Введение к работе
Актуальность исследования.
Современные тенденции в развитии общества, динамичное развитие общеобразовательной и профессиональной школы определяют изменения в характере и направленности образования, его целях, задачах и содержании. Среди приоритетных задач высшей профессиональной школы вьщеляется задача повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов.
Современное педагогическое знание рассматривает подготовку будущих педагогов системно (В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, А.К. Маркова и др.). Одним из системных элементов профессиональной подготовки будущий учителей является деятельность студенческой группы, позволяющая дифференцировать, интенсифицировать учебный процесс и развивать творческую деятельность студентов (А.В. Петровский, П.А. Просецкий и др.).
Так П.А. Просецкий отмечает, что «...первичный студенческий коллектив -руководимая педагогами контактная группа учащихся, характеризующаяся общностью целей и задач профессиональной подготовки, входящих в систему целей и задач основного коллектива, совпадением или значительным сближением официальных и межличностных отношений, единством личных и общественных интересов, мотивов, мнений, оценок, согласованностью коллективной деятельности, регулируемая органами самоуправления и обеспечивающая свободное и всестороннее развитие каждого участника коллективной деятельности».
Поскольку студенческая группа является одной из основных общностей для студентов, их особой формой жизнедеятельности, через которую общество оказывает влияние на личность, то актуальной задачей профессионального образования на современном этапе становится практическая реализация организационно-педагогических возможностей учебной деятельности студенческой группы.
В педагогической теории и практике освещены различные аспекты профессиональной подготовки будущего педагога в процессе организации учебной деятельности студенческой группы:
теория профессиональной подготовки будущего педагога (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, П.И. Пидкасистый, Ф.В. Повшедная, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.);
технологии профессиональной подготовки будущего педагога (В.И. Андреев, В.П.Беспалько, И.А.Зазюн, Ю.Н.Кулюткин, М.М.Левина, Г.К. Селевко, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова и др.)
теории межличностных отношений в группе (Г.М. Андреева, А.А.Бодалев, А.И.Донцов, Я.Л.Коломенский, ИЛ.Лернер, А.В.Морозов, А.В. Мудрик, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, А.В. Сидоренков, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров, В.В. Шпалинский и др.)
Взаимосвязь профессиональной подготовки будущих педагогов и
организации учебной деятельности студенческой группы рассматриваются в
исследованиях Е.А. Климова, П.Н. Осипова, Ф.В. Повшедной,
Н.С. Пряжникова, В.А. Сластненина, Н.П. Фетискина и др.
В диссертационных работах последних лет исследовались вопросы влияния различных характеристик студенческой группы на профессиональную подготовку будущих специалистов: сплочение академических групп (В.Л. Виноградов и др.); организацию групповой учебно-познавательной деятельности студентов (Т.В. Ляпина, Е.А. Максимова, С.Ф. Мальцева); уровень развития молодежной группы и ее влияния на эффективность решения интеллектуальных задач (М.Н. Горбачева) и т.п.
Социально-психологические особенности современной студенческой учебной группы исследованы в работе А.Э. Варчева.
Отдельные аспекты профессиональной деятельности кураторов в работах Л.М. Васильевой, Е.Н. Кролевецкой.
Однако проблема профессиональной подготовки будущих педагогов в процессе организации учебной деятельности студенческой группы в системно-
деятельностном аспекте рассматриБастся не в полной мере. В частности, недостаточно обоснованы нормативная основа и организационно-педагогические условия учебной деятельности студенческой группы, направленной на подготовку студентов к профессиональной деятельности.
Анализ і;с;ш>лого-пгдагогической теории и практики по вопросам есзершенствозйПіія профессиональной подготовки студентов в процессе деятельности студенческой группы поззеляет выявить ряд противоречий между:
-необходимостью интенсификации профессионал ьной подготовки будущих педагогов в вузе, которая определяется динамичным развитием общеобразовательное школы, п отсутствием в уте^кпі деятельности студенческих групп педагогических условий для ее рез-'ш:-.-:!^,; и;
-не'.;і5хол,л;-.іость'о педагогического сопровожден ; ' профессионально] і поді отсеки студентов іі условиях организации : лной деятельности студенческой групп;;-: v. недостаточной разрабо- иостью специальных образовательных фер»; . >летодоз этого процесса.
На основании вылщ/енных противоречий мо:: -: быть сформулирована проблема исследез.'.ь'и.ч: каковы педагогичес;- :о условия эффективно!! профессиональной подгоіонщі будущих педагоге?: ; процессе организации учебной деятельности студенческой группы?
Актуальность проблеми, и необходимость їжкіііошія указанных противоречий определили выбор темы лясегрт;;;;.:: w ;а:-;о исследования: ^Профессиональная ис:дгоич?ка будущих га д;;.ч:"ок в процессе организации учебной деигельностн студенческой гр;:--ты».
ОЗьекг исследовании - учебная деятельно:г: студенческих групп в педагогическом вузе.
Нрадмет исследования - профессионал:?.- \-гл подготовка будущих педагогов в процессе организация учебной деятельно-.: с и студенческой группы.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной
профессиональной подготовки будущих педагогов в процессе организации учебной деятельности студенческой группы.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов в процессе организации учебной деятельности студенческой группы будет эффективной, если:
- уточнены сущность и содержание профессиональной подготовки
будущих педагогов в процессе организации учебной деятельности
студенческой группы;
разработана, теоретически обоснована и внедрена в учебный процесс педагогического вуза модель профессиональной подготовки будущих педагогов в процессе организации учебной деятельности студенческой группы;
выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной профессиональной подготовки будущих педагогов в процессе организации учебной деятельности студенческой группы;
определены показатели эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов в процессе организации учебной деятельности студенческой группы.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
-
Уточнить сущность и содержание профессиональной подготовки студентов педагогического вуза в процессе организации учебной деятельности студенческой группы.
-
Разработать, теоретически обосновать и внедрить модель профессиональной подготовки будущих педагогов в процессе организации учебной деятельности студенческой группы.
-
Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов в процессе организации учебной деятельности студенческой группы.
-
Определить показатели эффективности профессиональной
подготовки будущих педагогов в процессе организации учебной деятельности студенческой группы.
Методологическую основу исследования составляют личностно-деятельностный подход к организации процесса обучения (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); системный подход к исследованию динамичньгх педагогических систем (М.М. Левина, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); теория ситуационно-проблемного подхода (Н.В. Бордовская, A.M. Матюшкин, А.А. Реан, Л.Ф. Спирин и др.); гуманистическая концепция, рассматривающая человека как высшую ценность и самоцель общественного развития (А.А. Вербицкий, А.Н. Леонтьев и др.).
Теоретической основой исследования явились:
теоретические положения профессиональной подготовки специалистов (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, В.М. Вергасов, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, М.М, Левина, А.К. Маркова, А.С. Мещеряков, Н.Д. Никандров, Т.А. Платоноза, Ф.В. Повшедная, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадрикова и др.);
исследования по реализации технологий профессиональной подготовки будущих педагогов (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, Г.К. Селевко, Ю.В. Сенько, Н.Ф. Талызина и др.);
теоретические положения психологических аспектов профессиональной подготовки специалиста (Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Е.И. Рогов, А.М. Столяренко и др.);
положения и идеи технологических способов организации групповой формы обучения (М.Д. Виноградова, В.К. Дьяченко, Г.А. Китайгородская, В.В. Котов, Х.Й. Лийметс, Т.В. Ляпина, Е.Д. Маргулис, A.M. Матюшкин, В. Оконь, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова и др.);
- идеи организации групповой формы обучения и межличностных
отношений в группе (А.И. Донцов, О.Г. Кукосян, И.Я. Лернер, А.В. Мудрик,
А.В. Петровский, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров, BJ3. Шпалинский и др.);
- положения о влиянии групповой формы обучения на формирование личности и профессиональных умений (О.А. Конопкин, Е.А. Максимова, А.В. Петровский, П.А. Просецкий и др.).
Для достижения поставленной цели и решения задач были использованы следующие методы исследования:
-теоретические методы (анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование);
-эмпирические методы исследования (анкетирование, изучение и обобщение положительного педагогического опыта, наблюдение, интервью, экспертная оценка, тестирование, педагогический эксперимент, моделирование ситуаций педагогического сопровождения на основе разработанной модели);
-методы статистической обработки данных эксперимента, количественный и качественный анализ результатов исследования - ранговый критерий корреляции г$ Спирмена, критерий углового преобразования <р Фишера, многофункциональный критерий согласия х2- Пирсона.
Экспериментальной базой исследования является
физико-математический факультет (специальность «Математика и информатика», «Физика и информатика», «Математика и физика») Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.
Исследование проводилось в три этапа в период с 2005 по 2009 гг.
Первый этап (2005-2006 гг.) - поисковый. На этом этапе изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме профессиональной подготовки будущих педагогов в процессе учебной деятельности студенческой группы, проводился анализ современного состояния проблемы в теории и практике высшего профессионального педагогического образования. Определялся научный аппарат исследования, разрабатывалась и теоретически обосновывалась модель профессиональной подготовки будущих педагогов в процессе организации учебной деятельности студенческой группы.
Второй этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе был осуществлен педагогический эксперимент по организации учебной
деятельности студентов в условиях студенческой группы, выявлялись, теоретически обосновывались и экспериментально проверялись педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов в процессе организации учебной деятельности студенческой группы, изучались сложившиеся у будущих педагогов профессиональные педагогические знания, умения, качества, свойства.
Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий. На этом этапе выполнялось обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация и внедрение, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: -уточнена сущность профессиональной подготовки будущих педагогов в процессе организации учебной деятельности студенческом группы;
- разработана модель профессиональной подготовки будущих педагогов в
процессе организации учебной деятельности студенческой группы;
-выявлена и охарактеризована совокупность педагогических условий профессиональной подготовки студентов в процессе организации учебной деятельности студенческой группы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
отработан диагностический инструментарий для выявления динамики формирования и развития профессиональной готовности будущих педагогов в процессе организации учебной деятельности студенческой группы;
определены показатели уровней профессиональной подготовки будущих педагогов в процессе организации учебной деятельности студенческой группы;
- разработаны методические рекомендации по внедрению в учебный
процесс педагогического вуза модели профессиональной подготовки будущих
педагогов в организации учебной деятельности студенческой группы.
Научные положения, выводы и практические рекомендации по профессиональной подготовке будущих педагогов в процессе организации учебной деятельности студенческой группы могут быть использованы в
практике профессиональной подготовки студентов вузов различного профиля, а также в процессе переподготовки специалистов.
Достоверность результатов исследования обусловлена
методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, опирающихся на системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы; разнообразием и валидностью диагностических методик; корректным использованием приемов и методов эксперимента, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; а также репрезентативностью полученных экспериментальных данных; сочетанием количественного, качественного анализов результатов экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная подготовка будущих педагогов в процессе
органюации учебной деятельности студенческой группы основана на
личностно-ориентированном взаимодействии преподавателя и студентов,
результат которого опосредован структурными, содержательными и
организационными характеристиками учебной деятельности студенческой
группы. Это взаимодействие осуществляется посредством специальных
образовательных форм и методов, предусматривающих реализацию системы
учебных ситуаций и заданий, ориентированных на развитие личности
студентов и формирование у них профессиональных знаний, умений и навыков.
2. Модель профессиональной подготовки будущего педагога в процессе
организации учебной деятельности студенческой группы представляет собой
систему элементов, имеющую профессиональную направленность и
отражающую структурную взаимосвязь отдельных блоков, определяющих
содержание, формы и методы профессиональной подготовки будущих
педагогов, способствующих созданию ситуаций субъект-субъектного
взаимодействия преподавателя и студентов, созданию интеллектуальной среды
в процессе организации учебной деятельности студенческой группы, а также
реализации других педагогических условий, определяемых единством и
целесообразностью задач эффективной профессиональной подготовки.
Моделируемая таким образом профессиональная подготовка будущих педагогов предполагает наличие готовности преподавателей дисциплин педагогического цикла к реализации предложенной модели и определяет содержание его деятельности, направленной на повышение уровня профессиональной готовности студентов.
3. Эффективность профессиональной подготовки будущих педагогов в
процессе организации учебной деятельности студенческой группы основана на
реализации ряда педагогических условий:
-готовность преподавателей дисциплин педагогического цикла к реализации модели профессиональной подготовки будущих педагогов в процессе организации учебной деятельности студенческой группы;
-создание интеллектуальной среды в процессе организации учебной деятельности студенческой группы;
-субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов в процессе организации учебной деятельности студенческой группы;
- создание учебных ситуаций, способствующих формированию и развитию перцептивных и рефлексивных умений студентов;
-создание ситуаций востребованности лидерских качеств студентов в группе и стимулирование их проявления в учебной деятельности.
4. Профессиональная подготовка будущих педагогов в процессе
организации учебной деятельности студенческой группы включает следующие
показатели: наличие у студентов профессионально-ценностной мотивации,
направленной на взаимодействие с другими членами группы и на соотнесение
личностных и групповых целей и задач; владение профессионально значимыми
знаниями; сформированность специальных умений; готовность к
профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и разработанные на их основе рекомендации прошли апробацию в учебно-воспитательной работе Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.
Основные положения исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в гг. Н. Новгород, Пенза, Рязань, Самара, в частности: Международных научно-практических конференциях «Региональная система профессионального образования России: История, Культурно-идеологические перспективы развития», «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России» (г. Пенза), «Межвузовская студенческая научно-практическая конференция факультетов психологии» (г. Самара), всероссийских научно-практических конференциях «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования» (г. Пенза), «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (г. Нижний Новгород), межвузовских научно-практических конференциях «Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе» (г. Рязань); семинарах аспирантов и заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения (2005-2008 гг.). Всего по проблеме исследования опубликовано 14 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 205 наименований, в том числе 17 на иностранном языке, 12 приложений; иллюстрирована 8 рисунками, 21 таблицей.