Введение к работе
Актуальность исследования. Процессы гуманизации, происходящие в обществе, обусловили повышение внимания к созданию безбарьерной образовательной среды для всех категорий граждан. Особую актуальность приобретает проблема подготовки к профессиональной деятельности молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, для которых получение профессионального образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.
Современные исследования и практика свидетельствуют о том, что лица с незначительным нарушением интеллекта при соответствующих условиях обучения могут достичь определенного уровня развития, обеспечивать себя в материальном отношении и быть полезным обществу. Принятые на государственном уровне соответствующие законодательные акты предусматривают получение профессионального образования лицами с нарушением интеллекта с учетом современных социально-экономических изменений в обществе (Закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья», письмо министерства образования и науки РФ «О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами в субъекте Российской Федерации» (2008), Национальная доктрина образования на период до 2025 года, образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010) и др.).
Однако приходится констатировать, что зачастую при поступлении в профессиональное училище лица с незначительным нарушением интеллекта не выделяются в особую категорию, их личностные особенности не учитываются при организации образовательного процесса, что приводит к их естественному отставанию в обучении, и во многих случаях к отчислению из состава обучающихся по неуспеваемости. Исследования показали, что наиболее слабой стороной программ профессионального обучения является отсутствие в них каких-либо указаний относительно дифференцированных установок к уровню подготовки выпускников с учетом индивидуальных особенностей их развития и возможностей овладеть специальными профессиональными знаниями, умениями и навыками рабочего на уровне требований 1-2-3-го разрядов действующей единой тарифно-квалификационной системы.
Совершенствование подготовки обучающихся к профессиональной деятельности возможно путем повышения адаптивных возможностей образовательного процесса учреждений начального профессионального образования (НПО) и введения такой формы организации обучения как интегрированные группы, объединяющие обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья и нормально развивающихся лиц. Наибольшую значимость приобретает технология уровневой дифференциации обучения, которая позволяет с одной стороны реализовать индивидуальную уровневую программу освоения обучающимися будущей рабочей профессии, с другой - систематизировать деятельность педагогов (преподавателей предметных дисциплин и мастеров производственного обучения) с учетом психофизических возможностей обучаемых и уровня их подготовленности к получению рабочей профессии.
Различные аспекты профессионально-трудового обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья, их становления как социально и профессионально подготовленной личности будущего рабочего отражены в трудах Г. В. Васенкова, В. Ю. Карвялис, С. Л. Мирского, Н. В. Николаевой, Ю. В. Рысева, Н. Л. Никольского, Е. М. Старобиной, С. А. Стеценко, А. М. Щербаковой и др.
Теоретические и практические аспекты дифференцированного обучения, обоснованные В. Штерном и Э. Клапаредом, представлены в исследованиях М. В. Артюхова, Е. Я. Голлант, В. В. Фирсова, А. А. Кирсанова, И. М. Осмоловской, И. Э. Унт, С. Н. Митина и др. Проблема организации профильной дифференциации обучения школьников составляет сферу научных интересов многих специалистов (Л. К. Артемова, Ю. Н. Дик, П. С. Лернер, А. А. Пинский, В. А. Чистякова, Н. Н. Никитина и др.).
Процесс подготовки к профессионально-трудовой деятельности выпускников с нарушением интеллекта имеет свою специфику, на что указывают исследования А. Н. Граборова, Е. К. Грачевой, Г. М. Дульнева, С. Л. Мирского. Дифференцированное обучение данной категории лиц должно иметь коррекционную направленность, которая заключается в выборе профиля трудового обучения и подготовке выпускника к овладению профессией.
Анализ научно-педагогической литературы показывает, что отдельные аспекты дифференциации процесса обучения и профессиональной подготовки различных категорий обучающихся исследованы довольно широко и на разных уровнях. Однако проблема подготовки к профессиональной деятельности обучаемых в интегрированных группах учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации не была предметом специального изучения.
В ходе исследования выявлены противоречия:
между стоящей перед учреждениями НПО задачей
совершенствования профессиональной подготовки обучающихся
интегрированных групп и невозможностью решения этой задачи имеющимися средствами;
- между значительным потенциалом технологии уровневой дифференциации подготовки обучающихся к профессиональной
деятельности и неразработанностью теоретических и методических основ реализации этого потенциала в учреждениях НПО.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации?
Решение данной проблемы составило цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать модель и педагогические условия подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации.
Объект исследования - педагогический процесс в учреждениях начального профессионального образования.
Предмет исследования - модель и педагогические условия подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации.
Исследование основано на гипотезе, согласно которой подготовка к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации будет эффективной, если:
- уточнено содержание готовности обучающихся интегрированных
групп к профессиональной деятельности;
- разработаны критерии, показатели и уровни готовности к
профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп;
- разработана и внедрена модель подготовки к профессиональной
деятельности обучающихся интегрированных групп средствами
технологии уровневой дифференциации;
- учитывается и последовательно реализуется совокупность
педагогических условий: осуществление преемственности и
непрерывности в профессиональном обучении между школой и
учреждением НПО; реализация личностно развивающего содержания
профессионального обучения; обеспечение педагогической поддержки и
сопровождения профессионального становления обучающихся;
осуществление мониторинга профессионально-образовательного
процесса.
Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:
1. Уточнить содержание готовности обучающихся интегрированных
групп учреждений НПО к профессиональной деятельности.
-
Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни готовности к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО.
-
Разработать модель и теоретически обосновать комплекс
педагогических условий подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации.
4. Экспериментально проверить эффективность модели и педагогических условий подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации
Методологической основой исследования явились: положения философии о человеке как высшей ценности общества; положения об активном влиянии социальной среды на развитие личности (Л. С. Выготский, Л. И. Акатов, А. В. Мудрик, М. И. Шилова и др.), целостности, активности личности и ее саморазвитии (В. В. Давыдов, А. Г. Ковалев, В. А. Петровский, А. Н. Кеттелл, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Юнг и др.); идеи гуманистической педагогики.
Теоретическую основу исследования составили: теория компетентностного подхода (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Н. Хомский, А. В. Хуторской, Р. Уайт и др.); концепции личностно-ориентированного обучения (В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); положения личностно-деятельностного подхода (А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); работы по методологии педагогического исследования (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин и др.); идеи дифференциации и индивидуализации обучения (Е. С. Рабунский, И. Э. Унт, Р. Гроот, К. Уошборн, А. А. Кирсанов, С. Н. Митин и др.); концепции профессионального становления личности (Е. А. Климов, Н. С. Пряжников и др.); представления о педагогической технологии (В. П. Беспалько, Г. К. Селевко и др.); исследования активных форм и методов профессионально-трудового обучения подростков с ограниченными возможностями интеллектуальной деятельности (А. Н. Граборов, Г. М. Дульнев, Л. С. Мирский, Г. В. Васенков и др.); исследования в области теории и методики начального профессионального образования (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, А. М. Новиков и др.).
В ходе исследования в соответствии с его целью и задачами применялись методы исследования: теоретические (анализ, синтез, моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент); методы математической обработки результатов исследования.
База исследования. Эксперимент проводился на базе учреждений НПО: профессионального училища № 2 г. Ульяновска, профессионального училища № 3 г. Димитровграда, профессионального училища № 12 г. Барыш Ульяновской области по профессиям «штукатур-маляр», «портной» сроком обучения 2 года. Всего в исследовании приняли участие 144
обучающихся.
Этапы исследования.
На первом этапе (2006-2007 гг.) была изучена и проанализирована научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, уточнялись задачи и методика экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента, теоретически обосновывались модель и педагогические условия подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО.
На втором этапе (2007-2009 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по реализации в педагогическом процессе модели подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО и проверка эффективности выявленных педагогических условий.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования выражается в том, что:
уточнено содержание готовности обучающихся интегрированных групп учреждения НПО к профессиональной деятельности, представляющее единство и взаимообусловленность потребностно-мотивационного, когнитивного, исполнительско-репродуктивного, рефлексивного компонентов;
определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни готовности к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО;
разработана модель подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации;
- обоснован комплекс педагогических условий подготовки к
профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп
учреждений НПО: осуществление преемственности и непрерывности в
профессиональном обучении между школой и учреждением НПО;
реализация личностно развивающего содержания профессионального
обучения; обеспечение педагогической поддержки и сопровождения
профессионального становления обучающихся; осуществление
мониторинга профессионально-образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования в области подготовки обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности. В работе уточнено содержание готовности обучающихся
интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности; разработана модель и обоснованы педагогические условия подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами реализации технологии уровневой дифференциации; раскрыты новые перспективы в осуществлении дифференциации начального профессионального образования, разработаны и обоснованы теоретические положения уровневой дифференциации как средства подготовки к профессиональной деятельности обучающихся. Выявлены критерии, показатели и охарактеризованы уровни готовности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению уровня готовности к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп при организации непрерывного процесса профессионального обучения в системе «общеобразовательная школа, где реализуются идеи инклюзивного обучения лиц с ОВЗ - коррекционная школа - учреждение НПО».
Результаты исследования могут быть применены в работе следующих групп пользователей: органов управления системой общего, специального и начального профессионального образования, учреждений системы НПО (профессиональные училища), учреждений системы общего и специального образования (общеобразовательные школы, специальные школы, школы-интернаты).
Результаты исследования легли в основу областной целевой программы на 2010-2015 годы «Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории Ульяновской области», в разработке которой автор принимал активное участие.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, опорой на системный, деятельностный и компетентностный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; экспериментальной проверкой гипотезы и ее положительными результатами; опорой на личный педагогический опыт диссертанта.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет» им. И.Н. Ульянова, кафедры коррекционной педагогики и профессионального образования Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки
работников образования, международных (Саранск, 2008, Москва, 2008; 2009, Ульяновск, 2008); всероссийских (Бузулук, 2008, Самара, 2010) и межвузовских научно-практических конференциях (Ульяновск, 2005-2011).
Практически значимые материалы опубликованы в виде одного учебно-методического пособия, четырех методических рекомендаций для учителей трудового обучения и мастеров производственного обучения, которые используются в практике педагогической деятельности. Всего по теме исследования опубликовано 27 научных работ общим объемом 18,53 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность к профессиональной деятельности обучающихся
интегрированных групп учреждений НПО - это интегративное качество
личности, которое позволяет осуществлять личностный выбор профессии
на основе осознания своих интересов, способностей, возможностей,
индивидуальных особенностей и их согласование с трудовым прогнозом и
показаниями к выбору сферы профессиональной деятельности;
предполагает владение теоретическими знаниями, практическими
умениями и навыками профессиональной деятельности, наличие
положительной мотивации, проявление активности в социально значимой
деятельности.
2. Уровень готовности к профессиональной деятельности
обучающихся позволяют определить следующие критерии: потребностно-
мотивационный (наличие познавательных мотивов и потребностей в
овладении профессией; проявление интереса к профессиональной
деятельности; преобладание ценностей профессионального успеха и
жизненной самореализации); когнитивный (знания основ
профессиональной деятельности; использование технико-технологических
знаний в различных производственных ситуациях по выбранному
профилю рабочей специальности; знание основ безопасности жизни и
деятельности в сфере выбранной профессии); исполнительско-
репродуктивный (практический) (владение приемами, операциями и
способами профессиональных действий с ручным и электрифицированным
инструментом; сформированность оперативного образа объекта труда;
самостоятельное прогнозирование и планирование профессиональной
деятельности; осуществление контроля качества конечной продукции);
рефлексивный (осознание необходимости дальнейшего социально-
профессионального саморазвития; проявление самостоятельности в
профессиональной деятельности; умение анализировать
профессиональную деятельность и соотносить свои способности,
возможности и индивидуальные особенности с требованиями профессии).
Типичные уровни (высокий, средний, низкий) отражают сущностные
изменения готовности к профессиональной деятельности обучающихся
в соответствии с требованиями квалификационных разрядов рабочих.
3. Модель подготовки к профессиональной деятельности
обучающихся интегрированных групп учреждений НПО, основанная на
системном, компетентностном, деятельностном подходах, включает
целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты.
4. Эффективность подготовки к профессиональной деятельности
обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами
технологии уровневой дифференциации обеспечивается реализацией
следующих педагогических условий: осуществлением преемственности и
непрерывности в профессиональном обучении между школой и
учреждением НПО; реализацией личностно развивающего содержания
профессионального обучения; обеспечением педагогической поддержки и
сопровождения профессионального становления обучающихся;
осуществлением мониторинга профессионально-образовательного
процесса.
Структура диссертационной работы.
Диссертация объемом 189 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 217 наименований, и 6 приложений.
Во введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость исследования; определены его цель, задачи, объект и предмет, сформулирована гипотеза; показаны методологические и теоретические основы, методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; изложены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.
В первой главе «Теоретические основы подготовки обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности» приведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и педагогической практике; даны структурно-содержательные характеристики готовности обучающихся интегрированных групп к профессиональной деятельности и рабочее определение понятия «готовность к профессиональной деятельности»; раскрыто содержание технологии уровневой дифференциации; разработан комплекс педагогических условий подготовки обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации» разработана модель подготовки обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности средствами технологии уровневой дифференциации; определены и обоснованы компоненты, критерии,
показатели и уровни сформированное готовности обучающихся к профессиональной деятельности; дано описание содержания экспериментальной работы и анализ ее результатов.
В заключении подведены итоги исследования.
В приложении содержатся диагностические материалы и научно-практические разработки, использованные в ходе исследования.