образования, творческом потенциале и личностной направленности гуманистической парадигмы образования (П.Ф. Каптерев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.Н. Прозументова, Г.К. Селевко, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Э. Фромм, Н.Е. Щуркова и др.). Теоретическую основу разработки проблемы составили исследования:
-последипломного образования педагогов, его социокультурной и
гуманитарно-аксиологической ориентации (С.Г. Вершловский,
В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, А.И. Колесникова, В.Ю. Кричевский, Э.М. Никитин, Г.Н. Прозументова, Т.Н. Шамова, Г.П. Щедровицкий); -содержащие обоснование организационно-педагогических условий развития системы повышения квалификации педагогических кадров (А.И. Жук, СИ. Змеев, Э.М. Никитин, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Ревякина, О.В. Петунии, И.В. Плющ, В.Я. Синенко, С.Ф. Хлебунова и др.); -посвященные основным аспектам здоровья учителя, факторам здоровьесберегающих технологий в образовании (Н.П. Абаскалова, Н.А. Аминов, М.М. Безруких, Э.М. Казин, В.Н. Касаткин, Н.Н. Куинджи, Л.Г. Лаптев, Н.Н. Малярчук, Л.М. Митина, И.В. Плющ, Н.Ю. Синягина, Н.К. Смирнов, И.Ю. Соколова и др.).
Теоретической основой экспериментальной работы послужили: концептуальные основы профессионально-личностного развития и духовного роста учителя (Л.И. Анциферова, Л.Г. Борисова, Л.И. Боровиков, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Т.С. Панина, В.Я. Синенко, В.Д. Шадриков П.Г. Щедровицкий и др.); принципы гуманистической психологии и педагогики (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс, Ю.В. Сенько, и др.); теории развития коллектива, влияние групповых (интерактивных) процессов совместной деятельности на развитие личностных качеств человека (А. Адлер, Е.М. Дубовская, Р.Л. Кричевский, А.В. Петровский, М.А. Робер, Ф. Тильман, и др.); идеи о развитии внутренних ресурсов человека, саморегуляции, стресс-устойчивости и копинг-стратегиях (А.А. Востриков, Л.А. Китаев-Смык, К. Маслач, Л.М. Митина, В.Е. Орел, Н.А. Сирота, О.М. Чоросова, Г.С. Чеснокова, В.М. Ялтонский и др.). Методы педагогического исследования:
В ходе научно-практического исследования использовались следующие методы: теоретического уровня - анализ и синтез философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование и конструирование; экспериментально-эмпирического уровня - наблюдение (включенное и невключенное, длительное и кратковременное, сплошное и выборочное), тренинги, тестирование, опрос и анкетирование, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Констатирующий эксперимент проводился на базе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО), школ департамента образования Нижневартовска, гимназии №13 Новосибирской области, ГЦОЗ «Магистр», прогимназии №1 Новосибирска. На формирующем этапе эксперимента подключились Комитет образования Иркутской области, департаменты образования Кемерова, Барнаула, Северобайкальска, Кургана и др. Всего в эксперименте приняли участие 1627 учителей всех специальностей. Исследование проводилось с 1999 по 2009 год.
Научная новизна результатов исследования:
Выявлен комплекс дидактических принципов совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования, определяющий компоненты педагогической модели.
Разработана и апробирована педагогическая модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя, все компоненты которой реализуют здоровьесберегаюшую направленность образовательного процесса в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Разработана система здоровьесберегающих технологий для учреждений дополнительного профессионального образования учителя, включающая, физкультурно-оздоровительные технологии, направленные на развитие культуры здоровья учителя; психолого-педагогические технологии, основанные на принципах педагогики здоровья; рефлексивно-оценочные технологии, направленные на развитие навыков оценки качества здоровьесберегающей деятельности.
Разработаны критерии комплексной оценки профессионально-личностного здоровья учителя и его здоровьесберегающей компетентности, позволяющие оценить результативность предложенной педагогической модели: ценностно-мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, системно-технологический, практический.
Теоретическая значимость результатов исследования:
Обосновано и раскрыто содержание понятия «профессионально-личностное здоровье учителя» как комплексной характеристики личности, определяемой направленностью на духовно-нравственное развитие; способностью к саморегуляции, самоконтролю; осознанностью смысла жизни и профессиональной деятельности; способностью эффективного взаимодействия, взаимопонимания и взаимопомощи.
Расширено и уточнено понятие «здоровьесберегающая компетентность учителя» в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования как уровень сформированности в когнитивной, психоэмоциональной и деятельностной сфере учителя здоровьесберегающих новообразований.
Разработано теретико-методологическое основание совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и внедрении:
-Условий реализации педагогической модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования; -Образовательных программ повышения квалификации: «Школа культуры здоровья», «Здоровьесберегающие технологии в образовании», «Система мониторинга качества здоровьесберегающей деятельности в
образовательном учреждении», направленных на совершенствование
профессионально-личностного здоровья учителя, его здоровьесберегающей
компетентности;
-учебно-методического пособия «Здоровье учителя»;
-«Программы комплексной оценки здоровья педагогов», электронное
издание которой имеет номер государственной регистрации 0320801716 от
20 августа 2008г. (регистрационное свидетельство №13933, Москва).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования и учреждений дополнительного профессионального и общего образования Новосибирска, Кемерова, Кургана и других городов Сибирского региона.
Достоверность результатов исследования предопределена
методологической обеспеченностью исходных параметров исследования, широтой эмпирической базы, репрезентативностью и надежностью опытно-эспериментальных данных, комплексным анализом проблемы при определении подхода, ведущих идей, целей, задач, принципов и адекватной им системы методов, реализующих цели и задачи исследования, а также положительными результатами внедрения разработанной дидактической модели совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования; повторяемостью результатов по оценке эффективности курсов повышения квалификации работников образования, реализующих модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя.
Основные положения, выносимые на защиту:
Профессионально-личностное здоровье учителя - это комплексная характеристика личности, обусловленная направленностью на духовно-нравственное развитие; способностью к саморегуляции, самоконтролю; осознанностью смысла жизни и профессиональной деятельности; способностью эффективного взаимодействия, взаимопонимания и взаимопомощи. Уровень профессионально-личностного здоровья учителей, обучающихся в учреждении дополнительного профессионального образования, характеризуется высокой степенью эмоционального выгорания, неразвитой способностью к саморегуляции, самоконтролю, высокими показателями скрытой агрессии и ориентацией на мнение окружающих, отсутствием явной направленности на достижение высоких профессиональных результатов. В связи с этим в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования возникает необходимость совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя.
Совершенствование профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного образования определяется развитием его профессионально-личностных качеств и здоровьесберегающей компетентности, созданием здоровьесберегающих
условий повышения квалификации. Основными дидактическими принципами совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя являются:
гуманистический, личностно-ориентированный характер образования;
психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса повышения квалификации учителя, где содержание и технологии образования имеют преимущественно социально-психологический и психолого-педагогический характер;
гуманитарный стиль педагогического мышления преподавателя системы повышения квалификации, ориентированный на развитие мотивации учителя и на соорганизацию познавательных интересов преподавателя и обучающихся;
эффективная организация группового взаимодействия учителей, благоприятствующая высокой степени включенности учителей в процесс обучения, развитию коллективных усилий и сотрудничества.
3. Педагогическая модель совершенствования профессионально-личностного
здоровья учителя содержит концептуальную, содержательную и
технологическую здоровьесберегающие компоненты, которые осваиваются в
процессе повышения квалификации. Центральными блоками данной модели
являются содержательный блок, включающий программы повышения
квалификации учителя: «Школа культуры здоровья», «Здоровьесберегающие
технологии в образовании», «Система мониторинга качества
здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении» и
организационно-технологический блок, представляющий собой систему
реализации здоровьесберегающих условий образовательного процесса,
включающий психолого-педагогические, физкультурно-оздоровительные и
образовательные технологии, направленные на совершенствование
профессионально-личностного здоровья учителя, его здоровьесберегающей
компетентности.
4. Эффективность здоровьесберегающей деятельности по совершенствованию
профессионально-личностного здоровья учителя в учреждении
дополнительного профессионального образования оценивается по критериям:
направленность на развитие; саморегуляция, самоконтроль; осознание смысла
жизни и профессиональной деятельности; эффективность взаимодействия,
взаимопонимания, взаимопомощи и по динамике здоровьесберегающей
компетентности учителя. Данные критерии определены исходя из понимания
профессионально-личностного здоровья как процесса развития осознанности и
осмысленности самого себя, стремления к самоактуализации, развитию
профессиональных качеств и личностных особенностей, позволяющих
выполнять свою работу эффективно, творчески, сохраняя высокую
работоспособность и психоэмоциональное равновесие.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Ход и результаты исследования докладывались и апробировались на международных научно-практических конференциях: «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (Новосибирск, 1999), «Эффективность
образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2005), «Системы оценивания качества образования в условиях его модернизации» (Кемерово, 2007), «Инновации и качество образования», (Новосибирск, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные принципы и методы обеспечения безопасности образовательного пространства» (Новосибирск, 2003), «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами детьми и молодежью» (Москва, 2003), «Система оценки качества образования в условиях инновационных процессов» (Новосибирск, 2009); региональной конференции «Безопасность образовательного пространства» (Новосибирск, 2002) и др.
Основные теоретические идеи отражены в научно-методических сборниках, коллективных монографиях и периодической печати, в педагогической деятельности с разными категориями слушателей в процессе повышения квалификации и переподготовки учителей всех специальностей Новосибирска и Новосибирской области, Нижневартовска, Новокузнецка, Северобайкальска и других городов Сибирского региона. В течение 1999-2009 гг. на кафедре Охраны здоровья и основ безопасности жизнедеятельности НИПКиПРО проводилась курсовая подготовка по темам «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе», «Школа культуры здоровья», «Мониторинг здоровьесберегающей деятельности» и др., в ходе которых были апробированы основные положения, выносимые на защиту. Кроме того, в рамках деятельности по Федеральной образовательной программе Министерства Образования Российской Федерации «Разработка региональной системы профилактики злоупотребления психоактивными веществами детьми и молодежью» основные положения здоровьесберегающего процесса повышения квалификации учителя были апробированы в Иркутске, Омске, Барнауле, Кемерове, Красноярске, Кургане, Улан-Удэ и других городах Российской федерации.
Структура диссертации:
class1 Профессионально-личностное здоровье учителя как педагогическая
проблема class1
Состояние разработки проблемы профессионально-личностного здоровья учителя в современной педагогической науке и практике
Возрастание роли человеческого капитала в современном мире связано с переходом человеческой цивилизации к постиндустриальному этапу развития, для которого характерно сокращение сферы неквалифицированного труда, структурные изменения в сфере занятости, возрастание потребности в постоянном повышении профессиональной квалификации работников, их профессиональной мобильности. В этих условиях, как указывается в концепции модернизации российского образования, образованию принадлежит решающая роль в процессе перехода России к демократическому и правовому государству, в преодолении опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. Образование должно сыграть ключевую роль в обеспечении гуманизации общественно - экономических отношений, консолидации общества, сохранения генофонда нации, стать важнейшим фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, движущей силой экономического роста и формирования профессиональной элиты.
Учитель — главный субъект системы образования, поэтому сохранение и укрепление профессионально- личностного здоровья педагогических кадров должно стать приоритетным направлением системы образования государства и учреждений дополнительного профессионального образования (ДПО). Профессионально-личностное здоровье педагога, его умение поддерживать здоровый образ жизни, сохраняя при этом высокую работоспособность и творческий потенциал, является необходимым условием для достижения нового качества образования в современных условиях. По многолетним исследованиям Л.М. Митиной учительство как профессиональная группа отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья, и эти показатели снижаются по мере увеличения стажа работы в школе [158,159,160,161].
От здоровья учителя в огромной степени зависит здоровье подрастающего поколения, будущего страны, поэтому для изменения сложившейся ситуации необходимо создание целого комплекса мер по охране и развитию здоровья педагогических кадров. Решение этой проблемы предполагает междисциплинарный подход к изучению факторов, условий, методов оценки здоровья учителя, средств и способов его укрепления.
Вопросам исследования здоровья учителя посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Н.П. Абаскаловой [1], Н.А. Аминова [5], Н.Г.Блиновой [92], Н.Н. Малярчук [145], Л.М. Митиной [159], Э.М. Казина [92], Т.С. Паниной [187], Н.К. Смирнова [241], А.А.Чиркова [280] и др. По мнению ученых здоровье представляет собой категорию многоаспектную, включающую физический, психический, личностный, социальный и духовный аспекты. По определению всемирной организации здравоохранения здоровье человека - это состояние физического, душевного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней и физических недостатков. В.П.Казначеев определил здоровье как процесс сохранения и развития биологических, психических, физиологических функций, оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни [94]. Согласно позиции Н.К. Смирнова «здоровье» - это динамично меняющееся состояние, характеризующееся высокими адаптационными возможностями организма, оптимальным функционированием систем и органов, а также гармоничными взаимоотношениями с природной средой и социумом [241]. Н.П. Абаскалова приводит более 300 определений здоровья, обозначив собственное как: «здоровье» — это состояние социальной и психической адаптации при взаимодействии с окружающей средой и нормальном функционировании систем организма [1]. В данном исследовании мы исходили из концептуального положения В.П. Казначеева, определяющего здоровье как «понимание человеком самого себя, своего внутреннего мира и внешней окружающей среды, планетарного пространства...» [94, 166с].
Согласно позиции Л.М. Митиной профессиональное здоровье учителя - это «способность организма сохранять и активизировать компенсаторные, защитные, регуляторные механизмы, обеспечивающие работоспособность, эффективность и развитие личности учителя во всех условиях протекания профессиональной деятельности» [161]. Имеются другие мнения, так, А.А. Чирков предлагает следующее определение: профессиональное здоровье педагога - «совокупность физических, психических и личностных качеств, позволяющих оптимальным образом осуществлять профессиональную деятельность и сохранять профессиональное долголетие» [280], а А.Г. Маклаков профессиональное здоровье понимает как определенный уровень характеристик здоровья специалиста, отвечаемый требованиям профессиональной деятельности и ообеспеивающий ее высокую эффективность [192].
Таким образом, профессиональное здоровье учителя в работах ученых определяется как целостное многомерное динамическое состояние организма, совокупность физических, психических и личностных качеств, которые позволяют педагогу в максимальной степени реализовывать свой потенциал в профессионально-педагогической деятельности.
Исследование психолого-педагогических особенностей профессионально-личностного здоровья учителя
Для определения степени актуальности здоровьесберегающей и профилактической деятельности в системе повышения квалификации и переподготовки учителя нами были проведены исследования психоэмоционального состояния педагогов, обучающихся на кафедре охраны здоровья и ОБЖ Новосибирского института повышения квалификации переподготовки работников образования (НИПКиПРО) Научно-исследовательская работа проводилась с учителями всех специальностей, проходящих обучение по программам курсовой подготовки: «Школа Культуры здоровья», «Здоровьесберегающие технологии в образовании» «Система мониторинга качества здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении» и др. Профессиональные и личностные особенности учителей, проходящих повышение квалификации и переподготовку на кафедре Охраны здоровья и ОБЖ, содержат в себе предпосылки для диагностики их психоэмоционального состояния и, в последующем, определения технологий создания здоровьесберегающих условий, способствующих их профессионально-личностному развитию. В констатирующем эксперименте приняли участие профессиональные группы педагогов: преподаватели-организаторы ОБЖ, социальные педагоги, заместители директоров по воспитательной работе, психологи, педагоги дополнительного образования и учителя-предметники — всего 384 человека.
Охарактеризуем группу преподавателей-организаторов ОБЖ и социальных педагогов, как наименее защищенных представителей педагогического труда. Школьный предмет "Основы безопасности жизнедеятельности" призван решать важные задачи,- задачи воспитания и образования детей, "способных своей деятельностью в будущем обеспечить устойчивое развитие общества, сохранить гармонию с окружающей средой, поддерживать и укреплять собственное здоровье, не нести опасности окружающей среде и самим себе" [239]. Направление "Основы безопасности жизнедеятельности" интегрирует соответствующие разделы философии, социологии, экологии, валеологии, физиологии, психологии и других фундаментальных и прикладных областей научного знания.
Известно, что "примерная программа" по ОБЖ составлена таким образом, что в 10-11 классах 61 % учебного времени отводится проблеме "Основы военной службы". Вероятно, поэтому большую часть педагогов, преподающих в школе ОБЖ сегодня, представляют бывшие военнослужащие. Практическая суть проблемы состоит в том, что, несмотря на большой жизненный опыт и умение "командовать полками", начинающим учителям - преподавателям ОБЖ, не имеющим специального педагогического образования, порой крайне сложно бывает определить приоритеты в выборе учебного материала, оптимальные формы и способы его преподнесения, и определить эффективный стиль взаимоотношений с детьми. Эта сторона требует интенсивной профессионализации. Недостаток психолого-педагогических знаний и неумение порой использовать накопленный социальный, личностный опыт, опыт семейных и межличностных отношений, "переплавить" их в педагогические профессиональные знания приводят к потере социального статуса, состоянию неуверенности и тревожности.
В эксперименте приняли участие 115 преподавателей-организаторов ОБЖ из школ Новосибирска и Новосибирской области.
Другой категорией педагогов, давшей нам фактическую информацию для исследования психоэмоционального здоровья, послужили социальные педагоги (109 человек). Должность социального педагога в образовательных учреждениях была введена в 1990г. специальным решением коллегии Гособразования СССР «О введении института социальных педагогов» (Р.В. Овчарова, М.А. Галагузова) [180]. В социальную педагогику пришли не только учителя-предметники, но и другие специалисты, как правило, с высшим образованием: инженеры, научные сотрудники, технологи, первоначально не имеющие отношения к педагогике, но с большим жизненным опытом и желанием работать с детьми. Эта категория педагогов отличается отсутствием устоявшихся, консервативных взглядов на педагогический процесс, поэтому легче отзываются на инновации и творческий подход. Хотя первоначальное напряжение и внутренняя неуверенность в своих педагогических возможностях вызывает необходимость введения в содержание и процесс курсовой подготовки вопросов специальной психокоррекционной деятельности.
Модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в процессе повышения квалификации
В XXI веке речь идет о новом векторе образования и его ориентированности на качество жизни (Ю.В. Шленов и др.) [287]. В соответствии с этим вектором все прежние условия и факторы (экономические, социально-политические, духовно-нравственные) должны получить свой смысл и оправдание лишь в рамках новой целостности, имя которой — качество жизни. По мнению С.Г. Вершловского качество жизни в его системной целостности определяется духовностью, ибо она — основное условие жизни человека и человечества [46]. Поэтому в иных характеристиках предстает и образовательный процесс в системе повышения квалификации учителя, который выступает как системный процесс, как важнейший структурный элемент качества жизни [46].
В.М. Дрофа и В.А. Исаев, определяя новую парадигму, в противоположность классической, видят в образовании самостоятельную ценность, а не средство закрепления или приобретения социальных привилегий. Личностно-ориентированное обучение, обязательная результативность, гарантия получения нужного обучающемуся результата, способствующего улучшению качества его жизни — важнейший принцип новой, подлинно гуманистической и демократической парадигмы [87]. Рассматривая главный принцип новой образовательной модели, В.А. Исаев утверждает, что развитие образования происходит не столько в целях наиболее адекватного отражения требований жизни, сколько в целях радикального творческого улучшения жизни, не столько реагирование на изменяющиеся потребности общества, сколько установка на формирование новых, прежде всего творческих, высоко духовных потребностей [88]. Обновление образовательного процесса на всех ступенях обучения человека является неотъемлемой частью сегодняшней парадигмы образования.
Концепция модернизации российского образования предусматривает создание условий для повышения качества образования. Наряду с другими мероприятиями предполагается проведение оптимизации учебной, психологической и физической нагрузки обучающихся и создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления их здоровья, в основном за счет:
- Использования эффективных методов обучения,
- Повышения удельного веса и качества физкультурно-оздоровительной деятельности,
- Организации мониторинга состояния здоровья обучающихся.
На этой основе в ближайшие годы должны быть разработаны и апробированы перспективные модели здоровьесберегающего образовательного процесса в образовательных учреждениях различных типов и видов. Однако, прежде всего, необходим глубокий и всесторонний научный анализ, четкие и ясные технологические и методические разработки по определению структуры и содержания здоровьесберегающей деятельности в образовании.
Система повышения квалификации, обеспечивая последипломную подготовку специалистов, также не может обойтись без обновлений различного рода. Особое внимание уделяется инновациям в области совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя, здоровьесберегающим технологиям в системе повышения квалификации. В связи с этим в нашем исследовании разработана и апробирована современная модель совершенствования профессионально-личностного здоровья учителя в образовательном процессе учреждений дополнительного профессионального образования, предполагающая системный подход к организации, структуре и содержанию здоровьесберегающего образовательного процесса. По мнению В.Г. Беспалько, Д.Г. Левитес, Т.И. Шамовой и других исследователей теоретических основ моделирования образовательного процесса образовательная технология включает в себя как содержательно-целевой компонент (целеполагание, отбор и конструирование содержания образования) так и организационно-деятельностный (взаимодействие субъектов образования) [130, 286].