Подготовка будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности в учреждениях образования Гробов, Сергей Евгеньевич

Подготовка будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности в учреждениях образования
<
Подготовка будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности в учреждениях образования Подготовка будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности в учреждениях образования Подготовка будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности в учреждениях образования Подготовка будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности в учреждениях образования Подготовка будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности в учреждениях образования Подготовка будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности в учреждениях образования Подготовка будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности в учреждениях образования Подготовка будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности в учреждениях образования Подготовка будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности в учреждениях образования
>



Гробов, Сергей Евгеньевич. Подготовка будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности в учреждениях образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Брянск, 2005. - 208 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности в учреждениях образования

1.1. Подготовка будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности как потребность социально-экономического развития общества

1.2. Проектирование модели обучения будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности 26

1.3. Нормативно-правовая база студенческого предприятия как инновационной формы организации учебно-производственной деятельности

1.4. Критерии и показатели готовности будущего учителя техно логии к учебно-производственной деятельности 61

Выводы по первой главе

Глава 2. Содержание, формы, методы и средства подготовки будущего учителя технологии к учебно-производственной деятельности

2.1. Содержание подготовки будущего учителя технологии к учебно-производственной деятельности 75

2.2. Организационно-экономические основы деятельности студенческого предприятия 94

2.3. Электронно-дидактический комплекс «Организация учебно-производственной деятельности в учреждениях образования» 111

2.4. Методика проведения эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы 130

Выводы по второй главе 152

Заключение 154

Библиография 157

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время в связи с возрастанием интереса к вопросу профессионального становления личности в процессе предпрофильной подготовки существует объективная необходимость обучения подрастающего поколения в условиях, реально приближенных к производственным. Одной из форм, способствующей выполнению данного требования и расширению образовательного пространства, является учебно-производственная деятельность на базе учебно-производственных мастерских. Эффективная организация данного вида деятельности в общеобразовательном учреждении, в первую очередь, определена теоретической и практической готовностью учителя технологии. В связи с этим организация учебно-производственной деятельности в вузе с будущими учителями технологии является педагогически обоснованной.

Одной из форм организации учебно-производственной деятельности в вузе является студенческое предприятие как структурное подразделение образовательного учреждения. При организации работы студенческого предприятия происходит интеграция двух видов деятельности: учебной и производственной. В рамках учебной деятельности студенты применяют, расширяют и закрепляют знания по основам предпринимательства, технологии и организации производства. Это происходит в процессе разработки, изготовления и реализации продукции студенческого предприятия. Указанные выше проблемы являются важными в условиях дальнейшего развития рыночных взаимоотношений. Актуальность темы диссертационного исследования также связана с недостаточной разработанностью в педагогической литературе вопросов, связанных с учебно-производственной деятельностью студенческого предприятия.

Проблема соединения обучения с производительным трудом и его экономическим образованием проанализирована в работах П.П. Блонского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др. Они особое внимание обращали на содержание и цели трудовой деятельности: организацию труда, ее влияние на

формирование личности, создание системы трудового воспитания, обеспечивающей развитие у молодежи социальной активности. Дальнейшую разработку эти вопросы получили в исследованиях П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В1А. Полякова, И.А. Сасовой и других педагогов, которые раскрыли возможности экономической подготовки в процессе трудового и политехнического образования.

Психологические вопросы организации учебно-производственного обучения, взаимопроникновение друг в друга двух видов деятельности (учебной и трудовой), организация познавательной и практической деятельности учащихся рассмотрены в работах К.Ш. Ахиярова, СИ. Гореславского, ИМ. Машкова, G.JI. Маслова, А.В. Петровского, В.Д: Шадрикова и др.

В образовательной области «Технология» экономическая подготовка осуществляется перманентно, вплетаясь в систему формируемой технологической культуры школьников, что нашло отражение в исследованиях Е.М. Иванишкиной, Л.В. Козуб, А.В; Леонтьева, В.П! Максимова, М.И. Мелиховой, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, Н.В: Фомина, И.Д. Чечель и

Др.

Теоретический анализ научных трудов по теме исследования и анализ образовательного процесса вуза позволяют утверждать, что теория и практика подготовки учителя технологии к учебно-производственной деятельности в образовательном учреждении нуждаются в дальнейшем совершенствовании. В этой связи выявлены противоречия меязду:

объективной необходимостью активного участия молодежи в учебно-производственной деятельности и недостаточной разработанностью дидактических средств для подготовки будущих учителей к ее организации и осуществлению в образовательных учреждениях;

существующей подготовкой будущих учителей технологии и предпринимательства к организации учебно-производственной деятельности в общеобразовательном учреждении и отсутствием у них практического опыта в сфере производственной и предпринимательской деятельности;

необходимостью внедрения рыночных механизмов в деятельность
учебно-производственных мастерских вузов и отсутствием в них струк
турных подразделений, объединяющих будущих учителей технологии в
процессе создания и реализации продукции с учетом рыночных меха
низмов.

На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, сущность которой заключается в том, что большинство выпускников вуза по специальности «технология и предпринимательство» недостаточно подготовлены как теоретически, так и практически к организации и проведению учебно-производственной деятельности на базе учебно-производственных мастерских образовательных учреждений, и можно ли разрешить данную проблему на основе интеграции теоретических и практических знаний, умений, навыков в учебном процессе вуза при создании студенческого предприятия.

С учетом этого была выбрана тема исследования «Подготовка будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности в учреждениях образования».

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка организационно-педагогических основ подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к учебно-производственной деятельности.

Объектом исследования является процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.

Предметом исследования является содержание, формы, методы и средст- * ва подготовки будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к учебно-производственной деятельности будет успешной, если:

раскрыты организационно-педагогические условия, обеспечивающие
овладение студентами теоретико-методологическими знаниями об

..б

учебно-производственной деятельности, практической подготовке в условиях студенческого предприятия на базе учебно-производственных мастерских;

будет разработана модель подготовки студентов к учебно-производственной деятельности в педагогическом вузе на базе существующей образовательной программы по специальности «Технология и предпринимательство»;

разработано содержание курса по выбору «Организация производственной деятельности в учреждениях образования»;

Ф> выявлена новая форма подготовки^ будущих учителей технологии к

учебно-производственной деятельности - студенческое предприятие, разработана его структура, содержание деятельности и управления;

разработано учебно-методическое обеспечение подготовки будущих
учителей > технологии к учебно-производственной деятельности, вклю
чающее программы и электронно-дидактический комплекс по курсу
«Организация производственной деятельности в учреждениях образова
ния».

На основании выдвинутой гипотезы и поставленной цели были определены
следующие задачи:
~ 1. Провести анализ психолого-педагогической, методической и- справоч-

ной литературы по теме исследования и опыт подготовки будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности.

  1. Определить содержание подготовки будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности.

  2. Разработать модель подготовки будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности.

  3. Разработать нормативно-правовую базу учебно-производственной деятельности студенческого предприятия, организуемого на базе учебно-производственных мастерских педагогического вуза.

щ 5. Разработать учебно-методическое обеспечение подготовки будущих

учителей технологии к учебно-производственной деятельности включающее программу и электронно-дидактический комплекс курса «Организация производственной деятельности в учреждениях образования».

6. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность подготовки будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности с учетом вышеуказанных задач.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

философские и общенаучные положения о единстве теории и практики в. формировании личности в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов и др.);

теоретические основы моделирования и исследования образовательного процесса (СИ. Архангельский, Ю.К.. Бабанский; В .В. Бирюков, В.М. Глушков, Т.А. Ильина, П.И. Пидкасистый и др.);

теоретические основы экономического образования и предпринимательской деятельности учащихся (А.Ф. Аменд, И.В; Липсиц, А.В. Леонтьев, В.П. Максимов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко и др.);

дидактические аспекты компьютеризации учебного процесса (С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, F.B. Рубина и др.);

проблема соединения обучения с производительным трудом и экономическим образованием (П.Р. Атутов, С.ЯЇ Батышев, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, BIA. Поляков, И.А. Сасова и др.).

В ходе работы над диссертационным исследованием на разных его этапах в
соответствии с поставленными задачами применялись теоретические и эмпири
ческие методы исследования: теоретический анализ социологической, педаго
гической, экономической, психологической литературы, нормативно-правовых
и учебно-организационных документов по исследуемой проблеме; изучение и
обобщение инновационного педагогического опыта; опытно-

экспериментальная работа с использованием таких средств мониторинга, как

(і*.'

наблюдение за учебным процессом, тестирование, беседа, анкетирование, анализ результатов деятельности студентов, статистическая обработка полученных данных, их качественный анализ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

разработана модель подготовки будущего учителя технологии к учебно-
производственной деятельности, включающая цели, задачи, предмет,
мотивы, формы и методы;

определено содержание теоретической и практической подготовки сту-
дентов к учебно-производственной деятельности;

разработано учебно-методическое обеспечение курса «Организация производственной деятельности в учреждениях образования», включающее как традиционные средства обучения, так и инновационные в виде цифровых образовательных ресурсов в форме текстовых документов, рисунков, схем, графиков, видеосюжетов, видеослайдов с аудиосо-провождением, флеш-моделей;

уточнена сущность понятия «Учебно-производственная деятельность» как деятельности, направленной на преобразование материальных ценностей для получения студентами профессионально-педагогических

чт знаний, умений и навыков (конструкторско-технологических, проект-

ных, экономических), формирование положительных, социально значимых качеств личности (самостоятельность, предприимчивость, творческий подход к решению поставленных или возникающих задач, трудолюбие, ответственность и т.д.).

уточнена сущность понятия «Студенческое предприятие» под которым
нами понимается добровольное объединение студентов, основанное на
самоуправлении, самофинансировании и самоокупаемости, организо
ванное на базе учебно-производственных мастерских вуза для подго
товки будущих учителей технологии и предпринимательства к учебно-

^7 производственной деятельности через процесс производства и реализа-

ции конкретных товаров, оказания услуг;

разработана нормативно-правовая база учебно-производственной: дея
тельности студенческого предприятия на базе учебно-
производственных мастерских.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в
прикладном характере его результатов, которые направлены на практическую
подготовку будущих учителей технологии к организации и осуществлению
учебно-производственной деятельности школьников в процессе создания изде
лий из древесины, металла и других поделочных материалов. В і процессе ис-
следования разработаны и внедрены:

курс «Организация производственной деятельности < в учреждениях образования» с учебной и рабочей программами, конспектами лекций, темами семинаров и практических занятий;

электронно-дидактический комплекс «Организация производственной деятельности в учреждениях образования», включающий в себя гипертекстовый мультимедийный учебник, банк творческих проектов, глоссарий, информационно-справочную базу, контролирующую систему;

создано студенческое предприятие, способствующее закреплению, расширению и практическому применению экономических и технико-

технологических знаний, умений и навыков; формированию социально

значимых качеств личности, практической реализации разрабатываемых, творческих проектов. На защиту выносятся:

  1. Студенческое предприятие как форма организации учебно-производственной деятельности, его организационная структура и структура управления.

  2. Нормативно-правовое обеспечение учебно-производственной деятельности студенческого предприятия.

3. Организационно-педагогические условия подготовки будущих учите-
" лей технологии и предпринимательства к учебно-производственной дея-

тельности на базе учебно-производственных мастерских вуза.
4. Учебно-методическое обеспечение учебно-производственной деятель
ности, включающее рабочую и учебную программы курса по выбору
«Организация производственной деятельности в учреждениях образова
ния», электронно-дидактический комплекс «Организация производст
венной деятельности в учреждениях образования».
Организация исследования. Экспериментальное исследование состояло
из нескольких этапов и проходило с 2000 по 2004 год на базе Забайкальского
государственного педагогического университета.
ґф 1-й этап - поисковый (2000-2001 гг.). Включил ознакомление, изучение и

анализ отечественной литературы по проблеме исследования; выделение проблем и противоречий; выбор теоретико-методологической и эмпирической базы исследования, его объекта, предмета, цели, задач, рабочей гипотезы; анализ учебно-программной документации образовательных учреждений. Разработка и проведение констатирующего эксперимента.

2-й этап — моделирующий (2001-2003 гг.). В процессе данного этапа на
стадии констатирующего эксперимента была проведена работа по выявлению
степени готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к
организации и осуществлению учебно-производственной деятельности. Обоб-
$г щался опыт профессионально-педагогической подготовки студентов вуза. Раз-

рабатывались содержание, формы, методы и средства подготовки к учебно-производственной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства. На стадии формирующего эксперимента было проведено проектирование и апробация элективного курса «Организация производственной деятельности в учреждениях образования», электронно-дидактического комплекса «Организация производственной деятельности в учреждениях образования». Организовано студенческое предприятие на базе учебно-производственных мастерских вуза.

3-й этап - обобщающий (2003-2004 гг.). Осуществлялся анализ и теорети-
JM ческое обобщение данных экспериментальной работы, подведение итогов ис-

следования, оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью его исходных теоретических положений; применением методик, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов экспериментальной работы; разнообразием методов исследования; внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась лич
ным участием автора исследования в констатирующем и формирующем экспе
риментах. Основные положения диссертации были обсуждены на различных
ф/ этапах эксперимента на заседаниях кафедры технологии и предпринимательст-

ва Брянского государственного университета, кафедр машиноведения и теории и методики преподавания технологии Забайкальского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях в г.г. Чита (2003 г.), Брянск (2004 г.), Новокузнецк (2004 г.), а также нашли отражение в объединенном научном журнале г. Москвы (2004 г.), межвузовских сборниках научных статей и тезисов.

Экспериментальная работа проводилась на базе Забайкальского государственного педагогического университета.

Подготовка будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности как потребность социально-экономического развития общества

Деятельность- процесс, посредством которого реализуется то или иное отношение человека к окружающему его миру, другим людям, задачам, которые ставит перед ними жизнь [99]. Существуют различные виды деятельности среди которых, учитывая тематику нашего исследования, следует выделить учебно-производственную.

Учебно-производственная деятельность, по нашему мнению, это деятель ность, направленная на преобразование материальных ценностей для получе ния определенных знаний, умений и навыков. В этом контексте учебно- производственная деятельность, организуемая на базе педагогического вуза с будущими учителями технологии, должна быть направлена на преобразование материальных ценностей с целью получения профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, к которым нами в первую очередь были отнесены конструкторско-технологические, проектные, экономические.

Кроме этого учебно-производственная деятельность, являющаяся частью учебного процесса, должна способствовать формированию таких качеств личности, как самостоятельность, предприимчивость, творческий подход к решению поставленных или возникающих задач, трудолюбие, ответственность и т.д.

Формирование и развитие профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, а также социально значимых качеств личности у будущих учителей технологии в условиях, реально приближенных к производственным, происходит в результате интеграции двух видов деятельности: учебной и производственной. Каждый в отдельности, эти два вида деятельности способствуют достижению различных целей посредством решения определенного спектра задач. Так, ведущей целью учебной деятельности в вузе является формирование знаний, умений и навыков, развитию положительных качеств личности. Целью производственной деятельности является разработка, изготовление и реализация продукции. Соединение этих двух видов деятельности на базе вуза является педагогически обоснованным, т.к. в процессе учебно-производственной деятельности происходит интеграция теоретической и практической подготовки обучаемых. Студенты учатся разрабатывать, изготовлять и реализовывать производимую продукцию, т.е. участвуют во всех стадиях технологического процесса, начиная от разработки и заканчивая реализацией, наглядно видят результаты своей деятельности, что способствует адекватной самооценке.

В то же время при интеграции учебной и производственной деятельностей возникает ряд трудностей. Это связано, прежде всего, с тем, что, как уже говорилось выше, цели и задачи их различны. Успешная производственная деятельность в первую очередь зависит от качества производимой продукции. Качество является бесплатным рекламным агентом. В процессе же учебно-производственной деятельности о высоком качестве производимой продукции не может быть и речи, т.к. пока студент учится разрабатывать и изготавливать изделия происходит смена курса и на его место приходит новый студент. Каким образом снизить процент брака и повысить уровень качества продукции без ущерба для учебной деятельности, рассмотрено в главе 2.

Проблема соединения обучения с производительным трудом и экономическим образованием не нова и проанализирована в работах педагогов и общественных деятелей П.П. Блонского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского [22, 83, 140] и др. Они особое внимание обращали на содержание и цели трудовой деятельности: организацию труда, ее влияние на формирование личности, создание системы трудового воспитания, обеспечивающей развитие у молодежи социальной активности. Дальнейшую разработку эти вопросы получили в исследованиях П.Р. Атутова [8, 9, 10], .С.Я. Батышева [120], В.А. Полякова [11, 116, 117], В.Д. Симоненко [132, 133, 136], И.А. Сасовой [128, 129] и других педагогов, которые раскрыли возможности экономической подготовки в процессе трудового и политехнического образования.

Рассматривая социально-экономическую потребность организации учебно-производственной деятельности в образовательном учреждении, нельзя не затронуть исторический аспект данного вопроса.

Трудовая деятельность студентов в условиях, реально приближенных к производственным, в советское время осуществлялась в процессе работы в студенческих строительных отрядах.

История молодежного движения студенческих строительных отрядов (ССО) началась в 1958 г. В Московском государственном университете был организован штаб для подготовки студентов разных специальностей к строительным работам в период летних каникул. Постепенно в стране стали создаваться штабы ССО на всех территориальных уровнях: вузах, районах, городах, областях, регионах, республиках.

Что же такое отряд и в чем была его притягательная сила? Ю.П. Платонов дает следующее определение [ПО]: «Это временный трудовой коллектив, формируемый на основе постоянных ученических коллективов: курсов, факультетов, целых учебных заведений».

В 1973 г. с традиционного значка «Студенческий строительный отряд» исчезло слово «Строительный» и это произошло не случайно, т.к. термин «студенческие строительные отряды» в 70-х годах уже не отражал специфики нового этапа в развитии патриотического движения советского студенчества.

Начался рост отрядов специализированных. Причем эта тенденция проявилась в отрядах нестроительного направления. Это энергетики, связисты, автодорожники, механизаторы, горняки, сантехники, животноводы, ветеринары, медики, реставраторы.

Проектирование модели обучения будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности

В современных условиях школе требуются специалисты с высокопрофессиональной подготовкой, умеющие решать как стандартные, так и нестандартные задачи проблемного характера. Выпускнику вуза должны быть присущи профессиональная компетентность, инициативность, коммуникабельность, творческое мышление. Эти качества являются важнейшими критериями оценки уровня подготовки специалиста для реализации требования конкурентоспособности в условиях рыночной экономики.

На современном этапе развития общества необходимо разрабатывать модель конкурентоспособности будущего специалиста. Полагаем, что одной из составляющих этой модели должно быть творческое отношение к делу, которое в значительной степени определяется уровнем психолого-педагогической подготовки. Имея творческое мышление, выпускник может быстро адаптироваться к новым условиям и даже привнести новое в любую сферу деятельности. Поэтому актуально повышение уровня профессионально-педагогической подготовки будущего учителя технологии на основе сочетания двух видов деятель-ностей: учебной и производственной.

Формированию творческого мышления, а также многих других профессионально-педагогических знаний, умений и навыков способствует учебно-производственная деятельность, доминирующей задачей которой является подготовка будущих учителей технологии к организации учебно-производственной деятельности с учащимися. При организации учебно-производственной деятельности в общеобразовательном учреждении с учащимися могут возникнуть ряд проблем, среди которых в свете рассматриваемого вопроса следует выделить проблему готовности руководителя учебно-производственной деятельности, которая заключается в следующих положениях как качествах личности:

сформированность знаний по учебно-производственной деятельности, основам предпринимательства, законодательному регулированию;

знание и применение дидактических средств и методов обучения школьников при организации учебно-производственной деятельности на базе школьного предприятия;

целостное представление учителем сути производственного процесса. Умение организовать производственный процесс и в процессе труда формировать у учащихся технологические и экономические знания, социально важные качества личности, профессиональную, предпринимательскую и технологическую культуру и т.д. зависит от профессионализма учителя «Технологии и предпринимательства» или, другими словами, от его профессиональной компетентности.

Под профессиональной компетентностью учителя понимается владение им необходимой суммой знаний, умений и навыков, определяющих сформирован-ность его педагогической деятельности, педагогического общения и личности учителя как носителя определенных ценностей, идеалов и педагогического сознания [58].

Профессиональная компетентность будущего учителя технологии определяется уровнем его подготовки. Требования к уровню подготовки выпускника по специальности «Технология и предпринимательство» определены государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, в котором в пункте 7.1 рассмотрены требования профессиональной подготовленности специалиста, которые включают в себя:

владение педагогическими технологиями, современными техническими средствами обучения;

умение осуществлять проектную деятельность, начиная от осознания проблемы и кончая получением реального результата;

владение основными понятиями рыночной экономики, менеджмента и маркетинга и умение применять их при реализации собственной продукции и услуг;

умение пользоваться компьютерной техникой и другими средствами связи и информации, включая телекоммуникационные сети;

Содержание подготовки будущего учителя технологии к учебно-производственной деятельности

Содержание подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства состоит из системы знаний и умений, соответствующих его профессиональной подготовке, которая призвана вооружить студентов соответствующими знаниями теории и практики, развить у них мышление, сформировать педагогические умения и навыки, воспитать будущего учителя как активную творческую личность [16, 19, 68, 71, 76].

Содержание высшего профессионального образования составляет базу для профессиональной деятельности и дальнейшего развития студентов, формирования их мышления, познавательных интересов и подготовки к трудовой деятельности. Выпускники вуза должны быть вооружены глубокими теоретическими знаниями и практическими умениями по избранной специальности, а также педагогическими умениями и навыками. Умения и навыки, полученные в стенах образовательного учреждения, необходимо будет совершенствовать в процессе работы, добиваясь мастерства.

Формирование знаний, умений и навыков будущего учителя технологии, в сумме определяемое уровнем готовности к учебно-производственной деятельности на студенческом предприятии, возможно при создании определенных организационно-педагогических условий, реализация которых начинается с отбора содержания подготовки, форм, методов обучения и продолжается в организации педагогического процесса.

Формирование содержания образования является одной из фундаментальных задач педагогики. Решению этой задачи, разработке ее теоретических, методологических и дидактических предпосылок посвящено много работ: Ю.К. Бабанский [12, 13, 14], В.В. Гузеев [32], Л.Я. Зорина [47], Д.Д. Зуев [48], В.В. Краевский [62], B.C. Леднев [75], М.Н. Скаткин [138] и др.

Концептуальные и теоретические аспекты, понятийный аппарат и дидактические принципы конструирования содержания образования в целом, отдельных групп предметов, курсов, отражение в них достижений науки и техники разрабатывались в трудах П.Р. Атутова [8, 9], Ю.К. Бабанского [12, 13, 14], В.К. Дьяченко [37], И.Я. Лернера [79, 80], Э.Д. Новожилова [98].

Проблемам развития образования с учетом элементов интеграции, содержания и диагностики результатов посвящены исследования В.В. Краевского [62, 63], А.И. Тимошенко [145], Ю.Ф. Фоминых [149].

Анализ концептуальных подходов к конструированию содержания обра- зования показал, что наиболее полной и технологичной является концепция Я.И. Лернера и В.В. Краевского [80]. Авторы представляют, что именно в со держании образования воплощаются цели обучения. «Содержание определя ет охват всех целей обучения, поскольку нет целей, не находящих своего вы ражения в содержании» [80, с.224]. Оно также обуславливает методы, кото рые зависят от способов его усвоения и определяют весь процесс обучения. В.В. Краевский и И.Я. Лернер определяют такие направления, как научное обоснование, в первую очередь - его ядра, многослойность и достаточность состава содержания, обоснованность оптимального минимума материала, что щ позволяет избежать перегрузки и обеспечить необходимую системность. Содержание учебного процесса как система может иметь различную структуру изложения: линейную, концентрическую, спиральную и смешанную [19].

При линейной структуре отдельные части учебного материала образуют непрерывную последовательность тесно связанных между собой звеньев, прорабатываемых за время школьного обучения, как правило, только один раз. При выборе такой системы изложения особенно важно придерживаться требований последовательности, историзма, систематичности, доступности.