Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы социально-профессиональной даптации учащихся с нарушениями интеллекта в системе начального профессионального образования
1.1. Сущность, содержание и структура социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта 15
1.2. Процесс начального профессионального образования как фактор социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта
1.3. Социально-профессиональная адаптированность учащихся с нарушениями интеллекта, её критерии, показатели, уровни
Выводы к 1 главе 78
Глава 2. Опыт осуществления интегрированного подхода к социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта
2.1. Состояние проблемы интегрированного подхода к социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта в практике НПО 81
2.2. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта на основе интегрированного подхода к обучению и воспитанию 96
2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы и условия, обеспечивающие социально-профессиональную адаптацию учащихся с нарушениями интеллекта на основе интегрированного подхода
Выводы ко 2 главе 174
Заключение 176
Список литературы 178
- Сущность, содержание и структура социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта
- Состояние проблемы интегрированного подхода к социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта в практике НПО
- Опытно-экспериментальная работа по оптимизации социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта на основе интегрированного подхода к обучению и воспитанию
Введение к работе
Обеспечение условий для вхождения молодежи с особыми образовательными потребностями в самостоятельную взрослую жизнь является сегодня одной из важных проблем теории и практики отечественного профессионального образования. Общая тенденция гуманизации российского образования приобретает особую актуальность и для педагогики профессионального образования, так как учащиеся с проблемами в физическом и интеллектуальном развитии нуждаются в специальных условиях и технологиях освоения норм и опыта жизнедеятельности в обществе, адаптации в социальной и профессиональной сферах.
В многочисленных исследованиях, посвященных проблемам социальной адаптации молодежи, представлены различные её аспекты: физиологический (И.П. Павлов, И.М. Сеченов, ПК. Анохин и др.), психологический (А.Г. Маклаков, А.В. Петровский, К.К. Платонов, М.Г. Ярошевский и др.), педагогический (Т.В. Кудрявцева, Н.С. Пряжников, С.Я. Батышев, Л.Ф. Спирин и др.). В зависимости от целевых установок исследователей понятие «адаптация» приобретает различные семантические оттенки. В контексте педагогических исследований данное понятие соотносится с процессом реализации комплекса психологических, педагогических, социально-правовых мер, направленных на социальное и профессиональное развитие личности, обеспечение условий для её «мягкого» вхождения в общественную и профессионально-трудовую среду.
На фоне решения такой важной задачи как создание системы социальной защиты инвалидов, в поле внимания многих современных исследователей (O.K. Агавелян, С.Э. Артемов, Г.В. Безюлева, В.А. Малышева, И.А. Паншина, Б.П. Пузанов, В.И. Селиверстов, В.М. Махова, Н.В. Костылева, М.В. Стрельникова, Ф.С. Яруткина и др.) попадают и проблемы адаптации лиц с особыми нуждами. Но, несмотря на это, остаются не раскрытыми неко-
торые важные аспекты феномена адаптации, одним из которых является социально-профессиональная адаптация учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
Проблема социально-профессиональной адаптации лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями, с учетом того, что они составляют примерно 5% населения страны (около 7 млн. чел.), является важной государственной и педагогической задачей. Её решение связано с расширением сети специальных образовательных учреждений, в том числе профессионального образования, с формированием дифференцированных групп учащихся с незначительными задержками интеллектуального развития в обычных учебных заведениях. Пребывание и обучение таких учащихся в специальных (коррекционных) учреждениях и группах обеспечивает ряд положительных условий и возможностей для коррекции нарушений развития и компенсации дефекта. Вместе с тем, нахождение подростков с нарушениями интеллекта в специальных (коррекционных) учреждениях, ограничение их жизнедеятельности рамками гомогенных групп сужает возможности установления контактов с нормально развивающимися сверстниками, затрудняет формирование позитивного опыта взаимодействия с разными людьми и готовности к преодолению жизненных трудностей.
Недостаточное внимание к социальным аспектам профессионального образования и реабилитации учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями осложняет их социально-профессиональную адаптацию и полноценное включение в жизнь общества, на что указывается в исследованиях O.K. Агавелян, Н.Ю. Григоренко, Н.В. Костылевой, Ф.С. Яруткиной. В то же время в ряде работ педагогов и психологов показано, что более полное обеспечение условий для полноценного социального и личностного развития учащихся с особыми образовательными потребностями возможно в русле теории и практики интегрированного подхода к их обучению и воспитанию (Н.Н. Малофеев, О.И. Кукушкина, Н.Д. Шматко и др.).
Интегрированный подход, предполагающий включение учащихся с нарушениями интеллекта в образовательные структуры, в разнообразные виды деятельности, совместной со здоровыми сверстниками, способствует успешному решению дидактических и воспитательных задач, на уровне как общего, так и профессионального образования (Ю.Н. Баусов, А.Е. Гранкин, В.А. Малышева, М.И. Никитина, И.А. Паншина, Б.П. Пузанов, В.И. Селиверстов, А.Г. Станевский и др.). Однако проведенные исследования в основном посвящены отдельным аспектам реализации интегрированного подхода в социальной реабилитации и профессиональной подготовке детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с интеллектуальной недостаточностью. Вместе с тем, отсутствуют работы, в которых раскрываются возможности интегрированного подхода к социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта в учебно-воспитательном процессе учреждения начального профессионального образования (НПО).
Тем самым выявляется противоречие между объективно существующей потребностью общества в полноценной профессиональной адаптации и интеграции в социум подростков с ограниченными интеллектуальными возможностями и недостаточным научным и организационно-педагогическим обеспечением применения интегрированного подхода к социально-профессиональной адаптации воспитанников в образовательном процессе учреждения НПО.
Изложенное обосновывает актуальность выбранной нами темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы теоретические предпосылки и условия оптимизации процесса социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта на основе интегрированного подхода к их обучению и воспитанию в учреждении НПО?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - социально-профессиональная адаптация учащихся с нарушениями интеллекта в учреждении НПО, а его предмет -теоретические и организационно-методические основы реализации интегрированного подхода к социально-профессиональной адаптации данной категории учащихся профессионального училища.
Гипотеза исследования. Интегрированный подход к социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями в образовательном процессе учреждения НПО будет результативным, если:
содержание адаптации рассматривается в связи с решением задач социальной реабилитации и социализации учащихся, учитывает их особые потребности и возможности коррекционно-образовательного процесса;
разработан критериальный аппарат, позволяющий диагностировать состояние социально-профессиональной адаптации и оценивать динамику данного процесса;
определены интенсивность, направления и организационно-методическое обеспечение включения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в совместные со здоровыми соучениками дела, способствующие интеграции воспитанников в социокультурную, образовательную и профессиональную среду;
администрацией и педагогами училища проводится целенаправленная работа по созданию благоприятных условий для реализации интегрированного подхода к социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями.
Исходя их цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить сущность социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта и возможности образовательного процесса учреждения НПО в её реализации.
Определить критерии успешности социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта.
Обосновать необходимость интегрированного подхода к социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями, обучающихся в учреждении НПО.
Разработать и апробировать программу опытно-экспериментальной работы по оптимизации социально-профессиональной адаптации учащихся с интеллектуальной недостаточностью средствами интегрированного подхода к их обучению и воспитанию в учреждении НПО.
Выявить условия, способствующие успешному осуществлению интегрированного подхода к социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения системного подхода к изучению целостных педагогических процессов и явлений, а также личностный и субъектно-деятельностный подходы к развитию и социализации человека как субъекта учебно-профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя); комплексный подход к проблеме социальной адаптации индивида (Б.Г. Ананьев, Е.Ф. Рыбалко); концепции социализации и социального развития (Г.М. Андреева, В.В. Новиков, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин); концепция интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (Н.Н. Малофеев, Н.Д. Шматко).
Методы исследования. В соответствии с целью, задачами и особенностями предмета исследования в работе применялось сочетание теоретических и эмпирических методов исследования. На первом этапе исследования ведущими методами являлись теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ нормативной документации (государственных образовательных стандартов, учебных планов учреждений НПО); анализ и обобщение
педагогического опыта в области социальной и профессиональной адаптации подростков с ограниченными возможностями, обучающихся в профессиональных училищах. На последующих этапах исследования использовались методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, экспертные оценки, изучение медицинской и психолого-педагогической документации); опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования является профессиональное училище №14 г. Курска. На разных этапах работы в исследовании участвовало 150 учащихся, из них 74 входили в состав экспериментальной группы (набор 2003 - 2004 учебного года).
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом, поисковом этапе (2001 - 2002 гг.) изучалась научная литература по теме исследования, анализировался опыт социально-профессиональной адаптации учащихся профессиональных училищ с ограниченными возможностями здоровья, формулировались проблема, задачи, гипотеза исследования.
На втором, аналитическом этапе (2002 - 2003 гг.) проводилось общее изучение контингента обучающихся с нарушениями интеллекта, апробировались и уточнялись методики сбора и анализа информации о процессе и результатах социально-профессиональной адаптации учащихся, определялась программа опытно-экспериментальной работы.
На третьем, экспериментальном этапе (2002 - 2005 гг.) проводился формирующий эксперимент по оптимизации процесса социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта средствами интегрированного подхода к их обучению и воспитанию в образовательном процессе профессионального училища.
На заключительном этапе (2005 - 2006 гг.) обобщались и систематизировались результаты исследования, оформлялся текст диссертации. На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-профессиональная адаптация учащихся профессио
нального училища с нарушениями интеллекта - процесс и результат установ
ления личностью продуктивного взаимодействия с изменяющимися социаль
ными и профессиональными условиями жизнедеятельности, обеспечивающе
го поддержание оптимального уровня самостоятельности и автономности
воспитанников с учетом их особых потребностей и ограниченных интеллек
туальных возможностей. Начальное профессиональное образование подрост
ков с интеллектуальной недостаточностью в единстве с коррекционной рабо
той способствует их социально-профессиональной адаптации посредством:
повышения уровня общекультурного, трудового и физического развития с
учетом медицинских показаний; активизации профессионального самоопре
деления учащихся; включения воспитанников в реальный производственный
процесс и профессиональную среду; психолого-педагогического сопровож
дения учебно-профессиональной деятельности обучающихся.
2. Оценка успешности социально-профессиональной адаптации уча
щихся с нарушениями интеллекта производится с применением процессу
альных и результативных критериев. В первую группу входят: участие адми
нистрации училища в разработке, внедрении и совершенствовании системы
СПА; подготовка и повышение квалификации педагогов, работающих с дан
ной категорией учащихся; совершенствование технологий обучения и кон
троля знаний, умений, навыков учащихся; работа с абитуриентами; воспита
тельная и внеучебная работа; социальная поддержка воспитанников; состоя
ние реабилитационного процесса и специальной поддержки учащихся.
К группе критериев оценки социально-профессиональной адаптиро-ванности учащихся относятся: информированность учащихся о получаемой профессии; мотивация получения профессии, включающая отношение к
профессии (профессиональная направленность), уровень учебных достижений, отношение к учебной деятельности; реализация профессиональной деятельности; самостоятельность реализации профессиональной деятельности; сформированность социально-коммуникативных умений; профессиональная закрепляемость.
3. Полноценная интеграция в общество подростков и молодых людей
с ограниченными интеллектуальными возможностями требует расширения
рамок социальной среды их жизнедеятельности и накопления опыта соци
альных взаимодействий. Для этого дифференцированный подход к организа
ции коррекционной работы и специального обучения учащихся должен до
полняться интегрированным подходом к их социально-профессиональной
адаптации, предполагающим включение воспитанников в совместную со
здоровыми сверстниками и взрослыми учебно-профессиональную, производ
ственно-трудовую, досуговую и другую деятельность.
Достижению задач социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта наиболее соответствуют частичная и временная интеграция, осуществляемые в образовательном процессе учреждения комбинированного типа.
4. Программа работы по оптимизации социально-профессиональной
адаптации учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями
средствами интегрированного подхода включает диагностический и воспита
тельно-дидактический компоненты.
В учебном процессе интегрированный подход осуществляется через включение учащихся специальных и обычных групп в совместную подготовку комплексных учебно-познавательных дел; посредством организации производственной практики учащихся с интеллектуальной недостаточностью вместе со здоровыми сверстниками.
Во внеучебной работе интегрированный подход к социально-профессиональной адаптации реализуется в ходе совместной подготовки
учащимися системы общих воспитательных и досуговых мероприятий, акций, дел.
Психолого-педагогическое сопровождение программы направлено на поддержание оптимального режима интеллектуальных, эмоциональных и физических нагрузок учащихся с нарушениями интеллекта; активизацию товарищеской взаимопомощи обучающихся в совместных делах; поддержку учащихся специальных групп в их взаимоотношениях с преподавателями и соучениками; включённое в интегрированную деятельность обучение воспитанников коммуникативным умениям, деловому и эмоционально-межличностному взаимодействию.
5. Успешной реализации интегрированного подхода к социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта способствуют следующие условия:
психолого-педагогические: повышение нравственно-гуманистического уровня взаимоотношений в сообществе учащихся и педагогов; учет возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников; диагностика профессионально-личностного развития учащихся и др.;
организационно-педагогические: сохранение института классных руководителей и стимулирование их деятельности; развитие клубно-профильных объединений учащихся; обогащение опыта педагогов и учащихся в проведении профессионально направленных коллективных творческих дел; материальное, кадровое и методическое обеспечение воспитательной работы в училище;
социально-педагогические: культивирование норм здорового образа жизни в ученическом и педагогическом коллективах; повышение уровня духовно-нравственного и общекультурного развития обучающихся; продуктивное взаимодействие педагогов училища с семьями учащихся.
Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна заключаются в следующем:
раскрыты сущность социально-профессиональной адаптации учащихся профессионального училища с нарушениями интеллекта и возможности образовательного процесса в её реализации;
установлены критерии успешности социально-профессиональной адаптации учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями;
разработана и экспериментально апробирована программа социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта на основе интегрированного подхода к их обучению и воспитанию;
определены условия, способствующие успешной реализации интегрированного подхода к социально-профессиональной реабилитации учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями.
Теоретическая значимость исследования заключается в обоснова
нии особенностей и необходимости интегрированного подхода к социально-
профессиональной адаптации подростков с интеллектуальной недостаточно
стью, обучающихся в учреждении НПО; в конкретизации содержания поня
тий «социально-профессиональная адаптация», «социально-
профессиональная адаптированность» применительно к учащимся профес
сионального училища с ограниченными интеллектуальными возможностями.
Результаты исследования способствуют продолжению теоретических разра
боток в области социальной реабилитации и обучения лиц с особыми образо
вательными потребностями средствами интегрированного подхода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что научно-методические и диагностические материалы, программа и рекомендации по оптимизации процесса социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта применяются в образовательном процессе учреждений НПО комбинированного типа. Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов учреждений НПО, работающих с выпускниками специальных (коррекци-онных) общеобразовательных школ VIII вида.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической определенностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, анализом современного опыта применения интегрированного подхода в коррекционно-образовательном процессе ряда профессиональных училищ, организацией опытно-экспериментальной работы в учреждении НПО, её длительным характером и возможностью повторения, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, применением статистических методов их обработки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия соискателя в работе ряда научных конференций и публикации материалов исследования в печати. Основные положения диссертации обсуждались в ходе проведения III - IX международных и региональных культурно-антропологических школ молодых ученых «Культура - Образование - Человек» (г. Курск, 2003 - 2006 гг.); на региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья» (г. Курск, 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в системе профессионального образования» (г. Курск, 2005 г.); международной конференции «Социально-педагогическая помощь детям: теория и опыт» (г. Курск, 2006 г.); III международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (г. Казань, 2006 г.); заслушивались на заседаниях кафедры социальной педагогики и методики воспитания Курского государственного университета.
Разработанный и апробированный комплекс мероприятий, направленный на оптимизацию процесса социально-профессиональной адаптации учащихся с интеллектуальной недостаточностью в полном объёме использу-
ется в образовательном процессе профессионального училища № 14 г. Курска.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 177 страницах. Список литературы включает 232 наименования, из которых 3 - на иностранном (английском) языке.
Сущность, содержание и структура социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта
Современная социальная действительность стремительно изменяется, жестко ставя перед входящим в самостоятельную жизнь человеком проблему социального и физического выживания, нравственного выбора, устойчивого социально-нравственного самоопределения в жизни. В этих условиях чрезвычайно актуализируется поиск эффективных средств психолого-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями, обеспечения условий для продуктивного освоения ими сложившихся общественных норм и ценностей. Социальная адаптация индивида понимается как способность личности к социальному, нравственному, бытовому (физическому и коммунальному) выживанию, статусному самоутверждению, сотрудничеству в существующих и в новых, ожидаемых и непредвиденных обстоятельствах, готовность выбирать различные способы жизнедеятельности, сохраняя свою индивидуальность (Вульфов Б.З., Исаев И.Ф., Мудрик А.В., Осипов П.Н., Сластенин В.А., Фельдштейн Д.И., Шиянов Е.Н. и др.). В процессе социальной адаптации происходит согласование самооценок и притязаний субъекта с возможностями и с реальностью социальной и профессиональной среды; оценка, приня- тие или отвержение требований, норм социальной среды, общепризнанных социальных ценностей. Следовательно, если вести речь о воспитанниках с ограниченными интеллектуальными возможностями, то процесс адаптации для них предполагает некую активность, направленную на преобразование самих себя и той социальной среды, с которой они непосредственно взаимодействуют.
Поиск технологий педагогического сопровождения социального и профессионального становления личности, ее социальной адаптации становится важным аспектом деятельности многих образовательных учреждений - это сложная работа, ожидаемый результат которой - приращение социально-ценных качеств личности, позволяющих успешно преодолевать психологические препятствия, социальную незащищенность, осуществлять жизненное самоопределение в условиях стремительно изменяющейся социокультурной среды.
При организации работы по оптимизации любого процесса или дея / тельности, в том числе и социально-профессиональной адаптации учащихся с интеллектуальной недостаточностью, необходим учет их сущностного содержания и особенностей функционирования. В связи с этим мы исходим из рассмотрения социально-профессиональной адаптации как постоянного процесса интеграции индивида в общество, активного его приспособления в условиях социальной среды, посредством профессионального образования, а также результат этого сложного процесса [Петровский А.В., Ярошев-ский М.Г. 1990, Головин СЮ. 2003; Маклаков А.Г. 2003 и др.].
Термин «адаптация» латинского происхождения (от «adaptation» - приспособление, «adapto» - приспособляю). Современные работы, посвященные адаптации, опираются на исследования Павлова ИЛ., Сеченова И.М., Анохина П.К. и др.
В глобальном смысле понятие адаптация представляет собой «приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды» [Петровский А.В., Ярошевский М.Г. 1990:10], «тот путь, которым индивид или группа «управляют» или отвечают на среду своего обитания» [Соловцева Е.Н. 2004:202]. Таким образом, важнейшая задача адаптационного процесса состоит в выживании человека путем приспособления его организма к условиям природной и социальной среды, в процессе которого происходит его информационное взаимодействие с новыми условиями социума. Именно по этому параметру можно разграничить понятия «адаптация» и простое «приспособление» [Соловцева Е.Н. 2004]. «Благодаря процессу адаптации достигается оптимальное функционирование всех систем организма и сбалансированность в системе «человек-среда»» [Маклаков А.Г. 2003:439].
Состояние проблемы интегрированного подхода к социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта в практике НПО
В отечественной литературе при обсуждении вопросов особенностей обучаемости и развития учащихся с нарушением интеллекта отмечается, что данные процессы должны базироваться на основе общих дидактических принципов - доступности, научности, систематичности, сознательности, наглядности, связи теории с практикой, прочности усвоения знаний, умений и навыков. Особое место в этом ряду отводится принципу коррекции познавательных, сенсорных и физических недостатков посредством индивидуального и дифференцированного подходов (Воронкова В.В, Еременко И.Г., Патра-кеев В.Г., Аксенова Л.И., Архипов Б.А., Белякова Л.И., Назарова Н.М. и др.).
В Российской системе образования традиции дифференцированного обучения детей с особенностями развития отражает сеть специальных (кор-рекционных) дошкольных и общеобразовательных учреждений. В нормативно-правовых документах этим школам в зависимости от первичного (сенсорного, когнитивного или моторного типа) нарушения, характерного для обучаемого контингента школьников, присвоен видовой порядковый номер (римскими цифрами от I до VIII). Такой подход основывается на принципе этичного и гуманного отношения к детям с ограничениями жизнедеятельности, т.к. позволяет избежать внесения диагнозов в реквизиты учреждения.
Функции органа, осуществляющего диагностику и дифференциацию детей, не имеющих потенциальных возможностей овладеть Программой общеобразовательных школ и получить цензовое образование, и учащихся, которым требуются специальные условия обучения, выполняет психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК).
Образовательный процесс в специальных (коррекционных) учреждениях (в сравнении с массовыми) ведется по «различным программам, в разном темпе и на разном уровне сложности подачи материала» [Еременко И.Г. 1985:81]. Это позволяет обеспечить реализацию принципа доступности материала, пошаговое продвижение учащегося в усвоении знаний, овладение необходимым комплексом социальных и профессиональных умений и навыков. Еще одним преимуществом специального (коррекционного) учреждения, а, следовательно, и достоинством дифференцированного подхода являются «возможности для привлечения к воспитанию детей специально подготовленных для этого людей - олигофренопедагогов и врачей-специалистов» [Еременко И.Г. 1985:38]. Таким образом, планомерность и систематичность в организации образовательной деятельности создают наилучшие условия для укрепления нервной системы ребенка, его общего оздоровления» (там же), а, следовательно, благоприятные условия среды для обеспечения полноценных процессов коррекции, обучения и воспитания учащихся с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Аксенова Л.И., Архипов Б.А., Белякова Л.И., Назарова Н.М. считают, что именно дифференцированное обучение позволяет предусмотреть «усиление индивидуального подхода к ребенку и учета его индивидуальных особенностей и возможностей при выборе для него формы организации и методов образования: учитывается состояние здоровья, готовности к обучению, психофизических и адаптационных возможностей» [Аксенова Л.И., Архипов Б.А., Белякова Л.И., Назарова Н.М. 2006:364].
Дифференцированная система специальных (коррекционных) учреждений успешно функционирует в нашей стране, но не удовлетворяет потребности в организации особых условий для всех лиц с ограниченными возможностями здоровья. В качестве примера такого явления можно привести следующую достаточно типичную ситуацию: многие семьи, воспитывающие детей с ограничениями жизнедеятельности, проживают в отдалении от специальной (коррекционной) школы или образовательного учреждения и не имеют возможность доставлять ребенка к месту обучения ежедневно или желания определить его на интернатный тип обучения.
Опытно-экспериментальная работа по оптимизации социально-профессиональной адаптации учащихся с нарушениями интеллекта на основе интегрированного подхода к обучению и воспитанию
В нашем исследовании мы рассматриваем адаптацию как комплекс психологических, педагогических, социально-правовых мер, направленных на социально-профессиональное развитие личности. В соответствии с общим смыслом «адаптация» включает в себя следующие элементы педагогической деятельности:
выявление положительных качеств учащихся, которые следует в первую очередь использовать в перестройке характера, усовершенствовать, развить, углубить;
прогнозирование положительного развития личности дезадаптированного учащегося на основе выявления позитивных тенденций его поведения, образа жизни;
восстановление, возрождение положительных качеств, привычек, здоровых потребностей, которые были заглушены неблагоприятными обстоятельствами;
формирование здорового образа жизни;
изменение отношения учащихся к профессиональной и учебной деятельности;
включение учащегося в различные виды деятельности.
Исходя из этого, в основу разрабатываемой программы были положены теоретический анализ, моделирование и реализация комплекса мероприятий, направленных на социально-профессиональную адаптацию учащихся с интеллектуальной патологией инвалидов - выпускников специальных (коррек-ционных) образовательных учреждений VIII вида (школ для детей с интеллектуальным недоразвитием, обусловленным олигофренией в степени де-бильности).
Анализ публикаций, в которых освещен опыт обучения различных категорий инвалидов, осуществляемый учебными заведениями НПО России, позволяет сформулировать ряд острых проблем, препятствующих социально-профессиональной адаптации данной категории учащихся:
недостаточность кадровой и организационной составляющих инфраструктуры учреждений НПО;
отсутствие научно-методического обеспечения процесса реализации индивидуальных программ реабилитации в рамках ПУ;
отсутствие преемственности в коррекЦионно-образовательной работе учреждений, осуществляющих обучение учащихся с интеллектуальной недостаточностью - специальных (коррекционных) школ и учреждений НПО;
неразработанность Государственных образовательных стандартов по специальностям (профессиям), рекомендованным для реализации ПУ в процессе обучения лиц с интеллектуальным недоразвитием (в 2003 г. в рамках Федеральной программы развития образования (ФПРО) разработан проект концепции государственных образовательных стандартов начального профессионального образования, в котором проблемы специального образования не нашли должного отражения);
низкий уровень материально-технической базы учреждений начального профессионального образования. В подтверждение наличия этой проблемы Васин Г.В. приводит следующие цифры: «Практически 10 лет (до 2001 года) образовательные учреждения НПО не получали бюджетных средств на приобретение оборудования для учебно-производственных мастерских. Расчетный моральный и физический износ учебного оборудования в них составляет от 85 до 100%» [Васин Г.В. 2003:12];
недостаточность системы государственной поддержки предприятий, организаций и фирм, привлекающих в процесс своей деятельности лиц с инвалидностью, что, в свою очередь, тормозит институт социального партнерства в данной области. «Необходимость формирования института социального партнерства диктуется характером демократического развития общества и опытом развитых стран, где социальное партнерство является естественной формой существования системы профессионального образования. Социальное партнерство применительно к начальному профессиональному образованию формируется как система договорных отношений образовательных уч реждений с работодателями, родителями, общественными организациями по ... подготовке кадров ... через взаимодействие органов управления образованием со службами занятости, труда, профсоюзами, предприятиями, организациями, ассоциациями работодателей по определению объемов и профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров и финансирования...» [Васин Г.В. 2003:13] и др.
Все вышеизложенное делает затруднительным вовлечение инвалидов с интеллектуальной недостаточностью в сферу профессионального образования, а, следовательно, и их интеграцию в общественную жизнь современного социума.